Ан-26 для искусственного вызывания осадков направят в Томпонский и Таттинский улусы

Ан-26 для искусственного вызывания осадков направят в Томпонский и Таттинский улусы

5 июля глава Якутии Айсен Николаев в режиме ВКС провел совещание по вопросам текущей ситуации по борьбе с лесными пожарами в Горном, Таттинском и Сунтарском улусах.

По его заданию воздушное судно Ан-26 «Циклон» с подвесным оборудованием «Веер» для искусственного вызывания осадков после работы в вилюйской группе улусов и Горном улусе, направят в Томпонский и Таттинский улусы. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики. 

Глава Таттинского улуса Михаил Соров отметил, что у них сохраняется сложная пожарная обстановка. «Из-за засухи и ветреной погоды площадь пожара расширяется интенсивно. На тушении работают 121 человек, 23 единицы техники, в том числе семь гусеничных тракторов ДТ-75 с плугами, которые прокладывают минерализованные полосы», — сообщил Соров.

По информации главы улуса, сегодня проведут встречный отжиг на 20 километров. Михаил Соров попросил оперативный штаб республики направить к ним на помощь вертолет с водосливным устройством.

Глава села Кюерелях Горного улуса Алексей Петров сообщил, что «благодаря принятым мерам и дополнительной помощи ближняя кромка огня была локализована; также вечером прошел дождь». Там вчера из-за ветреной погоды поднялся верховой пожар, и огонь вплотную подошел к республиканской дороге, которая находится в пяти километрах от села.

Глава Горного улуса Никита Андреев отметил, что сегодня в улусе также есть несколько крупных пожаров на территории Одунунского наслега. Он внес заявку о направлении к ним воздушного судна Ан-26 «Циклон». Данный самолет сегодня будет работать в Горном улусе при условии хорошей облачности.    

В Сунтарском улусе тушат три пожара, за последние сутки ликвидировано два возгорания. В настоящее время огонь не угрожает населенным пунктам и объектам экономики.

Айсен Николаев дал оперативному штабу поручение оперативно решать все вопросы, которые они ставят. Глава отметил, что работающие на тушении пожаров на местах должны быть обеспечены питанием и необходимым снаряжением. Соответственно, все финансовые вопросы должны решаться без промедления. «Якутлесресурсу» руководитель региона поручил своевременно направлять в районы нужную технику и запчасти для ремонта техники, что крайне важно для работы по тушению лесных пожаров.

Кроме того, Айсен Николаев указал оперативно осуществлять координацию четырех вертолетов Ми-8МТВ, направленных МЧС и Министерством обороны РФ на помощь республике.

#пожары

Фото: пресс-служба федеральной Авиалесоохраны

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Рейтинг статьи: -15
Это интересно
Обратная связь