Айсен Николаев: авиация Минобороны России приступит к тушению лесных пожаров в Якутии

Айсен Николаев: авиация Минобороны России приступит к тушению лесных пожаров в Якутии

Принято решение о дислокации самолетов Ил-76 со специальными выливными приборами в Западной Якутии.

Об этом написал глава Якутии Айсен Николаев на своей странице в соцсетях.

«Отмечу, что, исходя из лесопожарной обстановки и возможностей аэропортов республики, принято решение о дислокации самолетов Ил-76 со специальными выливными приборами именно в Западной Якутии.

Это будет усиление к группировке воздушных судов Минобороны России, состоящей из четырех вертолетов Ми-8. Эти вертолеты уже более недели активно работают в Ленском, Олекминском, Нюрбинском, Хангаласском и Намском районах в тушении лесных пожаров и переброске сил и средств.

Кроме этого, по заявке „Авиалесоохраны“ работает самолет по вызову искусственных осадков Ан-26 „Циклон“, который хорошо себя зарекомендовал и вызвал осадки в ряде районов республики.

По линии МЧС России также работает авиационная группировка в составе самолета-амфибии Бе-200 и вертолетов Ми-8 с водосливным устройством.

От имени всех якутян и себя лично выражаю огромную благодарность президенту страны Владимиру Владимировичу Путину и министру обороны России Сергею Кужугетовичу Шойгу за содействие и поддержку!» — пишет Ил Дархан.

Фото: со страницы в соцсетях Айсена Николаева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-61
Сообщите нам
Лучший комментарий
MARVEL
Путин нам одолжение сделал? Почему Айсен кланяется ему на ноги за то, что Москва априори обязана была сделать ещё в самом начале? Как ресурсы из Якутии вывозить, то Путин тут как тут, а как пожары тушить - сами решайте проблемы свои?
Что-то мне подсказывает, что изменений в этой проблеме не было бы, если б не вызвали такой большой международный общественный резонанс. Ответ сочуствующим Кремлю, которые не понимают суть разных акций, репостов, контакта с Ди Каприо и тп - мы бы с вами не дождались помощи Москвы иначе.
Вот что надо знать о нынешней власти в России.
Не нужно голосовать за преступников осенью. Думайте, за кого будете ставить галочку. Ходите на выборы, не упрощайте работу властям.
Комментарии 97
  • Ronin27 Qwer 13.07.2021, 21:02
    Отличные новости! Наконец то скоро все пожары потушим!
  • bottal 13.07.2021, 21:03
    Айс, уходи!
  • MARVEL 13.07.2021, 21:03
    Путин нам одолжение сделал? Почему Айсен кланяется ему на ноги за то, что Москва априори обязана была сделать ещё в самом начале? Как ресурсы из Якутии вывозить, то Путин тут как тут, а как пожары тушить - сами решайте проблемы свои?
    Что-то мне подсказывает, что изменений в этой проблеме не было бы, если б не вызвали такой большой международный общественный резонанс. Ответ сочуствующим Кремлю, которые не понимают суть разных акций, репостов, контакта с Ди Каприо и тп - мы бы с вами не дождались помощи Москвы иначе.
    Вот что надо знать о нынешней власти в России.
    Не нужно голосовать за преступников осенью. Думайте, за кого будете ставить галочку. Ходите на выборы, не упрощайте работу властям.
  • Седой_парень 13.07.2021, 21:03
    Спохватились наконец-то. Жаль только, что так поздно...
  • tyaka 13.07.2021, 21:05
    Благодарить принято после работы, Айсен Сергеевич.
  • odjee 13.07.2021, 21:07
    То есть каждый год мы должны именно просить и умолять чтоб нам помогали свои же.
