Глава Якутии назвал основную причину пожаров в республике

Глава Якутии назвал основную причину пожаров в республике

Глава Якутии Айсен Николаев назвал основной причиной пожаров в республике глобальные изменения климата: в регионе с каждым годом становится жарче.

«Безусловно, здесь причина одна — глобальные изменения климата, они происходят, мы видим, что в Якутии с каждым годом становится жарче. Мы сейчас живем в самое жаркое, самое засушливое лето, которое было в истории метеонаблюдения Якутии с конца XIX века... У нас средняя температура июня — за 20 градусов, тогда как средняя должна быть 15. У нас по городу Якутску зафиксировано, например, максимум июня месяца — под 37 градусов... В июне месяце в центральной Якутии выпало менее двух миллиметров осадков при норме 37 миллиметров. В мае выпало дождей в два раза меньше, чем должно быть в норме», — сказал он в эфире телеканала «Якутия 24».

Сухие грозы и аномальная жара в июне повлияли на увеличение площади лесных пожаров в Якутии. Июнь стал самым жарким с 1888 года.

#пожары

Фото: РИА Новости/Андрей Сорокин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-307
Сообщите нам
Лучший комментарий
Xara_Bekir Anonymous
Думаю главная причина это поджоги компаний вроде АЛРОСА для добычи полезных ископаемых
Комментарии 167
  • Xara_Bekir Anonymous 20.07.2021, 23:01
    Думаю главная причина это поджоги компаний вроде АЛРОСА для добычи полезных ископаемых
  • vov4ik_1 20.07.2021, 23:03
    Однозначно поджоги, вранье все что он там говорит
  • женженич 20.07.2021, 23:04
    главная причина это хищение Миллиардов и обычная халатность всех Чиновников что обязаны следить за всем бардаком что происходит в республике..
    не СТЫДНО давать такие тупые отмазки.
    хотя о чём я Стыд они таково слова даже не знают.
  • ArtemNikitin Artem 20.07.2021, 23:06
    В этом году действительно высокая жара, прям аномальная, до этого никогда такого не было
  • Maximal 20.07.2021, 23:08
    да ладно...
  • Lala77 20.07.2021, 23:09
    А может несвоевременно принятые меры? Если бы не форумы, дни в казани, то можно было бы и ликвидировать еще в самом начале, не думали...а то затянули, пока с центра не прилетело, ну а теперь оседлали своего конька...жара и сухие грозы...до этого показательно ловили "поджигателей"...
  • ДревоЖизни
    Александр А
    20.07.2021, 23:10
    Твоя халатность и расточительство всему причина. И вранье бесконечное. Как в том видео, когда то у людей терпение закончится.
  • Ronin27 Qwer 20.07.2021, 23:10
    В Канаде тоже пожары, в Германии наводнения, с природой что то не то. Надеюсь справимся с пожарами.
  • ArtYkt11 Man 20.07.2021, 23:11
    Где проверки по поджогам?! Были видеофакты где горела покрышка в лесу! Какие результаты?!
  • Дерсу-Узала Владимир 20.07.2021, 23:13
    Он закапывает сам себя.
    Люди больше поверили бы если бы извинился за свою неправильную политику и провалы команды. Нужно было не куролесить по форумам и игрищам, а готовится и предвосхищать события. Своей недальновидностью, а может непрофессионализмом ситуацию пустили на самотёк. Вот и вся причина. Нужна смелость чтоб это признать. Но чего нет, того нет. По факту задыхаемся в мирное время уже месяц к ряду.
  • kusto3108 kusto 20.07.2021, 23:14
    Что он несет? Достаточно посмотреть архив погоды на прошедшие года (если они их не поменяли ещё).
    А сухие грозы у нас только в Якутии бушуют, за пределами республики их нету и работают они прямолинейно по одной линии https://joker.ykt.ru/2021/07/19/raznost-vetrov.html
    "Июнь стал самым жарким с 1888 года." - может июнь стал самым жадным?
  • milliard8 Colya 20.07.2021, 23:15
    Xara_Bekir, и запрет весенних палов сухостоя, прошлогодней травы. Раньше, майские палы были обязательны. Сейчас власть запретила, по моему еще года 3 назад
  • Shwarcenpuh2 Shwarcenpuh 20.07.2021, 23:17
    Чинововирус главная причина
  • Губернатор 20.07.2021, 23:17
    Сельзозпал весной разрешите, близ сел пожаров не будет. Ведь пал проводят тогда, когда в лесу лежит снег. А прошлогодняя трава это порох.
  • netzwerk 20.07.2021, 23:22
    Раньше не было такого! В 90-ых леса не горели. А в 21 веке - горит ежегодно. Почему?
    Считаю, что на данный момент виноват лично Александр Сергеевич и его подчиненные. В нормальном мире чинуши сразу в отставку уходят, как не справившиеся. Уголовные дела на них заводят. А у нас. А у нас всё шито-крыто. На повышение пойдут...
