«Не хватает людей, техники, денег»: в Якутске открылся единый волонтерский штаб для борьбы с лесными пожарами

«Не хватает людей, техники, денег»: в Якутске открылся единый волонтерский штаб для борьбы с лесными пожарами

Каждый может внести свой вклад в борьбу с лесными пожарами. В материале News.Ykt.Ru о том, как люди стихийно объединились в единый волонтерский штаб.

Гульнара Алексеева одной из первых начала собирать группы для выезда на места, где власти сами не справлялись с бушующими пожарами.

— Это было начало июля, стоял страшный дым в городе, дышать было нечем. Со всех официальных источников шла информация, что ситуация под контролем, но плотный смог, который стоял и стоит сейчас сутками, говорил об обратном. Я услышала, что кто-то поехал в Усть-Алданский улус помогать тушить пожары, созвонилась с экологом Айыл Дьулурҕа, и резко стихийно началась наша волонтерская деятельность. Все началось 9 июля. Айыл, как настоящий мужчина, решает вопросы, связанные с техникой, комплектует бригады, а я занимаюсь организацией здесь в городе — сбор денег, продуктов, всего, что нужно.

Не хватает людей, техники, денег — сейчас важна любая помощь. Времени очень мало, мы должны успеть спасти наши леса!     

Предприниматель Альберт Васильев (председатель общественной организации для многодетных «Большая семья») тоже один из первых добровольцев-волонтеров: 

— Не хватает оборудования, связи между группами, которые работают на местах. К примеру, нас в один день перекинули на другую местность, а через некоторое время на плешь, которая осталась незащищенной, разгорелся верховой пожар. Если бы был дрон на облете, такого бы не произошло.

К нашей группе присоединились два волонтера, которые приехали на своих машинах — пикапе и «Соболе». Если бы не они, не знаю, что бы мы там вообще делали. Каждый день мы отъезжали от охотничьих избушек на 10-15 километров. Остро нужна техника, которая способна проехать в любых условиях. 

Большинство якутян — неравнодушные люди, многие готовы помогать деньгами, продуктами, но не знают, куда обращаться.

Все должны сплотиться

Афанасий Алексеев, предприниматель:

— Мы слишком долго верили официальной информации, что пожары скоро потушат, что все под контролем, но на сегодняшний день ситуация такова — республиканских запасов не осталось, федеральное финансирование на исходе, а пожары с каждым днем разгораются все сильнее. Если мы, сами люди, не подключимся к решению проблемы, у нас не останется лесов.

Я каждый день вижу в социальных сетях призывы о сборе денег, люди стихийно собираются в бригады и выезжают в районы. Рад, что у нас такое неравнодушное население. Оценив происходящую ситуации, в воскресенье экстренно собрали общественников, предпринимателей, добровольцев, тех, кто непосредственно ездит на пожары. В итоге пришли к мнению, что нужно создать централизованный центр. Буквально уже на следующий день он создан на базе ресурсного центра волонтерского движения. Работа центра будет вестись по нескольким направлениям. Во-первых, сбор необходимых вещей для тушения пожаров, спецодежды, питания для волонтеров. Во-вторых, это сбор финансовых средств, которые потребуются для закупки оборудования для пожаротушения, ГСМ и т.д. В-третьих, в центре будет проходить сбор добровольцев, обучение, информация от медиков, к примеру при ожогах и т.д. В-четвертых, это взаимодействие с республиканским штабом для оценки реальной ситуации и координации добровольцев, уже с сегодняшнего дня наши активисты находятся там.

С каждым днем появляются все новые очаги, чтобы наша народная помощь дошла до каждого уголка республики. Центр уже начал работу, требуются волонтеры. Мы все должны сплотиться перед общей бедой, в единстве наша сила. 

В административное здание на улице Орджоникидзе, 10 неравнодушные организации и люди уже привозят вещи — от молочных пакетов до лопат.

Айыллан Винокуров, руководитель Центра по работе с волонтерами Якутии:

— У нашего некоммерческого объединения есть опыт централизованного управления волонтерского движения. В марте 2020 года также образовался штаб для помощи пожилым и маломобильным гражданам по доставке продуктов, лекарств. Штаб до сих пор работает, и теперь, видя такую ситуацию с лесными пожарами, мы не могли остаться в стороне. У нас есть помещение, где можно складировать вещи, оборудование — компьютеры, телефоны для кол-центра.

