В Якутии из-за гроз за сутки возникли 30 новых пожаров

В Якутии из-за гроз за сутки возникли 30 новых пожаров

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действуют 325 природных пожаров, за сутки ликвидировано 13, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России.

«Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории 11 районов: Алданского, Горного, Мирнинского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского, Хангаласского и Сунтарского, где зарегистрировано 246 очагов на общей площади с момента обнаружения свыше 937 тысяч гектаров», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на особом контроле Главного управления находятся приближенные природные пожары у населенных пунктов Эльдикан, Балаганнах, Ударник и Чумпу-Кытыл.

На тушение привлекалось 2 631 человек и 332 единицы техники, за сутки была проведена работа по прокладке и расширению минерализованных полос вдоль населенных пунктов Терют, Дикимдя, Кюерелях и тушению отдельных очагов по периметру пожаров.

Также авиацией МЧС России была произведена переброска личного состава подразделений лесоохраны в Хангаласский улус. В Нюрбинском, Ленском, Олекминском, Намском и Хангаласском районах отработала авиация вооруженных сил РФ.

«За сутки количество пожаров уменьшилось на 17 очагов, площадь природных пожаров увеличилась более чем на 14 тысяч гектар за счет прироста площадей на действующих пожарах и обнаружения 30 новых очагов, возникших ввиду прохождения грозовых фронтов», — приводятся в сообщении слова начальника Главного управления МЧС России по Якутии Павла Гарина.

Также Гарин отметил, что на территории 11 районов Якутии сохраняются высокие классы пожарной опасности. Аэромобильная группировка продолжит свою работу на территории Оймяконского улуса, авиация ведомства работает на территории Хангаласского улуса. В готовности к применению находятся еще три воздушных судна МЧС России.

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона, за сутки исследовано 55 проб атмосферного воздуха на территории шести районов и в Якутске.

По данным космического мониторинга в зону задымления попадают 19 населенных пунктов на территории Горного, Вилюйского, Нюрбинского, Олекминского, Мирнинского и Сунтарского районов.

Также ФБУ «Авиалесоохрана» сообщает, что 97% «якутских» пожаров — труднодоступные и удаленные, поэтому для борьбы с огнем в Якутии привлечена крупная группировка авиапожарных сил в количестве более тысячи парашютистов-десантников федеральной, якутской Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 12 регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

Отмечается, что основная причина пожаров в Якутии — грозы. Человеческий фактор в настоящее время доминирующей причиной не является.

«Две недели назад в Якутии начали образовываться облака, пригодные к вызыванию осадков искусственным путем. Федеральная Авиалесоохрана ежедневно поднимает в воздух самолет-зондировщик Ан-26 для “расстрела” облаков пиропартонами с йодистым серебром для вызова дождей и ливней, что значительно снижает интенсивность горения пожаров и помогает парашютистам-десантникам и другим силам на земле в тушении», — говорится в сообщении.

Осадки естественного происхождения прошли в Национальном парке «Ленские столбы» и помогли парашютистам-десантникам Авиалесоохраны остановить распространение огня двух крупных лесных пожаров.