  • Бастиан 20.07.2021, 23:22
    Идёт глобальное потепление

    Как народ не знаете
  • tyaka 20.07.2021, 23:23
    Взлёт Айсена на самую верхушку местной власти был красивым, ничего не скажешь, но вот из за глобального изменения климата, падение оттуда видимо будет болезненным.
  • Zirkou 20.07.2021, 23:24
    вон в иркутской области лес 15000гектар ИКЕЕ продали, а прикрыли все под санитарную вырубку.
    а что мешает нашим подпалить лес, затем на пепелищах организовать разную добычу. это много чего упрощает для заинтересованных лиц.
  • Enker81 20.07.2021, 23:24
    Погодой можно все оправдать, но народ винит именно Айса не только за пожары, тем более, когда они начинались вы прохлаждались в Питере и Казани, расходуя впустую народные деньги, но и за министров и чиновников из КВН, борцов. За неоправданные траты на ненужный центр Арктики, за обман, недавно, солгал сказав что жена занимается поиском алмазов, якобы, эксплуатируемые месторождения заканчиваются и народу нужны новые месторождения, но на деле, сейчас уже приступают к добыче. Вы лжец!
  • Enker81 20.07.2021, 23:25
    Xara_Bekir, не неси чушь
  • kuzminer 20.07.2021, 23:25
    Аномальная засуха уже стоит больше месяца, я например такую засуху не помню.
  • Triplex4 20.07.2021, 23:25
    Сухие грозы поджигают покрышки, что тут непонятного, вроде все понятно
  • 1234566 20.07.2021, 23:25
    Там где его учили врать, я был деканом)
  • Ardis 20.07.2021, 23:26
    Ну это понятно что вы собираетесь с этим делать расскажите. Глобальные изменения климата одним годом не заканчиваются. В следующем году будет ещё хлеще.
  • чык-чырык привет 20.07.2021, 23:27
    Ахаха, турист пытается свалить всё на природу
  • Yakutsk77 20.07.2021, 23:28
    Истинная причина пожаров это специальный уже ежегодный ПОДЖОГ !!!!! И не надо нам придумывать всякие сказки!!!
  • zz79 Алексей 20.07.2021, 23:28
    30 лет назад, когда я был ребенком 10-ти лет, всегда стояли такие жаркие погоды во время сенокоса. и постоянно был дым от пожаров. думаю, лес всегда горел во все времена. потом очищается и растет заново. в прошлом году в Таатте горел лес, теперь там все зеленое. пожар пошел по земле, где трава не косилась годами. раньше во время СССР постоянно все угодья очищались, косили сено везде где можно. палы делали, где долго не убирали сено. думаю поэтому не сильно горели эти поля как сейчас. если сейчас ходить по лесам и полям, везде заброшенные поля, не ухоженные, не убранные. вот все накопилось за эти года со времен распада СССР и горит временами. можно сказать, что природа сама очищается и дает новую жизнь молодым растениям.
  • Сэржи 20.07.2021, 23:29
    В Москве аномальная жара, в Астрахани, в Краснодаре, в Омске и т. д. и т. д. Но... пожаров нет почему то. А у нас природу, которая пострадала от пожаров!!! Обвинили в пожарах. В прошлом году почему до сентября горели леса в Якутии, пока их дожди не потушили???
  • denplt 20.07.2021, 23:31
    Раньше горели наши 2х этажные деревяхи, аппетиты выросли, жгут леса.
  • sovatava 20.07.2021, 23:36
    Lala77, согласна на 100 процентов
  • iDalfour 20.07.2021, 23:39
    что за чушь, а зимой ледниковый период
  • fyfcnfc 20.07.2021, 23:39
    Раньше на население валил
  • ser_prip Михаил Д. 20.07.2021, 23:40
    ArtemNikitin, в прошлом году жарче было намного , у меня авто 40 показывало в этом году максимум 37 показывала
  • unbeliever2012 20.07.2021, 23:43
    Пытались свалить на плохой народ, теперь на плохую природу. Сами белые и пушистые.
  • Проходимец_ 20.07.2021, 23:46
    Где Тарасенко? Он вроде из Иркутска или из Хабаровска где были раньше пожары. Где его позитивные доводы?
  • kuznec495 20.07.2021, 23:47
    Да можно считать, что мы лохи и в сказки верим, если кто-то видел эти сухие грозы, знает что они очень редко могут зажечь что-то...
  • вано Иван 20.07.2021, 23:47
    Спросите где Министр Экологии , который напрямую за это отвечает...в Отпуске, в Ил Тумэн захотел!!!, а его зам пьяным за рулем ездит, начальник Якутлесресурса Вилюйска вообще с наркотой поймали. Вот кадры Айса, вот главная проблема...
  • ANTONY 20.07.2021, 23:49
    О чем думал тогда, когда все начало гореть?
  • e_personne 20.07.2021, 23:49
    поэтому на первый план должны выйти вопросы по климату, экологии, сохранения мерзлоты, а не стройка АЭС, и многомиллиардных обьектов типо олонхоленд! эти вопросы жизненно-необходимые, созовите всех ученых, местных российских и западных, думайте как нам быть, иначе поздно будет, скоро будем наблюдать как будет рушиться земля под ногами, и тогда поздно будет
  • 246dirin 21.07.2021, 00:02
    Надоело уже слушать его "умозаключения".
