В Якутске зафиксировано загрязнение воздуха, превышающее норму в восемь раз

В Якутске зафиксировано загрязнение воздуха, превышающее норму в восемь раз

В связи с пожарами в республике было зафиксировано загрязнение воздуха в столице. Исследовано 1233 пробы атмосферного воздуха.

По данным управления Роспотребнадзора по республике на 17:00, в рамках мониторинга за качеством атмосферного воздуха в Якутске зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по следующим показателям:

— концентрация по взвешенным частицам превысила норму в восемь раз;

— концентрация по диоксиду азота превысила норму также в восемь раз.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям о мерах безопасности в случае задымления населенных мест.

Рекомендуется:

— минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

— временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

— использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты, а также пищу, богатую витаминами;

— по возможности ограничить физические нагрузки;

— в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы.

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-147
Сообщите нам
Лучший комментарий
mnp1996 Иванов Алексей
Спасибо Туристу и его КВНщикам за незабываемый аромат горящего леса…
Комментарии 113
  • Ianzar lanzar 16.07.2021, 21:51
    Ээ да? Я уже не чувствую, привык...
  • kent37 16.07.2021, 21:54
    Нарушения налицо, чего молчит надзирающий орган - прокуратура?
  • Расмус 16.07.2021, 21:55
    Айс как обычно держит всё под контролем. Как бы держалка не сломалась.
  • mnp1996 Иванов Алексей 16.07.2021, 21:57
    Спасибо Туристу и его КВНщикам за незабываемый аромат горящего леса…
  • ГеррГенерал 16.07.2021, 21:57
    а тем, кто работает на улице положены какие то надбавки, льготы? (нет, аахахаххахаха....хах....хххх....)
  • ZayMari 16.07.2021, 21:57
    Вот нам после ковида, дымом дышать в самый раз(
  • faul 16.07.2021, 21:58
    Спасибо нашему правительству, одни воры, лгуны, лицемеры которые должны сидеть за решёткой !!!
  • tyaka 16.07.2021, 22:00
    Диоксид азота

    Воздействие на организм 

    Дыхательные пути
    При небольших концентрациях диоксида азота наблюдается нарушение дыхания, кашель. При длительном действии оксидов азота следует опасаться расширения клеток в корешках бронхов.

    Легкие
    При контакте с влагой в организме образуются азотистая и азотная кислоты, которые разъедают стенки альвеол легких. При этом, стенки альвеол и кровеносных капилляров становятся настолько проницаемы, что пропускают сыворотку крови в полость легких. В этой жидкости растворяется вдыхаемый воздух, образуя пену, препятствующую дальнейшему газообмену. Ухудшает сопротивляемость легких к бактериям, что снижает общую сопротивляемость организма к заболеваниям.

    Общее воздействие
    При длительном вдыхании этого газа происходит кислородное голодание тканей, особенно у детей. Вызывает болезни, кровообращения и злокачественные новообразования. Обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему....((
  • marmare 16.07.2021, 22:00
    Не лето, не отпуск. Одно сплошное недоразумение. Дождутся, что все свалят отсюда
  • Пилигрим2012 16.07.2021, 22:01
    Недавно было в 36 раз, а теперь , как оказалось, всего в 8 раз превышает. Каким чудесным образом очистилось внезапно?
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 16.07.2021, 22:02
    вот если бы кто- то другой был бы ответственный за это, то власти непременно накинулись бы на них и впаяли штрафы, но тут итак понятно по чьей вине это все, не так ли?
  • санни1000 16.07.2021, 22:03
    Мдааааа! Респираторы... а почему не противогазы?
    А пожары слабо потушить??? Человек имеет право на чистый воздух, чистую воду, работу, отдых, гулять имеет право, причём без масок, респираторов и противогазов!
  • J.Smith 16.07.2021, 22:04
    и что с этого, пустой звук. думаете цена на продукты подешевеют? За это кто ответит? Нет, Сахамин поближе. Должен в Республиканской проблеме ответить только Ил Дархан! Вот ему надо дать "Выговор" и вопросы.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 16.07.2021, 22:06
    Наконец то мы все умрем!))) Мы не достойны этой планеты!)
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 16.07.2021, 22:09
    Vzlet, я достоин.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 16.07.2021, 22:10
    X_Singular, Одень противогаз)
  • Предлагаю произвести замеры в Кемерово.
  • CAPRAL 16.07.2021, 22:14
    Похоже надо с Якутска на лето сваливать куда-то,что бы не травить себя....
  • вано Иван 16.07.2021, 22:16
    Тем временем Министр Экологии готовится стать депутатом и уходит в отпуск...
  • imuno вввв ддддд 16.07.2021, 22:18
    Человек не в силе помешать задумкам природы!Вы чье там земля нагревается что идет самовоспламинения вот самых смоловых пород как сосна .Вы только посмещище !!!
  • ser_prip Михаил Д. 16.07.2021, 22:19
    Кто мне будет компенсировать постоянную работу кондиционеров дома , на работе и в авто ? Тем более я астматик ! Почему как с меня налоги стричь так куча ведомств и проверок а как мне что то компенсировать так шиш с маслом даже если это косяк государства ?!
  • Toliix 16.07.2021, 22:21
    все под контролем?
  • RIGA-22 Виктор 16.07.2021, 22:21
    marmare, все не все, но народ валит.без надежды на просвет последние 5 лет живём.
  • imuno вввв ддддд 16.07.2021, 22:21
    Тут работать умом надо , а не тушить тупо пожары!!!
  • HARP13 16.07.2021, 22:22
    Лесные пожары горят, а дым от них отравляет якутян по причине неэффективных и недостаточных мер, которые принимают власти Якутии и РФ.

