По данным IQAir, загрязнение воздуха в Якутске в 139 раз превысило рекомендуемые параметры ВОЗ

По данным IQAir, загрязнение воздуха в Якутске в 139 раз превысило рекомендуемые параметры ВОЗ

Согласно данным сайта IQAir, Якутск — лидер рейтинга российских городов по уровню загрязнения атмосферы.

Как сообщается на международной площадке по измерению загрязнения уровня воздуха в реальном времени IQAir, 17 июля загрязнение воздуха в Якутске в 139 раз превысило рекомендуемые параметры Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно нормативам Роспотребнадзора, разовая предельно допустимая концентрация (ПДК) взвешенных частиц РМ 2.5 не должна превышать 0,16 мг/м3. По данным на 22:00 17 июля, разовая ПДК взвешенных частиц РМ 2.5, согласно показаниям IQAir, составила 1.397 мг/м3. 

Это означает, что по нормативам Роспотребнадзора в это время загрязнение воздуха в Якутске превысило ПДК более чем в восемь раз.

Напомним, по данным управления Роспотребнадзора по Якутии, 17 июля в Якутске концентрация по взвешенным частицам РМ 2,5 превышена в девять раз. 

https://youtu.be/KeoCd3HNPX4

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-411
Сообщите нам
Лучший комментарий
HammerFox ХозяинСвоейЖизни
Я, Гражданин Российской Федерации, жидель Республики Саха (Якутия), призываю уйти в отставку по собственному желанию, Главу Республики, Николаева Айсена Сергеевича. За годы, пока наш глава находится у власти, Республика становится все хуже и хуже. Не буду отрицать, делаются дороги, какие то подвижки с мостом наконец. Но это все дело рук не Айсена. Это все федеральные программы. При Айсене, стал наиболее явен уровень коррупции. Намного более четкой стала видна клановая система в нашем правительстве. Лоббирование интересов власть-держащих. Так же стал более явным национальный вопрос. Все Республиканские контракты, все проходит через карманный банк жены Айсена Сергеевича. За годы у власти, Айсен ничего толком не добился для Республики. Даже не смог выбить субсидированные билеты для перелетов из Якутска! Полное бессилие в вопросах с лесными пожарами. Зачем нашей Республике, Глава, который не может отстоять интересы жителей Республики? Зачем нам глава, БОГАТЕЙШЕГО В РОССИИ региона, который делает НАШ С ВАМИ регион БЕДНЕЙШИМ? Почему мы должны выпрашивать подачки у Москвы, когда у нас ресурсов огромное множество? Почему мы, жители Республики, должны задыхаться в дыму, тогда-как наш Глава, попросту пиарится, делая вид, что активно работает, а сам не может выбить никакой нормальной поддержки и приходится отбиваться от пожаров силами волонтеров. Это НОНСЕНС!
НАМ ТАКОЙ ГЛАВА НЕ НУЖЕН!!!
Призываю вас, сограждане, организоваться и подписать Всереспубликанскую петицию с требованием отставки Айсена Сергеевича Николаева.
Уважаемые общественники, возьмите организацию в свои руки! Прошу распространить мое сообщение, везде, где только сможете.
Комментарии 514
  • Contador 17.07.2021, 23:40
    В отставку Айсена Николаева!
  • hanguk Лиговский 17.07.2021, 23:41
    Кто в ответе будет за всё это....
    Жаль людей, детей, у кого болезни, стариков...
  • HammerFox ХозяинСвоейЖизни 17.07.2021, 23:42
    Я, Гражданин Российской Федерации, жидель Республики Саха (Якутия), призываю уйти в отставку по собственному желанию, Главу Республики, Николаева Айсена Сергеевича. За годы, пока наш глава находится у власти, Республика становится все хуже и хуже. Не буду отрицать, делаются дороги, какие то подвижки с мостом наконец. Но это все дело рук не Айсена. Это все федеральные программы. При Айсене, стал наиболее явен уровень коррупции. Намного более четкой стала видна клановая система в нашем правительстве. Лоббирование интересов власть-держащих. Так же стал более явным национальный вопрос. Все Республиканские контракты, все проходит через карманный банк жены Айсена Сергеевича. За годы у власти, Айсен ничего толком не добился для Республики. Даже не смог выбить субсидированные билеты для перелетов из Якутска! Полное бессилие в вопросах с лесными пожарами. Зачем нашей Республике, Глава, который не может отстоять интересы жителей Республики? Зачем нам глава, БОГАТЕЙШЕГО В РОССИИ региона, который делает НАШ С ВАМИ регион БЕДНЕЙШИМ? Почему мы должны выпрашивать подачки у Москвы, когда у нас ресурсов огромное множество? Почему мы, жители Республики, должны задыхаться в дыму, тогда-как наш Глава, попросту пиарится, делая вид, что активно работает, а сам не может выбить никакой нормальной поддержки и приходится отбиваться от пожаров силами волонтеров. Это НОНСЕНС!
    НАМ ТАКОЙ ГЛАВА НЕ НУЖЕН!!!
    Призываю вас, сограждане, организоваться и подписать Всереспубликанскую петицию с требованием отставки Айсена Сергеевича Николаева.
    Уважаемые общественники, возьмите организацию в свои руки! Прошу распространить мое сообщение, везде, где только сможете.
  • MitChak Митхун 17.07.2021, 23:42
    По данным моего соседа дяди Вани. Загрязненость превышает две бутылки водки.
  • login4yktru In the mysterious forest 17.07.2021, 23:42
    Круто. "Бегущий по лезвию 2049" прямо. Киберпанк начался с Якутска :)
  • Levha Ксения 17.07.2021, 23:43
    Это писец,товарищи...окно даже не открыть
  • таурен Таурен С 17.07.2021, 23:43
    В 139 раз, хаха, получается врали про 8-9 раз, клоуны
  • Vredina84 17.07.2021, 23:44
    Уходи айс
  • su14leonid 17.07.2021, 23:44
    Лучше бы попросили помощи у Лео)
  • Сылыктааччы 17.07.2021, 23:45
    Что за неженки пошли? Бывали годы когда дым реально был до того густым и едким что даже диск солнца не было видно.
  • машимара 17.07.2021, 23:46
    Включите освещение на улицах города!!!
  • HammerFox ХозяинСвоейЖизни 17.07.2021, 23:47
    Сылыктааччы, и что теперь? Терпеть? Тысячи лет назад люди мясо жрали сырое, огня не знали, что теперь еду не готовить? не несите чепуху. Народ терпит, терпит, но рано или поздно терпение кончается!
  • VeryAngry 17.07.2021, 23:47
    Турист уходи. Ты заколебал обогащаться

    Ты занят только пиаром

    Где бы чего переименовать. Куда бы съездить. Где бы ленточку порезать. А на деле - занимаешься попилом бабла в бюджете республики с помощью банка жены!

    Когда же вас всех пересажают????

    Уходи по хорошему. За годы твоего правления ничего хорошего в республике не произошло. Видео только распил бюджетных денег на разного рода сомнительных концессионных стройках!!!

    Турист - ты достал!
  • twovaltwo 17.07.2021, 23:47
    Сылыктааччы, что за дичь ты несешь?
  • Maslinka 17.07.2021, 23:47
    Пока идут деньги на тушение пожаров, тушить их не будут. Ибо денежки в карманы класть надо. А как только ветер подует в другую сторону, или дождик пройдёт, сразу напишут "вот видите, всё под контролем".
    Вот такое у нас правительство Республики, которому нужно "правительствовать" от слова "хапать в карманы".
  • ЛевБонифаций 17.07.2021, 23:48
    Надо эвакуировать жителей сел, близких к пожарам. Там уже настоящая газовая камера, если в Якутске тяжело дышать. Почему Николаев молчит? Почему не объявляет об эвакуации? Какая им помощь оказывается? Выдали ли им респираторы? Очень жаль сельских жителей, которые своими силами пытаются потушить пожар. Какой вред своему здоровью они получают! Какие компенсации им дадут??? Эти люди с лопатой в руках пытаются бороться с катастрофой регионального масштаба! СМИ не освещают, как горит Якутия!
  • miken 17.07.2021, 23:49
    Жить в Якутске становится не выносимым, я патриот своей Республики, но зима 8 месяцев лето 1 месяц остальное межсезонье, доплаты выплаты северные урезали, сейчас в Москве за счет премиальных зарплата даже больше чем в Якутии где половина территории за полярным кругом, зимой туман, вечная мерзлота, грунт табуном под ногами ходит, грязь, пыль, хотелось хотя бы в один летний месяц чистых рек и чистого воздуха!!!
    Нет! Загрязненные реки, загрязненный воздух, комары, мошкора, коррумпированная власть, итд итп...
    За державу обидно...
  • 1966lubovsemenovna Lubov 17.07.2021, 23:50
    Повышение уровня качества жизни населения налицо или сквозь дым пожаров...как будем жить дальше...хотелось бы лучше ...
  • User609 вадим 17.07.2021, 23:51
    Че то с Айсом не то, он должен был быть не на территории Республики, не зря ведь туристом прозвали. Значит плохи дела, раз тут, причем занимается городскими делами, то площадь хочет переименовать, то на стройке школы, это разве не дела мэра города, а не ил дархана. Мб обратно в мэры захотел?
  • su14leonid 17.07.2021, 23:51
    Всем жителям надо выдать компенсации за не обеспечение требований ст. 42 Конституции РФ.
  • уазл 17.07.2021, 23:53
    Почему-то, если такое происходит локально в других местах России, в результате технологической, природной или иной катастрофы, жителей вывозят из такого места, а у нас?
    Я понимаю, всю республкку не переселить на это время, но пусть платят компенсации каждому жителю и объявляют нерабочии дни, пока норма воздуха не придет в норму.
  • Солидд Егорьев Сымыт 17.07.2021, 23:54
    Айса в отставку, уходи уже, хватит прятаться за мнимой имитацией бурной деятельности
  • Eenamaluh Helen 17.07.2021, 23:54
    После ковида осложнения на лёгких,аллергия на дым и плюс астма! Барокамеры у меня нет,скорая не едет!Помирать ложиться! В суд на него,в синей кофточке за 60000.Только когда начало гореть,командировки,игрища,ысыахи,а надо было просто начать тушить!
  • женженич 17.07.2021, 23:55
    а толку то что вы фиксируете? дальше то что???*.
  • Natali456 17.07.2021, 23:55
    Грустная картина.
    Господи, спаси наши леса, животных! Успокой пожары, всё живое уже задыхается в Республике.
    Спаси, сохрани и помилуй! Аминь!
  • fark 17.07.2021, 23:55
    Лето будет все в дыму, ветра нет в Якутске.

    Пожары кругом до автодороги Анабара

    Дым идет с Немцев и Горного с двух сторон и за рекой горят улусы
  • Levha Ксения 17.07.2021, 23:55
    Жить в Якутске вредно для здоровья становится...особенно во времена ковида
  • virru 17.07.2021, 23:55
    Убогая страна наша, не могут пожары потушить. Что ща жизнь то такая, просто нет слов. И так зимой -50, думали хоть летом будет хорошо, тепло и отдохнем, так нет же дым стоит такой, что на улице ходить невозможно.
  • spser 17.07.2021, 23:56
    Это не бессилие властей, просто забили на это, думают как всегда пронесет, а у народа терпение уже подходит...
  • fark 17.07.2021, 23:56
    Айсена Николаева и правительство в отставку !!!
  • 1977 техно 17.07.2021, 23:56
    Всеееех поголовно уволить ! Посадить ! Штрафануть ! Строгий выговор!!!
  • Brager 17.07.2021, 23:57
    Совести нет у Айса.....позор после такого, нафиг нам депутаты которые зависимые от него можно ведь решать вопросы от простых граждан живущих в РС (Я)
  • fark 17.07.2021, 23:57
    Лето будет все в дыму, ветра нет в Якутске.

