В Нерюнгринском районе парень угнал «Жигули». Через несколько дней, испугавшись ответственности, он сжег автомобиль

В Нерюнгринском районе парень угнал «Жигули». Через несколько дней, испугавшись ответственности, он сжег автомобиль

У жителя поселка Чульман Нерюнгринского района угнали автомобиль «ВАЗ-2107», передает районный отдел полиции.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых. Ими оказались ранее судимый за аналогичное преступление 22-летний местный житель и его 23-летний приятель.

«Выяснилось, что в тот день молодые люди употребляли спиртные напитки. Ночью одному из них срочно понадобилось уехать в Алдан. Увидев во дворе дома припаркованный автомобиль „ВАЗ-2107“, подозреваемый решил поехать на нем. Разбив окно пассажирской двери, 22-летний молодой человек залез в автомобиль и попросил своего приятеля подтолкнуть его с горки, чтобы машина завелась, после чего уехал на ней в Алдан», — говорится в сообщении.

В полиции добавили, что через несколько дней злоумышленник, испугавшись ответственности, после разговора с приятелем сжег угнанный автомобиль.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», санкцией которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

#криминал

Фото: avtotachki.com

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-26
Сообщите нам
Лучший комментарий
NazarovYkt Игорь Назаров
Ну угнал ты, вернул бы обратно, признал бы вину - получил условку.
Зачем ты тачку то сжёг, дурында?
Комментарии 41
  • MaryBerry 17.07.2021, 10:39
    Уахаха
  • priest 17.07.2021, 10:42
    Бодрая 7ка
  • mor.alex 17.07.2021, 10:42
    Безголовые
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 17.07.2021, 10:44
    Как это - "без цели хищения"?
  • МариПка МариПка 17.07.2021, 10:49
    Как понять без цели хищения?! Украл же машину.
  • Россия21 Алексей 17.07.2021, 10:50
    Редкий дебил. Условку бы не получил,так как судимость имел за подобное преступление, но и жечь не выход,это же вторая статья плюс попадание на деньги.Лучше бы сдался и год в колонии шконку подавил, через год по УДО вышел.
  • NazarovYkt Игорь Назаров 17.07.2021, 10:50
    Ну угнал ты, вернул бы обратно, признал бы вину - получил условку.
    Зачем ты тачку то сжёг, дурында?
  • Terra20 Terra 17.07.2021, 10:54
    Угнал без цели хищения... Насмешили до слез(-:
    Хватило же ума так статью написать...
  • priest 17.07.2021, 11:01
    Belka_Sandy, в УК прочтите что такое хищение
  • супершаман супершаман 17.07.2021, 11:02
    Belka_Sandy, такие законы пишут в ГосДуре. Если угнал и сказал покататься, доехать то без цели хищения. А если сказал разобрать и продать то уже полноценный угон с целью хищения...
  • jyakyt 17.07.2021, 11:08
    По моему логично, угнал чтоб доехать до места, то есть без цели хищения
  • RealMcR Мой господин 17.07.2021, 11:11
    МариПка, он покататься взял что непонятного?
  • RealMcR Мой господин 17.07.2021, 11:14
    Belka_Sandy, Угон автомобиля или иного транспортного средства без цели хищения считается преступлением, предусмотренным ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и наказывается строжайшим образом. ... Угон – это неправомерное завладение машиной временно с целью её эксплуатации.
  • RealMcR Мой господин 17.07.2021, 11:15
    Ключевое слово временно
  • kkkaaaiii 17.07.2021, 11:18
    Лучше бы вернул и покаялся, может обошлось бы с восстановлением ущерба, если хозяин не кровожадный жмот.
  • спартак10 спартак 17.07.2021, 11:22
    Да если сидевщий мог все подумать,хорощенько но не сварило,сильно не хотелость возвратится и сделал себе в тройне худщее,думаю 5-7 точно светит и деньги.
  • Tesey 17.07.2021, 11:23
    МариПка, он угнал не для сбыта а
    просто покататься. Это разные вещи. Тебе лишь бы всех посадить. Не разбираясь в тонкостях.
  • hanguk Лиговский 17.07.2021, 11:35
    Вообще додик, сжёг то зачем, ещё хуже сделал
  • Belka_Sandy, а вот так
  • Neplohoi 17.07.2021, 12:02
    без цели хищения значит он просто хотел в ней переночевать, а она вдруг завелась и поехала
  • sakhaintek 17.07.2021, 12:49
    Belka_Sandy, "Как это - "без цели хищения"?" - а это специальная лазейка в законе, чтобы можно было, замутить коррупцию. Все угонщики когда попадаются оправдываются тем, что якобы хотели просто покататься.
  • Domik_88 Шш 17.07.2021, 12:54
    Belka_Sandy, "Как это - "без цели хищения"?"

