В Якутии работает самолет-зондировщик Ан-26 для вызова дождей

В Якутии работает самолет-зондировщик Ан-26 для вызова дождей

Для помощи парашютистам-десантникам и другим силам, работающим на земле с лесными пожарами, летчики-наблюдатели федеральной Авиалесоохраны искусственно вызывают дожди и ливни при помощи самолета-зондировщика Ан-26.

Напомним, с 23 июня на всей территории Республики Саха (Якутия) введен режим ЧС в лесах. Причиной возгораний стали сухие грозы, огонь от которых распространяется в условиях устойчивой жары до плюс 30 градусов Цельсия и выше. Экстремальная жара стоит на большей части региона, включая арктические территории. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Отмечается, что на борту самолета-зондировщика Ан-26 находится веерная установка для пуска в облака пиропатронов с йодистым серебром. Под воздействием такого реагента в облаках начинается процесс образования осадков.

Для искусственного вызывания осадков подходят только облака с определенной высотой и температурой. «Вероятность работ рассчитывается в соответствии с метеопрогнозом и фактически сложившейся метеообстановкой. Воздействия на облака производятся с таким расчетом, чтобы в момент выпадения осадков они находились непосредственно в районе лесного пожара, это позволит помогать наземной группировке сил в тушении», — цитирует пресс-служба главного инспектора летно-производственной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Сергея Трошкина.

Сегодня подходящие облака сложились в западной и центральной частях республики, федеральная Авиалесоохрана искусственно вызывает дожди над пожарами в Верхневилюйском, Мирнинском районах и над Якутском. В предыдущие дни осадки вызваны над пожарами в Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Мирнинском районах.

«В настоящее время мы провели работы по искусственному вызыванию осадков над 41 лесным пожаром в Якутии и Иркутской области. Эффективность воздействия у нас достаточно высокая, порядка 97%», — рассказал заместитель начальника летно-производственной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Олег Нетягин.

В целом, 3 июля работы по тушению лесных пожаров идут в 19 районах Якутии. На тушении работают более 2,6 тысячи человек, 350 единиц наземной техники (бульдозеры, тракторы, автоцистерны, машины повышенной проходимости). Для разведки обстановки и тушения лесных пожаров республиканская Авилесоохрана сегодня привлекает 20 транспортных средств — вертолеты Ми-8, самолеты Ан-2, «Цессна» и др.

Помощь региональным лесопожарным службам в борьбе с огнем оказывают более 640 парашютистов-десантников федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 10 регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Приморского, Забайкальского, Хабаровского, Алтайского краев, Бурятии, Тывы, Амурской, Новосибирской, Томской областей и Еврейской автономии). Также значительную долю сил пожаротушения составляет местное население.

#пожары

Фото: пресс-служба федеральной Авиалесоохраны

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
39
Сообщите нам
Лучший комментарий
Rim05
Достали этой инфой про чудо-самолет! Где дожди? Напишите - где, сколько выпало дождей, сколько пожаров потушило. Нет ни одной информации в инете, что прошли дожди, нет видео! Одни слова - будем, планируем, сделаем, достигнем.
Комментарии 75
  • IvanIvanov1 03.07.2021, 18:47
    Шарлатаны 21 века.
    Вызывают только там, где и без них ожидаются дожди.
  • Rim05 03.07.2021, 18:51
    Достали этой инфой про чудо-самолет! Где дожди? Напишите - где, сколько выпало дождей, сколько пожаров потушило. Нет ни одной информации в инете, что прошли дожди, нет видео! Одни слова - будем, планируем, сделаем, достигнем.
  • Pusher 03.07.2021, 18:54
    Имитация бурной деятельности
  • sss59 03.07.2021, 19:00
    Из-за бабла , выделенного Якутии на тушение пожаров приехали, прилетели все кому не лень. Скоро все деньги будут освоены и они благополучно улетят домой . А пожары видимо будут полыхать до Петрова дня , когда природа сама и потушит пожары
  • Алааскута Евгений 03.07.2021, 19:00
    Ну дык на следующей неделе гисметео показывает сплошные грозы с молниями))

    Да неужто эти махинаторы бюджета могут даже громы и молнии метать?
    Зевс, наверное, позавидовал бы.

