Якутск занял первое место в российском рейтинге по загрязнению воздуха

Якутск занял первое место в российском рейтинге по загрязнению воздуха

Загрязнение воздуха в Якутске бьет рекорды в масштабах страны.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по результатам мониторинга на 18:00 18 июля установлено превышение предельной допустимой концентрации загрязняющих веществ в Якутске по взвешенным частицам РМ2,5 в 1,6 раза, РМ10 в 1,2 раза. Роспотребнадзор выдал предложения о принятии мер органам образования республики и главе города Якутска. По данным Якутского УГМС, в Якутске в понедельник ожидаются жаркая погода до плюс 32° и задымление.

Как сообщается на международной площадке по измерению загрязнения воздуха в реальном времени IQAir, на данный момент Якутск занимает первую строчку в рейтинге городов с самым грязным воздухом в России.

По данным сайта, загрязнение воздуха 18 июля в 73 раза превысило рекомендуемые параметры Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Сейчас показатель составляет 656 AQI (индекс качества воздуха), максимальное значение было зафиксировано в два часа ночи — 1371 AQI.

Согласно нормативам Роспотребнадзора, разовая предельно допустимая концентрация (ПДК) взвешенных частиц РМ2.5 не должна превышать 0,16 мг/м3. По данным на 21:00 18 июля разовая ПДК взвешенных частиц РМ2.5, согласно показаниям IQAir, составила 0.73 мг/м3.

В Якутске есть три точки, где берутся пробы воздуха.

Как сообщил агентству «Интерфакс» замдиректора Института вычислительных технологий (ИВТ, Новосибирск) Андрей Юрченко, лесные пожары могут ухудшить ситуацию с COVID-19.

«На наш взгляд, ближайшей очень серьезной угрозой станет наложение экологических проблем отдельных регионов и последствий начавших свое распространение лесных пожаров на ситуацию с пандемией. Известно, что смог (в том числе дым от лесных пожаров), качество воздуха напрямую влияют на органы дыхания, усугубляя любую легочную патологию», — поясняет ученый. Кроме того, смог снижает инсоляцию и проникновение ультрафиолета, естественных факторов, уменьшающих активность коронавируса.

При этом само по себе наличие в воздухе большого количества частиц пыли является усугубляющим фактором — она является естественным переносчиком вируса на далекие расстояния.

«Учитывая то, что такие частицы сохраняют свою вирусную активность до пяти суток, это повышает миграционные возможности вируса, отрывая их от миграции носителей. Предположу, что это далеко не все, что нам предстоит учесть», — отметил Юрченко.

#пожары #коронавирус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-128
Сообщите нам
Лучший комментарий
Свободный_от_предрассудков
Город, в котором нет заводов, грязнее всей России. Это не достижение населения, а заслуга власти.
Комментарии 85
  • Sagl92 18.07.2021, 22:53
    первые снизу
  • Tatial 18.07.2021, 22:53
    Берите выше - в мире!
  • Город, в котором нет заводов, грязнее всей России. Это не достижение населения, а заслуга власти.
  • Yakutsk77 18.07.2021, 22:54
    Кто нить в высоких кабинетах видит этот список ??? Или им плевать на нас аборигенов ?
  • login4yktru In the mysterious forest 18.07.2021, 22:56
    Мда, Айс конкретно подна..рал Кремлю перед выборами XD Теперь это даже не проблема России, а проблема всего мира (с учётом того, что дым уже до Аляски добрался). Инста-блогеры уже призывают к митингам, федералы перед сентябрём боятся народных волнений, вот и 2 БЕ-200 к нам только что отправили. Чувствую, Айс теперь только отставкой не отделается...
  • HammerFox ХозяинСвоейЖизни 18.07.2021, 22:57
    У нас Глава Республики, первый по бесполезности в России. Показушник. АЙСЕН УХОДИ!!!
  • LS1105 18.07.2021, 22:59
    К нам еще две БЕ 200 ЧС отправили. Может уменьшат пожары.
  • Pilot2 18.07.2021, 23:00
    Единая Россия губит народ, страну ведёт к пропасти. И все молчат. Горим, ну и хрен с ним......
    Государство силовиков, запугали народ, что дальше некуда, вот и все терпеливо молчат!!!
  • Logite 18.07.2021, 23:01
    Нас убивают в прямом смысле слова.