  • Дьулуруйар 21.07.2021, 00:02
    Покрышку тоже сухая гроза подожгла?
  • tyaka 21.07.2021, 00:04
    Зимой, если произойдёт авария и пол города замёрзнет, скажет, что виноваты аномальные холода...(( Готовьтесь заранее, чтобы потом не оправдываться. Мэра это тоже касается.
  • dadadada19 Юрий 21.07.2021, 00:08
    ОК. знали что осадков уже в 2 раза меньше в мае... стоило ли предугадать синоптикам что будет сухое лето. и стоит подготовиться к интенсивным лесным пожарам?... Почему такие вопросы в голове возникают у обычно человека а не у "этих" спецов... Думаю если копнуть дальше, то там вообще мрак.
  • бомр-2 21.07.2021, 00:09
    Во как заговорил. А кто говорил что тушить пожары в тайге экономически не выгодно. Всю весну об этом говорили мол пусть горит, само потухнет. Вот благодаря вам Ил Дархан, твоя Республика и задыхается в дыму. Теперь решил на потепление все списать., хитро. хитро
  • КатяФил 21.07.2021, 00:11
    В Карелии такой же врун сидит, людям у кого дома сгорели, в лицо говорит сто все нормально и пожаров никаких нет
  • Ivory 21.07.2021, 00:22
    Ежегодная тенденция усиления пожаров в Республике и позднее реагирование не первый год, ну просто развели руками, провели итоги, и что дальше решили?
  • shkolnik228 Shkolnik 21.07.2021, 00:23
    Так туши пожары. От них еще больше увеличивается глобальное потепление.
    Замкнутый круг
  • КатяФил 21.07.2021, 00:25
    Процессы засухи и пожаров взаимно раскручивают друг друга: на обгорелое не затягивается вода из атмосферы, а пересушенное легко горит. Пересыхают ручьи, маленькие речки, снижается обводнение рек и озер, площади водного зеркала уменьшаются, значит меньше испаряется водя в атмосферу, становится еще меньше дождей. Недавно вышло интервью ученого Гольдамма, пиролога, он акцентирует внимание на профилактике, лесопользовании, предотвращении пожаров, говорит, что нужно ухаживать определенным образом за лесом, чтобы он не горел. Такие огромные выгоревшие массивы, как якутская и сибирская тайга, амазонские джунгли, которые сейчас тоже горят (и тоже полны полезных ископаемых, кстати, и имеются вопросы к поехавшей кукухе тамошнего президента) дополнительно разогревают планету, плюс из тающей мерзлоты выделяется гигантское количество метана, это приводит к еще большему разогреву и застою атмосферы, и тд. Формируется замкнутый круг, адово колесо. Мы застаем начало глобальной катастрофы планетарного масштаба. А противостоят этому лишь загорелые парни с лопатами в руках... в такой час просто каждого становится видно, кто он есть на самом деле.
    Что намерен сделать Ил Дархан, чтобы в следующем году небо все таки было как на флаге?
    Или флаг Республики уже пора поменять на половую тряпку грязно-коричневого цвета?
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 21.07.2021, 00:30
    ну как пел тёзка Игорь Николаев - "Первая причина это ты, а вторая все твои замы"))))
  • Солидд Егорьев Сымыт 21.07.2021, 00:37
    Главная причина это ты!
  • млс 21.07.2021, 00:38
    Давно известно. Потепление климата идёт
  • Дьырас Дьырас 21.07.2021, 00:39
    Xara_Bekir, скорей нефтяники или газовики. В последние десять лет они активизировались не на шутку.
  • Slvndr1980 юрий 21.07.2021, 00:47
    Айсен ты в ответе за происходящее, когда вся тайга сгорит тогда естественно для экологии будет нанесен непоправимый ущерб. После этого будет преспокойно заниматься изысканиями вместе с федералами. А АЛРОСА будет травить Вилюй. Ведь земля будет гиблой и бороться за это никто незаймется
  • Blablablaa Я 21.07.2021, 00:49
    Вроде сам же сказал, лесохрана 200 человек в штате, а раньше было 1500 человек. Вот причина, а не жара. Требуйте пожалуйста штаты в следующие годы. Тогда профилактика будет эффектной.
  • Momosan 21.07.2021, 00:57
    В духе путина, тот тоже говорит что продукты дорожают везде, экономика в кризисе везде. Вот и айс говорит что во всем вина глобальная и от нас независящая, уж сразу бы тогда говорил что так бог захотел.
  • Aleks_N 21.07.2021, 01:31
    Однозначно человеческий фактор
  • AKS_MILAN 21.07.2021, 01:33
    Нужно уголовные дела завести по лесным пожарам!!
  • go2lion Странник Путник 21.07.2021, 01:51
    Думаю, главная причина это - удорожание топлива и продуктов,
    пожары потому-что в сельских местностях много кто перестают содержать скот,
    Раньше процентов 90 содержали скот, и надо было сенокосили все отдалённо от деревень,
    И кто там сенокосил следили за своими пасбищами.
