Многодетная семья купила землю на Сергеляхе. Суд решил, что участок им не принадлежит

Многодетная семья купила землю на Сергеляхе. Суд решил, что участок им не принадлежит

Жительница Якутска с мужем купили участок на Сергеляхском шоссе, который несколько лет назад был предоставлен многодетной семье. Когда они подвели свет и газ, суд решил, что земля им не принадлежит.

В 2013 году мэрия Якутска предоставила многодетной семье Михайловых восемь соток посреди соснового бора на 13-м километре Сергеляхского шоссе. Семья строиться не стала и через два года продала землю Айталине, которая давно присматривала участок в экологически чистом районе, чтобы построить каменный двухэтажный коттедж. 

— Мы с мужем хотели построить дом на века. У нас четверо детей. Мечтали, что у каждого будет по своей большой просторной комнате. Решили не ждать льготную очередь, взяли деньги в кредит, в залог внесли нашу квартиру в 17-м квартале и купили эту землю на Сергеляхском шоссе. Начали подводить свет и газ. На участке вообще ничего не было, мы успели только поставить сваи, когда пришла повестка в суд. Как оказалось, на этом же месте когда-то был сформирован другой участок с другим кадастровым номером, — рассказывает она. 

Якутская троица по земельным махинациям 

Судя по документам, в 2012 году земельный участок был предварительно предоставлен гражданке Олесовой в аренду сроком на три года. Распоряжение было подписано заместителем главы Якутска, коим на тот момент являлся скандально известный Егор Попов. Он был назначен главой по экономике и финансам в апреле 2012 года. В 2015 году на Попова завели уголовное дело, и в ходе следствия выяснилось, что «предприниматель Олег Олесов находился в тесных доверительных отношениях с заместителем мэра Егором Поповым (о чем, в частности, свидетельствуют фотографии, размещенные в социальной сети коммерсанта)». Уголовное дело касалось земельного участка возле авторынка, который, как выяснилось, был приватизирован по поддельным документам. В итоге Олесова приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, Ивана Шкляра, который тогда был руководителем земельной службы, — к 3,5 года, сейчас они оба на свободе. Сам Попов избежал наказания, но в настоящее время он проходит по другому уголовному делу — коммерческий подкуп. 

Что касается данной земли, то история получилась следующая: в 2013 году мэрия предоставила по льготной очереди участок семье Михайловых. Как выяснилось в суде, этот же участок, но с другим кадастровым номером был предварительно предоставлен Олесовой в аренду на три года в 2012 году, за год до предоставления многодетной семье. При этом договор до конца не был зарегистрирован в Росреестре. В 2015 году землю выкупает Айталина с мужем, а через два года суд лишает их права собственности на участок на основании того, что Олесова по суду восстановила договор аренды.  

Мы остались без земли и с огромным кредитом

— Нам достоверно известно, что гражданка Олесова, которая в настоящее время отобрала у нас земельный участок по суду, является матерью Олега Олесова. Распоряжение подписывал его близкий друг Егор Попов, в документах по договору стоит подпись Ивана Шкляра, — уверяет Айталина. — Такое ощущение, что это был заранее тщательно спланированный план. Участок до конца не оформляется, несколько лет пережидается, когда на земле появятся коммуникации, и на сцену выходит якобы обиженный человек, у которого как будто отобрали землю. Мы за это время подвели электричество, газ, подали заявление на вырубку нескольких деревьев под строительство дома, получили разрешение от 20 мая 2016 года, поставили сваи — все делали, как положено по закону. Дополнительно вложили около миллиона рублей. 

В итоге мы оказались крайними. У продавцов мы можем выиграть суд, но вряд ли обратно получим свои деньги — сумма немаленькая, мы до сих пор сами продолжаем выплачивать кредит. Олесова продлила договор и вроде бы наши сваи оформила как свои. Насколько мы знаем, Олесовы этот участок продают уже за 3,5 миллиона рублей.  

Верховный суд мы проиграли, дело рассматривала коллегия под председательством судьи Никодимова. Сейчас наша кассация лежит во Владивостоке, дату еще не назначили, шансов мало, но мы верим, что справедливость восторжествует.

Если даже посчитать, что Олесова начала оформлять землю раньше нас, но до конца не довела, дождалась, когда мы провели все коммуникации и резко появилась на горизонте, почему суд решил, что у нее прав больше? Она не вложила ни копейки, не платила аренду, а мы остались в дураках с огромным кредитом. В редакцию обратились как в последнюю инстанцию. Как у одного и того же участка могли быть два кадастровых номера? То есть они по документам разные, а по факту — это одно и то же. Как люди могут себя обезопасить, неужели такая безалаберность останется безнаказанной? Очень надеемся, что огласка привлечет внимание надзорных органов и представителей власти. Как доверять властям, если они не могут защитить своих граждан? 

Редакции News.Ykt.Ru не удалось связаться с Олесовыми: телефон отключен. Согласно судебным документам, у них своя правда. Участок на Сергеляхском шоссе был поставлен на кадастровый учет еще в 2010 году, а в 2012-м его передали в аренду. В период действия аренды Олесовой стало известно, что Росреестр аннулировал запись о кадастровом учете (если участок в течение двух лет до конца не оформляется, то запись аннулируется — прим. редакции). Верховный суд Якутии признал действия Росреестра незаконными и восстановил кадастровый номер участка. Далее истица обратилась в мэрию за возобновлением договора аренды и так же через суд его восстановила. За это время участок был передан многодетной семье Михайловых, которые его перепродали, в итоге Олесова подала в суд на новых хозяев, чтобы лишить их права собственности.


Как сообщили News.Ykt.Ru в агентстве земельных отношений Якутска, земельный участок, выделенный многодетной семье Михайловых в 2013 году, был снят с кадастрового учета в 2019 году. В настоящее время Олесова оформляет новый договор на основании объекта незавершенного строительства.