    Пожары кругом до автодороги Анабара

    Дым идет с Намцев и Горного с двух сторон , ещё за рекой горят улусы
  • Корианна 17.07.2021, 23:57
    Сылыктааччы, можно подумать что сегодня солнечный день был
  • tyaka 17.07.2021, 23:58
    Твари, настоящую газовую камеру устроили. Сколько народу погибнет за эту ночь, неизвестно. А если и завтра этот дым не развеется, тогда точно организму будет нанесён колоссальный вред. Всех ответственных чинуш нужно отдать под суд за эту душегубку.
  • женженич 17.07.2021, 23:58
    Очень срочно требуется новый президент и ооочень желательно чтоб был с Москвы.. так как все местные тут сидят в креслах как боги и чувствуют себя как на троне. а вот пришлый будет сидеть не как на троне а как на Зоне
  • мэн268 17.07.2021, 23:58
    100 пожаров разожгли за день в ответ на дождь?
  • Марк Петров
    17.07.2021, 23:58
    Вы же отказались от помощи , почему не тушите пожары ? Почему везде дым ??!
  • GRISVOLD 17.07.2021, 23:59
    Надеюсь минфин РСЯ уже производит расчет на выплаты населению из за невыносимых условий которую они сами создали.конституция РФ

    Ст 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
  • Сылыктааччы, хуже не было никогда
  • женженич 17.07.2021, 23:59
    tyaka, не под суд смысла нету а вот устроить ПОЛНУЮ конфискацию имущества . вот чего они боятся) а не зоны.
  • Blakospa Galaxy 17.07.2021, 23:59
    таурен, у нас без дыма превышает в 8-9 раз в обычные дни,пыль,загазованность,а тут сказочники насочиняли
  • GRISVOLD 18.07.2021, 00:00
    Сылыктааччы, было максимум 1 неделю, но не все лето.
  • Tesey 18.07.2021, 00:01
    Сылыктааччы, у тебя Республика горит а ты защищаешь того кто занимается откровеным геноцидом. Кажись ты пособник.
  • virru, ни лечить не могут, ни пожары тушить
  • bottal 18.07.2021, 00:02
    Боги, услышьте, пошлите нам циклонище одно. Нет, два ))
  • BBSYLPHY 18.07.2021, 00:02
    Неужели в други странах при цунами, извержении вулкана или землетрясении сразу просят уйти в отставку главу региона? Как малолетние дурачки думают некоторые жители, что власти могут управлять природой…
  • MrFox 18.07.2021, 00:02
    Нервы тоже на пределе - круглый год выживание! Субсидированных билетов нет, не можем на море слетать подышать свежим воздухом.
  • Yakutsk77 18.07.2021, 00:02
    Айсен Сергеевич пожалуйста потушите пожары !!!!!!!!
  • Supercooler Supercooler 18.07.2021, 00:02
    Турист- самое позорное решение путина, вали к черту, прокуратура приди за ним!
  • Logite 18.07.2021, 00:04
    Я, Гражданин Российской Федерации, жидель Республики Саха (Якутия), призываю уйти в отставку по собственному желанию, Главу Республики, Николаева Айсена Сергеевича. За годы, пока наш глава находится у власти, Республика становится все хуже и хуже. Не буду отрицать, делаются дороги, какие то подвижки с мостом наконец. Но это все дело рук не Айсена. Это все федеральные программы. При Айсене, стал наиболее явен уровень коррупции. Намного более четкой стала видна клановая система в нашем правительстве. Лоббирование интересов власть-держащих. Так же стал более явным национальный вопрос. Все Республиканские контракты, все проходит через карманный банк жены Айсена Сергеевича. За годы у власти, Айсен ничего толком не добился для Республики. Даже не смог выбить субсидированные билеты для перелетов из Якутска! Полное бессилие в вопросах с лесными пожарами. Зачем нашей Республике, Глава, который не может отстоять интересы жителей Республики? Зачем нам глава, БОГАТЕЙШЕГО В РОССИИ региона, который делает НАШ С ВАМИ регион БЕДНЕЙШИМ? Почему мы должны выпрашивать подачки у Москвы, когда у нас ресурсов огромное множество? Почему мы, жители Республики, должны задыхаться в дыму, тогда-как наш Глава, попросту пиарится, делая вид, что активно работает, а сам не может выбить никакой нормальной поддержки и приходится отбиваться от пожаров силами волонтеров. Это НОНСЕНС!
    НАМ ТАКОЙ ГЛАВА НЕ НУЖЕН!!!
    Призываю вас, сограждане, организоваться и подписать Всереспубликанскую петицию с требованием отставки Айсена Сергеевича Николаева.
    Уважаемые общественники, возьмите организацию в свои руки! Прошу распространить мое сообщение, везде, где только сможете.

    Правильно говорите
  • sakhaintek 18.07.2021, 00:04
    Трутнев убери своего НАСа !
  • raj 18.07.2021, 00:06
    У меня целый день голова болит из-за дыма
  • аврл 18.07.2021, 00:06
    1977‒техно, не эффекктивно, предлагаю вернуть смертную казнь и казнить
  • enzion 18.07.2021, 00:07
    Все под контролем помните эти слова. Помните как они замалчивали об этом федералам и пытались скрыть факты
  • Triplex4 18.07.2021, 00:07
    кому не нравится - валите в Питер! )
  • Diligent 18.07.2021, 00:08
    Ил Дархана надо снять с должности и министра экологии, МЧС и т.д., головы должны полететь, после такого отношения с гражданами республики!
  • уазл 18.07.2021, 00:08
    Если за превышения вредных веществ в воздухе из-за пожаров начнут платить КАЖДОМУ! жителю республики, пожары волшебным образом прекратятся.
  • оберон 18.07.2021, 00:09
    я пришел к выводу, что как и в дагестане, нам нужен губер варяг. желательно чел с полномочиями и близкий к царю. 30 лет смотрю на правление наших глав. ничего кроме кумовщины, улусничества и кланости, наши саха тойоны не демонстрируют. ну и откровенно слабы. нам нужен нучча! сахалар показали свою полную несостоятельность. к огромному сожалению. но это факт.
  • Фальсификация показателей со стороны местных компетентных органов. Руководство в отставку
  • 177navara Navara 18.07.2021, 00:09
    Правительство Республики слепые или другим воздухом дышат!? Режим ЧС вводите и помощи просите, всему миру Россия помогает с пожарами, а в самой стране что творится?
  • Сылыктааччы 18.07.2021, 00:09
    вин, несколько лет назад в Нюрбе такой едкий дым был солнце вообще не было видно, по сравнении с этим якутский дым негустой, даже диск солнца видна.
  • e_personne 18.07.2021, 00:10
    Обьявить импичмент правительству республики во главе с председателем Тарасенко!!!! за утрату доверия своего народа Айсена Николаева призываем добровольно сложить полномочия! вся Якутия во огне, леса горят безостановочно, деревни в опасности, люди сами пытаются тушить голыми руками!!!! Требуем принять помощь от Ди Каприо, хватить думать о себе, о своем лице!!! каждое лето пожары, каждое лето смог, дым, гоят леса!!! Надоело!!!
  • myyak 18.07.2021, 00:12
    HammerFox, представьтесь пожта: сколько вам лет, в какой сфере работали или работаете, пол какой, из какого района республики?
  • myyak 18.07.2021, 00:13
    e_personne, если импичмент, то только председателю. Именно он же принимает решения! При чем тут Глава? Он так просто для представительства!
  • Godsi Евгений 18.07.2021, 00:13
    Сылыктааччы, Я живу в Якутске 23 года с самого рождения, и не помню вообще, чтобы были такие масштабные пожары, как в последние 5 лет, у меня было счастливое детство в 2000-2010 годах, гулял на улице, никакого дыма никогда не было, сейчас же даже окна не открыть, а я думал что в 2019 году был полный мрак, оказывается дно еще не пробито
  • twovaltwo 18.07.2021, 00:14
    Написал в твиттере на официальный аккаунт Кремля, надеюсь, что завтра все мы проснемся в чистом городе, вдохнем полной грудью свежего воздуха. Эх… мечты, мечты…, сейчас самое главное - даже просто проснуться будет удачей :)))
  • HammerFox ХозяинСвоейЖизни 18.07.2021, 00:14
    myyak, для чего это вам? Достаточно того, что я житель Республики и Гражданин РФ!
  • ArtyomK 18.07.2021, 00:14
    Правительство РС(Я) в отставку!!! Во главе бесполезного главы!
  • Walker 18.07.2021, 00:14
    Говорят отказались от помощи Ди Каприо. Типа что позорится сами справимся.Как видно справляются...