    Щас в деревнях процентов 30 содержат скот, и получается в отдаленных местностях мало кто сенокосит, и с каждым годом нарастает трава и получается пожароопасным местом.
    А перестают держать скот, так как удоржает топливо, косить потом еще перевозить становиться дорого, вот и все перестают держать скот.
  • Таймень 21.07.2021, 02:00
    Slvndr1980, +100500
  • Alv1 21.07.2021, 02:02
    Такими темпами скоро и леса не будет. Будет выжженная халатностью пустыня
  • Таймень 21.07.2021, 02:07
    zz79, я был в то время, чушь не неси, пожаров тогда было за лето один два максимум.
  • Таймень 21.07.2021, 02:08
    ДревоЖизни, терпение закончится это точно
  • VeryAngry ivan 21.07.2021, 02:09
    Лесников нет. Авиалесохраны нет. В СССР такого не было. Хотя и жара была. Климат резко континентальный. Сейчас спутники есть, но при появлении очага маленького ничего не делается. А реакция должна быть мгновенной
  • ахог 21.07.2021, 02:52
    УХОДИ!!! команду КВНщиков, ГОРЕ архитекторшу своих всех забирай, незаменимых нет. Не хотим мы дальше видеть вас главой Якутии. ХВАТИТ
  • Fnt87 21.07.2021, 03:03
    Помнится раньше в начале 2000х тоже лето было жарким 30-35, но что бы вот так горело, что бы видимость в городе 300 метров ну не было такого, может быть просто раньше отношение к пожарам было другое со стороны властей ? Причины пожаров если очень мягко и без матов то это банальное разгильдяйство, у нас же все спустя рукова делается не так ли ?
  • ANTONY 21.07.2021, 03:34
    Fnt87, по правде говоря было такое в 2002 году. И самолёты не летали, и дома соседнего видно не было..
  • Jimmy2 21.07.2021, 04:20
    denplt, да да. Когда был мэром двухэтажки горели, а сейчас Глава горит лес.
  • caxa-mmm 21.07.2021, 05:36
    Турист сказочник, Признайся !
  • Jhurui 21.07.2021, 05:55
    Турист а ты не подумал что жара из за пожаров? А изменение климата из за вырубки лесов, которые вы с едро продали китайцам? Что из за вырубки леса происходит оттайка мерзлоты и из за этого в прошлом году были наводнения в приморьи и Иркутске? Это вы во всем виноваты.
  • VPE15 21.07.2021, 06:02
    Главная причина пожаров это не жаркое лето, это бездействия властей в мае, в июне месяце.
  • мамзель 21.07.2021, 06:11
    Alv1, которую отдадут под ДВ гектары
  • daush 21.07.2021, 06:14
    поскорее бы уже всё прогорело, не осталось ни одного дерева и травинки. Дышать этим дымом уже зкб
  • rubus14 21.07.2021, 06:14
    zz79, да Вы правы всегда летом были пожарв, народ как будто только родился, Иваны не помнящие. Какие поджоги, очнитесь. Хватить критиковать тех которые работают.
  • Baty69_ 21.07.2021, 06:45
    Во врёт и не краснеет.Я помню все 80 годах стояла жара и не было пожаров такиз
  • myyak 21.07.2021, 07:10
    Жаркая погода, но все же температура ведь не достигает 100-200С. Разве при температуре 37С предметы самовозгораются? Нет же! Местные жители будут себе гадить рядом с домом и дышать этой гадостью целое короткое якутское лето? Нет. Маловероятно. Только если им кто-то не платит большие для них деньги за поджоги. Значит причина в другом!
    Но с другой стороны, интересно, что горят якутские села, там где не так сильно развито рядом добыча. Я бы понял, если пожары были в Южной Якутии или там, где АЛРОСА работает на севере. Но нет.
    Отсюда вывод, надо сделать сверку с планами на геологические изучения тех мест, где сейчас пожары. Может тогда увидим связь?!
  • люди_х 21.07.2021, 07:12
    Главная причина это то что "а"ЙСЕНА главой сделали...
  • DEIMUS 21.07.2021, 07:26
    Да не, я согласен с Туристом. Эти Весна-лето засушливые и жаркие, возможно даже и не поджоги, а "сухие грозы". Дело то не в этом! Когда более месяца назад все Якутяне к вам обращались за помощью, когда огонь подошёл в притык к Хандыге, Вы, что делали? Правильно, отмечали Ысыах в Татарстане со словами: " Я держу всё на контроле, у нас всё под контролем". Доконтролились? Надо тушить и просить помощи у федералов сразу!!! А не говорить, что "всё под контролем"! Надо тушить сразу, а не ждать пока разгорится!
  • Сторонний
    КС
    21.07.2021, 07:38
    Вот за чьи то пляски и скакалки мы простой народ сейчас дышим дрянью
  • Qazwsx19799 Qwerty 21.07.2021, 07:53
    Губернатор, осенний тоже надо провести
  • Strangers
    21.07.2021, 07:58
    Ага и особенно жарко вблизи населённых пунктов да? Посмотрите карту пожаров, логику включите
  • efferatoss 21.07.2021, 08:02
    ИМХО, бред. Если посмотреть температурную динамику из истории наблюдений, то лето, по крайней мере в Якутске, всегда такое. Очень редко оно бывает холодным.
