Фильм «Нуучча» якутского режиссера Владимира Мункуева участвует в кинофестивале в Карловых Варах. Это единственная картина из России

Фильм «Нуучча» якутского режиссера Владимира Мункуева участвует в кинофестивале в Карловых Варах. Это единственная картина из России

Фильм «Нуучча» якутского режиссера Владимира Мункуева вошел в конкурсную программу «Восток-Запад» международного кинофестиваля в Карловых Варах, который пройдет 20-28 августа. В конкурсной секции самого важного кинематографического события в Центральной и Восточной Европе представлено 12 фильмов и только один — из России.

Продюсеры картины — Борис Хлебников, Александр Плотников, Евгений Никишов, Валерий Федорович, Альберт Рябышев, Андрей Ушацкий.

Психологическая драма снята по мотивам произведений польского писателя и этнографа Вацлава Серошевского. Якутская область, конец 19-го века. Хабджий и его жена Керемес, похоронив второго ребенка, готовятся к суровой и голодной зиме. Местный князец вместо обещанной помощи навязывает им на поселение русского каторжника Костю, который по закону должен жить с ними в одном доме. Найти общий язык не получается с самого начала, да и каторжник быстро решает стать новым хозяином дома. 

Местный князец (Иннокентий Луковцев), Костя (Сергей Гилев)

«Впервые прочитав произведения Вацлава Серошевского, я обратил внимание, что его работы носят больше не этнографический взгляд, а художественный, — говорит режиссер и автор сценария фильма Владимир Мункуев. — Да, это описание жизни малого народа, где-то в глубине Сибири, но при всем этом он больше описывает характеры и конфликты, переживания и взаимоотношения людей. Это кино про человека, который хотел помочь людям, но при этом сам усугубил ситуацию и стал агрессором. Для меня самой главной задачей в этом фильме было показать неоднозначность всех героев». 

Хабджий (Павел Колесов)

Картина была представлена на кинорынке Industry@Tallin & Baltic Event в Таллине и стала победителем программы Works in Progress Awards в категории Post Production Awards, где победа достается проекту c самым сильным и смелым художественным видением, успешно сочетающему в себе творческий и коммерческий потенциал. 

Кадры из кинофильма «Нуучча»

О фильме 

Жанр: психологическая драма
Производство: Look Film, «Место силы», R-Media
Продюсеры: Борис Хлебников, Александр Плотников, Евгений Никишов, Валерий Федорович, Альберт Рябышев, Андрей Ушацкий
Ведущие продюсеры: Анна Тихонова, Анастасия Куликова
Автор сценария: Владимир Мункуев
Режиссер-постановщик: Владимир Мункуев
Оператор-постановщик: Денис Клеблеев
Режиссер монтажа: Иван Лебедев
Звукорежиссер: Александр Копейкин
Художник-постановщик: Роман Арутюнян
Художник по костюмам: Екатерина Шапошникова
Художник по гриму: Дмитрий Местников
Актеры: Сергей Гилев, Павел Колесов, Ирина Михайлова, Иннокентий Луковцев, Данил Осипов, Зоя Багынанова, Николай Протасов и другие.