    Шелкопряд сожрал лес. Пожары уничтожают леса - легкие планеты.На восстановление тайги уйдут десятилетия.
    Еще и с короной по соотношению проживающего населения к заболевшему Якутия явно лидер
  • Расмус 18.07.2021, 00:14
    Сылыктааччы, чё ж ты дома сидишь, если дыма нет? Выйди на улицу, погуляй без маски.
  • myyak 18.07.2021, 00:15
    оберон, ничего подобного. Потом сами будете тут плакать. Варяг или местный ничего не измениться, потому что вертикаль власти. Именно она сковывает Глав регионов от решительных действий. Все сидят и смотрят на Москву и за ней повторяют! Все ждут каких-то указаний, думают не дадут ли потом по башке за локдаун, например.
    Варяг будет в сто крат хуже, такие люди будут думать только о том, как бы набить карманы и уехать богатым. У Главы РС(Я) вся семья в республике, он - патриот республики, но сильно ограниченный в возможностях. Было бы как в 90-ые годы, такого бардака тут не было бы!!!
  • ArtyomK 18.07.2021, 00:15
    Logite, +100500
  • Com_Fort Wnr 18.07.2021, 00:16
    Расчистка территории под китайцев
  • Qeeasdzxc Ольга 18.07.2021, 00:17
    Не уж то таким образом выкуривают Айсена Сергеевича?
  • Yoq 18.07.2021, 00:19
    Предполагаю все пожары из-за закона по лесовосстановлению "Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения" все кто обязаны подчиняться этому закону (добытчики и лесорубы) они и жгут наверное
  • Romanzon 18.07.2021, 00:20
    #айсенуходи позор!
  • HammerFox ХозяинСвоейЖизни 18.07.2021, 00:21
    myyak, Разве я что то не так сказал? Разве вы сами не видите, что творится у нас в Республике? Или вы настолько зомбированы, что видите врагов везде, только не во власти? На самом деле, главный враг народа - ВЛАСТЬ! Власть, которая действует только в собственных интересах, и которой в 99% случаев наплевать на нужды народа, а 1% им не наплевать и то, это только в период выборов.
  • RS1616 18.07.2021, 00:21
    У нас в семье уже начали глаза слезиться...
  • Com_Fort Wnr 18.07.2021, 00:21
    Погибших от отравления впишут в статистику по коронавирусу
  • Rookie 18.07.2021, 00:21
    Это геноцид, других слов нет
  • Ray_2007 Fox 18.07.2021, 00:21
    HammerFox, хорошо бы всю шайку лихоимцев вместе с ботами и прочими снять с постов
  • оберон 18.07.2021, 00:22
    Qeeasdzxc, у меня тоже есть такие подозрения. кто то выкуривает айса. 1 вариант. прошлые наши тойоны, кому дали пинка.2 вариант: возможно айс перешел дорогу кому то наверху.
    неспроста эти пожары. неслучайны.
  • Com_Fort Wnr 18.07.2021, 00:22
    myyak, собирай манатки, бери с собой своих работодателей и вали из нашей страны.
  • ZZ13 18.07.2021, 00:23
    У Роспотребнадзора свои нормативы, удобные для того чтобы кому-то держать ситуацию под контролем )))
  • ArtyomK 18.07.2021, 00:23
    fark, да нужно организовать петицию, правительство в отставку и нового губернатора!
  • marsia Sss Ppp 18.07.2021, 00:24
    Распространите по всем иностранным и федеральным новостным каналам. Пусть все увидят что тут творится
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 00:24
    HammerFox, от местных властей тут вообще ничего не зависит, на самом деле лет 450 уже давно отняли всю местную волю. Все остальное иллюзия. Если уже горят леса Сибири и Якутии, то исключительно потому что так захотел Кремль и руссские приглые в Сибири и ДВ.
  • SlavaNM 18.07.2021, 00:24
    Айсен Сергеевич почему не работает Ваше предложение, которое поддержал наш президент Владимир Владимирович Путин? Напомню его: https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3158215
    Где деньги на тушение пожаров в нашей республики, если они выделяются из Федерального бюджета, еще в большем количестве чем в предыдущие года? Почему пожары тушат, добровольцы (женщины и дети), чей труд не оплачивается, а их жизни и здоровье и безопасность полностью игнорируется?
  • Приоритет14 18.07.2021, 00:25
    Я же говорил тогдаиранее участников Манчары подключить к тушению.все минусоали ругались. Так что минусовавшие дышите на здоровье. Добровольцев кончно
  • Ray_2007 Fox 18.07.2021, 00:25
    Уже в квартире проникает дым, горло першит теперь
  • Кузьмичь 18.07.2021, 00:25
    HammerFox, его ещё и под статью нужно.
  • myyak 18.07.2021, 00:26
    HammerFox, власть в государстве позволяет сохранять порядок, работу всех служб и т.д. Без власти/закона мужики стали бы убивать друг друга, насиловать женщин как в каменном веке. Будет прав тот, кто физически сильный! Женщины, дети, старики, очкарики станут товаром! Айсен работает как может. От него мало что зависит. Вся власть сконцентрирована в сердце государства. Все главы регионов туда смотрят и ждут указаний! Как например, прямое поручение выделить самолеты Министерства обороны РФ! Вот так вот! Будет варяг будет та же история как с пришлыми мэрами Якутска! До сих расхлебывают дела тех дней в мэрии - конца 90ых и начала нулевых. Михальчук, Бородин, Спартак, еще один какой - то был - это ужас какие коррупционеры!!! Твари, враги народа!
  • bender1 18.07.2021, 00:26
    HammerFox, ну раз так напиши ФИО, контакты свои, направь в адрес Главы, без них это пук в небо!
  • Расмус 18.07.2021, 00:26
    Пока безобидный Шаман лежит в психушке, реально больные люди типа Сылыктааччы гуляют на свободе и строчат тупые комментарии в сети. Вот где беда.
  • Enker81 18.07.2021, 00:26
    Сылыктааччы, ой дурак...
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 18.07.2021, 00:28
    Надо знать причины этих пожаров, и начать расследование.
  • warder74 18.07.2021, 00:28
    таурен, после такого обмана должна быть прокурорская проверка
  • myyak 18.07.2021, 00:29
    Com_Fort, Саха Сирэ - это моя родина! Сам уезжай, гражданин Усраины!
  • Yaknev_beztur Yaknev 18.07.2021, 00:30
    Triplex4, с радостью. Почему бы и нет. Дак пусть федералы исполняют свои обязанности, есть закон по выезду с севера, который не исполняется, люди в очереди стоят с 80х годов и не могут получить сертификат. Это вообще как, право есть, а денег нет. Кто в этом виноват? Минстрой, или куда жаловаться то? А Путин вообще в курсе?
  • Ray_2007 Fox 18.07.2021, 00:30
    Если будет хуже можно и в гости к нему сходить, возможно с подарочком...
  • Com_Fort Wnr 18.07.2021, 00:31
    myyak, ты позор и предатель. Ты ещё здесь? Плохо с глазами? Вали отсюда тебе сказано.
  • japonqwejke 18.07.2021, 00:32
    Да ничего не будет) терпилы дальше терпят)
  • HammerFox ХозяинСвоейЖизни 18.07.2021, 00:32
    myyak, неужели вы считаете, что я призываю оставить Якутию без управленцев? Вы что, я не настолько глуп. Я прекрасно понимаю ,что власть необходима. Но власть, должна работать для народа, а не пиариться и играть на "политический" рейтинг, как Айсен. Я призываю именно убрать беспомощного Айса, который сам думать не умеет, и назначить нормального Главу, который сможет продавливать интересы Республики!
  • Ardis 18.07.2021, 00:37
    В квартире сидя уже глаза режет. Вообще безопасно лечь спать или во сне задохнётся массово?
  • Синхофазатрон Андрей 18.07.2021, 00:38
    Привитыми умрем зато. Но все покуй главное короновирус, не алкашка ни дым ни анкология от которой все помрем после вдыхания канцерогенов.
  • 59424242015 18.07.2021, 00:38
    marsia, на федеральных каналах очень хороший фильтр на тему "Как плохо живется народу".
  • оберон 18.07.2021, 00:38
    варяг нам нужен. силовик. как в дагестане. он наведет тут порядок.
    пнет под толстый зад охреневших наших тойонов. 30 лет правления саха. результат? это же факт. я сам топил когда то за суверенитет.
    а теперь понял, что мы олени и сами ничего не можем.
  • lefsha 18.07.2021, 00:39
    То что происходит в республике сейчас похоже на вытравливание населения
  • Зхрш 18.07.2021, 00:39
    Соруйан саха нэһилиэнньэлээх сирдэргэ баһаары ыыталлар соруйан саха саханы сиэтин диэн айдаан таһаараллар,көрүҥ комментарийдарын.барыта баһылыкпытын самнарар политика бара турар ду хайдах ду.атын кэлии киһилэрин олордоору баҕа баһаам.дьиикэйдэр дьиикэйинэн киирэтэлээн эрэллэр соруйан тумнаран
  • foxsmith 18.07.2021, 00:39
    Помянем астматиков, кто не свалил с Якутска
  • SlopeWhite 18.07.2021, 00:40
    Уже в 152 раза в районе Глухого переулка.
    Без системы дыхания выходить нельзя.
  • Sly_Fox 18.07.2021, 00:40
    HammerFox, и пусть он ответит за халатность по Чжоде и полному безумию с Лохолендом !
  • Yaknev_beztur Yaknev 18.07.2021, 00:40
    Com_Fort, по крайней мере можно просто игнорить всех кандидатов от всех партий. Вот и всё, просто тупо не ходить голосовать. И, всё. Всё просто.
  • Le-ra 18.07.2021, 00:41
    Почему тогда народ ходит на работу. Надо вводить в городе ЧС и что бы люди дома сидели а не дышали этим дымом. У меня машина пеплом покрылась это полный капец.
  • igor_past Игорь 18.07.2021, 00:41
    А кто-нибудь будет компенсировать наше здоровье?
  • аврл 18.07.2021, 00:42
    myyak, глава всё решает, таков закон
  • Sly_Fox 18.07.2021, 00:42
    оберон, и ил тупэн этот разогнать. Дармоедов. Немедленно. В конце концов, все равно приоритетно федеральное законодательство. Пусть работают на зуме , 35 штук. Из улусов, не более.
  • Com_Fort Wnr 18.07.2021, 00:42
    Yaknev_beztur, они нарисовали результат заранее
  • аврл 18.07.2021, 00:44
    myyak, вызови себе срочно скорую, у тебя галюцинации
  • Yaknev_beztur Yaknev 18.07.2021, 00:44
    Com_Fort, ага, 0 результат от от рс я. Не возможно нарисовать
  • Victoria1993 Викториия 18.07.2021, 00:44
    HammerFox, Вы не поверите, но поддержать Ваше сообщение клик не работает. Пиар работники "ГЛАВЫ" на хлеб зарабатывают!?
  • Sly_Fox 18.07.2021, 00:44
    HammerFox, человек со студенческой скамьи вперся без опыта, только и знает, что схемы
  • Com_Fort Wnr 18.07.2021, 00:46
    Да, власти надо строить много онкологических центров. Доны чичи будут зарабатывать на продаже лекарств вымирающему народу.
  • Com_Fort Wnr 18.07.2021, 00:47
    Yaknev_beztur, менты, учителя и сами чиновники проголосуют. Ну и прочие зависимые.
  • Ray_2007 Fox 18.07.2021, 00:47
    Ardis, почаще воду пей и молоко, а если не поможет вызывай скорую
  • oworld 18.07.2021, 00:49
    Надо организовать мобилизацию добровольцев на тушение пожаров. Организовать сбор средств. ЦЕНТРАЛИЗОВАННО. Это так странно ходить на работу, заниматься какими то делами, когда уже дышать нечем. Надо все бросать и всем, кто может ехать тушить пожары.
  • MaryBerry 18.07.2021, 00:51
    Почему горят леса? Непонятно. Дышать реально просто нечем, уже начинает першить в горле даже дома при закрытых окнах и дверях. Почему Айс занимается глупостями, когда у нас горят леса, а он о какой то Ойунке думает. Хоть у Москвы помощи бы попросил, если своими силами не может справиться.
  • nadiaM_18s Надежда 18.07.2021, 00:51
    Трусы сидят пишут под ником. Ситуация действительно угрожающее, но кажется, тут негатив пестрит не от этих проблем. Кто то хочет воспользоваться этой ситуацией. Может эти же писаки и поджигают?! Надо их в чистую воду вывести. Почему то последнее время очень много негатива в адрес не только Ил Дархана, но и в целом республики. Хотят этим дисстабилизировать положение республики. Этим они посягаются на автономность (суверенность) республики. Не поддавайтесь провокациям. Народ выйдет, если надо, в защиту Республики и Ил Дархана.
  • Я считаю, что нам всем нужно пересмотреть наше отношение к окружающей нас среде ибо это прямое следствие, того как мы наплевательски(давайте посмотрим правде в лицо) относились к нашей природе. Всегда легко найти козла отпущения и повесить на него все грехи. Я никого не оправдываю, но призываю задуматься над тем как мы относимся к природе, ибо это сигнал, что бездумное потребление может привести к катастрофе. Во-первых нужна мусорная реформа(а именно нужно научиться перерабатывать наш мусор! Во-вторых экологическое воспитание с детского сада до университета! В третьих, же активное восстановление леса, посадка, очистка мусора и так далее! Нужно начать с себя и требовать этого от правительства. А отношение "я плачу налоги и правительство обязано за меня" это тупик! Нужно выстраивать диалог с властью, а не монолог. Вкратце так.
  • Sly_Fox 18.07.2021, 00:53
    VeryAngry, сваи чжоды надо заставить выкапывать лопатой
  • MaryBerry 18.07.2021, 00:53
    Надеюсь что всё-таки потушат пожары на этой неделе и смог уйдёт и мы вздохнём и все будет ок.
  • аврл 18.07.2021, 00:54
    Yaknev_beztur, власть только этого и ждёт, что бы за не пришедших бланки подписать
  • аврл 18.07.2021, 00:56
    nadiaM_18s, конечно выйдем, что бы туристу и его сообщникам пинка под зад отвесить
  • Lvtt 18.07.2021, 00:57
    Беда, какая страшная беда. Моя бедная мамочка с астмой, после ковида в Хангаласском улусе. Как страшно за родных и детей. Бедные беременные. Вообще наверно еле ходят.
  • Ivory 18.07.2021, 00:57
    Надо кондиционер хороший. А пока мокрую простынь на приоткрытую форточку по нескольку раз в день и мокрую маску на улице. хорошо, что хоть в машине нормально дышится. И небольшая влажная уборка каждый день х
  • GRB 18.07.2021, 00:58
    Сылыктааччы, сдохни от рака легких
  • Ray_2007 Fox 18.07.2021, 00:58
    Вентшахты перекрывайте чем нибудь! Воздух то гуляет по ней и туда, и сюда!
  • e_personne 18.07.2021, 01:00
    где подписать петицию об отставке Тарасенко и Айсена Николаева??? глаза щиплет, першение в горле, кто компенсирует наше здоровье???
  • Sly_Fox 18.07.2021, 01:00
    nadiaM_18s, щаззз
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:00
    Сын_тракториста, да это бы хорошо. Нужно срочно пересмотреть своё отношение к природе и перестать ругать правительство и наоборот все взять в свои инициативные руки. Могут же добровольцы мужчины из Якутска помочь тушить пожары. Тогда смога не будет и пожары будут потушены. А то с нытьём комментаторов ничего не будет меняться. Все хороши командуя и ныть лёжа на диване и пальцами тапая по экрану. Айсен ни в чем ни виноват, он итак старается, весь в срочных делах и о городе думает. Эх, тяжела ты шапка Мономаха... Айсена мы любим, не нужно его ругать. А то все хороши, ругать и искать крайнего. Виноваты все: гороскоп, поздняя высадка на горшок, родители, город, правительство, погода, все, кто угодно, но только не ты...
  • BADWOLF Мирко Крокопович 18.07.2021, 01:00
    Сделайте что нибудь уже... дышать невозможно, дома аж пахнет гарью(
  • ArtYkt11 Man 18.07.2021, 01:01
    Этими пожарами видать, Айсен и его команда осваивает федеральные деньги на тушение пожара!