  • RealMcR Мой господин 21.07.2021, 08:28
    Даже не смотря на очевидные факты вроде видео о поджегах он все равно врет об климате.
  • Gotei13 Leonid 21.07.2021, 08:35
    Импичмент!
  • atat1 21.07.2021, 08:37
    ArtemNikitin, вы родились просто 20 лет назад, и есть постарше вас и отлично помнят какое лето було в 70-60 е гг такая же жара и ничего не горело, потому что денег выделялось достаточное количество и было все централизовано в СССР и людей, занимающихся тушением было гораздо больше....а не как сейчас. Б 200 зачем сюда позвали, если они сесть на якутскую полосу не могут, потому что она короткая? Кто в этом виноват? Почему никто не несет никакой ответственности за весь бардак?
  • answer87 21.07.2021, 08:38
    Скажи-ка, дядя, ведь не даром. Сибирь, спаленная пожаром, китайцам отдана?

    +37 в июне в Якутске хахахаха Александр Сергеевич
  • oldowl 21.07.2021, 08:39
    Одна из причин, почему лесные пожары так разрослись, в том, что министр экологии развалил всю деятельность улусных подразделений Минэкологии. Он занят исключительно самопиаром и подготовкой к очередным выборам в то время, как была нужна координация действий всех структур, принимающих участие в тушении пожаров. Более того, Сахамин прямо или косвенно замешан в проведении невыгодных конкурсов на обеспечение авиауслугами. На хищение средств похоже и то, как он распоряжается бюджетом Минэкологии, заказывая разные мутные статьи, заключая договора и контракты на бесполезные услуги и т.д. Вместо статьи о пожарах, он мог закупить 1 тысячу (тысячу !!!) ранцев типа Ермак, или другое оборудование и снаряжение, но, он предпочитает просто обогатить левых исполнителей. Странно, почему его до сих пор не отстранили и не завели уголовное дело?
  • Princessa_Duri 21.07.2021, 08:47
    Особенно жаркой была зима 2020-2021
  • worker777 21.07.2021, 08:48
    А чем там шелкопряда травили? Где-то инфа была что более 290 тыс га потратили. Не горючей ли смесью?...
  • В83 21.07.2021, 08:48
    Наверное, не сложно предположить, что в следующем году опять будут пожары. Так почему бы не подготовиться к этому мероприятию заблаговременно???!!! И так, готовится заранее каждый год. Почему бы не пустить малые вертолеты, как в Канаде, для зондирования местности? Что мешает смотреть пожары со спутников? Постройте аэродром для самолётов БЕ и ИЛ и закупите несколько. Закупите техники и наберите людей из числа добровольцев. Создайте организацию по тушению пожаров в лесах. Айуу, так долго обьяснять надо...
  • worker777 21.07.2021, 08:49
    worker777, потравили*
  • Карпуша2 21.07.2021, 08:53
    Каков народ, таковы и правители, правители выходят из народа, а не с неба падают и это истина божья.
  • Alv1 21.07.2021, 08:53
    мамзель, точно, готовые пустыри.
  • thekopat 21.07.2021, 09:08
    Когда выжгут последнее дерево, они придут за вашими домами (с) Даниэль о корпорациях
  • 963W 21.07.2021, 09:10
    Основная причина пожаров - это то что путька уничтожил авиалесохрану и сократил финансирование якутии на тушение пожаров до абсолютного минимума. В результате на то чтобы тушить пожары в зародыше нету денег и только когда они разгораются до гигантских размеров и выжигают огромные области (сравнимые с европейскими странами по площади) - власти с ним начинают вяло бороться. И то путька не дает самолеты для тушения, он их отправляет в турцию эрдогану (который кстати путьку ни во что не ставит). То есть недофинансирование путьки или другими словами экономия средств на якутию приводит к чудовищным материальным потерям, ущерб от которых на порядки превышает то что путька сэкономил, обделив якутию деньгами на тушение пожаров. Но разве путька станет об этом задумываться? Да он только еще больше урежет финансирование, тогда только добровольцы из числа местного населения и будут тушить пожары, вот тогда действительно всё сгорит. И всё из-за путина.
  • Партрет 21.07.2021, 09:10
    УВОЛИТЬ ТУРИСТА.
  • markosha 21.07.2021, 09:11
    А кто видел или слышал эти сухие грозы? Как то в прогнозах погоды никаких гроз не было:)
  • Север50 21.07.2021, 09:12
    Xara_Bekir, странно, неужели мы сами поджигаем лес и зачем чтобы добыть алмазы надо что-то сжечь
  • Карпуша2 21.07.2021, 09:16
    Сторонний, Каков народ, таковы и правители, правители выходят из народа, а не с неба падают!
  • Карпуша2 21.07.2021, 09:20
    963W, Каков народ, таковы и правители, правители выходят из народа, а не с неба падают! Такова истина. .
