Роспотребнадзор зафиксировал в Якутске загрязнение воздуха, превышающее норму в девять раз

Роспотребнадзор зафиксировал в Якутске загрязнение воздуха, превышающее норму в девять раз

Продолжается мониторинг состояния воздуха в населенных пунктах республики в период лесных пожаров, сообщили вечером 17 июля в управлении Роспотребнадзора по Якутии.

В Якутске, по данным управления, зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по следующим показателям:

— концентрация по взвешенным частицам РМ 2,5 превышена в девять раз, по РМ 10 — в пять раз.

Всего, по информации управления, 17 июля проведено 49 замеров воздуха в Якутске, поселке Хандыга Томпонского района, Покровске Хангаласского улуса, Ленске Ленского района, селах Магарас, Бердигестях, Кюерелях Горного улуса. Превышение ПДК по диоксиду азота в пять раз установлено в Ленске. Всего на текущий момент в республике исследовано 1274 пробы атмосферного воздуха. 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям о мерах безопасности в случае задымления населенных мест.

Рекомендуется:

— минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

— временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

— использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты, а также пищу, богатую витаминами;

— по возможности ограничить физические нагрузки;

— в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы.

#пожары

Фото: из соцсетей

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-218
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
twovaltwo
А почему роспотребнадзор не рекомендует властям уйти в отставку?
Комментарии 249
  • Maximal 17.07.2021, 20:45
    да мы без них в окнах видим...и чувствуем
  • login4yktru In the mysterious forest 17.07.2021, 20:48
    Смотрю сейчас в окно - это просто жесть. Как будто плёнка на глазах. "Мгла" Стивена Кинга.
  • kitahov2018 иван 17.07.2021, 20:48
    Ладно думаем, что у нас плохая разбитая инфраструктура, цены на ЖКХ конские, лужи, мусор, алкаши, везде коррупция, публичные люди показывают свою деградацию... НО за- то хороший воздух, и чистая вода... а оказывается и того.... нет wowglaza
  • Пилигрим2012 17.07.2021, 20:49
    А помните то беззаботное время, когда всех волновало, что Прохор Шаляпин спит со старухами?)))
  • Meksy 17.07.2021, 20:49
    https://www.iqair.com/ru/russia/sakha/yakutsk/glukhoy-pereulok в девять раз, ага
  • VictorPC Виктор 17.07.2021, 20:50
    Тюнгюлю в 16.00 проезжал. Там натурально ночь из за дыма, темно, жуть
  • twovaltwo 17.07.2021, 20:52
    А почему роспотребнадзор не рекомендует властям уйти в отставку?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 17.07.2021, 20:52
    Френдлифайр?)
  • Марк Петров
    17.07.2021, 20:53
    Прокуратура аууу???? Или у вас выходной???? Задыхаемся!!!!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 17.07.2021, 20:53
    Ёёёёёжииииик!?)
  • Arch1BaL 17.07.2021, 20:54
    Отчуттарга дябы, буруо быыьыгар от харбаа да харбаа =(
  • ГеррГенерал 17.07.2021, 20:54
    а в непале чистый горный воздух...
  • tyaka 17.07.2021, 20:55
    Если в ближайшее время пожары не потушат, то из за этого дыма тяжело больных и смертей будет ещё больше и не только ковидных.
  • warder74 17.07.2021, 20:55
    Экологическая катастрофа.
    При таких ситуациях надо вводить чрезвычайное положение.
    Где Айс?
  • хапытан 17.07.2021, 20:55
    Роспотребнадзор опять наградят орденами и медалями,как и за борьбу с коронавирусом ковид19...
    и всех 9 сотрудников Роспотребнадзора Якутии...
  • равновесие 17.07.2021, 20:56
    А какой толк фиксировать если никто за это не ответит? Видимость работы создать?
  • worker777 17.07.2021, 20:56
    Даже в сосновом лесу на Сергеляхе аж глаза слезятся... Не представляю, что творится вблизи с пожарами...
  • GRISVOLD 17.07.2021, 20:57
    Нее, для властей рся есть проблема поважнее пожаров и дыма, к примеру поменять названия площадей, улиц.
  • FastEast. 17.07.2021, 20:58
    Голосуйте за Пушкина дальше
  • Буларталар 17.07.2021, 20:59
    Ложь не 9 а в 90 раз на 9 часов вечера
  • sovatava 17.07.2021, 20:59
    Что реально делает власть,чтобы спасти жителей Якутска?!!
  • fark 17.07.2021, 20:59
    Друзей надо позвать и родню с плакатом выйти ?

    Дети не могут на улицу выйти погулять лето же

    Все лето в ДЫМУ БУДЕМ ?
  • Manday 17.07.2021, 20:59
    Дым гуще стал однако. Одно радует, +22С и лёгкий ветерок (локация Нижний - Бестях).
  • Вдад 17.07.2021, 20:59
    Буларталар, Полностью с вами согласен
  • Luntik_ 17.07.2021, 20:59
    Нужно писать письмо
    Илону Маску, попросить чтобы со спутника отследили поджигателей , чтобы привлечь вторых к уголовной ответственности и выйти на заказчиков
  • warder74 17.07.2021, 21:00
    Народу надо раздавать противогазы
  • Logite 17.07.2021, 21:00
    АЙСМЭНА И КО В ОТСТАВКУ!!!
  • санни1000 17.07.2021, 21:01
    Люди задыхаются от пожаров уже далеко не первый год! Тушить надо сразу и быстро! Для народа ничего хорошего не делают: школ нет, больниц нет, детей на дистанционку отправили, хотя в других городах Дети спокойно учились, посещали разные кружки, спортивные секции, в бассейнах плавали!!! А в нашем городе детей кошмарят! Для чего? Для каких целей? Прямо не власти – а враги народа! Теперь ещё и чистый воздух отобрали!

