За два депутатских места в Ил Тумэне поборются десять кандидатов

За два депутатских места в Ил Тумэне поборются десять кандидатов

В их числе министр экологии Сахамин Афанасьев и ректор СВФУ Анатолий Николаев

18 июля завершился этап выдвижения кандидатов на дополнительные выборы народных депутатов госсобрания Ил Тумэн, сообщает телеграм-канал Центризбиркома Якутии.

«Всего выдвинуто 10 кандидатов по двум одномандатным округам: Университетскому №3 и Колымо-Индигирскому №34. Все кандидаты выдвинуты политическими партиями, самовыдвиженцев нет», — говорится в сообщении.

В выдвижении участвовали шесть политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», КПРФ, ЛДПР, «Партия за справедливость!» и Гражданская платформа.

Таким образом, по Университетскому одномандатному избирательному округу №3 в депутаты парламента выдвинулись пять кандидатов: Анатолий Николаев («Единая Россия»), Хаххан Дьулустаан Тускун уола («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Семен Макаров (ЛДПР), Игорь Бугаенко (КПРФ) и Сергей Юрченко (Гражданская платформа).

По Колымо-Индигирскому одномандатному избирательному округу №34 в депутаты Ил Тумэн выдвинулись также пять кандидатов: Сахамин Афанасьев («Единая Россия»), Аркадий Клепечин («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Евгений Татаев (КПРФ), Евгений Рябченко (ЛДПР), Ефим Захаров («Партия за справедливость!»).

Дополнительные выборы народного депутата Ил Тумэна от Университетского одномандатного округа пройдут из-за снятия своих депутатских полномочий бывшего спикера парламента Петра Гоголева.

Он являлся народным депутатом республики от Университетского одномандатного избирательного округа №3. 17 июня он покинул парламент, перейдя на должность председателя Конституционного совета Якутии.

Дополнительные выборы депутата по Колымо-Индигирскому одномандатному избирательному округу №34 пройдут из-за смерти осенью 2020 года председателя комитета по вопросам местного самоуправления Василия Местникова.

Как сообщалось, Сахамину Афанасьеву, в отличие от ректора Анатолия Николаева, в случае победы придется покинуть пост министра экологии Якутии. Анатолий Николаев может оставаться на должности ректора СВФУ и иметь депутатский мандат.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов России (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Фото: Минэкологии Якутии и СВФУ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-172
Сообщите нам
Лучший комментарий
Птичка17
Ил Тумэн надо распустить. Содержание этого аппарата не соответствует его эффективности и полезности для народа.
Комментарии 116
Написать
  • att-mob 19.07.2021, 12:47
    кому они нужны?