    Причины ошибок или злостного умысла в сложившейся неудовлетворительной обстановке:
    Несвоевременное финансирование противопожарных мероприятий, поздняя отправка для тушения самолёта Бе-200, ремонт аэродрома в г.Якутске в пожароопасный сезон, нерасследование факта возможного поджога со стороны сотрудников противопожарной службы, запрет сельхозпалов и т.д.
  • imuno вввв ддддд 16.07.2021, 22:22
    У вас хоть лаборатории есть чурбаны!
  • Qeeasdzxc Ольга 16.07.2021, 22:23
    Зимой холод,туман, короткие дни и вот дождались лето...
  • Caxa_CuP3 Чупа 16.07.2021, 22:27
    mnp1996, лет так десят подряд пожары причем тут айс?
  • dimanazerg dimanzerg 16.07.2021, 22:30
    И улететь отсюда нереально, с нашими то ценами на билеты. Кроме ненужных игрищ, концертов и прочей вакханалии власти республики умеют что-нибудь организовывать? А да, они еще неплохо воруют и врут
  • Monuo Оксана Нера 16.07.2021, 22:35
    Зато ысыахи по всей России, ысыахи Олонхо и т.д. Республика игрищ
  • Alex_X 16.07.2021, 22:37
    Кого то наказали? Ни хрена, Якутск город терпил, голосующих за воровскую едросню!
  • vova32 16.07.2021, 22:46
    К вечеру дым сильный
  • dispencer 16.07.2021, 22:48
    Айс, уходи, хватит уже испытывать терпение народа…
  • suedeshadow 16.07.2021, 22:53
    Интересно авиабилеты дешевле станут когда закончат ремонт взлетной полосы или также под шумок для лохов ценник оставят?тогда митинг точно будет,все хотят хоть на новый год полетать
  • trew 16.07.2021, 22:57
    Айс реально самый непопулярный глава в России. Народ криком кричит, но Кремль к сожалению глух и нем.. Проблемы аборигенов - не волнуют шерифа? Будем опять в сентябре за Айсена (ЕдРО)? Ну значит сами заслужили..
  • rq90 16.07.2021, 22:59
    Как же надоело почти все лето дышать дымом
  • Logite 16.07.2021, 23:00
    Айсена и Ко в отставкку!
  • sawer_ 16.07.2021, 23:08
    Специально пожары устраивают, ведь главный МЧСник похвалил же НАС, когда площадь пожаров уже миллион. Скоро придут строить вахтовые поселки,а там уже площадка готова и не надо расчищать несколько сотен га леса.
  • аврл 16.07.2021, 23:09
    HARP13, врать не надо, тут вина только айса, республиканской и городской прокуратуры, за то что туриста с его дружками не посадили
    https://novayagazeta.ru/articles/2021/07/13/kamlat-protiv-ognia
  • MaryBerry 16.07.2021, 23:15
    А че нытьё в комментариях? Сегодня дождик был, так что смог не чувствовался. Норм же
  • шептун_смерти2 16.07.2021, 23:17
    айс в отставку иди уже. чудо зятя с собой можешь прихватить заодно.
  • таурен Таурен С 16.07.2021, 23:19
    Почему нету новости про потопы в Европе? В Германии погибло больше 100, еще 1300 пропало без вести.
  • mor.alex 16.07.2021, 23:21
    Это мы то, взрослые еле выносим дым от пожаров, а каково детям? Я думаю все мамы сидят по домам с детьми с закрытыми окнами.а каково старикам, больным, на которых дым действует просто губительно.почему каждый год такая ситуация? Видимо наши власти совершенно некомпетентны в решении этих вопросов
  • MaryBerry 16.07.2021, 23:28
    таурен, даа ужасно же.. страшно что там происходит, наводнения. Смотрела в ютубе и просто офигела, настоящий потоп. Людей очень жалко. Об этом ещё Бабушка Ванга говорила, что в 2021 году, реки выйдут из берегов
  • Afanasii 16.07.2021, 23:31
    Каждый год одно и тоже. Дышать нечем, из-за смога мало солнца. Ужас. Наплевательское отношение властей по отношению к своему народу.
  • Fnt87 16.07.2021, 23:34
    газовая камера не минималках...
  • Россия21 Алексей 16.07.2021, 23:41
    Кот_В_Унтах_