#якутскоекино

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
160
Сообщите нам
Лучший комментарий
ykob57
Единственный наш фильм малых народов россии попал «Восток-Запад» международного кинофестиваля в Карловых Варах. Кстати только ссыльные поляки изучили быт.историю нашего народа а остальным было наплевать ...
Комментарии 154
  • Покровчанин 2019 29.06.2021, 22:10
    Опять чернуха... опять в угоду Запада... вписываться в стереотип, чем хуже в России, тем выше вероятность... получить приз на Berlinale или Каннскую ветвь в Каннах
  • la_karambada 29.06.2021, 22:20
    Очень ждём в прокате!
  • ykob57 29.06.2021, 22:21
    Единственный наш фильм малых народов россии попал «Восток-Запад» международного кинофестиваля в Карловых Варах. Кстати только ссыльные поляки изучили быт.историю нашего народа а остальным было наплевать ...
  • mrglitch 29.06.2021, 22:35
    Верю в этот фильм, Мункуев талантлив.
  • UncleSem 29.06.2021, 22:40
    Дьэ көрүллүө, үчүгэй киинэ быһылаах
  • Mukujin john paul 29.06.2021, 22:55
    это по рассказу, который кочегар печатал у балобанова?
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 29.06.2021, 22:56
    Хаайыылаах диэ.
    Мункуев киинэлэрэ ыарахан тыыннаах буолааччылар.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 29.06.2021, 22:56
    Сюжет этой книги проходит через фильм Балабанова "Кочегар"
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 29.06.2021, 22:58
    Mukujin, да, та самая книга
  • iDalfour 29.06.2021, 23:02
    кадры очень красивые, художественные
  • Быыппалдьы5ас Быыпаайы 29.06.2021, 23:04
    Эти времена жизни совсем недавно были всего 1 век прошло. Нужно смотреть правду в глаза. Историю наших предков итд
  • Федот_да_не_Тот 29.06.2021, 23:06
    До революции 17 года "гнобили" якутский народ, считая "дерзновенными требования съезда инородцев на самоуправление" 1906 году. "Конфликт вокруг прав на якутскую землю и ее недра — никуда не исчез и после революций 1917 года, и ... только обострился". В двадцатые годы ОГПУ "пачками" расстреливало местных якутов якобы за бандитизм, которые весной всплывали на р. Лена. С 1937-39 г.г. обезглавили все национальное руководство республики. "Великодержавный шовинизм" то и дело вылезает в каждом случае, если национальные меньшинства достигают успехов в стране или за рубежом.
  • Быыппалдьы5ас Быыпаайы 29.06.2021, 23:06
    Быыппалдьы5ас, А нет так как будто из королей и королев))) Если бы не развивались точно так бы и жили)))
  • Kunnuk 29.06.2021, 23:08
    Мункуев это кто, автор каких фильмов?
  • Kunnuk 29.06.2021, 23:14
    Страшный закон российской империи- уголовников подселяли к простым якутам, и эта семья должна была кормить его и одевать. Власти Империи Пользовались якутским гостеприимством.
    Какой ужас. Но несмотря на это якуты уважали политссыльных.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 29.06.2021, 23:18
    Mukujin, да
  • ykob57, а Маак кем же был?
  • Федот_да_не_Тот, не только якутов расстреливали, очень много людей из разных народов были под пятой репрессий.
  • Orexovo Орехово 29.06.2021, 23:28
    Бурят снимает фильмы о якутах .
  • LS1105 29.06.2021, 23:28
    Сиринэн утуйа сылдьаллар диэ.
  • tv 29.06.2021, 23:31
    Эмиэ ис хоhоонун билбэккэ, корбокко эрдэттэн уруйдаан эрэллэр.
    Кэнники корон баран оhургэнээhин игин буолуохтара.
  • a3105N Jon Silver 29.06.2021, 23:33
    Хайыылаах правильное название рассказа В.Серошевского.
  • Быыппалдьы5ас Быыпаайы 29.06.2021, 23:34
    У меня 3 политсыльных прадедов, рассказам старших тех кто знал их хорошими людьми были. Кто-то в церкви работал, кто-то простыми крестьянами были
  • мистер 29.06.2021, 23:35
    "Нуучча" переводится как "русский", или "славянин". Возможно, не все знают
  • Invain 29.06.2021, 23:40
    ykob57, а как же Сибиряковская экспедиция? Материалов по этнографии и культуре саха по ней было набрано немерено поле. Было профинансирована печать Словаря якутского языка Пекарского