Ребята, которые работали в волонтерском штабе в прошлом году, снова в строю 


Общественный волонтерский штаб находится по адресу: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 10, 2 этаж, актовый зал (вход в бывший «Витязь»). Время работы: с 9:00 до 21:00 часов. Кол-центр: 8-914-824-75-06, 8-4112-50-88-92.

Оказание финансовой помощи:

для перевода юридических лиц: Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия)» 

Расчетный счет: 40703810876000002104
Банк: ЯКУТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8603 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 049805609            
Кор. счет: 30101810400000000609
ОГРН: 1111400002229 ИНН: 1435970687 КПП: 143501001
Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на борьбу с пожарами»

для перевода физических лиц: Алексеева Гульнара Георгиевна 
карта АО «ТИНЬКОФФ БАНК» 5536 9138 8414 8988
+79142968084 (номер телефона привязан к карте)
Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на борьбу с пожарами» желательно с ФИО отправителя

 #пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
106
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
"Не хватает людей, техники, денег — сейчас важна любая помощь".

Чушь. Не может быть, что в самом богатом регионе, где строят Олонхоленд за 18,5 млрд, денег не хватает.
Комментарии 147
  • login4yktru In the mysterious forest 20.07.2021, 14:03
    "Не хватает людей, техники, денег — сейчас важна любая помощь".

    Чушь. Не может быть, что в самом богатом регионе, где строят Олонхоленд за 18,5 млрд, денег не хватает.
  • Flying 20.07.2021, 14:03
    Здорово! Многие хотят помочь, но не знают чем. Реальный способ, вместо репостов в соцсетях! Спасибо!
  • супершаман супершаман 20.07.2021, 14:04
    Пока не будут платить я не поеду, ипотека... Объявляйте ЧС.
  • Vasia.Ivanov 20.07.2021, 14:04
    Могу купить комплект раций и берцы типовых размеров - тогда надо завозить на орд.10 до 21?
  • Denakor Мастер 20.07.2021, 14:05
    А правительство что делает?
  • noel 20.07.2021, 14:06
    а турист говорил что финансовая помощь выделяется от министерств и чувствует эту помощь.. он чувствует, а другие нет? :) тогда где эта фин помощь от министерств, которую только чувствует турист? :))
  • Яглюк Глюк 20.07.2021, 14:06
    А где 200 и 300 миллионов выделенных средств? Что на них купили кроме рюкзачков с брызгалкой и респираторов? Супертехника гусеничная где? На 200 лямов 30-40 вездеходов новых взять.
  • Римлянин 20.07.2021, 14:07
    А где же, все эти миллионы выделенные на тушения? Где??????
    Люди собирают сами технику, продукты, и тд. Где бюджетные выделенные деньги???? Неужели их бы не хватило???? Люди с копейки по миру собирают и тушат. Зато мы показали мы сплоченный народ и нам не всё ровно на нашу Республику! Нашу родину.
    Надеюсь когдани будь пусть в будущем кто то ответи за это всё по закону.
  • Denakor Мастер 20.07.2021, 14:07
    Тушить пожары это чья обязанность?
  • Ninian Нина 20.07.2021, 14:07
    А куда деваются миллионы от централов? Я чёто не понимаю.
  • Россия24 Россия 20.07.2021, 14:08
    Ну наконец то хоть официально появились счета ...Долго ждал.Пойду переведу.Сограждане, земляки, братья и сёстры-надо помочь кто чем может естественно по желанию и возможности.
  • Caxa_ 20.07.2021, 14:08
    Вперед горе блогеры к тушению лесных пожаров, от вас будет больше пользы чем ныть про митинг!
  • Ник112 20.07.2021, 14:09
    Denakor, встречается с учеными-математиками
  • ГеррГенерал 20.07.2021, 14:09
    "денег нет, но вы держитесь" (С)

