Якутия истратила весь лимит на тушение пожаров. Министр экологии Сахамин Афанасьев рассказал о борьбе с пожарами в Якутии. Краткий пересказ

Якутия истратила весь лимит на тушение пожаров. Министр экологии Сахамин Афанасьев рассказал о борьбе с пожарами в Якутии. Краткий пересказ

Причины ежегодных пожаров — человеческий фактор и сухие грозы в отдаленных местах.

На сайте Минэкологии Якутии опубликовано интервью с министром Сахамином Афанасьевым, в котором он рассказывает, что Якутия израсходовала свой лимит средств на тушение пожаров, и о том, как республика пытается решить вопрос отсутствия собственных самолетов по вызыванию осадков. Предлагаем краткую версию интервью.

Якутия истратила свой лимит на тушение пожаров

По словам министра, Рослесхоз на борьбу с пожарами регионам деньги не перечисляет, а устанавливает лимиты. Авиалесоохрана проводит аукционы, заключает госконтракты, и на основании актов приемок исполнителям перечисляют средства со счетов Рослесхоза. Например, на весь 2021 год для Якутии был установлен лимит в размере почти 290 миллионов рублей. Этот лимит практически полностью был истрачен к 7 июля.

Глава Якутии Айсен Николаев попросил премьера России Михаила Мишустина увеличить лимит. Было выделено дополнительно более 378 миллионов рублей. Эти средства также будут перечислены только в рамках госконтрактов.

За пожарами следят из космоса и с самолетов

Пожары в Якутии отслеживают двумя способами: спутниковый мониторинг ИСДМ и авиационное патрулирование. Первый способ не несет затрат в отличие от второго. На авиационный мониторинг в этом году выделено 135,6 миллиона рублей.

Не нужно путать мониторинг и тушение. Мониторинг проводят на самолетах малой авиации, как Tundra, Cessna. На тушении используются другие самолеты, например Ан-2, который может возить авиадесантников, и вертолеты Ми-8.

Якутия хочет установить оборудование для вызывания осадков на свои самолеты

Таких самолетов, как Бе-200 и самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон», у республики нет. Бе-200 есть только у МЧС России. Он работает по заявке, республика оплачивает ГСМ, проживание и питание экипажа. То же самое и с «Циклоном», только в этом случае содержание, топливо оплачивает федеральная «Авиалесоохрана».

Айсен Николаев предложил привлечь побольше самолетов «Циклон» для тушения, потому что территория республики очень большая и один самолет не справляется.

Также Якутия обратится в правительство России, чтобы заказать на заводе специальное оборудование для самостоятельного проведения работ по вызыванию осадков. Это оборудование хотят установить на уже имеющиеся самолеты.

Всем мобилизованным на тушение пожаров гражданам обязаны возместить расходы

«Якутлесресурс» возмещает все расходы собственникам техники и физлицам, которые принимали участие в тушении пожаров. Население при этом должно привлекаться не на тушение, а только для защиты населенных пунктов.

Все вопросы по тушению лесных пожаров решает на месте начальник оперативного штаба, обычно это глава района. Если он израсходовал свой муниципальный резерв, то республика ему возместит эти средства.

Людей на тушении не хватает

Численность работников в лесопожарных формированиях недостаточна. В «Якутлесресурсе» — 193 лесных пожарных, дополнительно набирают 223 сезонных работника. В Авиалесоохране — 224 парашютиста-пожарных, дополнительно набирают еще 150 сезонных работников.

Почему в Якутии каждый год пожары?

Виной всему человеческий фактор и сухие грозы в отдаленных местах, где нет людей. Там возникают термоточки, которые превращаются в пожары.

Авиалесоохрана никак на аукционы не влияет

Чтобы определить, на каких самолетах будут проводить авиационное патрулирование, в начале года организуют аукционы. Их проводит «Центр закупок Якутии». Авиалесоохрана не имеет доступа ни к деньгам, ни к проведению закупок, ни к исполнителям, а лишь заключает контракты по итогам проведенных аукционов. Процедура закупок абсолютно прозрачная.

Журналиста, который писал материалы о коррупции в Авиалесоохране, искали для дачи объяснений, но не нашли. Министр обратился в правоохранительные органы.

На мониторинге задействовано 21 воздушное судно, на тушении — 13 вертолетов, а не один самолет, как писали СМИ. Час полета стоит по-разному, цена зависит от типа воздушного судна. В 2021 году летный час стоит дешевле по сравнению с 2020 годом, потому что контракты заключаются без НДС.

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-128
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
Подписчик ТГ-канала NewsOfYakutia:

#подписчикипишут

Нас, жителей республики, держат за обыкновенных дураков. Нам конкретно на Саханьюсе дали расклад:

1. Семимесячная авиакомпания МиАн, имея 8 самолетов, выиграла 7 аукционов, по каждому из которых должна предоставить 11 самолетов. В других регионах эту компанию не допустили бы к аукциону просто из-за того, что у нее нет требуемого количества самолетов хотя бы для одного контракта, а она заключила таких 7 !