  • hanguk Лиговский 29.06.2021, 23:41
    https://www.instagram.com/p/CKJK-HBjzW9/?utm_medium=copy_link
    Дед мой рассказывал интересную страшилку, основано на реальных событиях там тоже есть нууча
  • Щасвирнус 29.06.2021, 23:56
    Хотя наверное в фильме в конце хеппи енд и все в конце танцуют хоровод за дружбународофф(с) и прославляют царя. Иначе не дали бы снять
  • таурен Таурен С 29.06.2021, 23:57
    Мы вот думаем, что у негров, или индейцев Америки страшная история была. Наши предки прошли через не меньший ад.
  • Blakospa Galaxy 30.06.2021, 00:02
    Belka_Sandy,не поняла что общего между фильмом "Кочегар" и этим? Абсолютно ничего общего
  • FUTUR Futur 30.06.2021, 00:08
    Сценарий фильма напечатал кочегар
  • Ли Пин
    30.06.2021, 00:12
    А я до сих пор не видел фильм "Тиэтэйбит"
  • nikolai2016g 30.06.2021, 00:13
    надеемся не короткометражка 50 мин или 1 час) .
  • Caribu 30.06.2021, 00:20
    a3105N, Вот здесь и лежат основы технологий манипулирования общественным мнением от пятой колонны - вбить клин между русскими и саха, заложить камни для межнациональных распри между народами. Название рассказа называется Хайыылаах (Каторжник) в фильме переиначили на Нуучча (Русский). И тут же записные боты и тролли портала начинают разгонять антирусскую тему : поляки хорошие много сделали для якутов, а русские плохие, ничего не сделали хорошего, только гнобили местных. Надеюсь люди разберутся что к чему. Хлебников - иудей и активный представитель пятой колонны. В кино и в других отраслях они активно гнут свою антирусскую тему. К сожалению Сталина сейчас на них нет, а нужен был бы.
  • UNR3 Алик 30.06.2021, 00:21
    То сеппрскиеинастроения на форуме якт. теперь фильмы пповацирубщте на это же. смотрю республика потихоньку готовится к чему то.. русский чемодан вокзал будет скоро?
  • Caribu 30.06.2021, 00:50
    a3105N, вот один из ботов тут как тут с душещипательной историей...
  • salynx 30.06.2021, 00:53
    Читаете внимательно?!
    ... Для меня самой главной задачей в этом фильме было показать неоднозначность всех героев».
    Это психологическая драма. Это не исторический фильм и совершенно не об отношениях между русскими и якутами. Это ПРО ДРУГОЕ. Успокойтесь уже. Давайте посмотрим фильм и не будем настолько упрощать.
  • Могул 30.06.2021, 00:55
    Фильм должен называться Хайлах, а не Нуучча! Политикой попахивает!
  • Striker01 Striker 30.06.2021, 00:57
    Дьукаах диэн киинэ ремейка дуу? Кэргэнин кууьулээн тахсар наар ити киьи
  • Germany 30.06.2021, 01:10
    Покровчанин, действительно, почему не показывают правду, что в россии рай на земле было, есть и будет
  • таурен Таурен С 30.06.2021, 01:10
    К ответу призовут все равно, кто в 17 веке творил полную жестокость к местным жителям, и в 18-19 продолжал.
  • a3105N Jon Silver 30.06.2021, 01:13
    UNR3, наоборот я лучше работал).
  • таурен Таурен С 30.06.2021, 01:15
    UNR3, историю надо помнить, нельзя например просто так вырезать народ и сказать, что вот например тех моих предков давно нет в живых.
  • Spartak4x4 30.06.2021, 01:26
    Покровчанин, кстати верно подмечено
  • 30196805Жагал Александр 30.06.2021, 01:26
    Одна красивая, действительно, девушка актриса играет роль, судя - по фото.
  • UNR3 Алик 30.06.2021, 02:13
    Caribu, Советую тебе посмотреть на форум , кому за, там вообще тематика межнациональной розни цветет и пахнет. Страшно смотреть , что там пытаются навязать людям.
  • таурен Таурен С 30.06.2021, 02:17
    UNR3, фамилии некоторых палачей известны.
  • UNR3 Алик 30.06.2021, 02:19
    таурен, Так они мертвы, ты что Эксгумацией собрался заниматься ? Поясни, что значит фамилии известны ?
  • T1000 Россия-матушка 30.06.2021, 02:24
    Мунки красава.
  • Быйанг 30.06.2021, 04:21
    "Федот_да_не_Тот
    Вчера, 23:06
    До революции 17 года "гнобили" якутский народ, считая "дерзновенными требования съезда инородцев на"

