Якутск попал в топ городов России с самым загрязненным воздухом по данным IQAir

Якутск попал в топ городов России с самым загрязненным воздухом по данным IQAir

Загрязнение воздуха в Якутске в 36 раз превысило рекомендуемые параметры ВОЗ.

Согласно данным сайта IQAir, Якутск за текущую неделю стабильно держится в лидерах рейтинга российских городов по уровню загрязнения атмосферы.

IQAir — это международная площадка по измерению загрязнения уровня воздуха в реальном времени. Для участия в проекте нужно установить датчик мониторинга воздуха и зарегистрировать его на площадке.

Как сообщается на сайте IQAir, 9 июля загрязнение воздуха в Якутске в 36 раз превысило рекомендуемые параметры Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Отметим, что при этом по нормативам Роспотребнадзора разовая ПДК (предельно допустимая концентрация) взвешенных частиц РМ2.5 не должна превышать 0,16 мг/м3. А на 16:00 9 июля разовая ПДК взвешенных частиц РМ2.5, согласно показаниям IQAir, составила 0,36 мг/м3.

Это означает, что по нормативам Роспотребнадзора в это время загрязнение воздуха в Якутске превысило ПДК более чем в два раза.

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Якутии сообщает, что 9 июля в ряде населенных пунктов республики, в том числе в Якутске, выявлено превышение ПДК химических веществ в атмосферном воздухе.

Отметим, что данные по Якутску появились на платформе IQAir в рамках проекта «Синет Спарк» по внедрению системы мониторинга качества воздуха. 

Для этого были приобретены 10 датчиков качества воздуха IQAir Airvisual Pro, которые могут регистрировать концентрацию взвешенных частиц РМ2.5 и передавать данные с них в сеть интернет в режиме реального времени.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-111
Сообщите нам
Лучший комментарий
Широкий_взгляд Иван
Очередной рекорд! Спасибо Айсен Сергеевич
Комментарии 102
  • Ахэйен Я счастлив 09.07.2021, 18:25
    Антирекорд Тоже - рекорд.
  • женженич 09.07.2021, 18:26
    люди и без датчиков всё понимают)).
  • sss59 09.07.2021, 18:27
    Хоть где-то впереди планеты всей )))
  • ГеррГенерал 09.07.2021, 18:30
    Айсен, не проси, а ТРЕБУЙ помощи у федералов... хотя... кому я это говорю лол
  • YaPrav Всегда Прав 09.07.2021, 18:30
    Политику в сторону. Все для людей.
  • Pisyundroich don fedorovich 09.07.2021, 18:31
    На правду не обижаются!
  • Широкий_взгляд Иван 09.07.2021, 18:32
    Очередной рекорд! Спасибо Айсен Сергеевич
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 09.07.2021, 18:33
    Айс: "Это тоже по контролем"
  • login-ykt32 OdinTakoi 09.07.2021, 18:33
    Бедный, но в то-же самое время богатый Якутск, вообще сам по себе грязный! благодаря его жителям. А то, что касается пожаров, Город стоит на самой крупной Реке России, неужели нельзя бороться с пожарами, и вовремя их предотвращать. Бедный Народ от дыма быстрее загнётся, чем от "Ковида".
  • kent37 09.07.2021, 18:34
    Самое главное - нарушения есть, а виновных нет! Хотя мы догадывается, кто это.
  • login4yktru In the mysterious forest 09.07.2021, 18:34
    Почему из-за шутки 7-летней давности мэр Якутска обижается на всю страну (даже на Lenta.ru попал - https://m.lenta.ru/news/2021/07/08/azamatazamatazamat/), а из-за дыма в городе он на всю страну не обижается?
  • JunVan 09.07.2021, 18:36
    Недавно, вроде, в ТОП-е были по уровню жизни в Якутске.
  • Draqgo 09.07.2021, 18:39
    Мы уже и по миру на 1 месте.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 09.07.2021, 18:40
    Опять мы первые с конца
  • tyaka 09.07.2021, 18:41
    Очередной провал и бессилие руководства...(( Зачем нам тогда эта армия чиновников, депутатов и советников?! У народа на шее сидеть и тарифы с ценами повышать?! С такими боярами скоро видимо все по миру пойдём...((
  • Stamm 09.07.2021, 18:41
    Айсен, уходи!

