«Борьба с огнем сплачивает нас». Глава Якутии Айсен Николаев призвал население сохранять спокойствие

«Борьба с огнем сплачивает нас». Глава Якутии Айсен Николаев призвал население сохранять спокойствие

Айсен Николаев 18 июля выступил с обращением к жителям республики по поводу тяжелой обстановки, связанной с лесными пожарами.

Глава объявил, что в эти дни в республике складывается непростая ситуация с лесными пожарами.

«На сегодняшний день 51 населенный пункт и город Якутск находятся в зоне задымленности. Совершенно понятно, что каждый житель нашей республики серьезно обеспокоен из-за удушающего, едкого дыма, особенно страдают дети и пожилые граждане. Сегодня ситуация действительно крайне сложная. Все силы и средства брошены на борьбу с огнем. Угрозы огня ни городу Якутску, ни другим населенным пунктам республики нет», — сообщил Николаев.

Также глава отметил, что Якутии оказывается беспрецедентная помощь со стороны федеральных властей — в республику направлены силы МЧС России и Минобороны страны. На текущий момент предпринимаются все необходимые меры для стабилизации ситуации. По последним данным сейчас происходит тушение 70 пожаров в разных районах Якутии. Огонь особенно активен в Горном, Сунтарском, Мирнинском и Хангаласском улусах. На тушении пожаров задействованы 2248 человек, 271 единица техники. Работают 22 воздушных судна, в том числе Минобороны и МЧС России.

Айсен Николаев отмечает, что благодаря общим усилиям и принятым оперативным мерам в республике на 85 пожаров меньше, чем неделю назад. Только за прошедшие сутки потушено 12 пожаров на общей площади 87 тысяч гектаров.

«Хочу особо подчеркнуть, что серьезную помощь оказывают местные жители, которые выходят на борьбу с огнем. Каждый, кто идет тушить пожары, передает личные ресурсы для тушения, помогает с продовольствием, готовит еду для огнеборцев — каждый из вас проявляет волю и ответственность быть настоящим патриотом своей страны, родной Якутии», — этими словами глава выразил благодарность всем, кто участвует в тушении пожаров.

Далее он сообщил, что продолжаются наращиваться силы и средства оперативных служб, которые задействованы в тушении лесных пожаров. С завтрашнего дня на тушение выезжают студенческие отряды в качестве добровольцев. Айсен Николаев призвал якутян быть бдительными, но сохранять спокойствие.

«Борьба с огнем сплачивает нас. Помощь поступает от предприятий, граждан, на борьбу с огнем идут все больше и больше местных жителей, пополняются ряды добровольцев и волонтеров. Уверен, что общими усилиями и с помощью вашей поддержки мы обязательно выстоим и выйдем победителями в борьбе с огненной стихией!» — подытожил свое выступление глава.

video preview

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-524
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
На последних 30 секундах становится понятно в чём смысл. "Сохраняйте спокойствие". Федералы митингов испугались и по шапке дали Айсу.
Комментарии 451
  • Appos 18.07.2021, 18:28
    сплачивает оппозицию

    пушкин не врёт
  • чык-чырык привет 18.07.2021, 18:28
    Каждый день пожаров типа меньше, а дыма явно больше
  • Draqgo 18.07.2021, 18:31
    Всё под контролем XD
  • ГеррГенерал 18.07.2021, 18:31
    если дым будет еще сгущаться, то сплачиваться будет некому ((
  • Bimber Почти Абрамович 18.07.2021, 18:31
    Всё значит ради сплочения
  • login4yktru In the mysterious forest 18.07.2021, 18:32
    На последних 30 секундах становится понятно в чём смысл. "Сохраняйте спокойствие". Федералы митингов испугались и по шапке дали Айсу.
  • Skyscraper 18.07.2021, 18:32
    Нужно было ещё весной профилактику проводить и не доводить до такого.
  • обыватель777 18.07.2021, 18:32
    ахахха, поджигаем и сплачиваемся.. что он несет вообще
  • Vesta 18.07.2021, 18:32
    Показуха
  • LS1105 18.07.2021, 18:33
    Опять диванные эксперты вместо того чтобы поехать тушить пожары только негатив будут добавлять.
    Пока настоящие мужики на пожарах, боты квохчут с диванов как куры.
  • LS1105 18.07.2021, 18:34
    Куры боты с диванов такие активные на словах. Языками они могут горы сдвинуть, по факту бесполезные ноющие существа.
    Идите добровольцами пожары тушить.
  • ХрусТалиК 18.07.2021, 18:35
    Добровольцы и волонтёры!
    Бесплатная рабсила! На них не выделяется ни копейки!
    Медальки потом кому?
    А здоровье этих ребят, надышавшихся угарным газом, которые без питания и сна тушат пожары, кто вернёт?!
  • Logite 18.07.2021, 18:35
    LS1105, эти пожары могли ликвидировать на ранних этапах. Это не прерогатива добровольцев! Так что бот засунь язык за зубы.

    Айсен боится народных волнений! Айсен не хочет в отставку! Ведь у него ещё большие планы, не надо портить ему карьеру!
  • Минотавр Минотавр 18.07.2021, 18:35
    Где самолеты ??? Весь мир уже обеспокоен, а такое ощущение , что федералам вообще на нас наплевать.
  • Draqgo 18.07.2021, 18:36
    LS1105, это ты только языком тут и чешешь, иди сам туши пожары раз умный такой, другим людям что делать указывать не смей.
  • Logite 18.07.2021, 18:36
    К тому же, что там делает Толик Семёнов и его компания? Играют в героев? Когда как министерские зарплаты продолжают капать на зарплатные счета?
  • Rubico 18.07.2021, 18:36
    Причины пожаров этих десяти лет будут выяснены и озвучены? Какие меры могут быть приняты для ликвидации этих причин нам скажут? Что нам ожидать в будущие годы?
  • LS1105 18.07.2021, 18:36
    LS1105, еще дизлайки ставят, не хотят на пожары ехать.
    Языками чесать легче.
  • Обич Обич 18.07.2021, 18:37
    Прощение лучше проси за то что сотворил с республикой!
  • Кладовщик Уйбанчик 18.07.2021, 18:37
    Хочю с его супругой и её алмазным бизнесом "сплотится"......
  • Ltybc2016 18.07.2021, 18:37
    Айсен действительно уходи в отставку! Не можешь выяснить кто чинил эти пожары!
  • Nurguhun87 18.07.2021, 18:38
    Хех, да уж, сплачивает. Мы задыхаемся!!!!!!! Просто боится потерять свое теплое кресло.
  • Ltybc2016 18.07.2021, 18:38
    Уходи в отставку! Немощь!
  • tyaka 18.07.2021, 18:38
    Вред причинённый здоровью населения на вашей совести господа чинуши.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 18:38
    ЛС1103 не слушайте он бот походу, в раннем новости он топил за И Д,
  • Дмитрий евстиг
    18.07.2021, 18:39
    Не о короновирусе лутом людям надо было лапшу вешать, а заниматься тушениеи пожаров.
  • Расмус 18.07.2021, 18:39
    LS1105, сам-то чё сидишь на диване? Бегом тушить, интернет-воин!
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 18:40
    tyaka, кстати, как оценить? я на серьезе. ВОЗ пригласить
  • CAPRAL 18.07.2021, 18:40
    Как сказал Евгений,за такое в мужском мире спрашивают......
  • вовово 18.07.2021, 18:40
    Самое время всяким Ус Тумсуу задействовать свои силушки богатырские.
  • Ltybc2016 18.07.2021, 18:40
    Нам ненужна информация о том как хорошо идет тушение этиэ пожаров! На нужна истинная причина возникновения этих пожаров! Информация о виновниках.
  • buyer2020 18.07.2021, 18:41
    пошел
  • Sata_Taas 18.07.2021, 18:42
    К сожалению наш Ил Дархан только и может, что тасовать цифры.... а ведь сколько надежд на него возлагалось...
    Это разочарование....
  • Ltybc2016 18.07.2021, 18:42
    Нам не нужна информация о том как хорошо идет тушение этих пожаров! Нам нужна истинная причина возникновения этих пожаров! Информация о виновниках.
  • Maximal 18.07.2021, 18:42
    какое может быть спокойствие....пусть в лицо скажет пассажирам в порту...которые с 17 числа не могут улететь.
  • Logite 18.07.2021, 18:42
    Видимо мобилизовал троллей и ботов
  • dispencer 18.07.2021, 18:42
    В отставку!
  • МАРНЕУС 18.07.2021, 18:42
    В такие трудные времена действительно важно сплочение всего народа.
  • Stamm 18.07.2021, 18:43
    уходи!
  • LS1105 18.07.2021, 18:43
    Боты любую причину найдут чтобы не ехать.
    Тысячи людей без зарплаты геройски тушат пожары, ради родины, зверей лесов, но боты в это время нашли причину не ехать зарплата маленькая, условий нет, плохо кормят, на земле спать не могу, добровольцев найти сложнои т.д.
  • Босоножка 18.07.2021, 18:44
    Пора мчсникам или кто там пожары тушит, платить не за тушение пожаров, а за отсутствие пожаров
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 18:44
    Кристально_Чистый, у меня например голова болит (не пью не курю), глаза слезятся, в горле першит.
    Ущерб/урон мне и моему здоровью, а ибо и народу всему кто дышит угаром не по своей воле,подумайте какого сейчас старикам и больным астмой и ковидом, которых кстати все упустили
  • Djerenimoo Pumba 18.07.2021, 18:44
    Не может быть столько пожаров от сухой грозы, вообще никак, это просто нереально, почему в остальных регионах рф тогда не спалит к чертям эта сухая гроза? Намеренный поджог, с теми же зам министрами, которые типа потушили по дороге и пофоткались. Именно после них особенно усилилось задымленность.
  • Расмус 18.07.2021, 18:44
    Айс уйдет в отставку только в двух случаях:
    1) вперёд ногами
    2) если Путин даст пинка под зад.
    Турист провалил всё что можно.
    Когда пожары только начинались, ездил по татариям, проводил никому не нужные игры в честь уголовника. Вот и допрыгался. Самый бездарный, никчёмный и вороватый ил дарханишка.
  • вовово 18.07.2021, 18:44
    МАРНЕУС, Трудные времена правления айса и едра
  • greendragon 18.07.2021, 18:45
    Выкуривают население как комаров с территории богатой недрами полезных ископаемых...Мировой заговор по сокращению населения поэтапно реализуется: с начала коронавирус, затем задымление, следующим ждите дефицит продуктов ежедневного потребления...
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 18:46
    Расмус, он бот, даже ботик
  • Дмитрий евстиг
    18.07.2021, 18:46
    Как его назначили одни трагедии в Якутии, каждое лето горит тайга, да ещё в таких масштабах, то эта пандемия дутая, со своей псевдозаботой, манипулированием населения, с этой вакцинацией, ушел один, второй пришёл добивать республику, создавая имитацию работы своей, по сути ничего иине сделано было, помню только что банерами завешали старые двухэтажки во время игры. РФ показала свою не дееспособность, с таким руководством всё сгорит напиг.
  • Nurguhun87 18.07.2021, 18:46
    Достойно сложи свои полномочия и передай все функции тому, кто реально может и умеет работать, а не просто так, на словах. Уйди в отставку, Григорьева не забудь с собой взять. Всех денег не своруешь, все равно. С собой в могилу не унесешь.
  • ЛИСИХА 18.07.2021, 18:46
    обыватель777, действительно, вообще что он говорит??? Какие студенческие отряды??? Просто пис...ц какой-то, он как-будто ухмыляется над всеми...туши свет, бросай гранату называется( что за люди кто его и Грогорьева выбрал???
  • АльфаВолк 18.07.2021, 18:47
    Народ, не расслабляемся.
  • Расмус 18.07.2021, 18:48
    Кристально_Чистый, он начальник отдела троллей. Слишком борзый и наглый. Остальные агиповские боты поскромнее.
  • ЛИСИХА 18.07.2021, 18:48
    @обыватель777, действительно, вообще что он говорит??? Какие студенческие отряды??? Просто пис...ц какой-то, он как-будто ухмыляется над всеми...туши свет, бросай гранату называется( что за люди кто его и Грогорьева выбрал???
  • LS1105 18.07.2021, 18:48
    Боты до посинения будут языками молоть : кто начал пожары.
    Однако, жопу никто из них с дивана не сдвинет.
    Зато найдут тысячи виноватых в пожарах. Без доказательств чисто на негативе.
  • ЛИСИХА 18.07.2021, 18:48
    Григорьева*
  • ДревоЖизни
    Александр А
    18.07.2021, 18:50
    Чаша терпения переполнена от твоего воровства, воровства подчиненных и от бесконечного вранья.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 18:51
    CAPRAL, у кого? вот в чем вопрос. А вопросов у народа много
  • Коварный_Йожж Йожж 18.07.2021, 18:51
    Он не знает, что такое ответственность. Сел в кресло и думает, как бы услужить своему московскому начальству и сделать себе деньги, а то что наше здоровье губится ему просто фиолетово. Может действительно выйти на митинг с призывом сложить полномочия? Есть он или нет, разницы практически нет. Недаром во время вступления в должность был сильный ветер, природа предчувствовала, что будет
  • fark 18.07.2021, 18:51
    Янда и другие инста-женщины когда выходят ?

