«Об этом не напишут в Википедии». Историки-энтузиасты проводят в Якутске пешие экскурсии

«Об этом не напишут в Википедии». Историки-энтузиасты проводят в Якутске пешие экскурсии

Хотите узнать, кто из якутян переписывался со знаменитыми писателями? Кто из великих русских поэтов воспевал Якутию в своих стихах, а кто из ссыльных декабристов называл Якутск «скучным краем»? Ответы на эти и многие другие вопросы можно узнать на пеших прогулках по столице. Корреспондент News.Ykt.Ru отправилась вместе с группой по Литературному маршруту.

«Мы говорим о том, что не напишут в Википедии», — смело заявляет гид Лада Евсеева. Ее экскурсия действительно не похожа на скучный променад, когда нужно «взглянуть налево» или «обратить внимание направо». Как только группа из 15 человек собралась в начальной точке, у Литературного музея им. Платона Ойунского, она сразу получила первое задание — найти особенную вещь, которую знаменитый якутский автор хранил как память о войне. 

Начало маршрута

За каждый правильный ответ участники получают специальную резиночку, которая пригодится в конце пути. В ходе неспешной прогулки с помощью аудиогида Лада Евсеева рассказывает о том, как благодаря произведениям писателей 30-х годов двадцатого века сегодня можно узнать о жизни Якутска в те годы, ведь материалов в архивах почти не сохранилось. Например, в одной из поэм говорится о том, как скопцы собирали средства на танк «Советская Якутия».

 

Переходя от одного объекта к другому, «прогульщики», как они сами себя называют, продолжали «плыть по волнам истории», где уже появились поэты Евгений Евтушенко и Анна Ахматова, Андрей Вознесенский и его поэма «Вечное мясо» о мамонтенке Диме, а также многие другие произведения.

От исторического здания библиотеки Пушкина группа переместилась на улицу Ярославского и дошла до остовов здания Реального училища и мужской прогимназии, рядом с которыми находится уникальный в Якутске объект — шахта Шергина глубиной более 116 метров. Здесь участникам экскурсии предстояло разгадать, как связаны первые исследователи мерзлоты со знаменитым писателем Михаилом Булгаковым и кто автор письма в Москву, наполовину написанного на якутском языке. 

 

Идея организовать пешие прогулки родилась у энтузиастов несколько лет назад, после поездки Лады Евсеевой в Грузию. «Когда я увидела, как каждый второй таксист может рассказать про царицу Тамару, которая жила в XII веке, какая она была великая, я задумалась, — говорит Лада Евсеева. — У нас в Якутске исторические здания едва ли не в каждом квартале, но даже те, кто здесь родился и вырос, порой совсем не знают о том, что их окружает».

Пробные экскурсии женщина проводила для детей, но подростков совсем не заинтересовала «скучная, покрытая пылью» тема. Поняв, что нужно искать более взрослую аудиторию, энтузиасты занялись разработкой новых маршрутов и программ. Так родилось первое направление «От острога до университета», своеобразная ознакомительная программа, ведущая от Старого города ко второй охранной зоне в Залоге. 

Сегодня уже существует пять направлений: обзорная экскурсия по объектам, связанным с появлением Якутска на карте России; маршрут «Живая бронза», где рассказывают об исторических личностях, памятники которым есть в столице; геологическая прогулка с красивым названием «Жеода в халцедоне»; музыкальная экскурсия, где говорят о знаменитых музыкантах Якутии и не только; направление «Тюрьма и ссылка», в нем гиды ведут участников экскурсии по местам, где раньше находилась городская тюрьма, рассказывают об испытаниях, которые выпали на долю заключенных, в том числе о пытках, маршрут не рекомендуют детям до 18 лет.

 

Каждый маршрут Лада Евсеева вместе с историком-краеведом, соавтором прогулок Виктором Борисовым продумывают до мелочей. Своими энтузиазмом и энергией они в прямом смысле разжигают интерес в слушателях и побуждают узнавать о своем городе что-то новое. Даже старожилам Якутск открывается с совершенно другой стороны, словно сокровища, спрятанные за неказистыми каменными завалами.

Экскурсии посещают в основном женщины средних лет, иногда приходят семейные пары, но почти нет молодого поколения. Современная молодежь предпочитает изучать историю зарубежных стран, нежели своего края и страны. Прививать любовь к малой родине необходимо начиная со школьной скамьи, считают энтузиасты. 