  • Хорошхорош 13.07.2021, 21:07
    Хоть одна хорошая новость после тонны негатива.
  • Vanveyden1 13.07.2021, 21:09
    Лето прошло. Осень сама потушит.
  • Sneg0201 Наталия 13.07.2021, 21:09
    MARVEL, всё верно сказали .
  • Simli Я 13.07.2021, 21:10
    И потом эти философы будут говорить о новой коронавирусной инфекцией.. А плохой воздух это не лишняя нагрузка для тех, кто болеет сейчас новой коронавирусной инфекцией??? Сейчас всем жителям нужна кислородотерапия..
  • kusto3108 kusto 13.07.2021, 21:13
    Это пыль в глаза пускают. До осени "тушить" будут
  • UncleSem 13.07.2021, 21:14
    Айсен Сергеевич все таки выбил у федералов авиацию, молоток
  • Викторианец Григорьев Виктор 13.07.2021, 21:15
    Здорово!
  • niidzima 13.07.2021, 21:18
    Так Тумусов же попросил Шойгу, при чем тут Айс?
  • Серпантинка 13.07.2021, 21:23
    Так-то ложка к обеду дорога...
    Как говорится, не прошло и года
  • Habzayc 13.07.2021, 21:24
    Сами поджигают сами тушат. Нет пожаров нет денег. Все просто и к бабке не ходи
  • v445 13.07.2021, 21:25
    MARVEL, ты забыл написать что путин лично все поджег
  • uraanhaisakha 13.07.2021, 21:28
    Почему мой народ должен узнавать новости из социальных сетей? Вот что меня бесит. Везде пишут что НАС твитнул, написал в ИГрамме, сообщил Фесбуке. Почему народ узнает новости из Американских каналов? Трудно что ли сообщить радио, в газеты, или в ТВ
  • Gerakakl2 13.07.2021, 21:29
    А как же Турция то. :)
  • Sandrafarm Сандра Фарм 13.07.2021, 21:29
    Слава Богу! Отличная новость
  • Тумат1 13.07.2021, 21:36
    MARVEL, хотите стать президентом, да, Шойгу вас поствить на место, нет не в сортире, на с глазу на глаз...
  • Сылыктааччы 13.07.2021, 21:38
    uraanhaisakha, Радио, ТВ, газеты не настолько оперативны чем социальные сети! То что Ил Дархан выложит через социальные сети это очень хорошо и оперативно, считай что это официальный источник информации, а не через газету как в прошлом веке.
  • Simplelife Lucky side 13.07.2021, 21:38
    Страна дураков
  • Тумат1 13.07.2021, 21:39
    uraanhaisakha, спокойтесь, укт, да укт не народ, в том числе вы
  • DimCh Дмитрий 13.07.2021, 21:39
    Лишь бы не узнать, сколько такая «подачка» будет стоить Республике и ее жителям. Что еще осталось? Очередной проект ВИСу?
  • Тумат1 13.07.2021, 21:39
    Simplelife, украина, да
  • UncleSem 13.07.2021, 21:40
    uraanhaisakha, ты же не Саха, сидит строить из себя Саха, смешно
  • Сылыктааччы 13.07.2021, 21:41
    Я сейчас нахожу в другом регионе и городе и через ТВ, газеты, радио не узнал бы этот новость своевременно!
    Так что uraanhaisakha не позорься.
  • motoyo49 13.07.2021, 21:42
    В связи с ремонтом полосы Якутск наверное не принимает Ил-76
  • Тумат1 13.07.2021, 21:45
    @uraanhaisakha, спокойтесь, укт, да укт не народ, в том числе вы, просто обмен мнениями, кто дурак, кто более менее. Выскочить кто? Не знаю
  • Тумат1 13.07.2021, 21:49
    @uraanhaisakha, спокойтесь, укт, да укт не народ, в том числе вы, просто обмен мнениями, кто дурак, кто более менее. Выскочить кто? Не знаю, но думаю мы не дураки. Дороги?.да уж
  • Natali456 13.07.2021, 21:51
    Ураа!
  • Тумат1 13.07.2021, 21:53
    @MARVEL, хотите стать президентом, да, Шойгу вас поствить на место, нет не в сортире, на с глазу на глаз..но он вежливый, пальем одним уд...покажет...да
  • att-mob 13.07.2021, 21:56
    земли с горелым лесом станут федеральной тирриторией...

