МЧС предложило разрешить сжигать сухую растительность на дачах в 15 метрах от построек

МЧС предложило разрешить сжигать сухую растительность на дачах в 15 метрах от построек

МЧС предлагает разрешить дачникам сжигать сухую траву на расстоянии 15 метров от строений, следует из проекта постановления правительства.

«При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек», — говорится в документе.

Если же траву сжигают в бочках, мангалах или других емкостях, минимальное расстояние от построек предлагается сократить до десяти метров.

С 1 января в России вступило в силу постановление, вводящее новые правила противопожарного режима. Так, сжигать мусор, траву, листву и другие отходы можно не менее чем в 50 метрах от ближайшей постройки. При этом расстояние от хвойного леса и молодняка должно составлять 100 метров, а от лиственного леса — 30 метров. Территория вокруг места сжигания мусора должна быть очищена от валежника, сухой травы и других горючих материалов в радиусе десяти метров. Оставлять огонь без присмотра запрещается.

#пожары

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-43
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ламербол Алексей Стуков
рассчитано опять на своих, с гектарами участка
Комментарии 39
  • Ламербол Алексей Стуков 18.07.2021, 19:18
    участок не такой большой чтобы отмерить 15 м от построек, там уже от забора меньше 15 м
  • kusto3108 kusto 18.07.2021, 19:19
    Надо просто не сжигать покрышки
  • АльфаВолк 18.07.2021, 19:19
    Издеваются
  • Ламербол Алексей Стуков 18.07.2021, 19:20
    рассчитано опять на своих, с гектарами участка
  • thunderbird 18.07.2021, 19:26
    Я, Гражданин Российской Федерации, жидель Республики Саха (Якутия), призываю уйти в отставку по собственному желанию, Главу Республики, Николаева Айсена Сергеевича. За годы, пока наш глава находится у власти, Республика становится все хуже и хуже. Не буду отрицать, делаются дороги, какие то подвижки с мостом наконец. Но это все дело рук не Айсена. Это все федеральные программы. При Айсене, стал наиболее явен уровень коррупции. Намного более четкой стала видна клановая система в нашем правительстве. Лоббирование интересов власть-держащих. Так же стал более явным национальный вопрос. Все Республиканские контракты, все проходит через карманный банк жены Айсена Сергеевича. За годы у власти, Айсен ничего толком не добился для Республики. Даже не смог выбить субсидированные билеты для перелетов из Якутска! Полное бессилие в вопросах с лесными пожарами. Зачем нашей Республике, Глава, который не может отстоять интересы жителей Республики? Зачем нам глава, БОГАТЕЙШЕГО В РОССИИ региона, который делает НАШ С ВАМИ регион БЕДНЕЙШИМ? Почему мы должны выпрашивать подачки у Москвы, когда у нас ресурсов огромное множество? Почему мы, жители Республики, должны задыхаться в дыму, тогда-как наш Глава, попросту пиарится, делая вид, что активно работает, а сам не может выбить никакой нормальной поддержки и приходится отбиваться от пожаров силами волонтеров. Это НОНСЕНС!
    НАМ ТАКОЙ ГЛАВА НЕ НУЖЕН!!!
    Призываю вас, сограждане, организоваться и подписать Всереспубликанскую петицию с требованием отставки Айсена Сергеевича Николаева.
    Уважаемые общественники, возьмите организацию в свои руки! Прошу распространить мое сообщение, везде, где только сможете.
  • спартак10 спартак 18.07.2021, 19:30
    Накосить надо все и лес валить до 70метров от домов,самая действенная мера от пожаров,и хищников если живете притык к лесу.
  • Россия21 Алексей 18.07.2021, 19:34
    Ничего сжигать нельзя вообще, так должны приказать. Наши дебилы по другому не понимают.
  • kusto3108 kusto 18.07.2021, 19:45
    Когда расследуют дело о поджоге покрышки сухой грозой в лесу Хангаласском улусе?
  • ЛИСИХА 18.07.2021, 19:45
    Так при советской власти так и было, к истокам возвращаемся?)
  • 2213 18.07.2021, 19:48
    МЧС из крайности в крайность. То шашлыки нельзя на своем участке жарить, а теперь оказывается можно. Оказывается в бочке можно сжигать траву, мусор. Так это и раньше так делали,
  • хых 1 2 18.07.2021, 19:49
    А в детстве прямо в лесу костры жгли.
  • NNN-KKK 18.07.2021, 19:52
    Я правильно понимаю, что 6 соток это 20 Х 30?
    Очистить "от всего" в РАДИУСЕ 10 м это как раз диаметр 20, то есть, на даче должен быть лысый круг 20х20 и все остальное, включая постройки, в том числе, жилые, - на клочке 10х20, 200 кв. м? А 50 м от построек это где? У соседа через 2 участка? Даже по новому, пока от своих построек на 15 м отойдешь, к соседским на сколько придвинешься? Эти правила только для Рублевки или "дальневосточного гектара" годятся.
  • Yakutsk77 18.07.2021, 19:54
    Правильно, дыма же мало
  • Ник112 18.07.2021, 19:58
    thunderbird, опять, аноним..
  • Caxa_ 18.07.2021, 19:59