  • IBinYkt BEZIN 18.07.2021, 01:01
    Предлагаю всем подать в суд на ил Дархана за не выполнение обязанности защиты граждан и их здоровья. Всем якутянам подать.
  • s2 Мой Профиль 18.07.2021, 01:02
    Не только Ди Каприо надо было написать, а всем. Чтобы весь мир узнал, тогда бы задвигались и головы бы полетели.
  • Fnt87 18.07.2021, 01:02
    oworld, страна под которой 90% всех мировых ресурсов, деньги на лечение дете
  • Fnt87 18.07.2021, 01:04
    oworld, страна под которой 90% всех мировых ресурсов, деньги на лечение детей собираем всей страной, тушим пожары тоже добровольцами, дорогу к дому отсыпаем за счет собственных средств, может ну его на ... такое руководство, три шкуры дерут, а все на общественных началах ...
  • cursedpizza Андрей 18.07.2021, 01:04
    В ОТСТАВКУ!
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 01:05
    аврл, почему у меня Родина Китай, давай завтра встречаемся, ты мне обоснуешь, почему меня родина Китай?
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:06
    e_personne, перестань раздувать ситуацию до огромных размеров. Все нормально, главное спокойствие. Представь что ты сидишь у костра в деревне, закрой глаза и помедитируй и все будет нормально:))) А если честно, то возьми влажную тряпку и заткни щели. Не открывай окно без надобности, а если хочешь выйти на улицу, то марлевую повязку слегка смочи водой и надень как маску. Да и вообще в среду будет дождик, потерпеть осталось немного.. Да и за эти дни пожары будут уже потушены 100%
  • missis.selezneowa2016 18.07.2021, 01:06
    А почему вы тут все сидите и отписываетесь? Давайте всем Якутском пойдем к правительству. Нас почти 900 тыщ а в натуре все чего то боятся. Знаете за что я уважаю хохлов? Потому что они за свою родину глотку перегрызут.
  • valensy 18.07.2021, 01:07
    УЖЕ 1314 !!!! Рекорд Гиннеса черт побери!!! Мировой рекорд!!!
  • Caxa_CuP3 Чупа 18.07.2021, 01:07
    при всех президентах были пожары с появлением интернета попался именно Айсен =)
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:08
    Опять нытики-тролли в комментариях собрались. Лишь бы кого-то поругать, хлебом не корми:)))
  • Caxa_CuP3 Чупа 18.07.2021, 01:08
    missis.selezneowa2016, вот 900 тысяч пусть выйдет и потушит всего то неделя максимум на словах все герои а на деле все отмазываются
  • ХрусТалиК 18.07.2021, 01:09
    Кто ответит за ежегодное загрязнение воздуха в Якутии? Кто обеспечит лечение и реабилитацию жителям Якутии?!
    РМ 2.5 это частицы всасывающиеся в кровь при вдыхании! Нас планомерно убивают!
  • 246dirin 18.07.2021, 01:09
    Как вообще Глава и Мэр могли сегодня гулять по городу ??? Когда уже даже женщины пытаются пойти волонтером на тушение пожара! Это ОНИ в первую очередь должны были быть там.
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:10
    Ivory, благодарю за хороший совет!
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 01:10
    аврл, ты можешь доказать, что у меня родина Китай?
  • Caxa_CuP3 Чупа 18.07.2021, 01:11
    Caxa_CuP3, пожар в калифорнии, народ вышел добровольно и потушили свой штат вместе с пожарниками вот как то так
    а мы требуем денег ахахахаха смех и грех
  • аврл 18.07.2021, 01:11
    таурен, это легко, ты за айса. айс с китая, вот в двоём и валите
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 01:12
    ykt сахаинтернет хорош уже банить, когда в откровенную оскорбляют, баньте оскорбляющих ,а не отвечающих
  • kotter Kotter 18.07.2021, 01:12
    Айсен абсолютно непутевый руководитель какой то. ну не прет ему никак. лучши уйти в отставку!
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 01:12
    аврл, в личку пиши пжл.
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:13
    Проверила, реально тролли, негативный комментарий лайкнули, а нормальные комментарии сразу дизлайкнули. Что ж все с вами ясно:)))
  • аврл 18.07.2021, 01:13
    таурен, зачем?
  • cursedpizza Андрей 18.07.2021, 01:14
    MaryBerry, опять боты.
  • 5aparo3 18.07.2021, 01:14
    Все кто пишут Айс уходи, предлагайте кандидатуры вместо него, а то просто уходи не канает. Предложить то некого, потому как вы тут не решаете ничего. Всё решения идут с Кремля, уберут его придет тот кого вы не ждали и не гадали. Хоть один есть из Якутии чтоб все дружно сказали выбираем его? Вот и все. Сами виноваты аполитичные якутяне. Все это время шли на поводу и вдруг решили что вы что то можете порешать, даже не шли, а дрейфуете без шанса на какой либо курс.
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:15
    kotter, ну он старается по крайней мере, да и он не виноват, что леса горят из-за сухого лета. А тушатся пожары нелегко и ещё как назло дождиков нет:(((
  • аврл 18.07.2021, 01:15
    valensy, радости мало от этих рекордов, сколько людей завтра не проснётся?
  • missis.selezneowa2016 18.07.2021, 01:16
    @Caxa_CuP3, Соглашусь с вами. Не всё же по Триумфам бегать и бунт на нац- почве создавать, пора делом заняться. Вам лайк сто раз
  • Dohor 18.07.2021, 01:16
    Парадокс! Чем больше денег выделяется на тушение пожаров, тем больше пожаров становится.
    Наталкивает на мысль, об заинтересованности всех участвующих в тушении пожаров в их сохранении.
    А иначе конец всем выплатам.
    А так вроде Все при деле и стабильно идут выплаты (зарплаты, полевые, командировачные, огневые, остальные бонусы)
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:17
    cursedpizza, уахахах, боты и тролли сцепились в неравной схватке. Эх, люблю читать комментарии иногда даже больше чем саму новость:)))
  • kotter Kotter 18.07.2021, 01:17
    MaryBerry, а кто виноват то тогда? че то не видно что старается, даже пожары рядом со столицей не могут потушить.
    #Айсен уходи!
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 01:17
    @аврл я Айса хейтю вовсю вообще то , а ты мне предлагаешь из за него в Китай валить
  • аврл 18.07.2021, 01:18
    оберон, он ставленик путина, кто посмеет? Во вторых пожары и до айса были и тоже не хилые, так что не варитан, банальный распил бабла, а народ, а что народ, как всегда утрёмся ил всё таки потребуем, что бы эта обосравшаяся власть отвечала за свои дела?
  • аврл 18.07.2021, 01:19
    5aparo3, да хоть кого, главное что бы работал
  • аврл 18.07.2021, 01:21
    таурен, ну тогда сорян, подумал ты за айса)))
  • аврл 18.07.2021, 01:21
    таурен, радуешься что народ в говне и теперь ещё и в дыму(((
  • Mylena2000 18.07.2021, 01:22
    MaryBerry, позор, всё собрала в кучу. Подлиза
  • noom 18.07.2021, 01:22
    Невыносимо!!!! Айсен уходи!!!
  • noom 18.07.2021, 01:23
    5aparo3, березкина
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:24
    Mylena2000, нет, я смотрела реакции, на какой комментарии больше наберётся лайков, а на какой больше наберется дизлайков. И сделала свои определенные выводы:)))
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 01:25
    аврл, да ничего не радуюсь ,я сам пивко пью, сам не свой.
  • Micgov Михаил 18.07.2021, 01:25
    Ханна буруоттан саьыахха сэбий?
  • аврл 18.07.2021, 01:26
    таурен, я тряпками мокрыми обматался блин, сижу вот тут вместо того. что бы спать длин
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 01:27
    Неужто город счас так выглядит, как на фото?
  • аврл 18.07.2021, 01:28
    таурен, хуже, видимость 50 метров, дым странного цвета, не белый, какой то желтоватый
  • hotugu 18.07.2021, 01:29
    Не могу заснуть от головной боли, из-за дыма второй день трещит. Властям наверное пора эвакуировать население в другой регион, как во время катастрофы Чернобыльской АЭС
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 01:29
    Выглянул, в балкон, реально так окаца, дом в 70 метрах еле виден, я думал днем писос , ан нет. Хорошо, что есть кондер.
  • nadiaM_18s Надежда 18.07.2021, 01:32
    таурен, переобулся
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 01:32
    аврл, астранно, а почему он желтого цвета, в прошлые года он серого цвета был. Другие деревья горели или что непонятно.
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 01:33
    nadiaM_18s, кто?
  • КРТП 18.07.2021, 01:33
    Сылыктааччы, это когда было то напиши ка
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:33
    kotter, ну пожары не просто тушить, страшная стихия, немного загорелось и ветер раздувает огонь и он перекидывается с дерева на дерево, а деревья быстро воспламеняются и трава быстро горит. Разве не видишь что дождиков пока нет. А сейчас опять сухо и осадки должны выпасть в среду и четверг. Когда выпадет дождик, то тогда трава станет влажной и перестанет гореть и пожары будет легче потушить. Сейчас тоже тушат пожары конечно же, но с дождиком будет куда в разы лучше легче потушить. Поэтому ждём дождик.
  • Tesey 18.07.2021, 01:34
    Мы как мученики попадем в районе
  • jem777 18.07.2021, 01:34
    Ночью дым еще сильнее навалил. В пределах 100м уже видимость плохая.(((
  • КРТП 18.07.2021, 01:35
    MaryBerry, позавчера был дождь да толку от него
  • karinarossal Карина 18.07.2021, 01:35
    Мне теперь страшно спать, мне очень тяжело дышать, уже и сознание теряла несколькораз. Боюсь тут за близких, среди которых есть пожилые. Не дай бог, если завтра такой будет. Надеюсь с нами все будет хорошо, очень опасно ведь это.
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:35
    таурен, вроде в окно серого цвета вижу. Может желтый цвет был из-за заката солнца. Или он реально желтый????!
  • Dohor 18.07.2021, 01:36
    С пожарами надо бороться ЗИМОЙ.
    Зимой можно везде проехать и сделать "минерализованные полосы.
    Лет за 10 всю Якутию покрыть противопожарными полосами.
    Только так можно кардинально изменить ситуацию с пожарами.
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 01:36
    MaryBerry, днем и вечером был желтого цвета
  • аврл 18.07.2021, 01:37
    таурен, может химия какая, нам всё равно не скажут
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:37
    КРТП, нужно чтобы сильный был, хороший дождик. Мелкий дождик неплохо, но мало, чтобы помочь потушить пожар
  • аврл 18.07.2021, 01:39
    MaryBerry, пожар, даже лесной тушиться легко и просто, сложностью в условиях республики является его обнаружение своевременное.
    Ну как сложность...федералы на патрулирование бабло выделили, местные чинуши его куда то дели, не спрашивайте меня куда, я не знаю, свечкуц не держал, но знаю, что патрулирование иранее обнаружение пожаров на территории республики не проводилось, иначе бы все пожары задавили бы в зародыше
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:39
    таурен, что-то странно.. короче, одевай маску на ночь. И накрывайся одеялом. Это подозрительно почему такой цвет?! Он не должен быть желтым наверное.. Я так думаю..
  • аврл 18.07.2021, 01:40
    MaryBerry, дождь это хорошо, на днях несколько дней шёл дождик и всё небо тучами покрыто было, а дым как стоял, так и стоит, поэтому дождик не является решением проблемы, главная проблема-это турист со своими дружками, которые просрали бабки федералов, выделенные как раз для раннего обнаружения пожаров
  • NazarovYkt Игорь Назаров 18.07.2021, 01:41
    Петициями власть не сменишь!!!
  • аврл 18.07.2021, 01:41
    таурен, согласен и на нары посадить, что бы другим не повадно было народ травить
  • аврл 18.07.2021, 01:42
    NazarovYkt, что предлагаете?
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:43
    аврл, кстати травили же этих как их там гусениц шелкопрядов. Об этом ещё в газете Якутск Вечерний писали и что, мол, не ходите в леса, до сентября или октября (уже не помню) Может из-за этого? Как думаете?
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:44
    Или все таки другие варианты и это не связано с химией, например, закат и солнце такой цвет придало туману или ещё какие-то варианты. Кто что думает?
  • аврл 18.07.2021, 01:45
    MaryBerry, вполне допускаю, только ни мне, ни другим от этого не легче, это всё по сути осложняет дело
  • EugeneJohnson 18.07.2021, 01:45
    АГиПовцы и ФСБшники проснулись и вовсю строчат комментарии)) хотя бы молчите!
  • YaPrav Всегда Прав 18.07.2021, 01:49
    Главы и мэра наверное и в городе то не бывает, прилетают из москвы пофоткаться и обратно. Свое здоровье то берегут.
  • MaryBerry 18.07.2021, 01:49
    аврл, одень маску влажную на рот, закрой окна наглухо, положи влажное полотенце. Постарайся сделать так чтобы меньше гари поступало в комнату. Ну и накройся одеялом с головой. И так до утра проспишь, а утром посмотрим как будет. Береги себя. И всем спокойной ночи
  • YaPrav Всегда Прав 18.07.2021, 01:49
    15 рублевые боты в ночь уже строчат)
  • Draqgo 18.07.2021, 01:51
    кошмар, дышать невозможно
  • аврл 18.07.2021, 01:52
    MaryBerry, это ещё позавчера сделано, только при такой загазованности либо эвакуация, либо противогаз, что первое, что второе должно делать правительство, хотя бы потому, что эвакуироваться сами вы не сможете, противогазы в магазинах не продают
  • Сапфир21 18.07.2021, 01:53
    Ситуация чрезвычайная! Так дальше не может продолжаться. Власть не справляется с возложенными на него задачами! Ни за что не отвечает, ни на что не годно! Абсолютно!Это вопиющее безобразие которого еще не было! Дайте тогда народу самому действовать, подсобите транспортом и средствами защиты, провизией.Сами тушить будем. Так и живьем сгореть и угореть можно!
  • Zohanovic85 18.07.2021, 01:53
    Айсен барыан надо Саха итэгилинэн уот эккирэтэ сылдьар киьитэ быьалаах!
  • санни1000 18.07.2021, 01:57
    Godsi, Прошлом году тоже все лето дым был, не только в 2019-м, в прошлом году дым прекратился только в сентябре.
    Это ужас !
  • Расмус 18.07.2021, 01:57
    Айсоботы изображают диалог, чтобы замылить обсуждение. Такие наивные :)
  • maks18 Maks Okeanov 18.07.2021, 01:58
    А что там в Содоме и Гоморре было..? Странная аналогия .. распутство власти и тп и тд.. Хорошо что при Сардане печку закрыли , но дым до сих пор прет из все щелей
  • чык-чырык привет 18.07.2021, 01:59
    Туристу уже не надо уходить с поста. Ему пора как можно быстрее выметаться!
  • мамзель 18.07.2021, 02:00
    Сылыктааччы, наемный бот
  • mustang1056 Андрей Иванов 18.07.2021, 02:02
    Надо было избирать человека из простых людей, как Михаила Ефимовича. Банкира выбрали, сами виноваты.
  • Солидд Егорьев Сымыт 18.07.2021, 02:04
    Загрязнители Концентрация
    PM2.5 1305 µg/m³trend
    !
    PM2.5