    им деньги нужны - депутатсикие и прилевегии
  • Птичка17 19.07.2021, 12:48
    Ил Тумэн надо распустить. Содержание этого аппарата не соответствует его эффективности и полезности для народа.
  • ГеррГенерал 19.07.2021, 12:48
    ох и рвутся же в это логово....
  • кыстык1973 19.07.2021, 12:51
    Обе из Вервила, писатель получить ручных депутатов, кнопкодавоа
  • Ник112 19.07.2021, 12:52
    на месте министра экологии я бы вообще не дергалась
  • Ник112 19.07.2021, 12:52
    но я не на его месте
  • Дерсу-Узала Владимир 19.07.2021, 12:53
    Ни стыда, ни совести
  • Evgeny83 19.07.2021, 12:54
    Победят оба. Конкурентов считай нет
  • Simbur 19.07.2021, 12:55
    Министр экологии после этих пожаров ищет новое рабочее место
  • MrFox 19.07.2021, 12:56
    погоны надел и не тем занимается. он в Горном сейчас должен быть и координировать Бе-200
  • Imfine 19.07.2021, 12:57
    Министр экологии мог бы быть поскромнее в данной ситуации
  • cezap 19.07.2021, 12:57
    Птичка17, Суд убрали а если Ил Тумэнэ не будет то все мы никто. Так что надо выбирать достойных а не карьеристов.
  • vizza 19.07.2021, 12:57
    Все о народе думают...
  • сергееви44 Сергей 19.07.2021, 12:58
    Все мало им
  • дарыч дарыч 19.07.2021, 12:58
    Вот почему у нас пожары плохо тушатся! Министр экологии - Сахамин занят предвыборной гонкой!!!
  • ПравдаЖизни 19.07.2021, 12:59
    Кто знает, чем занимается иль тумен? Только конкретно, без общих фраз.
    Если его убрать, что изменится в жизни якутян?
  • marmare 19.07.2021, 13:00
    Хаххан Дьулустаан Тускун - это что?
  • Покровчанин 2019 19.07.2021, 13:01
    Сахамин якобы министр экологии... в самый трудный период Якутии... когда родина полыхает пожарами, а жители задыхаются дымом... ушел в отпуск... чтобы готовится к депутатству... Только этот поступок, характеризует всю суть этого человека... надеюсь это знают Колымо-Индигирские избиратели... иначе они выберут, человека который их бросит в самую тяжелые периоды жизни и он будет лишь эгоистично устраивать свою жизнь, наплевав на свои депутатские обязанности... держась только за повышенную пенсию, привилегии, деньги, власть и "умничания" с экранов ТВ...
  • Кучана Алекс 19.07.2021, 13:05
    Пустышки ! Оба.
  • hanguk Лиговский 19.07.2021, 13:05
    Как обычно перед выборами пыль в глаза будут пускать... На самом деле им чины (деньги) важнее... Думаете какие-то проблемы будут решать сидя в крутом кресле.
  • ОБендер 19.07.2021, 13:05
    Борьба ухватиться за кормушку
  • ГеррГенерал 19.07.2021, 13:05
    бедные студенты, опять всех на очку ради этих выборов переведут?)) а потом опять на удаленку аххахаха
  • мистер 19.07.2021, 13:06
    За последние 20 лет народ выбирал депутатов из Единой России. Результат вы видите сегодня. Именно выбрав правильного депутата у нас есть будущее. Очень большая просьба идти голосовать всем. Те кто в прошлом не ходил на выборы, и сейчас жалуется на ситуацию в регионе и России, вы же сделали выбор.
  • Хабержеежжида Нас не зовут 19.07.2021, 13:08
    att-mob, у кого много денег, те ищут привилегия)
  • Путинист 19.07.2021, 13:08
    Народ и так озлоблен, а они еще выборные игры затеяли? Ни ума, ни совести.
  • AlexXxx85 19.07.2021, 13:09
    Бесполезный орган
  • дед_Мазай ded 19.07.2021, 13:10
    главное не за едросню
  • Pensionkf 19.07.2021, 13:14
    Северяне, не голосуйте за Сахамина!!!
    Ему только неприкосновенность депутата нужна!
  • Pikabu Ashot Karapetovich 19.07.2021, 13:15
    10 дарьмоедов
  • Tesey 19.07.2021, 13:15
    Самая безполезная организация. Как и госдума
  • Brager 19.07.2021, 13:17
    Лентяи работать не хотят, а хотят на халяве сидеть.........
  • jokermanykt 19.07.2021, 13:26
    Evgeny83, так оно и есть )
  • ANTONY 19.07.2021, 13:26
    Эколог Сахамин тайгу в пеньки превратил, а ученый Николаев годичные кольца на пеньках считает. Отличный тендем.
  • qwepoi 19.07.2021, 13:27
    Сахамин зря так себя ведет.
  • ptichka_tari 19.07.2021, 13:30
    Саха мин - позорный министр. Пожар до небес, а он предвыборной гонкой занят. НА НАРЫ ЕГО.
  • tirbege3 19.07.2021, 13:31
    Да,министр Сахамин ловко выдвинулся с Колымо-Индигирского округа.Его северяне должно быть хорошо знают,он наверное очень много хороших дел,послаблений сделал для них как министр экологии и всяких дел связанных с охотой.Однозначно Сахамин победит.Остальные как бы участвуют для компании.
  • ОБендер 19.07.2021, 13:33
    Вспомним депутатов Ил Тумэн:
    Березин С.М. - Единая Россия - дело страховой кампании Стерх
    Лебедев В.Н. - Единая Россия - дело мордобой на работе
    Слепцов И.И. - Единая Россия - дело мертвые студенческие души АГАТУ
    Николаев А.П. - Единая Россия - дело о коммерческом подкупе
    Уаров А.С. - Единая Россия - дело о взятке
    Саввин Д.В. - Единая Россия - дело о взятке
    Никитин И.Ю. - Единая Россия - дело мошенничество в особо крупных, уклонение от налогов
    Акимов А.А. - Единая Россия - дело о мошенничестве
    Румянцев Н.И. - Справедливая Россия - дело ДТП со смертями трех пешеходов
    ВЫБИРАЙТЕ!!!
  • Яглюк Глюк 19.07.2021, 13:33
    Надо сделать выборы за роспуски илтумен и прочих бесконечных министерств.
  • Сэксей 19.07.2021, 13:34
    Я ставлю на Николаева , ректора-дендролога. А теперь вопрос : почему ? Пишите варианты ваши
  • trew 19.07.2021, 13:37
    Выборы без выбора. Нам терпилам только и остаётся что терпеть (
  • MaryBerry 19.07.2021, 13:38
    Утром мажу бутерброд -
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!