2. Кроме как в Якутии - больше нигде эта компания не летает, то есть создана специально под госбюджет Якутии...

3. ИП Гуваков, имея двухмесячное разрешение на полеты и 1 самолет, заключил 2 контракта, по каждому из которых должен предоставить по 4 самолета. В любом ругом регионе Гувакова с 1 самолетом не пустили бы в аукцион, по которому требуется 4 самолета.

4. Нигде кроме Якутии Гуваков больше не летал до этого. То есть, он получил разрешение на полеты специально под нашу республику и ее бюджет.
Комментарии 121
  • Кристально_Чистый Аристотель 08.07.2021, 18:32
    в отставку как мужик уйдет или нет?
  • hokka 08.07.2021, 18:33
    Якутия украла, а не истратила весь лимит
  • ykkola 08.07.2021, 18:34
    А она что начинала что то тратить?????????????
  • MaryBerry 08.07.2021, 18:35
    Мне леса и зверушек жаль.. это же страшно пожары. А почему происходят пожары? Типа кто-то костёр не затушил после себя или как?
  • login4yktru In the mysterious forest 08.07.2021, 18:36
    Подписчик ТГ-канала NewsOfYakutia:

    #подписчикипишут

    Нас, жителей республики, держат за обыкновенных дураков. Нам конкретно на Саханьюсе дали расклад:

    1. Семимесячная авиакомпания МиАн, имея 8 самолетов, выиграла 7 аукционов, по каждому из которых должна предоставить 11 самолетов. В других регионах эту компанию не допустили бы к аукциону просто из-за того, что у нее нет требуемого количества самолетов хотя бы для одного контракта, а она заключила таких 7 !

    2. Кроме как в Якутии - больше нигде эта компания не летает, то есть создана специально под госбюджет Якутии...

    3. ИП Гуваков, имея двухмесячное разрешение на полеты и 1 самолет, заключил 2 контракта, по каждому из которых должен предоставить по 4 самолета. В любом ругом регионе Гувакова с 1 самолетом не пустили бы в аукцион, по которому требуется 4 самолета.

    4. Нигде кроме Якутии Гуваков больше не летал до этого. То есть, он получил разрешение на полеты специально под нашу республику и ее бюджет.
  • ykkola 08.07.2021, 18:36
    Срочно нужно Гдляна и Иванова,срочно....или на крайний случай комиссара Катани
  • Maximal 08.07.2021, 18:37
    Знаем мы как Аукционы проводит «Центр закупок Якутии».....
  • Jim20156 08.07.2021, 18:37
    Бе 200! Леса значит федеральные, а тушить сразу ГСМ оплачивает Республика... Мишустин , ты чо?!
  • login4yktru In the mysterious forest 08.07.2021, 18:37
    Подписчик ТГ-канала NewsOfYakutia:

    5. В соседней Магаданской области, где топливо стоит примерно столько же, как и в Якутии, летный час на Ан-2 - 117 тыс, а в Якутии 177 тыс !!! в то время, как основные затраты на полет - это топливо. Почему такая разница?!

    6. Вместо внятных объяснений Сахамин что то говорит о наличии у МиАн и Гувакова сертификата эксплуатанта, но умалчивает, что неотъемлимой его частью является сепцификация, в которой указывается количество воздушных судов, разрешенных к эксплуатации держателем этого документа. Так что одного сертификата эксплуатанта не достаточно.

    7. Про летный час Сахамин далдычин про аукционы, мол цена на них сформирована, но умаливает, что эту цену изначально определял заказчик - Авиалесоохрана. И умалчивает - почему в каждом аукционе требовали 11 самолетов, в то время как во всей России есть только одна авиакомпания, имеющая 11 самолетов Ан-2. Именно по этой причине добросовестные авиакомпании, понимая, что они не соответствуют требованиям, не пошли на аукционы, а вместо них МиАн и Гуваков стли единственными участниками.

    8. Молчит Сахамин и про то, что из 9 действующих контрактов с МиАн и Гуваковым - заключены на ваиапатрулирование, то есть просто полеты без десантирования! Зачем гонять над лесами Ан-2 по 177 тыс за летный час, когда можно летать на Цеснах по 60 тыс, то есть в три раза дешевле!!! Но Сахамину и Авиалесоохране изначально потребовались только Ан-2!!! Что это за расточительство такое???