    эта цитата обрела новую жизнь
  • AlpYuri 20.07.2021, 14:09
    Надо отпустить шамана Александра Габышева, тогда только утихнут пожары
  • Джадай олегсей 20.07.2021, 14:10
    login4yktru, конечно чушь, глава республики сказал что все под контролем)))
  • Caxa_ 20.07.2021, 14:10
    login4yktru, ты хоть был на тушение лесных пожаров? Сделай добро чем ныть здесь, иди туши пожар!
  • Нико78 20.07.2021, 14:11
    login4yktru, добровольно люди помогают у кого мозги те понимают что ситуация сложная
  • PIERROT 20.07.2021, 14:12
    мб нам правительство особо то и не нужно? раз гражданские сами собирают деньги и тушат.
  • Kydai 20.07.2021, 14:12
    login4yktru, онтон эн көмөлөстүҥ да тугунан эмит?
  • Corps999 20.07.2021, 14:13
    Спасать природу это очень важно. Лес легкие планеты. Все кто неравнодушен к беде откликнется и в меру своих возможностей поможет. НО…. Для чего власть допустившая массовые не контролируемые пожары? Пожары, которые можно было локализовать в зародыше, в мае-июне. Предостережение прокурора было ещё в начале мая. Почему ответственные министры до сих пор работают и получают зарплату? Почему до сих пор не освобождён Глава со своей командой, допустившие природную катастрофу?
  • Kydai 20.07.2021, 14:14
    Те кто помогает будут всегда помогать, а некоторые умеют только ныть
  • Corps999 20.07.2021, 14:14
    Есть Министерство экологии, есть Государственный комитет по обеспечению жизнедеятельности населения, есть МЧС, есть лесоохрана. За что они получают зарплаты?
  • Xara_Bekir Anonymous 20.07.2021, 14:15
    Почему граждане должны в ущерб своему здоровью, деньгам, работе должны тушить пожары в лесах, в то время как властям глубоко ********
  • ArtYkt11 Man 20.07.2021, 14:15
    Допустим, я хочу участвовать в тушении пожара, а с работы не отпускают! Что делать?!
  • Нико78 20.07.2021, 14:16
    Всех негативов нытиков предателей якт.ру на тушение пожара пускай на своей подлой шкуре почувствуют что это страшно трудно невыносимо хватит негатива!!!!!
  • ArtYkt11 Man 20.07.2021, 14:17
    А жена Айсена, чем нибудь помогла?
  • Карузо 20.07.2021, 14:17
    Я вот что скажу. Если государство не справляется со своими обязанностями, то надо возглавить это государство. На всю Россию не замахиваюсь. Надо туриста низложить и принять бразды правления республикой.
  • Путинист 20.07.2021, 14:17
    А зачем тогда это государство?
  • Танковик 20.07.2021, 14:20
    Xara_Bekir, правильно говорите, во время тушения пожара, человеком вдыхается огромное количества дыма. Очень вредно для здоровья. Поэтому советую работать только в респираторах. Организатором нужно обеспечить всех добровольцев защитными средствами. Может есть еще какие то медикаментозные методы предохранения от вредного влияния дыма?
  • RS1616 20.07.2021, 14:20
    Вот в каждом районе есть службы по ЧС, но думаю их сократили не хило, вся работа появляется вот в летнее время, во время пожаров, а на другое время года как-бы каникулы, но зарплату получают.

    И где эти миллиарды которые Москва выделила? Неужели купить лопат не удалось?
  • Maximal 20.07.2021, 14:20
    Вопрос в интернете есть новость:

    "В Якутии на 200 млн рублей закупили лесопожарную технику"

    где она?
  • Maximal 20.07.2021, 14:21
    «Было закуплено 108 единиц лесопожарной техники и оборудования, 14 единиц лесохозяйственного оборудования на общую сумму 234,4 млн рублей»,
  • Lenger7 Ленгер 20.07.2021, 14:21
    Отказались от помощи Ди Каприо :)
  • suzzy 20.07.2021, 14:21
    Где деньги, Зин?!
  • Maximal 20.07.2021, 14:22
    и кстати новость датирована