    Только сообщите , только скажите где и когда
  • Divinity 18.07.2021, 18:51
    Как только Айсен пришел в республике пошло все по одному месту. Не зря в день когда Борисов уходил началась такая буря.
  • fark 18.07.2021, 18:52
    АЙС УХОДИ БЕЗ ПОЗОРА !!!

    Не уйдет же , должник Путина и ВИС, Чемезова и Трутнева

    Он слуга и марионетка !!!
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 18:53
    Минусуйте этого ЛС1101 или как он там, ты думаешь народ слепой? чаша терпения лопнет и?
  • fark 18.07.2021, 18:53
    НАС всех сглазили !!!

    Айс уходи сам , тихо, и без позора !!!
  • аврл 18.07.2021, 18:54
    айс собирай монатки и вали отсюда
  • LK2012 LK 18.07.2021, 18:54
    Лучше бы он уже помолчал
  • minaps 18.07.2021, 18:54
    Доложи Путину и попроси помощи. Покажи пример сплоченности ....
  • Qwerty197 Niki 18.07.2021, 18:54
    Давай до свидания
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 18:55
    Divinity, кстати помню, потому что я забыл портмоне в тот день, в то время, в кафе а коллеги позвонили и тут эта рухлядь возле новостройки чуть было не сшибла
  • Север50 18.07.2021, 18:56
    Ltybc2016, возможно даже если он захочет уйти, ему надо просить того кто его назначил
  • Аноним345789 18.07.2021, 18:57
    Оспадииии!! "Каждый, кто идет тушить пожары, передает личные ресурсы для тушения, помогает с продовольствием, готовит еду для огнеборцев". Даже еду и интсрументы не могут обеспечить что ли?! Грядки полил, видосик залил в сеть, шмотки новые показал. Блогер какой-то ей богу, уж простите
  • Appos 18.07.2021, 18:57
    боты боты

    кто за тебя голосует айсенка боты??
  • Cheid 18.07.2021, 18:57
    Ну скоро Айс получит деньги от федералов за поджоги
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 18:57
    fark, и он наш не признанный Батя?" пускай уйдет, нам нужен силовик хотя бы ччтоб такого не было с пожарами и короткое лето мы могли насладиться, а не ЗАДЫХАДЬСЯ
  • Burbunk 18.07.2021, 18:57
    Записался в добровольцы, завтра выезжаем. Тут я вижу, собрались замонитрные пожарные, нытики, да просто любители всеобсиральщики. Будьте людьми, не ищите вечно виноватых, тоже записывайтесь, берите отгулы, положение тяжелое.
  • YAN 18.07.2021, 18:59
    Было бы отлично еслиб кто из программистов энтузиастов написал софт приложение к хрому который бы показывал в камментах чей бот пишет.
    Прямо возле логина пометка кто хозяин.
    Определение чей бот можно было бы выводить рейтингом встроенного в ПО голосования чей бот.
  • LS1105 18.07.2021, 18:59
    fark, боты вместо того чтобы пойти на тушение пожаров решили митинги устаивать.
    Никчемные боты, вместо того чтобы ехать добровольцем, они в городе языками на бесполезных митингах чесать будут.
  • Покровчанин 2019 18.07.2021, 18:59
    Наысехился... наманчарился... а теперь... "Айсенчик... str-o-o-O-n-g!!!" ...
  • dem-z 18.07.2021, 18:59
    Главу ругать в данном случае не стоит, его вины нет в лесных пожарах. Если прогноз неблагоприятный, стоило бы понедельник и вторник объявить выходным днём, чтобы люди дома сидели.
  • Mukujin john paul 18.07.2021, 18:59
    пожары это повод вырядиться в полевую форму
  • fark 18.07.2021, 19:00
    По суфлёру сидит читает, НЕИСКРЕННИЙ человек так читает !!!

    Веры такому главе и главное человеку НЕТ !!!

    Вы на глаза его гляньте там все сказано !!!

    Еще улыбнется хочет , но сдерживается кое как
  • Stepych123 18.07.2021, 19:00
    LS1105, нравится мне здесь читать комменты.
    Упрямый же ты, дизлайки так и ловишь под каждой новостью о пожарах ;)))
    Работа такая что ли?
  • Тиргэ 18.07.2021, 19:00
    Может хватит троллить, а пора взяться за лопаты. Сами видите, что власть и спецслужбы не справляются. Если даже очень хотят и стараются. Пожары уже превратились в стихийные бедствия, не потушить силами служб.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:00
    Appos, ботов наглали прям жути, сразу восхвалебные памятные и им не заслуженные статьи и топы и комментарии пишут что там что здесь.
    СТЫД И СРАМ
  • yaryy Чингисхан 18.07.2021, 19:00
    Слава парням которые сейчас на передовой!
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:01
    Тиргэ, ГО завтра поехали на тушение, пиши в личку
  • rina_green 18.07.2021, 19:01
    Деньгами купил должность, нам нужен другой глава
  • LEXS570 18.07.2021, 19:02
    В очередной раз отчитался. Что за мода пошла отчитываться красиво отметив федералов. 2200 человек это мало 200 едениц техники это мало. Что вы жалеете этот бюджет, заплатите нормально людям купите технику. В следующем году пригодятся ведь.
  • warder74 18.07.2021, 19:02
    Знаем как сплоченно с мэром туризмом и фотосессией занимались, и типа всё под контролем, пока он-лайн уличили в подтасовке реальных размеров пожаров.
  • LK2012 LK 18.07.2021, 19:03
    Всем добровольцам вернуть уплаченные в бюджет налоги!
  • ПИФон 18.07.2021, 19:03
    login4yktru, а где проходят митинги?
  • minaps 18.07.2021, 19:03
    minaps, видео снять и в инстаграм выложить не забудь..
  • YAN 18.07.2021, 19:03
    LS1105, ты это, пофотай как там работаете, аудио видео запись. Веди скрытно дневник и другие записи. Когда власть поменяется ты сможешь продавать эти мемуары за деньги. Записывай имена ФИО фотки других ботов, зарплаты, логины. Возможно спасешь себя от уголовного преследования выдав эту инфу.
  • out 18.07.2021, 19:04
    Сплотила против тебя ))
  • warder74 18.07.2021, 19:04
    LEXS570, сюда бы еще фото и видео доказательство в новостях. А то на словах Айс известный Александр Сергеевич
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:04
    dem-z, БОТ детектет. Настоящий Якутянин бы встал за горой за свою Республику, за свой двор и Отчий дом, за свою землю
  • яс.а.а 18.07.2021, 19:04
    Николаевы, в Москву домой переезжайте навсегда. Сестрицу с собой возьмите. Денег на десять поколений вперед заработали. Хватит здесь самим мучаться и людей мучать. Сколько можно над людьми издеваться. Вся республика как после войны, сплошная разруха. Не нужны дворцы-олонхоленды посреди общего развала.
  • Короче едро капец кажись.
    С таким паровозом Данчикова мимо пролетает...
  • LEXS570 18.07.2021, 19:05
    Мчс просит проявить спокойствие и выдержку. Сам глава того же просит. Вы чего мужики творите то?! Зачем терпеть когда нужно работать всем!
  • VERS 18.07.2021, 19:05
    Одна трепология, где фото-видео тушения таким количеством людей и самолетов о которых он рассказввает?
  • Mikhailpro Misha 18.07.2021, 19:06
    Опять обманывает, вся его карьера построена на лжи.
  • Kydai 18.07.2021, 19:06
    Aisen pozvoni Trumpu, Trump help!
  • Дьулуруйар 18.07.2021, 19:06
    С помощью дождя справитесь. От горожан какая польза?
  • Зигмар Разумист Батя 18.07.2021, 19:07
    "Борьба с огнем оплачивает нас"
  • Ахэйен Я счастлив 18.07.2021, 19:07
    Матом тебя прошу: "не позорься"
  • kusto3108 kusto 18.07.2021, 19:07
    "Только за прошедшие сутки потушено 12 пожаров на общей площади 87 тысяч гектаров" - а сколько подожгли мокрая гроза?
    Почему в Северных районах нету пожаров? Там тоже есть сухая трава и ветра побольше чем в центральных районах, территории больше, а пожарных меньше. Может там сухая гроза не активна?
  • Дьуу 18.07.2021, 19:08
    Давайте еще больше сплачиваться всей Россией.
  • Orexovo Орехово 18.07.2021, 19:08
    Вот вы пишите , мол , Айсен уходи !!! Думаете он по-хорошему сам покинет пост ? Нет конечно !!! Он зубами будет хвататься за руль и только пинком мы сможем выбить из его волчьей челюсти руль власти .
  • 2ykt 18.07.2021, 19:08
    "Когда говорят о патриотизме - значит опять, сильно проворовались".

