В Якутии потушили 41 лесной пожар за сутки. Продолжается борьба со 134 очагами

В Якутии потушили 41 лесной пожар за сутки. Продолжается борьба со 134 очагами

За прошедшие сутки парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники лесничеств, пожарных станций, местное население, волонтеры, арендаторы лесных участков потушили в Якутии 41 лесной пожар. При этом возникло 18 новых очагов.

Продолжается борьба со 134 пожарами. Ситуация сложная, сообщила 16 июля пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.

«На сегодня в Якутии потушено около 600 лесных пожаров, что в 2,6 раза (на 260%) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 2020 году на эту же дату потушено 227 пожаров). Не допущено ни одного случая перехода огня на населенные пункты, несмотря на экстремальные риски, вызванные практически у порогов домов верховыми пожарами с высотой пламени до 30 метров и при ветре до 80 км/ч. Благодаря тушению 600 пожаров от огня спасены миллионы гектаров якутской тайги», — говорится в сообщении.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», более 95% потушенных и действующих на сегодня лесных пожаров — труднодоступные и удаленные, имеющие наивысший уровень сложности.

«Мелкие очаги засыпают землей и заливают водой из ранцевых огнетушителей. Крупные пожары, в том числе верховые, парашютисты-десантники тушат контролируемым встречным огнем. На помощь Якутии стянута мощная группировка самых опытных сил федеральной Авиалесоохраны и филиалов учреждения из регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов», — отметили в ведомстве.

Всего к тушению лесных пожаров привлечено 2,4 тысячи человек, в том числе 1318 парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, лесничеств, 921 человек — привлеченное местное население. Итого парашютисты-десантники, работники наземных служб, местное население, силы волонтеров составляют 2239 человек, т.е. 93% от общей группировки сил пожаротушения в Якутии.

#пожары

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
27
Сообщите нам
Лучший комментарий
_MAXX _maxx 7847
Люди идут по собственной воле помогать землякам тогда как Айсен абсолютно ничего не делает, зато потом когда волонтёры потушат собственными силами пожары этот турист, так называемый глава отчитается перед правительством что он какой молодец и все потушил и получит звоздочку. Тьфу на него
Комментарии 71
  • MatveyhaLyuba Любовь 17.07.2021, 09:15
    Бла бла бла даже таким новостям не верю. Всё у нас хорошо, всё под контролем. Ложь!
  • 1977 техно 17.07.2021, 09:18
    Мдауж никогда не потушат , до осени будет гореть дыметь , на выделяемые деньги самолет покупать надо иначе через лет 5 тут пустыня будет , одни пеньки и сотни заводы будут качать всё из земли.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 17.07.2021, 09:18
    Почему американские танкисты во времена ВМВ были такими трусливыми? Почему они боялись немецких Тигров?
    Они трусливы на генетическом уровне?
  • _MAXX _maxx 7847 17.07.2021, 09:20
    Люди идут по собственной воле помогать землякам тогда как Айсен абсолютно ничего не делает, зато потом когда волонтёры потушат собственными силами пожары этот турист, так называемый глава отчитается перед правительством что он какой молодец и все потушил и получит звоздочку. Тьфу на него
  • Север50 17.07.2021, 09:21
    Вчера только прилетел зам мчс и уже пошли положительные результаты
  • Orexovo Орехово 17.07.2021, 09:22
    Потушили 41 лесной пожар , и еще появились 20 лесных пожаров . Говорят же что при тушении двух пожаров появляется один .
  • GRISVOLD 17.07.2021, 09:29
    Спасибо настоящим мужикам, которые бросив все ушли спасать свою землю от огня.

