«В наших силах сохранить леса». Якутские художники проведут сбор средств в поддержку борьбы с пожарами

«В наших силах сохранить леса». Якутские художники проведут сбор средств в поддержку борьбы с пожарами

В Якутске стартовал марафон артов, посвященных проблеме лесных пожаров в республике. Работы, созданные в рамках марафона, будут представлены 21 июля на выставке, собранные средства от которой направятся в благотворительный фонд Greenpeace.

Внести свой вклад в борьбу с природными пожарами, от которых сейчас задыхается Якутия, художники планируют с помощью современного искусства. Один из главных вдохновителей этой идеи, автор арта с горящим стерхом Алексей Винокуров отмечает, что не может остаться равнодушным, потому что с детства его учили, что лес —  это наше общее богатство.

«Мы каждый год находимся в ситуации, когда наша жизнь подвергается опасности, наше имущество, наше наследие. В наших силах сохранить наши леса от огня, — уверен он, — в эти дни с огнем борются МЧС, добровольцы и Greenpeace. Им нужна наша поддержка и любая посильная помощь. Чтобы совершить этот подвиг — нужно много людей спецтехники, просто продовольствие и снаряжение. Мы запускаем челлендж, чтобы осветить проблему пожаров, придать ее огласке и собрать необходимые средства».

Суть марафона проста — художник рисует арт на тему лесных пожаров, выкладывает в инстаграм и отмечаете того, кому передает эстафету. Для участия необходимо использовать хэштеги #Гринписпожары #donate #спаситеЯкутию #saveYakutia. 

Увидеть работы можно будет не только в рамках одной соцсети, но и в реальной жизни. Выставка участников марафона состоится 21 июля. Место экспозиции будет объявлено ближе к дате, когда будет известно точное число участников. Как стало известно News.Ykt.Ru, организаторы предварительно рассматривают арт-пространства TAG и театр «Черный кабинет» (оба зала расположены по адресу: улица Кальвица, 14/1а). 

Собранные на выставке средства будут направлены в благотворительный фонд Greenpeace. Представительство международной экологической организации в России уже поблагодарило якутян за этот порыв. 

Напомним, сводный отряд, в который входят добровольные лесные пожарные, сотрудники Greenpeace и инспекторы заповедников, был собран, чтобы помочь с тушением возгорания по просьбе Минприроды. Поддержка экспедиции Greenpeace в Якутии действительно нужна. 

«Прямо сейчас наши сотрудники, добровольцы и инспекторы ООПТ тушат пожар в национальном парке „Ленские столбы“ — объекте всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы бросили все ресурсы, чтобы экстренно организовать выезд. Пожары бушуют круглый год, поэтому нам важна ваша регулярная поддержка для организации экспедиций, покупки техники и обмундирования. Присоединяйтесь к борьбе с огнем», — отмечается на сайте.

Внести свой вклад в борьбу с пожарами можно на сайте Greenpeace.

CRDpr9TMeSd

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
47
Сообщите нам
Лучший комментарий
veloyakutsk
Теперь и на тушение пожаров деньги будем собирать дожили
Комментарии 39
  • RealMcR Мой господин 09.07.2021, 14:25
    Главное не в российское подразделения грибов. Там точно все разворуют
  • Тырса Тырса 09.07.2021, 14:29
    Деньги подарят гринпису следует из текста. А к 21 июля природа сама дождями затушит пожары
  • Яглюк Глюк 09.07.2021, 14:33
    Всë понятно. Но есть же регионы с более жарким летом. Видимо туда средства выделять не выгодно, поэтому там ничего и не горит. А здесь каждый код кормушка. В прошлом году только запамятовали видать, обсерваторами увлеклись, и ничего не горело до осени.
  • Kunnuk 09.07.2021, 14:36
    Талантами потушим пожар!
  • хапытан 09.07.2021, 14:38
    Ленский парк достояние Юнеско...пусть Гринпис выбивает деньги с олигархов...
  • login4yktru In the mysterious forest 09.07.2021, 14:47
    1. Ссылка на сайт Гринпис России нерабочая. Яктшники в своём стиле.

    2. Отправил 100 р.

    "Мы​ рады приветствовать вас среди сторонников Greenpeace России! Ваше первое пожертвование в​ размере 100 руб. поступило в​ Greenpeace. Спасибо вам за​ помощь".