  • кулумнуур Охотник Рыболов 21.07.2021, 09:21
    milliard8, 20 лет запрещают. Люди уже забыли технологию и сроки проведения сельхозпала.
  • В13 21.07.2021, 09:26
    Xara_Bekir, Интересно, зачем например Алроссе поджигать лес? Обоснуйте своё мнение !!!
  • qwerti44 21.07.2021, 09:32
    Xara_Bekir, он как раз таки тоже разведкой занимается, потому и забил на все, ждал когда нужные гектары выгорят
  • LessYkt 21.07.2021, 09:33
    iDalfour, Не чушь! Я не припомню настолько жаркого июня в своей жизни. Никогда еще июнь таким жарким не был. Это лето особенно жаркое и засушливое. Не зная ничего, не пишите, не позорьтесь.
  • LessYkt 21.07.2021, 09:42
    Princessa_Duri, Вот именно, из-за слишком холодной зимы, лето становиться очень жаркой. Природа все равно берет свое. И наоборот, если бы зимой было тепло, то летом было бы прохладно. Зима была снежной, зато лето засушливое. Во всем есть взаимосвязь. Это и есть влияние глобального потепления.
  • Erberde1975 21.07.2021, 09:44
    Надо было свой БЕ-200 приобрести вместо олонхолэнда
  • Sower 21.07.2021, 09:45
    Ха нашел причину! распродал всю Якутия и трендит сидит!!! Мол глобальное потепление, народ не дурак!!!
  • kkkaaaiii 21.07.2021, 09:49
    Похоже здесь собралась вся мафия против АйСа! Дьаарык буолбукка дылы куруук биири үрэн тахсаллар. Атыны толкуйдуурга, ыллыктааҕы суруйарга өйдөрө тиийбэт курдук үлүгэр: бар даа бар!
  • LessYkt 21.07.2021, 09:50
    netzwerk, А вот и не надо врать. Вы наверное, из родившихся в 00-е, и не заставшись 90-е. И пишите про 90-е, как будто вы там были. Смешно. Пожары всегда были, масштаб только был иной.
    Помимо засухи, есть и другие причины - очень много заброшенных пастбищ, люди обленились. Все заброшено. Во время колхозов, конечно, такого не было. Никто не ленился, все работали на поле, косили траву. Не забываем и про сельхозпалы - раньше это были в порядке вещей, а сейчас - под запретом.
    Да и ажиотаж в этом году запредельный. Такого никогда не было. То, что люди реально освещают проблему, это хорошо. Но, есть и обратная сторона медали - распространяется слишком много фейка идет во вред.
  • muos 21.07.2021, 09:50
    Основная причина пожаров в нерешенных математических задачах вот ученым математикам будут выплачивать для решения этих задач и пожары прекратятся .....)))))
  • peka123 21.07.2021, 09:53
    Как в песне Юрия Николаева у меня на это пять причин:
    1. Форумы в Питере
    2. Дни в Казани
    3. Ысыах Олонхо
    4. Игры Манчаары
    5. И самое главное скрытие и умалчивание истинных масштабов.
  • Стрельцы Алексей 21.07.2021, 09:54
    От сухих гроз в первую очередь загорается сухостой, затем уже огонь перекидыается на живой лес. А в лесу сухостой было как грязи после дождя, который по закону запрещено валить и вывозить без особого на то разрешения. Даже валежник нельзя людям свободно вывозить из леса для своих хозяйственных нужд. Вот это тоже первопричина масштабных лесных пожаров.
  • Postalich GOSPODIN 21.07.2021, 10:12
    Экономия на геологоразведке,вот где главная причина.
  • Тумат1 radion 21.07.2021, 10:16
    Если не он, тогда кто виноват вы, конечно он глава. Значить он работает. Центр уже знает кто чем занимается...да.
  • CST 21.07.2021, 10:18
    Все вокруг думать отучились. Недостаток финансирования и климатическая аномалия - вот причина
  • Тумат1 radion 21.07.2021, 10:25
    Если не он, тогда кто виноват вы, конечно он , глава. Значить он работает. Центр уже знает кто чем занимается...да. Интересно, с космоса все видимо, почему сразу не сообшают когда вот вот началась пожары...Значить кто занимается с этой сферой вовремя не предупреждают (вот где собака зарыта, лежит).
  • tatyana243 21.07.2021, 10:32
    Да что вы заладили, до талово не тушил, может ему так надо было.
  • JanJin 21.07.2021, 10:42
    А почему в аномально-жаркое лето гугяли по Казани трубя: "Все хорошо и все под контролем"?!
  • эйр Эйр 537295 21.07.2021, 10:50
    Наш глава как обычно. Нет системной работы по профилактике лесных пожаров. Где противопожарные рвы? Где авталесоохрана? Нет ничего
  • Си 21.07.2021, 11:00
    answer87, из другого региона бот? +37, а то и больше было в Якутске в июне, причем каждый день
  • Анжелика_с_Якутска Солнышко 21.07.2021, 11:11
    и что? Такая температура может вызвать пожар лесов? Мне кажется, что возможно тут без участия рук человека не обошлось. Вон, деревянные дома же не возгораются от такой температуры. Где логика?