    #айсенуходи
    #айсенуходи
    #айсенуходи
  • ANTONY 09.07.2021, 18:41
    Стремимся вперед во всем! Отлично получается, особенно там где не надо
  • Aita1974 09.07.2021, 18:41
    Нарочно жгут что ли, чтобы федералы побольше денег дали. Странно как то, столько пожаров
  • klubok 09.07.2021, 18:43
    Бесполезный глава, с такими «успехами» в тушении пожаров, с ковид и т.д народ саха скоро вымрет. Где кстати хвалёные защитники республики УсТумсу? Которые готовы набить всем морды за шутки, а кому набьете морду за то, что каждый год уничтожаются леса из-за пожаров? Каждый год погибают животные, каждый год дышим смогом и никто ничего не делает! Где профилактика пожаров? Почему мы ничего не слышим от УсТумсу сейчас? Где ваши голоса из каждого паблика? Нечего сказать? Умеете только комикам и гастарбайтерам угрожать?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 09.07.2021, 18:45
    Йеее мы в топе.

    Надо это отметить=)
  • Unicornis Unicornis 09.07.2021, 18:49
    Сегодня мне как раз звонил мониторинг настроения качества жизни. Неудивительно, что почти на все вопросы был негативный ответ и в итоге спросили довольны ли вы работой местной власти.
  • Draqgo 09.07.2021, 18:49
    Orexovo, что рядом то? Никто его не отставит, опять пожары сами к осени потухнут и все всё забудут.
  • АльфаВолк 09.07.2021, 18:51
    Ожидал от НАС изменений... Дождался. В худшую сторону.

    Как он может смотреть в глаза жителям Якутии интересно теперь?
  • Draqgo 09.07.2021, 18:52
    АльфаВолк, никак и не будет. Обычных холопов к нему не подпускают.
  • antoxa-inbox 09.07.2021, 18:54
    не попал в топ, а взял ТОП-1 !!!
  • VeryAngry ivan 09.07.2021, 18:55
    Летом дым пыль

    Зимой смог туман

    Задница мира
  • варчун 09.07.2021, 19:00
    А помните что было с погодой при назначении ....
    Так чему вы удивляетесь ...
  • Supercooler Supercooler 09.07.2021, 19:02
    да и просто грязных городов! PS айс и гена днари
  • Orojumaan Данилов Родион 09.07.2021, 19:08
    Бе - 200 амфибию отпрвили в Турцию.
    Им турков жалко.
    А на нашу землю искать.золото легче будет. А вы же знаете кто золото искатель
  • Север50 09.07.2021, 19:13
    ГеррГенерал, может только попросить и то через Трутнева
  • VaioK 09.07.2021, 19:13
    Ну хоть где то первые
  • Север50 09.07.2021, 19:15
    Orojumaan, и нам могут отправить, только кто будет содержание оплачивать
  • alifan 09.07.2021, 19:18
    ГеррГенерал, они уже истратили бюджет федералов))) Сам знаешь наверное куда уходят эти деньги))
  • Россия21 Алексей 09.07.2021, 19:36
    О, заныли из за дыма, неженки.
    А ничего, что в России куча городов с химическими производствами, сталеплавильными комбинатами, и ничего? Не ноют.
    А, ну вы же не Россия, на них вам наплевать.
  • Викториябын Виктория 09.07.2021, 19:37
    депрессияяя(((
  • Север50 09.07.2021, 19:37
    login4yktru, интересно, где мэр ?
  • Россия21 Алексей 09.07.2021, 19:38
    Город бюджетников, которые в шахте никогда уголь и алмазы не добывали, смеет ныть о каком то там вреде здоровью.
    Офисные мыши.
  • Ьаска 09.07.2021, 19:40
    Голосуйте дальше за ЕДРО, будет так каждый год
  • Petr-1 09.07.2021, 19:46
    Постоянное кислородное голодание. Летом дым, зимой дубак - кислорода нет.
  • logton 09.07.2021, 19:47
    ИА REGNUM
    28 сентября 2018
    В Якутске произошёл пожар в храме дом Арчы, который является центром духовной культуры народа саха. Жители Якутии видят в этом плохой знак, передаёт корреспондент