Фото предоставлены героем материала

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-316
Сообщите нам
Лучший комментарий
Evgeny83
Жесть. Надо бы опубликовать решение суда. Почему они взяли сторону Олесовых
Комментарии 201
  • Север50 15.07.2021, 11:17
    Вот так, земляки земляков дурят
  • Evgeny83 15.07.2021, 11:17
    Жесть. Надо бы опубликовать решение суда. Почему они взяли сторону Олесовых
  • Беспредел
  • Сол 15.07.2021, 11:17
    земельные махинации, всплывет много подобных историй
  • Карузо 15.07.2021, 11:17
    Мэрия это коррупция. Палермо-Москва - Якутск....... Даже самый маленький
  • HACHAPOORY 15.07.2021, 11:18
    Как будто не в Рашке живем..
  • visteria2015 15.07.2021, 11:19
    бардак
  • Апельсинка10101 15.07.2021, 11:19
    Бардак
  • IIgDammit Иван И 15.07.2021, 11:19
    наверно еще долго делишки земельной мафии в мэрии будут аукаться простым людям
  • Выкуп_фототехники_СССР Альберт 15.07.2021, 11:21
    мэрский беспредел. Почему из-за бардака и беспредела мэрии должны страдать простые честные граждане? Еще и судьи видимо в деле
  • Sower 15.07.2021, 11:21
    Эту кантору давно пора почистить уж совсем обозрели обожраслись они там!!!
  • Птичка17 15.07.2021, 11:21
    Если суд признал действия Росреестра незаконным по аннулированию записи, то причём здесь люди? Это бюрократический бардак.
  • ykob57 15.07.2021, 11:21
    Власть беспомощна перед коррупцией. Все так запутана это дело оказа....
  • Твари!
  • RS1616 15.07.2021, 11:23
    Как жалко их (((
  • АльфаВолк 15.07.2021, 11:23
    "Не порти мне карьеру!" (С)
  • Вечный_недосып Орк Иванович 15.07.2021, 11:24
    Жалко семью по человечески, как достали эти земельные мошенники! Участок по городу купить опасно, нигде нет гарантии что не столкнешься с такой же ситуацией...
  • muos 15.07.2021, 11:25
    Если Олесовой ранее был передан в аренду сроком на три года, как она тогда становится собственником?
  • ogyres 15.07.2021, 11:26
    .При покупке земель всегда надо остерегаться таких лакомых кусков особенно в сосновом бору Сергеляха
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 15.07.2021, 11:28
    Это же добросовестные покупатели, суд должен был встать на их сторону. Им надо обращаться в вышестоящие инстанции
  • супершаман супершаман 15.07.2021, 11:28
    Бардак. Пойду ка займу чью нить землю.
  • Мужик_ 15.07.2021, 11:29
    М-да.

    Кто там говорил, что Попова осудили незаконно?
  • dandi0908 15.07.2021, 11:30
    "За справедливостью надо идти к Крестному отцу"
  • AMI_67 15.07.2021, 11:30
    Ни совести, ни человечности у людей;( видя, что столько сил, работы и средств потрачено, хотят чтобы люди просто так встали и ушли что ли , бросили так или хотят, чтобы все им запросто так подарили? Слов нет, чтобы обозвать (((
  • МамаВовчика Мама Вовчика 15.07.2021, 11:31
    Опасно покупать участок((((
  • XOMA 15.07.2021, 11:32
    Полюбак кумавство в мэрии, ждали пока облагородят и слить новых хозяев, трясите мэрию, на лицо схема, причём схема ещё работает, значит у них там свои люди остались.
  • Кукушкин Кнут Андерсон 15.07.2021, 11:32
    Ужас! Вот это попали бедные люди
  • чык-чырык привет 15.07.2021, 11:32
    Ахаха, равенство всех перед законом и верховенство права, видим-видим
  • _MAXX _maxx 7847 15.07.2021, 11:32
    Попов и Шкляр люди Айсена, он их назначал,дальше смысла писать нету...
  • HARP13 15.07.2021, 11:32
    Позор судье Никодимову и Олесовой! Совсем обнаглели!

    Очевидно, что семья Айталины стала жертвой преступных действий со стороны чиновников Мэрии города Якутска, включая мужа Олесовой, который уже отсидел за аналогичное преступление.
    Это кощунство и беспредел!
    Судья Никидимов уже в маразм стал впадать что ли, если не видит очевидных вещей?

    По справедливости, судебное дело следовало бы приостановить и направить материалы в правоохранительные органы для рассмотрения по факту злоупотребления должностными обязанностями Попова в бытность заммэра г.Якутска.