    Стыд и срам таким властям!!!
  • Ukrainets1977 17.07.2021, 21:01
    Пусть нерадивое правительство выплачивает каждому якутянину компенсацию, равную девятикратному прожиточному минимуму. За то, что по их нерадивости и неспособности потушить пожары. В Китае их всех бы уже расстреляли.
  • Fsb20031 Петя 17.07.2021, 21:01
    warder74, он как рыба сыбас
  • Yaknev_beztur Yaknev 17.07.2021, 21:02
    Роспотребнадзор вместе с МЧС, обязаны предоставить средства защиты перечисленные выше, респираторы бытовые и промышленные, особенно лёгкое питание с нашими конскими ценами и улыбнуло кондишен. Владимиру Владимировичу вопрос жаркий надо задать, где средства? Пусть компенсируют хотя бы, если не могут предоставить нормальное существование. Ведь прибыль от Алроса и алмазы Анабара есть, а жизнь в Якутии становится невыносимой
  • Где-то тут в новостях комментаторы писали, что только дураки не любят жару. Ну что же, умники, наслаждайтесь результатом пекла.
  • Любимыйкрай ВНТ 17.07.2021, 21:02
    Ещё гуще стал дым! Вообще дышать нечем стало! Рядом с городом пожар что ли?
  • warder74 17.07.2021, 21:02
    А где депутаты ГД, Данчикова и Тумусов?
  • evengus 17.07.2021, 21:02
    У людей начинается депресняк как в зимние туманы :(
  • Stepych123 17.07.2021, 21:02
    Фиксируйте.
    И что это изменит?
    АЛРОСА как гадила реку все время так и гадит.
    Кто ответит за загрязнение воздуха?
    Фиксируют они... Тьфу на вас
  • Blakospa Galaxy 17.07.2021, 21:03
    fark, хоть сейчас бы выскочила, страшно только, задохнешься
  • АльфаВолк 17.07.2021, 21:03
    #айсенавотставку
  • Bum_er Матвей 17.07.2021, 21:04
    Наказать правительство республики, за преступление против населения!
  • v243h acer 17.07.2021, 21:04
    ГДЕ ЭТОТ ТУРИСТ? НЕБОСЬ НА КАНАРАХ
  • fark 17.07.2021, 21:04
    АЙС КРЕСЛО ТВОЕ ГОРИТ И ДЫМИТСЯ

    Приготовится ОСВОБОЖДАТЬ кресло !!!
  • polite 17.07.2021, 21:04
    У Пушкина балоболство одно, на деле ничего не потушили, всё горит. Оттого так дымно.
  • polite 17.07.2021, 21:06
    Кстати, где депутаты Ил Тумэн, которые ратуют за земляков?
  • fark 17.07.2021, 21:07
    АЙС, ВИС, АЛРОСА, Чиновники всех мастей, бюджетники КТО ИЗ НИХ ПОМОГ ?

    ДЕНЬГАМИ ПОМОГЛИ ?

    Арсен Томский помог все видели, а ЧИНОВНИКИ И ПРЕДПРИЯТИЯ ГДЕ ?

    Якутия ГОРИТ ВСЯ !!!