    Жители республики встревожены этим пожаром и видят в этом плохой знак.

    «Нехорошо это», «Плохая примета», «Духи к нам неблагосклонны», «Айсена Николаева объявили врио — ураган случился. Инаугурация — пожар в главном якутском храме», — комментирую возгорание жители республики.
  • Россия21 Алексей 09.07.2021, 19:48
    Petr-1, дыши из баллона
  • Kurmark 09.07.2021, 19:48
    Россия21, сравнили, млин, опу с пальцем. Лес гореть так сильно не должен из года в год.
  • Россия21 Алексей 09.07.2021, 19:56
    Kurmark, лес должен гореть, он и горит миллионы лет, таков закон природы, сухое сгорает, молодое вырастает. Так было и так будет.
    В жаркое лето горит больше, в дождливое меньше.
  • Баарды Н 09.07.2021, 19:56
    М-да, это еще крупных производств нет в городе...
  • Harp 09.07.2021, 19:58
    В Горном улусе так много лесных пожаров. Похоже специально кто-то поджигал лес одновременно в разных местах.
    В этом есть резон:
    1. Распил финансирования на тушении пожаров
    2. Пожары бушуют в тех местах, откуда дым от лесных пожаров по розе ветров направляется в сторону г.Якутска. Как известно, смог негативно влияет на здоровье людей. Тем более, во время коронавирусной пандемии очень вредно дышать дымом от лесных пожаров. Имеет место геноцид населения.
  • Harp 09.07.2021, 20:03
    Россия21, а что так напрегся? Ты поджигаешь, негодяй?
  • ANTONY 09.07.2021, 20:04
    klubok, у них свой "мужской мир " они знают кому можно в морду дать, и кому страшно. ))
  • ОБендер 09.07.2021, 20:05
    И с такими показателями
    Заявляется на международные игры "Дети азии"
  • vova32 09.07.2021, 20:07
    Мгла фильм Стивена Кинга
  • Tesey 09.07.2021, 20:11
    А я еще в позапрошлом году когда Сибирь горел говорил. Что это может и до нас дойти. Народ молчит когда что-нибудь лично их не коснется. Получите распишитесь. Даже народ из границы тогда кричал р бедственном положение только наши патриоты молчали.
  • Yktianin 09.07.2021, 20:18
    А люди не знают, ходят все без респираторов с детьми гуляют. Получают отравление...
  • Suluschana2 Suluschana 09.07.2021, 20:19
    Я думаю из за химтрейлов , дыма , смога ...это.А сам по себе региона воздух был бы чистым.
  • Анжелика_с_Якутска Солнышко 09.07.2021, 20:19
    Дождичек пошёл
  • Ray_2007 Fox 09.07.2021, 20:23
    Распускайтесь!
  • Concord8 09.07.2021, 20:24
    Хватит поджигать лес ради денег, спросят же потом внизу
  • Ivan_the_Terrible 09.07.2021, 20:26
    Это полный провал. Из ДП1 кто-нибудь персонально ответит своей должностью за это? Или как всегда?
  • Солидд Егорьев Сымыт 09.07.2021, 20:29
    Айсен, уходи!