    В принципе, Айталина может и сама это сделать.
    В связи с тем, что Попов и Олесов уже имели проблемы по аналогичным преступлениям, добиться справедливости вполне возможно.
  • ULLR 15.07.2021, 11:33
    цитата - Как доверять властям, если они не могут защитить своих граждан?
    это скрытый сарказм или супер-мега-наивность ? сами себя от них не защитите - вас добьют окончательно. ничего и никого не бойтесь уже.
  • ykkola 15.07.2021, 11:33
    Не смешите мои тапки...на сергеляхе,каменный двух-этажный дом и в кредит......да вы знаете сколько стоит килограмм гвоздей????
  • загородный анатоль 15.07.2021, 11:34
    О-ё-ёй
  • LS1105 15.07.2021, 11:35
    В 2012 году в сосновом бору многодетным не выдавались зем участки. Как получили участок мизайловы? К тому же михайловы прекрасно видели чужие сваи под дом. Получив в 2013 году участок они быстренько продали его.
    Ноги проблемы идут от михайловых.
  • telikk Евгений 15.07.2021, 11:35
    Что за аренда такая? По 500 руб в год небось по махинациям взяли, а ну ка аа сдайте мне тоже землю на 100 лет по косарю в год на сергеляхе!
  • Девон86 15.07.2021, 11:36
    суд подкуплен наверно, заяву в СК нужно подать, пускай проверяют
  • an1986 15.07.2021, 11:37
    Это многодетные неоформили документы и Олесовы, им то что они бесплатно получили . Надо отдать участок кто начал строит и немалые деньги платил . А эти Михайлова и Олесова пусть междусобой решают и кто документы оформил .
  • LS1105 15.07.2021, 11:37
    Михайловы прекрасно знали о проблемах этого участка, поэтому и быстро продали.
    Теперь явно делают вид потерпевшей стороны.
  • MaxxD 15.07.2021, 11:37
    Если Олесовы оформили договор аренды на 3 года, то почему просто не продлевать им аренду
  • Androit нюргун 15.07.2021, 11:38
    Так и богатеют.
  • Cheri19 15.07.2021, 11:38
    Олесов, Попов, Шкляр ...
  • Инженер-юрист надежный 15.07.2021, 11:40
    Этих земельных махинаторов с одного улуса давно пора очищать от общества.
  • seeksik 15.07.2021, 11:41
    Олесова же взяла в аренду, а не купила. Надо вернуть участок семье Айталины.
  • NazarovYkt Игорь Назаров 15.07.2021, 11:43
    Мэром был Айс тогда
  • -Дмитрий- 15.07.2021, 11:43
    Айталине необходимо подать в суд на Олесову о взыскании неосновательного обогащения, стоимости подведения газа, электричества, возведения свайного поля, а в качестве обеспечения иска наложить арест на участок. Это нужно сделать как можно скорее.
  • Rim05 15.07.2021, 11:43
    Земля передана Олесовой в аренду (не в собственность).
    Нужно проверить выполнение Олесовой условий аренды. Если ничего не сделано, то мэрия нр должна была продлить договор аренды. А если учитывается наличие свай, то Олесова должна доказать, что понесла затраты на установку свай.
    Решение проблемы в отмене решения мэрии о продлении срока аренды (даже если это на основании решения суда) - нужно поднять документы судебного решения на каком основании суд решил продлить договор аренды и подать на отмену этого решения. Наверняка там подтасовка документов. Приложите свои документы - фото участка разных лет, договор на установку свай, договора на подключение.
  • an1986 15.07.2021, 11:43
    Они тоже многодетные . Одни все бесплатно получают . Ангелина идите до конца , пишите в центральные СМИ не опускайте руки . Думаю народ вас поддержит , только через суды .
  • DESIGNER 15.07.2021, 11:44
    Как суд встал в сторону уголовников? что за беспредел?
  • Larae 15.07.2021, 11:45
    Впервые слышу, чтобы на Сергеляхе земли выделяли многодетным. Тоже какая спекуляция поди
  • an1986 15.07.2021, 11:45
    Да понятно , аренда незаконно .
  • Marisoul 15.07.2021, 11:45
    Пусть новое уголовное дело заведут, Олесов с Поповым ещё посидят и подумают о своём поведении, мама у него такая же бессовестная оказалась. Ндаа, страшно жить в Якутске, господа...
  • Brager 15.07.2021, 11:46
    Хитро, вот гады, как вообще мэрия в аренду сдает офигели совсем............
  • Галина2015 15.07.2021, 11:47
    во всей этой истории удивляет КАК многодетной семье Михайловых по льготной очереди выделили участок в лакомом районе
  • Плохиш 15.07.2021, 11:49
    Пока с беспредельщиками по беспределу же на разберутся толку не будет. Доводят сами людей до края, забирают последнее, в кредиты загоняют.
  • terrarium 15.07.2021, 11:49
    Нет правового государства, нет независимых судов. Поэтому все в руках коррумпированных чиновников. Очень трудно будет простой семье добиться справедливости.
  • muos 15.07.2021, 11:50
    LS1105, возможно эти Михайловы послужили промежуточным звеном этой махинации. Соучастники схемы.
  • terrarium 15.07.2021, 11:51
    Marisoul, почему только в Якутске, по все России так.
  • LS1105 15.07.2021, 11:51
    Галина2015, да, михайловы видно приблатненные, захватили чужой участок, быстренько продали и поимели денюжку. А теперь возвращать деньги не хотят и натравливают эту айталину на олесову.
    Хитрожопые)))
  • Aranachi 15.07.2021, 11:52
    Что далеко ходить, по Автодорожной вообще дорогу закрыл частник, как он оформил то там с 80 годов дрога была единственный заезд к домам, что смешно там же заезд к зданию «управл дорог рс(я)» взяли и дорогу у них отобрали! как так вообще можно
  • moll.y Moll.y Moll.y 15.07.2021, 11:56
    Ну прям... явно там 2 шайки сошлись на стреме. Где это слыхано чтобы на сергеляхе многодетным выдавали?
  • Губернатор 15.07.2021, 11:56
    А....еть, есть ли у этих иродов что нибудь человеческое.
  • ilin588 Pk 15.07.2021, 11:57
    ваапще нужно запретить покупки участка на сергеляхе , разрушают экологию
  • LS1105 15.07.2021, 11:58
    Айталина то жадная, явно купила участок по цене намного ниже рыночной.
    А где дешево уже возникают вопросы.
  • YFV 15.07.2021, 11:58
    Интересная история... Кому то участки многодетным в Капитоновке, кому то в Сергеляхском шоссе выдают... Айсен то как раз и был тогда мэром, его шестёрки орудовали землями...
  • стар_бой 15.07.2021, 12:00
    как вообще Михайловы получили участок в Сергеляхе и почему-то сразу продали?
  • opn 15.07.2021, 12:02
    В настоящее время Олесова оформляет новый договор на основании объекта незавершенного строительства.
  • opn 15.07.2021, 12:03
    получается она аренду совсем не платила ?
  • На лакомый кусочек земли у нас в городе выстраивается очередь из коррумпированных чиновников, у кого крыша и связи крепче тот и оформляет, обычному человеку там делать нечего. У первых многодетных Михайловых, явно крыша была крепче в то время, поэтому Олесова решила отобрать участок только когда его продали обычной семье.
  • Evgeny83 15.07.2021, 12:04
    Читайте внимательно. Сваи Айталина установила
  • Кляча 15.07.2021, 12:05
    Дело мутное.
  • Kurmark 15.07.2021, 12:09
    Подобных случаев былого и будет много, пока власти не сделают что-то со всей системой учета и распоряжения землями. Реальный бардак. Люди покупают по закону земли под ижс, а потом всплывают подводные камни. Вспомнить только десятки и сотни участков на Покровском тракте, люди там оказались крайними.
  • Иерофант 15.07.2021, 12:10
    Договор аренды до конца не был зарегистрирован в Росреестре, - по-моему простых людей развернули бы уже на этом пункте.
  • ASRock Джонни Мальборо 15.07.2021, 12:11
    Ну как Олесова оформляет новый договор на основании объекта незавершенки (сваи), если она их не ставила? Что то тут не чисто
  • viol_pixel Лена 15.07.2021, 12:13
    LS1105, сваи поставила пострадавшая, написано же - "На участке вообще ничего не было, мы успели только поставить сваи, когда пришла повестка в суд".
  • 21-58-09 15.07.2021, 12:14
    "В 2013 году мэрия Якутска предоставила многодетной семье Михайловых восемь соток посреди соснового бора на 13-м километре Сергеляхского шоссе" (с)