— У нас в школах нет обязательного предмета по истории Якутии, это очень печально, — рассказывает Виктор Борисов. — В единичных случаях, благодаря инициативе учителей, дети изучают краеведение, посещают музеи, но это капля в море. У нас есть различные программы, где мы в игровой форме стараемся рассказать ребятам, например, о современных героях Якутии и России, рассказываем, как жили наши предки в суровых северных условиях, и многое другое. 

 

Игровую форму сохраняют и для взрослых. Ближе к концу экскурсии участникам предлагают необычное развлечение — своеобразный литературный «Крокодил»: одна команда должна жестами показать другой, о чем идет речь в произведении, чтобы те смогли отгадать название. Все, конечно же, связано с Якутией. 

Увлекательный маршрут по страницам истории длится порядка двух часов, которые пролетают незаметно. К концу пути на руках многих участников набирается до 15 резиночек. Те, у кого их больше всего, получают приятные подарки. В этот раз победительницей стала Елена Волгина. Женщина очень рада, что в Якутске появились такие программы, которые помогают узнавать много нового и интересного о родном городе. За проявленную смекалку она получила книгу профессора по истории, этнографа и археолога Анатолия Гоголева об истории Якутии. 

 

Энтузиасты не стоят на месте, все время придумывая что-то новое. Так, например, в будущем они планируют привлечь актеров якутских театров и записать программы на аудиогиды, а также задействовать статистов в исторических костюмах.

Прогулки по городу проводят два раза в неделю, в среду и субботу. В будний день программа идет вечером. В группе не более 10-15 человек, но желающих попасть на экскурсию гораздо больше. Записаться на прогулку можно через ватсап по номеру +7-924-867-82-18 (Лада Петровна Евсеева) либо через кассу исторического парка «Россия — моя история»: 40-35-97. 