    x130

    Концентрация PM2.5 в стране Якутск загрязнение воздуха в настоящее время в 130 раз выше рекомендуемого ВОЗ


    Чтоб ты здох и все твое семейство.
  • санни1000 18.07.2021, 02:04
    mustang1056, да кто ж его выбирал.
  • e_personne 18.07.2021, 02:05
    Объявите ЧС на всей территории республики!!! иначе это геноцид!!!! мы задыхаемся...
  • Godsi Евгений 18.07.2021, 02:07
    Еще раз, надеюсь что никому плохо не станет, люди, завешивайте окна мокрыми тряпками/марлей, когда спать ложитесь, ставьте рядом с собой ведра с водой, чтобы они впитывали и фильтровали хоть немного воздух, если у вас нет кондиционеров!
  • Солидд Егорьев Сымыт 18.07.2021, 02:07
    Пора звонить в приемную Путину или Пескову, пусть вводят режим ЧС эвакуации, раздают бесплатно экипировку и противогазы с фильтрами
  • NEROBOT Неробот 18.07.2021, 02:07
    Точно айс должен уйти в оставку раз не может работать. Он же финансист, который только умеет свои считать. Дело сделано крупное алмазное месторождеие в кармане что ещё надо. Но вопрос отпустит ли москва такого послушного лоббиста?
  • Ray_2007 Fox 18.07.2021, 02:10
    MarryBerry, Сылыктааччы это его приближенные, которые внедрены чтобы угомонить стаю тупоголовых, то есть нас. Я их не осуждаю, никто не откажется от хорошей зарплаты и материальных благ. Но даже они офигевают от всего происходящего и даже не понимают что эта катастрофа коснется всех. Вы уезжаете, но всегда возвращаетесь, потому что там вы пятый сорт ))
  • EMari 18.07.2021, 02:11
    Я задыхаюсь, у меня паническая атака, что делают власти для того чтобы убрать дым?
  • Кое.кто 18.07.2021, 02:11
    В районе Хатын Юрях вообще жесть, в летнем домике смог стоит, лёгкие болят и аллергия какая то вылезла, на кого в суд подавать? На правительство РФ или туриста?
  • maks18 Maks Okeanov 18.07.2021, 02:11
    Все знакомые по природам на выходные на шашлыки , побухать, побаловать себя любимых. Никакой социальной ответственности, м маски никто не носят , всем на всех Наср.. А вы тут за власть... , им тем более, олигарх нищеброду не товарищ
  • Ninelle_Skyline 18.07.2021, 02:12
    Уберите с поста Ил Дархана этого показушника! Матов не хватает на это наплевательское отношение к своей Республике! Вместо того, чтобы заниматься ею, он гуляет по Якутску! Айсен, городом должен заниматься мэр! Уходи с поста!
  • Дерсу-Узала Владимир 18.07.2021, 02:13
    Главное в сентябре когда галочки будете ставить не забудьте про все это! А то память у людей стала короткая, за плюшки и подачки потом быстро все забывают! Студентам тоже нужно в голову вбить, а то эта маргинальная масса за зачет готовы родину продать
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 02:17
    не Якутск, а Освецунск
  • maks18 Maks Okeanov 18.07.2021, 02:19
    А ведь только середина лета , в том году и позапрошлом в августе начиналось , и к концу сходило . Этот пока самый страшный за все время которое я помню, хуже не было. Предусмотрительности явно не хватает кое кому, ну а где нет предусмотрительности идёт расточительность.
  • Jhurui 18.07.2021, 02:22
    Сейчас запах Гари в квартире! Причем все окна и балкон закрыты! Проснулся думал горю!
  • lvizion 18.07.2021, 02:23
    Айса в отставку!!!
  • Draqgo 18.07.2021, 02:24
    Уже в 160 раз выше нормы, жесть https://www.iqair.com/ru/russia/sakha/yakutsk
    Впервые за 30 лет такой дым
  • Птичка17 18.07.2021, 02:26
    А что там с аэропортом? Видимости никакой же((( как самолеты будут взлетать и садиться((( как зимой при тумане(
    А Розу то быстро заткнули, которая с Ди Каприо пыталась связаться. Что сказали? «Как нибудь сами потушим без голливудских звёзд»? И? Где потушили то? Только хуже стало.
    Лес начал гореть уже в мае. Тогда надо было в зародыше тушить, во все двери Кремля биться, чтобы технику дали. Дотянули до последнего! Ясно, что виновата удаленность и позднее обнаружение пожаров. Но у нас целое министерство, отдельное финансирование, так делайте что-нибудь заранее! 21 век! Целое новое министерство IT! Пусть сидят придумывают как пожары в родной республике отслеживать! Пусть приносят уже пользу родине! Как жалко наш лес, животных, сколько погибло птиц!!! А люди бедные, кто живет прямо в очаге(((( сердце кровью обливается(((
    Власти нашей плевать. Они здесь все временщики! Дети их живут и учатся в Москве и заграницей. Им здесь не жить!
  • Dapkunayte2020 18.07.2021, 02:27
    Мне дышать трудно с закрытыми окнами, старикам и детям страшно подумать как тяжело.
  • maks18 Maks Okeanov 18.07.2021, 02:28
    Совет, я так делаю. У кого очень много дыма и тяжело дышать и нет кондиционера, закройте все окна , возьмите небольшое полотенце смочите его холодной водой , после по всем комнатам ходите и стряхивайте как белье перед тем как повесить сушится
  • Caxa_ 18.07.2021, 02:28
    HammerFox, за всех то не надо нести чушь!
  • Silvio 18.07.2021, 02:29
    Совсем уже капец творится, жесть. Такого не припомню, ощущение, что пожар совсем рядом. Страшно представить как там у людей в селах(
  • Dimb2005 18.07.2021, 02:30
    Может буду попугаем, но повтрюсь: безопасная дорога уравновешивает пешехода и водителя. Двигаться все должны с одной скоростью. А излишки денег , пусть даже маленькую часть дать лесхозам, которых сейчас нету. Перепахать все как при ссср и всё. Там дураки не работали.
  • maks18 Maks Okeanov 18.07.2021, 02:41
    Ещё можно согреть небольшую кастрюлю с водой и этот пар также по комнатам , точно не знаю, но пар и вообще вода должны нейтрализовать дым
  • NOTIZZ 18.07.2021, 02:41
    Сылыктааччы, я машину на парковке с окна не вижу, ты че угараешь чтоли?
  • Caxa_ 18.07.2021, 02:41
    HammerFox, лопату и ранцы в руки и вперед тушить пожар, чем тут ныть сидеть, с себя начни сперва!
  • аврл 18.07.2021, 02:42
    на сейчас в 173 раза превышена загазованность воздуха в Якутске...это хана ребята(((
  • Змеюка 18.07.2021, 02:43
    Кто знает, можно ли вернуть электронные билеты в кинотеатр? Хотели с детьми сходить на вечерний сеанс, да в такой смог передумали((
  • Fsb20031 Петя 18.07.2021, 02:44
    таурен, +7(495)400-99-99позвани это МЧС России и скажи что да как.
  • Fsb20031 Петя 18.07.2021, 02:47
    Птичка17, позвани +7(495)400-99-99 это МЧС России диспетчерская, скажи что да как
  • Кымаайы Кымаайы 18.07.2021, 02:47
    BBSYLPHY, ты дурак, сравнил пожар с цунами, цунами придет быстро и уйдет а дым от пожара? Надо было сделать что то чтобы минимизировать такую экологиче.катастрофу.
  • I.tak.normalno 18.07.2021, 02:49
    Нельзя уже и лайк поставить
  • I.tak.normalno 18.07.2021, 02:50
    Сайт специально положили
  • мэн268 18.07.2021, 02:51
    Tesey, да это троль походу
  • таурен Таурен С 18.07.2021, 02:53
    Fsb20031, сказать что в Якустске смог? Так они это тысячу раз услшали, что им сказать то еще другое, посоветуйте.
  • Народовластие Народовластие 18.07.2021, 03:00
    nadiaM_18s, какая дестабилизация? Ты о чем? От дибилизации к дестабилизации? Так власти и допустили весь этот бардак, который у тебя за окном и во дворе. Что ты черт побери такое несёшь? Кто как ни власть несут ответственность за этот ад?
  • Fsb20031 Петя 18.07.2021, 03:00
    таурен, нет они немного не знают что да как. Я им час назад званил. Диспетчер говорит почему только я позвонил?. Неужели только мне одному плохо. Типа власти местные чем занимаются? Ничем говорю балду пинают. Дымище жесткое, сказал выше по инстанции передаст, почему в Якутске бардак с тушением.
  • мэн268 18.07.2021, 03:02
    таурен, но Айс не защищает свой народ, первый из регионов ввел запрет работать без прививки, теперь не выявляет поджигателей. Или компромат на него настолько велик.
  • Народовластие Народовластие 18.07.2021, 03:02
    @nadiaM_18s, какая дестабилизация? Ты о чем? От дибилизации к дестабилизации? Так власти и допустили весь этот бардак, который у тебя за окном и во дворе. Что ты черт побери такое несёшь? Кто как ни власть несут ответственность за этот ад?
  • ЗаГаз20ХХ 18.07.2021, 03:05
    Правительство России разрешило не тушить
    В 2015 году министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, не попал в новый состав правительства в 2018-м, подписал приказ об изменениях в правила тушения лесных пожаров. Региональные комиссии по чрезвычайным ситуациям получили возможность не бороться с огнем, если он не угрожает поселениям, объектам экономики и если «прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред».
    «В случаях приостановки и прекращения тушения пожаров, лесопожарными формированиями и региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства проводится постоянный мониторинг над динамикой их развития, в том числе с использованием космических средств информационной системы дистанционного мониторинга», пояснили в Рослесхозе.
    При этом именно на федеральном уровне установлены территории, на которых можно не тушить пожары.
    И возможный вред от огня, и средства на его ликвидацию определяют региональные комиссии по чс. эти комиссии возглавляют руководители правительства, у нас я так понимаю Тарасенко.
    Пожар не тушат, если потенциальный ущерб может быть меньше, чем расходы на борьбу с ним.

    Вот где собака зарыта. Центр деньги не выделяет.

    Авиаохрана уничтожена.
    Местные чинуши "экономят" как могут надеясь на "Авось".

    Контроль за термоточками переложэн на местные органы мчс Гарин

    Тарасенко и Гарина в отставку.
  • Баюн 18.07.2021, 03:05
    таурен, он или она хочет сказать что в якутске нет мчс вообще. иначе номер бы не давал.
  • Tesey 18.07.2021, 03:06
    Как можно просить помощи у тех кто это создал? Вы думаете головой? Надо у мирового сообщества просить помощи.
  • Дерсу-Узала Владимир 18.07.2021, 03:09
    Проезжая мимо площади ленина и кирпичного домика давите на клаксон в знак недовольства.
  • дед_Мазай ded 18.07.2021, 03:11
    ну поставил я лайк на комменте с отставкой айсена а толку?)) вы своей пассивностью уже загнали себя в такие рамки когда любому чиновнику просто будет наплевать на то что вы пишите в интернете. митиниги запрещены. оштрафуют отпинают.
  • Momosan 18.07.2021, 03:18
    Походу эвакуацию надо начинать....как в газовой камере.
  • Churchill 18.07.2021, 03:20
    А вы представляете, что у нас в крови? Мы дышим дымом - легкие всю эту гадость разносят по крови!!!
    Реально можно отравиться до смерти....
  • 246dirin 18.07.2021, 03:22
    Я так понимаю, Айсен всячески пытается закрыть глаза на всё происходящее. Его сегодняшняя прогулка с мэром это доказывает. Smm-щики в его аккаунте instagram пишут, как будто это маленькое недоразумение. И судя по его фотографиям, сегодня в Якутске ярко светило солнце, было чистое голубое небо, звонко пели птицы. Судя по его реакции, проблемы никакой нету!!!
  • Иерофант 18.07.2021, 03:25
    ГЕНОЦИД
  • daush 18.07.2021, 03:30
    вот уроды! ни чё не делают! Что по домам помирать будем?
  • Дерсу-Узала Владимир 18.07.2021, 03:33
    https://www.miloserdie.ru/article/ne-dyshite-dym-ot-pozharov-ochen-vreden-osobenno-dlya-detej/

    Короче вдобавок к ковиду ждем вал астматиков и сердечников
  • Leonid.66 18.07.2021, 03:37
    ОТПУСТИТЕ АЛЕКСАНДРА ГАБЫШЕВА! Хотя бы на несколько дней!
  • Яблочнаяфея_ Valentina 18.07.2021, 03:38
    Реально спать страшно. Закрыты все окна, балкон, везде мокрые тряпки, а запах в кв очень сильно чувствуется. Глаза режет, горло першит, дышать тяжело. Ужас просто
  • KuzminaNa 18.07.2021, 03:40
    Сылыктааччы, а потом все умирали от рака легких
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 18.07.2021, 03:40
    Maslinka, одно радует мы все дышим одним воздухом и они так же загибаются как и мы!!
  • Алеша88 18.07.2021, 03:41
    ясно дело в отставку главу Республики пусть ехает тушит с ведром ! и Мэра тоже! в одной грядке сидят курят! тут в целом товарища Трутнева привезти бы, сегодня, сейчас прямым рейсом. Пусть покурит подышит и почуствует на себе а то как в резеденции отхать тут как тут ! дымок сойдет прилетит всего не увидит! и ВООБЩЕ распинать ЕДРО е***ное, в том числе центральный Московский аппарат пусть идут тушить пожары!!! петиция нужна отставки не Айсенчика а Лысого и всего ВеДрА
  • Qazwsx19799 Qwerty 18.07.2021, 03:45
    Дышать невозможно стало!!!
  • Qazwsx19799 Qwerty 18.07.2021, 03:47
    Пора Мобилизовать население на пожары!!!!
  • Hattab-2 Evgeny 18.07.2021, 03:48
    Все под контролем, успокойтесь. Просто дышать не чем...
  • prado85 18.07.2021, 03:58
    Кое.кто, на всех надо на всю единую россию
  • Евгений Львов
    18.07.2021, 04:03
    HammerFox, ЗА, ЗА, ЗА, поддерживаю, про ковиды указы может строчить, а с дымом в городе ничего сделать не может. Где подписаться?
  • osway Оksana 18.07.2021, 04:05
    А тем временем, у Главы голова забита тем, как переименовать Оржанку … Когда пожары начинались, он гулял по Казани, потом праздновал Ысыах в Олекминске WTF
  • ORN 18.07.2021, 04:10
    Думаю надо хотябы администрации закупится респираторами от дыма, и выдать старикам
  • Тесла 18.07.2021, 04:27
    Диванные аналитики и критики идите тушить пожар. Тогда воздух чище станет. Припев у вас во все времена один уволить кого-то, выгнать кого-то. Как говорят собака лает, а караван идет.
  • PetrRomanov Petr 18.07.2021, 04:29
    Нам не нужен такой слабый и алчный ил Дархан гнать его в шею с его квнщиками!
  • trew 18.07.2021, 04:50
    Нда.. Ужасно! Эти дымные дни явно ухудшат наше здоровье. Последствия могут быть непредсказуемы. А если учесть, что это не разовая ситуация, а уже постояннная из года в год, остается только догадываться как это влияет на нашу смертность.
  • Lom_ 18.07.2021, 04:56
    Айсена в отставку!!!
  • Botoed 18.07.2021, 04:58
    Сами поджигают чтобы выбить деньги с федерального бюджета. Почему то раньше таких масштабов не было
  • logton 18.07.2021, 05:07
    Превышение вредных веществ в воздухе уже в 201 раз на 03:00
  • Xtrail84 Андрей 18.07.2021, 05:17
    Айсен уходи!!!! Забери своих квнщиков наркоманов коррупционных министров покупающих должности И так далее итп…не зря природа нас предупреждала, была буря сейчас все задыхается!!! Ты нам не нужен!!!!!
  • Север50 18.07.2021, 05:26
    HammerFox, не туда пишешь, надо писать тому кто его назначил, пусть нам генерала пришлёт.
  • ialks libertarian 18.07.2021, 05:29
    надеюсь что дым заставит людей сидеть по домам и тем самым собьёт волну ковида !