    ЯКУТСК, 18 мая 2021, 07:03 — REGNUM
  • RS1616 20.07.2021, 14:22
    Путинист, когда мы охотится, то нельзя, земля федеральная, а когда приходит время тушить пожары- вот само население своими силами и тушит, вот деньгами скидываемся.
  • Brager 20.07.2021, 14:23
    Позор нашему Правительству, а этому оперативному штабу волонтеров не верю чтоб все приходящие средства уходят именно на ликвидацию пожара, всяко часть налево уходит...........
  • Стелла100 александра максимова 20.07.2021, 14:23
    login4yktru, наверное, по этой статье на пожаротушение не хватает
  • Стелла100 александра максимова 20.07.2021, 14:24
    Brager, не верите если, тогда можете проконтролировать
  • 86Hachiroku 20.07.2021, 14:25
    в 2022 году с апреля надо создать добровольный центр по мониторингу лесных термо точек и в оперативном реагировании отправлять волонтёрскую команду для тушения, а не сидеть и ждать пока ЭТИ ЗАШЕВЕЛЯТСЯ!!!!!
  • Солидд Егорьев Сымыт 20.07.2021, 14:25
    Вы смеётесь что-ли? Мы какая-то нищая африканская страна? А ведь войны даже нет и ещё говорите денег не хватает, а Москва с МЧС России вам для чего? А айс чем занимается? @#&* вообще нужен этот олонхолед за 18млрд?!
  • ArtYkt11 Man 20.07.2021, 14:26
    Айсен где эти деньги 234,4 млн. рублей?!
  • Стелла100 александра максимова 20.07.2021, 14:26
    ArtYkt11, наверное, не афишируют просто. а может, и нет
  • JanJin 20.07.2021, 14:26
    Ди Каприо перевел бы хотя бы 10 мил Рубликов!
  • Курильщик 20.07.2021, 14:27
    Denakor, совещается
  • Chris_Gardner 20.07.2021, 14:28
    Кто то же отказался от помощи Ди Каприо.
  • Курильщик 20.07.2021, 14:28
    Yktuse4, кстати Луцкан может и сам поехать, с него станется
  • Солидд Егорьев Сымыт 20.07.2021, 14:28
    Чет в Якутии все держится только на волонтерах, волонтеры идите улицы весной уберите, волонтеры идите с короновирусом поборитесь, волонтеры идите-ка лес потушить и пофиг на ваше здоровье потом, можете даже там и остаться да? Айсенка уходи!
  • Aero2017 20.07.2021, 14:28
    JanJin, да, хоть квартиру купит себе кто-то. Одну из....
  • zzmmllpp Никола 20.07.2021, 14:29
    Путин поможет
  • vladimir_ki 20.07.2021, 14:29
    Вырубите буферы вокруг деревень по 1,5 км и перепашите. всё и сидите на попе ровно
  • Щасвирнус 20.07.2021, 14:29
    Государство облажалось. Все деньги федералов быстро ушли федералам видать. Это контракты на дождик с ан26 и оплату бе200 и бригад паратруперов с приморья
  • Huuga 20.07.2021, 14:29
    крутяк!
  • ХрусТалиК 20.07.2021, 14:30
    Бессилие властей на лицо!
  • ХрусТалиК 20.07.2021, 14:30
    vladimir_ki, а дым?!? РП2.5 бьет все рекорды!!!
  • JanJin 20.07.2021, 14:31
    Импичмент Айсу и его никчемной команде!
  • Щасвирнус 20.07.2021, 14:32
    Роттенберги лихо нагнули правительство на заказ дорогущего моста и олонхалендушки в кредит а на пожары кукиш дадут)))
  • ХрусТалиК 20.07.2021, 14:33
    Denakor, хихикает давая интервью …
  • Toliix 20.07.2021, 14:33
    Сверхдержава!
  • Corps999 20.07.2021, 14:35