    3. Остальное пусть Айс со своего кармана выплачивает.
  • veloyakutsk 09.07.2021, 14:49
    Теперь и на тушение пожаров деньги будем собирать дожили
  • Rumplestiltskin 09.07.2021, 14:50
    Что за местничество опять? А чтобы каждый желающий художник участвовал нельзя было сделать? Обязательно в своём узком кругу надо организовать, по эстафете. Наши как всегда
  • Arapidi Наталья 09.07.2021, 15:02
    Капля в море
  • Slonotop1002238 09.07.2021, 15:03
    На тушение выделяются миллиардами, но идут не по назначению а в чей то карман, а здесь решили деньги собирать(...
  • Yakobson_ykt 09.07.2021, 15:09
    Вопрос куду уходят наши налоги? Пафосно Турцию тушим, а сами в своей стране порядок привести не можем, позор.
  • Сэржи 09.07.2021, 15:11
    Дожили... Главные Едросы Якутии уже распил... упс - потратили все сотни миллионов, так и не начав тушить пожары!!! ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!
  • женженич 09.07.2021, 15:29
    ага сейчас всё брошу и побегу деньгами раскидыватся а чиновники будут жировать на те миллиарды что выделили.
  • Varkyta 09.07.2021, 15:29
    Уааа а где чиновники с Forebsa ? вы у них пару лямов не хотите одолжить
  • jem777 09.07.2021, 15:34
    Гринпис не борется с пожарами. Лучше в Бердигестях деньги направьте, там ситуация просто очень тяжелая...даже трассу пришлось перекрыть, линии ЛЭП сгорели и сидят без электричества на резервной линии сейчас.(((
  • aventer 09.07.2021, 15:48
    стыд и позор властям просто мне стыдно что живу при такой власти
  • SSKa 09.07.2021, 16:19
    А у нас даже на празднования ЯАССР собирали!
  • Levzimoy2021 Игорь 09.07.2021, 16:24
    Вот нормальная тема, кто поможет если не мы сами! Давайте скидывайте кто сколько может а не тупо возмущайтесь
  • Orgutok Валерий 09.07.2021, 16:29
    Раньше , когда было меньше техники , самолетов , вертолетов и ресурсов. Пожаров было меньше , а возле населенных пунктов вообще редкость и единицы, И это все из за кабинетных дилетантов. Которые запретили делать пожег , старых трав по окраинам сенокосных угодий . Где потом косили даже между деревьев.
    Запрет создал из старых трав , подобие сухой и распушенной ваты , которая само возгарается .
  • бруша 09.07.2021, 16:53
    login4yktru, все рабочее сегодня заходила и по группам скинула, все работает
  • ZIMEK 09.07.2021, 17:20
    Мы уже скинулись на тушение пожаров, своими налогами! Другой вопрос почему в Ил Тумен интереснее распоряжаться нашими деньгами в пользу Игр Дыгына и Игр манчары(в пандемию), взамен на тушение пожаров!!
  • Pisyundroich don fedorovich 09.07.2021, 17:51
    Yakobson_ykt, А самим потушить не судьба? У нас народу столько что можно потушить все за один день! Просто финансово вложится нужно самому тыщ 20 минимум с каждого человека. И одним миллионом пойти да потушить. Но так делать не будут, потому что жалко тратиться на противогаз и вообще жалко своих денег. Так как может не хватить на пиво ведь так? Мы же налоги платим, нам же надо отдыхать с пивом в руках. Пожар не потушат! Людей нету, на тушение и не будет! Они заняты пивом с налогами)
  • ДревоЖизни
    Александр А
    09.07.2021, 17:56
    У айса трясите, федералы дали много денег. Опять в свой карман положил. Ещё и кредиты набирает. Проверить надо его банк, все ли доходит до получателей, а то вон только улусы с хорошей вакцинацией получат новую медтехнику по его решению.
  • ZIMEK 09.07.2021, 17:59
    Pisyundroich, серьёзно? А ты видимо доброволец на тушении пожаров? Или спонсор добровольцев? У меня не сказочный заработок чтобы "Просто финансово вложится нужно самому тыщ 20 минимум с каждого человека". Думаю утверждение: "потому что жалко тратиться на противогаз" - тоже не терпит критики.
  • инкогнито3003 inkognito 09.07.2021, 18:16
    Levzimoy2021, Пока наш глава (ОН ЖЕ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ, ЗНАЧИТ ДОЛЖЕН ПОКАЗЫВАТЬ ПРИМЕР) не отправит туда как минимум 50 миллионов рублей, ни копейки не отправлю! И другим не советую! Либо на кой нам нужен такой глава!!!