    О таком случае было написано только в книге Серошевского Хайыылаах. Возможно это бы единичный случай.. Серошевский сам приехал на ссылку в Якутию совсем молодым, еще не устоявшимся человек, это он в Якутии возмужал, научился многому, он проходил свою ссылку в Верхояньях..
  • Bytynak 30.06.2021, 04:52
    Теперь слово нуучча стало нейтральным, и Слава Богу!
    Нуучча говорю товарищу, не обижается.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 30.06.2021, 05:10
    a3105N, что за нацсрач развёл? Админ удалит всё, когда проснётся, и рейтинг понизит ))
  • Otpusknik 30.06.2021, 05:21
    Orexovo, наши только про абааhы могут. И то не очень
  • Sjan 30.06.2021, 05:59
    Этот фильм запретят к прокату, никто не решится показывать такое. Даже читать очень сложно этот рассказ. Хотя это самое безобидное, что творили каторжники с местными. Кстати, они терроризировали не только якутов, но и местных русских.
  • Kunnuk 30.06.2021, 06:52
    Если бы ссыльные не описали жизнь народа, мы бы не знали многое из прошлого нашего народа. Многое забыто, не описано.
    Надо отметить, что не всё написано, Серошевский не везде был, не всё видел, а только отдельные эпизоды.
    Но он, как молодой человек, остро чувствовал всю несправедливость этой имперской власти, был борцом против империи и считал нужным описать.
  • VLADIS696 Влад 30.06.2021, 06:57
    чтото сюжет фильма мне напоминает рассказ Кочегара из Балобановского фильма КОЧЕГАР!!! прикольно с удовольствием посмотрю
  • Kunnuk 30.06.2021, 06:59
    Sjan, этот рассказ уже снят нашими, фильм Хаайыылаах не запрещен, можно смотреть.
    То, что творилось в царские времена, не запрещено к показу.
    Сюда отправляли разных каторжных, и якуты различали, кто есть кто: кто политический, а кто уголовник.
    Это говорит о том, что никакого национализма не было со стороны якутов. Они встречали людей по их человечности.
  • Отойди 30.06.2021, 07:01
    Во главе угла надо держать правду. Что было то было и не стоит искать врагов искусственно. Надо жить дальше сделав основой справедливость.
  • Синбиирбуолбаат1 Синбиирбуолбаат 30.06.2021, 07:07
    Такие фильмы нужны и важны. Чтобы такие случаи не повторились в дальнейшем. Назидательная поучительная правдивая история. Шило в мешке не утаишь.
  • ArtYkt11 Man 30.06.2021, 07:12
    Где трейлер?
  • Гришевский 30.06.2021, 07:15
    Не очень хороший рассказ из произведений Серошевского. Думаю, не надо было снимать на эту тему, принижающие якутов.
  • woda888 30.06.2021, 07:16
    Belka_Sandy, ОН такие комменты не удаляет цель,развести нацсрач достигнута
  • Сторонний
    КС
    30.06.2021, 07:27
    Живите дружно ребята
  • tipun 30.06.2021, 07:30
    UNR3, я бы посоветовал Вам нажать кнопку "Обратная связь" и пожаловаться на оскорбление Вашего человеческого достоинства пользователем a3105N. Это же ни в какие рамки не лезет, просто таки словесный понос, позор какой то!
  • Hotonman Hotonman 30.06.2021, 07:34
    Надо бы посмотреть, давно не смеялся)))
  • Blakospa Galaxy 30.06.2021, 07:40
    woda888, что удивительно,опубликовали в 22-00, сами спать пошли.(админы) . Это специально?
  • woda888 30.06.2021, 07:41
    a3105N, . Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:ст 282 до шести лет
  • woda888 30.06.2021, 07:44
    Blakospa, Возможно, ничему не удивляюсь, В национальных республиках такие вбросы опасны, и они об этом знают
  • Natali456 30.06.2021, 07:48
    Дальнейших успехов!
  • irnicklong 30.06.2021, 07:53
    таурен, индецев истребили будущие ,,демократы",осталиась 10-я часть...и то,в резервациях.
    А нас стало,с 200т.,до революции 1917г., 400т..И ОБРАЗОВАННЫЕ!Спасибо Советской стране.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 30.06.2021, 07:57
    VLADIS696, в том-то и смысл. Кочегар прочитал это произведение Серошевского, но, так как он был сумасшедший, думал, что это он сам его написал
  • ырбас 30.06.2021, 07:57
    С появлением якутского кино, смотрю в кинотеатрах только их, российские и зарубежные фильмы уже не смотрю, не интересны они, слишком много там выдуманного, не правдоподобного. Да и надоели.
  • bytyk1944 30.06.2021, 08:02
    Быйанг, короленко читайте. "сон макара", например
  • RAN25 30.06.2021, 08:24
    Быыппалдьы5ас, почти как два века прошло. Сейчас то живем в 21 веке
  • Sjan 30.06.2021, 08:25
    Kunnuk, я говорю про широкий.прокат
  • Levzimoy2021 Игорь 30.06.2021, 08:27
    В фильме кочегар был эпизод из этого произведения, там каторжник насилует жену а мужа избивает
  • Arcade 30.06.2021, 08:33