    Сегодня, 22:02
    вот если бы кто- то другой был бы ответственный за это, то власти непременно накинулись бы на них и впаяли штрафы, но тут итак понятно по чьей вине это все, не так ли ?

    Причины пожаров давно известны. Людская глупость и природные явления. И если на людскую глупость возбуждено несколько десятков уголовных дел, то как вы повлияете на засуху и грозы, например? Вините АЙСа? Так его нет в руководстве Австралии, Греции, США и многих других стран, где часты страшные пожары?
  • Северпенс 16.07.2021, 23:43
    CAPRAL, пусть тогда покупают людям кондиционеры
  • DVA4 16.07.2021, 23:45
    Даже мне здоровому человеку в горле першит. Как будто над костром стою дышу..
  • Россия21 Алексей 16.07.2021, 23:46
    таурен
    Таурен С
    Сегодня, 23:19
    Почему нету новости про потопы в Европе? В Германии погибло больше 100, еще 1300 пропало без вести.

    Это же другое :)) Когда в США из за лесных пожаров десятки людей заживо сгорали в машинах, горе к омментаторы молчали. Интересно, почему?
  • kotter Kotter 16.07.2021, 23:53
    Айсен что с тобой не так??? пожары хотя бы рядом с городом чтоле не можем потушить??
  • Вас1902 16.07.2021, 23:53
    Все под контролем! Так говорил один наш тойон.....
    Разумеется, все под строжайшим контролем!!!!!!!! Тьфу!
  • veloyakutsk 16.07.2021, 23:55
    Ди Каприо где ты? Sos
  • Корианна 17.07.2021, 00:00
    Не зря пурга в летнее время во время инагурации Ил Дархана была.
    Ой как не зря
  • Корианна 17.07.2021, 00:04
    Не помню чтобы так горели леса...хотя и пикники и походы устривали, и траву прошлогоднюю жгли, но чтобы пепел с неба...
    Третий день пепел ложится на машину
  • matu2007l 17.07.2021, 00:09
    Блин этот дым уже надоел. Окна не открыть вонь дыма ужасная. Дети не могут погулять. Кто что под контролем держит?!
  • imuno вввв ддддд 17.07.2021, 00:11
    Из за высоких температур сосна выделяет капельки смолы,а это смола работает функциз лупы.И дает солнечным лучам фокусироваться на на смолу на дереве и пых самоваспломинеия!!Вот где кроется наука.Так что дело не в человеческом фактре поняли!!
  • Северпенс 17.07.2021, 00:12
    Это уже начинает надоедать и раздражать, мы уже лет 10 каждое лето дышим дымом , помните какое страшное было задымление при последних играх Азии , дети на стадионе не могли стрелять из лука даже , верните систему тушения , которая была в СССР , лесхозы, лесников, сельхозпалы , ветераны начальники лесхоза, скажите свое мнение , лесрерурс , лесинфорг, вы работаете вообще?
  • 2ykt 17.07.2021, 00:25
    mnp1996, не надо им "спасибо" говорить. Ирония, как и юмор, делает проблему как бы несерьёзной.
  • Россия24 Россия 17.07.2021, 00:26
    почему людям работающим на открытом воздухе и на автотранспорте не повышена ЗП в период ЧС по республике?Люди работают-энергетики,газовики, медики,водители автобусов и прочие..!Почему? введен режим ЧС должны получать повышенную ЗП или льготы!
  • Ianzar lanzar 17.07.2021, 00:26
    Что-то совсем тяжко дышится сейчас...
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 17.07.2021, 00:32
    Значит, если задымленность была бы 8 раз меньше это норма?
  • ХрусТалиК 17.07.2021, 00:39
    Кто ответит за вред здоровью всем находящимся в городе? (Конечно надо писать в республике, но в других населенных пунктах не замеряют загрязнение воздуха *рукалицо) Когда в Москве горели торфяники, москвичей отправляли в санатории на реабилитацию - бесплатно проезд и лечение в сочах! Почему якутянам не обеспечивают чистый воздух 24/7?!? Нас выживают с наших территорий? Или укорачивают наш век? В любом случае это очень похоже на геноцид!!!