    #айсенуходи
    #айсенуходи
    #айсенуходи
  • warder74 09.07.2021, 20:31
    Импичмент Айсу
  • Источник источник 09.07.2021, 20:32
    Трутень как обычно лыбится и разводит руками. Запомни хорошо смеется тот кто смеется последним
  • Сылыктааччы Родион 09.07.2021, 20:37
    Хорошо что меня нет в Якутске.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 09.07.2021, 20:42
    Это прорыв Айсена мы первые!!!
  • аврл 09.07.2021, 20:42
    ГеррГенерал, он даже просит не будет...ну сами подумайте, получить от федералов по пожарной теме 1,5 милиарда рублей и всё просрать...как только он сунется в кремль, с него же спросят про деньги... и что это существо скажет? Простите, я больше не буду распиливать бюджет?)))
  • аврл 09.07.2021, 20:46
    Россия21, милион лет назад вы лично присутствовали?
  • Wesna 09.07.2021, 20:47
    Россия21, Сосна, ель растут до 500 лет, чтобы сгоревшую тайгу восстановить пройдут сотни лет, даже школьники знают что леса выделяют кислород и поглощают углекислый газ - Планета дышит, и эти массовые уменьшении лесов рано или поздно также повлияют на климат и твои правнуки будут жить во времена усиления парникового эффекта, когда летняя температура будет +45, в таянии вечной мерзлоты и льдов Арктики со всеми вытекающими обстоятельствами.. Эгоист.
  • Россия21 Алексей 09.07.2021, 20:49
    аврл, да, конечно
  • фаворита Тетрис 09.07.2021, 20:50
    Самолет то улетел... Тютю
  • Россия21 Алексей 09.07.2021, 20:50
    Wesna, не умничай. Сухие деревья, которые и горят первыми, никакой кислород не производят. Валежник внизу сухой, тоже. Это все должно сгореть и очистить место для новых растений. Закон природы.
    И никто не сможет его изменить.
  • фаворита Тетрис 09.07.2021, 20:51
    А че наша республика, илдархан наш не купит себе этот самолет бе 200 или как его там
  • фаворита Тетрис 09.07.2021, 20:52
    Сразу бы сами бы тушили на ранних стадиях возникновения пожара
  • фаворита Тетрис 09.07.2021, 20:53
    Думаю сожгут весь лес потом вывезут
  • аврл 09.07.2021, 20:53
    Россия21, бонопарту с македонским привет передавайте
  • Karolaya 09.07.2021, 20:57
    Это самое настоящее отравление людей, каждый день, ни одного чистого дня,. Каждый день превышение ПДД вредных веществ, как это аукнется на детях в первую очередь, на пожилых, да на всех каждого! Что это?!
  • фаворита Тетрис 09.07.2021, 20:57
    klubok, антикиргизо овощнико видать они...
  • ПравдаЖизни 09.07.2021, 21:01
    ГеррГенерал, олонхоцентр важнее!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 09.07.2021, 21:04
    Россия21, горит потому что тупая молодежь разжигает костры и мангалы, ну и кидают бычки в лесу.
  • ANTONY 09.07.2021, 21:05
    Orojumaan, Бе -200 сейчас тушит пожары вокруг посёлков в Челябинской области.
  • Яглюк Глюк 09.07.2021, 21:06
    И где компенсации населению от бюджета, который так берегла СарданА?
  • Imfine 09.07.2021, 21:09
    Бедные астматики, аллергики, дети, пожилые... Это ведь аукнется нам всем!
  • САМОСБОР Нонконформист 09.07.2021, 21:10
    IQAir? Шта?
    Это компания- производитель систем по очистке воздуха. Это какой то яктшник замерил и создали пост походу.
    Какое исследование в городе окружённом лесами в момент когда леса горят? Они сразу тогда сунули бы приборчик в костер тогда уж.
    Пока вся республика и руководство и лесничество и добровольцы пожары тушат яктшникам нагнать бы чернухи. Отдельные умственно-отсаталые индивиды и тут докопались до мэра, все не могут простить ему за Азамата))))))))