    thunderbird, бери выше дур***к.
  • thunderbird 18.07.2021, 20:01
    Caxa_, ты умный ну так бери выше...или глубже
  • Caxa_ 18.07.2021, 20:09
    thunderbird, так тут ноешь ты, а не я. Так что флаг тебе в руки дур****!)))
  • BarboZ 18.07.2021, 20:21
    Я, Гражданин Российской Федерации, жидель Республики Саха (Якутия), призываю уйти в отставку по собственному желанию, Главу Республики, Николаева Айсена Сергеевича. За годы, пока наш глава находится у власти, Республика становится все хуже и хуже. Не буду отрицать, делаются дороги, какие то подвижки с мостом наконец. Но это все дело рук не Айсена. Это все федеральные программы. При Айсене, стал наиболее явен уровень коррупции. Намного более четкой стала видна клановая система в нашем правительстве. Лоббирование интересов власть-держащих. Так же стал более явным национальный вопрос. Все Республиканские контракты, все проходит через карманный банк жены Айсена Сергеевича. За годы у власти, Айсен ничего толком не добился для Республики. Даже не смог выбить субсидированные билеты для перелетов из Якутска! Полное бессилие в вопросах с лесными пожарами. Зачем нашей Республике, Глава, который не может отстоять интересы жителей Республики? Зачем нам глава, БОГАТЕЙШЕГО В РОССИИ региона, который делает НАШ С ВАМИ регион БЕДНЕЙШИМ? Почему мы должны выпрашивать подачки у Москвы, когда у нас ресурсов огромное множество? Почему мы, жители Республики, должны задыхаться в дыму, тогда-как наш Глава, попросту пиарится, делая вид, что активно работает, а сам не может выбить никакой нормальной поддержки и приходится отбиваться от пожаров силами волонтеров. Это НОНСЕНС!
    НАМ ТАКОЙ ГЛАВА НЕ НУЖЕН!!!
    Призываю вас, сограждане, организоваться и подписать Всереспубликанскую петицию с требованием отставки Айсена Сергеевича Николаева.
    Уважаемые общественники, возьмите организацию в свои руки! Прошу распространить мое сообщение, везде, где только сможете.
  • Тумат1 radion 18.07.2021, 20:25
    thunderbird, да, почему на других ссылаешься, где подпись вы е написали. Дурака валяем или придуриваемся...
  • ПИФон 18.07.2021, 20:27
    thunderbird, надоел, провокатор, успокойся уже.
  • Петр2 18.07.2021, 20:27
    Траву надо собирать у СОТ и сдавать централизованно для сх животных. Жаль же траву жечь.
  • Zirkou 18.07.2021, 20:33
    не надо ничо сжигать. а то войдет в привычку чур что все палить. лучше собирать и утилизировать.
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 20:52
    Наше "ПРАВИТЕЛЬСТВО" республики умом совсем не понять
  • Destik2021 Destik 18.07.2021, 21:30
    Айда жечь, гори они все синим огнем!
  • джаспер 18.07.2021, 21:31
    Весь лес горит,теперь жилые участки сжечь решили,как дальше жить то
  • thunderbird 18.07.2021, 21:32
    Тумат1, не я писал, но поддерживаю ПИФон, бабу свою успокаивай
  • pani_P 18.07.2021, 21:39
    Просто не надо было запрещать сельхозпалы, умники на нашу голову
  • SeregaRussia 18.07.2021, 22:04
    Разрешите в первую очередь сельхозпалы. Но чтоб всё по уму было, раньше же проводили сельхозпалы, субботники устраивали и никаких пожаров.
  • DjmiX 18.07.2021, 22:46
    thunderbird, ФИО пожалуйста
  • DjmiX 18.07.2021, 22:48
    BarboZ, и твоё ФИО
  • Инзиро 19.07.2021, 00:12
    хых, раньше в это время саха даже на рыбалку не ездили, все были заняты подготовкой к сенокосы, сенокосом. Костры жгли в мае, в маевках
  • дед_Мазай ded 19.07.2021, 00:39
    опять чиновники в стратосфере летают. надо не расстояния устанавливать а сроки. это должны быть ранняя весна. когда снег сошел трава сверху высохла а земля и деревья все влажное и фиг загорится. поэтому раньше всегда весной жгли и никаких пожаров в лесу не возникало
  • Антител Андрей 19.07.2021, 04:35
    Не надо ничего сжигать на даче,а скашивать траву и вывозить ,теперь от дыма соседского задохнемся
  • ВВ67 Даня 19.07.2021, 06:12
    Запрещали весной сухостой сжигать а теперь сжигайте.дурдом.весной хоть местами снег лежит
  • Хардан82 19.07.2021, 07:22
    Дай этим дебилам дачникам сжечь что нибудь ага... Сельхозпал ранней весной делается и строго под наблюдением... Дебилы
  • Александр2017 александр аргунов 19.07.2021, 07:52
    Лесной пожар как бусурманин лесом ходит, просто осенне-весенние палы надо организовать, тогда пожар в селения не полезет, а дачи дома и гаражи постоянно горят от этих пожаров пока и лес и селения не горели
  • adolfovich 19.07.2021, 07:55
    народу только дай палец найдутся умники как кусануть всех выше локтя,как с самокатами и великами.
  • Al_2013 Al 19.07.2021, 10:05
    Если сжигать, то нужно малыми порциями, чтобы обезопасить от всего.
  • Dimb2005 21.07.2021, 17:16
    В бочке жечь можно? Столько написано... И ради одной бочки все деревья повалить
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}