    Все это очевидно и понятно всем простым обывателям. Но руководство Минэкологии и Авиалесоохраны видимо считают нас за недалеких и впаривают нам откровенную чепуху, призывая не верить журналисту Егору Давыдову и документам, выложенным на сайте госзакупок, а верить их словам.
  • Аэростат Юрий 08.07.2021, 18:37
    Кристально_Чистый, а в чем конкретно виновпт айс? Если честно? Бюджеты регионам выделяет федеральный центр. Денег мало, пора это признать. На всё не зватает. Айс лично леса не поджигал, все что от него требуется делал. Но если федеральный центр денег не дает - откуда они возьмутся? Ниоткуда.
  • Mayaev 08.07.2021, 18:38
    Куда ушли федеральные 1,7 млрд. рублей ? Вот пусть министр Сахамин Афанасьев покажет документально, прилагает чеки и отчитывается за каждую копейку.
  • kkkaaaiii 08.07.2021, 18:39
    Кристально_Чистый, hokka, умнее ничего не можете придумать?
  • LS1105 08.07.2021, 18:40
    Mayaev, наивный чукотский мальчик веришь всему, что написал московский чиновник козлов в своем инстаграмм?
  • Шабалин 08.07.2021, 18:42
    Мне всегда было интересно, почему «сухие грозы» всегда происходят в отдалённых местах. Почему, к примеру, не бывает таких гроз в Мархе или в Чурапче. Всегда в отдалённых местах

    Кто-нибудь видел у себя в населенном пункте «сухую грозу»? Ведь они же не могут специально выбирать безлюдные места
  • Orexovo Орехово 08.07.2021, 18:44
    Айса в остатвку !!! Кто "за" ставим лайк !!!
  • Corps999 08.07.2021, 18:44
    Почему мы всегда героически преодолеваем трудности, которые сами же и создаём. Пожары в Якутии ежегодно, пора готовиться к пожароопасности периоду с осени. Накапливать ресурсы, с учетом прошлого и текущего года. Добиваться федерального финансирования на превентивные профилактические упреждающие мероприятия. У нас в республике как то стихийно все присходит. Сам министр пожары тушит, судя по постам в соцсетях. Министр должен не допускать пожаров, охранять природу, ведь горит лесной фонд, гибнут животные, нарушается экосистема. Что будет с природой и климатом через 20-30 лет? Принимайте решения волевые, запретить охоту, понимаю охотники возмутятся (в случае пожаров мобилизуйте всех охотников тогда), осенью, перел наступлением холодов и снега провести сельхозпродукции, и прочие мероприятия. Начальники, думайте, принимайте меры
  • Postalich GOSPODIN 08.07.2021, 18:44
    Сухие грозы только у нас вызывают сильные пожары,не первый год горит,а отговорки одни и те же.
  • У меня возник вопрос к ГБУ "Авиалесоохрана" по этой цитате- "Авиалесоохрана никак на аукционы не влияет. Чтобы определить, на каких самолетах будут проводить авиационное патрулирование, в начале года проводят аукционы. Аукционы проводит «Центр закупок Якутии». Авиалесоохрана не имеет доступа ни к деньгам, ни к проведению закупок, ни к исполнителям, а заключает контракты по итогам проведенных аукционов."... Если у вас нет самолетов и вы по аукциону заключаете контракты и вы даже не контролируете поток денег на оплату за работу которую должны были осуществлять вы, то какого черта вы называетесь -Авиалесохрана, и почему вы о сих пор существуете как организация?
  • Кристально_Чистый Аристотель 08.07.2021, 18:48
    kkkaaaiii, А вы?
  • Сторонний
    КС
    08.07.2021, 18:51
    Сгорели денюшки
  • LESNIK1 саша санин 08.07.2021, 18:53
    Детский лепет. надо два своих самолета БЕ - 200, и все. Но мы лучше построим Олонхолэнд.
  • Зигмар Разумист Батя 08.07.2021, 18:56
    В Европиях и Америках за такой провал ушли бы в отставку и были бы привлечены к ответственности весь состав лесохраны и правительства,но не в средневековой Якутии. Природа всё стерпит,распил бабла на первом месте,главное дать интервью "ну не шмоглиии мыы"
  • Lenger7 Ленгер 08.07.2021, 18:56
    В Оймяконе сказали ничем помочь не сможем, тушите сами.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 08.07.2021, 18:56
    LESNIK1, можно подписать петицию, об отмене постройки Олонхоленда, и чтобы денежные ресурсы направили на покупку этих самолетов.
  • kkkaaaiii 08.07.2021, 18:58
    Кристально_Чистый, а я не лаюсь.
  • Логинанет 08.07.2021, 19:00
    Происходили ли пожары в таком масштабе 10 - 20 - 30 - 40 лет назад? Именно в таком масштабе. Статистика что говорит? Если не было пожаров в таком масштабе, почему ? Как работали люди в те времена? КАК они берегли лес, тайгу?
  • Яблочнаяфея_ Valentina 08.07.2021, 19:05
    Зигмар, А ведь Шварцнеггер так и ушёл после пожаров в колифорнии.
  • yaryy Чингисхан 08.07.2021, 19:06
    Такого сухого лета ещё не было в истории. Пожаров очень много. Неудивительно что не хватает ресурсов
  • Кристально_Чистый Аристотель 08.07.2021, 19:06
    ок!
    ну тогда будьте любезны изьясниться за такую деятельность как рядовой гражданин РС(Я)
  • WERWOLFF 08.07.2021, 19:09
    Мне кажется использование Циклона довольно рискованное занятие, постоянно вызывать дожди это все таки нарушать природный баланс, а это может быть совершенно непредсказуемо. Примеров в истории человечества масса. Имхо все таки нужно возвращать методы СССР, то бишь управляемые палы, противопожарные рвы, собирать валежник и валить сухостой. Я конечно не эксперт, но это мое мнение.
  • feddieshark Александр Петров 08.07.2021, 19:11
    статьи с выдернутыми заголовками только поднимают уровень тревожности у населения. Понятно же, что на тушение лесных пожаров деньги в любом случае найдут. Пожары потушат.