    это что за многодетные? Надо провести проверку
  • shumnaia айталина 15.07.2021, 12:16
    @LS1105, где жадная если участок куплен, вы умеете читать? в 2015 году посмотрите сколько стоили участки пустые
  • LS1105 15.07.2021, 12:18
    shumnaia, скупой всегда платит дважды.
  • 15.07.2021, 12:20
    Росреестр тоже прошерстить бы. Там вроде начальницу какуюто арестовали до этого
  • YAN 15.07.2021, 12:21
    А как это многодетная семья умудрилась получить участок почти что в черте города тогда как им выдают далеко за пригородами у черта на куличках?
    И продали так быстренько
    Тут тоже с этой семейкой вопросы
  • netcom 15.07.2021, 12:23
    мой брат с семьей купили участок в Сергеляхе лет 8-9 назад, из них 3 года он судился с Олесовым и выиграл только в Москве. На один и тот же участок два документа было, у Олесова якобы аж с 1994 года, дарственная или приватизационная в виде книжечки.
    Но шанс есть, судитесь! В Москве выиграете, надо наказать мошенников!
  • Idea1 15.07.2021, 12:25
    Почему бы Мэрии и Росреестру не возмещать убытки, которые понесли добросовестные покупатели. Ведь они для того и созданы, чтоб не допускать таких ситуаций.
  • Ivory 15.07.2021, 12:26
    С Росреестром надо тоже судиться, что за беспредел? Вот люди поверили, что можно без всяких махинаций получить участок там где хотят, купив честно и заплатив деньги из своего кармана. А тут многодетная семья, Олесова, и главное, я подобную историю не в первый раз слышу
  • Rainboway Сергей 15.07.2021, 12:27
    Захват земли Верховным судом оформили как благоустройство. Прокуратура запретила проводить проверку росеестру.
  • boruh 15.07.2021, 12:30
    По идее должны нести ответственность государственные органы Росреестр и мэрия. Были бы законы нормальные - получили бы все стороны деньги с этих органов, чтоб в следующий раз смотрели что подписывают
  • motoyo49 15.07.2021, 12:31
    Почему то никого из участников спора не жалко,
  • bobk 15.07.2021, 12:35
    Аукнется им когда нибудь за все сполна или их детям. Все возвращается.
  • Морфиус 15.07.2021, 12:36
    хотел когда то попчик со своей кашелкой и мой участок отжать. но получил по зубам очкарик и сдулся. Эти крысы только сильных боятся. Давите их как клопов вонючих по всем фронтам и будет мир, покой и справедливость.
  • Sata_Taas 15.07.2021, 12:36
    Искренне Михайловым сочувствую, но На Сергеляхе нет ничейной земли, это надо понимать.
  • Rainboway Сергей 15.07.2021, 12:38
    Халтурина 31 где гараж мэрии стоит с захватом земли на чужом участке в аренде. Мэрия говорит что договор аренды прекращён...
    А тут вроде тоже прекращён...
  • Constantin-D. Константин 15.07.2021, 12:49
    Это вам никакая не безалаберность, халатность, безответственность и.т.д.
    Тут явный признак ОПГ включая и перекупщиков многодетных, заранее спланированная и четко организованная командная работа аферистов.
  • Сур Бере 15.07.2021, 12:52
    Надо подать в суд на мэрию!
  • вано Иван 15.07.2021, 12:54
    Мать Олесова совсем @#*ла и оформляет сваи как незаконченное строительство, блин какие же наглые людишки, ещё и продают за 3.5 ляма. Надо вообще закон ввести чтобы не продавали пустые участки, берут коррупционных методами нахаляву и продают, а люди вкалывают покупают вот тебе, остаёшься без ничего.
  • jem777 15.07.2021, 12:55
    Кошмар как люди попали...(((

    Почему в таких ситуациях Росреестр всегда остается безнаказанным? Я бы в законе прописал полную ответственность этого ведомства за такие сомнительные сделки и заставил бы полностью отвечать финансово за такие кривые сделки, когда они сами регистрируют куплю продажу недвижимости и тут же расторгают свою же работу.
  • Gandolfini 15.07.2021, 12:56
    Что то мне мало верится что по очереди можно получить земельный участок на Сергеляхе))) а потом перепродать))) обе стороны мутные
  • AK81 15.07.2021, 12:57
    Живописное местечко, однако...
  • Alv1 15.07.2021, 12:59
    netcom, С Олесовым получается не первый раз люди судятся. Ясно же что это не случайно
  • Бурхалдьы 15.07.2021, 13:01
    Выкуп_фототехники_СССР, вы до сих пор не поняли в какой стране живёте. Всё продаётся и покупается. Главное иметь побольше вабла. А граждане есть простые и есть элита. Вот и задумайтесь о предыдущих выборах. И там ищите правду, а не в судах.
  • NNN-KKK 15.07.2021, 13:02
    Aranachi, " по Автодорожной вообще дорогу закрыл частник, как он оформил то там с 80 годов дрога была единственный заезд к домам,"