    Очень сложно дышать полной грудью, болят легкие пострадавшие от ковида, режет глаза и в горле, появляется аллергия: краснеют,опухают,чешутся глаза, начинается чихание и насморк с прозрачными соплями, головокружения и головные боли. Да, приходится пить Зодак, МИГ, Супрастин. Выхода другого нет.
  • JohnnyB Джон 18.07.2021, 23:05
    Вместо того чтобы проводить бесполезные игры Манчаары, тушением пожаров бы занялись заранее. Теперь то что, на весь мир загремели, когда все сгорело к черту и люди пострадали. Это преступная халатность мирового масштаба. За такое обычно садят, а в других странах казнят
  • Сылыктааччы Родион 18.07.2021, 23:07
    Загрязнение воздуха ввешенными частицами и вредность это разное, автомобильные выхлопы гораздо вреднее от дыма лесного пожара,
    В выхлопных газах содержится около 200 химических соединений. Среди них вещества как безвредные для организма человека (азот N2, кислород O2, водяные пары H2O, углекислый газ CO2), так и весьма токсичные соединения, в том числе канцерогены (вещества, повышающее вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей).
  • Сылыктааччы Родион 18.07.2021, 23:11
    Мне нормально, меня больше беспокоить, автомобильные выхлопы и мошкара, скоро сезон мошкары, в начале августа она массово поднимет на крыло.
  • потрошок 18.07.2021, 23:17
    Рейтинг.
    А что делать с этим.1 место но никто не спешит на помощь и не советуют что делать.Все самим по дедовским методам.
  • BarboZ 18.07.2021, 23:19
    В Китае ЧС ввели, власти переживают за здоровье людей из за корона вируса. У нас может тоже надо ЧС ввести? В 139 раз норма ядовитых веществ в воздухе превышена.
  • kent37 18.07.2021, 23:19
    За этот антирекорд большое спасибо туристу.
  • LS1105 18.07.2021, 23:20
    потрошок, два самолета еще отправили.
  • Сылыктааччы Родион 18.07.2021, 23:21
    У меня окна, открыты, холодный воздух, все нормально, днем когда машин много, жара, окна закрываю.
  • ZZ13 18.07.2021, 23:22
    Есть, хоть в чём-то лучшие! Будем гордиться нашей столицей (с) лозунг Айса в одной из выборных компаний
  • Кляча 18.07.2021, 23:35
    О как! Хоть в чем то первые!
  • коккой 18.07.2021, 23:38
    Сылыктааччы, из Владика пишешь? Как там погода?
  • Солидд Егорьев Сымыт 18.07.2021, 23:41
    Якэтэшники тормозы, баян , не только первые строки в рейтинге страны, но и мира
  • чык-чырык привет 18.07.2021, 23:42
    Результат 21 года разрушения страны
  • Caxa_ 18.07.2021, 23:43
    login4yktru, вместо того чтобы устраивать митинги уж лучше эти ваши инсты блогеры собрали добровольцев и сами же пошли тушить лесной пожар и к твоему тупо*у сведению это заслуга путина и его команды которые почти всю лесоохрану сократили.
  • чык-чырык привет 18.07.2021, 23:47
    Caxa_, доброволец с лопатой окажет мало помощи. Но если убедить власти прислать необходимую технику и специально обученных людей, от этого будет толк
  • Caxa_ 18.07.2021, 23:48
    чык-чырык, а митингом пользу дадите? Нет конечно всех упекут и штраф наложат, уж лучше с лопатой на тушение пожаров.
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 18.07.2021, 23:50
    У кого там "все под контролем" было ?
    Туриста в отставку !
  • gilbob 18.07.2021, 23:52
    Caxa_, как ты с помощью добровольцев собираешся потушить полтора миллиона га, тут нужна тяжелая техника, самолёты амфибии, бульдозеры, и то дай бог они замкнут очаги, и не дадут пожарам подойти к населеным пунктам, добровольцы нужны были в мае , когда ещё можно было точечно тушить возгорания
  • VeryAngry ivan 18.07.2021, 23:53
    Заслуга туриста!
  • Caxa_ 18.07.2021, 23:56