    якт.ру, прошу, перестаньте хайповать на этой теме
  • RealMcR Мой господин 08.07.2021, 19:11
    X_Singular, олонхолэнд строят для распила он тим не нужен
  • nikita181 08.07.2021, 19:11
    Во всем виновата сухая гроза. Они слышали, видели, подтвердили фактом?
    Те, которые живут в деревнях
    лучше знают из за чего пожары, а их не слушают.
  • Ronin27 Qwer 08.07.2021, 19:15
    Я считаю что пожары происходят из за аномальной жары не только в Якутии, но и во всем мире, например в Канаде, за последние сутки было зафиксировано более 200 пожаров. Причем пожарные канадцев экипированы по последнему слову техники и те не справляются. Наши пожарники настоящие герои!
  • RealMcR Мой господин 08.07.2021, 19:15
    Что интересно горят именно так КП леса где кругляк. Допустим та же арктика не горит.
  • Sometimes 08.07.2021, 19:16
    Владимир‒Дмитриев, потому что это бюджетное учреждение, которая выполняет свои функции по государственному заданию и денежные средства получают как субсидию
  • Divannyexpert Гоблин 08.07.2021, 19:18
    Даже развитые страны не справляются с пожарами без помощи природы.
  • mazeltof биби айзенкот 08.07.2021, 19:18
    X_Singular, ага, и как вы собираетесь гчп останавливать? Все, поезд ушел год назад
  • Simbur 08.07.2021, 19:18
    Может стоить вернуть сокращенных лесничих, чтобы каждый год пожары не увеличивались?