    Yktuse4, Луцкан дублёр Айсена. Турист. Посмотрите сколько времени он проводит на работе. За месяц как минимум два три города России объезжает. Селфи с Кириенко, Мурашкой и тд. Чего его все хвалят? Больница сама по себе работает. Офтальмология без него была крепким звеном Здравоохранения
  • At_Last Лёля 20.07.2021, 14:36
    Yktuse4, он не может сейчас, он коронавирус держит в ежовых рукавицах
  • Sneg0201 Наталия 20.07.2021, 14:36
    Перевела , сколько смогла .
  • ardax ardax 1 20.07.2021, 14:43
    Яглюк, бери выше, Министр природы РФ в своем официальном аккаунте сообщил, что РС (я) получила и освоила 1.7 млрд рублей в этом году для борьбы с пожарами...а турист всего 300 млн говорил, кто-то врет или водит за нос
  • Север50 20.07.2021, 14:46
    login4yktru, вы абсолютно правы, депутаты, чины с большым доходом ,кто из них помог, получается никто, если они мелочи собирают у жителей
  • 9gramm 20.07.2021, 14:46
    никто же не заставляет, кому хочется помочь помогают, кому хочется ныть ноет. Вот это демократия
  • женженич 20.07.2021, 14:49
    не хватает а куда делись Миллиарды которые выделяли на тушения .?
    вот пусть чиновники продают всё своё честно нажитое непосильным честным трудом. и выделяют со своего кармана.
  • шептун_смерти2 20.07.2021, 14:50
    17млрд выделено федералами + еще 400 млн. что уже закончилось или по карманам растащили наши лучезарные.
  • Вдад 20.07.2021, 14:52
    login4yktru, Олонхоленд за 18,5 млрд это святое, подумаешь денег на тушение каких-то пожаров не хватает. Ничего страшного, народ сплотится и скинется
  • Птичка17 20.07.2021, 14:53
    Как это не хватает??? Денисов сказал, что хватает всё: и техники, и людей, и всего! Что помощь не нужна.
    Замминистра МЧС в отставку тогда за ложь.
  • e_personne 20.07.2021, 14:53
    Сахалар, давайте объединяться!!! у власти сил не хватает.Это как война, только вместе мы победим пожары!!! Но с этого момента на повестке дня у местной власти должен стоять вопрос об изменении климата, как быть с пожарами, как их решать, сохранении экологии!!!! Нужен постоянный мониторинг, куда должны быть включены ученые местные, российсские и западные!!!
  • B52 20.07.2021, 14:54
    И эту власть мы выбирали!
    Власть которая не может решить проблемы с пожарами, с обнищанием населения, с повышением цен на энергоресурсы, на кой ляд нам такая власть если мы все делаем сами??? Это не власть, это вредители !!!!
  • Nurguhun87 20.07.2021, 14:55
    Уже не хочется ничего комментировать. Дойдубутун дьаабылатылар, вообще не надо было доводить до таких масштабов. В алмазной республике нет денег? не верю. Понятно же, куда деньги деваются. Правильно, в карманы тойончиков. Почему разбитые дороги? Все деньги уходят в карманы тойончиков. Просто, без комментариев. Хочется плакать от бессилия.
  • Bella555 20.07.2021, 14:55
    ПОЗОР ПРАВИТЕЛЬСТВУ!!!
  • Марианнааа 20.07.2021, 14:55
    Люди теперь будут пожары тушить всегда? А органы нам на что? Вина целиком и полностью на Айсене Николаеве. Это он убил природу Якутии. Ничего не сделал. Абсолютно.
  • e_personne 20.07.2021, 14:56
    Приостановить стройку многомиллиардного олонхоленда, АЭС! кому они будут нужны , если в скором времени , если не обратить внимание на изменение климата, придется эвакуировать народ??? а это уже не фантастика, а пугающая реальность