    Добровольцам, конечно, респект. Но это говорит о недоработке государства. Что службы, куда мы платим налоги нормально не функционируют и людям в мирное время приходится своими силами выходить против огня.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:09
    LEXS570, народ терпила
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:09
    Orexovo, +100500
  • Аноним345789 18.07.2021, 19:10
    Это типа бот что ли лс1105? Это что такая мера, попытка взыграть на совести людей? Мобилизация по новому прям.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:10
    Ахэйен, держись, главное держись)) ушат уже готов полный чан до краев)))
  • nannara 18.07.2021, 19:11
    Nurguhun87, а кто это, реально работающий?
  • Покровчанин 2019 18.07.2021, 19:11
    "Не дышать!!!... убогие растения!!!... "(с) Ice Ice Baby
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:13
    YAN, он ботик, не надо на него тратить буквы
  • Федот_да_не_Тот 18.07.2021, 19:13
    Центральная и региональная власти еще раз показали свою беспомощность и не состоятельность, абсолютно во всем: в экономике, в здравоохранении, в ситуации с пожарами ...
  • Нико78 18.07.2021, 19:14
    Всех предателей на тушение пожара негативные комментарии пишут привлечь ответственности дать 15суток и отправить на тушение пожаров!!!
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:14
    Аноним345789, жесть, прикинь, не совести ни человечности в данной ситуации
  • Нико78 18.07.2021, 19:15
    Wayne, это уже статья ПРОКУРАТУРА ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ!!!!
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:16
    потом еще напишут (сами виноваты, что дышали угаром) вот тебе по тихой и твое правительство
  • LS1105 18.07.2021, 19:17
    Нико78, потому, что генпрокуратура уже проверяла.
    Плюс еще было несколтко федералов из москвы.
    Пришли, сьездили на пожары и сказали все нормально. Денег мы вам не дадим.
  • spongebobby666 18.07.2021, 19:17
    ну с экрана читать наверно и я смогу, главное с невозмутимым лицом)
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:17
    Нико78, кстати идея, А/О ребят с билибина туда отправить
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 18.07.2021, 19:17
    Сидит ряженый в камуфляже в офисе. Мы тебя видим все равно:-)
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 18.07.2021, 19:18
    LS1105, так виноватыми в пожарах почти всегда являются пикникеры. Якутия не исключение.
  • Supercooler Supercooler 18.07.2021, 19:18
    Он бухой чтоли ?че он несёт вообще ?себя то слышит турист ?
  • julus 18.07.2021, 19:18
    худший
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:18
    LS1105, значит скрыли!! что происходит на самом деле
  • Supercooler Supercooler 18.07.2021, 19:19
    LS1105, тебе нравится этим говном дышать пешка и шошка ЕРовская
  • Расмус 18.07.2021, 19:19
    Камуфляж идет Айсу как корове седло. Видно же, что ботан, в жизни не державший ничего тяжелее авторучки. Смешно :)
  • JohnnyB Джон 18.07.2021, 19:19
    Не ругайте его так сильно, этим вы не поможете. Не видите чтоли, работает, по лицу видно, в выходные дни сутки напролет, вы бы так смогли? Лучше действительно сплачиваться нужно и бросить все силы на тушение бушующих пожаров. Временщики как крысы спрятались, а как потушат выйдут, будут и тут и там красоваться и говорить красивые слова про родину нашу, какие здесь хорошие люди, какая здесь хорошая природа, какая она родная. Все, хватит ругать Айсена Сергеевича, он такой же человек как и мы, у него тоже есть нервы, у него тоже родители и дети. Одумайтесь. Нельзя так голословно обливать грязью целого человека.
  • thunderbird 18.07.2021, 19:19
    LS1105, ты сам где добровольцем записался и что тушишь?
  • 2ykt 18.07.2021, 19:20
    В корне не согласен с мнением, мол, не критикуйте власть, лучше помогите тушить. Да, помогать надо, ибо куда деваться. Это вынужденная мера. Но в такие моменты как раз надо критиковать, т.к. это подтверждение их бессилия.

    Это как, прикинье, капитан корабля не справляется с судном, команда вся пьяная, всё таранит, у судна пробоины, еле откачивают. И тут людям говорят типа "Не критикуйте, лучше помогите латать дыры и откачивать. Надо объединяться, а не критиковать капитана! Вы что, не патриоты?"
  • Стелла100 александра максимова 18.07.2021, 19:20
    VERS, днем же дым ушел практически. наверное, тогда самолеты воду вылили на пожары. но через 3 часа опять дыму нагнало. что делать?
  • LS1105 18.07.2021, 19:21
    Supercooler, никому не нравится. Поэтому можешь записаться добровольцем, чтобы как то помочь в тушении пожаров.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:21
    LS1105, тогда уже надо было бит во все трубы и звать гвардию, а сейчас уже пошло все на самотек что уже местное насление не справляется руками и ногами, еще раз поваторяю РУКАМИ и НОГАМИ". а тогда бы обьявили ЧС то сразу ВВС от этого пожара живого места не оставили .
    Что с тобой не так? БОТ
  • doktor-kloun 18.07.2021, 19:21
    Йолы палы, как пожары тушить, деньги детям на операцию, продукты ветеранам то всем народом, и айс причисляет себя к народу. Как летать бизнес классом, по москве на майбахе, фуршеты в тыгын дархан, алмазы искать так не всем народом, а узким кругом. И айм про народ забывает
  • Баюн 18.07.2021, 19:21
    меньше чем пол суток, один призыв на новостях об оставке НАС с поста ИД, набрало выше 1 тысячи лайков. это об очень многом говорит айсбот. хоть как теперь украшайте НАС, красивее он уже не станет
  • АльфаВолк 18.07.2021, 19:23
    YAN, во во, действительно)
    Когда найдут вас, лучше будет либо из республики и страны убежать или сдать всю шайку)
    Потому что, житья тебе бот в республике не дадут.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:24
    Стелла100, спать, и спать в противогазах) а так в таких случаях надо пить воду больше чем обычно и не выходить на улицу и тем более бегать и какими то физ/нагрузками заниматься
  • АльфаВолк 18.07.2021, 19:24
    АльфаВолк, это я этому боту Ls110 чего-то там)
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:24
    Баюн, +100500
  • Lom_ 18.07.2021, 19:25
    Уходи!Ты себя не оправдал.
  • BarboZ 18.07.2021, 19:25
    Я, Гражданин Российской Федерации, жидель Республики Саха (Якутия), призываю уйти в отставку по собственному желанию, Главу Республики, Николаева Айсена Сергеевича. За годы, пока наш глава находится у власти, Республика становится все хуже и хуже. Не буду отрицать, делаются дороги, какие то подвижки с мостом наконец. Но это все дело рук не Айсена. Это все федеральные программы. При Айсене, стал наиболее явен уровень коррупции. Намного более четкой стала видна клановая система в нашем правительстве. Лоббирование интересов власть-держащих. Так же стал более явным национальный вопрос. Все Республиканские контракты, все проходит через карманный банк жены Айсена Сергеевича. За годы у власти, Айсен ничего толком не добился для Республики. Даже не смог выбить субсидированные билеты для перелетов из Якутска! Полное бессилие в вопросах с лесными пожарами. Зачем нашей Республике, Глава, который не может отстоять интересы жителей Республики? Зачем нам глава, БОГАТЕЙШЕГО В РОССИИ региона, который делает НАШ С ВАМИ регион БЕДНЕЙШИМ? Почему мы должны выпрашивать подачки у Москвы, когда у нас ресурсов огромное множество? Почему мы, жители Республики, должны задыхаться в дыму, тогда-как наш Глава, попросту пиарится, делая вид, что активно работает, а сам не может выбить никакой нормальной поддержки и приходится отбиваться от пожаров силами волонтеров. Это НОНСЕНС!
    НАМ ТАКОЙ ГЛАВА НЕ НУЖЕН!!!
    Призываю вас, сограждане, организоваться и подписать Всереспубликанскую петицию с требованием отставки Айсена Сергеевича Николаева.
    Уважаемые общественники, возьмите организацию в свои руки! Прошу распространить мое сообщение, везде, где только сможете.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:25
    doktor-kloun, вот так вот, человек показал себя судите сами народ
  • an1986 18.07.2021, 19:26
    Айсен Сергеевич , молодец . Главное народ с Вами . Акаарылары истимэ, кытаат .
  • АльфаВолк 18.07.2021, 19:26
    Stepych123, работа такая, бот же.
    Ботам платят чтобы НАС восхваляли, защищали, а его врагов (жителей Якутии) - оскорблять.
    Поэтому, предлагаю найти эти предателей родины и прилюдно наказать.
  • warder74 18.07.2021, 19:26
    Bimber, нет, ради патриотизма!

    Патриотизм - это когда жена за 10тысяч приобретает многомиллионные активы своего народа.
  • lefsha 18.07.2021, 19:26
    троль уровень бог
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:27
    BarboZ, питицию напиши, думаю многи поддержат и не только с города YKT
  • Ardis 18.07.2021, 19:27
    Надо на федеральном уровне ставить вопрос о пожарах. К сожалению глобальные изменения климата будут эту проблему с каждым годом только усугублять. Надо разработать меры противодействия с учётом общемирового и советского опыта. Хватит уже воду в решете носить.
  • АльфаВолк 18.07.2021, 19:28
    LS1105, у тебя что, у одного сегодня дежурство чтоли?
    Даже неинтересно как-то.
    «Коллеги» слабые у тебя.

    Коле привет передавай)
  • Vredina84 18.07.2021, 19:28
    Айсен Сергеевич, признайся что ты не справляешься и уходи
  • Tesey 18.07.2021, 19:28
    Обычно так говорят те кто проворовались
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:29
    АльфаВолк, да оставь ты его лс1101 или 3, сам себя погубит мы не помощники
  • Иричэ Ирина 18.07.2021, 19:30
    обыватель777, куьа5ан санаалах дьон соруйан баьаар онороллоор быьылаах айсен сергеевич утары
  • Corps999 18.07.2021, 19:31
    Айсен, уходи с добром
  • LS1105 18.07.2021, 19:31
    АльфаВолк, альфа какой ты альфа, ты омега в жизни.)))
    Скучный ты, ограничен в восприятии мира.
    Можешь представить, что я пишу от балды, просто потому что боты примитивны и мне нравится дразнить их))
    Или это все таки не так.
    У тебя простые поверхностные суждения.
    Здесь есть два три человека, бота, которые манипулируют такими как вы.
    Да , они это целенаправленно делают. А остальные ведомая шушера.
  • Corps999 18.07.2021, 19:31
    Геноцид устроил. Газовая камера для всего населения Якутии
  • Васька_Васька василий егоров 18.07.2021, 19:32
    ГеррГенерал, ага. все сплоченно и подохнем.
  • LS1105, сам то че диван протираешь?
  • Pisyundroich don fedorovich 18.07.2021, 19:34
    Не сплачивает! Все как были друг для друга собаками так и осталось
  • Region2020, другие же пошли. А ты один такой работающий что-ли? У всех дети все работают. Я тоже не пошёл и поэтому считаю что не имею права ныть и быть не довольным, лежать ничего не делать и критиковать тех кто тушит пожары. Мол плохо тушите. А у вас хватает совести видно.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:36
    Иричэ, о господи, даже если так то у него мощща есть, его "АГА БАЬЫЛЫК" тыла, в его руках наши с Вами и наших детей жизни как Вы не понимаете, или думаете у многих здесь написавших комментарии есть такие возможности как у ил дархана?
  • PJD Juli 18.07.2021, 19:37
    Постарел
  • Godsi Евгений 18.07.2021, 19:37
    Огромное уважение добровольцам и волонтерам, и огромный позор некоторым комментаторам, вроде Ls1105, который не понимает, что люди рискуют своей жизнью и здоровьем, а он их труд ни во что не ставит, сам агитирует других идти, и сидит смеется, типичный тролль из интернета. Я вот ни за что бы не стал рисковать своим здоровьем просто так, как по мне проще уехать из Якутска или Якутии навсегда, чем терпеть это все
  • Nurguhun87 18.07.2021, 19:38
    nannara, Федоров, Алексеев "Японец" вот настоящие мужики, которым не наплевать на нашу республику.
  • ezkimo 18.07.2021, 19:38
    Вот голосовали за Григорьева, а теперь он поможет едру хорошенько залезть в думу и будет у нас рай на земле олонхо
  • АльфаВолк 18.07.2021, 19:38
    LS1105, Новым чём-то нужно брать, ты все одно своё пишешь и пишешь)
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:38
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:39
    ezkimo, дааа и заживем как в Дубаи)
  • Godsi Евгений 18.07.2021, 19:39
    Но люди, к сожалению, живут тут ради близких и родственников, жилья, ипотек, кредитов, или же просто любят свою Родину и не хотят ее покидать, это все понятно
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 19:40
    Nurguhun87, +100500
  • LS1105 18.07.2021, 19:40
    АльфаВолк, а у тебя есть новые мысли? Рассказывай.
    А то годами одно и тоже ноешь, может сегодня что нибудь новое расскажешь.
    Ждемс))
  • Alv1 18.07.2021, 19:42
    Борьба, победитель и т.п. стали дежурными терминами власти.
    А без подвигов нельзя работать чтобы люди могли дышать, спать, работать...?
  • Тумат1 radion 18.07.2021, 19:42
    LS1105, призываете тушить пожары бот с курами, диванные, сдалека агитацию ведете, бот с курами, сэр...
  • LS1105 18.07.2021, 19:43
    Godsi, ну так уезжай без нытья, ваши в 90 ые валом из республики валили.
    На тушение пожаров такие как ты все равно не выедут. Причины у таких всегда найдутся.
  • Region2020 MarkZZZ 18.07.2021, 19:43
    Неправильный_ник, совестливый какой нашелся. Так сиди молча ватник.
  • DEIMUS 18.07.2021, 19:44
    Ясно, пойду дальше задыхаться
  • Покровчанин 2019 18.07.2021, 19:46
    "AITA" (Artificial Intelligence Task Adviser — Неутомимый помощник с искусственным интеллектом)