    Просто обидно смотреть когда очередной чиновник говорит что ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ. Ничего не под контролем у вас
  • ArtYkt11 Man 17.07.2021, 09:32
    Народ, скоро выборы!
    МЫ то вам напомним про ваши "все под контролем"!!!
  • HOMER 17.07.2021, 09:41
    диванные эксперты, всё видят, всё знают как тушить...
  • ykob57 17.07.2021, 09:41
    _MAXX, против ветра не плюют )(
  • дед_Мазай ded 17.07.2021, 09:45
    столько сил и денег тратиться. у любого человека возникает вопрос: а не проще и дешевле выявлять и тушить небольшие пожары сразу? получается кому то это выгодно чтоб все полыхало? явная халатность айсена и прочих министров. или им это выгодно?
  • Север50 17.07.2021, 09:45
    ArtYkt11, ещё два года ждать выборов
  • Щасвирнус 17.07.2021, 09:49
    Очень мало людей тушит оказывается. Двигайте туда росгвардию и кабинетных погонников. Чего зря сидят без дела.
  • nuage 17.07.2021, 09:52
    Странно, что именно к приезду зам МЧС России смог усилился
  • D63 17.07.2021, 09:53
    Сегодняшний ветер намного увеличит пожары.
  • JohnnyB Джон 17.07.2021, 09:57
    ArtYkt11, не напомнишь) уж поверь) лапшу на уши навешают, будешь как миленький пойдешь голосовать за них) подкинут немного деньжат и все, потеряешь голову, а про пожары забудешь как только осень наступит. Каждое лето так, ты как будто с луны свалился
  • Север50 17.07.2021, 09:59
    Щасвирнус, верно, можно всех чинов с пл Ленина отправить в родные села на тушение
  • Север50 17.07.2021, 10:05
    nuage, потому что наши , скорее всего докладывали в центр что сами справятся, не хотели выглядит никчёмным руководством
  • Kreko 17.07.2021, 10:06
    А вы верите что пожары происходят сами по себе из-за сухого климата итд? А почему же раньше то такого не было?
  • YanaV7 Яна 17.07.2021, 10:16
    Потому что раньше не делали деньги из воздуха и была лесоохрана и войска, малая авиация и техника, а сейчас никого!
  • MaryBerry 17.07.2021, 10:25
    Жалко лес.. будем надеяться что в скорое время пожары потушат и дождики наконец-то пойдут и все прекратится.
  • Россия21 Алексей 17.07.2021, 10:27
    Kreko, раньше тоже нехило полыхало.Освежить тебе память ? Или ты в 70-80-е на горшке еще сидел ?
  • Сылыктааччы Родион 17.07.2021, 10:28
    На сегодня в Нюрбинском районе очень много пожаров идет, в том числе и очень крупных влияющих на задымлению территорий центральной и вилюйской группы районов.
  • Россия21 Алексей 17.07.2021, 10:29
    Мало людей. Где патриоты земли якутской, громогласно орущие в интернете на промышленников, гастарбайтеров, москвичей ? Где Ус Тумсуу с лопатами ?
  • Lukaku99 Lukaku 17.07.2021, 10:30
    Вчера-сегодня очень густой дым, дышать практически невозможно. Почему у них всегда ПОД КОНТРОЛЕМ? Вот и долгожданное лето, где травишься дымом. Сколько там чиновников из Якутии входят в FORBES, почему из этих украденных денег, не помогают родному краю? спасибо чиновникам нашим, браво
  • myyak 17.07.2021, 10:32
    Молодцы
  • Опра 17.07.2021, 10:34
    Дооптимизировались. Правильно наверху пишут - сейчас неравнодушные ребята потушат, без перерыва, без выходных работают, спасают лес, а награды и похвалу чиновникам. Ничего-ничего, скоро выборы, мы свое скажем
  • Blakospa Galaxy 17.07.2021, 10:40
    Россия21, а лопат для них не навояли
  • Россия21 Алексей 17.07.2021, 10:47
    Blakospa, лопат в Якутии всегда больше, чем рабочих рук.
  • Taban 17.07.2021, 10:58
    Пару недель назад по каналу ОТР (советую, он вроде есть в бесплатном цифровом пакете) была передача про пожары.

    Там сидел главный кекс с ФБУ "Авиалесохрана" и примерно раскладку обозначил с пожарами ...

    Заметьте что ФБУ (Федералы).

    Так вот он сказал что с 2007 (???) года у них отобрали авиацию.

    Сейчас у Федеральных Лесных Пожарных только небольшой Спецназ из примерно 500 человек. У них самих только пара вертолётов и самолетов для тренировки.

    И вылетают в те места где совсем ЖОПА. Апять же не на своих самолётах а договариваются с кем смогут.