    gilbob, мдаа, вы хоть видели какие техники сейчас работают на тушении лесных пожаров? Смотрю нет, там рука человека нужна, где техника не пройдет надо делать минерализованную зону, вы сперва на тушение лесных пожаров работайте потом уже тут нойте. Диванные войска, сидят у себя дома перед компьютером ничего не делаю, только требуя для себя любимых.
  • mwp 18.07.2021, 23:57
    Травят заживо. Как всегда наверное рапортуют центру что все хорошо
  • Caxa_ 18.07.2021, 23:57
    gilbob, фантазер, насмотрелся фильмов, тут тебе не америка, у нас тут почва другая, болотистая.
  • Ка4п3 Анюта 19.07.2021, 00:02
    Сылыктааччы, Ьипохоть как то пытаетесь правительство оправдать. Выхлопные газы не так вредны. Вреднее дым от заводом и дым от горения лесов. Ведь если надышаться таким воздухом появится головная боль,головокружение. А тут выхлопные газы. Ну вы мозг то включайте раз через раз. От выхлопных газов вы можете отдохнуть рано утром и ночью. А дам 24/7 уже как 2 месяца. На улицу даже детей не выпустить.
  • mwp 19.07.2021, 00:02
    Caxa_, а че тогда раньше так не горели? Грунты тогда были другие?
  • Натка11 19.07.2021, 00:05
    Позор такому главе!!!(((((((
  • ГеннадийК 19.07.2021, 00:07
    Роспотребнадзор язык в пятую точку засунет, или будет по этому поводу претензии кому-то предъявлять?
  • Simli Я 19.07.2021, 00:24
    И в будущем мы опять будем в первых местах по туберкулёзу лёгких, раку лёгких, ХОБЛ и бронхиальной астме...
  • Шпак Антон Семенович 19.07.2021, 00:47
    Ваше слово, товарищ маузер
  • Imfine 19.07.2021, 00:58
    Что-то подсказывает, что первое место не только в России
  • Нико78 19.07.2021, 01:01
    Рейтинг составил американский спецпроект везде нос свой суют
  • 1977 техно 19.07.2021, 02:23
    Благодарите туриста и команду .... что допустили все до такой степени и распустили , в след году и город гореть начнет потихой и не удивлюсь .
  • tyaka 19.07.2021, 02:54
    Для полного позора руководства не хватает только новостного сюжета с закоптившимися лицами горожан и чёрными от сажи масками.
  • valensy 19.07.2021, 03:50
    Максимальное было 1890 (!)
  • orzi keep it real 19.07.2021, 04:02
    Ну хоть в чемто первые
  • mojo2 штонтак 19.07.2021, 06:05
    спасиба паджигатилям!
  • Aero2017 19.07.2021, 06:05
    Потому-что все сидят и сидят и толстосумы ничего не предпринимают. Надо выходить санкционированно и требовать нормальных условий! Как выходят во Франции Италии борятся за свои права.
  • Nikial 19.07.2021, 06:23
    Тут по-моему пишут свои и диотские посты несколько ботов,им хоть обьясняй не обьясняй,талдычат одно-виноват АЙС,в отставку его!))Ну дети малые,ей богу!Да,он наделен властью,имеет рычаги воздействия,но он не волшебник,чтобы разом потушить пожары на этой ОГРОМНОЙ территории в труднодоступных местах.Вы хоть мозгами своими детскими пораскиньте,как можно сразу обнаружить очаги возгорания на этой необьятной тайге,ведь никто нам не предоставит тысячи вертолетов,самолетов для выявления очагов и если даже выявили,как за считанные часы пока огонь не набрал силу,перебросить туда технику,людей через непроходимые места.А людей мало,они борются с огнем в другом месте,остались только диванные нытики вроде вас,которым кажется,что стоит только Айсену переговорить с кем надо,слетятся какие-то мифические силы со всей России и вмиг потушат огонь.)))
  • SardaanaSaas Sardaana 19.07.2021, 06:31
    АЙСЕН СЕРГЕЕВИЧ ЫТТАР КОММЕНТАРИЙДАРЫН А5ЫМА!
    БИhИГИ САХА ДЬОНО БИЛЭБИТ ЭhИГИ ЫАРХАН YЛЭЛЭЭХХИТИН. ЭhИГИ БУ КYННЭРГЭ ЭЛБЭХ СЫРЫЫНЫ СЫЛДЬАН ДЬОН ТУhУГАР КЫhАМНЬЫГЫТЫГАР МАХТАНАБЫТ. ЭhИГИНИ САМНАРАР КОММЕНТАТОРДАР КОВОРКИНГ КУРДУК САЙТКА 20 ХАППЫАЙКА ХАМНАСКА СУРУКСУТТУЛЛАР. УКРАИНАТТАН КЕМЕРОВАТТАН ВООГОГРАДТАН. БИИР КОММЕНТАТОР 10 АККАУННААХ. ОЛ БИЛЛЭР СУОЛ. БИhИГИ САХА ДЬОНО ЭhИЭХЭ ЭРЭНЭБИТ. БЭ5ЭhЭЭ ИhИТИННЭРИИГИТИГЭР САХАЛЫЫ САНАРБЫККЫТЫГАР ЫТЫКТАБЫЛБЫТ УЛААТТА