    за кипейки...
  • D63 13.07.2021, 22:03
    Путин здесь причем. Ему наверно ни горячо, не холодно. Это соотвествующие структуры хлопотали наверное. А наш и готов ...
  • Сэржи 13.07.2021, 22:03
    Да уж, отличился нынче Ил Дархан, и не с лучшей стороны... Перед выборами ясень пень его ругать не будет Кремль. Но народ знает РЕАЛЬНУЮ сторону тушения пожаров в Якутии. В соседнем посту правда про ситуацию в Магарасе подробно описана. Бездействие властей. Посмотрим, что будет после выборов.
  • нуэтоваще 13.07.2021, 22:09
    DimCh, Лишь бы попиндеть, да?
  • Rimkai 13.07.2021, 22:09
    Спасибо Розе Дьяковской и Леонардо Ди Каприо.
  • DimCh Дмитрий 13.07.2021, 22:15
    нуэтоваще, а с чем именно Вы не согласны? За свою историю, Николаев Айсен ничего бесплатно не доставал, как и его предшественник
  • Yaka-83 13.07.2021, 22:22
    Так то помощь уже не нужна. Начинаются осенние дожди.
  • ИВлад 13.07.2021, 22:33
    Как то стыдно за такого ил дархана
  • Sinan 13.07.2021, 22:40
    Сперва туркам помогли с пожарами и наконец то вспомнили про Якутию, дебилы
  • dastie Дмитрий Васильев 13.07.2021, 22:43
    Как очень точно подметил пользователь MARVEL, живя в "ВЕЛИКОЙ" стране, в "БОГАТОЙ" республике, мы не дождавшись помощи от Москвы, просим помощи у Леонардо. Если вы в этом не видите ничего необычного, пожалуйста, вытащите голову из одного места
  • hwk 13.07.2021, 22:44
    Мдааа, а помнится мне кто то говорил, что самолеты не принимает аэропорт т.к. идет ремонт взлетно-посадочной полосы...
  • Нико78 13.07.2021, 22:50
    bottal, давай сделаем как Дубаи ведь хотим так же жить богато !там за подобное 100.000.рублей штрафа за одно высказывания!!!
  • cutum 13.07.2021, 22:56
    А почему только Западная часть Республики? Спасают газовые трубопроводы "Сила Сибири"? Глава, как всегда в своем репертуаре, соотечественников только не добавляй своей благодарности.
  • Ardis 13.07.2021, 22:57
    Ну вот видите что Лео Ди Каприо животворящий делает.
  • Кукушкин Кнут Андерсон 13.07.2021, 22:59
    Леса то федеральные. Если несколько деревьев срубить, то засудят под уголовку. А как тушить, так Турцию. Не ту страну назвали Гондурасом
  • aventer 13.07.2021, 23:04
    фу самый противный позорный ил дархан
  • imi80 13.07.2021, 23:13
    Свободу шаману Габышеву!
  • кинг_сайз 13.07.2021, 23:19
    Сделал одолжение ленточкорез ))
  • Север50 13.07.2021, 23:38
    odjee, кто кого просил, сегодня Садовников сказал, мчс и мин обороны Вертолеты и Самолёты с 5 июня, они со спутников лучше наших знают где и сколько горит
  • Север50 13.07.2021, 23:42
    att-mob, леса и так федеральные, поэтому они ещё 5 июня прислали авиацию в регион , так сегодня сказал Садовников
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    13.07.2021, 23:49
    Был мэром горели дома, назначили главой горят леса////
  • moon226 13.07.2021, 23:49
    Сколько потеряли... скорбь
  • LS1105 14.07.2021, 00:08
    Попугаи опять раскудахтались.
    Площадь пожаров до сих пор не уменьшилась, впереди еще предстоят жаркие дни. Помощь не помешает.
  • LS1105 14.07.2021, 00:09
    Диванные попугаи опять негативом пердят.
  • мэн268 14.07.2021, 00:13
    Разочаровался в айсе, позволяет нас дымом травить, леса поджигать (
  • minaps 14.07.2021, 00:25
    MARVEL, раз вы так заявляете что во всем Путин виноват так давайте вообще ИлТумен и Главу республики упраздним как должность к чертовой матери. Зачем они нужны если один хрен Путин виноват. Думайте что говорите.
  • Айван 14.07.2021, 00:33
    Кремлеботы - пошли вон!
  • ykkola 14.07.2021, 00:38
    UncleSem, точно,точно корчит из себя Саха,а сам якут....ыыыы
  • ykkola 14.07.2021, 00:40
    imi80, и Юрию Деточкину.
  • UncleSem 14.07.2021, 00:52
    ykkola, скорее русскому или русскоязычный а возможно вообще кто то другой, но точно не Саха
  • Впервую очередь спасибо добровольцам и профессионалам, которые на передовой! Так же Арсену Томскому, гринпис, и всем тем, кто так или иначе помогал и помогает в тушении пожаров делом, а не на словах.
  • ykkola 14.07.2021, 00:56
    UncleSem, а это принципиально???
  • milliard8 Colya 14.07.2021, 01:08
    kusto3108, это точно. Стратегия власти и едросов,, это обман, лицемерие итп
  • UncleSem 14.07.2021, 01:13
    ykkola, так зачем строить из себя того кем ты не являешься? Попытка уныло потроллить, но для этого надо обладать крохами ума, а ему этого не хватает
  • Эруол 14.07.2021, 01:13
    Айс почему на социальных сетях Запада пишешь? Это реклама и пропаганда зарубежной сети.
  • noom 14.07.2021, 01:17