    "Вздрасти... Я Айта, цифровой помощник буду принимать Ваши обращения и контролировать их...", типо не беспокойте Айса... Звоните по телефону 8(4112)510-000 и следуйте инструкциям... Вот настоящий бот Айса и даже возможно что-то "делает" :-)...
  • ANTONY 18.07.2021, 19:47
    Скоро США санкции объявят, а Айсену персональные за производство парниковых газов. И республика будет расплачиваться. Причем это запросто. Так что ждите помощи ДиКаприо.
  • chetkaya 18.07.2021, 19:47
    Айсен уходи!!!!
  • zetdotpi 18.07.2021, 19:51
    Вот кто бы честно сказал "извините, мы ящеры и все продолбали, хотя нам кричат об этой проблеме уже месяц", а не вешал лапшу на уши... И региональные, и федеральные власти сели в лужу, хотя эту ситуацию возможно и нужно было контролировать с самого начала. И все разговоры о нехватки техники и людей - лажа и отмазки, настоящая причина - приоритеты. Это не было приоритетом для государства, им важнее было что-то другое.
  • Dohor 18.07.2021, 19:51
    Человек без техники, ноль на палочке.
    Даже професиональный пожарник без пожарной машины, в условиях города, НЕ сможет потушить даже горящий туалет.
    Так что все эти массы пожарников- парашутистов, добровольцев и прочих помошников являються бесполезным ресурсом.
    Реально поможет только техника.
    Хорошо может помочь бомбандировщики.
    Сильно горящие участки надо взрывать бомбами а после заливать водой.
    А вообще к пожарам нужно готовиться ЗИМОЙ. Производя противопожарные, минерализованные полосы.
    Если регулярно каждую зиму этим заниматься, то в течении нескольких лет можно резко поменять ситуацию.
  • Godsi Евгений 18.07.2021, 19:52
    LS1105, Ну так это просто мое мнение, я бы мог с тобой нормально подискутировать, но ты даже примеры нормальные приводить не хочешь. И да, если есть достаточно средств - уехать абсолютно нормальное решение( у меня к сожалению тоже нет столько средств, чтобы уехать прямо сейчас), подумай о вреде здоровью стариков и детей, которое оказывает углекислый и угарный газ, через десятки лет это аукнется обязательно. Я не говорю, что другие регионы или страны идеальны, люди и в такие мега-развитых странах как Япония бежали от природных катаклизмов, вроде цунами и землетрясений, но их хотя бы остановить невозможно, только предупредить, а с пожарами совсем иная ситуация. В итоге всем остается только терпеть и страдать, а кто-то будет глумиться, как ты
  • Яден
    Егор
    18.07.2021, 19:53
    Надо было в начале пожарного периода в плотную заниматься очегами пожара а не разезжвть по России и устраивать ысыахи и Игры Манчаары. Теперь задним умом сложно будет поднять Народ на борьбу с пожарами.
  • NNN-KKK 18.07.2021, 19:53
    И почему меня не тянет с ним сплачиваться?
  • warder74 18.07.2021, 19:55
    "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство. " (Л.Н. Толстой - любимый писатель Путина, если что).
  • колян_я николай 18.07.2021, 19:56
    Это уже не шутки, пора снимать с должностей и садить в тюрьму.
  • mor.alex 18.07.2021, 19:59
    LS1105,
    Там же написано направлены силы МЧС и Министерства Обороны РФ, по любому там техники полно.федеральный мчс-ник говорил же, дополнительных сил не требуется.что там твои добровольцы, только ранцами поливать
  • EthanHunt Sioux 18.07.2021, 19:59
    LS1105, А сам-то идешь тушить?
  • Километр 18.07.2021, 19:59
    Молодец Айсен, на войне воевать надо. А сидящие писуны нытики считай и есть предатели
  • uraanhaisakha 18.07.2021, 20:01
    яс.а.а, Аппетит приходит во время еды. Жрут никак не нажрутся. Переполнится чаша когда нибудь.
  • Sneg0201 Наталия 18.07.2021, 20:02
    Айсен Сергеевич , если бы это сплочение было бы ещё в начале " пожароопасного периода " , а сейчас всё зашло очень далеко , так что не надо такими высокопарными словами разбрасываться . И благодарить федералов необязательно . Это их святая обязанность , т.к мы не Турция , и не Италия , а субъект Российской Федерации , а мы граждане Российской Федерации .
  • 11117 18.07.2021, 20:03
    В оставку, в связи с утратой доверия
  • egor.aldan 18.07.2021, 20:05
    Когда нужно было задержать шамана Сашу, посылают 52 вооруженных солдат РОСГВАРДИИ , а тушить пожары добровольцов призывают. Конечно, очень сложная обстановка сейчас сложилась, но буквально в эти дни одно ЧП за другим: пропала (упала за борт) девушка, ДТП на трассе Колыма, лобовое столкновение поездов УЛАК- ЭЛЬГА. Может пора выпустить и преследовать шамана Сашу. Может пойдут дожди
  • Птичка17 18.07.2021, 20:07
    Это пиарщикам из ДП сутки понадобились, чтобы такой текст написать в итоге?
    Да, Вы правы. Пожары реально сплочают народ...против бездействия правительства.
  • Истерика и паника худшие враги.
  • qwerty7878 18.07.2021, 20:12
    Айсену нужно извинится перед людьми со словами я не справился и сложить полномочия , это будет настоящий мужской поступок.
  • nikonnn 18.07.2021, 20:16
    военная форма ему не идет.
  • M7 18.07.2021, 20:18
    Как народные деньги на мегацентр или форумы всякие потратить НАС про ответственность не вспоминает. К народу за советом не обращается. А тут как припекло так сразу вспомнил. Сплоченности захотелось. АГиП и прилипалы штатные всполошились. Министры фоточки постят - как они доблестно пожары тушат. Правильно, не можете управлять - машите лопатами.
  • 5Алексеевна Мааппа 18.07.2021, 20:18
    Хвастаемся якутскими Айти компаниями, какие они крутые, миллионы долларов зарабатывают итп и плюс всякие программы по Инновации. Почему они не занимаются практическими делами по обнаружению пожаров в зародыше? И не ловят поджигателей? И Федералы почему не обеспечивают нормальной техникой по тушению пожаров? Как добывать богатые ископаемые найдутся и техника, и строятся дороги, по которым аборигенам ЗАПРЕЩЕНО ЕЗДИТЬ (!) А как пожары, тут федералы молчком, мол тушите аборигены сами, ведь это ваша земля. В общем, непонятная политика.
  • АльфаВолк 18.07.2021, 20:18
    LS1105, стрелочники) со времён мэрии не меняетесь)

    На вопросы не отвечаете, все вертитесь, крутитесь)
  • Vova1967 Vladimir 18.07.2021, 20:20
    Раз не судьба было потушить когда пожары начинались, остается только сплачиваться против ...
  • mariyamirabella Уматуман 18.07.2021, 20:21
    А реально огонь не шутки, даже США не может справиться с огнём, в Испании заживо сгорели люди, пытавшиеся выехать из зоны огня, но застрявшие в расплавленном асфальте, а мы то в жопе мира находящиеся, только молиться остается...
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 20:21
    Тумат1, он бот , он так видит, мы для него лишь тупая серая масса, просто отпусти его он немного 100% БОТ
  • Серпантинка 18.07.2021, 20:22
    Пиар мне в глаз!
    Какой патриотичный образ в форме!
    Сразу видно, что перед нами сидит ответственный и опытный руководитель, который делает все для родного народа и родной земли, и который готов сам броситься в пекло опасности ради Родины!
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 20:24
    Dohor, кросс, сказал как отрезал, я уже выше говорил что только ВВС могут если не полностью 80% на изи, а там уже дело техники.
  • vova32 18.07.2021, 20:24
    Сахалыы кордоспутун убаастабыллык ылынным
  • Дубак Дубак 18.07.2021, 20:26
    Logite, Бери выше , кто все время урезает финансирование - крмель во главе с обнуленным
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 20:27
    5Алексеевна, кстати их надо упразднить как не нужный орган, "РУДЕМЕНТНЫЙ" имеется ввиду.
  • Север50 18.07.2021, 20:27
    Vredina84, как он уйдёт сам, его может только президент отстранить и назначить другого, лучше конечно генерала из фсб .
  • темпо 18.07.2021, 20:27
    На НВК диктор в заключении репортажа о пожарах говорит, лучше идите добровольцами, чем в соцсетях об этом мусолить. Рука-лицо...
  • BarboZ 18.07.2021, 20:27
    В Китае ЧС ввели, власти переживают за здоровье людей из за корона вируса. У нас может тоже надо ЧС ввести? В 139 раз норма ядовитых веществ в воздухе превышена.
  • мэн268 18.07.2021, 20:28
    Надо скинуться деньгами на зарплату и оммуницию добровольцам, фонд надо создать куда перечислять деньги. Безработных много многие могут поехать на зарплату.
  • Xara_Bekir Anonymous 18.07.2021, 20:28
    Уйди с поста не позорься
  • dimanazerg dimanzerg 18.07.2021, 20:28
    Сплачивает НАС, уходи по хорошему! Дьаабы киһи дьэ, мөлтөх күтүр
  • темпо 18.07.2021, 20:29
    темпо, видно указ сверху, затыкать всем рты
  • AisenS Роман Герасимов 18.07.2021, 20:29
    В отставку туриста!
  • Sly_Fox 18.07.2021, 20:31
    Кристально_Чистый, даааа, и про любимый ковид визжать остановились, притом, что на джокере был фотоснимок об отсутствии какого-то компонента
  • uraanhaisakha 18.07.2021, 20:31
    Тот момент когда я больше надежд возлагают на Леонардо Ди Каприо. Спасибо девочке, обратившей внимание Голливуда на пожары в Якутии.
  • EugeneJohnson 18.07.2021, 20:31
    uxuxuxu, все эти вышеназванные структуры - карманные структуры кремля. ни для кого не секрет, что они работают только по заказу
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 20:31
    qwerty7878, +100500
  • Ltybc2016 18.07.2021, 20:33
    Север50, ты о чем?! Мне не важно! Кто его назначил!
  • мэн268 18.07.2021, 20:34
    Утром по прогнозу должен был выпасть дождь, но его не было ( Странно, неужели облака разгоняют? Для чего все эти приезжие парашютисты и военные?
  • Тумат1 radion 18.07.2021, 20:34
    Кристально_Чистый, вы про курицы сэра бота с америки.
  • bender1 18.07.2021, 20:35
    У нас есть целый Госкомитет по ОБЖ, почему они оказались не готовы к таким пожарам?! В отставку!
  • дед_Мазай ded 18.07.2021, 20:35
    айсен отдай уже 20 лярдов олонхоленда на благое дело . на такие деньги можно раз и навсегда решить проблему пожаров. вот тогда тебя будет помнить вся республика . сколько самолетов можно накупить и содержать на эти деньги? чтобы пожары никогда не разрастались сразу вылетает два три самолета и тушат. в чем проблема? деньги общие а решает на что их тратить какойто айсен.
  • evengus 18.07.2021, 20:37
    Это катастрофа !
  • Кучана Алекс 18.07.2021, 20:37
    Сказанул, как в лужу пукнул ! Он думает, что говорит ?
  • Ammosov1978 Сергей 18.07.2021, 20:38
    Сплачивает против Вас НАС
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 20:39
    Sly_Fox, хоть кто-то со мной на одной волне, спс Бро. Да, смотри сам как кипишь возле пожаров "пошел" то другие темы как бы их нет стали" были" "старина" "вчерашние")) волшебство не правда ли)
  • АльфаВолк 18.07.2021, 20:39
    темпо, заказ же, всем ботам, подконтрольным СМИ приказали вещать о том, чтобы люди «не ныли» и шли тушить пожары. Уму непостижимо!