    Ночью встану у окна
    И стою всю ночь без сна -
    Все волнуюсь об Расее,
    Как там, бедная, она?))
  • РусскийЯкут 19.07.2021, 13:38
    ОБендер, Пополним список коррупционеров и беспредельщиков!!!)))
  • Polecold80 19.07.2021, 13:39
    Pikabu, букву "е" надо, вместо "а"
  • Аркадий2016 19.07.2021, 13:40
    MrFox, плевать хотели пилоты БЕ-200 на местных тойонов.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 19.07.2021, 13:40
    Борьба за TOYOTA LAND CRUISER 300

    С кожаным салоном.
  • Покровчанин 2019 19.07.2021, 13:41
    ОБендер, Председателя этой шарашки Алексея Еремеева забыл :-)
  • motoyo49 19.07.2021, 13:42
    У Сахаминэ практически конкурентов нету...
  • Mukujin john paul 19.07.2021, 13:43
    он генерал-полковник что ли, за что?
  • ОБендер 19.07.2021, 13:43
    Покровчанин, Эээ точно
    Спасибо напомнил, тоже Единая Россия
  • ZTCH 19.07.2021, 13:48
    Иду не иду, документы подаю не подаю )) шут власти
  • ОБендер, Там синьора Помидора не хватает. А так компания весьма достойная.
  • ANTONY 19.07.2021, 13:48
    Екологический девиз Сахамина: что сгорит, то не сгниет..
  • ОБендер 19.07.2021, 13:50
    Бегущийполезвию, Сеньер помидор это кто? ФИО можно?
  • Soldier_of_Fortune 19.07.2021, 13:52
    А почему Сахамин из Колымо-Индигирского округа, у них своего представителя нету?
  • NNN-KKK 19.07.2021, 13:53
    Ладно, министр - должность временная, в любую секунду можно в БОМРа превратиться. А ректору то чего не работается? Значит, на должности просто отсиживается, ни планов, ни перспектив, ни интереса к работу нет? Зачем тогда назначали этого временщика?
  • SeregaRussia 19.07.2021, 14:00
    Evgeny83, специально против кандидатов от едро ставят ноунеймов, нормальных к выборам не подпускают.
  • не_Бывалый 19.07.2021, 14:01
    По совести министр Экологии должен был бросить своё пост и на самом сложном участке бороться с пожарами. А как пожары затухнуть попросить прощения у всех и уйти работать рядовым пожарным или лесником.А он под свой попу примеряет депутатское кресло!
  • zzmmllpp Никола 19.07.2021, 14:11
    Хата ааранан мин кыбыстабын , бу айылаах иэдээн буола турдаҕына куотар сир көрдүүр диэн! Кассаттан үлэлээбит Хамнаһым диэн вһдомомтька илии баттаан харчы алара буолуо, кыайбат эрээри миэстэҕэ олорор куҥаҕан
  • riteil R 19.07.2021, 14:12
    Экология на упадке, розливы нефтепродуктов, пожары, хим реагенты Алросы, тут уж лучше за ректора
  • jem777 19.07.2021, 14:14
    Война войной, а выборы по расписанию.))
  • Натуо 19.07.2021, 14:19
    Десять негритят...
  • САМОСБОР Нонконформист 19.07.2021, 14:20
    Этот Сахамин видимо тот еще жук
  • Luntik_ 19.07.2021, 14:27
    Птичка17, поддерживаю
  • Amanxan Саргылана 19.07.2021, 14:29
    кыстык1973, Сахамин Миланович родом не из Вервила.
  • Neobknovennaya Miya 19.07.2021, 14:32
    он наверное уверен, что к сентябрю все забудется. Как позволяет их совесть? сааппат сирэй..
  • Чэмээт gold 19.07.2021, 14:34
    motoyo49, старший прапорщик:)
  • Источник источник 19.07.2021, 14:39
    У Сахамина еще наглости хватает выдвигаться в депутаты. К тебе много вопросов дорого ты наш, за все придется ответить
  • Orexovo Орехово 19.07.2021, 14:52
    Только не Николаев . Он по СВФУ ходит высокомерно ни с кем не здороваясь , а что будет если он придет к власти ? Это будет полный писец .
  • Slonotop1002238 19.07.2021, 15:11
    Позор ни стыда ни совести!
  • Север50 19.07.2021, 15:13
    Orexovo, его могут студенты протащить в депутаты
  • Guremennik 19.07.2021, 15:13
    Разогнать это логовл жулья и ворья
  • Indra 19.07.2021, 15:19
    NNN-KKK, а это традиция у них такая - как становишься ректором, то получи и депутатский мандат
  • 9gramm 19.07.2021, 15:23
    лучше они будут депутатами, с них спросить можно, чем ноунеймы, которые непонятно откуда появились на выборы, раньше чем занимались