    А так молодцы, нечегр сказать, этот прием для пилки абсолютно надежен, прокуратура хрен найдет доказательства в случае чего, вон, скажут, дожди были? Так это мы сотворили его, серебром, бляха...
  • варчун 03.07.2021, 19:03
    Этот борт принадлежал республике до 2007 г , сейчас Ираэро сдает нам в аренду?
  • Пампунтышка 03.07.2021, 19:07
    Хватит ныть нытики.Посмотреть бы на ваши поди,бездельники
  • Пампунтышка 03.07.2021, 19:07
    Рожи*
  • Зиманелето 03.07.2021, 19:19
    Не верится что-то этому колдуну с самолётом. Где дождь?
    Город третьи сутки заволокло дымом и все 386 тысяч жителей + гости столицы с гастарбайтерами дышат и портят свои бронхи с лёгкими.
    Будем ждать, когда будет виден пожар?
  • Maximal 03.07.2021, 19:24
    действительно где дожди? или пиропатроны устарели?
  • ТобулДойду 03.07.2021, 19:26
    Аа, это ты вызываеш дожди, ты это, как то плохо вызываеш дожди, это даже, ты запустил ситуацию.
  • Tatok-Matok 03.07.2021, 19:28
    По прогнозу в понедельник и вторник дожди в Якутске. Только потом не говорите что это работа самолётов
  • Fsb20031 Петя 03.07.2021, 19:28
    Вот дэбилы они дожди вызывают,!!!! Надо помыть все машины города тогда дождь пойдет! Народная примета
  • iDalfour 03.07.2021, 19:32
    дышать трудно, когда эвакуируют якутск?
  • YktAntonina Antonina 03.07.2021, 19:34
    Написано же в Якутии. Якутск это всего лишь малая часть Якутии. Дожди были в вилюйской группе улусов. Теперь работает в Томпонском улусе. Информация же была раньше.
  • Maximal 03.07.2021, 19:34
    А Яндекс уже и завтра дождь обещает
  • голгол голгол 03.07.2021, 19:54
    Говорили что по Вилюйской группе эти самолеты работали,а дождя так и не было.Они точно там летали?Почему небыло дождя?
  • Lenger7 Ленгер 03.07.2021, 20:01
    Тойоттору в наказание за халатность надо наказать!
  • Corvair 03.07.2021, 20:05
    Надо нытиков поднять на борьбу с пожарами, наверняка целый полк наберётся и не один.
  • Chieftain84 Ivan 03.07.2021, 20:14
    ладно ладно уговорили! пойду выйду помою машину))
  • golk1p3r 03.07.2021, 20:17
    Могу ошибаться, но как мне показалось то после таких дождей сильный ветер(ураган) начинается.
  • YktAntonina Antonina 03.07.2021, 20:25
    Голгол, как раз сильный дождь лил после этого самолёта всю ночь, утром. У Вас неправильная информация.
  • EldarLeenda 03.07.2021, 20:30
    Шаманам больше верю чем этому самолету
  • РВСН83 ЗабВО 03.07.2021, 20:45
    Зиманелето, пилэттэр ытаан а5ай биэрэ5ит! То ити куьа5ан, то бу куьа5ан! Мелтех да5аны дьонноргут!
  • Arslanchik777 Арслан 03.07.2021, 20:47
    Погоду не портите, итак лето короткое, стоимость авиабилетов космические
  • Arslanchik777 Арслан 03.07.2021, 20:48
    Хватить лес сжигать, пожары устраивать, чтобы бюджетные деньги потом пилить
  • Arslanchik777 Арслан 03.07.2021, 20:50
    Как в СССР создайте бюджетную организацию со своей техникой, без возможности пилить деньги. Чисто на зарплате. Сразу пожаров меньше станет
  • Caxa_ 03.07.2021, 20:52
    Rim05, это уже вопрос к якт.ру,я сам лично видел какие ливни идут после этого самолета, аж страшно представить.
  • Otpusknik 03.07.2021, 21:12
    Алааскута, как кстати, отчитаются, что это их рук дело
  • MaryBerry 03.07.2021, 21:31
    А где шаманы? Не смогли нашаманить? Пусть еще пошаманят. Ждем дождика.
  • Куклус н 03.07.2021, 21:50
    Покажите эти дожди и ливни...Че то СМИ молчит может...?Фото,видео отчет!
  • Quazimodo 03.07.2021, 21:55
    В тот день, когда работал самолет-зондировщик работал над Вилюйской группой улусов, в Сунтаре было облачно. По прогнозу погоды в ночь должна была быть гроза. Ночью грозы не было, утро такое ясное. А в Нюрбинском и Верхневилюйском улусах ночью был ливень, в Сунтарском улусе до сегодняшнего дня ни капельки. Вот сегодня пишут, что самолет-зондировщик работал над Мирнинским и Сунтарским районами. Сегодня над Сунтаром и облака есть, и ветерочек есть. Посмотрим, что будет ночью и завтра.
  • Пампунтышка 03.07.2021, 21:56
    голгол, были дожди.и вчера и позавчера
  • шаманы плчему молчат?
  • ykob57 03.07.2021, 22:15
    что за нытики сидят а ? Хоть ведро воды поднимали в жизни ? )))
  • Fghfgh Drer
    03.07.2021, 22:19
    ждем дождей теперь
  • PanaPhilipova Прасковья 03.07.2021, 22:40
    Скорей бы,а то столько пожаров от такой жары,
  • PanaPhilipova Прасковья 03.07.2021, 22:43
    Помощь была бы всем пожарникам,десантникам,герои,молодцы,так работать,тушить,это просто
  • дед_Мазай ded 03.07.2021, 22:44