  • SardaanaSaas Sardaana 19.07.2021, 06:33
    Nikial, это не нытики а боты. Они за это копейки получают потому что на нормальную работу не берут. Откройте любую биржу там в среднем 15 копеек за комментарии угодные заказчику
  • Nikial 19.07.2021, 06:40
    SardaanaSaas, да я знаю про это.Сразу видно по манере построения текста.Но есть и диоты,которые поддаются на это уже по закону толпы,поорать громче стоящего рядом,мозг отключен,глаза навыкате…)))
  • Кукушкин Кнут Андерсон 19.07.2021, 06:40
    HammerFox, Да что в России, в мире!
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 19.07.2021, 06:49
    Какой у нас воздух - мы даже невооружённым глазом видим, без всяких измерений
  • Хардан82 19.07.2021, 07:28
    Свободный_от_предрассудков, точнее не скажешь!
  • GRISVOLD 19.07.2021, 07:37
    Первое место в МИРЕ а не в России))
  • Manday 19.07.2021, 07:51
    Надо в Якутии отменить в сентябре выборы в Государственную Думу...Такой провал Кремль не простит.
  • Получается первое место в мире по опасности воздуха. Даже не вредность, а опасность. Причем с большим отрывом. В разы. Сегодня утром снова дым. Снова не видно дома через поле.
    Нас пытаются убаюкать, успокоить, но получается плохо.
    Дышать все равно трудно.
    Как надо было запустить ситуацию, что теперь при всех усилиях ничего не получается.
    Надо было брать помощь у других стран.
  • Nikial, люди спасают себя и детей, ищут помощь и правильно делают.
  • Айван 19.07.2021, 08:23
    SardaanaSaas, вот настоящий бот и жертва зомбоящика. Это же надо так защищать того, кто напрямую виновен в данной ситуации! Игры Манчаары он проводил в то время, когда нужно было тушить пожары! Это в ковидное то время! Безответственность наивысшего уровня! А что он вообще сделал для Республики? Ленточки резал?! На выставках красовался?! Что конкретно он сделал?! Мифический мост пообещал?! Заключил концессионное соглашение с шарашкиной конторой, у которой долги перед другими регионами! Скажите конкретно, что он сделал? Вчера он еще посмел высказаться, что пожары сплотили народ!!! Вот оказывается для чего это нужно было! Вот почему никто не шевелился месяц назад! Одни волонтеры работали! Таких, как вы - жертв телевизора и центральных каналов увы, очень много, даже в нашей маленькой республике. И пока вас много, пока вы не откроете свои глаза, страна так и будет банановой республикой, а не могучей державой!
  • Вышкарь Вилли 19.07.2021, 08:24
    Ну хоть в чем то мы на первом месте ...
  • @Nikial, люди спасают себя и детей, ищут помощь и правильно делают.Caxa_, Нико78, ну составьте сами.
    Или глаза закроем, не хотим ничего знать и тихо задохнемся.
  • Айван 19.07.2021, 08:28
    Нужен скрипт, который находит кремлеботов и банит их к чертям
  • мэн268, да, все другие виноваты, а не мы. Рот насильно открывают и водку вливают, приезжают, тайгу поджигать, бюллетени подбрасывают, выбирая человека, заведомо неспосособного нести ответственность
  • Карпуша2 19.07.2021, 08:38
    Yakutsk77, в окрестностях столицы нет пожаров, дым несет ветром из улусов охваченных огненной стихией и это ежегодно. Ответственность должны нести в первую очередь местные жители этих улусов по восстановлению экологии своих родных мест проживания. Горожане постоянно ежедневно проводят свое духовное время в молитвах, мусульмане 5 раз молятся например.,а в улусах живут одни обыватели, никакой любви БОГА, ..
  • FEK11 19.07.2021, 08:59
    Nikial, 21 век на дворе. Не требуется летать на Ан-2 и искать возгорания. Всё из космоса видно, со спутников.