    название фильма огонь)
  • Россия24 Россия 30.06.2021, 08:37
    Молодцы! Здорово! Даёшь развитие якутского кино!.Наши в кино очень выросли за последние годы!
  • спорткар2007 30.06.2021, 08:38
    ykob57, Извини друг не только Поляки изучали наш народ, а так же и Немцы очень много внесли в нашу письменность ))) даже камень оставили на якутском языке немецкими буквами)))
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 30.06.2021, 08:45
    Было уже. Фильм "Дьукаах", 1996 г.
  • MuzzleToff 30.06.2021, 08:46
    Bytynak, Да, слово "Нуучча" в якутском языке, это маньчжурский китаизм! но, оно от маньчжурской транскрипции слова Русский, который маньчжурам господствовавшим в Китае во времена Империи Цин слышался как Русчи, Русча и произносили они на китайский манер, заменяя Р на Л, Лооча или Лууча, а в якутском языке иногда буква Л переходит в Н, как в слове Ложка-Ньуоска, вот и получилось Нуучча-русский. без уничижительного контекста, это просто транскрипция слова Русский.
  • a3105N Jon Silver 30.06.2021, 08:51
    ANTONY, а где русофобия? Серошевский написал как было.
  • Fedor2015 30.06.2021, 09:00
    Гилев хороший актер, надо посмотреть!
  • qwerts 30.06.2021, 09:18
    a3105N, меня сильно побили. И прямо сказали за что
  • 09111956Мсп мио 30.06.2021, 09:23
    НЬУЧА, по определению первого общепризнанного историка России Н.Карамзина, означает, исчезнувшее скифское племя.
    Когда сюда пришли первые казаки, хотя и крещеные, но еще не забывшие своих корней, саха узнали в них своих древних сородичей, встретили как братьев, и потому первые контакты были мирными, и присоединние было не кровопролитным.
  • patriot7 30.06.2021, 09:27
    Молодец! Тема интересная , историческая и правдивая.
  • mazeltof биби айзенкот 30.06.2021, 09:54
    Федот_да_не_Тот, фильм про царские времена но мы все равно притянем за уши "кровавый совок"
  • ворчунья67 30.06.2021, 10:00
    irnicklong, не только советской, посм численность ранее
  • gafur89 30.06.2021, 10:15
    рассказ "Хаайыылаах", тяжелый, трагичный, насилие порождает ответное насилие
  • кот-обормот 30.06.2021, 11:10
    Западу нравятся хорошие фильмы с плохим сюжетом о России.. О чем фильм по-сути - о вражде русских и якутов.. Да хотя это не важно - будет фильм о вражде и непонимании между чувашами и мордвинами - он тоже понравится западным кинокритикам.
  • ANTONY 30.06.2021, 11:17
    a3105N, вымысел Серошевского с каких пор стал правдой?
  • Быыппалдьы5ас Быыпаайы 30.06.2021, 11:24
    RAN25, всего-то сто лет прошло
  • EldarLeenda 30.06.2021, 11:25
    Сюда отправляли неугодных власти, а это большинство хорошие люди из народа которые хотели справедливости
  • Быыппалдьы5ас Быыпаайы 30.06.2021, 11:26
    RAN25, А в данное время живем на уровне когда жили американцы в 60-х годах)
  • Tat-Yana 30.06.2021, 11:26
    Kunnuk, Мункуев режиссер фильмов "JOL" и "Уол оҕото"
  • Пелагейка2007 30.06.2021, 11:30
    Bytynak, всегда спокойно относилась к тому, что я - нуучча. Обычное слово, название моей национальности на якутском языке, и не больше. Не знала, что есть люди, которые обижаются)
  • Алааскута Евгений 30.06.2021, 11:47
    Покровчанин, эту, как ты пишешь, "чернуху" создал Серошевский, и не вчера, а очень давно, когда еще твоих предков не было и в проекте.
  • Алааскута Евгений 30.06.2021, 11:51
    EldarLeenda, ну да, как же...
    А рассказ "Хайлакъ", по которому создан фильм, читали?
  • Алааскута Евгений 30.06.2021, 11:57
    кот-обормот, это с правлением Путина изменилось отношение к русским.
    А раньше, при советской власти, наши фильмы даже на Оскара номинировались, как "Баллада о солдате", "Летят журавли"...
    И ньууһа был Человеком Мира.
    Сейчас - не хочу материться...
    Но кто виноват - Обама?
  • Bytynak 30.06.2021, 12:20
    Пелагейка2007, также сейчас большинство якутов также, поверь!
  • Ugo88 Иван Петров 30.06.2021, 12:22
    Пекарский, Серошевский, Чернышевский, Ярославский, Ядрихинский, Сыроватский и другие ссыльные сыльные из Царства Польского не сидели сложа руки. Везде в Якутии можно найти польский след.
  • Сакс1 Туйгун 30.06.2021, 12:30
    ANTONY, ну наверно не просто так Серошевский написал,зачем его гнобили и сюда сослали,а?Они то поляки культурнее и образованнее вас. Ваще че сюда приперлись? И Польшу им подавай и ДВ. Приперся так сиди тихо,ваше имперское поведение у всех людей в горле уже сидит.
  • аврл 30.06.2021, 12:49
    Kunnuk, а после польско-советской войны, тех же якутов, что в плен попали казнил...совсем головой не думаете
  • наряд 30.06.2021, 12:51