    А где техника для тушения , СТОЛЬКО ЛЕТ ЗАКУПАЛИ ГДЕ ОНА ?
  • warder74 17.07.2021, 21:07
    Fsb20031, Айс должен быть в якт, это Карасенко сбежал от ответственности во Владик морским бризом дышать
  • Belladonna 17.07.2021, 21:08
    Вчера в 17 часов было превышение нормы в 8 раз, при этом воздух был намного чище, чем сейчас. В данный момент соседних домов не видно, по любому они что то замалчивают
  • Lann12047 Беккэ 17.07.2021, 21:11
    Требуем бесплатное МОЛОКО.! (((даже этого не могут..тьфу на вас! Алмазный край боля!
  • 4929kai 17.07.2021, 21:11
    Какой девять,всё в тумане
  • login4yktru In the mysterious forest 17.07.2021, 21:12
    По данным сайта iqair.com концентрация PM2.5 в городе Якутск загрязнение воздуха в настоящее время в 84 раз выше рекомендуемого ВОЗ по следующим параметрам.
  • fkp96 17.07.2021, 21:14
    Пишите обращение Владимиру Путину
  • Vanveyden1 17.07.2021, 21:14
    Туристу некогда было. Он праздники для своих приближенных устраивал. Что посеял, то и будет пожирать.
  • Дьуу 17.07.2021, 21:14
    Я в маске, меня она полностью защищает, даже в глаза дым не попадает из за маски.
  • ANTONY 17.07.2021, 21:17
    И Сахамин смылся. Непотопляемое
  • ZZ13 17.07.2021, 21:18
    Народ без паники, Айсен Сергеевич все контролирует
  • Maximych Максим Максимов 17.07.2021, 21:18
    Да пофиг на дым, давайте площади переименует...
  • таурен Таурен С 17.07.2021, 21:18
    Айсен, ставленник Кремля. Они всегда будут ставить главами только таких. При якобы выборах у него не было конкурентов даже
  • Karolaya 17.07.2021, 21:19
    Как только в 9 раз?! Даже сидя дома, мы задыхаемся, впору кричать SOS!
  • таурен Таурен С 17.07.2021, 21:21
    Где Карасенко? Хотя бы одно слово народу то главы правительства должно же быть? За что им миллионые зарплаты?
  • Путникъ 17.07.2021, 21:21
    Никому не кажется, что распространение коронавируса, пожары, бесконечная негативная информация в СМИ, оптимизация системы здравоохранения звенья одной цепи?
  • Километр 17.07.2021, 21:23
    Смотрю власть и люди делают всё что в своих силах. Даже чиновники пошли лопатой работать. Надо их всех морально поддержать, хотя бы замолчать
  • vova32 17.07.2021, 21:24
    ЕЖУ ПОНЯТНО
  • БолотнаяТопь 17.07.2021, 21:25
    Господи, помилуй и сохрани нас Жителей и родную Якутию!!!
  • bocarchio kai wongh 17.07.2021, 21:27
    Из этой душегубки нет выхода, это как газовая камера Освенцима!
  • Rocky2012 17.07.2021, 21:27
    Вся эта муть каждый год СПЕЦИАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • iDalfour 17.07.2021, 21:28
    Экономически не выгодно чтоб в Якутии жили люди
  • Марианнааа 17.07.2021, 21:28
    Все под контролем же было. Вот итог. Итак лето короткое. Ещё и задыхаемся.
  • Вдад 17.07.2021, 21:28
    GRISVOLD, да проще памятник перенести с театром
  • GRISVOLD 17.07.2021, 21:29
    sovatava, у них головняк поболее пожаров, надо изменить название горожа, площади итд
  • LenaMarcova_8 Елена 17.07.2021, 21:30
    Почему ничего не делают.Дышать в Якутске нечем,глаза режет дым
  • 2ykt 17.07.2021, 21:30
    Худший воздух в мире по данным iqair. Грязнее промышленных районов Китая, Африки. ЧС надо объявлять. Жертв чтоли ждать? Среди астматиков, хроников, пожилых очень реально. Сверхдержава, блин (
  • apavel90yandex15 17.07.2021, 21:30
    Импичмент президенту
  • enzion 17.07.2021, 21:31
    заколебали занижать!в 50 раз завышена по ВОЗ
  • ОБендер 17.07.2021, 21:31
    Скоро больницы переполнятся отравившимися от угорного дыма (
  • KArt_kid 17.07.2021, 21:32
    Айс я дышать хочу !!!! Уходи раз не можеш разрулить , пусть новые ребята решают проблему , доказывают профпригодность . Ты не пригоден !
  • IVAN2909 17.07.2021, 21:32
    Чем занимается Айс
  • KArt_kid 17.07.2021, 21:33
    Какой ковид к черту , нас дымом отравят быстрее
  • Rubico 17.07.2021, 21:33
    А едросы даже имитировать ничего не пытаются. Молчат.
  • Karolaya 17.07.2021, 21:33
    2ykt, Вот именно! Мы на первом месте, наверняка, по токсичности воздуха!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 17.07.2021, 21:34