    с тех пор как повсюду "оптимизировали" пожарные части вся эта вакханалия с поджогами леса началась. когда все это централизировали то пожары стали им слишком выгодны. так что все будет гореть каждое лето. раньше я вообще такого не припоминаю а сейчас ни одного лета не проходит чтоб все было дымом покрыто.
  • Дед1967 Альберт 03.07.2021, 23:26
    Rim05,
    А что в Верхневилюйске не было дождей???
    В Нюрбе, в Сунтарах...
    Видать слепой и глухой...)))))
    Инфы, фото, видео полно в инете, в ватсапе.
    Фома ты наш неверующий...
    Нытиков Фома...))))))))
  • Дед1967 Альберт 03.07.2021, 23:28
    YktAntonina,
    Нытикам этого не понять...))
    Дальше своего носа не видят.
    Дожди идут, и еще будут.
    Например в Вервиле который день идёт дождь.
  • Дед1967 Альберт 03.07.2021, 23:30
    Пампунтышка,
    Да, были дожди.
    Например сижу в Фейсбуке, там полно инфы, фоток, видео про дожди.
  • ПримаБалерина 03.07.2021, 23:44
    Rim05, в ночь на 01 июля в Нюрбе был сильный дождь, в новостях было, что 30 июня будут искусственно вызывать дожди. Такого свежего утра, как 1 июля, давно не было, мы аж забыли, что небо бывает таким голубым. Но со 2 июля с утра опять дым, смог и небо опять серое2. Нужны продолжительные дожди. Кажется такие кратковременные, искусственно вызванные дожди не помогают
  • Semson Олег 03.07.2021, 23:52
    Отстой...тупо сливают бюджет....опыление существенно только в образовавшиеся облаках..а так тупо слив бабок и = в отчетах что вызывали самолет...стоимость стоянки, заправки, и командировочные экипажу...деньги размывают...просто..
  • Semson Олег 03.07.2021, 23:54
    Тупо отчитаться, что что то сделано..а по факту....
  • Semson Олег 04.07.2021, 00:02
    Т.е. самолёт с 60 историей( когда он был выпущен) нам сейчас поможет...1 (один) самолёт.... это повод для радости??
  • бастын 04.07.2021, 00:10
    Пожары распил бюджета. Вот поэтому за последнее время так много пожаров.Раньше такого вообще не было. В детстве не помню что бы целое лето в дыму проводили . Хотя бывали времена и засушливого лета.
  • Аэростат Юрий 04.07.2021, 00:19
    Rim05, вам еще видео подавай. Делать нечего летчикам. Видео для вас снимать. Да и что снимать то? Снимут видео в облаках - вы скажете что это не они вызвали дождь. Бисер метать смысла нет.
  • Semson Олег 04.07.2021, 00:25
    А летчикам нужен только налет, плевать они хотели на вашу погоду.....
  • Могул 04.07.2021, 00:25
    гУнас в Нюрбе, как ни странно пошли дожди, два дня! Казалось бы незначительные облака, но вполне обильные дожди!
  • Semson Олег 04.07.2021, 00:27
    Отметали бисер, а Вы пороята его жуйте...результат где?
  • Semson Олег 04.07.2021, 00:30
    Не смеши...это просто погода...=))) а не наш славный(дорогущий) самолёт...
  • Semson Олег 04.07.2021, 00:40
    +) Властям, отчитаться, что они , что могли сделали... В лес ходить запретили!, В поле тоже нельзя....видно-же что работают на износ...Самолет вызвали....только грязь с улиц и пробки с намцской трассы убрать забыли...
  • 1014 04.07.2021, 00:43
    и нигде нет набора людей чтобы тушить пожары...видимо даже смысла нет людей туда таскать, по просту техники и оборудования нет )
  • Alef95 04.07.2021, 00:43
    бастын, у нас в Мирнинском районе бывало и похлеще.Помню, то ли в 1985, то ли в 1986 летом даже солнце толком не было видно из-за дыма сильных лесных пожаров.
  • Semson Олег 04.07.2021, 00:55
    Новость ни о чём, где дожди прошли фронтом...они себе в заслугу ставят...постыдились-бы..все данные на гис метео....
  • Isha 04.07.2021, 01:05
    Rim05, а вы чего от этого психуете? Не вам же велели вызвать или оплатить расходы . Сидите спокойно раз ничего не делаете
  • Semson Олег 04.07.2021, 01:18
    Вышел на берег, завтра будет ж...а (шаманов не нужно)....
  • Al_2013 Al 04.07.2021, 01:39
    Пожары будут бушевать до тех пор пока все не выгорит до поздней осени. Так, что не отчаивайтесь, дальше будем дышать дымом. И это не первый год.
  • lmekecnfy Дьу 04.07.2021, 06:57
    Второй день дождь идет Верхневилюйске
  • Caxa_CuP3 Чупа 04.07.2021, 08:00
    lmekecnfy, сезонные дожди
  • Дышать тяжело
  • Солидд Егорьев Сымыт 04.07.2021, 09:32
    Отмывают бабки на якобы вызвали дождь, никто ведь не узнает что там на самом деле в тайге
  • tv 04.07.2021, 09:42
    РВСН83, этимэ, саха дьоно угэс курдук ытанан тахсар буолбуттар. Корорго истэргэ дьаабы.
  • LTD 04.07.2021, 10:30
    Сегодня ночью ожидается гроза.
  • Алааскута Евгений 04.07.2021, 10:41
    Если завтра начнутся грозы, то знайте: правительство наше прикарманило миллионы и миллионы в очередной раз.