    Потому что угон ВСЕГДА без цели хищения, если с целью хищения то это уже кража, а не угон
  • sakhaintek 17.07.2021, 12:55
    RealMcR, "он покататься взял что непонятного?" - нет он взял, чтобы сжечь. А это уже не угон, а всего лишь нарушение техники противопожарной безопасности в лесу (административка). Смотря под каким углом на это посмотрит судья. УК написан для судей и исключительно для удобства судей, та что...
  • Domik_88 Шш 17.07.2021, 12:58
    МариПка, он не украл, а временно воспользовался. Кража это когда вещь присваивают чтобы обратить в свою собственность.
    У угона цели хищения нет. Если человек взял машину с целью хищения то это кража, то есть другая статья а не угон
  • sakhaintek 17.07.2021, 13:00
    Tesey, "он угнал не для сбыта а просто покататься." - по твоей мягко говоря оригинальной логике, значит если я возьму покататься чью то машину и не продавая никому буду кататься всю жизнь, значит я не угонщик что ли ?
  • Domik_88 Шш 17.07.2021, 13:02
    sakhaintek, нет, в этом случае ты не подпадаешь под статью 166 ук рф, ты будешь вором, а не угонщиком.

    Угоняют чтобы временно воспользоваться, добраться до какой то точки маршрута, а потом бросают
  • Tesey 17.07.2021, 13:55
    sakhaintek, а ты уверен что так долго будешь гонять?
  • Суолауола 17.07.2021, 14:03
    Ну хозяин может обрадовался, теперь его жулька будет стоит не 10 тыс., а 400 тыс. а может еще больше.
  • дед_Мазай ded 17.07.2021, 14:32
    опять полицейские телепузики затупили)) так смешно когда они пытаются по уставу официально писать а выходит какаято ересь)) украл без цели хищения
  • Domik_88 Шш 17.07.2021, 15:19
    дед_Мазай, это не полицейские написали, это написано в уголовном кодексе
  • Domik_88 Шш 17.07.2021, 15:21
    дед_Мазай, Чем кража автомобиля отличается от угона. В уголовном кодексе угон — это «завладение транспортным средством без цели хищения». Если кто-то вскрыл чужую машину, покатался, а потом бросил, то это угон. Если же цель преступника — получить прибыль, например продать автомобиль или разобрать его на запчасти, то это уже кража.
  • Poligrafist 17.07.2021, 18:56
    Вот же медведь!
  • sakhaintek 17.07.2021, 20:00
    Tesey, " так долго будешь гонять?" - а почему нет ? Можно перебить идентиф номера, сделать доки и всё.
  • sakhaintek 17.07.2021, 20:08
    Domik_88, "Угоняют чтобы временно воспользоваться" - по твоему угонщики всего лишь клиенты прокатной конторы ? Принципиальной разницы между угоном и воровством нет. И в том и в другом случае, это незаконное овладение и распоряжение чужим имуществом в своих личных корыстных интересах. Всё ! Всякое словоблудие сути не меняет, мы же не на суде находимся, чтобы через буковки УК разговаривать
  • Domik_88 Шш 17.07.2021, 21:47
    sakhaintek, в уголовном кодексе чёрным по белому написано "без цели хищения". Это для вас разницы нет, а в юриспруденции принципиальная разница.
  • Domik_88 Шш 17.07.2021, 21:49
    sakhaintek, корыстный мотив означает что преступник положил в карман деньги, при угоне угонщик денежной выгоды не имеет, он просто прокатился
  • sakhaintek 17.07.2021, 22:01
    Domik_88, "при угоне угонщик денежной выгоды не имеет" - а разве проезд Нерюнгри-Алдан не имеет денежного выражения ? А разве не выгодно было бесплатно прокатиться на угнанной машине ?
  • Domik_88 Шш 18.07.2021, 00:10
    sakhaintek, нет, это не корыстный мотив
  • sakhaintek 18.07.2021, 00:37
    Domik_88, "не корыстный мотив" - ого а какой же ? ха,ха начал ты складно, но дальше с логикой запутался. Если человек БЕСПЛАТНО хотел прокатиться за чужой счет и в этом ни капельки корысти нет ?! Чудишь мыслитель
  • Domik_88 Шш 18.07.2021, 01:24
    sakhaintek, в уголовном праве корыстный мотив понимается только в материальной выгоде, погугли. Ни один юрист не скажет что угон совершают с корыстным мотивом хах))
  • georg27 18.07.2021, 21:09
    дурак. палками надо его хорошенько отдубасить
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}