    Лошааадкааа!)))
  • mor.alex 17.07.2021, 21:34
    Если так будет в понедельник, то пусть объявляют нерабочие дни.о людях когда подумают?что за власть такая?
  • sakhayana2985 Яна 17.07.2021, 21:35
    Даже слез не хватит, видя всё это
  • RIGA-22 Виктор 17.07.2021, 21:36
    Спасите экосистему региона.
  • ОБендер 17.07.2021, 21:36
    Весь город отравят
    Страшно даже заснуть можно утром не проснуться от угарного дыма (
  • out 17.07.2021, 21:37
    не видно дома в 100м
  • dispencer 17.07.2021, 21:38
    Айс уходи в отставку уже, ты расписался в своей заученной беспомощности и неэффективности!!!
  • ОБендер 17.07.2021, 21:39
    Пора обьявлять ЧС на кону жизни сколько людей могут отравиться
  • KArt_kid 17.07.2021, 21:41
    Хэштэг якутии #хочу_дышать!!!
  • RIGA-22 Виктор 17.07.2021, 21:41
    Logite, при чем тут глава республики? Он один ничего не сможет. И дышит как и вы. Не ищите волшебников и не надейтесь на чудо. Потушат скоро огнеборцы в строю. Это герои Родины.
  • NNN-KKK 17.07.2021, 21:42
    Meksy, когда писали про 8 раз внешне в центре воздух был почти прозрачным. А сейчас видно не дальше, чем зимой в сильный туман, и всего в 9???
  • netzwerk 17.07.2021, 21:43
    Какие меры принимает роспотребнадзор, кроме мониторинга и замеров? Всё же назвались РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ, а не РОСМОНИТОРЗАМЕРОМ?
  • Prons Prons 17.07.2021, 21:44
    Спасение только в руках самих задыхающихся.Мобилизация трудоспособных граждан на борьбу с пожаром надежды на государство нет.
  • valensy 17.07.2021, 21:45
    Решили Якутию вообще истребить(
  • Vanveyden1 17.07.2021, 21:45
    IVAN2909, чтоб Ысыах шел до конца лета.
  • Cubert 17.07.2021, 21:46
    Путину надо увольнять с позором ответственных за эту ситуацию!
  • Amorfous 17.07.2021, 21:46
    @Vzlet, лошадкааааа
  • Imfine 17.07.2021, 21:46
    Кому-то пора освободить кресло
  • Nurguhun87 17.07.2021, 21:47
    Айс уходи!!!!!!! Реально достал этот бесконечный пожар, смог!!! Тяжело дышать!!!!! ИЗГАДИЛ всю республику!!!!!!!!
  • тузбуб 17.07.2021, 21:49
    RIGA-22, так кто руководит то этим . Ты думаешь что кто без дархана этим рулит , он упустил все ! Что творится виноват глава ,! Освободить кресло ! Позор
  • Андреевна29 17.07.2021, 21:49
    Доколе это будет продолжаться? Может быть нам Ди Каприо мог бы помочь?
  • sawer_ 17.07.2021, 21:49
    НАС с формой спасателя ходит наверное и в местах где пожары пирует, его же с хлебом и с солью встречают везде.
  • Дубак Дубак 17.07.2021, 21:49
    Cubert, Да здравствует Путин, сокративший финансирование Лесохраны итд и приказавший технике МО тушить пожары в Турции. Ураа солнцеликому
  • ОБендер 17.07.2021, 21:50
    Ктото чувствует головокружение?
  • Щасвирнус 17.07.2021, 21:52
    fkp96, да пошел твой кащей подальше. Из за его полписи лесохрану разогнали
  • Щасвирнус 17.07.2021, 21:53
    Cubert, это его надо увольнять за то что адский закон подписал о лесохране
  • дед_Мазай ded 17.07.2021, 21:53
    на 20 млрд денег вместо никчемного олонхоленда можно было накупить самолетов и вернуть лесников которых зачем то сократили. лесник сообщает о начале возгорания самолет прилетает и сразу тушит. что может быть проще? но айсу важнее построить себе памятник причем на бюджетные деньги.
  • ykt1212 ykt 17.07.2021, 21:54
    Я надеюсь в сентябре на выборах никто об этом не забудет. и пойдёт голосовать в последний (главный день голосования)
  • RIGA-22 Виктор 17.07.2021, 21:54
    тузбуб, он руководит, но он не поджигатель. Каждый человек от главы админа до простого работяги должен быть ответственен за свой улус или район. Тем более, когда разжигает костёр. Об этом не думают. А спереть можно на кого угодно.
  • таурен Таурен С 17.07.2021, 21:54
    Ди Капио то октазали,мл не нужна твоя помощь, у нас все под полным контролем, брысь кыш. А ведь он реально хотел помочь.
  • Солидд Егорьев Сымыт 17.07.2021, 21:56
    Айсенка в этом году конкретно переборщил с поджогами
  • 2ykt 17.07.2021, 21:56
    Конечно, ситуация неважная. Но и тут можно найти положительные моменты:

    - Власть теряет рейтинг/доверие. Растут протестные настроения. А это гвоздь в гроб гегемонии партии власти на предстоящих выборах

    - Для некоторых это будет мощной мотивацией, наконец, эмигрировать. Последней каплей, пинком под зад. Ради физического здоровья детей хотя бы.
  • trew 17.07.2021, 21:57
    Айс - в отставку! "Спасибо" за подорванное здоровье..
  • Сапфир21 17.07.2021, 21:57
    Надо провести проверку и следствие, что за видео гуляет по ватсапу, где из самолета на тайгу бросают факелы огня. Что то не верится, что всё горит уж само по себе, тем более так одномоментно и избирательно по региону.
  • ykt1212 ykt 17.07.2021, 21:57
    Пишите дикаприо кто может кто умеет. Я даже на балкон курить не хожу в туалет иду ибо там сразу глаза режет от дыма
  • таурен Таурен С 17.07.2021, 22:00
    дед_Мазай, да не было и не будет никаких 20 миллиардов олонхоленда, если бы написали 20 млрд на жкх потратили, вы бы забыли про это на следующйи же день. В тыщу раз больше долгов простили отсталым странам, и на помощь Украине, Сирии.. На одни только авиавылеты в Сири было потрачены 210 миллиардов. Почему вас эти затраты не беспокоят никак вообще? на Олонхоленд никто не потратит 20 млрд, пора мозжечком понять
  • тузбуб 17.07.2021, 22:01
    RIGA-22, когда у власти человек не заинтересован чтобы родная республика жила богата и в достатке так и происходит ! Посмотри что творится не дорогах ! Причём вообще нет дорог и не кому не надо , ни самолёта цены вообще за гранью возможного . Улететь нет возможности у многих наших земляков . Все только набить карманы и заработать побольше
    Про пожары это вообще, наградил людей молодец но проблема не решена , и не хочет чтобы выходили новости за пределы республике .
    На лицо бездействие которое привело к такой ситуации как сейчас
  • тузбуб 17.07.2021, 22:03
    Нам срочно надо построить Урусса за 5 Лямов очень нужна…
  • Victoria1993 Викториия 17.07.2021, 22:05
    Почему ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ занят переименованием площади когда такое творится!? Далее собирается на отмытые деньги онкодиспансеры строить? Убрать народом его давно пора
  • харитончик 17.07.2021, 22:06
    Так ещё все время твердят что «все под контролем»
  • JohnnyB Джон 17.07.2021, 22:06
    Как же хочеться как в мультфильме Король лев. Когда Шрам был у власти все полыхало огнем! Пришел Симба во власть и все засияло! Реально. Ситуация выходит из под контроля. Дышать уже не чем. Ресурсы организма не бесконечны. Дол.. бы выходите уже на Москву! Пусть примут меры! Реально страшно стало. Ауу вы где?!
  • ОБендер 17.07.2021, 22:07
    Много людей при пожарах погибают от угарного дыма не просыпаясь
    Это походу наступило
    В помпеях при извержении визувия население умерло тысячами от угарного дыма и потом всех накрыло пеплом
  • buyer2020 17.07.2021, 22:08
    Ну фиксируют и что?! Какой толк от этого?!!
  • 246dirin 17.07.2021, 22:11
    Всё это так печально, даже плакать хочется. Кто-то реально поджигает леса! Им вообще наплевать на здоровье людей. ДЕНЬГИ - вот что им ВАЖНО !!!
  • МАХ 17.07.2021, 22:11
    Турист уходи, это тебе не ленточки резать и беспонтовые соглашения подписывать на форумах
  • Ardis 17.07.2021, 22:13
    https://www.currenttime.tv/a/russia-wildfire-greenpeace/31360695.html
    Это капец народ. Нас тушить никто и не собирается оказывается. Послушайте что они говорят. У них нет денег чтобы тушить пожары. 230 пожаров принято решение вообще не тушить. И они при этом от помощи отказываются. Пора не только Ди Каприо, а вообще весь мир умолять о помощи.
  • RS1616 17.07.2021, 22:18
    Это настоящий ад
  • Aranachi 17.07.2021, 22:19
    Чиновники же поехали тушить, че то там они не так тушат что ли, вот что значит кабинетные «планктоны» и ещё интересно семья президента в якутске
  • natsel 17.07.2021, 22:21
    обьявляйте ЧП, мобилизацию и тд, почему руководство республики, министры молчат?
  • Caxa_CuP3 Чупа 17.07.2021, 22:21
    а почему про Верхневилюйск молчат?
    тут видимость 150 метров дышать трудно глаза слезятся
  • julus 17.07.2021, 22:22
    в отставку туриста!
  • СевернаяРоза Мария 17.07.2021, 22:23
    Не в 9, а как минимум в 20 раз превышает! Играют данными как хотят!
  • nikos090 17.07.2021, 22:23
    Kremli.ru это сайт администрации РФ. Не ленитесь, пишите туда, обращения пишутся и принимаются легко. Действиями, а ни словами!
  • nikos090 17.07.2021, 22:24
    Kremlin.ru
  • Июль2021 Татьяна 17.07.2021, 22:27
    Cubert, с молчаливого согласия Путина, если не по его указке, творится этот беспредел. МЧС РФ для чего приезжал, добавить огня?
  • tatyana243 17.07.2021, 22:28
    Помоему нужно вводить режим чси эвакуацию!!!
  • DiverPush Llllp 17.07.2021, 22:29
    Индекс качества воздуха уровня 500+ самый высший уровень загрязнения воздуха. Написано ,что это запредельное загрязнение атмосферы. Стихийное бедствие. Катастрофическая опасность для здоровья.это уже ЧС! Почему молчат верхушки?
  • fkp96 17.07.2021, 22:30
    Пишите обращение Президенту Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации обязательно рассмотрит ваше обращение.