  • Yktianin 20.07.2021, 14:56
    Всё под контролем! Денег и техники нет, но вы держитесь там! Всего вам хорошего! (с) Медвепут
  • DEIMUS 20.07.2021, 14:56
    Отправьте уже наконец Военные силы!
  • Nurguhun87 20.07.2021, 14:56
    Почему наш Якутск стал кукутском? Все вопросы к нашим "дорогим" властям.
  • lepechka2013
    евгений
    20.07.2021, 14:57
    постоянно немножко не хватает на новый джип и суперквартиру или коттедж .
  • FESKA90 екатерина файзрахманова 20.07.2021, 14:58
    Считаю нужным обратится за помощью к топливным компаниям ЯТЭК,Туймада Нефть, Сахатранснефтегаз. Золотодобывающим компаниям Республики, алмазодобывающим компаниям Республики. Банкам расположенных в Республике. Разослать им на почту призывы о помощи.
  • Ник112 20.07.2021, 14:59
    Николаеву надо в личку скинуть
  • RS1616 20.07.2021, 15:00
    Еще меня смущает то что деньги переводятся на какой то номер одной дамы и неизвестно куда они уйдут. Может они будут закупаться у своих знакомых по завышенным ценам, как часто у нас бывает, но надеюсь так не сделают, но мало ли что. Нужна комиссия.
  • Манок 20.07.2021, 15:04
    Минобороны откупилось самолетами, а чо бы не прислать военных? Солдаты в СССР всегда бросались на передовую. 30 лет правления Путина привели к тому что каждый сам за себя, выбирайтесь как можете.
  • Nurguhun87 20.07.2021, 15:04
    Почему мы живём в говне? Почему нашу родную республику и наш любимый город довели до такого состояния, что он стал кукутском? Куда уходят деньги? Ответ: в карманы тойонов. Так что, все вопросы и претензии к нашим властям.
  • Ugo88 Иван Петров 20.07.2021, 15:06
    Aero2017, еще спортсменов, мигрантов, казаков.....
  • РВСН83 20.07.2021, 15:06
    супершаман, шаманнааннын саатар арда5ы ынырыаххын! Сымыйа шаман инигин.
  • Ник112 20.07.2021, 15:07
    Манок, сами так захотели, чтобы в каждой деревне был свой царек
  • РВСН83 20.07.2021, 15:10
    JanJin, ыытан бэрт ити Каприогыт
  • .kai. 20.07.2021, 15:11
    Ну и зачем тогда федеральные представители Лесхоза и МЧС вроде, что дополнительные силы для тушения привлекать не требуется.
    Не мудрено понять что с таким количеством пожаров допол. силы нужны, вот отказались и теперь набирают добровольцев?
  • VeryAngry 20.07.2021, 15:12
    18,5 ярдов значит вбухиваем в цирк, а денег нет? нормально ваще
  • Sneg0201 Наталия 20.07.2021, 15:13
    e_personne, оннук , бары биир буолуохпутун наада .
  • Warthunder Николай 20.07.2021, 15:13
    Раньше в городе двух этажные дома поджигали чтоб вместо сгоревшего дома 9 эт дом или торговый дом построить, а сейчас лес поджигают!, На этом решили подзаработать, бмя как так то?!
  • Sneg0201 Наталия 20.07.2021, 15:14
    Ugo88, артистов , которые приглашают 22го на гала - концерт.
  • Дмитрий евстиг
    20.07.2021, 15:17
    Это вовсе не власть, молодцы что самоорганизовались.
  • Ardis 20.07.2021, 15:20
    Хорошо что у нас есть такие классные люди.
  • Тараб 20.07.2021, 15:24
    Xara_Bekir, никто ничего никому не должен!