    В праве есть такое понятие "сервитут". Если простыми словами, сервитут – это предоставление посторонним людям или организациям права пользоваться чужим земельным участком для своих нужд. Ситуация в любом случае может создавать проблемы и неудобства для владельца ЗУ, поэтому для сервитута необходимы веские снования и отсутствие других вариантов решения проблемы. Если хозяин докажет, что такие варианты есть, то принудить его к заключению договора сервитута будет невозможно. Если ситуация безвыходная, то сервитут может быть оформлен:
    • Добровольно или принудительно;
    • На определенный срок или бессрочно;
    • В интересах населения в целом или отдельных лиц;
    • На возмездной или безвозмездной основе.
    Странно, что юристы упр.автодора об этом не знают.
  • trew 15.07.2021, 13:03
    Айсен Николаев и его команда в те годы: зам. мэра Егор Попов, руководитель земельной службы Шкляр, начальник контрольно-ревизионной службы Маркова (которая давала взятку недавно). Это только те которые на слуху, благодаря СМИ. Настоящие волки из мэрии разных периодов (типа Трескова, Заболева, Олейникова, Доржиева и прочих) в тени и заработали миллионы долларов будучи в мэрии.
  • Sly_Fox 15.07.2021, 13:03
    А что, сотрудники не отвечают теперь за бардак с регистрацией ? С них и ущерб, иначе подобное не будет иметь конца.
  • Domik_88 Шш 15.07.2021, 13:04
    Михайловы тоже не простые, жирный участок получили.
    Этой женщине надо попробовать взыскать с Михайловых сумму покупки
  • Sly_Fox 15.07.2021, 13:05
    вано, период установки свай доказуем. Что сопли жуют ? Или, мутят ?
  • NNN-KKK 15.07.2021, 13:06
    Sata_Taas, Вы ничего не путаете? Михайловы сначала бесплатно землю получили, потом деньги за нее, ни копейки не вложив. Чего им сочувствовать?
  • Россия21 Алексей 15.07.2021, 13:07
    При покупке земли надо пробивать всю историю её всеми возможными путями. Все выписки, предыдущие владельцы, с самого первого хозяина. Подключая через знакомых сотрудников госорганов, налоговую, земельную, фссп, при малейшем подозрении отказываться от сделки.
  • trew 15.07.2021, 13:08
    P.S. Росреестр (Регпалата) долгое время возглавлял Дьячковский А. Он также был руководителем предвыборного штаба Николаева Айсена на ил-дархановских выборах, после победы Айсена, Дьячковский получил пост зам. генерального директора АЛРОСА.
  • vasya_zzz 1 1 15.07.2021, 13:08
    Наглость беспредельная: используя чужие сваи еще оформляет незавершенку! Олесова ждала не подвод газа и света, а начало стройки до этого момента у нее не было основания восстанавливать права! Семья Айталины не правильно выстроила защиту. Надо было доказать принадлежность свай им и на этом основании аннулировать решения суда по восстановлению прав Олесовой.
  • Domik_88 Шш 15.07.2021, 13:09
    vasya_zzz, ага, умная мысль
  • 8ттук_Харалаах Кусчут 15.07.2021, 13:10
    вообще то тут суд вынес непонятное решение
  • Семьсемь Семьсемь 15.07.2021, 13:10
    Рекомендую пострадавшим расторгнуть все договора с поставщиками газа, электричества. Выкопать и продать сваи. Пусть с нуля всё восстанавливают
  • missis.selezneowa2016 15.07.2021, 13:11
    Земельные махинации в Якутии давно. Полный беспредел, бардак. Сколько многодетных кинули с землёй. 18 лет ребёнку старшему если исполняется, автоматом из очереди как многодетных на земельный участок выкидывают, а сколько нужно нервов, сил судиться с ними. Вот и люди пострадали, остались с долгами и кучей нервов и бесонных ночей, а главное что страдают дети, которые возможно уже что то плантровали своё детское в этом новом доме. Этот беспредел не когда не закончится. Нужно в Москву обрашаться. Может они помогут семье. Дай бог всё получится.
  • NNN-KKK 15.07.2021, 13:12
    Короче, люди, это все, что надо знать о наших судах и судьях. Такие зарплаты и льготы им установили, чтобы начали, наконец, честно работать, а им, получается, все мало. Денег не хватает? Совести? Ума? Или 3 в 1? И сами, и знакомые с подобным "судейством" тоже сталкивались. Сказать бы, да забанят.
  • валераа 15.07.2021, 13:13
    muos, скорее у михайловых были свои мерские помощники ,а у олесовых попов . И они не знали,про махинации друг друга. Михайловы участок скинули , ручки умыли. Мэрия ох мэрия .... якутская мафия .. Айсен не потопляемый.
  • _Sweet_Angel_ 15.07.2021, 13:15
    Григорьева тоже нужно проверить на эти махинации. Родственники его тянут руки к Сергеляху.
  • Cubert 15.07.2021, 13:17
    Органы должны возбудить уголовное дело - статья мошенничество
  • шептун_смерти2 15.07.2021, 13:18
    ну все это безобразие творилось с разрешения мэра. в то время кто был мэром? Александр Сергеевич все верно. Где находятся имения того же Александра Сергеевича? в Сергеляхе. какое совпадение. вот кто главный кукловод. его подчиненные замы все уголовники аферюги. А он один ничего не знает, не слышит, когда под его носом такие махинации происходят. в общем единая россия во всей своей красе. так что народ голосуем против всего этого жулья.
  • sawer_ 15.07.2021, 13:22
    netcom, вот и вся правда. Наверное все лакомые кусочки были оформлены на работников мэрии и потом такими же махинациями они зарабатывали миллионы.
  • 2213 15.07.2021, 13:23
    А чему удивляться, у нас много таких дел. Оформляется участок по поддельным документам, потом участок продается, окружная администрация ни чего не предпринимает. То что документа, по которому оформлен участок не существует, они подтверждают, но ни ОБЭиП, ни следственный комитет отказывают в возбуждении уголовного дела, то у них процессуальные сроки, то советуют обратиться в прокуратуру. В правовом департаменте окружной администрации вообще посоветовали обратиться в ФСБ, что если ФСБ подтвердит , что постановление о выделении поддельное, то тогда ОА обратится в суд, а еще лучше если будет возбуждено уголовное дело. Так и тянется уже 10 лет.
  • Кучана Алекс 15.07.2021, 13:24
    Evgeny83, очень правильная мысль. Не видя судебного акта, мотивирующую часть, трудно что-либо понять. Пусть ответчик опубликует скан.копию.
  • Этого Попова надолго надо посадить в тюбрьму, уверен что это не единственная махинация
  • Yaka-83 15.07.2021, 13:36
    Из начально ее правильно начали судиться. Надо было решение по восстановлению аренды обжаловать, тогда бы спокойно нагнули этих воров, с фамилией Олесовы.
  • VeryAngry ivan 15.07.2021, 13:38
    мэрскую мафию не победить