  • Constantin-D. Константин 17.07.2021, 00:44
    Это они вирус убивают
  • ANTONY 17.07.2021, 00:46
    Сахамин где ваш???
  • valensy 17.07.2021, 01:03
    Сейчас показывает 397(!) ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ
  • gansmedic 17.07.2021, 01:07
    Туриста посадить!!! Пока все началось, он в Питере отдыхал!
  • vov4ik_1 17.07.2021, 01:07
    uxuxuxu, да Айс за гроницей кайфует
  • gansmedic 17.07.2021, 01:08
    Давайте напишем петицию, чтобы убрали Туриста! Кто за, лайкните!
  • VPE15 17.07.2021, 01:14
    Круглый год все так, зимой свалка горит, летом лес.. турист, ну не тянешь, уйди достойно.
  • Коварный_Йожж Йожж 17.07.2021, 01:17
    imuno, почему тогда все эти годы не горит парк? Сосны там навалом... как и не горит мыран с сосняком
  • Luntik_ 17.07.2021, 01:39
    Дышать не возможно , бедные старики и дети .. Позор властям , будь вы ...кляты
  • YaPrav Всегда Прав 17.07.2021, 01:42
    Просто бы напечатали уже себе денег сколько нужно, а не распиливали на пожарах. До всей этой айсеновской шайки леса так никогда не горели, а лет 15 назад вообще дыма не было почти никогда.
  • сссыыылаваррр Сссыыылаваррр 17.07.2021, 02:15
    Кому сказать спасибо,что живой?…
  • pettr1976 петр 17.07.2021, 02:43
    По чему все время виноват Айс?
  • Солидд Егорьев Сымыт 17.07.2021, 04:21
    ,айсенку в отставку можно и под суд тоже за бездействие и умышленное причинения вреда здоровью жителям республики
  • PetrRomanov Petr 17.07.2021, 04:55
    Айсена туриста в отставку!
  • Дерсу-Узала Владимир 17.07.2021, 05:06
    У меня постоянный вопрос! Дети нашего так называемого «главы» дышат тем де воздухом что и мои дети?!!!
    Ответ на этот вопрос объясняет все происходящее с нашей республикой которая и без войны разбомблена и истерзана казнокрадами и временщиками!
  • 3CT 17.07.2021, 05:20
    Вот никак не могу понять.Красноярск.Новосибирск Кавказ очень густонаселен. Во всех этих регионах есть своя Тайга. местами покруче чем в Якутии. Вы когда нибудь слышали что на Кавказе горит тайга. Як примеру не слышал.Так в чом причина с пожарами в Якутии.Иногда наводит на мысль что это Заказуха. Случайностей так часто небывает. Кому это выгодно.Получается мы за наши налоги содержим штат поджигателей. Ну по всем меркам никак не может загореть в нескольких местах сразу одновременно.Ясно это сговор заинтересованных лиц. И такое на протяжении десятка лет. То вонючий дым со свалки.То тайга горит.ну ни как в нескольких местах не может загорется лес.Рано или поздно правда вылезет наружу.
  • Alv1 17.07.2021, 06:24
    Власти планируют построить крематорий. Знают что скоро хоронить будет негде. Останутся только избранные. На наших костях будут цвести сады для них
  • ArtYkt11 Man 17.07.2021, 06:32
    Народ напомните им все это при следующих выборах!
  • СтолярМПМК 17.07.2021, 06:41
    Скоро баллончики с кислородом продавать будут как в Токио.
  • aventer 17.07.2021, 06:47
    у айса хоть немного человечности - совести есть интересно?
  • kusto3108 kusto 17.07.2021, 06:56
    А где "все под контролем"?
  • Иксора Ixora 17.07.2021, 06:57
    Это с БЕА каждое лето такая же картина. Почему заранее не принимают какие то меры?
  • N192 17.07.2021, 07:01
    Покупайте очистители воздуха в магазинах электроники. Они нужны каждое лето.
  • Otpusknik 17.07.2021, 07:35