  • Анжелика_с_Якутска Солнышко 21.07.2021, 11:12
    Интересно было бы увидеть отчёт по целевым затратам на пожаротушение.
  • Benzaka 21.07.2021, 11:15
    Пожары сами должны по идее останавливаться. Из-за засушливости не могут остановиться. Дождей нету, так как деревья в соседних регионах, где образуются испарения и тучи, вырубают и вывозят в Китай. "Круговорот воды" прервали вот все.
  • Viza888 21.07.2021, 11:16
    zz79, мы тоже были детьми 30 лет назад. Помню, только 1 пожар, когда дымом заволокло всю деревню. И то на 2-3 дня.
  • Benzaka 21.07.2021, 11:27
    Обмеление реки Лена в позапрошлом году - тоже причина того что вырубают лес в сибири.
    Из подземных источников лес всасывает воду и даёт через свои листья испарения, туманом поднимаясь образуя дождевые тучи.
    Если каждодневно вагонами вырубать, где то в другом субьекте начнется засуха, это же очевидно.
  • taattachaan 21.07.2021, 11:29
    Мы выбираем Вас что вы обманывали народ? Очередной обманы пошли.
  • taattachaan 21.07.2021, 11:34
    Несколько лесные пожары идут из за человеческого фактора. Часть при неосторожности. Тут надо сразу потушить, а не расспускать. Это уже МЧС, мин Экологии и т.п. должны были готовы.
  • CST 21.07.2021, 11:37
    Xara_Bekir, Бред. Еще скажи, что 5G вакцинация )))
  • Путникъ 21.07.2021, 11:41
    Следовательно, Николаев должен объяснить, как сухие грозы и глобальное потепление климата обходят стороной остальные 84 субъекта РФ...
  • KaSS157 т и 21.07.2021, 11:42
    Xara_Bekir, а также причина пожаров леса - -это курение и выброс окурков в лесу, все думают что не возгорится, а в жаре все возгораится
  • Eternal_YKT Эдуард Петров 21.07.2021, 11:45
    @женженич, Где факты? Только скулеж в соцсетях. Давайте по фактам
  • 123d D 21.07.2021, 12:03
    Твои слова уже никто всерьёз не принимает господин турист!
  • Loco69 Илья 21.07.2021, 12:33
    Отмазался и это Дархан в некоторых азиатских странах дархан это ковёр мягко стелит
  • Yakamoz 21.07.2021, 12:56
    Пусть тогда про прошлогодние пожары в сентябре-октябре расскажет (ведь там температура была значительна ниже и никогда в сентябре-октябре до этого не горели леса)
  • ПравдаЖизни 21.07.2021, 13:18
    Со слов главы основная причина пожаров сухие грозы. Посмотрел на карту пожаров. Странные у нас грозы, пожары вблизи дорог и местах проживания, а безлюдные места практически не горят. Или глава не в курсе, или карты неправильные.
  • Макси97 21.07.2021, 13:25
    kkkaaaiii, дьэ кырдьык! Дьиннээ5ин билбэт эрээри, ону маны айан суруйары сатыыллар. Биир эмэ ник куhа5аны суруйда да, ону эбэн-сабан, кулгаахтаан - кутуруктаан, элбэтэн, кууркэтэн суруйарга маастардар элбээтилэр. Тохтоон толкуйдуу туhэр аат суох, быыбарга хотторбут ким эрэ дуудкатынан хамсаныы, марионетка курдук. Тугу онорбуккар барытыгар эппиэттиир кэм син биир кэлэр барыбытыгар, кэлин кэмсинэ, ытана сылдьыбат курдук дьиннээхтик корбуккутун, билбиккитин суруйун ээ, ватсап сонуну аахпыккыттыттан буолбатах. Учугэй оттун толкуйдаан, сырдык оттугэр буолун сахалар.
  • БМП-2 Александр 21.07.2021, 13:29
    Zirkou, Ну не сравнивай иркутский лес со здешним.
  • Rimma19 21.07.2021, 13:33
    Зимой говорили - аномальный мороз, а летом - аномальная жара. Так потепление или похолодание?. Помню раньше в июне и до 40 градусов температура поднималась в Якутске.
  • БМП-2 Александр 21.07.2021, 13:35
    Глупости про поджоги пишут те кто в лесу и не бывает. Основная причина пожаров естественные. Другое дело что наш Глава и его подчиненные самоустранились и допустили увеличение масштаба и числа пожаров вместо того чтобы тушить в зародыше. Ну и на это накладывается идиотизм федеральных законов и федерального руководства. Массовыми пожары стали в июне, а какой дурак в это время будет в тайге шарахаться? Горит там где людей в принципе не бывает в это время года. Как раз таки где народу много бывает, там пожаров нет.