  • Сылыктааччы Родион 09.07.2021, 21:13
    Сколько тут дураков, лес горит из за фронтальных гроз.
  • вовово 09.07.2021, 21:16
    Айс дождей ждет, потом отчитается о потушенных пожарах и потраченных на это средствах.
  • ВедаЯ 09.07.2021, 21:21
    Геноцид населения! Людей просто травят! Почему не просят помощи у федеральных властей, кто скрывает информацию? Пора раздавать кислород людям! Наказать виновных в отравлении народа!
  • Natali456 09.07.2021, 21:26
    Когда всё это закончится?
  • рязаева 09.07.2021, 21:28
    Вот почему в Якутии легочные заболевания на 1 месте.
  • рязаева 09.07.2021, 21:28
    И, рак.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 09.07.2021, 21:32
    КВН клоунов безмозглых отправить тушить пожары.
  • мэн268 09.07.2021, 21:34
    В советское время тоже было жарко, но не было таких пожаров. Куда по ночам вертолеты летают?
  • mohh 09.07.2021, 21:52
    Матери не отправляйте сыновей в эту попу. Обещают деньги большие, а по факту кидают.
  • Сторонний
    КС
    09.07.2021, 21:53
    Зимой свалка летом тайга горят,травимся господа как тараканы
  • Botoed 09.07.2021, 22:00
    Aita1974, в советское время вообще не было пожаров
  • georg27 09.07.2021, 22:02
    пусть правительство оплатит самолеты с водой и вертолеты тоже у них же з/п в миллионах не как у нас в рублях. ничего страшного не будет если пару месяцев вместо шикарного обеда покушают домашнюю стрепню. Что трудно? или не хочуха ? Проблемы есть? видите как всё просто на самом деле. И ввести уголовное наказание за поджег леса и садить реально хотя бы на год максимум от 3-12 месяцев со штрафом более 300 тыс -1 млн. руб и тогда то и будут думать прежде чем поджигать. А сказки про природный пожар не надо, в детстве лета были жарче а пожаров не было как то так. Что я не прав ? Плохие идеи ?
  • georg27 09.07.2021, 22:06
    Сылыктааччы, трусы и предатели бегут из Якутии и шанствуются и кичатся типа мы сбежали а вы сидите в опе мира, это слабость и трусость. разве после этого мужик может себя назвать Мужиком ?
  • BipeR 09.07.2021, 22:06
    X_Singular, наливай)))
  • RIGA-22 ВиктоР 09.07.2021, 22:09
    Дно. Зато за бугром пожары тушим. Бе-200 уже улетел).
  • mihail333 09.07.2021, 22:44
    Пусть Виктор Федоров поможет своей родине, он же в Форбс попал либо Арсен Томский, ждем от вас комментариев.
  • ANTONY 10.07.2021, 01:49
    Опу показали всему миру
  • 1430budu 10.07.2021, 04:23
    Умом Россию не понять! Престиж страны важнее, чем родные просторы - пусть горят в огне - главное Турция не сгорит!!!
  • Parkso лонид 10.07.2021, 09:34
    зафиксируют еще рекорд в праздничной обстановке. с них станется
  • Стелла100 александра максимова 10.07.2021, 10:04
    Aita1974, 2 мес дождей не было. может, из за этого пожары
  • Oleksandr 10.07.2021, 13:28
    Воз? А кто тут верит рекомендациям ВОЗ? ведь они не признали спутник, а все привились. А тут как удобно стало уповать на какие то цифры от ВОЗ.
    нет уж давайте последовательно. Укололись как стадо, о воз и вообще о чём либо на мировой арене - забыли.
  • Сапфир21 10.07.2021, 15:49
    Але, бравый Ус тумсуу и мэр с понятками, где ваш грозный глас? Или только способны за тысячи километров тявкать на квнщиков?...пфф
  • БолотнаяТопь 12.07.2021, 10:00
    sss59, Хоть где-то впереди планеты всей )))


    а Мы и так впереди всех! По морозам, по ценам диким на всё, по нехватке чистого воздуха, по маленьким з/п, нас называют живодёрным городом и тд и тп
    Грустно от этого
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}