    даже отсидев, все-равно делишки творят темные
  • мама41 15.07.2021, 13:41
    не могу понять почему должны страдать простые люди? Кто виноват? Мэрия? Пусть и выступают ответчиком в суде
  • Кучана Алекс 15.07.2021, 13:41
    @Evgeny83, очень правильная мысль. Не видя судебного акта, мотивирующую часть, трудно что-либо понять. Пусть ответчик опубликует скан.копию.
  • Кучана Алекс 15.07.2021, 13:42
    Никодимов, умный судья... !
  • Polecold80 15.07.2021, 13:46
    Справедливости нет. Новый держитесь!
  • ак 15.07.2021, 13:47
    Воры в законе!
  • FEK11 15.07.2021, 13:47
    LS1105, если это так, то они, видимо, звено этой преступной схемы
  • Polecold80 15.07.2021, 13:47
    Polecold80, но вы*
  • Дмитрий евстиг
    15.07.2021, 14:02
    Сейчас войны с этими участками, которые оформлялись в наследство, наследников бортуют, особенно те которые вдоль дорог, под бизнес, где на участках построили якобы асфальт, суды не в интересах горожан, семье Айталины терпения, это мошенничество нужно освещать, иначе это любого может коснуться.
  • Xaifa1981 Коля 15.07.2021, 14:02
    А кырджагасов тоже получил бесплатно чуть ли в городе ,на вилюйском тракте возле хюндай центра и продал за бешеные деньги.интересно кто ему выдал участок
  • ОАЕ 15.07.2021, 14:03
    Добросовестный покупатель не должен страдать. Еще один эпизод предьявить Попову. Они специально на одни те же участки давали другие кадастровые номера, с ранней датой.
  • Polecold80 15.07.2021, 14:06
    ОАЕ, вот же редиски.
  • raft-100 15.07.2021, 14:08
    Раньше была распростарненная практика, находишь участок, оформляешь его потихоньку, бегаешь. И вот когда сдаешь документы в Земельную службу, приходит отказ, типа оказывается этот участок был поставлен на кадастровый учет за 1 (ОДИН) ДЕНЬ о вашего заявления!!!! По каким то лохматым сомнительным документам .... Не один и не два случая, целая земельная мафия!
  • Стрельцы Алексей 15.07.2021, 14:15
    С кадастровыми номерами полный бардак, на один и тот же участок может быть несколько кадастровых номеров, то бишь несколько хозяев. Регистрационная палата портачит на каждом шагу, полно и технических и регистрационных ошибок, которые потом владельцы участков решают в суде.
  • sakhaintek 15.07.2021, 14:17
    Егор Попов это незаменимый кадр Айсена Николаева, они жде работали как иголка с ниткой, со времен работы НАСа в Минфине, в Администрации главы, в мэрии. И это, которому Айсен говорил "не порти мне карьеру" (по словам Попова Е). Так, что исчерпывающую информацию по этой истории может дать только НАС. Но его понятно беспокоить не будут.
  • tatyana243 15.07.2021, 14:19
    Вырубили не пару деревьев под дом, а практически все деревья! Прям бесят люди которые покупают участок с соснами и под 0 все вырубают!!!
  • MAYBAX 15.07.2021, 14:23
    если проиграли суд, значит юрист слабый
  • sakhaintek 15.07.2021, 14:23
    "под председательством судьи Никодимова" - ого, этот дед, нет даже не дед, а прадед якутского правосудия еще при делах что ли ? Ну тогда понятно...
  • quickmen 15.07.2021, 14:23
    Второй вопрос - как многодетной семье дали участок на Сергеляхе, тоже коррупциогенно
    Короче внутри мэрии бодаются люди
  • quickmen 15.07.2021, 14:27
    LS1105, сваи пишут же, что они поставили
  • ЗАленаП 15.07.2021, 14:29
    Разве покупка и постройка дома не будет считаться единственным жильем? Тем более, что 4 детей..
  • Margo777 15.07.2021, 14:29
    LS1105, сваи установила Айталина, а не Олесова
  • ЗАленаП 15.07.2021, 14:31
    Стрельцы, у меня так и оказалось, но второй дублирующий номер отменили, сразу закралась мысль, что это все не просто «ошибка», а задел для махинаций!!!
  • Веснушка888 Весна 15.07.2021, 14:35
    Это на каком основании раздавали участки, пусть даже под аренду, налево и направо, простым смертным не видать участка, все знают пока живы очередь не дойдет. У некоторых по 10 участков, а кто то ждет всю свою жизнь!
  • Rain_man 15.07.2021, 14:49
    Пока только одна версия
  • MAYBAX, в Якутске разве что-то зависит от адвокатов и юристов. Поэтому молодежь и не возвращается на родину по окончании учебы, если все по принципу "что хочу , то и ворочу".
    Кто ошибся или специально напутал с номерами, пусть платят большой штраф в возмещение ущерба.
    Два года не осваивала, по закону лишили права-все, свободна. С какой стати ей вернули участок?
  • Стрельцы, это же нн шуточки. Путаников увольнять, а предварительно, заставить платить.
  • PJD Juli 15.07.2021, 14:53
    Такие дела в земельке сплошь и рядом. Это надо проверить Михайловых как они получили этот участок. Участок в 2012 году был предоставлен Олесовой. Спустя 2 года каким то образом Михайловы оформляют тот же участок и сразу перепродают. Это кидальная схема. Типо добросовестный покупатель ) на самом деле это сговор лиц. Просто Айталина решила воспользоваться ситуацией и при помощи хайпа попробовать привлечь внимание. Скорее всего Михайловы заведомо оформили под другим кадастровым номером земельный участок и сразу продали. При оформлении участка из за того что был другой кадастровый номер регпалата и оформила. Проверить Михайловых!
  • Guest99_99 Конь в пальто 15.07.2021, 15:05
    Напишите мне в личку. Посмотрю дело
  • vlad7viktor владислав 15.07.2021, 15:15
    Сегодня, 11:43
    Айталине необходимо подать в суд на Олесову о взыскании неосновательного обогащения, стоимости подведения газа, электричества, возведения свайного поля, а в качестве обеспечения иска наложить арест на участок. Это нужно сделать как можно скорее.