    А то перед пандемией как сократили медиков, так же и с лесами.
  • ДарханУол 08.07.2021, 19:20
    Саха дьоно хаһан да омуктар угаайыларыгар киирэн биэримэҥ бэйэлээх-бэйэҕит дьоҥҥутун харыстааҥ, өйөөҥ. Күн -түүн үлэ бөҕө барар,хаччы бөҕө ороскуоттанар.Иччэ үлүгэр алдьархайы ким сибилигин умуруора тутуой....Биһиги тойотторбут утары куһаҕан үлэ ыыталлар,тутулла турар Саха итэҕэлин уораҕайын утараллар.
    Бары биир сомоҕо буолан, дьоммутун -сэргэбитин харыстыах!
  • РусскийЯкут 08.07.2021, 19:21
    Аэростат, вы знаете была у одна жизненная ситуация, в которой два товарища зарабатывали примерно одинаково. Да вот только у одного была машина, квартира, и бытовая техника, а второй любил частенько на такси в бар съездить. А потоммыться и вещи ходил стирать к первому, потому что видети ли денег у него не было, чтобы машинку стиральную купить и в ипотеку вступить. Больше не дружат. Это так пища к размышлению о целесообразности затрат и запросах на существование.
  • mazeltof биби айзенкот 08.07.2021, 19:21
    Т.е за привлечение местного населения к тушению пожара администрация н.п может присесть что-ли:) клаас
  • Охотник_на_страусов Алаас 08.07.2021, 19:26
    Jim20156, дак мы же дышим"воздухом" поизведенным федеральным лесом, вы че) обслуживание за наш счет, как говорится, взаимозачет)))
  • Баарды Н 08.07.2021, 19:27
    Горят леса в Якутии, только не горят лица от стыда наших руководителей... Тьфу!
  • таурен Таурен С 08.07.2021, 19:33
    Жара просто неимоверно достала уже, сколько можно.
  • таурен Таурен С 08.07.2021, 19:34
    Хочу холод
  • 963W 08.07.2021, 19:34
    Первопричина в том что путька выделяет копейки на борьбу с пожарами (ему то конечно плевать даже если вся якутия сгорит). Само собой это не отменяет махинаций местных чиновников с этими деньгами. Но будь изначально нормальное финансирование - пожары можно было бы определять на ранней стадии и оперативно тушить. Разумеется этого не произойдет, наоборот путя будет только и дальше сокращать бюджет, а значит обстановка с пожарами с годами будет только хуже.
  • ДревоЖизни
    Александр А
    08.07.2021, 19:34
    Возбудить уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и отмывании бюджетных денег с помощью указанных лиц. Проверить причастность Минэкологии, ГУП центр закупок, и Авиалесоохрану на предмет ангажированности в пользу данных лиц. Провести аудит и проверку данных организаций. Ниточки скорее всего тянутся прямо из кабинетов ДП, как и в случае с Чичигинаровым. Но вся местная прокуратура у нас с сашкой шаманом борется. Вот вам поле деятельности. Или лучше пусть федералы этим делом займутся, глядишь чего и раскопают. Вот так навскидку вспомнить сколько всего местные воруют с помощью аукционов, это дохрена. Не гнушаются даже спортивной одеждой, как давеча одна мадама...
  • zals 08.07.2021, 19:35
    Как летный час Ан 2 стоит 177 тр.? Сам самолет стоит от 2 млн., ну экипаж-2 чел., взлет посадка, керосин и т.д. ну не стоит столько!
  • Хорошхорош 08.07.2021, 19:39
    Да во всем мире происходят крупные пожары, маленькое островное государство под названием Кипр еле еле как сражается с пожарами. Якутия это не Кипр, у нас территория просто гигантская, тяжело бороться, но думаю наши пожарные справятся с этой задачей.
  • ardax ardax 1 08.07.2021, 19:41
    Ладно, а где Тарасенко и его зам??? Чем вообще занимаются? А вообще то фпдеральный министр в своем официальном аккаунте сообщил о перечислении 1.7 миллиарда рублей именно на организацию тушения пожаров! Где деньги?
  • Ивандр Феникс 08.07.2021, 19:43
    Август 21го, решит все проблемы.
    И ненадо истерик.
    Я как астроном т.е смотрю за звездами и астероидами.
    Попадет или мимо пройдет этот Астероид, нам мало не покажется.
    Будет тьма от бурь, которая продлится 33 дня. В это время, никакой связи не будет.
    Цитата, от провидца
  • tolyanik 08.07.2021, 19:43
    Судя по тому, если пожар полыхает они на это аукцион проводят, тратят время т.е. это Дурдом! Наверное если ЧС то напрямую надо договариваться.
  • ТыцТыц Иоган Штраус 08.07.2021, 19:45
    От авиа толку нет. Пустите 10 бульдозеров в тайгу, пусть сетку делают . А поваленные деревья за ними быстро исчезнут, щас уазик дров то 8тыщ стоит
  • таурен Таурен С 08.07.2021, 19:47