  • Levzimoy2021 Игорь 09.07.2021, 18:19
    инкогнито3003, хахаха вот и отношение людей якутии к своим лесам
  • инкогнито3003 inkognito 09.07.2021, 18:25
    Levzimoy2021, Вот и отношение Главы! Республики к своему народу и ЯКОБЫ Родине (На самом деле его родина - Ленинградская область)
  • Pisyundroich don fedorovich 09.07.2021, 18:25
    ZIMEK, А что толку ныть в коммах? И зачем на кого то вечно надеяться? В прикол что ли? Прям бессильные слабаки угу) Как сказал ранее, денег жалко людям! И я прав! И сами за себя не могут ни постоять ни жить и вообще не че не могут кроме как налоги платить и пить пиво и ныть что налоги только что заплатили. Странные люди. Хватит ныть! И просить помощи от всех! Слабаки и нытики вокруг я немогу. Одно нытье нытье как дети избалованые
  • mekheele58 Михаил 09.07.2021, 18:28
    Контроля нет повсюду, даже 1.7миллиарда не помогло! нашли на чем обоготится, разбогатеть.
  • ZIMEK 09.07.2021, 18:29
    @Pisyundroich, серьёзно? А ты видимо доброволец на тушении пожаров? Или спонсор добровольцев?
  • Yaka-83 09.07.2021, 18:37
    Rumplestiltskin, это политика. Гринпис этотвсего лишь интсрумент.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 09.07.2021, 19:18
    Айсен худший руководитель за всю историю!!!
  • Pisyundroich don fedorovich 09.07.2021, 19:55
    ZIMEK, Нет, я просто думающий.
  • ZIMEK 09.07.2021, 20:34
    Pisyundroich, ну и позволь тебе ответить так же:", А что толку ныть в коммах? И зачем на кого то вечно надеяться? В прикол что ли? Прям бессильные слабаки угу) Как сказал ранее, денег жалко людям! И я прав! И сами за себя не могут ни постоять ни жить и вообще не че не могут кроме как налоги платить и пить пиво и ныть что налоги только что заплатили. Странные люди. Хватит ныть! И просить помощи от всех! Слабаки и нытики вокруг я немогу. Одно нытье нытье как дети избалованые". И да очень рад что 20 т.р. это сумма которую ты можешь пожертвовать
  • Pisyundroich don fedorovich 09.07.2021, 20:42
    ZIMEK, Я ною по меньше чем ты) Гораааааздо меньше. И мне не по себе когда глупые вокруг люди ноют и требуют какого то китайца потушить пожар в лесах. С чего люди взяли что один человек сможет потушить пожар? Вот кааак? Это только массово возможно и не как иначе! А так нойте нойте дальше, рабы.
  • блэкер василий 09.07.2021, 20:59
    зачем вообще тушить проще разбомбить там все пожары не доступные ракетами или минаметами и бомбами фугасными ! а то когда туда прилетит метеорит не известно ! насчет 1.7миллиарда они банке полежат с годик вот тебе и 30 000 миллионов на комфортную старость ! неравнодушные собирайте только кому и на что должно быть прозрачно !
  • ZIMEK 09.07.2021, 21:48
    Pisyundroich, за собой нытья я не заметил. Зато меня порадовали твои фантазии, уровня "5G разносит коронлвирус" xD
    1) Покажи пальцем кого ты считаешь глупым?
    1.1 самим потушить не судьба? У нас народу столько что можно потушить все за один день! Просто финансово вложится нужно самому тыщ 20 минимум с каждого человека. И одним миллионом пойти да потушить. Но так делать не будут, потому что жалко тратиться на противогаз и вообще жалко своих денег. - обоснуй мысль. Особенно какой опыт тушения у простых гражданских, далее почему именно 20 тыщ.
    2) С чего люди взяли что один человек сможет потушить пожар? Вот кааак?
    - где и кто так думает? Аватара Анга лично не встречал, а ты?
    3) Это только массово возможно и не как иначе! А так нойте нойте дальше, рабы. Начни с себя пожертвуй хотя бы тыщ 20, езжай добровольцем.
  • Yakobson_ykt 10.07.2021, 14:31
    Pisyundroich, не убелил, на что ещё предлагаешь скинуться, может на больницу или новую дорогу?!
  • Alv1 13.07.2021, 21:15
    Как против стихии бороться водой из ранца ?!
    Тогда как не справляются с самолета
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}