Перечислены категории пенсионеров, которым полагаются новые выплаты

Перечислены категории пенсионеров, которым полагаются новые выплаты

Каждый пенсионер с 2022 года будет получать пенсию не ниже регионального прожиточного минимума. Если размер назначенной гражданину пенсии оказывается ниже, пенсионеру полагается социальная доплата до величины минимальной пенсии в этом регионе. На доплату смогут рассчитывать неработающие пенсионеры, рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Пенсию с 2022 года можно будет оформить через портал госуслуг, а все подтверждающие стаж документы уже будут в распоряжении ПФР. Не потребуется и ежегодного подтверждения факта проживания на селе для получения 25% надбавки к фиксированной выплате пенсии.

«Пенсия автоматически будет назначаться безработным за два года до наступления официального пенсионного возраста, с момента, когда Центр занятости населения выдал предложения о направлении гражданина на досрочную пенсию по старости. А также инвалидам, которым положена социальная или трудовая пенсии по старости по достижении ими пенсионного возраста», — цитирует Финогенову «Прайм».

Ранее сообщалось, что одной категории работников станет проще выйти на пенсию. Периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выполняемой в режиме неполного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов, будут учитываться в стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Как уточнили в Минтруде, сегодня, если работники трудятся неполный день, то это не дает им право раньше выйти на пенсию. В ведомстве предлагают все-таки учитывать неполное рабочее время в общем стаже.