    Я не удивлюсь ,если в Якутске встречу медведя или волка, бегущего от пожаров.
  • motoyo49 08.07.2021, 19:48
    Деление леса н федеральные и местные ни к чему, сразу надо начинать тушить пока не разгорелось до местных лесов
    Еще впереди 2 месяца лета, срочно надо средства выделить на тушение
  • Sekur 08.07.2021, 19:50
    Интересно на что потратили то? По факту местные жители самостоятельно тушат пожары - даже из собственного сапога - видимо деньги ушли на непонятные облёты-полёты (где местные люди подозревают поджоги кстати)..
  • Ивандр Феникс 08.07.2021, 19:54
    Если серьезно, то надо создать оперативную спец,группу по тушению пожаров.
    МЧС только сопли жевать могут. В данное время, неконтролируемых пожаров больше в 3-4 раза!!! Вот так и живем, то лес продаем, то лес сжигаем, кто даст разумное предложение?
  • Andrei500 AAA 08.07.2021, 19:57
    Исповедь уходящего человека
  • Пьянварь1 08.07.2021, 20:07
    Логинанет, во время ВОВ была сильная засуха в Якутии, но пожаров не было благодаря труду колхозников. Они (старики и женщины) проводили контролируемые сельхозпалы.
  • Пьянварь1 08.07.2021, 20:07
    Засуха в течение четырех лет
  • глариса 08.07.2021, 20:13
    ЗНАЕМ МЫ ЭТОТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.Может отменить охоту весной? А почему нет? Если наши мальчики не умеют себя вести с костром. И почему не тушат пожар в самом начале? Чего мы полтороа месяца ждём? У костра постоять,да? А вот теперь денежки кончились,ну надо же.пусть тайга полыхает дальше....
  • danls2015 08.07.2021, 20:14
    Помните - какая ВЕСНА была в этом году? Снег МОМЕНТАЛЬНО растаял за несколько ДНЕЙ! Испарился, вода не попала в почту. И Поэтому все очень хорошо горит в этом году. А сколько ДОЖДЕЙ было ?
    Я очень удивилась, когда впервые попала в МОскву: Утром - солнце, днем - на несколько минут неожиданно сильный дождь, к Вечеру - опять Солнце! Каждый день ПОЛИВ!!! В Правительстве страны, министерствах думают - что везде так!
  • Пьянварь1 08.07.2021, 20:14
    Кроме того бывают и подземные пожары.
  • Логинанет 08.07.2021, 20:27
    nikita181, а раньше сухих гроз не было?
  • Логинанет 08.07.2021, 20:28
    WERWOLFF, да, надо перенять опыт наших отцов
  • Молчаливый 08.07.2021, 20:29
    zals, ан два на авиабензине
  • KoverOff 08.07.2021, 20:30
    Сахамин это не КВН
  • Cheid 08.07.2021, 20:31
    Министр по охоте и рыбалке (он курирует отдых ВИПов) отчитался об успешном освоении средств за поджоги
  • ANTONY 08.07.2021, 20:36
    Сухая гроза, и так двести пятьдесят раз.
  • oldowl 08.07.2021, 20:42
    zals, в год экологии, в 2017 году, на съезде экологов в адрес Минэкологии было озвучено предложение создать свой авиаотряд из судов типа Ан-2, ДА-40 Тундра и Пилатес. Замминистра экологии Семён Яковлев эту инициативу подверг резкой критике, ссылаясь на нехватку средств и отсутствие пилотов. Доводы о том, что содержать лёгкие самолёты и вертолеты могут себе позволить даже физические лица, не были восприняты и предложение отвергли. Налицо, абсолютная некомпетентность и узость мышления министра экологии и замминистра, которые готовы платить чужакам огромные средства, но "экономить" на закупках необходимой техники и самолётов.
  • дед_Мазай ded 08.07.2021, 20:42
    login4yktru, а прокурор будет делать вид что ничего этого не знает))
  • дед_Мазай ded 08.07.2021, 20:44
    а раньше где были эти сухие грозы? эти пожары каждое лето последние лет 5. раньше такое бывало как и положено редкому природному явлению . а сейчас что ни лето как часы дым. чиновники как обычно лапшу развесили и валят все на народ. посакращали лесников которые раньше чуть что сразу сообщали в соседнее село откуда выезжала хотя бы водовозка (которые уже сократили тоже)
  • e_personne 08.07.2021, 20:47
    что за наглость обвинять нас же, жителей в поджогах ?? всякий ребенок знает здесь, как это опасно! какие сухие грозы?? вы о чем вообщее??? этого министра надо уволить в связи с утратой доверия!
  • Tatiana20 08.07.2021, 20:58
    Зачем на тушение пожаров шарашкины конторы нанимать? На коррупцию надо проверить все эти госконтракты.
    Лучше конечно свои самолеты иметь и самим мониторить через спутник. Мониторить с начала лета, Увидели пожар, сразу вылетает самолет на тушение Тогда пожары не будут разрастаться.