    На вопрос, а куда делись деньги, ответ будет один: дожди были?

    Дождь, брат, дело доходное нынче;)
  • Pestvic 04.07.2021, 11:02
    Не защитили, обидели Габышева - вот и страдайте. Не выпустят шамана, и зимой ещё по полной огребем)
  • Путинист 04.07.2021, 11:30
    Не вздумайте завтрашний дождь себе приписать, жулики! Впрочем, о чем я говорю? Ведь и припишут, и по деньгам отчитаются...
  • Сур Бере 04.07.2021, 13:46
    IvanIvanov1, +1, не верю в эффективность этого метода...
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 04.07.2021, 14:15
    Вот можно денег то стырить вызывая дождь.....
  • Alex Filippoff
    04.07.2021, 16:31
    Зиманелето, "ВИЯ ПОЗОВИТЕ" ВУРДАЛАКИ...
    БЕЗ ШОЙГУ ДЕЛА ПЛОХИ
  • Физик-1 physic 04.07.2021, 18:37
    Чтобы дождь состоялся необходимо наличие молекул воды в атмосфере , то есть в окружающем нас воздухе, по простому высокий уровень влаги. Влага, которая может выпасть в виде дождя, может появится только с морей или океана, если ветра принесут.
    А так, работа самолетов якобы вызывающих дожди, это имитация, ведь без наличия молекул воды работа по распылению их центров конденсации эта пустая трата денег!
  • Кид 04.07.2021, 18:46
    Rim05, В Сунтаре,Нюрбе уже прошли обильные дожди
  • Alv1 04.07.2021, 19:43
    Теперь надо создать отдельное министерство по дождевым самолетам.
    Никак не меньше. Отчеты же надо собирать.
    Пусть все горит синим пламенем, главное отчеты, статистика
  • Prons Prons 09.07.2021, 16:45
    Китайцы вообще без всякого серебра распыляют просроченный цемент и эффект 100% дожди льются вплоть до потопов.Наивных якутян разводят на дорогущее серебро.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}