    Технологии по расслоению общества в нашей Республике,работают давно.И грустно наблюдать,что у них получается.Из народа Саха хотят состряпать "обиженных".Ничего Вам это не напоминает,а....?Крепитесь,будет только хуже,если МЫ ВСЕ не опомнимся вовремя!
  • аврл 30.06.2021, 12:52
    09111956Мсп, карамзин как бы по мягче казать-фуфломёт в угоду романовым историю переписывал
  • Caribu 30.06.2021, 12:53
    А героем рассказа вполне мог быть тот же самый поляк. Рассказ называется "Хаыылаах" Каторжник, а не н "Нуучча", Русский. В Якутию ссылались представителей разных национальностей. Но продюсеры и создатели фильма почему решили сделать акцент именно на русских, как отрицательных героях. Почему? Понятно же, разделяй и властвуй, уже проходили.в 90-х.
  • аврл 30.06.2021, 13:02
    Быыппалдьы5ас, переедьте в америку и посмотрите как индейцы живут, потом умничать здесь будете
  • айкы алексей 30.06.2021, 13:11
    ANTONY, Серошевский что видел то и писал,ничего не выдумывал и не придумывал!А тебе что правда глаза колит?
  • ANTONY 30.06.2021, 13:27
    айкы, бред тут писать не надо про сочинительство.. про сказку "О рыбаке и рыбке" тоже правда? Каторжник был монгол, осетин, якут или татарин, а может поляк или литовец? Серошевский не с себя персонаж срисовал? Его самого тут обслуживали.
  • Сакс1 Туйгун 30.06.2021, 13:34
    аврл, с чего мы перезжать должны? Мы на своей земле живем.
  • аврл 30.06.2021, 13:40
    Сакс1, да я бы не сказал, что это твоя земля
  • Сакс1 Туйгун 30.06.2021, 13:44
    аврл, Польша тоже твоя была))).
  • аврл 30.06.2021, 13:49
    на историческую родину езжай в китай
  • Сакс1 Туйгун 30.06.2021, 13:51
    аврл, моя Родина здесь . а ты на свою родину в Киев езжай если примут.
  • аврл 30.06.2021, 13:55
    Сакс1, ошибаешься, твоя родина китай, а моя Россия
  • Сакс1 Туйгун 30.06.2021, 14:04
    аврл, от Волги до Енисея твоя Расея.А моя Родина- САХА СИРЭ.
  • Пампунтышка 30.06.2021, 14:22
    Caribu, очень много украинцев пытаются рассорить народы России.В чат рулетках посмотрите какую ересь несут с Украины.
  • аврл 30.06.2021, 14:24
    Сакс1, твоя китай, а моя от Тихого до Атлантики
  • Пампунтышка 30.06.2021, 14:25
    наряд, нормальные люди не поддаются на такие провакации.А слабаки начинают из себя строить обиженных.Всем было тяжело,живём дальше
  • ANTONY 30.06.2021, 14:31
    Сакс1, ns nfv yt gjlfdbkcz ckexftv&
  • Сакс1 Туйгун 30.06.2021, 14:42
    аврл, да скоро будет Китай.
  • кот-обормот 30.06.2021, 14:51
    Алааскута,
    Конкретно вам, что Путин сделал плохого ?
    Он у вас тоже что то украл ?
    И к вашему сведению - Путин наоборот хочет объединить и укрепить Наш многонациональный народ. Он против национализма. Национализм в головах отдельных граждан которые считают себя чем то обделёнными, а по сути обделены они умом, а наделены ленью и желанием халявы.
  • Быыппалдьы5ас Быыпаайы 30.06.2021, 15:03
    аврл, а я не умничаю) я по простому смотрю на вещи и совершенно прямолинейно)
  • аврл 30.06.2021, 15:14
    Быыппалдьы5ас, ну пусть будет так
  • BBSYLPHY 30.06.2021, 15:15
    Алааскута, Jak ci się podoba film? Czy Polacy są przyjaciółmi Jakutów?
  • Марика2016 30.06.2021, 15:32
    Kunnuk, не гостеприимство, а принуждение, насилие власти.
  • Марика2016 30.06.2021, 15:34
    кот-обормот, как бы не так, Путин интернационалист? Не смеши, Обормот.
  • Логинанет 30.06.2021, 15:57
    Caribu, вот, вот, тоже самое подумала. Чуть ли пальцем показывают
  • SofrAnd 30.06.2021, 16:07
    таурен, кто призовет интересно?
  • SofrAnd 30.06.2021, 16:09
    Детский лепет, чтобы ответили нужно по крайней мере 10 ударных группировок авианосцев.
  • Алааскута Евгений 30.06.2021, 16:19
    кот-обормот, отвечаю: Путин мне лично не сделал ничего плохого, а может, даже больше хорошего.
    Просто я сравнил, какая же страшная пропасть между советскими русскими и российскими русскими образовалась с начала нового столетия - в глобальном измерении человечности.
    Ничего личного.
  • Алааскута Евгений 30.06.2021, 16:22
    SofrAnd, что, начали с Серошевского, а кончили ударными авианосцами?
    И ты после этого хочешь, чтобы тебя понимали и любили?
    Ну-ну...
  • Алааскута Евгений 30.06.2021, 16:23
    BBSYLPHY,
    5
    BBSYLPHY
    Сегодня, 15:15
    Алааскута, Jak ci się podoba film? Czy Polacy są przyjaciółmi Jakutów?
    Ответить
    _______________
    Отойоһуобайбуо
  • Interactive_Brokers Evgeny 30.06.2021, 16:44
    "Нуучча" с древнеякутского языка означает безродословный или дословно беспризорник.