  • DrDry_honnor 19.07.2021, 15:29
    ужасно, и эти двое, что красуются на фото, ведь будут депутатами
  • Сторонний
    КС
    19.07.2021, 15:32
    Кормушка притягивает
  • Сэксей 19.07.2021, 15:37
    Сэксей, народ не понял , почему я ставлю на Николаева , ректора СВФУ , ботаника , специалиста по деревьям ( дендролога)--это родной племянник главы республики , а то заминусовали. Сахамин не пропадет , останется министром или ему найдут более спокойную работу.
  • ОБендер, Сивцев.
    А так каждого можно туда....
  • valeronn valleron 19.07.2021, 15:51
    Оба рвутся к депутатской не прикосновенности Не спроста это!!!!
  • NINJA 19.07.2021, 15:55
    Оба ниочем! Нет у нас во власти настоящих патриотов своей Республики.
  • aventer 19.07.2021, 16:12
    наглая рожа ни стыда ни совести
  • сиэмэх 19.07.2021, 16:14
    я по взгляду могу определить, есть у человека совесть или нет. у Сахамина пусто
  • Jemma 19.07.2021, 16:14
    ОБендер, а Соломов Н. - убийство супруги?
  • No_namenick 19.07.2021, 16:17
    Сахалар барахсаттар кэм бэйэ бэйэлэрин уэ5ээьин, ытааьын сонооьун, мамкины нытики, онтон олохпут куьа5ан диир буоллаххытына того уларыйарыгар туруорсубаткыт, суурбэткит - кэппэккут? форумна олорбокко учугэйгэ таласпакка, сылаас дьиэгэ диванна сытан дьону уэ5эргэ бэрткит, бардыннар ээ, син биллэр убаастанар дьоннор ди, атын да дьон турбута эбитэ буоллар син биир уэ5э олорор буолуо этигит, сахам дьоно барахсаттар, киьи эрэ саатар саха буолан тэрээбуппуттэн, хаьан эй тутан сайдыы диэки хамсыырбыт буоллар, эбэтэр маннык хара сарсыардаттан форумна дьону уэ5эринэн дьарыктана олоохтуубут дуо?
  • ОБендер 19.07.2021, 16:23
    Jemma, точно Соломов Н.И. вышел за убийство жены в какой партии состоял непомню
  • ОБендер 19.07.2021, 16:27
    Власть портит людей? или сами испорченные люди туда рвутся?
  • Ивандр Февраль 19.07.2021, 16:35
    Чем больше ляля, и уже генерал, как Волк. Интерео, чем они зарабатывают????????
  • Loco69 Илья 19.07.2021, 16:47
    ГеррГенерал, деньги и ещё раз деньги
  • Loco69 Илья 19.07.2021, 16:48
    Победа любым способом
  • YaPrav Всегда Прав 19.07.2021, 16:53
    У министра экологии тут республика сгорела, куда он там собрался
  • Ивандр Февраль 19.07.2021, 16:55
    эти козлы заслуживают только нары. Республику сжег, и еще хватает наглости балотироваться в депутаты.
  • spartachello 19.07.2021, 16:59
    Достойных в парламенте и в корне не вижу. Рвутся лишь бы нажиться на людей, а работать ради людей никого!
  • Дмитрий евстиг
    19.07.2021, 17:00
    Сахамин был бы достойным, если б не вступал в партию ЕР, должность хорошая, тут ещё и природа разбушевалась не в то время, да и остальные партии это всего лишь как прикрытие созданы, видимость оппозиции создать, там уже между собой решили кто на это место пойдет, Клепичин и остальные это так, для видимости.
  • Ивандр Февраль 19.07.2021, 17:02
    За какие заслуги, присваивают очередные звания???
    Я вижу, что Вовк стала генералом одним местом. Другим способом, это чудо не способна
  • Карузо 19.07.2021, 17:04
    ОБендер, Айс Чжодович Саюри, по простому Не.палец.
  • Дмитрий евстиг
    19.07.2021, 17:08
    Клепичин сидит минусует, не спит ночами, спит и видит кресло в Ил тумэне, там уже всё заранее решено кто будет в ИТ.
  • Дмитрий евстиг
    19.07.2021, 17:10
    Тем более был секретарем ер по рся.
  • Blakospa Galaxy 19.07.2021, 17:15
    ПравдаЖизни, может денег в казне увеличится?
  • ПравдаЖизни 19.07.2021, 17:27
    Blakospa, не увеличится, а не потратится бесцельно
  • Федот_да_не_Тот 19.07.2021, 18:13
    Депутааттыр оhуобай буолла5а ди. Маннаа ля-ля, онно ля-ля. Туох да эпиэтнэс суох, "услуга анарода", тугу ирдээн ылыаххыный.
  • NNN-KKK 19.07.2021, 18:18
    Indra, "это традиция у них такая - как становишься ректором, то получи и депутатский мандат "