    Это намного эффективнее, чем тут писать.

    Если повезет, Владимир Путин серьезно займется этим вопросом и будут какие-то последствия.
  • Slvndr1980 юрий 17.07.2021, 22:31
    Мой коммент Айсоботы удалили
  • trew 17.07.2021, 22:33
    Да ладно вам, щас Айсен улыбнется своей чарующей улыбкой, скажет что всё под контролем, мы его поддержим, поддержим также бородатого мера, красотку Маркову, ким-кимену еще предложим скинуться, оправдаем лебедева, уарова - короче заживём!
  • 2468QAws Дмитрий 17.07.2021, 22:33
    А не стоит ли поднять вопрос о несоответствии занимаемой должности Главы Субьекта Рф??? Почему уже даже зарубежные известные личности должны вступаться за ситуацию с пожарами в нашем регионе???
  • Yaknev_beztur Yaknev 17.07.2021, 22:34
    warder74, вот именно, за чем Данчикова и Тумусов? Ну вот для чего? Не один год сидят, что эти люди сделали для Якутии? Две разные партии, а толку ни какого
  • japonqwejke 17.07.2021, 22:34
    тихо вы) Айсен на рыбалке с Жекой все в порядке)
  • Lala77 17.07.2021, 22:34
    Это какой-то кошмар и ужас, дышать нечем. Якутское лето и так короткое, так его у нас еще воруют! Зимой туман и холод, летом-пожар и дым...Преступное бездействие властей!!! До каких пор это терпеть!!!
  • ыицел 17.07.2021, 22:35
    ZZ13, лучше бы помолчал..
  • xadok 17.07.2021, 22:36
    Сайт www.iqair.com пишет что, загрязнение воздуха на 21:00 превышение по частицам pm2.5 в 105раз выше рекомендуемого ВОЗ, а не в 9 как пишет Роспотребнадзор
  • fkp96 17.07.2021, 22:38
    Может, Владимир Путин отправит в отставку Главу Республики Саха (Якутия), все возможно..
  • alex-a 17.07.2021, 22:38
    2468QAws, ооой, ща через пару минут Ваш коммент удалят
  • e_personne 17.07.2021, 22:40
    Правительство в отставку! Айсена тоже в отставку!
  • дед_Мазай ded 17.07.2021, 22:41
    чинушня только и умеет орать о вакцинации. а то что дым в десять раз ухудшает состояние больных это уже дело десятое да? пожары то устранять это ж вам не трындеть на совещании в угоду царю.
  • warder74 17.07.2021, 22:44
    Yaknev_beztur, Айс известный непортимнекарьеру.
    Данчикова, как девушка которая за пару дней привлекла внимание всего мира и за это её затравили как выскочку свои же, за лето могла привлечь внимание федералов. С нею бы считались, у неё сын при Собянине контролирует бизнес Москвы. Ладно для Данчиковой Якутия как имение для мандата, вот Тумусова-саха о пожарах вообще не слышно. Хотя бы сейчас, перед его перевыборами, подал бы голос.
  • таурен Таурен С 17.07.2021, 22:45
    Верните нам нормальное лето в Якутии.
  • ZZ13 17.07.2021, 22:47
    ыицел, не понимаете сарказм?!
  • Кое.кто 17.07.2021, 22:47
    Лёгкие реально болят, прямо чувствуется
  • tyaka, промто вообще никого не останется
  • Al_2013 Al 17.07.2021, 22:48
    Наверно компенсация положено за отравление
  • xadok, сразу понятно, что вранье полное про 9
  • Caxa_ 17.07.2021, 22:50
    twovaltwo, потому что они в одной лодке.
  • ОБендер 17.07.2021, 22:50
    Если ктото погибнет от угарного дыма
    Кто ответит за это?
  • Amorfous 17.07.2021, 22:51
    Дубак, к сведению. В Турцию полетел самолет с Краснодарского края (Крымск). А в Якутию отправляют самолеты с Хабаровска. Разницу чувствуете?
  • seeksik 17.07.2021, 22:51
    Объявите выходной, если до понедельника сохранится превышение ПДК. Опасно для здоровья.
  • Unnat 17.07.2021, 22:51
    Срочно ЧС объявить!!!
  • Justice777 Justice 17.07.2021, 22:52
    Какие 9 раз??? По данным IQ Air превышение уже в 105 раз!! Это опасно для жизни, а на улице гуляют люди и дети даже без масок! Где предупреждения по смс от МЧС? Где ЧС? Нам нужны компенсации как Чернобыльцам, катастрофа мирового масштаба.
  • faul 17.07.2021, 22:53
    У выше стоящего руководства выходные же так что пускай народ терпит до понедельника #рукалицо
  • Chikron 17.07.2021, 22:53
    Да что вы говорите, это превышение уже лет десять идёт если не больше
  • Кумавл Ри 17.07.2021, 22:55
    Кашель от дыма. Беременных, детей и стариков с астматиками и аллергиками жалко
  • ykt1212 ykt 17.07.2021, 22:56
    Если ктото от этого дыма умрет. Скажут что умерли от ковида. Щас всё на ковид списывают.
    Как у нас в армии сгорел мотоцикл с коляской. В итоге всей частью там списали 18 бушлатов которые лежали в коляске , шкаф в котором лежала ветошь , подшивка и чёто еще , далее около мотоцикла стояло 9 канистр с бензином которые так же сгорели.
  • xadok, уже в 112 раз
  • 963W 17.07.2021, 22:59
    Дым такой что видимость из окна как зимой в -45 градусов.
  • шептун_смерти2 17.07.2021, 22:59
    когда они по форумам отдыхали. пожар набирал силу. все под контролем еще говорят. позорники. реально это коррумпированное правительство достало. разогнать всех к черту. айса в отставку. осенью голосуем все против едра. вангую в следующем году такая же картина будет.
  • noom 17.07.2021, 23:00
    Реально что власти то молчат!!! Они что вообще думают все устаканится само собой!!! Пусть отвечают!!!!
  • Justice777, вы совершенно правы.
  • ОБендер 17.07.2021, 23:00
    Если так будет продолжаться повышение
    Весь город вымрет от угарного газа
  • Yaknev_beztur Yaknev 17.07.2021, 23:01
    warder74, К этому сообществу присоеденилась мадам Авксентьева, то есть будущее лицо в Новых людях, которая выходец из Якутии, именно что она сделала? А, простая девушка озвучила проблему на весь мир, что Якутия горит, и её услышали. Что помешало этому трио достучаться до Федералов
  • @Justice777, вы совершенно правы. шептун_смерти2, до следующего года мы не доживем с таким воздухом
  • Июль2021 Татьяна 17.07.2021, 23:02
    tatyana243, как раз для об'явления ЧС и эвакуации, т.е. очистки территории, и создан искусственно этот беспредел. Ведь неспроста с 1 июня вошёл в силу закон об эвакуации при ЧС, всё это было запланировано.