#пожары

Фото: ГУ МЧС России по Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-33
Сообщите нам
Лучший комментарий
Апельсинка10101
В моём детстве гроз было много, пожаров мало
Комментарии 37
  • Апельсинка10101 13.07.2021, 10:25
    В моём детстве гроз было много, пожаров мало
  • Kyostap 13.07.2021, 10:25
    Ага блин поверили что из-за гроз, есть поджигатели их и надо искать! Чем правоохранительные органы занимаются?
  • simplicissimus2000 13.07.2021, 10:27
    Ввиду прохождения резиновых грозовых фронтов?
  • SnoX Валера Валера 13.07.2021, 10:28
    Kyostap, а чем тебя грозы не устраивают?
  • хапытан 13.07.2021, 10:37
    Понял,МЧС умеет вызывать дожди ,но т искусственные грозы...
  • ykob57 13.07.2021, 10:41
    Kyostap, "Чем правоохранительные органы занимаются? " а вы чем думаете прежде такую чушь писать ? Природные пожары были и будут ... Особенно засушливое лето,а испарения озер,рек наших падают ливнем другие регионы. Изучи школьную географию по новой. Вода не улетает в космос, а падает потом в другом месте )
  • kusto3108 kusto 13.07.2021, 10:42
    В других районах России гроз нету? Гроза походу выбирательно работает, дальше границы Якутии не уходит. В других районах не работает.
    30 новых покрышек
  • КимЧенЫн 13.07.2021, 10:43
    Даже дураку ясно что пожары искусственные
  • YFV 13.07.2021, 10:43
    Ну конечно... Один пожар точно из за молнии от покрышки грузовика, в 40 метрах от трассы...
  • Vanveyden1 13.07.2021, 10:45
    Лучше время, зима
  • Concord8 13.07.2021, 10:48
    Фамилии имена ГРОЗ пожалуйста
  • 86Hachiroku 13.07.2021, 10:50
    чтоб такая искусственная гроза ударила поджигателей чтоб даже пепла от этих чушкарей не осталось и того кто за всем этим стоит!!!!!
  • АльфаВолк 13.07.2021, 10:51
    Видел я такие "грозы" на видео, начинается с покрышек.
  • Когда уже посадят всех поджигателей!!!??? И самого главного тоже!!!
  • Soldier_of_Fortune 13.07.2021, 10:55
    Раньше было много гроз, но пожаров не было, а тут за сутки 30 гроз появилось, лапшу на уши не вешайте.
  • Soldier_of_Fortune 13.07.2021, 10:58
    Пожаров
  • shuck Gbcmrf 13.07.2021, 10:59
    А молнии только по покрышкам бьют? ))))
  • SiksX Фёдор 13.07.2021, 11:04
    Вы что они ещё как угрожают на тушение пожара выделено 1.7 миллиарда рублей из федерального бюджета а тушат радары добровольцы с. Ранцами на на 15 - 18литров ну что они там в тайге далеко от воды потушат мало того в Ютубе очень много виде сюжетов с пожаров этого лета где стоят подарки а рядом в лесу разгорается пожар из авто покрышек и пожарные не тушат стоят рядом курят это наводит на мысль А НЕ САМИ ЛИ ПОЖАРНЫЕ ВМЕСТЕ С ЛЕСООХРАНОЙ ЯКУТИИ ПОДЖИГАЮ ПОЖАРЫ В ЛЕСУ УНИЧТОЖАЯ ЭКОЛОГИЮ РЕСПУБЛИКИ РАДИ ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ РАДИ ЕЩЕ БОЛЬШЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОЖАРНЫХ И ЛЕСООХРАНЫ в связи чс многочисленными пожарами во влажном лесу когда у нас дожди каждый день что бы ПИЛИТЬ БЮДЖЕТ ПО КАРМАНАМ ТиПА "У НАС ПОЖАРЫ ПОМОГИТЕ НАМ дайте нам больше денег" ХОТЯ ОНИ САМИ СКОРЕЕ ВСЕГО ПОДЖИГАЮТ ЛЕС ЯКУТИИ
  • ПИФон 13.07.2021, 11:15
    Апельсинка10101, и конфеты слаще))
  • Кадинж 13.07.2021, 11:34
    Раньше сельхозпалы были, поэтому пожаров почти не было, сейчас запретили сельхоз.палы, вот и результат
  • Geolog1 13.07.2021, 11:36
    Может как в прошлый раз на видео сжигают покрышками? и все время на грозу говорят. так то в детстве много грозы было и не помню столько пожаров.
  • обыватель777 13.07.2021, 11:39
    Грозы, емае... ну насмешили... у нас они и в июне, июле, наверное до конца августа гроз еще много будет))) а то и в сентябре
  • Ломбардия Егор Федотов 13.07.2021, 11:46
    Раньше таких пожаров не было, как будто специально поджигают или матушка природа сама себя таким образом очищается!
  • taattachaan 13.07.2021, 11:48
    Информация ой как быстро работает, а руками также работали бы. Всё время отчёты, статистика куда мы катимся.
  • HOMER 13.07.2021, 11:53
    Апельсинка10101, у тебя интернета небыло, глупое сравнение.
  • sveta_o 13.07.2021, 12:01
    А имя и фамилию "грозы" можно озвучить?
  • vova32 13.07.2021, 12:21
    Сказка гроза и леса
  • мэн268 13.07.2021, 12:29
    Гроза с вертолета?
  • Ikkona Анна 13.07.2021, 12:35
    Вы что они ещё как угрожают на тушение пожара выделено 1.7 миллиарда рублей из федерального бюджета а тушат радары добровольцы с. Ранцами на на 15 - 18литров ну что они там в тайге далеко от воды потушат мало того в Ютубе очень много виде сюжетов с пожаров этого лета где стоят подарки а рядом в лесу разгорается пожар из авто покрышек и пожарные не тушат стоят рядом курят это наводит на мысль А НЕ САМИ ЛИ ПОЖАРНЫЕ ВМЕСТЕ С ЛЕСООХРАНОЙ ЯКУТИИ ПОДЖИГАЮ ПОЖАРЫ В ЛЕСУ УНИЧТОЖАЯ ЭКОЛОГИЮ РЕСПУБЛИКИ РАДИ ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ РАДИ ЕЩЕ БОЛЬШЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОЖАРНЫХ И ЛЕСООХРАНЫ в связи чс многочисленными пожарами во влажном лесу когда у нас дожди каждый день что бы ПИЛИТЬ БЮДЖЕТ ПО КАРМАНАМ ТиПА "У НАС ПОЖАРЫ ПОМОГИТЕ НАМ дайте нам больше денег" ХОТЯ ОНИ САМИ СКОРЕЕ ВСЕГО ПОДЖИГАЮТ ЛЕС ЯКУТИИ
  • Churchill 13.07.2021, 12:56
    30 колёс где-то подожгли?
  • imuno вввв ддддд 13.07.2021, 12:59
    Так что не партесь,пусть горит главное населенный пункт не затронул