    Студентов говорят ещё начали насильно отправлять на тушение!
  • Fnt87 18.07.2021, 20:40
    LS1105, настоящий мужик с пожара тут пишет ? Еще раз , мы платим налоги не для того, что бы власть имущие усаживали свои жопы в автомобили класса люкс, а что бы на эти деньги лечили детей, строили инфраструктуру нормальную, а не из говна и палок, не для того что бы добровольцы и настоящие мужики тушили пожары, а что бы этим занималось государство у нас же есть МЧС, лесоохрана и прочие вещи, где это все ? Иначе для меня не понятно на что мы скидываемся баблом постоянно ...
  • нуэтоваще 18.07.2021, 20:42
    Logite, "К тому же, что там делает Толик Семёнов и его компания? Играют в героев? Когда как министерские зарплаты продолжают капать на зарплатные счета?". Это интересный вопрос. Они там в законные выходные тушат пожары. А вы их тут под пивко с дивана критикуете или еще не похмелились?
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 20:42
    bender1, резонный вопрос кстати! и где медицина катастроф? что они делают, сегодня видел борт стоял на белом озере
  • Yoq 18.07.2021, 20:42
    Долго, но красиво написали ему текст
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 20:42
    мэн268, одьээ ардах кэтэстибит эрэ бачча ыксалга
  • faul 18.07.2021, 20:43
    Уже помимо дыма пепел летает, вся машина в пепле. Николаев peaceyesball
  • Afanasii 18.07.2021, 20:43
    «Борьба с огнем сплачивает нас». Айс, что ты несёшь?
  • Logite 18.07.2021, 20:44
    нуэтоваще, не фантазируйте. С будней они там уже, если уж начали защищать своих босов
  • дед_Мазай ded 18.07.2021, 20:45
    один БЕ-200 стоит 1,4 млрд рублей. вместо олонхоленда можно было оказывается купить 6 самолетов и на оставшиеся 10 млрд их содержать и заправлять. ну и ежегодно чтото выделять конечно. вся республика на эти затраты сказала бы ура и спасибо Айсен.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 20:49
    Fnt87, не обращай на него внимание он БОТ, и ему за ботовство платят за наши же налоги
  • Skaldd 18.07.2021, 20:49
    Нет "нас", есть мы - обычные граждане, и вы - едросы оккупанты
  • Scholiast 18.07.2021, 20:50
    Сахафобы рулят?
  • нуэтоваще 18.07.2021, 20:50
    Скоч1, С какого государства вещаешь?
  • Arbiter 18.07.2021, 20:51
    ФГБУ Авиалесоохрана это МОсква а не наша республика
  • АльфаВолк 18.07.2021, 20:51
    Айсен Сергеевич бу, саха дьонун сэнээтэ, кулуу гынна, бэйэтин саха норуотугар сирэйгэ силлээтэ.

    Ону билэн дьон ойдонно ини.
  • LS1105 18.07.2021, 20:51
    Курицы на диванах до сих пор квохчут))
  • нуэтоваще 18.07.2021, 20:52
    Logite, не ври.
  • LS1105 18.07.2021, 20:52
    АльфаВолк, билиннэ дылы ытана сылдьа5ын дуо?)))
  • Тумат1 radion 18.07.2021, 20:53
    Logite, найдите одного, потом троллите бот
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 20:54
    АльфаВолк, саамай сеп этии, мин илии тутабын эппит тылларгар, ейуубун
  • АльфаВолк 18.07.2021, 20:55
    LS1105, туох дьахтар курдук дьээдьэ5иний дуо)
    Закомплексованный весь небось)