  • Godsi Евгений 17.07.2021, 23:02
    Как же мне жаль простых людей, при такой концентрации вообще нельзя без противогазов на улицу выходить, надеюсь не будет смертельных случаев отравления угарным газом, это чс если не мирового, то как минимум регионального масштаба( причем даже не только сам Якутск, а близлежащие от пожара села и деревни, там уровень концентрации еще раза в 2-3 выше, наверное)
  • таурен Таурен С 17.07.2021, 23:02
    Из этой оранжевой краски ощущение сюрреалистичности
  • Amorfous, нет. Мог бы и до Якутии долететь
  • ОБендер, как всегда никто.
  • Yaknev_beztur Yaknev 17.07.2021, 23:04
    seeksik, вот именно, рекомендации роспотребнадзора, не выходите на улицу. Но, сейчас всё перевернут, скажут локдаун и всё сольют на ковид и эпидобстановку
  • shkolnik228 Shkolnik 17.07.2021, 23:04
    Весь день голова болит, благо хоть выходной день и работы нет
  • warder74 17.07.2021, 23:04
    Yaknev_beztur, конечно, тоже могла
  • Yaknev_beztur, сами же голосуете
  • warder74 17.07.2021, 23:06
    Yaknev_beztur, прежде всего спрос с тех кому уже делегировали свои голоса, и не первый год
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 17.07.2021, 23:07
    В пылающей Якутии самая сложная обстановка сейчас в Горном улусе. Там бушует 21 пожар, тушат из них только 13. Жители тушат пожар сами. Сельские мужчины противостоят большому огню без какой-либо помощи от правительства. В страшном пожаре, пожирающем тайгу рядом с Горным, догорают остатки репутации властей всех уровней – и региональной, и федеральной.
    От правительства Якутии помощи – никакой. За два дня жители села собрали из личных средств 180 тыс. рублей на ГСМ.
    Сегодня в Якутии действуют 264 природных пожара.
    Огонь полностью уничтожил 294 814,5 гектара леса.
    То, что жители якутских сел вынуждены сами, без средств, без помощи со стороны региональных властей, тушить пожары – чудовищно. В конце концов, это незаконно. Ведь эти люди – обычные селяне, а не профессиональные пожарные. У них нет страховок, они не проходили специальные курсы. Берут ли на себя ответственность глава Якутии Айсен Николаев, глава правительства Якутии Андрей Тарасенко за жизни и здоровье этих людей?
  • дед_Мазай ded 17.07.2021, 23:08
    Slvndr1980, да. очень активно удаляют комменты что айс провалил тушение полностью. например я два раза написал коммент о том что 20 млрд рублей от олонхоленда можно было закупить самолетов и на ранней стадии тушить пожары не допуская разрастания
  • ОБендер 17.07.2021, 23:08
    shkolnik228, рвотных рефлексов нету?
    Если есть то это отравление
    Можете потерять сознание
    Беригите себя
  • Сылыктааччы 17.07.2021, 23:11
    Какие наивные! Как только уволится Айс волшебным образом дым исчезнеть?! Придет варяг или
    местный Иванов и что!? Не паникуйте!
    Прежде всего должны изменятся федеральные законы.
  • Victoria1993 Викториия 17.07.2021, 23:12
    Уходить быстро нужно "ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ", на лицо, извините, было видно, что глаза только сопутствующее заболевание.
  • LZ 17.07.2021, 23:13
    ничего не видно, ЧС где? какие там должны быть условия для ЧС?
  • Victoria1993 Викториия 17.07.2021, 23:15
    Позор ПРАВИТЕЛЬСТВУ!
  • МариПка МариПка 17.07.2021, 23:16
    Vzlet, Лошадкааа
  • enzion 17.07.2021, 23:16
    Топ фраза «все под контролем» импичмент необходим
  • Toliix 17.07.2021, 23:19
    я с женой чуть не отравился всего 2 часа покатали на великах ЖЕСТЬ
  • аврл 17.07.2021, 23:20
    Belladonna, https://www.iqair.com/ru/russia/sakha/yakutsk/glukhoy-pereulok
  • аврл 17.07.2021, 23:21
    4929kai, в дыме
  • OlllE2015 17.07.2021, 23:21
    А Вы тоже задумываетесь , что пора уже валить отсюда:( сколько можно терпеть , но наверное придётся до сраной пенсии , до которой опять же врядли доживём в таких условиях
  • OlllE2015 17.07.2021, 23:23
    Переезд в цивилизованный мир это мечта , к тому же многим ипотеку здесь надо оплачивать , не жизнь а выживание
  • 1977 техно 17.07.2021, 23:24
    Все правительство на нары ! Всех замов в отставку ! Остальных тупо всех уволить !
  • шептун_смерти2 17.07.2021, 23:25
    если без респиратора, больше часа то уже голова начинает побаливать.
  • @Yaknev_beztur, сами же голосуетеСылыктааччы, нужен человек, не имеющий связей в республике.
    Пусть придет варяг. Кумовство и коррупция разрушает республику
  • moon226 17.07.2021, 23:28
    И что толку от их замеров?
  • уазл 17.07.2021, 23:33
    "Все по котролем", уже мем.
    С каждым днём всё хуже и хуже(
    При СССР не было таких пожаров, причем тогда не было никакого МЧС .
    Как-то справлялись. Странно все это.
  • bender1 17.07.2021, 23:37
    Прям геноцид какой то! Ужас!
  • tyaka 17.07.2021, 23:38
    В Якутске содержание вредных веществ превышено в 112 раз!!! А это уже откровенная душегубка!!!
  • Melanie Надежда Серкина 17.07.2021, 23:39
    И что, допустим, уйдут власти в отставку, примет к власти диванная гвардия и все сразу стабилизируется? Леса гореть перестанут или сами путушатся? А не, вы их за два часа потушите же... Не то что эти дебилы, ничего не умеют.
  • аврл 17.07.2021, 23:41
    Дубак, и выделивший сначало 1,3 милиарда, а потом ещё 300 милионов...где деньги зина?
  • Jmot 17.07.2021, 23:42
    Скоро воздух продавать будут, с такими темпами. Айса гнать и судить надо, за геноцид.
  • ОБендер 17.07.2021, 23:44
    Это катастрофа люди задыхаются
    Возможно летальные исходы от отравления угарным газом
  • Ray_2007 Fox 17.07.2021, 23:45
    В 16 веке опричники заживо порубили бы виновных топором на мелкие кусочки, да прилюдно у всех на виду. У Грозного на этот счет фантазия была отменная ))