    правильный совет
  • Vasilisa1917 Egorka 15.07.2021, 15:16
    XOMA, Как в кремле, так и местные поступают. Была бы верховная власть порядочная то и на местах был бы порядок.
  • Natulka1207 15.07.2021, 15:20
    Да, конечно это чистой воды махинации. Что значит 2 кадастровых номера, кто виноват в этом с того и спрос, что хотят то и творят. Очень жаль многодетную семью, кто им деньги вернет теперь, Олесова пусть оплатит тогда все их расходы, в том числе покупку участка.
  • Solbcr Solbor 15.07.2021, 15:31
    И почему-то никто их не трясет из органов надзора. Росреестр и земельщиков или тоже получили земельные куски.
  • Alv1 15.07.2021, 15:38
    Не трясут потому что сами такие же
  • Lmek 15.07.2021, 15:39
    Олесова могла решить вопрос по другому, а так поступила очень подло. Тем более не торопилась с оформлением и не вложилась на благоустройство.
  • Россия24 Россия 15.07.2021, 15:42
    По справдливости то Росреестр с мэрией должны компенсировать конечному покупателю все затраты.Мало того должно быть возбуждено уголовное дело в отношении трёх лиц-мэрии, Росреестра и Олесовых!Все просто!Почему все усложняют?ВАсе повязаны?
  • bpk 15.07.2021, 15:45
    это вообще что такое, ничего не понял,

    в Росреестре регистрируют право собственности, если даже в мэрии и готовили договор аренды, но не зарегистрировали права, - то таковых нет, а если зарегистрировали и не платила - мэрия должна была в суд пойти и отобрать земельный участок с выплатой всех просроченных арендных денег а так же штраф.

    если гр. Олесова не оформила участок - и ее право не зарегистрировано в Росреестре, т.е. у нее вообще нет никаких прав. и продавать за 3.5 млн - так же не имеет права - это мошенничество чистой воды.

    Мэрия выдала многодетной семье - значит есть распоряжение мэрии о выделении данного участка. и скорей всего этот участок был зарегистрирован в росреестре, и так же факт продажи участка был подтвержден росреестром.