    Лёша, эн да)?
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 20:56
    Arbiter, ок ок, но почему она в полную силу не работает? или по указке кого то не работает или у них глаз, может носов нет?
  • LS1105 18.07.2021, 20:56
    Никчемные боты, даже при условии что население обозлено пожарами, вы со своими лозунгами смогли выжать только 200 с лишним дизлайков.
    Не поддерживает население вас диванных ноющих бесполезных ботов.
  • АльфаВолк 18.07.2021, 20:56
    Кристально_Чистый, махтал! Бу кэнниттэн, саха дьон биир буолуохха наада, маннык абаа4ылары кириэ4илэ5э олордумаары.
  • LS1105 18.07.2021, 20:57
    АльфаВолк, да, да, это я)))
  • АльфаВолк 18.07.2021, 20:57
    LS1105, Ким да буол, туох баар ку4а5аны суруйбутун, эргийэг тиийиэ5э, сотору.
  • Krazer 18.07.2021, 20:58
    Кого это вас сплачивает? Воров что ли?
  • maks18 Maks Okeanov 18.07.2021, 20:58
    Осталось только врубить отопление ,, и все мы будем сплочены или сплачены, .. Дышать не чем , и дети это даже понимают
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 20:59
    LS1105, ты реально дурак? думаешь тут все население Республики сидит и читает твои никчемные выпады в защиту своих господин? люди, мужики, женщины, тушат пожары а не твои тухлые комменты читают, ЧСВ умерь
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:00
    maks18, ну так то ночью прохладно)
  • Eenamaluh Helen 18.07.2021, 21:02
    Я не просто "взволнована"...А я хочу жить! Также как и все астматики! Зимой из за тумана,а летом из за пожара,практически не дышим!
  • Paraton2 Trooper 18.07.2021, 21:04
    Воистину Бог шельму метит!
  • aventer 18.07.2021, 21:05
    тут только он сам кажется
  • LS1105 18.07.2021, 21:07
    АльфаВолк, жесть ты деребас)) обычно деревенские всех кто не согласен их мнением считают злодеями. Ограниченное восприятие. Расслабься люди разные.
    И у деребасов всегда начинается проклятия, чтоб все плохое до тебя дошло. А я возвращаю все плохое тебе.
    Кстати, у меня на роду шаманы, а у тебя как?
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:08
    Eenamaluh, вот я о чем говорил про Астматиков и тех кто болеет х/бронхами. Вам то весело ботам, Вам деньги платять за то чтобы народ кичить, неужели у Вас нет ни капли сочувствия, сострадания таким больным? или Вы такие по жизни псы, которых выбирают как в питомнике
  • нуэтоваще 18.07.2021, 21:08
    Godsi, Уехал бы та из Якутии. Ты, тролляра, никогда в Якутии и не жил. Вас же таких за версту видно. Ржу. Вы учитывайте временную разницу-то, хоть ночную смену у себя организуйте, чтобы не выскакивать хором, когда у нас уже спать готовятся. Де биллы.
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 18.07.2021, 21:08
    какое кольцо у Айсена Николаева… на курточке имя выбито…
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:10
    LS1105, с какого бабуна ты людей начинаешь обзывать деребасами?
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:11
    Serviceman2017, где то фото было сколько ОНО стоит
  • нуэтоваще 18.07.2021, 21:12
    YAN, "Было бы отлично еслиб кто из программистов энтузиастов написал софт приложение к хрому который бы показывал в камментах чей бот пишет.
    Прямо возле логина пометка кто хозяин.
    Определение чей бот можно было бы выводить рейтингом встроенного в ПО голосования чей бот". БРАВО! Вы не представляете себе, сколько бы тут открылось истинных патриотов Якутии из Литвы, Украины, Канады и других улусов республики.
  • 3CT 18.07.2021, 21:12
    Позор такому руководителю.Своим бездействием только негатив народа и заслужил. К примеру Краснодарский край.Ставрополье жара под 40 в тени.А тайга в горах не знает пожаров. леса в этих краях не меньше чем в Якутии.вопрос ? кому это выгодно Айс в курсе ?
  • АльфаВолк 18.07.2021, 21:13
    LS1105, тиийиэ5э барыта, кэтэс, дом!
    Бугун са5аланыа5а туун диэкки.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:13
    Укр, КНД есть, этого не отнять они тут постоянно
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:14
    АльфаВолк, ДОМ ини ДОМ!!!
  • Romanzon 18.07.2021, 21:15
    Айс бравирует что почти все пожары потушены (79,9%из его сториз в 2021 году зарегистрировано 1113 пожаров и ликвидировали 890), врет же. #айсенуходи
  • URSUS 18.07.2021, 21:15
    Раньше лесники занимались санацией вверенных им участков. Лесхоз "резал" лес минеральными полосами, так обеспечивали какую-никакую защиту. Так как были ответственные в этой системе. А сейчас всё валят на стихию : то гроза, то шашлычники!
    Здесь не с причиной надо бороться и не с последствиями, а системно работать превентивно!
    Кто сегодня из чиновников, может сказать, что его работа это фундамент на века?
    Целый ил дархан с лопатой бегал - это возня мышиная, а не работа.
  • паночка_Клякса 18.07.2021, 21:17
    Что он несет люди?! Это было ради сплочения?! Ты в мае не приготовился, в июне пожары не локализовал быстро!!! Лишь Путиным рапортовал, что всё под контролем!!!! Слов не хватает!!! Ты довел Якутию, ЛИШЬ БЫ ТЫ УШЁЛ!!!
    Почему он везде носит военную форму, он даже в армии не был, не говорю уже о военного статусе!!! Хеллоуин что ли?? Или тебе пять лет!!! ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО НЕ ТУШИЛ, А ЖДАЛ ДОЖДЕЙ!!!!
    Я ВООБЩЕ СОМНЕВАЮСЬ О ВАШЕЙ АДЕКВАТНОСТИ!!!
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:18
    Romanzon, когда прилетали высокие чины, у нас все было тип топ, а как улетели то пиши пропало "СГОРЕЛ САРАЙ ГОРИ И ХАТА" вот такое отношение к нам, к простым людям, к нашим детям и старикам!!!! какого им старым людям астматикам и болеющим ковидом?
  • Быстров евгений быстров 18.07.2021, 21:18
    Ну что, прибегали со своим барановирусом, а вот на реальные проблемы болт положили. Браво!
  • Север50 18.07.2021, 21:19
    Ltybc2016, кто назначил, только он может снять губернатора
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:20
    мы то молодые стерпим, и не такое проходили, а вот БОТЫ умерьте свой пыл в защиту своего иконостаса, он по сути ничего не сделал а провалил всю ситуацию
  • Yaknev_beztur Yaknev 18.07.2021, 21:25
    Как надоело, дым, пыль, мошкара это вообще треш полный. В городе все почему-то забыли свои обязанности. Улицы ни кто не поливает, пыль столбом, на остановках стоять не возможно, от мошкары. Григорьев ты в курсе, что улицы хотя бы, поливать изредка надо? А может, он ещё не в курсе, что мошку то же травить надо, так же как и комаров.
  • noom 18.07.2021, 21:26
    Ладно Айсен Серегеевич хоть тебя и хаят все это время, молодец что выступил, надо ещё бы с народом поговорить успокоить, сделай все максимально возможное....
  • Logite 18.07.2021, 21:26
    Тумат1, а что не так? Достаточно подписаться на их аккаунты в определённых социальных сетях, они открыты и достаточно фактов
  • Romanzon 18.07.2021, 21:27
    Кристально_Чистый, изыйди бот
  • Logite 18.07.2021, 21:27
    нуэтоваще, посмотри комментарий сверху
  • Destik2021 Destik 18.07.2021, 21:27
    Весь список отписавшихся, по сути расстрельный список, при Сталине бы им была одна дорога на колыму. Критиковать много ума не надо, при Сталине о котором они так грезят, они бы и икнуть боялись))
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:29
    URSUS, лесхоз работал только на вверенном ему участке, не надо людей вводить в заблуждение, но почему то не помню как с отцом гоняли лес тушить за сотку км от участка или я слепой и без носа был, не думаю. Раньше таких (Да да, и еще раз Да, ДА) раньше трава была зеленее и лимонад с автомата
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:31
    Скоч1, чегоооо, я не понял, суть то в чем сей этой билеберды уважаемый(ая)
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:32
    Скоч1, го пАгнали завтра или пес?
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:33
    БОТы детектет, активизировались
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:34
    Destik2021, го пАгнали завтра тушить?
  • Eenamaluh Helen 18.07.2021, 21:34
    Кристально_Чистый, Спасибо за поддержку! Я человек конечно не мстительный и в меру злой.Но если бы он болел,как мы задыхаемся,уж поверьте дыма бы не было!
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:34
    Romanzon, го ПАгнали завтра тушить? или пес
  • Yaknev_beztur Yaknev 18.07.2021, 21:35
    Logite, ещё раз спрашиваю, это так сложно полить улицу водой, дышать легче станет, и обработку сделать реагентами от мошки, это тоже недостежимо что ли. Везде пыль, грязь, стыдно смотреть на останки в городе. Полный свинюшник, не ужели так сложно лицо помыть с улицы рынкам, остановкам. Свинство, свинарник. Видимо, реально не могут штрафовать арендаторов, поскольку сами арендаторы, ли субарендаторы. Свиньи
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 21:39
    Это "глава" о чем, почем нас ЧС по его некомпетентности нас обязано сближать с ним?
  • нуэтоваще 18.07.2021, 21:39
    Yaknev_beztur, А ты откуда взялся, ботяра? Не в курсе, что в Якутске этим летом комаров не было? От слова совсем. Не климат им здесь в такую жару.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:40
    Yaknev_beztur, такие есть и не будут этого признавать, что очень плачевно
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 18.07.2021, 21:41
    А почему раньше не потушили?
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 21:42
    Вылез в форме, да с , прости меня, господи, глазами, при которых к форме категорически запрещается. Весь народ подсмеивается. Маскарад, да и только
  • Aysienn 18.07.2021, 21:44
    В отставку!
  • нуэтоваще 18.07.2021, 21:46
    Скоч1, ну дак че ты тут делаешь-то? Какой интерес? Гривны отрабатываешь? Давай, за уличного дурачка сойдешь.
  • Yaknev_beztur Yaknev 18.07.2021, 21:48
    Когда горела ХАНДЫГА, эти господа, перенимали опыт, их вообще не было. Дак чему, их научили, двух господ? Вообще ценизм, безграмотность, полное отсутствие планирования, безответсвенность
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:48
    Victoria1993, Уставная она такая и есть, женщина, что ее носят только отслужившие, служивые или в запасе что тоже приравнивается.
  • Коронованный Romanze 18.07.2021, 21:48
    Че-то мне его жалко стало. На фоте как будто невинная овечка.
  • Logite 18.07.2021, 21:50
    Yaknev_beztur, ты что такое несёшь? Совсем рехнулся и пишешь тут ерунду?
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:50
    Yaknev_beztur, уволить в связи с ...... ,
    а так да, на бюджетные деньги обучились главное, а в итоге ***** с маслом и вроде бы в ****пе
  • Сэксей 18.07.2021, 21:51
    Зря , ой, зря он завел речь про сплочение. Лишний раз не стоило призывать , народ как никогда сплотился против вас. Бездарное руководство , заклинания : всё под контролем " , " на следующей неделе начнем тушить " ( пламя пожара споткнулось от такой глупости и шибче пошло полыхать). Неподготовленных людей ,добровольцев ,так называемых , гнать на пожары--это преступление. От ваших квн команды толку ноль , тем более на пожаре , напьются и жди беды.
  • нуэтоваще 18.07.2021, 21:51
    Скоч1, Ничего тебя разрывает)) Печалит, что у вас уже и гореть нечему - все просрали? Ну, че наскакали, то наскакали.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:52
    нуэтоваще, он сойдет, мешком будет, сиги пойдет отрабатывать или жаться на кулаках
  • Сылыктааччы Родион 18.07.2021, 21:53
    Этот дым меня вообще не
    беспокоит, каждое лето так бывает, да и вечером откройте окна, холодный воздух освежает дом. Хорошо дышится.
    Меня больше беспокоить, к чему невозможно привыкнуть это Мошкара ! Блин, скоро его сезон!
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:53
    Сэксей, +100500, здраво. поддерживаю
  • Северпенс 18.07.2021, 21:54
    greendragon, а вы ролики прорицательницы Татьяны Карацюба не видели? Что то она говорила о Якутии , никак не могу найти , что то вот в этом же духе
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 21:54
    Сылыктааччы, утуй Кырдьагас, балык ханна да куотуо суога
  • Окклюзия 18.07.2021, 21:57
    мэн268, дождь был, вы проспали. Небольшой, но был...
  • Сылыктааччы Родион 18.07.2021, 21:57
    Все таки дым природный от лесных пожаров, а не свалки, с детства организм привык к этому, так что не нойте, откройте окна, на холодный воздух хорошо дышится, кондиционер не нужен.
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 21:59
    В Республике горит лес, животные. Это то, чем жили наши предки. Теперь люди спорят, а кому слабо, да с топором на площадь. Это вообще о чем!? Есть руководитель республики, есть представители республики в Москве, есть огромный аппарат работников республики в Якутске. Все себя берегли (перекрыли улицу Кирова, установили шлагбаум от своих избирателей, это здание Мэрии, ушли с прошлого года себя сами первыми на дистант), а теперь оказалось, что просто они МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ
  • Sergey2202 18.07.2021, 22:00
    .слезами делу не поможешь, 1.5млн гектар пожар ( это оч.много )и нету дождей совсем.
    За неделю самолётами зальют все.
    Нам в республику нужен БЕ200, раз и навсегда.
  • Сылыктааччы Родион 18.07.2021, 22:01
    Хоть на время откройте окна, а то воздух у вас в закрытых с окнами домах будет спертым и вредным. Пока воздух холодный проветривайте.
  • Yaknev_beztur Yaknev 18.07.2021, 22:01
    Как можно сохранять спокойствие, с нашей авиакомпаний Якутия, вы вообще там нормально себя чувствуете? Вы вчера дважды вынесли приговор компании, а сейчас что? Это как назвать можно! Два некомпетентных человека повстречались, и всё, что ли?
  • moon226 18.07.2021, 22:03
    Skyscraper, вот самое верное. Все эти силы бы тогда вначале. И кстати, о начале, когда все начиналось где был наш глава? В Казахстане.
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 22:05
    Кристально_Чистый, Я тоже, извините, со званием. На служившего, отслужившего он явно непохож. У нас в школе тоже физруки и завучи в ряженых нв смотре наряжались. Но он ведь ГЛАВА республики. Зачем народ смешить?
  • bufalo 18.07.2021, 22:05
    Предлагаю создать петицию с требованием отставки Айса
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:05
    Victoria1993, сахалыы суруй хатыай, отой ейдемметтуу суруйбукккун))) элбэх теманы барытын биир онорон биспиккин бьлах, ол иьин ейдеммет. Туьунан суруй барытын, аа-дьуо
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:06
    bufalo, там уже предлагал, он собирает нет, спроси у него сначала, потому что многие пожжержали
  • 59424242015 18.07.2021, 22:07
    LS1105, сколько квадратов потушил? Или лежа на диване пишешь? Скинь ссылку на пруфы, что сам действуешь!
  • moon226 18.07.2021, 22:08
    Снова в форме, спецом злит что-ли народ
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:09
    Victoria1993, туох сыаллаагын керуехпут бу баьаар буттэгинэ
  • нуэтоваще 18.07.2021, 22:10
    Скоч1, Вот понимаешь, ты не за свое дело взялся. Был здесь товарищ - мр Гордонс (тоже уличный дурачок, но он продержался значительно дольше). А ты? Седня только зарегался, и уже на 9-м каменте спалился. Я тебя конечно понимаю. Когда в стране работы нет, остается чистить польские унитазы или шарашить по якутским сайтам.Такие кадры, конечно, везде нужны, в том числе и у вас в 404. Но! Тебе лично пожелаю поменять амплуа - не умеешь. Напиши рапорт начальству, не позорься.
  • independent14 independent 18.07.2021, 22:11
    Власть показала свою слабость пол России горит!
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:11
    у вас у укр и кнд сервак упал или че, все вместе разом пропали
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:12
    independent14, Якутия горит, даже не твой дом не твой двор, а именно место там где ты Родился.
  • 11117 18.07.2021, 22:13
    qwerty7878, он не мужик
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:13
    нуэтоваще, опустил так опустил
  • лИ.лО 18.07.2021, 22:14
    Отпустите Шамана уже, он должен исполнить свою миссию. Хватит дразнить духов природы иначе дальше будет еще хуже
  • jeunesse 18.07.2021, 22:15
    Пожары и раньше были. Я помню в детство , самолет из авиалесохраны высаживал на территории пожара парашютистов, которые с малым количеством тушили пожар. А почему сейчас допустили пожару распространиться на большую территорию и не могут с большим количеством ресурсов потушить.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:15
    лИ.лО, алкомаркеты Бро еще только закрылись, не успев открыться)))
  • Стрельцы Алексей 18.07.2021, 22:16
    Почему местное население на местах сами должны тушить пожары за свой счёт, если Ил Дархан отказался от помощи федералов в силах и средствах? Айс сказал, что финансирование хорошее как никогда, тогда давайте платите людям на местах за активное участие в тушении пожаров и за обеспечение продуктами добровольцев. А то потом в отчётах будет написано, что все деньги были потрачены на тушение пожаров, а по факту люди добровольно тушили и покупали за свой счёт питание, спецодежду и спецсредства.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:18
    jeunesse, деньги Дядя, деньги. ты там походу как мой Батя в лесоохране за копейки работал, а сейчас при внуков просто идет МОР ЛЕСОПОЛОСЫ ПО СЕВЕРУ
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:20
    jeunesse, я вот например не помню, с 80-90 ездил летал с Батей по тайге, практически жил. Но таких глобальных масштабов не видел не чухал
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:23
    Стрельцы, +100500, завтра тоже набирают группу и так же ничего нет, ну добровольцы не будут же идти пожар тушить в одних трусах босые
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:25
    экипа ноль, езжайте тушите (в одних трусах, воду лейте с рук с ладошек) - вот наше правительство и на что оно способно
  • лИ.лО 18.07.2021, 22:26
    Кристально_Чистый, мальчик лучше ругайтесь дальше с ботами. Пожары начались как раз когда задержали шамана, кто то скажет совпадение.
  • ser_prip Михаил Д. 18.07.2021, 22:27
    Взгляд точно как у песеля моего когда он ещё щеном был и беспредельничал потом виноватого включал, он у меня тот ещё артист с детства ! Правда вырос в итоге очень наглым , сейчас когда виноват и ругаешь его он уже смотрит с вызовом и рычит
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:31
    лИ.лО, пфф, охоспади, я не буду комментировать
  • ДалбаарХотун 18.07.2021, 22:36
    А супруга ваша и сестра здесь они, с нами? Спокойствие сохраняют?? Или где то в другом месте?
  • Destik2021 Destik 18.07.2021, 22:36
    При любой опасности в любую эпоху народ сплачивался, и только сейчас сплошные диванные эксперты горазды лишь критиковать и пальцем о палец не ударят. Гитлер бы в наше время дошел бы Тихого океана под дым горящих в газенвагенах критиков. Народная сила непобедима, а нытики всегда были предателями.
  • wladich 18.07.2021, 22:38
    Что за форма? Почему не якутский костюм?
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:38
    Destik2021, го завтра тушить?
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 22:40
    Кристально_Чистый, Сахалы суруй, нуччалама или вообще не пишите, пожалуйста. У нас есть еще и третий язык, на котором обязаны были говорить и владеть все жители, если не ошибаюсь, то лет 6 назад и он был признан официальным языком Республики. Я им овладела но на уровне Правительства и их указов и застопорилось. Write in English
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:40
    мне пиши в личку номер тлф
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 22:42
    Вообщем, у людей негатива накопилось и просто не по делу все выходит. Диалога суох
  • Gohstahs 18.07.2021, 22:42
    LS1105, покажи пример! А там поглядим .
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 22:43
    Кристально_Чистый, Он мне не нужен, так же как и Вы сами
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:44
    туьата суох ырбай дьоннор
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 22:47
    Destik2021, Спасибо за поддержку! Я не ожидала от простых сообщений своего видения такого негатива. Что-то с нами, люди, совсем неладное творится
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 22:50
    Destik2021, Они не должны были и не обязаны были спасать свои дома, на это есть специалисты, которые весь год получают деньги за свою работу. Не только в летний сезон. И жизнью я не обижена, извините меня.
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 22:51
    Обьясните где я не так что то сказал? я вижу что просил номер в личку мне написать
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 22:52
    Кристально_Чистый, у Вас ник прямо противоположный Вам. Смените его на другой
  • Ray_2007 Fox 18.07.2021, 22:52
    Такой уж человек, ничего не поделаешь, и ругать его нету смысла. Просто если ты руководитель (в данном случае республики), то мерилом твоей работы выступает народ. Смотри НАС, недовольных более 70% и никто не будет осуждать вас трусости или в слабоволии и т.д. Просто не получилось у НАС ни черта, посмотри сам на себя со стороны. Пора уже закругляться, все уже устали... Сам то доволен ведь, стал главой РС(Я), теперь можно и уходить по своей воле, чтобы не мучать ни себя ни других, спасибо.
  • мэн268 18.07.2021, 22:54
    Окклюзия, бот, ни капли не упало, хотя ливень должен был в 6 утра
  • Carambolaz 18.07.2021, 22:57
    Будь у России нормальная власть уже давно по первому каналу должны были показать пожары Якутии… Но нет. Даже после объявления Ил Дарханом 15 июЛя 1канал молчит! Москве плевать на Якутию!!! Спросите почему спрос с Москвы?! ОТВЕТ:
    Куда идут все алмазы? Вся таблица Менделеева, добываемая в Якутии?! В Москву!!! Все что добывается в Якутии проглатывает Москва!!!
    Если бы все добытое в Якутии, оставалось бы в самой Якутии у нас бы было столько этих самолётов-амфибий! За раз бы потушили эти пожары!!! Мы бы жили в соотвествии с утверждением «САМЫЙ БОГАТЫЙ РЕГИОН». То что Путин выделил это подачки, капля в море!!! ЯКУТИИ НАДО ОТДЕЛИТЬСЯ И ЛИБО СТАТЬ ОТДЕЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ, ЛИБО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К АМЕРИКЕ! ПУТИН, СВОБОДУ ЯКУТИИ! ПУТИН, ВЕРНИ АЛМАЗЫ ЯКУТИИ! Кенул буолун олонхом сирэ, сахам дьоно! Свободу Земле Олонхо и якутянам! Теперь люди понимают что курирует всем Едро Путин!!! Всем заправляет Путин. Был бы другой президент России давно помог бы потушить пожары. Но нет Путин базарится на недры Якутии, он хочет выкачивать ещё и ещё и строить дворцы и мадамам вроде Кабаевой!
    Ил Дархан маленький человек не противостоит и рангом и статусом против царя Российского!!! Кстати заметьте, даже после превышения в 139 раз нормы загрязнения воздуха 1 канал ПРЕДАТЕЛЬСКИ МОЛЧИТ. Якутия объявила режим ЧС. Должен ещё 1 регион объявить чтобы стал ЧС федерального уровня. Почему другие регионы молчат? Боятся Путина. Это ведь Всемирная катастрофа, но нет Путин не даёт второму региону объявить ЧС!!!!
  • sakhaintek 18.07.2021, 23:05
    Даже сейчас НАС, прежде всего заботиться о своем внешнем виде и пиаре, одел какую то форму (?!), якобы он прямо сейчас поедет тушить пожар. Маскарад.
  • Трололоев 18.07.2021, 23:06
    Тут один человек правильно написал,"давай сплотимся вместе с прииском твоей супруги". А брасать студентов на борьбу с пожарами,ну это прям как гитлер бросал свой последний ресурс,детей, на огонь.в огонь.
  • Yktianin 18.07.2021, 23:06
    Я не справляюсь, я ухожу! Вот чего не хватало.
  • sakhaintek 18.07.2021, 23:08
    В прошлом году 1 куб бруса стоил 14 тыс, сейчас стоит 25 тыс, а лес горит !
  • Ksu33 18.07.2021, 23:13
    "Угрозы огня ни городу Якутску, ни другим населенным пунктам республики нет". Так люди гибнут не от огня, в первую очередь на пожаре, а от отравления угарным газом. Сейчас же Якутск - это одна большая газовая камера и выхода из неё нет.
  • Aranachi 18.07.2021, 23:13
    Мне интересно Ваша семья сейчас с нами в Якутии
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 23:15
    Victoria1993, у мамы спрошу сначала, у твоей
  • Carambolaz 18.07.2021, 23:18
    Минотавр, правда-матка.. федералам на нас наплевать
  • Кристально_Чистый Аристотель 18.07.2021, 23:26
    Еще раз повторяю, кто завтра готов!!! Херои (на словах,,,,) Го пАгнали. а остальных (девочек) попрошу остаться, посмотрим сколько из 300 комментаторов хотя бы с 1 (одним) яйом)
    *Бабы не нужны
  • Maslinka 18.07.2021, 23:30
    выделенные средства на пожары тратятся только на ботов якт. Остальное в карман.
  • tatyana243 18.07.2021, 23:31
    Если пожары тушатся только за счет жителей, даже паек с собой берут и всю экипировку, то куда делись миллиарды выделенные на тушение пожаров??!!
  • Евгениия 18.07.2021, 23:31
    Хотя бы на дистанционно перевели, почему мы должны травиться выходя из дома??? И потушите уже, это просто ужас, невыносимо, задыхаемся. А каково добровольцам? Не представляю просто .....зачем надо было отказываться от помощи, если не можете справиться???
  • Belladonna 18.07.2021, 23:47
    В прошлом году леса горели до тех пор, пока первый снег не выпал, в конце сентября смог стоял. В этом году видимо так же будет. Валить надо отсюда, если есть возможности.
  • ZARIN1984 18.07.2021, 23:51
    "Спасите наши души!
    Мы бредим от удушья
    Спасите наши души
    Спешите к нам!
    Услышьте нас на суше
    Наш SOS все глуше, глуше
    И ужас режет души
    Напополам!"