  • YanisDelta 08.07.2021, 20:58
    Ув. Сахамин Афанасьев. Возникновение пожаров из-за гроз и человеческого фактора не раскрывает всю суть пожаров на ОГРОМНОЙ ТЕРРИТОРИИ. Это совокупность проблем. И учитывая какую туфту вы гоните, вы сами не знаете почему так происходит.
  • -кытыыСаха- 08.07.2021, 21:11
    В 2014 году под нажимом зеленой мафии и прозападных лобби наши депутаты, сплошь спортсмены и артисты приняли закон о запрете весенних палов.Теперь каждый год будет гореть земля под ногами,где специально накопили сухую траву.Дураков и молний всегда будет в избытке.Так не давно читал,что в даже в море горит нефтепровод от человеческого фактора. Так что пока не отменит Путин запрет на ежегодные профилактические и сельхозпалы наши денежки и тайга будут гореть синим пламенем. А спезназ уже тренирует подсечку для Сахамина
  • netzwerk 08.07.2021, 21:12
    Не справился, уйди в отставку, будь мужиком-то! Где ваши стыд и совесть? Или на ваши места только бессовестных набирают?
  • DmitryZ 08.07.2021, 21:21
    Corps999, причём тут охотники , это все скотоводы палят траву с них спрашивайте :))
  • Sekur 08.07.2021, 21:24
    Вроде весной спец организацию создали по тушению пожаров - где они, что-то не слышно не видно их?
  • фаворита Тетрис 08.07.2021, 21:24
    Ненадо тушить, пускай все сгорит чтобы потом не было чему гореть, не благодарите..
  • polius 08.07.2021, 21:27
    Таков федеральный закон по закупкам. Глупо обвинять регионального чиновника. Этим должна заниматься ГосДума РФ
  • DmitryZ 08.07.2021, 21:28
    -кытыыСаха-, правильно надо требовать референдум 2.0 отменять колониальный статьи и законы протасканные западом о повышении Пенсионного возраста ,
    Об ответственном обращение с животными да много чего нам запад напихал .от чего мы не рады .
  • sorfius 08.07.2021, 21:40
    Горный остался без эл энергии из-за пожара
  • блэкер василий 08.07.2021, 21:41
    йодистое серебро это токсичное вещество!Иодид серебра токсичен, при контакте или вдыхании концентрированных паров возможно отравление. Симптомы: головная боль, слабость, анемия, потеря веса, раздражение слизистых оболочек. При длительном контакте или вдыхании может развиться аргирия[4]. какие то патроны по 1400 р за штуку паразиты что творят я не понимаю!
  • ырбас 08.07.2021, 21:47
    Вообще отменять надо эти закупки. От этого все беды. В ссср такого не было, выделчли деньги прямо. Выделить сразу в авиалесоохрану прямо деньги и все. Зачем государственным предприятиям закупки, котор ые тянутся месяцами, а пожары уже идут.
  • -кытыыСаха- 08.07.2021, 21:48
    В федер
  • Якут1976 Костя 08.07.2021, 21:53
    И это заметти 3 миллиарда рублей! Выделено 1,5 месяца назад из федеральных денег
  • Viza888 08.07.2021, 21:53
    DmitryZ, Ronin27, у нас намного больше чем во всей Канаде получается...
  • Ахэйен Я счастлив 08.07.2021, 21:54
    Децимация рулит.
  • -кытыыСаха- 08.07.2021, 22:04
    В федеральном уровне надо законодательно менять отношение к природным пожарам,их надо не тушить,а предупреждать! Работать надо в упреждение.Всю эту зеленую армию МЧС,лесохрану,минэкологию и прочую шушеру мобилизовать на проведение весенних профилактических палов и поджогов легковосламляюшегося хлама ,которая скопилось за зиму вдоль дорог ж.д. путей,у опушек леса и полянах. Мероприятие проводить сразу за оттайкой снежного покрова в открытых местах под прямую ответственность глав регионов.
  • таурен Таурен С 08.07.2021, 22:11
    фаворита, если все леса Якутии сгорят, то пол России превратятся в непригодное для жизни болото. И как минимум тот же Крым и Сочи уйдут под воду.
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 08.07.2021, 22:12
    "Где деньги, Зина?"
  • SeregaRussia 08.07.2021, 22:25
    Я Сахамина не оправдываю конечно, он со своей работой не справляется вообще.
    Но, леса же федеральные, так почему все расходы возложены на Республику ???
  • По мне, так специально жгут леса чтобы потом списать урон от лесозаготовки, так как через год запретят вывоз необработанной древесины, тысячи гектаров запишут как урон он пожаров в ненаблюдаемых зонах и типа все не при делах. Но запомните тех кто сейчас сидит у власти, это они виноваты во всем!
  • VeryAngry ivan 08.07.2021, 23:01
    БГГГ