    А в современном якутском языке "Нуучча" означает "Русский", "нууччалар" - русские
  • Detmar 30.06.2021, 17:25
    Хитрый нучча надо было назвать
  • кот-обормот 30.06.2021, 17:55
    Алааскута, Согласен...
    лихие 90-е не хило нас покалбасили.. а поколение NEXT последующих "нулевых" не видело никого кроме Путина и ничего кроме настоящей реальности.. Они не видели что было со страной, как семья из 6 человек варила суп из одного окорочка подаренного гуманитаркой США (ножки Буша), они не носили ветровки из парусины, из парусины которой накрывали на западе бытовые отходы... Они родились на готовенькое.. Понимаете ?.. а сейчас - они как голодные птенцы, беспомощно, но нагло открывают свои клювы требуя всё больше и больше.. И готовы сожрать своего родителя ради того чтобы временно набить свой желудок...
    Посмотрим поглобальнее.. Украина - вот вам наглядный пример..
  • Stefc 30.06.2021, 18:15
    VLADIS696, Улахан өйө суох киһи "качегар" диэн киинэни хайгыыр, көрбүтүҥ дуо бүтэөһигин ити хайдах ити "киинэ" сахалары түһэрэрин?
  • SofrAnd 30.06.2021, 18:32
    Алааскута, кто считаться будет со слабыми. Когда это дойдёт до ума людей?
  • Суор89 суорун 30.06.2021, 18:54
    Sjan, вообще то местных русских в Якутии не было, всех то сюда царь отправлял насильно, якобы осваивать земли,а по факту захватническая политика тогдашней молодой сверхдержавы, сейчас не надо прошлое ворошить, мы уже граждане РФ, саха 17в и саха 21в совсем разные люди, тогда были все патриотами своей Родины, тюрками, воинами со своей древней и великой культурой, а сегодня половина молодежи и родного языка не знаем, не то что культуру и веру, а самое главное для молодежи - это нормально, говорить на совсем чуждом ему языке
  • Суор89 суорун 30.06.2021, 19:08
    кот-обормот, не согласен, здоровый национализм никому еще не навредил, пример Япония, у них национализм узаконен, живут припеваючи