    В отставку!
  • ькмт 14.07.2021, 01:44
    att-mob, они так и так федеральные земли =(
  • DimCh Дмитрий 14.07.2021, 04:56
    minaps, а Вы смешной, пишите еще, пожалуйста.
  • dadadada19 Юрий 14.07.2021, 05:01
    @MARVEL, тендер на тушение "выиграла" микроавиакомпанией МиАн на 125 млн и выигрыш тендеров ИП Гуваков на 24 млн. Где 77 самолетов должны были заниматься этим, по факту 11+4.
    Москва со всех регионов все выкачивает, и вы тут не единственные.
  • GRISVOLD 14.07.2021, 05:05
    UncleSem, не он Айсен Сергеевич выбил, а народ резонансом. А это надо было еще и в прошлом году и позапрошлом, когда пожары тушили 100 человек и 5 тракторов на всю республику. Слабая работа наших властей, еслиб выборов не было то так и сидели бы. Всем кроме властей СПАСИБО!
  • independent14 independent 14.07.2021, 07:50
    А раньше нельзя было?
  • kent_19 14.07.2021, 07:51
    Ardis, ничего не изменилось, БЕ-200 тушил в Мирном, сейчас отправили авиацию в западную Якутию, а это Мирный и Алдан. У нас в Якутске полоса на ремонте)
  • independent14 independent 14.07.2021, 07:58
    GRISVOLD, федералы каждый год выделяют деньги регионам на пожары и наводнения, но регионы если пожаров и наводнений нет, то деньги оседают в карманах мчсниковили куда, а нужны были эти деньги работать для укрепления материально технического укрепления пожарных, лесоавиации и укреплениядамб и противопаводковыэмеро приятий на опережение. В этом виноваты главы регионов.
  • Яблочнаяфея_ Valentina 14.07.2021, 08:14
    Simli, вот именно. А ведь скоро зима.
  • nikita181 14.07.2021, 08:30
    Как в плохих фильмах помощь приходит всегда с опозданием, почему нельзя тушить в начале, а не ждать когда огонь распространится на громадную площадь.
  • Jhurui 14.07.2021, 08:31
    Как подняли хайп мирового уровня, достучались до ДиКаприо, помощь сразу тут как тут. Смешно, народ больше верит зарубежному артисту чем правительству своей страны. А туриста знатно выпорут, хахаха)
  • Папич 14.07.2021, 08:31
    MARVEL, ну да Дикаприо вам помог. Он на довил на Путина. Что за бред ты несёшь.
  • lenin12 Николай 14.07.2021, 08:32
    всентябре не голосуйте за едросов .ДОЛОЙ ЕДИНУЮ РОССИЮ!!
  • Jhurui 14.07.2021, 08:39
    Папич, скорее турист скрывал от Кремля. А когда об этом заговорил ДиКаприо они заметили что турист лжет, и манипулирует статистикой. Он все время же говорит что все у него под контролем.
  • Папич 14.07.2021, 08:48
    Jhurui, вот именно местные врут на пропалую
  • Папич 14.07.2021, 08:50
    lenin12, вернёмся в коммунизм.
  • AISENA77 Alya Матвеева 14.07.2021, 09:03
    UncleSem, это не он, это народ выбил
  • kholostoi 14.07.2021, 09:18
    Надо благодарить девушку, которая достучалась до ди каприо, иначе кремль фиг бы помог
  • обыватель777 14.07.2021, 09:26
    Весь мир в курсе, что великая держава даже не в курсе что в ней происходит... о пожарах у себя узнают из мировых новостей))))
  • Север50 14.07.2021, 09:31
    uraanhaisakha, Можно узнать, вы хозяин какого народа, если он ваш
  • morxx morxx 14.07.2021, 09:35
    поздняк
  • РусскийЯкут 14.07.2021, 10:16
    Можно не лететь. Уже все сгорело(
  • minaps 14.07.2021, 10:33
    DimCh, а что я не так сказал что аж смешно стало? Слово "Федерация" тебе о чем ни будь говорит?
  • KARMA444 konesblizok 14.07.2021, 11:15
    ИБД. Все уже прекрасно знают, зачем эти тотальные и масштабные пожары ежегодно проводятся. И никто не стал выяснять причины ежегодных пожаров ни научно , ни судебно))) Кто ответит то , никто)))
  • Salana 14.07.2021, 14:46
    Новость то по идее хорошая, но не поверю пока не сделают. А то у нас на словах и 17 квартал благоустроили и мост через Лену построили
  • лес2021 юрий 14.07.2021, 17:19
    эти тушки пожар не потушат . они предназначены только сбить верховые пожары.Тушить будем на земле,для этого нужны гусеничные трактора с плугом,коих очень мало у лесной охраны
  • kkkaaaiii 14.07.2021, 17:25
    Как пожары тушить, то регионы, а как воспользоваться ресурсами леса, то госсобственность РФ и за ухом не чешут пока ситуация не становится критической. Что за хозяин, который свою собственность не бережёт, ещё им "спасибо" надо говорить якобы за оказываемую помощь. Не дурно!
  • 777777778 14.07.2021, 17:27
    А что, осталось ещё что-то тушить?
  • Taseko 14.07.2021, 19:26
    интересно, как он будет заправляться, с какого аэропорта будет летать и воду черпать где ?? такой огромный самолёт. выделить то может и выделили, а вот эксплуатировать полноценно не смогут..
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}