    да, от дыма много неудобств, но блин от него не умирают! астматики все риски прекрасно знают и сидят тихо по домам, а вот от ковида каждый день по пять человек к херам гибнет !
  • Север50 18.07.2021, 05:31
    Алеша88, верно ,пусть посмотрит на работу своих протеже в каком состоянии город и республика
  • коккой 18.07.2021, 05:35
    @ialks, даже в дыму обычного костра канцерогенов в несколько сот (!) раз больше, чем в сигаретном. Так что умирают, ещё как умирают.
  • nov_a 18.07.2021, 05:48
    Я, Гражданин Российской Федерации, жидель Республики Саха (Якутия), призываю уйти в отставку по собственному желанию, Главу Республики, Николаева Айсена Сергеевича. За годы, пока наш глава находится у власти, Республика становится все хуже и хуже. Не буду отрицать, делаются дороги, какие то подвижки с мостом наконец. Но это все дело рук не Айсена. Это все федеральные программы. При Айсене, стал наиболее явен уровень коррупции. Намного более четкой стала видна клановая система в нашем правительстве. Лоббирование интересов власть-держащих. Так же стал более явным национальный вопрос. Все Республиканские контракты, все проходит через карманный банк жены Айсена Сергеевича. За годы у власти, Айсен ничего толком не добился для Республики. Даже не смог выбить субсидированные билеты для перелетов из Якутска! Полное бессилие в вопросах с лесными пожарами. Зачем нашей Республике, Глава, который не может отстоять интересы жителей Республики? Зачем нам глава, БОГАТЕЙШЕГО В РОССИИ региона, который делает НАШ С ВАМИ регион БЕДНЕЙШИМ? Почему мы должны выпрашивать подачки у Москвы, когда у нас ресурсов огромное множество? Почему мы, жители Республики, должны задыхаться в дыму, тогда-как наш Глава, попросту пиарится, делая вид, что активно работает, а сам не может выбить никакой нормальной поддержки и приходится отбиваться от пожаров силами волонтеров. Это НОНСЕНС!
    НАМ ТАКОЙ ГЛАВА НЕ НУЖЕН!!!
    Призываю вас, сограждане, организоваться и подписать Всереспубликанскую петицию с требованием отставки Айсена Сергеевича Николаева.
    Уважаемые общественники, возьмите организацию в свои руки! Прошу распространить мое сообщение, везде, где только сможете.
  • noom 18.07.2021, 05:52
    Голова болит, как завтра на работу то!???!!!
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 18.07.2021, 06:02
    Ордена дадут потом этим
  • RIGA-22 Виктор 18.07.2021, 06:06
    Ещё немного и самолёт сюда не сядет. Полная мгла.
  • noom 18.07.2021, 06:13
    ЧС объявляйте!! На улице что творится!!!
  • Pisyundroich don fedorovich 18.07.2021, 06:23
    Че, попробуем массово бросить курить? Это хороший шанс)))ай да все вместе)))
  • daush 18.07.2021, 06:30
    дистанцию соблюдать? ахахаха
  • Вас1902 18.07.2021, 06:33
    Турист - в отставку! За годы его правления его жена стала владельцем алмазного месторождения. Сам он получил участок в Сергеляхе - зеленой зоне возле усадьбы Атласовых. АЭБ прогоняет через себя деньги почти всех республиканских программ. Турист с республике бывает нечасто - всегда в разъездах. Эффект от этих командировок не ощущается. Недавно был, к примеру, на Санкт - Петребургском эконом форуме, а затем сразу с Григорьевым улетел в Казань. В это время пожары в Якутии набирали силу! Его ОлонхоЛэнд пахнет коррупцией - 18 миллиардов за никчемный проект! Я не верю этому Главе!
  • fandordj 18.07.2021, 06:34
    Сколько тут административных и уголовных дел. Слово не воробей
  • Dim333
    Дмитрий
    18.07.2021, 06:35
    Такое чувство что они не тушат, а хоровод водят. Гори, гори ясно что бы не погасло. Дикаприо в президенты.
  • Вас1902 18.07.2021, 06:38
    Всех чиновников Правительства Якутии отправить на тушение пожаров в Магарас! Толку от них здесь нет! Джипы изъять и продать! Посадить на автобус, дать ранцы, лопаты, тушенку и вместо волонтеров - на пожары!
  • ziza59 18.07.2021, 06:39
    myyak, При михальчуке был порядок,
  • Бизонарий 18.07.2021, 06:40
    Надо запретить продажу сигарет и алкоголя стеклянной таре.это люди в лесу и на природе бухают и курят.из за них пожары.ввести повышенный налог на эти товары
  • Marz м 18.07.2021, 06:56
    А тем временем ГАИ в деревнях лютуют,деревенские и так не в лучшем положении.УБРАТЬ ГАЕРОВ с дорог.
  • Feodora20 18.07.2021, 07:07
    e_personne, Тарасенко кстати работает на переднем фронте а не делает вид что работает и не пиариться как Айс
  • Otpusknik 18.07.2021, 07:09
    Сылыктааччы, не выдумывац. Такого раньше не было!
  • Дмитрий евстиг
    18.07.2021, 07:13
    Если не каких мер коренные жители не будут предпринимать, у вас тайгиине останется, кто там говорил что всё под контролем?! Глаз бы ему натянуть до одного места, каждый год такая ...нЯ, ТВ... . пана. !
  • ИванСедалищев 18.07.2021, 07:14
    При чем тут турист, люди. Центр Якутии покрыт тайгой, где пожары нужны. Экологическая роль лесных пожаров заключается в естественном обновлении лесов.

    На Земле ежегодно повреждаются огнем более 340 млн га природных территорий (включая леса). Наибольшие площади ежегодно сгорающих лесов в Австралии и странах Африки. По общей площади лесов, уничтожаемых пожарами, Россия занимает 8 место среди стран мира. Это естественные процессы
  • MaryBerry 18.07.2021, 07:15
    аврл, доброе утро, да все нормально, маска помогла влажная, туман серый и не желтый и никакой другого цвета. Обычный смог из за горения леса. Такой был всегда и в прошлые годы. А вы только заметили:))) Ну да, у нас стало в городе больше смога так как ветерок на нас подул и сразу все заныли:) Все нормально!
  • Ltybc2016 18.07.2021, 07:15
    HammerFox, а кто ты такой чтоб рекомендрвать Главе Якутии уйти в отставку!
  • Ltybc2016 18.07.2021, 07:18
    Ну вы такие умные, ну сделайте хоть что-нибудь, чтобы этих пожаров не былоооо.
  • Марига 18.07.2021, 07:18
    oworld, кто реально столкнулся с нынешними пожарами говорят, что эффективней применения авиации ничего нет. Только в небе до сих пор пусто и ВПП так некстати из-за ремонта простаивает.
  • Feodora20 18.07.2021, 07:20
    Епсон1, Якутии в начале года выделили 2 млрд р для подготовке к тушению пожара и организации работ по тушению. Как начались пожары направили траншами ещё 1 млрд р так как 2 млрд к этому времени израсходовали. Итого республика получила 3 млрд р. Должна быть серьезная проверка со стороны соответствующих федеральных органов, но не местных, как использовались указанные средства. Получается чем больше выделяют тем сильнее пожары.
  • Ltybc2016 18.07.2021, 07:20
    Коментаторыы
  • Otpusknik 18.07.2021, 07:23
    Godsi, вы правы. Я почти 50 лет живу, но такого дыма и, чтобы так долго я не помню потому-что, такого не было
  • MaryBerry 18.07.2021, 07:24
    nov_a, во первых перестань нытьем заниматься и кого-то ругать, во -вторых возьми все в свои руки и поменяй, раз не нравится. Попу оторвал от стула и отошел от компьютера, взял и пошел помогать сельчанам тушить пожары, раз такой умный)) Слабо, да? А то нажимая на кнопочки все умного из себя строят и все все знают...
  • Feodora20 18.07.2021, 07:25
    MaryBerry, Смотрите выводы ВОЗ. Не врите народу, что все нормально и так всегда было. Пожары были и дым, но раньше это все быстро ликвидировали.
  • MaryBerry 18.07.2021, 07:27
    Легко тушить быстро леса в мечтах, нажимая на кнопочки, сидя за монитором и попивая кофе))) Ай, да че там, легче легкого.... а еще советы раздавать, ругать и командовать. ахахахаха
  • agniaa16 18.07.2021, 07:30
    fark, идея хорошая, ни доползти!
  • Оленстадо 18.07.2021, 07:33
    fark, Давно пора!!!
  • Евгеш2306 18.07.2021, 07:36
    Com_Fort, под олигархов
  • MaryBerry 18.07.2021, 07:36
    Feodora20, ВОЗ уже что то доверия перестало внушать.. спасибо.. Да каждый год так было, просто ты уже за осень-зиму-весну все забыла и кажется что этого не было. Ой, ну даже давай спросим тебя, какая погода стояла этой зимой и сколько было градусов в декабре-январе и с какого месяца начался морозный туман
    вот спорим, не сможешь ответить из головы, но ты не поленишься, полезешь в гугл и отыщешь данные по погоде, а потом с умным видом скажешь что я знаю и все помню, да легче легкого:)))
  • Simplelife Lucky side 18.07.2021, 07:36
    Чтобы раз и навсегда изменить такую ситуацию нужен лидер страны как Сталин,который запустит конвейер смерти. Минус в расход несколько десятков тысяч грязных душ и сразу восстановится порядок. Устраните причину,а не тщетно и безрезультатно пытайтесь устранить следствие.
  • Оленстадо 18.07.2021, 07:37
    Оленстадо, Я имею в виду на счёт петиции. Подпишусь. И вообще общественности, нам всем пора уже что то делать. Вон за какого то вшивого Навального зимой, в мороз на площадь вышли. А мы в газовой камере сидим и молчим. Где экологи? Где общественники? Про прокуратуру вообще молчу это ноль видимо.
  • Ник112 18.07.2021, 07:37
    HammerFox, что же, Вы, Гражданин Российской Федерации, жидель Республики Саха (Якутия), так громко заговорили и не представились!?
    Здесь, в чате, это просто трёп... да ещё и анонимный.. тоже мне, деятель
  • Paraton2 Trooper 18.07.2021, 07:38
    Епсон1, Борменталь, дайте ему селедки!
    Ешь, прими лекарство и ложись спать.
  • Feodora20 18.07.2021, 07:39
    MaryBerry, Я думаю что намного старше тебя и мне есть с чем сравнить
  • Unnat 18.07.2021, 07:39
    1508!!! Все показатели качества воздуха вышли из под контроля (( Берегите себя!
  • RIGA-22 Виктор 18.07.2021, 07:40
    HammerFox, хватай лопату и вперёд, необходимо выполнить большой объем работ за короткие сроки.
  • Marina1930 Марина 18.07.2021, 07:40
    Нас травят просто! Мы живем не в промышленном городе и такое творится! У наших детей не будет здоровья и будущего! Ужас
  • MaryBerry 18.07.2021, 07:41
    А если без тролльства, то все будет нормально и пожары потушатся, смог уйдет, просто терпения нужно набраться. Пожары тушатся сложно и не быстро, сейчас еще погода такая. В среду ждем дождик.
  • adelina_11 лена ленская 18.07.2021, 07:42
    Подобное происходило в Москве летом 2010 года. Горели торфянники. Нас обязали сидеть по домам, а рабочие дни объявили выходными. Как результат этого апокалипсиса - отставка Лужкова осенью 2010 г.
  • vizza Vissarion Gotovtsev 18.07.2021, 07:44
    Уже 202 раза превышает
  • KAMA 18.07.2021, 07:45
    Надо работать с пожаром круглый год, а не как наше не компетентное правительство, когда начинаются пожары. Надо с осени делать сельхозпалы, просеки и т.д. А у нас пожароопасный сезон закончился бабосы поделили и досвидос до следующего сезона, до тендеров баблов.
  • Innosent 18.07.2021, 07:47
    Где Путин Путин помоги спаси
  • AMI_67 18.07.2021, 07:48
    Ужааас, так одним утром может и не проснуться целый город;(
  • 246dirin 18.07.2021, 07:48
    MaryBerry, вы на правительство работаете ?
  • rubus14 18.07.2021, 07:50
    HammerFox, чтоб подписать петицию напишите фамилию имя отчество, кто будет подписывать под инкогнито. Надо запретить охоту в Горном и Папских улусах. Раз не могут нормально охотиться.
  • rubus14 18.07.2021, 07:51
    Намских
  • sdoby 18.07.2021, 07:52
    Апокалипсис! Теперь мы знаем, как выглядит «ядерная зима»!
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 18.07.2021, 07:52
    MaryBerry, вы себе и безопасность обеспечьте... И медицину сам
  • 22CH-43PV-R Гудермес 18.07.2021, 07:53
    MaryBerry, А почему дождик,а не дождь.Какой то детский базар....
  • adelina_11, я была в Москве в это время. Совсем не сравнить с тем, что сейчас в Якутске. Якутск просто погружен в облако угарного газа.
  • Chegi 18.07.2021, 07:54
    Турист, убирайся в свою московию! Денег понабрал уже на несколько поколений. Занимаешся имитацией бурной дейтельности. У него тут все в огне, а он площади переименовывает, Какой-то мутный центр строит с друзьями Пу Вексельбергами за 18 млрд. Хватит пилить республику!!! И делать вид заботы о гражданах! Все под контролем у него. Зла не хватает!
  • Оленстадо, даааа, при таком отношении к людям никто за вас не выйдет. Вы более вшивый оказались.
  • JohnnyB Джон 18.07.2021, 07:56
    Да подождите, он выйдет в эфир. Просто сочиняют текст, как опять таки правильно и грамотно обвести вокруг пальца свой же народ. Но одно понятно, все его потуги в сторону народу будут восприниматься как угроза. Хватит. Уходи. Спаси Республику!
  • MaryBerry 18.07.2021, 07:59
    246dirin, откуда вы это взяли?! Так, значит, если комментарии не нытье и не негативные, а адекватные, то я сразу на правительство работаю, да? Ну у вас и логика! Вы сами-то на кого работаете, диванный аналитик, позвольте поинтересоваться? )))
  • НикПодрывник 18.07.2021, 08:00
    И не надо говорить, что так всегда было! В моем детстве дым в городе бывал только от горящей свалки на Вил.тр. 1-2 дня
  • frimen2014 Обитатель 18.07.2021, 08:02
    Все это мне напоминает историю с уничтожением бизонов в Америке... Может нас просто выкуривают?
  • яс.а.а 18.07.2021, 08:04
    Федералы в этом году выделили сотни миллионов на борьбу с пожарами. До этого спецтехнику закупали наши власти, после этого писали в комментариях к новостям, что ездят на ней исключительно тойоны на охоту. Почему люди со своими личными лопатами тушат в селах пожары?! Куда ушли ежегодно выделенные миллиарды???!
  • marsyanin 18.07.2021, 08:05
    Главу с правительством в отставку, Ил тумэн распустить -главе, министрам и депутатам выдать спец средства и в тайгу
  • kusto3108 kusto 18.07.2021, 08:06
    Нас выкуривают, нас подавляют чтобы мы были на все согласны
  • MaryBerry, утром все так же
  • Chegi 18.07.2021, 08:07
    Путин и правительство, верните пенсионный возраст до реформы. Раз уж 5 год подряд у вас горит республика и вы создаете невыносимыми условия для жизни в РС(Я) в добавок к суровой зиме. Еще и урезали субсидирование на авиабилеты. И жопой чую, еще предложат однодневную зп буджетников перевести на тушение пожаров. Если дожди не придут в ближайшее время.
  • adelina_11 лена ленская 18.07.2021, 08:09
    КактусСайберия, вы были, а я жила и работала там в то время. А сейчас живу здесь в Якутске. И мне есть что с чем сравнить. Такой смог и угарный газ был не меньше чем тут. Так вот я вам скажу, там переносилось хуже, потому что, во-первых, почти месяц стояла невыносимая жара, во -вторых, высокая влажность, в-третьих, сама загазованность Москвы выхлопными газами, в-четвертых, торфянники горели ооочень долго, угарный газ стоял в Москве месяц точно. Если нет кондея в квартире, то это полный п-ц!
  • Simplelife, я думаю, вы обяхательно попадете в это число.
  • Ломбардия Егор Федотов 18.07.2021, 08:12
    Точно Айсена Сергеевича и Саха мина Афанасьевича в отставку!
  • Ник112 18.07.2021, 08:12
    marsyanin, пусть за свой счёт покупают.. в наших новостях говорят, что огнеборцам даже не предусмотрена экипировка. Люди организовывает сбор средств на обувь, одежду для огнеборцев, так как обувь 'на раз' снашивается
  • Mikhailpro Misha 18.07.2021, 08:12
    Нам не нужен Айсен Н. Пускай уходит. Ничего не делает. Скоро весь лес сгорит. Будем стоять на пепле и руками махать.
  • adelina_11, все зависит от того, где вы жили. На юге Москвы и близко не было такого дыма. Был легкий запах и вдали синеватая дымка и все.
  • DiverPush Llllp 18.07.2021, 08:13
    Самый протестный регион наказывают из Москвы!
    Раньше не горели леса! Верните все как было раньше! Уберите финансирование за тушения! Кормушку! Всех главных и замов МЧС, авилесохраны и т.д. УВОЛИТЬ! вместе с главой! Компенсацию народу! Объявить ЧС! Как людям завтра выходить в этот яд, на отравление?!
  • TukoRamires, хуже не было никогда, потому что хуже некуда
  • Chehov Антон Чехов 18.07.2021, 08:14
    Мы все умрем
  • NNN-KKK 18.07.2021, 08:15
    таурен, "В 139 раз, хаха, получается врали про 8-9 раз, клоуны "