  • twovaltwo 19.07.2021, 09:02
    Nikial, согласен, что у нас огромные территории, а еще Россия - военно-КОСМИЧЕСКАЯ держава, я конечно не сильно эксперт в этом деле, но, доступ к системам мониторинга должен быть у МЧС, для поиска и фиксации очагов, чтобы не прибегать к помощи тысяч самолетов и вертолетов… вопрос в том - есть ли у наших доступ к этой информации и как оперативно они с ней работают.
  • ZOYAIM 19.07.2021, 09:06
    Природа - это живой организм. Она все слышит, видит, чувствует. Ее надо любить, быть благодарными, относиться бережно, не загрязнять, не мусорить. А люди хотят только потреблять ее дары, пользоваться ее благами
  • Ламербол Алексей Стуков 19.07.2021, 09:14
    и отхватил призы в виде заболеваний дыхательных органов, дети - еще и заболевания иммунитета
  • StrelecAV Александр 19.07.2021, 09:29
    Ну если ЧС то пусть организуют вывоз детей на отдых за счет Республики может тогда осенью люди и проголосуют за Едро
  • Romanzon 19.07.2021, 09:36
    Во первых первый в мире! Во вторых это причина системной «работы» нашего главы (что на самом деле умеет только путешествовать да ленточки резать и загонять республику в долги) по уничтожению республики Саха. #айсенуходи
  • sangali 19.07.2021, 09:43
    Tatial, и я о том же.
  • Slonotop1002238 19.07.2021, 09:49
    Сылыктааччы, вы Бот едро!
  • Yakamoz 19.07.2021, 09:49
    фанаты Айса ему же и поднасрали, сделав слишком много поджога. Ну или кто-то из чиновников хочет Айса сместить. Игры престолов по якутски
  • vask 19.07.2021, 09:51
    Caxa_, а что по-поводу специальных проплаченных поджигателях? Есть отдельные структуры, которые заинтересованы в пожарах в Сибири
  • vask 19.07.2021, 09:52
    Видимо
  • Yakamoz 19.07.2021, 09:54
    Карпуша2, местные жители не поджигают свой лес. Тем более статистику надо смотреть по пожарам лет 20 назад и сегодня. Даже с сухими грозами и прочее статистика должна быть плюс-минус на уровне с 20 летней давностью пожаров, но в последние 5 лет пожаров стало резко больше в несколько раз, тут явный поджог (или лесорубы поджигают, чтобы не увидели их следы незаконной вырубки, или чиновники - чтобы финансирований было больше)
  • ok2412 Тайна 19.07.2021, 10:07
    Нас не догонят!!!
  • Тумат1 radion 19.07.2021, 11:02
    Свободный_от_предрассудков, да, и ваша заслуга, в том числе. Почему, чем помог, хоть словами помог бы...да
  • Тумат1 radion 19.07.2021, 11:06
    vask, да, поделись или особо секретная информация.
  • Сылыктааччы Родион 19.07.2021, 11:55
    Ламербол, люди же курят и живут некоторые до 100 лет
  • АлексСандро Александр 19.07.2021, 12:02
    Айсен Николаев полностью несостоятельный как руководитель. Такого слабака еще не знала республика.
  • Churchill 19.07.2021, 12:20
    Не в стране, а в мире!!!
    Нигде такой залымленности нет!
  • Alv1 19.07.2021, 13:21
    Дыма меньше не становится. Дышать нечем!
    Тушить не собираются? Только разговоры. За идиотов держат.
    Что теперь с самолетами? Нет воды? Или нет погоды?
  • Motherof2kids Ивановна 19.07.2021, 13:34
    Tatial, да, кстати, именно в мире, тот случай когда вроде правда, но подается так, что вроде и не страшно, вмего лишь в России, а на самом деле в мире первое место.
  • сергей1984якутск сергей 19.07.2021, 14:23
    Как начинаеться сезон охоты,так сразу начинаются пожары.
  • LDL-55 Искандер 19.07.2021, 15:07
    Ура! Мы первый, утерли всей планете и даже америкосы нами посрамлены, так держать сограждане! Догоним и перегоним!
  • Nikial, сейчас из космоса можно выявить сразу. Кто в наше время ищет пожары на вертолетах?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}