  • уазл 17.07.2021, 23:48
    "Роспотребнадзор зафиксировал в Якутске загрязнение воздуха, превышающее норму в девять раз"
    Бл..***, в ДЕВЯТЬ раз!!! Почему-то, если такое происходит локально в других местах России, в результате технологической, природной или иной катастрофы, жителей вывозят из такого места, а у нас?
    Я понимаю, всю республкку не переселить на это время, но пусть платят компенсации каждому жителю и объявляют нерабочии дни, пока норма воздуха не придет в норму.
  • Сылыктааччы 17.07.2021, 23:51
    Никакого отравление не будет, угарный газ легкий и невидимый.
  • женженич 17.07.2021, 23:51
    И дальше что? людям от этого стало дышать легче?
  • ANTONY 18.07.2021, 00:10
    Сылыктааччы, жертва СВФУ?
  • parolio 18.07.2021, 00:12
    Звоните Дикаприо
  • Arthur161219 Turo 18.07.2021, 00:14
    Продолжайте голосовать за единую россию, дальше хуже будет.
  • Amorfous 18.07.2021, 00:27
    КактусСайберия, так дешевле отправить Хабаровска самолеты, чем с Краснодарского края. Финансовые затраты неравноценны. А потм вы же тут же в коментах будете писать деньги отмыли самолет пригнали с Краснодара, если тут рядом есть. Вообщем в любом случае будут недовольные.
  • Oskarland
    Мария Егорова
    18.07.2021, 00:52
    Айс решил все рейтинги побить? По пожарам и по вакцинации?
  • ykt1212 ykt 18.07.2021, 00:56
    Танцы танцы скоро у нас будет олонхолэнд запустим туда дыму и танцанем
  • BADWOLF Мирко Крокопович 18.07.2021, 01:02
    Прокуратура может вмешается?
  • Армию поднимать надо и росгвардию. Спасать людей
  • Svetlani 18.07.2021, 01:10
    Айсена - под трибунал!
  • shpaller 18.07.2021, 01:23
    Мы и так видим! Дышать нечем! Толку от вашей информации нам что правительство какую-то компенсацию сделает?
  • Jhurui 18.07.2021, 02:20
    Сейчас запах Гари в квартире! Причем все окна и балкон закрыты!!!
  • mustang1056 Андрей Иванов 18.07.2021, 02:46
    Jhurui, к вам запах дыма поступает из вентиляции, закрывайте их. Что я могу сказать это Третья мировая, вакцины, вирус, дым едкий, это не с проста.
  • Hattab-2 Evgeny 18.07.2021, 03:39
    Уроды власти, что же вы творите. Всё у них под контролем...Дышать нечем...
  • Hattab-2 Evgeny 18.07.2021, 03:46
    Прямо сейчас, загрязнение воздуха уже превышает выше нормы в 30 раз...
  • шептун_смерти2 18.07.2021, 06:34
    народ на улице ходить лучше в респираторах.
  • oldowl 18.07.2021, 07:59
    Что за нормативы российского Роспотребнадзора, которые в 15 раз выше, чем нормативы ВОЗ??? Правительство и депутаты отменили все ГОСТ в и теперь даже воздух у нас оценивается по ТУ? Население кормят суррогатами и откровенными ядами, почти вся молочная и колбасная продукция превратилась в отраву с превышением содержания пальмового жира и различных добавок в десятки и сотни раз, а теперь, ещё и воздух разрешили отравлять в 15 раз больше, чем допускается в развитых странах. Все правительство и все депутаты должны уйти в отставку, начиная со старого кгбшника!
  • myyak 18.07.2021, 08:08
    Жесть. Дышать невозможно. Где самолеты Министерства оьороны РФ? Почему не могут хотя бы 10 раз скинуть воду в Горном улусе. Заклдебали
  • Сердечная 18.07.2021, 08:43
    Все взаимосвязано, начали кошмарить людей вакциной, природа отреагировала на насилие пожарами
  • Ирма777 18.07.2021, 08:47
    tyaka, они ни ставят диагноз :отравление дымом. Все что угодно, но только ни дым. И с астмой ни кого ни забирают. Нет у нас повышения астматических и сердечных приступов. А еще лучше и не приехать на вызов.
  • рязаева 18.07.2021, 09:05
    Это издевательство в прямом смысле слова.
    Дышать нечем!
  • рязаева 18.07.2021, 09:07
    Это жесть!
    Дышать нечем!!!
  • рязаева 18.07.2021, 09:10
    tyaka, Не забудьте, о ковидных больных.
    Они надеются на медицину и свежий воздух.
    А, тут сюрприз, вонь через щели, в квартирах туман.
  • Edwig Edwig 18.07.2021, 09:26
    Зимой бесконечные туманы и морозы, летом пожары с сильной задымленностью. Такого нигде нет больше. И толстосумы жирные в правительстве сидят довольно ладони потирая с лозунгом Едросни.
  • Sly_Fox 18.07.2021, 09:31
    Jmot, и за бессмысленную растрату казны, наглое кумовство и бездарность.
  • Sly_Fox 18.07.2021, 09:34
    Toliix, это гениально - на великах
  • Sly_Fox 18.07.2021, 09:41
    sovatava, заткнулись и сопят в тряпочку
  • Sly_Fox 18.07.2021, 09:43
    Maximych, а потом пойдем любоваться порнографией на Талом и, исподтишка, ковырять.
  • Sly_Fox 18.07.2021, 09:47
    2ykt, была держава. Распродали.
  • Sly_Fox 18.07.2021, 09:51
    warder74, не мешайте туристу, он сосредоточен на утверждении наименований для Пятака и Лохоленда.
  • AnthonyKondratev 18.07.2021, 10:45
    В 9 раз? В 120 раз! Такой роспотребнадзор нам нужен!
  • ДревоЖизни
    Александр А
    18.07.2021, 10:46
    Роспотребнадзор тоже в отставку!
  • рязаева 18.07.2021, 10:53
    "... концентрация по взвешенным частицам РМ 2,5 превышена в девять раз, по РМ 10 — в пять раз...."
    У нож те это в 200 раз.
  • рязаева 18.07.2021, 11:43
    Тут невозможно не то, что ходить, а пребывать.
    И, 100% центру до нас нет дела, они там жируют.
  • 89659978558Larisa Larisa 18.07.2021, 13:08
    @NNN-KKK, по данным ВОЗ в 138 раз превысило допустимые нормы уже
  • att-mob 18.07.2021, 14:59
    мдаааа... роспотребнадзору на воз наплевать. что там мировые нормы.

    у нас свои нормы.
  • beat4battle 18.07.2021, 16:57
    Круглогодично теперь в Якутске чрезвычайка. Зимой дубак и туман - лишний раз не выйдешь на улицу, теперь и летом - единственное теплое время отдыха от длинной зимы - тоже не выходить, не дышать. Вопрос когда жить-то
  • Afanasii 18.07.2021, 20:40
    Из года в год одно и тоже. Айсена в отставку!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}