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
175
Сообщите нам
Лучший комментарий
a14v
Отличная идея. Молодцы!
Комментарии 68
  • a14v 15.07.2021, 14:19
    Отличная идея. Молодцы!
  • обыватель777 15.07.2021, 14:22
    Надо бы сходить
  • goreroar goreroar 15.07.2021, 14:27
    Молодцы!!!
  • Север50 15.07.2021, 14:27
    Хорошо делают, историю города расскажут
  • Ianzar lanzar 15.07.2021, 14:28
    Сколько стоит?
  • кумани 15.07.2021, 14:30
    Пойду обязательно, послушаю
  • ser_prip Михаил Д. 15.07.2021, 14:30
    2 часа дымом и пылью дышать и комаров кормить лично не для меня. никогда не понимал всякие экскурсии на курортах то всегда отказываюсь даже в горах где чистый воздух
  • Ебандранатагор Евсей 15.07.2021, 14:33
    Вау! В Москве в большом тренде такие мероприятия. Например, по сталинским высоткам итд. Здорово придумали. Отличный материал. У нас же супер история. Кого только не ссылали в Якутию.
  • Tito Tito Karleone 15.07.2021, 14:33
    Молодцы
  • Чуол5анныыр 15.07.2021, 14:33
    ser_prip, и медаль отважного противоэкскурсолога достается Вам (овации)
  • Neurosurgeon 15.07.2021, 14:36
    Лада молодец!
  • Егорыч 15.07.2021, 14:36
    Отличная идея, надо сходить. Молодцы
  • Запрос 15.07.2021, 14:40
    Очень интересно. Обязательно схожу.
  • trvsh24x Yara 15.07.2021, 14:41
    я как раз вчера и была там. В литмузее была в далеком детстве, но никак не во взрослом возрасте. В Залоге тоже как то не доводилось быть, а столько интересного, оказывается. Два с лишним часа пролетели незаметно, несмотря на шероховатости с техникой. Столько информации почерпнула. Лада, действительно, энтузиаст. И Виктор нас так заинтриговал намеком на то, кто же подставил Ойунского, что весь вечер только об этом и думалось))) Спасибо Ладе и Виктору, за то что так любите город и его историю.
  • GXHX Георгий 15.07.2021, 14:42
    ser_prip, всем очень важно ваше мнение (нет)
  • lisa_anastasiya 15.07.2021, 14:44
    очень классные экскурсии, жаль что мало об этом освещается и соответственно мало людей знает(((
  • Yaka-83 15.07.2021, 14:45
    ser_prip, так получается не дым и не комары вам мешают, лишь бы поныть вам мешает, ахаха.
  • thunderbird 15.07.2021, 14:47
    Красотка!
  • Kunnuk 15.07.2021, 14:49
    Отлично! Надо сходить, когда следующая экскурсия?
    Это нормально, что подросткам пока неинтересно.
    Пусть пока изучают историю других стран, потом обязательно заинтересуются своей историей.
    У нас очень интересная история.
    Ведь всех бунтарей и революционеров, а значит, передовых людей отправляли к нам.
    Сколько слез и горя познал наш древний город, но об этом знает только он, и понемногу открывает свои тайны.
  • Карузо 15.07.2021, 14:49
    Праздношатающаяся публика. Между прочим у большинства нет ни минуты свободного времени.
  • Данчик63 15.07.2021, 14:49
    Взглянуть на Якутск другими глазами, это интересно
  • Sekur 15.07.2021, 14:50
    Почём прогулка?
  • Kunnuk 15.07.2021, 14:51
    Надо снять фильм про якутскую ссылку, про бунты ссыльных, про побеги, и тп, это было бы супер.
  • ANTONY 15.07.2021, 14:52
    Данчик63, новая история) точнее, на новый лад)
  • Данчик63 15.07.2021, 14:53
    ANTONY, да, верно
  • raft-100 15.07.2021, 14:54
    круто
  • ser_prip Михаил Д. 15.07.2021, 14:57
    Yaka-83, дым комары это как бы объективный фактор почему я как минимум не понимаю такие экскурсии, а то что я не люблю их потому что мне там скучно - это уже субъективное. я лучше сам пойду посмотрю изучу если мне интересно, ну в других городах и странах всегда сам хожу
  • Reserdref 15.07.2021, 14:59
    клёво, молодцы, храните историю города, господа
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 15.07.2021, 15:01
    Карузо, лето - время отпусков, не все же на моря едут
  • не_Бывалый 15.07.2021, 15:07
    Больше обратил вниманию на фигуру девушки в розовых шортах,чем на архитектуру:).
  • firenan 15.07.2021, 15:13
    Даже в родном городе много непознанного и прогулки великолепны
  • Caxa_ 15.07.2021, 15:34
    Ходят и стоят толпами, где дистанции, заразить других хочете, запретить!
  • Com_Fort Wnr 15.07.2021, 15:35
    Что касается Википедии, она отличается от других энциклопедий тем что у неё нет автора. Я сам туда несколько статей написал.
    Достоверность указываемых сведений подтверждается только ссылками на другие источники.
    Но писать туда может каждый.
  • simphoniay Сашуля Симфония 15.07.2021, 15:39
    Очень рада, что есть люди, которым не всё равно на то место, где живут, на ту историю, что была! Спасибо энтузиастам за возможность узнать что-то новое! Была на экскурсии про ссыльных, очень понравилось)) при возможности обязательно посещу всё, что предложат! Ладе и команде неиссякаемой энергии и благодарных слушателей!
  • Марта_21 Марта 15.07.2021, 15:39
    Огромные молодцы!!!
  • simphoniay Сашуля Симфония 15.07.2021, 15:42
    Sekur, 500 р
  • Svetlana- 15.07.2021, 16:02
    Очень интересная и познавательная публикация, автор - молодец!
  • polius 15.07.2021, 16:08
    А почему не пишут в Википедии. В Википедии любой человек может быть автором.
  • Sekur 15.07.2021, 16:15
    simphoniay, однако..
  • sovatava 15.07.2021, 16:17
    Отличная новость.Хочется сходить
  • KAMA 15.07.2021, 16:19
    Лада - молодец!
  • antill 15.07.2021, 16:22
    СНЕСЛИ БЫ УЖЕ ЭТОТ ЗАЛОГ !Либо переселить бы людей .
  • АленА. Алена Д 15.07.2021, 16:24
    https://instagram.com/yakutsksteps?utm_medium=copy_link
  • Lebedinka_Nura Anna Lebedinskaya 15.07.2021, 16:24
    Стоимость экскурсии 500 рублей.