    Грубо говоря счас бабки пилят на пожарах все кто могут у кого есть вертолёты и самолёты ... И не всегда это "Полярные Авиалинии" (что было бы логично) :)))

    Даже говорят "Робинсоны" (маленький американский вертолёт на 2-4 пассажира) специально летают на "бреющем полёте" и раскидывают бутылки с зажигательной смесью ...
  • Kreko 17.07.2021, 11:03
    Россия21, в 70-80 я ещё зачат не был ))
  • Россия21 Алексей 17.07.2021, 11:09
    Kreko, оно и видно,что не владеешь информацией.
  • Г_К 17.07.2021, 11:15
    который год одно и то же? может хватит хлебалом щелкать и стоит принять шаги по предотвращению? или это кому то выгодно? кому то к рукам копейка прилипает. не через алмазэргиенбанк средства проходят?
  • Kreko 17.07.2021, 11:15
    Россия21, закругляйся с озлобленностью своей уже, пожалей себя и организма свой. После 70-80 гг в жизни по твоему пробел был?
  • Тумат1 radion 17.07.2021, 11:15
    Север50, дурака не валяй, прежде чем писать ерунду, иногда думай головой , помогает...да
  • юк 17.07.2021, 11:22
    Причины ежегодного увеличения количества лесных пожаров исследуются? Или пора уже расследовать?
  • иголкин 17.07.2021, 11:31
    ArtYkt11, 5 лет Фёдоров никакие депутаты выбится не может так что не пугай
  • иголкин 17.07.2021, 11:36
    @Север50 Жирик придёт под автоматом бесплатно бегать будут
  • Тумат1 radion 17.07.2021, 11:40
    Опра, о пожарах абсолютно никто не думает. Думают о выборах, некоторые радуются, издеваются, сидя дома. Каждый день одни и те трафареты, издеваются...нет..да'.
  • Оленстадо 17.07.2021, 11:41
    Нашим лёгким уже причинён не устранимый ущерб и вред, сколько концерогенов фильтруют второй месяц. По утрам как заядлые курильщики отхаркиваемся. Сухой кашель. Кто за вред здоровью ответит? Наверняка статистика по лёгочным заболеваниям у нас выше, чем в других регионах. И к ответу призвать некого. Власть имущих то у нас скользкая, циничная, равнодушная даже к родной природе. Что им простые люди- главное рейтинг в инстаграмах, бесконечные командировки и покатушки да набивание карманов.
  • Тумат1 radion 17.07.2021, 11:42
    @Опра, о пожарах абсолютно никто не думает. Думают о выборах, некоторые радуются, издеваются, сидя дома. Каждый день одни и те трафареты, издеваются...нет.. Некоторые думать перестали...да
  • Тумат1 radion 17.07.2021, 11:45
    Оленстадо, ошибаетесь, мы равнодушные , в том числе вы..да
  • MaryBerry 17.07.2021, 11:50
    Очень рада такое слышать! Молодцы! Наконец-то подвижка пошла и 41 лесных пожаров потушили. Вы герои, те кто тушит пожары! Лес и фауна сказала бы Вам огроменное спасибо, если бы могла говорить!
  • Оленстадо 17.07.2021, 11:51
    Тумат1, Каждый должен заниматься своим делом. О том то и речь, что не справляется наш глава и спросить с него не кому.
  • Тумат1 radion 17.07.2021, 12:06
    Оленстадо, да никто не сидит, сложа икки, кто должен работать работают, в том числе Глава ЯКУТИИ НИКОЛАЕВ. Все понимают в России, даже за рубежом. Только мы, тараканы, и некоторые тараканы росси, сидя дома злорадствуют...и т д,. ..нет. Хотя бы словами помогали...что мешает, думает и...да
  • Cvatyan Cvatayan 17.07.2021, 12:07
    Её то какое дело!? Она то причём!? Не её хата! На моё имя!
  • Тумат1 radion 17.07.2021, 12:09
    @Оленстадо, да никто не сидит, сложа руки, кто должен работать работают, в том числе Глава ЯКУТИИ НИКОЛАЕВ. Все понимают в России, даже за рубежом. Только мы, тараканы, и некоторые тараканы росси, сидя дома злорадствуют...и т д,. ..нет. Хотя бы словами помогали...что мешает, дураки и...да
  • Cvatyan Cvatayan 17.07.2021, 12:10
    Хочет чтобы на мозги не капли, никакой гордости!?
  • Север50 17.07.2021, 12:26
    иголкин, может вы и правы, тогда к нам пришлёт ЛДПР главой региона
  • калинда 17.07.2021, 12:28