    Вердикт каков? Или нам нужна идеология, чтобы сплачивать народы, а по Конституции у нас ее нет
  • ZyxeR 30.06.2021, 19:55
    ykob57, а как же немцы? Бётлингк на худой конец который разработал алфавит под нашу фонетику.
  • Таймень 30.06.2021, 20:22
    Тобук киинэ явно. Сахалар сатаан киинэ устубаттар. Детсат арай норм киинэлэрдээх.
  • beakter 30.06.2021, 20:40
    Мункуев үөҕүүнү эрэ сатаан устар
  • Синбиирбуолбаат1 Синбиирбуолбаат 30.06.2021, 20:45
    Даже быдло, изгой нуучча тамашного общества здесь, среди нас чувствует себя хозяином. Это политика господа.
  • Сторонний
    КС
    30.06.2021, 21:03
    Фильм презентуют у ярых русофобов ,они ненавидят Россию всем нутром,видать кино про то же раз только в единственном числе попало туда
  • ANTONY 30.06.2021, 21:36
    Сторонний, этот русофобский фильм намеренно сняли для участия в кинофестивалях стран ведущих антироссийскую политику: Литва, Эстония , Чехия, Латвия. Там же и финансируют эту галиматью под видом высокого искусства.
  • таурен Таурен С 30.06.2021, 21:59
    UNR3, слоган "русский чемодан вокзал". быть не может в Якутии. Потому что не может. Мы кардинально отличающийся народ от Средней Азии, Кавказа. Да были в истории черные полосы, но при чем тут обычные люди.
  • Сторонний
    КС
    30.06.2021, 22:00
    ANTONY, согласен полностью,
  • UNR3 Алик 01.07.2021, 04:55
    таурен, кометы тут потерли, человек тут такое уже писал...
  • MuzzleToff 01.07.2021, 08:10
    таурен, да, такого не должно быть! Россия наша общая родина!
  • Алааскута Евгений 01.07.2021, 10:13
    кот-обормот, и когда образовалось такое поколение?
    Я думаю, что явно не в ельцинские времена...
  • Алааскута Евгений 01.07.2021, 10:19
    SofrAnd, если грозишь кому-то, то будь готов и к тому, что тебя будут ненавидеть.
    Насильно мил не станешь.
    Бояться будут, но любить - нет.
    А что для вас главнее: страх соседей, или их любовь - решать вам.
  • сергей1984якутск сергей 06.07.2021, 12:02
    Фууу чернуха,смотреть это небуду,вообще Серошевский постоянно оскорбляет народ Саха,он написал много книг очерняющих наш быт предков.
  • сергей1984якутск сергей 06.07.2021, 12:05
    Суор89, тебе границы до 1922 года напомнить?и кто Якутию увеличил до огромных маштабов?незная истории,лучше сидите молча.
  • Суор89 суорун 06.07.2021, 21:56
    @сергей1984якутск, ну ка напомни, порт Аян до 1922г входил в состав Якутской губернии, ныне Хабаровский край, Бодайбо тоже, ныне Иркутская область, Ленин все это отчекрыжил, чтобы ЯАССР не имела статус Союзной Республики, а только автономной, попробуй переубеди меня
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}