    пахнет грандиозным распилом
  • Mukujin john paul 08.07.2021, 23:18
    если лимит исчерпан, мобилизованных кинут с оплатой, надо же свои карманы сначала набить
  • vask 08.07.2021, 23:19
    А возможно заказать независимое расследование по поводу ежегодных пожаров в Якутии, которые стали происходить с N-ого года? Ведь раньше такой катастрофы глобальной не было же. Понятно, что тут что-то не так
  • Тиргэ 08.07.2021, 23:20
    Перед тем как комментарии писать хотя бы разберитесь в предмете. Пишете всякую чушь. Сейчас главная опасность, выдержат ли люди. Скоро местные разбегутся по своим сенокосам. Могут отозвать пожарников из других регионов. А наши лесники уже третий месяц, как на войне. Уж дайте людям работать без вашей нервотрепки своими вымыслами.
  • Al_2013 Al 08.07.2021, 23:24
    Какой нафиг лимит?! Лес это же федеральная собственность. Тут лимитов нет. Законодатели все сами придумали такой закон.
  • -кытыыСаха- 08.07.2021, 23:43
    Только БЕА пытался ставить перед Путиным вопрос о разрешение весенних с/палов,но Гучков все это дело заволокитил.
    https://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=38092858
  • Любимыйкрай ВНТ 08.07.2021, 23:59
    Tatiana20, им выгоднее когда лес полыхает. Деньги то идут. Вполне вероятно, что спецом поджигают. Помнится осенью и в начале зимы в СМИ было столько обещаний, что, мол, будем готовиться, закупать средства и бла бла бла - ближе к лету - молчок. И вот снова леса горят, мы травимся дымом, а чиновники разводят руками. Беда, слов нет
  • Aleksandr0606 aleksandr 09.07.2021, 06:36
    Цукииииии сгорите
  • olonhoman 09.07.2021, 07:48
    Уверен, в ЗАКРОМАХ родины остались еще амортизационные средства и неприкосновенные запасы!
  • Bazzzz G Y 09.07.2021, 08:21
    В чем проблема? Взять со статьи «развлечения чиновников»! Посидят без дорогих банкетов и ценных подарков …
  • 858585vn Артемиссия 09.07.2021, 08:52
    Один Центр должен быть. Что за идиотское разделение:федеральные/нефедеральные?Все мобильно должны броситься тушить пожар, в каком бы лесу она не началась.
    Это как начался пожар в доме, а пожарники начали бы спорить, вы мне не платили, или бабки у вас кончились, сами тушить, и вообще это не наш район. В масштабах страны-один единый центр.
  • Lena1712 09.07.2021, 09:23
    Предыдущие поколения лес сберегли , а мы все уничтожили , не оставив ничего своим потомкам! Фонд будущих поколений , чем занимается? Животный мир, страдает! Мелкие животные и выводки, потомство , все гибнет! Мы своим детям оставим голую пустыню! нарушение климата, мерзлоты не будет! надо бить во все колокола!
  • Vickhod 09.07.2021, 09:26
    Ну да понятно, что не дают денег столько сколько хочется, но распределять то надо с умом. Например, если с космоса мониторинг бесплатный, то больше с космоса и наблюдать.
    Но как руководитель, который уже который год сталкивается с такой проблемой, можно постараться добиться каких-то более радикальных мер от федералов или от Айсена Николаева. Неужели самому это каждый год нравиться терпеть? Это же ад такой.
  • 9gramm 09.07.2021, 09:34
    вот теперь понятно как все устроено, конечно не должно быть как в басне лебедь, рак и щука. Если ЧС пусть федералы деньги напрямую, без аукционов выделяют
  • vov4ik_1 09.07.2021, 10:25
    Вот пиз...лы грозы у них, канистра с бензином и точечный пожог, выделение средств на тушение и распил этих денег между корешами, красиво жить не запретишь, уровень Айсен и ему подобные
  • айкы алексей 09.07.2021, 10:35
    WERWOLFF, никто эти методы возвращять не будет,деньги будут и дальше воровать из бюджета,а оставшиеся уйдут на танцы,игры и пляски1
  • Erberde1975 09.07.2021, 10:52
    Получается, лимит исчерпан,пускай горит чтоли
  • Arkanada888 09.07.2021, 11:02
    Центр закупок видать закупилась всякой всячиной
  • Дэй1 09.07.2021, 11:31
    Федералы наблюдая с космоса, конечно же знают масштабность лесных пожаров. Лимит бюджета на ликвидацию пожаров исчерпан, пусть просят, посмотрим, выделим ли дополнительно, не выделим... Леса, недра - имеют федеральный статус. Как выкачивать нефть, газ, выбирать золото, алмазы, уголь - беспредельно. Вырубать леса, загрязнять реки - бесконтрольно. Даже выделять земельные участки многодетным семьям - с ведома федералов - через Москву! А тушить пожары - местные, вы должны сами, организуйтесь, мобилизуйтесь, изыщите средства... на кой нам такой Кремль?!
  • Марика2016 09.07.2021, 11:41
    MaryBerry, поджигают, скорее всего. А то откуда столько пожаров?
  • Марика2016 09.07.2021, 11:52
    @MaryBerry, поджигают, скорее всего. А то откуда столько пожаров?Шабалин, да, да, про сухие грозы это сказки. Нынче гроз и в помине не было, только раз, два и то не там где пожары бушуют.
  • Daina Daina D 09.07.2021, 15:16
    Зачем нужно авиапатрулирование, если есть мониторинг со спутников? Бесполезно летают самолеты, бабло рубят. Хотя бы доставляли пожарных, еду, груз итд. Но самолеты так не летают, только вертолеты эффективнее, и амфибии
  • женженич 09.07.2021, 15:17
    Якутия чёрная бездонная ДЫРА.
    в Якутии все до единого чиновники тупо ВОРУЮТ деньги .и при чём это Организованная коррупция на уровнях власти . всё схвачено схема отработана до максимума и чтоб их всех выявить нужно приложить не мало усилий . так как они все до единого друг друга прикрывают.
  • женженич 09.07.2021, 15:56
    vov4ik_1, канистра с бензином дорого можно обычной ракетницей обойтись))
  • vov4ik_1 12.07.2021, 14:15
    женженич, точно))
  • VEROSSA_VR25 Олег 12.07.2021, 21:52
    Владимир‒Дмитриев, а у меня к Вам вопрос как к диванному эксперту, какого Вы так глубоко рассуждаете ,сколько пожаров лесных потушили?!
    Я очень близко знаком с ребятами с АВИАЛЕСООХРАНЫ как они одними лопатами сутки на пролёт без сна и отдыха копают мин.полосы в тайге и отжигаются от опорной полосы , месяцами живут в тайге , ни одна организация не умеет так работать и не имеет таких людей. А ведь кроме этого они должны уметь десантироваться с вертолета и прыгать с парашютом для тушения лесов в труднодоступных лесах в авиационной зоне контроля и как им называться как не АВИАЛЕСООХРАНА ?!
    Впредь выбирайте слова , ведь земля круглая и можете вдруг встретить и спросить для чего они ( какого вы существуете ) ответ Вас не порадует , поверьте.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}