    В сумму входит: радио-гид, маршрутный лист, билет в музей по пути, призы.
  • Ты-гений 15.07.2021, 16:30
    Как классно! Обожаю пешеходные экскурсии! А с таким краеведом-знатоком, - это одно из лучших удовольствий! Мечтаю сходить! Лада Евсеева - украшение нашего города! Благодарю за прекрасные мероприятия!
  • Центр_ОК 15.07.2021, 16:38
    Разве может быть такая тема скучной! Этопросто Взрыв позитива!
  • Tusunay 15.07.2021, 16:50
    @Ianzar, Здравствуйте. 500 рублей.
  • мамаша2014 15.07.2021, 17:12
    Как здорово! Отличный проект. Город у нас исторический, как никак почти 400 лет.
  • ТуруйаКуо Туруйа 15.07.2021, 17:14
    Мы на этой неделе пытались чем то занять гостью из Москвы, если бы знали расписание, то вчера сходили бы обязательно.
    Даже мне самой интересно стало.
  • JIexa777 15.07.2021, 17:17
    "Народ не знающий своё прошлое, не имеет будущего" не я сказал, приписывают М.В. Ломоносову, но говорят он только озвучил древнеславянскую мудрость, еще что про это говорил "Старый Фриц"т.е. прусский король Фридрих II Гогенцоллерн, молодцы, энтузиасты
  • begbie 15.07.2021, 17:17
    Баал Хабырыыс друг нашей семья был, надо сходить
  • trvsh24x Yara 15.07.2021, 17:51
    ТуруйаКуо, даа, она бы точно впечатлилась - там такие фамилии на весь мир известные звучали. Я, например, не знала что Ахматова подрабатывала на якутское издательство. Бродский обрел здесь свое призвание - прям в книжном магазине на проспекте...))
  • шептун_смерти2 15.07.2021, 19:51
    прикольно
  • Lillia2304 Анна 15.07.2021, 21:50
    Неперестаю восхищаться Ладой! Побольше бы таких активистов!
  • Tat-Yana 15.07.2021, 22:09
    Ходила один раз на такую экскурсию и мне очень понравилось) было жутко интересно, когда из привычных, окружающих тебя зданий незримо воскресают призраки прошлого. А Лада, как фея, хранительница времени, ловко управляет этими послушными призраками)
    На самом деле это огромный труд - добыть знания, а потом преподнести их, да так умело, да так интересно, все время держать внимание слушателей. Спасибо Ладе и ее коллегам за их работу, за сохранение истории, за возможность провести время с пользой для души и ума)
    Ну разве не здорово, Якутск заискрился еще одной гранью - пешие прогулки с историей) расти и развивайся, любимый город!
  • Tat-Yana 15.07.2021, 22:10
    Как будет время, обязательно запишусь на следующую прогулку)
  • notka2014 15.07.2021, 22:46
    Спасибо Лада, вы большая молодец! Постараюсь обязательно попасть к вам на экскурсию)
  • Julia402 Юлия 15.07.2021, 23:15
    Как интересно! С удовольствием схожу. Замечательно, что у нас в городе появились такие маршруты. Спасибо энтузиастам Ладе и Виктору.
  • Быйанг 16.07.2021, 01:53
    Якутск один из самых страннийщих городов в России
  • Ятакой 16.07.2021, 09:21
    Хорошее дело, надо сходить
  • dear my dear 16.07.2021, 09:22
    Посмотрите и подпишитесь еще на страницу Виктора Борисова Old Үакutsk в ютубе. Молодец! Профи!
  • Ятакой 16.07.2021, 09:23
    В кои веки на Якт стоящая новость
    И ошибок почти нет
    Видимо, всё же разные люди работают в фирме
    Это тебе не сообщение в стиле "мясо свинины"
  • LessYkt 16.07.2021, 09:40
    @ser_prip, А зря отказываетесь. Это очень интересно.
  • Parkso лонид 16.07.2021, 10:04
    особенно по Залогу интересна экскурсия
  • ькмт 16.07.2021, 11:09
    сходить времени нет к сожалению... видео бы посмотрел... может в след раз с телевидением или операторами?
  • кимирсен 16.07.2021, 12:54
    «Об этом не напишут в Википедии».

    Ну так вы и напишите. Почему кто-то за вас должен написать? Сами возьмите, и напишите, любой человек может написать статью в википедии, главное, основываться на фактах надо
  • qweras 17.07.2021, 00:51
    Воще супер! А как записаться на экскурцию?
  • НВА64 Валерий 17.07.2021, 06:49
    Культура этноса это знание своей истории. В настоящее время одна из самых актуальных тем. Как записаться на экскурсию?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}