    Владимир Семёнович Высоцкий
  • санни1000 18.07.2021, 23:55
    Destik2021, При Сталине пожары бы тушили в зародыше, были бы школы, кружки, больницы, качественная еда. И не было бы бомжей и алкашей!
  • mwp 19.07.2021, 00:03
    Ждёте первых жертв?
  • Народовластие Народовластие 19.07.2021, 00:11
    Ltybc2016, при его попустительстве или при его участии пожары произошли и происходят! Третьего не дано! Он целиком и полностью ответственный за ситуацию с пожарами в Республике! При Советах его бы в лучшем случае сняли с должности, а так бы отправили лес валить или дорогу строить.
  • СТАРТ-Нам 19.07.2021, 00:17
    все правильно, в единстве сила! Единая Россия!
  • caxa-mmm 19.07.2021, 00:17
    Пора снимать с должности ил дархана , и отдать под суд !
  • Simli Я 19.07.2021, 00:29
    Уберите это Пугало.... Только позорит нас.... Позорник.
  • Simli Я 19.07.2021, 00:31
    Belladonna, ага и Айсен тогда утверждал, что причина в молниях....
  • JohnnyB, перед вами наглядный пример психологии масс, вам стоит радоваться, что вы можете сопротивляться мнению большинства.
  • suedeshadow 19.07.2021, 00:57
    Фронт работы сделали себе пожарами,вольготно воровать можно,регестрируйтесь на умном голосовании и голосуйте против единой россии
  • suedeshadow 19.07.2021, 00:58
    caxa-mmm, да,косяков и с пандемией и со многими политическими ситуациями у него было,все не уйдет
  • vov4ik_1 19.07.2021, 01:00
    Айсэн виноват в этой ситуации первый!
  • hallyoskuoma 19.07.2021, 02:25
    Великий! Великий дол б
  • Стелла100 александра максимова 19.07.2021, 02:45
  • Romanzon, Айсен уйдет в отставку только в двух случаях:
    1) вперёд ногами
    2) если Путин даст пинка под зад.
    Турист провалил всё что можно.
    Когда пожары только начинались, ездил по татариям, проводил никому не нужные игры в честь уголовника. Вот и допрыгался. Самый бездарный, никчёмный и вороватый ил дарханишка.

    Трудные времена правления Айса и едра

    АЙС УХОДИ БЕЗ ПОЗОРА !!!