    Тоже сначала зависли, но если внимательно разобраться, то получается, что просто у Роспотребнадзора менее строгие требования, чем у ВОЗ. Разделите шокирующую ВОЗ цифру 1,397 на наши "нормативные" 0,16 и получите 8,73 раз.
    Просто, как говорится, "что русскому "хорошо", то немцу - смерть". )
  • ахог 18.07.2021, 08:16
    Айсен УХОДИ!!! Всех денег с женой своей все равно не заработаете.
  • Poligrafist 18.07.2021, 08:16
    опять паникеры-иноагенты нагнетают. сняли ролик ночью, фильтрами обработали и радуются. будь такое на самом деле, давно уже местные власти и Кремль в набат били бы, во все колокола. чего добиваетесь, разрушители устоев? лодку вам всё равно не раскачать!
    скорее всего мой коммент будет удален - и я буду совершенно не удивлен!
  • Ломбардия Егор Федотов 18.07.2021, 08:17
    DiverPush, +100500
  • Simli Я 18.07.2021, 08:18
    Я вот нашей власти не верю!!! Давно уже это все началось!!! В нулевых ещё... Продали наш лес и гори все синим пламенем!!!!! Сгорел лес и спросить не с кого(((( а то что народ живёт и дышит эти угарным газом, всем фиолетово!!! Их даже Новая коронавирусная инфекция НЕ ОСТАНОВИТ!!!!
  • NNN-KKK 18.07.2021, 08:19
    adelina_11, извините, но от угарного газа люди погибают в течение минут, и он не пахнет. Вы, наверное, имели в виду не "угарный газ", а запах гари?
  • al373 18.07.2021, 08:19
    Пришел туман свел меня с ума
    Уходи туман уходи...
    Синий туман, синий туман
    Похож на обман...
  • TukoRamires Ivan 18.07.2021, 08:20
    Simli, кому твой лес неделовой нужен то?
  • vladimir_ki 18.07.2021, 08:21
    Лесной кодекс и Путин натворили делов. Знающие люди не дадут соврать
  • Permyakov92B 18.07.2021, 08:22
    TukoRamires, странно, но я соглашусь с Godsi. Задымленность у нас в селе такая, что у нас складывается впечатление будто мы живем рядом с очень большим костёром, т.е. мы чувствуем запах гари.
  • Simli Я 18.07.2021, 08:22
    Simli, наш регион занимает первые места по туберкулёзу лёгких и по раку легки!!!! Очнитесь все!!! Нас не корона убьёт... Хронический бронхит у каждого есть, астматик в каждом доме!!!
  • al373 18.07.2021, 08:22
    Синий туман, синий туман
    Похож на обман, синий туман
  • Simli Я 18.07.2021, 08:25
    TukoRamires, нужен всем!!! Иначе бы эта печка из пеньков не горела, на нашей лиственницы Санкт-Петербург строили...
  • Щасвирнус 18.07.2021, 08:25
    Где армия? Где эти шойгу и прочая компашка? Сидят там у себя в Москве и тишина. А тут ад настоящий. Специально что ли выжидают??
  • Июль2021 Татьяна 18.07.2021, 08:26
    Одна надежда на дожди,
    только наша природа всегда спасала нас.
  • Алтаана 18.07.2021, 08:29
    Живу в Якутске с самого рождения, такого дыма не помню. Детей своих жалко, как родились: зимой туман и все лето в дыму… не было у них счастливого лета без дыма…
  • Kunnuk 18.07.2021, 08:29
    За ночь отписались с других регионов.
    Надо объявить выходные дни, или локдаун, хотя бы на неделю, если даже завтра дым уйдёт, организму надо восстановиться за столько дней дышать вредным воздухом!
    Или надо всем обратиться в суд за компенсацией к российским властям!
  • Interactive_Brokers Evgeny 18.07.2021, 08:29
    Ждите, всё это аукнется! Через два три года в Якутии будет всплеск рака лёгких.
  • NNN-KKK 18.07.2021, 08:30
    BBSYLPHY, не надо с пальцем сравнивать. Управлять природой (приведенными Вами цунами, землетрясениями и вулканами) власти действительно не могут, а вот пожары тушить ОБЯЗАНЫ!
  • Любимыйкрай ВНТ 18.07.2021, 08:31
    Yaknev_beztur, мы не пойдем, а они подделают так как им выгодно. Наоборот надо всем идти и проголосовать
  • Ломбардия Егор Федотов 18.07.2021, 08:32
    Скоро перед выбором будут спасать!
  • imuno вввв ддддд 18.07.2021, 08:32
    Зима еще не наступил а уже туманы суровые, едкие и удушливые:(
  • Interactive_Brokers Evgeny 18.07.2021, 08:32
    Есть теория в народе, что федералы специально поджигают леса,чтобы скрыть нелегальные вырубки лесов, которые продавали и продают в Китай. А деньги оседают московским олигархам! В народе давно созрел эта теория! В выборах не голосуем за ЕдРо!
  • Ломбардия Егор Федотов 18.07.2021, 08:33
    Скорей бы зима!
  • Kunnuk 18.07.2021, 08:33
    Благодаря российским законам и власти Республика Саха- огромная территория леса размером в несколько десятков европейских стран осталась без АВИАЛЕСООХРАНЫ!!!
    Это произвол Кремля!
    В отставку надо не Айсена, а Путина!
    Почему вы боитесь, пишете отправить в отставку только Айсена, а ведь от него мало что зависит. Поставьте здесь хоть самого Шойгу, хоть самого Бога, в такую погоду леса будут гореть по принципу домино как спички!!!
  • Interactive_Brokers Evgeny 18.07.2021, 08:34
    Живу всю жизнь в Якутске. Такого никогда не было!
  • marusy3333 18.07.2021, 08:34
    MaryBerry, такое чувство, что когда вы пишите - вы бредит. Вы вообще в себе?
  • Interactive_Brokers Evgeny 18.07.2021, 08:34
    В отставку Путина!
  • Сапфир21 18.07.2021, 08:36
    ЗаГаз20ХХ, да, видимо, в этом всё дело. Как то мимо тихо ускользнул этот закон, народ не ведает в реальных причинах происходящего.
  • аврл 18.07.2021, 08:36
    MaryBerry, народ не зря вас минусует айсоботик
  • Ломбардия Егор Федотов 18.07.2021, 08:38
    А может Москва хочет нас губить!!! :(
  • Nikial 18.07.2021, 08:38
    Для наших обывателей,особенно городских мажоров,пожары должны потушить волшебным образом какие то мифические силы,которые придут,стоит только НАС поднять трубку,а он гад такой нарочно не делает этого)))У наших мажориков возмущается только разум-кипит наш разум возмущенный!А в остальном все расслаблено,никаких усилий мышц для общего дела-тушения пожаров-а почему,с какой стати я???А с какой стати кто то за вас должен тушить пожары?Это во-первых.А во-вторых надо смотреть на обьективные причины возникновения пожаров.Согласитесь-у нас не пустыня или степь,а необьятная тайга,огромные территории с сухой травой.Если в степи горит только сухая трава и на этом заканчивается,то у нас далеко не так.Плюс ко всему длительная жаркая погода без дождей,которой не было очень давно.Если говорить о тушении,то на такой огромной территории с пожарами не смогут наверное справиться хоть сотни самолетов и вертолетов с распылением воды
  • Сапфир21 18.07.2021, 08:39
    Com_Fort, вы правы, и дико раздражает.
  • Яден
    Егор
    18.07.2021, 08:40
    Contador, я за
  • Tesey 18.07.2021, 08:40
    Печенькасудьбы, у них в каждой комнате по кондиционеру. Плюс очиститель и ионизаторы воздуха
  • RS1616 18.07.2021, 08:41
    Оооо, уже дома стоящего напротив уже не видно, кошмар, даже на улицу выходить опасно при таком дыме.
  • Любимыйкрай ВНТ 18.07.2021, 08:41
    Feodora20, приезжали разные чины из Первопрестольной, а пожары все сильнее и сильнее...
  • imuno вввв ддддд 18.07.2021, 08:43
    Вот где самоизоляция нужно,но не кто об этом не говорят!!!Едкий дым куда страшнее этого ковида!
  • Kunnuk 18.07.2021, 08:44
    Kunnuk, благодаря российским властям Республика Саха- огромная территория, самая большая республика в мире, с бескрайними лесами, с уникальным сухим климатом, с тотальным бездорожьем, осталась без собственной АВИАЛЕСООХРАНЫ!
    Это преступление перед местным населением!
    Во время опасной эпидемии здесь люди вынуждены дышать ещё и самым отравленным воздухом на Земле!
    После рекордно холодной зимы вместо летнего отдыха на солнышке в короткое лето вынуждены сидеть по домам и дышать через маску!
    Надо требовать не отставку нашего Главы, от которого мало что зависит, а как россияне, мы должны обратиться к своему ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ!
    И грамотно ТРЕБОВАТЬ ОХРАНУ СВОИХ ЛЕСОВ- как легкие не только России, а всей планеты.
    И это не пафос, а научный факт.
  • Яден
    Егор
    18.07.2021, 08:45
    Interactive_Brokers,
    Причем тут Путин, если наш Дархан не справляется со своими прямыми обязанностями.
  • Kunnuk 18.07.2021, 08:47
    Лес- это ещё и гарантия сохранения вечной мерзлоты.
    Лес своими корнями держит мерзлоту.
    Если сгорит лес, лес превращается в болото. А потом все можем потонуть в болоте, тогда начнётся экологическая катастрофа, надо будет всю Якутию эвакуировать на юг.
    Кто примет нас?!
  • 080663вера Reuma 18.07.2021, 08:50
    Геноцид всего населения республики
  • Interactive_Brokers Evgeny 18.07.2021, 08:50
    Яден, Путин создал вертикаль власти. Значить регионы не самостоятельны во всём, даже в финансах! Значить только Путин несёт 100% ответственность!
  • myyak 18.07.2021, 08:51
    foxsmith, жалко людей, с заболеваниями дыхательных путей, тех кто сейчас лежат с ковидом дома или больнице!
  • Tesey 18.07.2021, 08:52
    Ltybc2016, он тот ктотнанял его. Все чинуши вплоть до президента это наземные работники которых нанял народ. Ты об этом не знал?
  • Iustus 18.07.2021, 08:52
    С Айсом давно все понятно! Корме того, что напялить военную форму, фотографироваться и говорить, что все под контролем, он ничего не может.