    Это добровольческая кампания, у нас свобода, демократия, а не тоталитаризм. Сугубо по личному желанию и хотению.

    Там и без гражданских справятся, просто кто хочет тот идет и помогает чем может.
  • Вдад 20.07.2021, 15:25
    Yktuse4, он награды будет получать
  • Ykt.id Libertad y Orden 20.07.2021, 15:33
    «Не хватает людей, техники, денег» - Выделенные гос.средства всё сожрали чтоли?
  • ykkola 20.07.2021, 15:36
    Минусуют тем кому земляков патриетов трясти не хочется....на паперте привычней.
  • ANTONY 20.07.2021, 15:37
    Не верю, что денег не хватает. Раздербанили как обычно и теперь на обычных людях выезжают.
  • warder74 20.07.2021, 15:40
    Brandt, потому что уже привыкли скидываться, собирать деньги на лечение детей, когда минздрав полно откормленными чиновниками.

    Вот и сейчас, государство отстраняется от проблем, доверив все Афанасию Алексееву.
    Логика Айса железная - зачем просить у Москвы часть отданных туда налогов, в виде средств и транспорта, обученных и содержащихся на наши налоги структуры МЧС, рекордсмена по расходам налогов министерство обороны? - если можно до последней рубахи эксплуатировать традиции сибиряков помогать друг другу.
    Афанасий Госдумаҕа барара эрдэ эбит. Онно начаас өйүн баайтарыыһыккын.
  • женженич 20.07.2021, 15:42
    Марианнааа, всё верно люди будут тушить и потом этих же людей будут штрафовать и запрещать отдыхать в лесу.
  • Rozalita 20.07.2021, 15:46
    На всех денег выделенные на тушение пожаров нежатся под солнцем на Мальдивских островах, вот и устроили лесопожары надеясь дожди потушат как следовало в каждое лето, ан нет, ситуация вышла из под контроля теперь просят денег у населения...
  • thunderbird 20.07.2021, 15:48
    ykkola, от таких как вы , конечно, не дождешься!
  • BAAB 20.07.2021, 15:49
    Волонтеры срубят ветку, а их потом посадят. Бо, федеральная собственность!
  • BipeR 20.07.2021, 15:52
    Ninian, ну как куда, по местным карманам конечно.
  • СергейКо Сергей 20.07.2021, 15:54
    Если по уму делать и объявить ЧС то финансирование будет, но будут требовать результат. А так люди немного надышаться, немного погорит, нерентабельно же...
  • LS1105 20.07.2021, 15:57
    Опять тупые боты об украденных миллиардах воняют.
    Эти боты еще в москву пачками письма шлют, что леса местные специально поджигают.
    И в москве думают, что якуты мошенники которые леса поджигают чтобы миллиардные субсидии получать.
    В соц сетях центральных регионов так и пишут, что якутии не надо деньги отправлять, так как это специально устроенные пожары.
  • СергейКо Сергей 20.07.2021, 15:57
    У нас капитализм, за каждый чих положено платить. Почему некто должен в деньгах купаться и пользовать золотые унитазы. А кто то должен за свой счет ехать и рисковать жизнью? Давайте Сургутнефтегаз продадим и появятся деньги на тушение пожаров.
  • паночка_Клякса 20.07.2021, 16:01
    Я конечно переведу, Но а где 234,4 млн рублей то??? Айсен и его жена где они деньги то?????
    ПОСЛЕ ТУШЕНИЯ НАРОДУ ЯКУТИИ НАДО СПЛОТИТЬСЯ И НАПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ ПРОТИВ АЙСЕНА И ПОДАТЬ В СУД!!!
    В РОССИИ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГААГСКИЙ СУД!! ПУСТЬ ПРОКУРОРЫ РАЗБИРАЮТСЯ КТО ПРАВ, КТО ВИНОВАТ, ГДЕ ДЕНЬГИ И ПОЧЕМУ ОНИ ВЕСЬ ИЮНЬ БЕЗДЕЙСТВОВАЛИ, А ТОЛЬКО ЖДАЛИ ДОЖДЕЙ!!!
  • Гаврил_Стручков гаврил стручков 20.07.2021, 16:04
    login4yktru, надо у Леонардо Ди Каприо деньги попросить
  • Семицветик-Светик YaSY 20.07.2021, 16:05
    Импичмент главе и всем властям в Якутии. Разворовали, а теперь народ отвечает! Требую отставки!
  • кимирсен 20.07.2021, 16:07
    Все должны сплотиться
    Афанасий Алексеев, предприниматель



    Вижу данный предприниматель призывает сплотиться. Ок. Почему не пишите, чем помог Алексеев? Кроме сплочения, разумеется
  • LS1105 20.07.2021, 16:10
    Тупые боты воняют о 300 млн рублей. Это копейки при тушении пожаров.
    Бюджет мало мальского учреждения за год.
  • Туйах2000 хрю хренова 20.07.2021, 16:11
    Помогите по реквизитам. Это полезнее оптимально. Ругаться смысла нет.
  • LS1105 20.07.2021, 16:11
    Попугаи, что сказать.
    Своими тупыми воплями мешают людям работать.
  • RS1616 20.07.2021, 16:13
    Прямо сейчас на радио Комсомольская правда идёт разговор про наши пожары. Говорят что выделили 1,4 мрлд рублей, потом 400 млн. Ну, и где они? Почему простой народ деньгами скидывается?
  • LS1105 20.07.2021, 16:31
    RS1616, дураки боты, вся россия думает что мы миллиардами воруем.
  • ULLR 20.07.2021, 16:41
    Лучше найдите и линчуйте без суда тех кто поджигает. Их сейчас много наплодилось.
  • Com_Fort Wnr 20.07.2021, 16:55
    Деньгами пожары не потушишь.
    Нужна грамотная организация, землеройная техника, опыт.