    очень запутанная ситуация
  • Alv1 15.07.2021, 15:46
    Почему люди не обращаются в Москву? Сейчас столько возможностей. Хоть ДиКаприо обратись. Недавно вся Россия имела возможность обратиться самому президенту. Люди по всякой ерунде обращались и получали ответ: типа где и какую прививку поставить. А тут такое дело!
  • Россия24 Россия 15.07.2021, 15:46
    Есть правила землепользования .Надо изучить и грамотно в суд подать. Признать аннулирование кадастрового номера законным для начала-вроде есть такие правила если не оформляют и не пользуются! Не оформляли и не пользовались, за аренду тем более не платили!Это явно мошенничество с участками.Участок выделен по новому.Так что не вижу препятствий в признании законному приобретателю, а именно так надо квалифицировать героев статьи!
  • Август2019 15.07.2021, 15:49
    Посадите повторно этих мошейников.
  • bpk 15.07.2021, 15:56
    netcom, в то время гр.О много таких бланков купил видимо (на этих бумажках ни серийного номера и водяных знаков), подписи поделывают и печати поделывают, а координаты в то время не писались и не считались, так на любой другой участок можно претендовать.
  • polius 15.07.2021, 16:19
    По закону Олесова права. Конечно, жалко многодетную семью. Но перед покупкой всегда проверяйте данные объекта недвижимости.
  • polius 15.07.2021, 16:20
    Веснушка888, любой человек может подать на договор аренды земельного участка. Читайте регламенты города, земельный кодекс РФ.
  • дед_Мазай ded 15.07.2021, 16:32
    перед покупкой земли наверняка обращались в организацию типа МКУ главстроя чтоб выдали справку кому принадлежит земля? вот на основании этих документов и надо действовать. если уполномоченная организация выдала вам справку что земля свободная то на эту организацию и надо подать в суд за предоставление ложных сведений.а у этой Олесовой все схвачено и не подкопаетесь.
  • Ykt.id Libertad y Orden 15.07.2021, 16:44
    Афера века
  • Tib 15.07.2021, 17:22
    и вы думаете айсен не знал об этом?
  • Yakobson_ykt 15.07.2021, 17:30
    Почему за ошибку государства, нельзя взыскать средства, получить обратно средства, плюс потраченные средства, оплату аренды, всех расходов, % расходов от кредита и упущенной выгоды, если это ошибка Россреестра.
    Так налоги оплачиваем в районе 43%, если виноват человек с него три шкуры снимут, а если государство, даже не извинятся.
  • Nelli54 Нэлли 15.07.2021, 17:32
    На Хатынг- Юряхе были 2 таких случая- первый по участку целиком, вьорой- по части участка сот
    Лена
  • NNN-KKK 15.07.2021, 17:58
    Lmek, ничего, Бог - не Тимошка, видит немножко. отольются кошке Мышкины слезки.
  • SeregaRussia 15.07.2021, 18:15
    Это всё махинации земельщиков. Вот где одно из щупальц спрута. Надеюсь прокуратура возмётся за них в плотную и закроет махинаторов.
  • 963W 15.07.2021, 18:20
    Охреневшая мошенница олесова.
  • женженич 15.07.2021, 19:15
    посадить всех кто виновен в путанице с документами. и не просто посадить а с полной конфискацией. чтоб другим неповадно было наживатся на обычных людях.
  • Levha Ксения 15.07.2021, 19:22
    Мне вообще непонятно,почему если росреестр является государственной организацией...аочему не отвечает за свои действия.....21 век в РФ...как будет то при царе -городе живем....все проверять надо по сто раз...спрашивается налоги и госпошлины сын за что платим?
  • Андреевна29 15.07.2021, 19:47
    Я не удивлюсь, если госпожа Олесова ни сном, ни духом, что творится от её имени. А если сознательно кидает многодетную семью, то слов нет...
  • Rimkai 15.07.2021, 20:15
    Как это на Сергеляхе получили землю как многодетные? Однозначно тоже с помощью коррупции. Всем дают у черта на куличках, а им-в Сергеляхе.
  • Буларталар 15.07.2021, 20:37
    Мы тоже по указке руководителя архитектуры заплатили 300.000р. за прирезка и до сих пор не получили прирезка одни отказы за отказами.
  • Tatiana20 15.07.2021, 20:37
    Подать в суд на начальство регпалаты за этот бардак. В отставку их, за такие ошибки.
  • mihail333 15.07.2021, 20:40
    А кто-нибудь объяснит, почему самый богатый человек Якутии Виктор Федоров, владелец Столичного рынка, работает в земельной конторе в бывшей гостинице "Якутск"? У них там конвейер по продаже земли. А как разрешили Торговому центру Ураса-Молл строиться дальше, хотя писали, что он расположен на красной линии.
  • bender1 15.07.2021, 20:41
    Видели заезд перекрыли на автодорожную 10/2в ? Точно такие же делишки мэрии!
  • Tatiana20 15.07.2021, 20:43
    И мэрию нужно привлечь к ответственности. Пострадавшие взыскивайте с этих контор свои расходы и моральный ущерб.
  • нуэтоваще 15.07.2021, 21:09
    В настоящее время Олесова оформляет новый договор на основании объекта незавершенного строительства - чужого незавершенного строительства.
  • Арагон Арагон 15.07.2021, 21:51
    Вся судебная система республики сгнила, у которого нет доверия, все продажные стали, их самих надо судит, они вообще не хотят разбираться до истины дела и причины возникновения судебного заявления. А продажные юристы, кто связан судебной системой даже на воздухе оформляют собственность без земли, вот так работает судебная система республики, а судьи штампуют судебные решения как они хотят, а не говоря даже кадастровом номере.
  • ArtYkt11 Man 15.07.2021, 22:02
    Позор семье Олесовых, какая мать такие и дети...
  • Арагон Арагон 15.07.2021, 22:04
    В росреестре республики все скандальные дела с оформлением земли, все они связаны зам.руководителем росреестра республики с господином Гонтаренко Олег Леонидовичем.
  • Зиманелето 15.07.2021, 22:13
    Как можно продать участок, который дали в аренду на 3 года?
  • igroman 15.07.2021, 22:29
    Судя по всему судебно-правовая система сама замешана в преступной деятельности. Это уже уровень фсб.
  • flagman83 15.07.2021, 23:36
    Дело Олесова против Шипкова. Олесова до данног дела выиграла много судебных мэрией и ФКП Росреестра, поэтому нее изначально шансов было много. Но у Шипковых можно было попробовать доказать добросовестность приобретения, они ведь не могли знать о наличии прав третьих лиц. В любом случае, убытки можно взыскать с того органа, который допустил нарушение: либо Окружная администрация либо Росреестр.
  • Fsb20031 Петя 16.07.2021, 00:28
    Мьдяяя почитал тут почитал, я тут работаю на этой Рублевке уже 4 года. Как тут мутно то все окася
  • Шахте 16.07.2021, 01:22
    Срочно Верните землю Пока Народ не разозлился.
  • 19840208х Тимур 16.07.2021, 01:52
    Что за дела из за каких то аферистов должны пострадать законопослушные гражданы
  • iekke 16.07.2021, 06:44
    Так арендуемый участок не продается же. Он в аренде, а не в собственности. Как это Олесова продает его?
  • Саха_Айхал 16.07.2021, 06:44
    Я тоже пострадал, не возможно бороться, "мафия бесмертно"
  • гамбола 16.07.2021, 07:50
    iekke, договор переуступки прав аренды
  • YKTNN Дубы колдуны 16.07.2021, 08:09
    ykkola, а рядом сосед инвалид на пособии по безработице такие же хоромы сторит)))
  • Марианнааа 16.07.2021, 08:27
    В Якутске вообще люди друг друга кидают. Обычное дело. И продажи с этими участками вообще бардак. Я себе никогда не куплю участок. Мороки много и головной боли.
  • Антител Андрей 16.07.2021, 08:27
    Не тот ли михайлов который размежевал и продал участки в водоохранной зоне справа от поста гаи ?
  • Дьырас Дьырас 16.07.2021, 08:30
    Росреестр как сторона допустившая ошибку не причем? Это не первая ошибка с земельными участками. Хатасские земли также Сахатранснефтегаз не оформлял. Земли распределялись гражданам, а в последствии кто оказался крайним вы всё прекрасно знаете.
  • OSOS 16.07.2021, 08:32
    Олесова, когда ее за ж.. возьмут (а ее непременно возьмут- дело пахнет керосином) сразу же сдаст своего сыночка .
    Это он мутит и на маманю из деревни оформляет участки.

    она его в первый раз слила (Олесова закрыли на 4 года) и во второй раз сдаст сразу же ............ Опять будет петь песню что ничего не знала и полностью доверяла сыну...

    ну и Шкляр "поможет" бывшему дружку Олесову хапнуть проблем.
  • Айван 16.07.2021, 09:25
    Судья куплен