Фото: РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-36
Сообщите нам
Лучший комментарий
Пилигрим2012
“Живу на последние деньги” – подумал простой российский пенсионер..
“Что-то ты долго живёшь…” – с подозрением подумало правительство...
Комментарии 32
  • Сонунновость
    Маргарита
    17.07.2021, 21:33
    Ничего непонятно. Масло масляное.
  • Тумат1 17.07.2021, 21:38
    Это тем пенсионерам, кто до пенсии не работал,, стажа не было, в основном туниядцам
  • Пилигрим2012 17.07.2021, 21:39
    “Живу на последние деньги” – подумал простой российский пенсионер..
    “Что-то ты долго живёшь…” – с подозрением подумало правительство...
  • Анцифирус 17.07.2021, 21:40
    Бредятина , прости Господи. Мозгокруты...
  • Vanveyden1 17.07.2021, 21:40
    Неполное рабочее время в общем стаже.людей за скотов вообще держите.
  • Аноним345789 17.07.2021, 21:47
    Тумат1, дай бог тебе "официально" работать всю жизнь
  • tipun 17.07.2021, 22:37
    Короче, окончательно уравняли в правах на пенсию лодырей и пахарей. У меня супруга медик, каждый божий день с восьми утра и до восьми вечера, 40 (!) лет. А на первом этаже люмпен проживает, со времен перестройки только бухает и в промежутке между пьянками пытался работать то дворником, то охранником где то. Везде его выгоняли в конце концов. В один месяц ушли на пенсию и что вы думаете? Жене назначили 18,5 тысяч, а ему что то около 16 тысяч. Вот такое у нас государство, все через одно место
  • загородный анатоль 17.07.2021, 23:02
    ага есть такое знаю почти всю жизнь на зоне да тунеядничал ему 16 .мне с 31 годом стажа 14560 ..во как..петрович!!!
  • Северпенс 17.07.2021, 23:54
    Заголовок этой заметки вообще не соответствует написанному , переписка из Российской газеты , тем, у кого пенсия ниже прожиточного, давно идет региональная доплата до прожиточного минимума , ничего нового , хотя бы увеличьте доплату ветеранам труда республики до 5 тысяч , это же реально можно сделать банку Николаева
  • Yaknev_beztur Yaknev 18.07.2021, 00:01
    загородный, странная логика. Чем вы от этого человека отличаетесь, он отсидел. То есть судимость погашена, он ведь человек и работал видимо. А вот, ваше мышление совершенно не понимаю, есть такие особи мужского пола, которым сейчас под 50 лет, которые всю жизнь проколесили, не важно на кого работая, особо не заморачиваясь. Лишь бы денег дали, даже сейчас знаю таких особей 50 летних за кусок хлеба, десяток яиц работая. Если мозгов нет, кто виноват то, если нравится ботрачить за еду, ну и ботрачьте дальше. А потом, кто то вам виноват. Сами и виноваты, если позволили себя использовать, рабы. А, теперь кто то виноват, догадываюсь кто
  • Yaknev_beztur Yaknev 18.07.2021, 00:13
    Северпенс, в Пфр другой прожиточный минимум, свой какой то. 14 тысяч в Якутске. Если например назначена пенсия страховая ну например в 9 тыс., то соцзащита возместит разницу между 9 и 14 тыс. Как то так. Хотя прожиточный по региону выше.
  • Vasilisa1917 Egorka 18.07.2021, 00:27
    На тех кто пол жизни ни где не работал, у власти значит есть бабки а кто пахал и зарабатывал стаж, для тех значит денег у власти нет.
  • загородный анатоль 18.07.2021, 00:51
    Yaknev_beztur, похоже с той же братии..
  • YURAYURAYURA 18.07.2021, 01:08
    Я, Гражданин Российской Федерации, житель Республики Саха (Якутия), призываю уйти в отставку по собственному желанию, Главу Республики, Николаева Айсена Сергеевича. За годы, пока наш глава находится у власти, Республика становится все хуже и хуже. Не буду отрицать, делаются дороги, какие то подвижки с мостом наконец. Но это все дело рук не Айсена. Это все федеральные программы. При Айсене, стал наиболее явен уровень коррупции. Намного более четкой стала видна клановая система в нашем правительстве. Лоббирование интересов власть-держащих. Так же стал более явным национальный вопрос. Все Республиканские контракты, все проходит через карманный банк жены Айсена Сергеевича. За годы у власти, Айсен ничего толком не добился для Республики. Даже не смог выбить субсидированные билеты для перелетов из Якутска! Полное бессилие в вопросах с лесными пожарами. Зачем нашей Республике, Глава, который не может отстоять интересы жителей Республики? Зачем нам глава, БОГАТЕЙШЕГО В РОССИИ региона, который делает НАШ С ВАМИ регион БЕДНЕЙШИМ? Почему мы должны выпрашивать подачки у Москвы, когда у нас ресурсов огромное множество? Почему мы, жители Республики, должны задыхаться в дыму, тогда-как наш Глава, попросту пиарится, делая вид, что активно работает, а сам не может выбить никакой нормальной поддержки и приходится отбиваться от пожаров силами волонтеров. Это НОНСЕНС!
    НАМ ТАКОЙ ГЛАВА НЕ НУЖЕН!!!
    Призываю вас, сограждане, организоваться и подписать Всереспубликанскую петицию с требованием отставки Айсена Сергеевича Николаева.
    Уважаемые общественники, возьмите организацию в свои руки! Прошу распространить мое сообщение, везде, где только сможете.
  • скерри 18.07.2021, 02:11
    Все удивляются, как в такой богатой стране можно так бедно жить..
  • unbeliever2012 18.07.2021, 05:39
    Вот бы всем членам правительства при выходе на пенсию установить пенсию в размере средней пенсии по региону, авось подумали бы о пенсионерах и их нищенских пенсиях.
  • спартак10 спартак 18.07.2021, 06:25
    Даещ пенсии 30-35тысеч и экномика поднимется сразу 2.5 раза,печатайте деньги все окупится,все заработает покупаемость это будет внутри страны,должников здорово убудет,ненавидящих властей уменьщится,все будут рады и добры экономистов кто не согласен поставить около двери и пинком в зад вышвырнут.
  • Кырыыбай Кырыыбай 18.07.2021, 06:26
    Уравниловка.Сельским с какого перепуга 25 %. Самый здоровый народ там живёт. И продукция местная сельская в ценах запредельная. Шахтеры горбатились столько не получают. И столько не живут ,как сельский лежебока. В селе таких много.
  • Галюс2017 Галина Габышева 18.07.2021, 07:13
    Если тунеядцам повышают пенсию, то людям, которые отработали 40 лет, тоже надо повышать пропорционально! А то всё время только о тунеядцах беспокоятся, которые палец о палец не ударили, чтоб заработать пенсию!
  • motoyo49 18.07.2021, 07:41
    Галюс2017, совершенно верно, у нас почти у всех одинаковые пенсии, хоть кто всю жизнь пахал и те которые всю жизнь по ЛТП да по лагерям мотались.
  • спартак10 спартак 18.07.2021, 07:43
    Галюс2017, Каких туниадцех мелищ экономист видно здесь говорится о людях старще 60 лет не хочещ паразит чтоб старикам бабушкам помочь и государстве хочещ голодом и бедности держать враг народа поганый человек.
  • Кырыыбай Кырыыбай 18.07.2021, 08:40
    В СССР тунеядцев не было.
  • Тумат1 18.07.2021, 08:59
    Аноним345789, лодырям, туниядцам, хорошо что социальную пенцию назначили, еще хотять добавить
  • Тумат1 18.07.2021, 09:01
    @Аноним345789, лодырям, туниядцам, хорошо что социальную пенсию назначили, еще хотят добавить. Еще говорят бедно живем.
  • Тумат1 18.07.2021, 09:09
    Кырыыбай, да были. Не работали,. халтурили, шабили, шлялись, итог социальная пенсия 7 тысяч рб. Колхозники - отдельная история....даже им паспорт не давали,
  • miden 18.07.2021, 09:34
    tipun, Это да. Вот таких историй очень много. Где справедливость блин
  • LanBri 18.07.2021, 09:35
    Тунеядцам, алкоголикам, отсидевшим, инвалидам-алкоголикам повышают пенсию, уравнивают с теми кто всю жизнь работал и платил налоги!
  • Vladimir1950 Владимир 18.07.2021, 09:45
    Откуда у государства деньги, деньги в офшорах, так что про добавки пенсии не мечтайте,
  • ToniKroos ToniKroos 18.07.2021, 10:30
    Пенсионеры развитых стран могут путешествовать по всему миру, а наши то что могут? На еду , на оплату жку еле хватает. А на зимнее шмотьё вообще годами копят
  • 777777778 18.07.2021, 12:38
    Верните пенсионный возраст для северян.
  • kereel2006 ind 18.07.2021, 14:05
    С 1993 года предприниматель каждый год платили страховые взносы в пенсионный фонд также 1% от дохода если свыше 300 тр (а это более 200 тр в год) и что в итоге вышли на пенсию сумма пенсии 12 тыс рублей Считайте 20 лет в сумме получилось в ПФ оплатили в течении 20 лет более 5 млн рублей До предпринимательства также стаж шел непрерывный Стаж трудовой свыше 25 лет Где справедливость?
  • Россия24 Россия 18.07.2021, 21:28
    Пенсионная реформа это большая ошибка и трагедия государства в лице правительства которое в уши влили президенту всякую фигню.! по хорошему ее бы отменить.У людей столько хронических после 50 ти в том числе сердце.Вот трагедия произошла-машинист с сердечным пристуцпом аварию с поездами совершил.Либо до пенсии по медицинским показателям не дорабатывать будут или просто умирать до пенсии!Мало того пенсия настолько мизерная потому что комерческую организацию содержит-пенсионный
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}