    В советское время, в наше детство была авиалесоохрана, которая постоянно, каждый день делала облёт прикрепленной территории и тушила пожары в зачатке. Имелись обученные, штатные парашютисты, в каждом районе. Такая незаметная и очень эффективная служба была оказывается. А сейчас Ан -2 не стало, но ведь появились дроны, почему бы не возобновить патрулирование с воздуха.
  • Север50 17.07.2021, 12:30
    Тумат1, вы ошиблись адресом, жаль вас
  • Тумат1 radion 17.07.2021, 12:34
    Север50, русский язык не понимаете? Не по теме.
  • Север50 17.07.2021, 12:36
    Тумат1, кмнс
  • Тумат1 radion 17.07.2021, 12:38
    калинда, если скажу не ошибусь, сверху мешают...
  • Ка4п3 Анюта 17.07.2021, 12:46
    X_Singular, Все удивляюсь, что вы явно глупый или сумасшедший. Причем тут вообще Америка ? Если речь вообще о Якутске
  • Ка4п3 Анюта 17.07.2021, 12:49
    HOMER, Да половина этих экспертов тушить пожар сейчас.
  • Тумат1 radion 17.07.2021, 12:51
    Север50, понятно, ин омук быһыылааххын
  • Север50 17.07.2021, 12:54
    Тумат1, Это вы о чём
  • мамзель 17.07.2021, 13:09
    Че то дыма больше, видать очаги объединяются и количестао уменьшается,а площадь растет
  • мамзель 17.07.2021, 13:10
    калинда, с космоса наблюдают,всем все видно
  • m_arina 17.07.2021, 14:51
    Каждый год одно и тоже. Дышим гарью. Сколько уже онкобольных. Зимы суровые. Летом дышим гарью. При этом не советуют никуда выезжать - коронавирус! Наслаждайтесь запахом гари! Вдыхайте полной грудью! Неужели за столько лет нельзя заранее спланировать бюджет на модернизацию средств тушения. Следующим летом будет тоже самое. Причем из года в год становится все хуже.
  • ириянко 17.07.2021, 16:12
    Россия21, пожары в лесу были всегда, но не до таких масштабов, чтобы город Якутск был окутан весь дымом. И тушили быстро. И да, я в 70е на горшке не сидела, уже школу заканчивала.
  • Россия21 Алексей 17.07.2021, 16:18
    ириянко, авиалесоохрана, авиация, минерализованные полосы в тайге, это СССР, денег не жалели. Но все равно помню красное солнце над Якутском. Сейчас надо нашим властям свои силы тушения и разведки финансировать, а не Олонхолэнды строить.
  • Вреднючка 17.07.2021, 17:34
    Kreko, в советские времена была развита система предупреждения, были лесничие, различные хозяйства отвечающие за противопожарную систему. Сейчас всего этого нет, все "оптимизировали". А на тушение выделяют каждый год огромные средства, которые непонятно куда идут. И власть на местах не занимается профилактикой. Если бы выделялись средства на профилактику, а за пожары власть отвечала своими должностями и уголовно - в разы сократились бы потери.
  • ириянко 17.07.2021, 20:00
    Россия21, с этим я согласна, а красное солнце и сейчас несколько дней, даже страшно становится..
  • Rocky2012 17.07.2021, 20:01
    Систематические пожары каждый год-это преднамереные действия /бездействия/властей! Прокуратура даже не пикнет! В ИВС все правительство Хаха вместе с депутатами!!!
  • mekheele58 Михаил 17.07.2021, 20:54
    70с сылларга биир эмит баьаар тахсара, сыныйан кердеххе сир баайдаах оройуоннарга баьаар элбэх! соруйан уоттууллара чахчы. -Заказной поджог- диэн тиэрминнэ майгынныыр.
  • Буларталар 17.07.2021, 21:11
    А в городе задыхаемся
  • рязаева 18.07.2021, 10:59
    Такими доисторическими методами, мы скоро вымрем от угарного газа.
  • Mary_Popkin 18.07.2021, 11:08
    Я в прошлом году участвовала в тушении пожара на сергеляхе, горел забор. Сосна 2 метровая сгорела за 2 секунды, это страшно. Забор обильно залили а чере некоторое время он снова горит. Приехали пожарные, на спинах рукзачки и тушат как из пульвертиризатора, рука лицо, местные жители бегали с вёдрами. Дом слава богу не загорелся, а вот машина во дворе сгорела.
  • georg27 18.07.2021, 21:10
    епт ещё 134 ?? откуда они беруться ? столько молний ударяет да ??? круто а грозы где??? дожди тогда где????
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}