    Не уйдет же , должник Путина и ВИС, Чемезова и Трутнева

    Он слуга и марионетка

    Николаевы, в Москву домой переезжайте навсегда. Сестрицу с собой возьмите. Денег на десять поколений вперед заработали. Хватит здесь самим мучаться и людей мучать. Сколько можно над людьми издеваться. Вся республика как после войны, сплошная разруха. Не нужны дворцы-олонхоленды посреди общего развала.
  • Bamse 19.07.2021, 05:20
    Сечин эти земли взял для разработки природных ископаемых. На них пожаром лес расчищают. Айсену всё равно, это не его родина, его родина где жопа в тепле.
  • Supercooler Supercooler 19.07.2021, 05:36
    LS1105, свободен пешка ЕРовская
  • ВВ67 Даня 19.07.2021, 06:20
    Когда только начались пожары надо было бить тревогу.дождались.тушим но опять разгораются.видимо до осени так и будем ходить
  • independent14 independent 19.07.2021, 06:31
    Слава путину!
  • independent14 independent 19.07.2021, 06:33
    Пожары наоборот разьединили народ, это очем Айс?
  • Lenger7 Ленгер 19.07.2021, 06:37
    Уходи! Уходи! Уходи!
  • MUTRONIX 19.07.2021, 06:56
    Хороший повод сплотиться. За это можно и бокал поднять \m/
  • kent37 19.07.2021, 07:09
    Не хотим такого слабого и ничего не делающего Ил Дархана. Может только много обещать, люди задыхаются от смога, позор этой власти, не могущей укротить огненную стихию.
  • ArtYkt11 Man 19.07.2021, 07:37
    Добровольцы, добровольцы... а где армия бездельников с росгвардии?! Пусть привлекают тоже на тушение пожаров!
  • adolfovich 19.07.2021, 07:51
    строит из себя Дудаева.типо дженерел
  • Luka83 L 19.07.2021, 07:53
    Туши пожар! Времени на раскачку нету!
  • Технарь 19.07.2021, 08:40
    А тем временем в Ленске идет набор добровольцев на валку леса. Надо бы общественникам проверить эту валку леса. Как бы потом этот лес не ушел в Китай. И в следующем году надо следить, чтобы сгоревший в этом году лес не поехал в китай
  • atat1 19.07.2021, 08:55
    позор! как можно ничего не делать? и полагаться на авось....нужно думать об этом заранее и денег выделять достаточно. много что нужно делать....а не успокаивать людей
  • Tarif Евгения 19.07.2021, 08:58
    Вы же названный Ил Дархан, зачем довели до такого нашу республику??? Если вы не справляетесь с такой нагрузкой, то не занимайте место, вы что думали быть Ил Дарханом это куралесть по выставкам и улыбаться на камеру???!!!!
  • ДревоЖизни
    Александр А
    19.07.2021, 09:02
    Видимо только на митинге можно спросить, что с Лебедевым, с Чичигинаровым, Еремеевым, замминистра образования - дело о даче взятки, свечным заводиком супруги, бесконечные откаты на благоустройстве города, о затаскивании республики в долговую яму, пожары с чьего-то попустительстве или благословления, наконец вакцина "добровольная ", между делом Минздрав подал заявку ещё на 100тыс.вакцин, так что гонения продолжатся. Да и с мусором, кучу денег уже заплатили, где завод перерабатывающий?
    Вообщем... Митинг необходим граждане республики Саха якутия!
  • аврл 19.07.2021, 09:10
    LS1105, вот именно, столько людей поехало тушить пожары, а ты тут сидишь, быстренько свали на тушение пожара
  • аврл 19.07.2021, 09:11
    Александр‒А, по всем пунктам с вами согласен
  • Вдад 19.07.2021, 09:14
    форму не позорь
  • independent14 independent 19.07.2021, 09:22
    Victoria1993, какой тут диалог?
  • independent14 independent 19.07.2021, 09:25
    Куда пропали наши члены СФ, ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ, один нагатив на голову одного НАС?!
  • аврл 19.07.2021, 09:33
    Victoria1993, никто ни кому ничего не обязан, а тебе лично ваще никто ничего не должен
  • никз 19.07.2021, 09:37
    Сплачивает это точно сказано, но сплачивает против кого то ведь)))
  • thekopat 19.07.2021, 09:44
    Не беспокойтесь, Айсен Сергеевич. Мы спокойны.
  • Карпуша2 19.07.2021, 09:53
    Ваш призыв к спокойствию населения это замечательно! Негативные эмоции надо сдерживать, тогда наступит Мир, вечный мир!
  • Basil58 19.07.2021, 10:05
    Озаботился....о кресле своём ...
  • Карпуша2 19.07.2021, 10:05
    Suokk, Ответственность в первую очередь должны нести местные жители улуса, из очагов возгорания, а не только надо пользоваться дарами тайги. В улусах одни Обыватели, а тайга это храм души. Берите пример с мусульман, 5 раз в день молятся, .
  • ваален 19.07.2021, 10:11
    Айс держись, лучший глава и еще такое было и мы видели слышали, в других регионах и деревни полыхали и люди сотнями под воду ушли. Так что надо помогать , а не языком трепать, деревенщины молодцы, помогают и терпеливее, не зря с медведем один на один борятся и остаются живыми даже студенты. А тут диванные аналитики, неженькие мужики плачут, видите ли им дышать нечем. А сами даже мусор свой не убирают около дома, Мэра призывают, а горазды получать разные субсидии кредиты льготные, денежки для детей и прочее. Эта общая беда наша , горит лес нашей родной земли, надо помогать или тут все временщики сидят?
  • Август2019 19.07.2021, 10:19
    Еще и форму военную надел , только орденов не хватает, на рукавах от нашивок места нет. Пожары идут с начала охотничьего сезона, это уже третий месяц, а вы бездействуете.
  • Карпуша2 19.07.2021, 10:20
    Гвардейский_стрелок, ответственность в первую очередь должны нести местные жители улусов, где произошел очаг возгораний, а не только пользоваться Дарами тайги. Тайга это храм души человека.,местные шаманы должны нести алгыс молитву любовь БОГА. А значит восстановить экологию мест проживания. Берите пример с мусульман 5 раз в день читают намаз
  • Кымаайы Кымаайы 19.07.2021, 10:26
    LS1105, слушай, а те врачи которые работали и работают в Красной зоне, они не получили ни одной награды а те министры которые сидят на попе ровно получили разные медальки и вот это не справедливо
  • independent14 independent 19.07.2021, 10:28
    Август2019, правильно оделся унас почти военное положение, не до галстуков идо белой сорочки!
  • andre 19.07.2021, 10:36
    Минотавр, "Где самолеты ??? Весь мир уже обеспокоен, а такое ощущение , что федералам вообще на нас наплевать. "
    Самолеты там, где ПРАВДИВЫЕ отчеты о пожарной ситуации в РС(Я). Сам Айсен отправлял заниженные данные о пожарной ситуации,пока его за жопу не взяли, сравнив данные со спутников и отчеты правительства.
    По отчетам У НАС НЕТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ. А зачем гонять пожарные самолеты туда где нет пожаров?
  • Evgeny83 19.07.2021, 10:52
    5Алексеевна, потому что якутские айти компании, которые добились успехов, они добились успехов не благодаря чиновникам, а вопреки.
  • Evgeny83 19.07.2021, 10:54
    Дело плохо.
    Если НАС реально не станет человечнее и ближе к народу, то не усидеть ему на кресле.
    Посмотрим...
  • Зиманелето 19.07.2021, 10:55
    Почему так получилось? Что власть беспомощна.
    1) Контроль за пожаром отсутствует. Так? Так. Почему и как решить этот вопрос? Или кто-то не справляется с этим. Кто ответственный за лес?
    2) Почему пожар от молнии, как нам тут всем говорят, не могут погасить при начальном возгорании? Долететь не на чем? Машина не может проехать? Пешком не добраться? Значит нужна техника в каждом районе. МЧС сократили что-ли? Зовите Шойгу обратно.
    3) Когда начинают действовать? Когда размер пожара виден с космоса. Когда люди начинают задыхаться от дыма. И то, пофиг.
    Ждут когда пожар подойдёт к деревне. Все жители видят и ждут этого.
    Вот Якутск задыхается с начала июля. Сегодня 19 число. Почему?
    Людей не хватает? Объявляли сбор. Пришли 30-40 мужчин. Женщинам отказали.
    Почему так мало? Оказывается, раньше власти обещали платить деньги и в деревнях обманули. До сих пор не выплатили.
    Ясно, что люди боятся пожара. Да ещё в лесном массиве в таком огромном объеме. Задохнутся можно же.
    Что делают? За десятки км копают траншеи и ждут когда пожар подойдёт и сам потухнет.
    А реально что происходит? Пожар поверху идёт и раздувается ветром на десятки метров вперёд.
    То есть, траншея должна быть в ширину в 50-100 метров, а не 1-2 метра.
    В общем, катастрофа. Нужна армия. Прозевали очаги. Гражданские парни с мужчинами не справятся. Устают. Ленятся. Дисциплина отсутствует.
    Надо привлекать по 10-20 тысяч солдат. Например инженерно-строительные и саперные части.
    Они имеют специальный бульдозер. Могут трубопровод построить в длину от Кысыл-Сыра и до Якутска, а это 500 км. Ещё и мост через реку могут построить. Вот что такое армия.
  • Dapkunayte2020 19.07.2021, 10:58
    У нас военное положение?
  • baska777 19.07.2021, 11:01
    А КТО ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ НАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ ОТ СМОГА?
  • АлексСандро Александр 19.07.2021, 11:20
    Как видно даже по комментариям под этой статьей, борьба с огнем сплачивает не вас Айсен Батькович, а людей осознающих вашу полную бездарность как руководителя субъекта федерации. Ваш уровень это учитель математики в начальной школе вашего родного села. Скоро расплата придет, будь уверен не хороший вы человек.
  • АлексСандро Александр 19.07.2021, 11:21
    Снимите форму, на корове седло и то лучше и логичней сидит.
  • luminiferous Jon 19.07.2021, 11:58
    Снова Осень все потушит, и кто то будет бить себя в грудь и кричать, мы потушили пожары! и спасли землю Саха, а ведь мы будем знать что потушила Осень молча.
  • Apanasiy Mikluho maklay 19.07.2021, 12:16
    Кристально_Чистый, один силовик уже сидит в Кремле....хватить, наелись....
  • 5Алексеевна Мааппа 19.07.2021, 13:29
    Наряд и вид напомнил какого то генерала из стран третьего мира, который собирается сделать переворот в стране. Не дай бог, чтобы такая ассоциация возникла у кого нить повыше. Ттт
  • sdf333 sdf 19.07.2021, 13:34
    Надо восстановить Управление Авиаохраны лесов с подразделениями в районах. Раньше Авиаохрана мониторила и делала облет территорий и, тушила возгорания. Зачем закрыли их? Вот и результат на лицо. Сейчас как раз такая служба очень нужна. МЧС тушит только пожар.
  • BBSYLPHY 19.07.2021, 13:38
    Бессовестные оппозиционеры используют пожары, чтобы расшатать ситуацию!!! Но мы обычные граждане не позволим тронуть нашего Ил Дархана, если что сами с дубинами выйдем разносить тугодумов!!! За НАС!!!!!!!
  • 777777778 19.07.2021, 13:40
    Каску еще надень и лоб зеленкой намаж,
  • powerspeedn 19.07.2021, 14:20
    В ОТСТАВКУ ! Сколько людей потравил БЕЗДЕЙСТВИЕМ !
  • ShReKoViCh20 19.07.2021, 14:48
    а мордашка то прям "ВСЯ БОЛЬ ЯКУТСКОГО НАРОДА"
  • sapsanA Антон 19.07.2021, 15:42
    Вот очень прискорбно что такое безграмотное руководство
  • precious1 19.07.2021, 15:43
    может еще в противогазе будете сидеть , в военной одежде будто с войны вернулся
  • precious1 19.07.2021, 15:44
    Расмус, полностью согласна!
  • WOODIS 19.07.2021, 16:11
    LEXS570, За глазами если понаблюдать он текст читает. Не от себя он их благодарит, а так написано )
  • sofronov155 19.07.2021, 16:28
    Слaвa путину, что отпрaвил сaмолет
  • Буккун-наах 19.07.2021, 16:42
    Настоящими героями сегодня являются местные жители, которые с самих первых дней борются с природной стихией. С относительно недавних пор их ряды пополнили и ежедневно пополняют добровольцы. Огромное им человеческое признание и похвала. Особенно организаторам таких сборов, которые ежедневно ведут тяжелую работы по их организации. Это и приобретение спецодежды, инструментов, продуктов питания, решение вопросов по транспорту, по размещению на месте и т.п. Сегодня эта работа начинает более иметь устойчивую структуру, в это дело влились много общественников, предпринимателей и другие. К примеру, тот же небезызвестный Японец, Афанасий Алексеев, общественник Иван Степанов, нынче известный Дьулурха Айыл Мааттыс уола и много других.
    Руководству нужно брать с них пример. Эти люди только на голом энтузиазме сами собираются, собирают добровольцев и тушат пожары днем и ночью.
    Если бы было своевременное организация со стороны управления, то было бы еще больше народу. Многие хотят идти добровольцами. Некоторым в силу возраста или болячек отказывают на стадии сформирования. Многие не знают куда идти, у большинства нет спецодежды или лопаты и т.п. Всего этого можно было избежать...
  • KomSeIl 19.07.2021, 17:33
    Форму то наверное одел для того чтобы жители республики вспомнили что у них есть все таки президент и зовут его АС
  • Бизонарий 19.07.2021, 18:26
    Борисов Григорьев и Аксентьева кристально чистые и порядочные люди.молодцы они
  • Svetlani 19.07.2021, 19:43
    Под трибунал тебя!
  • Стрельцы Алексей 19.07.2021, 20:28
    Suokk, пожары тушим всем миром, а выделенные делят единицы.
  • Slvndr1980 юрий 19.07.2021, 22:33
    Айсен ты в ответе за происходящее, когда вся тайга сгорит тогда естественно для экологии будет нанесен непоправимый ущерб. После этого твоя любимая женушка будет преспокойно заниматься изысканиями вместе с федералами. А АЛРОСА будет травить Вилюй. Ведь земля будет гиблой и бороться за это никто незаймется
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}