    А вот Путин то чего молчит? Думает кому бы еще помочь за рубежом?
    Куда бы еще отправить МЧС для международного пиара? Народ дома задыхается.
  • Kunnuk 18.07.2021, 08:53
    Всё население надо мобилизовать на тушение пожаров.
    Здоровое мужское население от 18 до 60 лет, что и делает население сел в улусах.
    Почему городские мужчины должны скрываться в квартирах с кондиционером и ругать власти?
  • Romashka1008 18.07.2021, 08:55
    Kunnuk, абсолютно соглашаюсь с вами! Сокращение авиалесохраны, лесников и многих других подразделений, охраняющих леса, привело к тому, что мы видим сегодня. И это произошло по всем регионам, не только в Якутии. Это по сути преступление против народа, геноцид.
    Вчера был сильный ветер с северо запада, вот он то и увеличил многократно обьем площади пожаров. Те кто пишут сидят что виноват лишь Николаев - снимите розовые очки уже, это все идет с верхов федеральной власти, это система, и в итоге всех преступных деяний, совершенных властью десятилетия назад, страдаем мы все сегодня
  • Telegraf2020 18.07.2021, 08:57
    virru, если бы тока на улице. Так дома уже тоже не ахти.
  • Telegraf2020 18.07.2021, 09:00
    Mikhailpro, наверно тундра расширется
  • Nera09 18.07.2021, 09:02
    А министра экологии волнует только предвыборная кампания,а не его прямые обязательства,какой министр - такой депутат и будет....никакой
  • Urdats Дмитрий 18.07.2021, 09:03
    Единственное , что выросло за 3 года - количество алкомаркетов . Их не просто много , а они в ряд стоят друг за другом .
  • обыватель777 18.07.2021, 09:04
    Фотки делайте и выкладывайте с хэштегом "все под контролем дарханнас" пусть весь мир смотрит.... хотя и тут НАС отговорку найдет, скажет это утренний туман с реки
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 18.07.2021, 09:06
    Tesey, и что, долго они будут в комнатах сидеть? У меня тоже очистители, в квартире запаха нет(у меня астма) но эта ситуация всё рано кошмар! Никакие очистители никак меня не успокоят!
  • Region2020 MarkZZZ 18.07.2021, 09:10
    myyak, вы что курите?
  • Carambolaz 18.07.2021, 09:11
    Председателя Правительства РС(Я) Тарасенко, его первого зампреда Правительства Бычкова привлечь к ответу и обратно откуда приехали выгнать пинком под зад Все Правительство Якутии и России (Шойгу, Путин) за допущение мирововой катастрофы, загрязнение атмосферного воздуха в 139 За оставление в опасности всех жителей якутян в непереносимой задымлённости свергнуть Путина с престола убрать с Правительства народным решение жителей Якутии БЫЧКОВА, ТАРАСЕНКО Шикующих на деньги республики, гуляющих на деньги республики, заводящих любовниц на деньги республики, недолюбливающих народ на чей земле занимают руководящие должности
  • равновесие 18.07.2021, 09:12
    По хорошему финансировать надо не тушение, а предотвращение пожаров, а именно действительно Авиалесоохрана, штат лесничества с полномочиями.
    Сейчас с всевозможной техникой люди имеют возможность глубоко в тайгу попасть и там оставить стекла, окурки, кострище и тп. Это один фактор. Второй финансирование тушения - при наших несознательных гражданах готовых обогатиться на чем угодно - просто бездарное управление финансами.
  • minaps 18.07.2021, 09:12
    BBSYLPHY, сразу надо было тушить на зачаточном уровне а не ездить где попало расходуя бюджетные средства! Это первое. Второе. Ситуация предыдущих лет должно было чему то научить!
  • minaps 18.07.2021, 09:16
    Iustus, Да он просто не в курсе, не докладывает ему Айс. По любому был бы комментарий!
  • Maximilian 18.07.2021, 09:17
    Вот такие хозяева у города, думали саха не предадут своих? Нет, они предали вообще всех.
  • Ка4п3 Анюта 18.07.2021, 09:18
    Eenamaluh, Это вы взрослый человек не выдерживает. А как думаете маленьким детям? У них летние каникулы, а они практически на улице то не были. Мы всего 2-3 дня нормально дышали дальше дым уже 2 месяц
  • minaps 18.07.2021, 09:19
    организуйте петицию на change.org
  • аврл 18.07.2021, 09:25
    Fsb20031, трубку не берут
  • аврл 18.07.2021, 09:30
    Печенькасудьбы, у них фильтрация воздуха, у тебя нет. Они чтолько бабла наворовали, что на них законы физики не действуют, у тебя денего даже на скромную операцию не хватит. Они свои семьи давно на материк переправили, твоя здесь
  • Ка4п3 Анюта 18.07.2021, 09:32
    BBSYLPHY, Никто не думает, что они могут управлять природой. Во первых у них есть оборудование для тушение пожаров. В третьих раз каждый год у нас горит лес, почему никто не подготовился. Они говорять, что все нормально, а на деле огромная жопа. Якутяни даже флешмоб запустили #спасиЯкутию#. Нам даже пытался Илон Макс помочь, на что наше правительство сказало *все нормально*. Поэтому уже 2 месяца мы сидим в дыму. Поэтому я за отставку такого мэра. Максимум помощи мы не видим. Пожары не потушил, на реках грязь, город не озеленил. Максимум ленточки режит в инстаграме
  • myyak 18.07.2021, 09:33
    Region2020, ничего не курю. Просто объективно мыслю. Что вам конкретно не понравилось в моем комментарии? Усраина - это враждебное государство к России? Да! Усраинцы убивают русских на Востоке Усраины? Да! Мы сопротивляемся этому? Да! Много ли в России усраинцев? Да! Следовательно, они все - враги Усраины, ведут изнутри подрывную деятельность!!! Что вам не нравится? Вы - усраинка? Значит - враг России!
  • аврл 18.07.2021, 09:35
    Епсон1, откуда знаешь? сам делил?
  • аврл 18.07.2021, 09:36
    fandordj, всю республику не посадишь, мы и так тут на пожизненом
  • Ка4п3 Анюта 18.07.2021, 09:37
    963W, Не носи чепуху. Во первых тут леса их вывести все и вот тебе деньги. Насчёт народа думаю он знает, что половина глупая. Особенно, что провели игры манчары когда дым был комешный, исек когда корона сильная. У нас до сих пор без масок люди ходят. Навариться на пожарах он не может. Это только наше правительство может. Ведь сами люди поджигают лес у нас
  • flou 18.07.2021, 09:38
    Требуем пр*вите-о сделать перерасчет за качество воздуха каждому!
    Якутия как экспериментальная площадка: приравняли к другим регионам России, ввели принудиловку на вакцину, сожгли лес, спус4аете ступе*и батута. ЗА ЭТО ВЛ*СТЬ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ КАЖДОМУ!
  • аврл 18.07.2021, 09:38
    MaryBerry, ты почему не на тушении пожара?
  • аврл 18.07.2021, 09:39
    MaryBerry, ну так быстро оторвалась от телефона и бегом пожары тушить
  • Ломбардия Егор Федотов 18.07.2021, 09:40
    Глаза от дыма слез, дышат немем!!!
  • HammerFox ХозяинСвоейЖизни 18.07.2021, 09:43
    Caxa_, а семью мою кормить кто будет? Одену я ранец, пойду тушить пожары, потушу, а дальще что? ЗП не бужет на работе. Правительство лишь спасибо скажет. Иы платим налоги, т.е. платим чинушам, чтоб они делали свою работу!!! И мы хотим, чтоб они ее делали. Вы просто представьте, по 13% с ЗП забирают власти себе ни за ч о. Даже если взять половину населения республики, как плательчиков НДФЛ, и среднюю зп в 35000, то это получается 157.5 лямов в месяц в казну. А если взять всю Россию? И не будем забывать про НДС, Пенсионный фонд и другие кормушки офигеыших чинуш. И почему я, чедовек от которого зависит благосостояние моей семьи, должен все бросить и идти делать бесплатно работу за тех, кому за нее платят???
  • аврл 18.07.2021, 09:54
    Interactive_Brokers, вертикаль власти уже лет 700 существует и кстати, сейчас у айса полномочий и возможностей в 100 раз больше чем в 90-е годы
  • аврл 18.07.2021, 09:57
    Kunnuk, к местным властям надо обратится за компенсацией, нацие не мути воду про москву, тут вина айса и компашки его
  • Interactive_Brokers Evgeny 18.07.2021, 09:57
    аврл, вертикаль власти создано в 2004 году!
  • аврл 18.07.2021, 09:57
    Kunnuk, не ври, это дело рук айса и компашки его
  • аврл 18.07.2021, 10:00
    Interactive_Brokers, бред сивой кобылы, в у нас нет делового леса и нет инфраструктуры что бы его вывозить, максимум что делается, это деревены вырубают тайгу и везут в Якутск и здесь её продают, они же походу сами и жгут
  • INTER_PARIETES 18.07.2021, 10:00
    myyak, чего тут раскачивать, если жить в Якутии (в Якутске тем более) становится невыносимо? дым, грязь, песок. Тут и раскачивать нечего.
  • Belladonna 18.07.2021, 10:01
    Надо принять закон, по которому при лесных пожарах штрафуют главу Якутии и всех министров, причастных к этому. Тогда пожаров не будет.
  • Kunnuk 18.07.2021, 10:02
    аврл, вы просто Якутию не знаете! Чем потушит глава республики, если ему ничего не дают?
    Поставьте хоть Путина, ничего не сделает один против млн гектаров пожара!
    Сухой лес горит как коробка спичек.
  • Logite 18.07.2021, 10:04
    ОСТАВКА! В ОТСТАВКУ! ХВАТИТ ВРАТЬ!
  • Svetlani 18.07.2021, 10:04
    Николаева - под трибунал!
  • Caxa_ 18.07.2021, 10:07
    HammerFox, как это ни за что? Без власти ты бы не работал, не кормил семью, вообще ничего небыло бы. Только сенокос да и охота. Пургу не неси.
  • аврл 18.07.2021, 10:07
    Interactive_Brokers, вертикаль власти существует с царских времён, иди книжки почитай