    В правительстве сидят люди которые пришли туда воровать. Управлять государством они не умеют и не будут. Они и деньги выделенные просто разворуют, т к больше ничего не умеют.
  • ean_ykt 20.07.2021, 16:57
    А где Бычков, Тарасненко, Бердников, как пожары начались куда то слились. Где они ? в отпуске что ли? Зачем они вообще нужны, хоть пусть пожары тушат.
  • 14101970А Алекс 20.07.2021, 17:04
    Ждем новости - АЛРОСА, Нерюнгри Металлик, Роснефть, Газпром и другие перечисли помощь по 100 мл.руб + депутаты ГД Туммусов, Данчикова и другие и в том числе глава республики..
  • serg73 20.07.2021, 17:19
    проверка из Москвы будет,не сомневайтесь,куда и что,,,,
  • супершаман супершаман 20.07.2021, 17:19
    РВСН83, только что машину помыл, самый действенный способ по вызову дождя. Рекомендую и вам так сделать.
  • В83 20.07.2021, 17:19
    Надо всем, кто помогал в тушении пожаров, дать работу в Министерствах и ведомствах охраны природы, МЧС, экологии, лесохраны!!!
  • Дэгни_Таггарт 20.07.2021, 17:30
    Власть в стране у нас централизованная, а лесные пожары стали децентрализованными, муниципалитеты и народ остались один на один с пожарами, чтобы дождаться помощи от федералов надо пройти все круги ада бюрократии. В 90х работали 832 работника парашютно-десатной службы, сейчас - 167. Может вместо Олонхоленда приоритетнее восстановить Авиалесохрану?
  • Лиджя 20.07.2021, 17:38
    наш народ сам делает все возможное а правительство что делает ?

    Глава региона что делает ? объявил спустя 1,5 месяца что какой то единый штаб будет создан ?
  • Le-ra 20.07.2021, 17:44
    Пусть наши чинуши свои джипы продают вот вам и деньги будут. Все равно на ворованые деньги машины купленые.
  • Levzimoy2021 Игорь 20.07.2021, 17:51
    Оо нытики диванные, хоть пару соток рублей то отправьте и дальше нойте
  • РВСН83 20.07.2021, 18:12
    МАЙТОНА 30 млн. ыыппыта, ол харчыны туьанын! 30 млн. да сеп оноруо5а! Дьоннор син биир элбэх харчыны биэрбэттэр. МАЙТОНА харчыта уорулла илигинэ туьа5а таьаарыахха наада.
  • РВСН83 20.07.2021, 18:13
    супершаман, лжешаман диэн ааттан...
  • ykt1212 ykt 20.07.2021, 18:14
    Зато скоко потом плясок будет в олонхоленде за 18 лярдов
  • WERWOLFF 20.07.2021, 18:15
    LS1105, дурачек что ли? :)) 400 млн. это к 1,2 ярдам, а это сверх заложенного в бюджет выделили.
  • unbeliever2012 20.07.2021, 18:20
    С пожарами в республике борется волонтерский штаб на средства, собранные с населения?!
  • Login_Aleksey 20.07.2021, 18:21
    Антон мусор собирает,волонтеры пожары тушат. Остается власть взять в свои руки)
  • Stepan_rim 20.07.2021, 18:23
    А где деньги который центр дал против пожаров? На те деньги можно было купить самолёт амфибию
  • trew 20.07.2021, 18:38
    Кремль! Слышите голос народа?? Айса в отставку!!
  • Стелла100 александра максимова 20.07.2021, 18:40
    ean_ykt, да, наверное, в отп
  • bormish 20.07.2021, 21:17
    Замминистра МЧС России: «Увеличение группировки МЧС России в Якутии не требуется, сил и средств ведомства достаточно»
  • bormish 20.07.2021, 21:18
    вроде бы так говорили
  • marmare 20.07.2021, 22:33
    У меня ипотека - плачу банку крупную сумму. Не пойму почему филиалы банков не скинутся ? Я же им всю зарплату отдаю. Ещё плачу во всякие стоматологии, частные клиники и тп. Тоже круглые суммы. Почему разбогатевшие федеральные компании не скидываются? Wildberries? Бубль ГУМ? Туда тоже дохрена моих денег уходит. Опять я из своих крох должна доставать ?…
  • ykkola 20.07.2021, 22:55
    thunderbird, я по вторникам не подаю....даже на автовокзале.
  • vov4ik_1 20.07.2021, 23:17
    Если по сусекам в илтумэне поскребсти можно 200 самолётов для тушения привлечь, а у простых смертных естественно не хватает,т.к все наши деньги у них
  • thunderbird 21.07.2021, 00:24
    ykkola, скупость души страшнее пустоты кошелька! желаю вам мира!
  • Дьулуруйар 21.07.2021, 08:26
    Правительство Республики упустило инициативу.
  • sarcosi 21.07.2021, 12:51
    bormish, Вот этот наверно при делах. Знает куда выделенные деньги ушли. А по большому счету надо выпустить на свободу Шамана Александра Габышева и пожары стихнут. Природа за него мстит.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}