    Не только в столице. Вся Якутия дышит этой отравой. Вот, так и прошла половина лета. Самые хорошие дни лета мы не видели толком солнца. Скоро опять зима морозы, туманы ...
  • imuno вввв ддддд 17.07.2021, 07:39
    Коварный_Йожж, Пахай ол парк маһа куурдаҕа хаттаҕа ди сибиэһэй мастан сымала тахсар бо сэп да
  • imuno вввв ддддд 17.07.2021, 07:46
    Ээ х чэ дьаабылана сылдьын оччоо:)))
  • Iustus 17.07.2021, 07:48
    Стихи писать, увы, не волен
    "Трудясь" все ночи на пролет
    "-Пожар природный под контролем"
    Он лучше выдумать не смог.
  • Caxa_CuP3 Чупа 17.07.2021, 07:50
    Хардан82, ну так всех Президентов ругай при бывших тоже пожары стояли просто интернет не так развит был как сейчас
    да мобильная связь мне вас жаль что вы такой далекий отставший человек
  • maria2011 17.07.2021, 08:13
    Так ночью вообще стало невыносимо вонять, пришлось все окна закрыть и спать в духоте
  • Дендрит Андрей 17.07.2021, 08:19
    Корианна, точно! Моя машина чистая вся в пепле была, не мог понять, откуда? Белый вперемешку с черным пеплом
  • Sergey2202 17.07.2021, 08:22
    marmare, вот это точно!
  • Июль2021 Татьяна 17.07.2021, 08:29
    ArtYkt11, если доживём до выборов. С каждым днём всё больше сомневаюсь.
  • 1977 техно 17.07.2021, 08:31
    Туриста в гальюн слить давно пора !
  • iekke 17.07.2021, 08:31
    Страшно даже представить каково жителям тех деревень, вблизи которых горит лес
  • GriMax 17.07.2021, 08:45
    да сжечь нахрен эту республику и свалить отсюда, а эти чинуши пусть тут остаются дальше бабки отмывать
  • GriMax 17.07.2021, 08:48
    3CT, абсолютно согласен, гореть участникам заговора в аду
  • Sinan 17.07.2021, 08:57
    Превышает все нормы загрязнение,а наш Ил Дархан отказывается от помощи, вот как это понимать то, я вообще в шоке от Айса
  • Natalie31 Natalie 31 17.07.2021, 11:17
    С каждым годом все больше хочется уехать отсюда ради детей…(((
  • bereza555 17.07.2021, 13:10
    3CT, все верно - раньше возгорания начинались только в конце июля и их сразу тушили, а сейчас, действительно, что специально поджигают.И не бояться, что отвечать придётся за это - эпидемии, болезни, несчастные случаи...
  • bereza555 17.07.2021, 13:14
    kent37, что Вы говорите? Прокуратура давно уже не действует.Только если в интересах кого надо, но никак не нас с Вами....
  • Login_Aleksey 17.07.2021, 14:09
    Где Ди Каприо? В городе дым а он не торопится
  • франки 17.07.2021, 14:28
    marmare, а ведь так и есть - уже и коренные якутяне подались отсюда в поисках чистого воздуха
  • att-mob 17.07.2021, 14:29
    Чего побеспокоились-то?

    Всё под контролем! же идёт!

    По плану!
  • Любимыйкрай ВНТ 17.07.2021, 16:17
    Нас выживают отсюда, что непонятного. Чтобы грабить землю вахтовым способом. Те, кто могут, уезжают отсюда навсегда, а те, кто остались, ну что ж, вымрем все. Для нынешнего режима какой то небольшой народ Саха - это капля в море, расходный материал
  • Repetitor_777 17.07.2021, 16:43
    Это кошмар! В Намском улусе невозможно выйти на улицу, пепел забивается в рот, легкие, разъедает глаза. Боимся коронавируса, но и без него дым, гарь от пожаров разъедает наши легкие, разрушает здоровье.
  • НикПодрывник 17.07.2021, 17:12
    Александр Сергеевич, ваш выход.
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 17.07.2021, 17:44
    mor.alex, сидим ага, дышим своим углекислым газом потому что кислорода нету!!!
  • Fnt87 17.07.2021, 18:28
    pettr1976, он же раководитель, c него и спрос ...