  • ПравдаЖизни 21.07.2021, 13:55
    БМП-2, на карту пожаров посмотри
  • БМП-2 Александр 21.07.2021, 14:01
    ПравдаЖизни, Смотрю. А ты вот ответь, что человеку в июне в тайге делать? Охота закончилась, до сенокоса далеко, до ягод и грибов рано. Или вон где то на хребте в Олекминской тайге. Между тем всегда так было, что горело там где людей априори и не бывает. А теперь скажи ещё что виноваты промкомпании. А какая им выгода. Например нефтянникам для прокладки своих просек легче рубить стоячие деревья нежели завал разбирать.
  • ПравдаЖизни 21.07.2021, 14:30
    БМП-2, ты хочешь сказать, что люди сидят по домам?
    Объясни тогда, почему практически нет пожаров в отдалённых местах?
  • БМП-2 Александр 21.07.2021, 14:37
    ПравдаЖизни, Как нету? У нас всего 30% пожаров тушат 70% типа зоны контроля. То бишь далеко и тушить невфыгодно
  • answer87 21.07.2021, 14:44
    Си, ага и села Табага Якутского улуса...не наблюдал +37
  • ПравдаЖизни 21.07.2021, 14:45
    БМП-2, не забалтывай вопрос. Ещё раз отсылаю тебя к карте пожаров. Ты видишь, что большинство пожаров вблизи скопления населённых пунктов? Если не видишь, то и разговаривать не о чём.
  • БМП-2 Александр 21.07.2021, 14:48
    ПравдаЖизни, Ну это на карте кажется что близко. На самом деле то далековато. Ну скажи хоть одну причину человеку в июне месяце шастать по тайге, особенно по хребтам?
  • ПравдаЖизни 21.07.2021, 14:51
    БМП-2, Оставайся при своём мнении
  • БМП-2 Александр 21.07.2021, 14:56
    ПравдаЖизни, просто по молодости я на пожарах бывал.
  • ПравдаЖизни 21.07.2021, 14:58
    БМП-2, я тоже бывал, но какое отношение сей факт имеет к вопросу?
  • БМП-2 Александр 21.07.2021, 15:00
    И где 280 пойманных поджигателей? Тем более что в тайге все кто где был знают.
  • Си 21.07.2021, 15:21
    answer87, понятно все "Якутского улуса". Видимо ты из самого поселка Мегино-Кангаласса из Мегино-Кангаласского улуса.
  • pelmentarij пранчор 21.07.2021, 15:28
    Баһаарга ууну ыстарар сөмөлүөттэри атыылаһар ордук барыыстаах буолуоҕа. Кыһын таһаҕас таһарга, сайын баһаарга туттарга олус табыгастаах
  • бигбрэйн Диего 21.07.2021, 15:29
    лол, я думал Обама ходит по лесу со спичками
  • Corvair 21.07.2021, 15:38
    Диванные войска - сила! Правда, тупая и неконструктивная.
  • answer87 21.07.2021, 16:04
    Си, Не ты, а вы! Образование какой школы у вас
  • jem777 21.07.2021, 16:06
    Не так уж далеко от истины. Засуха стоит небывалая.((
  • v445 21.07.2021, 16:12
    Он прошлой зимой в якутии не зимовал
  • Дарханат 21.07.2021, 16:32
    Xara_Bekir, говорят эти же выгоревшие леса земли Сечина, действительно вычищают землю для будущего наверно
  • netzwerk 21.07.2021, 16:57
    LessYkt, ха ха ха, насмешили. ТАКИХ ПОЖАРОВ НЕ БЫЛО НИКОГДА. Я живу в Якутске 45 лет, не знаю сколько вы. И я не вру. А врете вы, "любя" власть. А любить власть, это из разряда знаете чего?
  • LessYkt 21.07.2021, 17:26
    netzwerk, Опять врете? Не буду вас убеждать. Не поймете.
  • Зиманелето 21.07.2021, 17:47
    Слабовата отмазка. Эти пожары уже месяц горят. Пора бы прямо сказать, что не хватает людей и техники. Пусть министры отдадут свою зарплату за один месяц и купят трактор.
  • pons 21.07.2021, 18:15
    Халатность и безразличие властей - вот основная причина по которой вся Якутия задыхается от лесных пожаров.
  • ykkola 21.07.2021, 18:17
    Вся беда в том что за тридцать лет стало очень много тойонов,князьков на местах и их хороший аппетит....вот и все.
  • netzwerk 21.07.2021, 19:47
    LessYkt, уберите свои скрепы от меня, и ко мне больше не обращайтесь
  • Cheery 21.07.2021, 21:23
    А где команда айтишников, почему с помощью современных технологий не тушат пожары в начальной стадии? Сразу видно совсем слабая команда у туриста, съездили на бюджетные деньги в Казань и что толку? Город чище не стал, Якутск каждый год задыхается от дыма и смога. И зачем нам такой глава, который не может решить проблему предотвращения и профилактики лесных пожаров. На юге России всегда жарко +30 но леса там не горят как у нас.
  • Gtrx000 21.07.2021, 21:26
    Покрышки и горючее - "наши" друзья, да чинуши-предатели?
  • Зомбива Мальвина Генриховна 23.07.2021, 09:26
    Места прошлогодних пожаров посмотрите и уточните ведутся ли там геологоразведочные изыскания. И станет понятно почему горят