    Вообще эту "традицию" очень легко поддерживать за счет студентов. Так к чему заморочки с выборами? Надо в приказе о назначении ректором вторым пунктом назначать его депутатом "с открытой датой", типа кадрового резерва )
  • чык-чырык привет 19.07.2021, 18:52
    Значит ректору не очень-то нужен СВФУ, это просто инструмент для занятия тёплого местечка в Ил Тумэне
  • kusto3108 kusto 19.07.2021, 19:06
    И конечно же "все проголосуют" за Сахамина! Ахахахаха...
    Когда же эта система сломается?
  • tirbege3 19.07.2021, 19:36
    Mukujin, Mukujin, Да ,Сахамин генерал полковник.В Якутии он единственный генерал полковник,у остальных по 2 звезды,у кого по одной.Так что у него нет конкурентов.Весь слабый пол Якутии проголосует за него,женщинам всегда нравятся генералы со многими звездами.Сахамин депутат.
  • cutum 19.07.2021, 20:44
    чык-чырык, Ректор в университете лицо формальное переходное, а факультеты живут собственной жизнью, преподаватели и студенты люди смышленые, знают толк что к чему.
  • Дмитрий евстиг
    19.07.2021, 20:52
    Сахамин Миланович, если б не состоял в партии ЕР, он бы не занимал пост министра, да и карьера вроде началась с зама главы района, а так не хотелось бы чтоб он был в этой партии ЕР, тогда может и люди проголосовали за него, а так будем голосовать за любого из девяти кандидатов но не за Единую Россию, будем отдавать голоса в пользу не "самого хитрого" кандидата Клепичина))
  • ЦМ 19.07.2021, 21:00
    tirbege3, т.е. если нет звезд то не мужык да? ))))))))))))))))))))))))))))
  • wetwi 19.07.2021, 21:38
    Поборются, вольная или не вольная борьба? Интересно как будут бороться? Делами или словами? Скорее обещаниями, а там хоть трава не расти
  • Vanveyden1 19.07.2021, 22:35
    Будущие, ну вы сами понимаете.
  • myyak 20.07.2021, 00:09
    Может быть эта единственная возможность остаться на свободе
  • destan 20.07.2021, 02:55
    Издевательство. Хоть бы эти роды не вступили
  • Yaka-83 20.07.2021, 08:10
    Птичка17, Jemma, ПравдаЖизни, почитайте Ивана Шамаева в инстаграм, он там хорошо расписал про Ил Түмэн, в том числе про Соломова.
  • Санкт 20.07.2021, 08:30
    Mukujin, хорошо хоть не маршал. А вспомнил. Маршалов же отменили. А так бы был.
  • 9gramm 20.07.2021, 09:15
    чего тут комментировать? будут выбирать избиратели в округах, которые в любом случае понимают, что лучше сильный депутат, который может пролоббировать решение, чем депутат из ниоткуда, который только на выборах участвует. Тем более на севере.
  • Pride 20.07.2021, 09:16
    ил тумен распустить и объявить первую галактическую империю! Джедаи изуродовали мое лицо, но я полон решимости...
  • Праворукий 20.07.2021, 09:31
    Птичка17, И правительство тоже разогнать
  • dubfan 20.07.2021, 09:47
    Зачем они нужны вообще.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}