268 природных пожаров действуют в Якутии, в ближайшее время собираются вызвать искусственные дожди

268 природных пожаров действуют в Якутии, в ближайшее время собираются вызвать искусственные дожди

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действуют 268 природных пожаров, за сутки ликвидировано 12, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии.

В Горном и Мегино-Кангаласском улусах задействованы специалисты МЧС России, вертолет Ми-8 с водосливным устройством за сутки отработал на природном пожаре в Верхневилюйском улусе, произведено 10 сбросов и слито 30 тонн воды. 

Отмечается, что сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории 13 районов республики: Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мирнинского, Нюрбинского, Нерюнгринского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского и Сунтарского — зарегистрировано 218 очагов на общей площади с момента обнаружения свыше 178 тысяч гектаров.

«За сутки количество пожаров увеличилось на семь очагов, площадь пожаров увеличилась более чем на семь тысяч гектаров за счет обнаружения новых очагов пожаров, прохождения грозовых фронтов, а также в связи с сохранением четвертого-пятого классов пожарной опасности на территории 19 районов», — сообщает начальник Главного управления МЧС России по Якутии Павел Гарин.

Также сообщается, что на особом контроле находятся три приближенных природных пожара у сел Нюрбачан, Мар и Ударник.

Как сообщает Авиалесоохрана, в Якутии также собираются вызвать искусственные осадки

«В настоящее время идет „созревание“ облаков для вызова дождей над пожарами в Якутии. При первой возможности для эффективного вызова осадков (ориентировочно 30 июня) Авиалесоохрана начнет в республике такие работы», — говорится в сообщении. 

Как уточнили News.Ykt.Ru в пресс-службе Минэкологии Якутии, предположительно, искусственные осадки будут вызваны над вилюйской и центральной группами улусов.

Также в сообщении отмечается, что в регионе стоит жара до +30+35°С, а прошедшие грозовые фронты стали причиной возникновения десятков пожаров в труднодоступных и удаленных местах. 

По данным Минэкологии Якутии, на территории лесного фонда республики проводятся работы по тушению 113 лесных пожаров общей площадью, пройденной огнем, 99 355,8 га.

Расхождения по количеству пожаров в данных МЧС и Минэкологии Якутии связаны с тем, что МЧС считает общее количество пожаров, а республиканское министерство — только лесные пожары.

Также, как говорится в сообщении, сложная обстановка сегодня складывается в Горном улусе, где ведутся работы по тушению 14 лесных пожаров. Туда планируется направить дополнительные силы.

Как сообщалось ранее, 23 июня глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о введении режима ЧС регионального характера на территории республики из-за лесных пожаров.

#пожары

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-15
Сообщите нам
Лучший комментарий
Bytynak
А начиналось так, по версии Айса и властей, не трезвый мужичок поехал на угодья свои и за лишением своего умишка и образованности в целом решил спалить лес, не родное ведь, не свое.
И стали их ловить, да гнуть.
А циферки рисовать как наловчились, и даже когда огонь не шуточный приблизился к населенным пунктам господин Айс мямлил, что все хорошо, учугэй. Все на контроле и далее, а то что эвуакиция людей с деревень это как б ЧС, как военные действия короче! Ему по.ер типо не знал и не хотел, а когда федералы с космоса увидали + блогеры жарку поднажали, то пистон в причинное место ему и вставили, что наш в кавычках и засуетился.
Никчёмный он мне стыдно, что Ил Дархан такой!
Комментарии 47
  • Qazwsx19799 Qwerty 29.06.2021, 11:14
    Барыта Хойутаан...
  • tv 29.06.2021, 11:17
    Qazwsx19799, ойдоо5умсуйумэ. Кун аайы баhаар эбиллэ турар, кыахтарынан улэлии сатыыллар.
  • tv 29.06.2021, 11:17
    Qazwsx19799, баран комолос.
  • Bytynak 29.06.2021, 11:20
    А начиналось так, по версии Айса и властей, не трезвый мужичок поехал на угодья свои и за лишением своего умишка и образованности в целом решил спалить лес, не родное ведь, не свое.
    И стали их ловить, да гнуть.
    А циферки рисовать как наловчились, и даже когда огонь не шуточный приблизился к населенным пунктам господин Айс мямлил, что все хорошо, учугэй. Все на контроле и далее, а то что эвуакиция людей с деревень это как б ЧС, как военные действия короче! Ему по.ер типо не знал и не хотел, а когда федералы с космоса увидали + блогеры жарку поднажали, то пистон в причинное место ему и вставили, что наш в кавычках и засуетился.
    Никчёмный он мне стыдно, что Ил Дархан такой!
  • 2pacshak 29.06.2021, 11:23
    Давно пора уж вызывать эти дожди, всё ждут пока всё сгорит...
  • att-mob 29.06.2021, 11:25
    не нужен мне дождь!
  • matalex1979 29.06.2021, 11:26
    Ну все, лето теперь не будет, дожди так и будут кружить... Надоели уже, только все искусственно могут делать, сами ничего не могут сделать. Сами жгут лес а потом потушить его не могут. Раньше были пожары но они за неделю тушились, а сейчас за неделю в 30 раз увеличивается очаг возгорания и во всем только народ виноват.
  • Россия24 Россия 29.06.2021, 11:28
    Это просто катастрофа! Может в республике всеобщий ЧС ввести?Запрет на охоту рыбалку.А не плясать на праздниках?270 пожаров это просто катастрофа!!!!
  • ириянко 29.06.2021, 11:29
    Сколько леса сгорело уже, сколько зверушек погибло, куда это годится.. Что творится..
  • Россия24 Россия 29.06.2021, 11:29
    а как посмотреть в реальном времени спутниковые снимки?Это возможно?
  • sawer_ 29.06.2021, 11:31
    А кто-то ведь держал под контролем.
  • LVTV 29.06.2021, 11:33
    Тяжелая работа в +35 рядом с огнем находиться.
  • LVTV 29.06.2021, 11:35
    Диванных иди*тов на пожары отправить надо, хотя мелкоумные через час сбегут.
  • Дархан90 Дархан Иванов 29.06.2021, 11:35
    А че раньше не вызывали дожди то? И сенокос приближается же?!
  • ANTONY 29.06.2021, 11:37
    Когда будет 500 пожаров местные ёкологи и борцы за чистоту природы их наконец заметят?
  • LVTV 29.06.2021, 11:37
    Дархан90, иккистээн туhэрэн эрэллэр.
  • LVTV 29.06.2021, 11:39
    ANTONY, где твой rainboway?
    Куда делся твой партнер по нытью?
  • Bytynak 29.06.2021, 11:40
    LVTV, что предлагаем уважаемый чувак?
  • бомр-2 29.06.2021, 11:44
    Шаманы же хвастались, что дожди вызывают.
  • Россия24 Россия 29.06.2021, 11:46
    Пора бы ставить уже под вопрос занимаемой должности главы Кукустана попой Айсена! У него нет политической воли ввести ЧС и запретить все.Вместо этого мы пляшем на празднике.!Пора уже за некомпетентность снимать его с должности главы так как под его руководством жизнь только ухудшается.Народ теряет народное достояние! Из года в год!
  • KuzyaKuzya 29.06.2021, 12:00
    просто, погода подводит ) никак вызвать не могут ) графики не совпадают )
  • ykkola 29.06.2021, 12:05
    А где потомственные шаманы????или последний из них это Саска который на Котеноко завис?
  • Bytynak 29.06.2021, 12:06
    LVTV, и как определил? Ты ли бегал вместе с тушителя пожара? Я да, но не афишировал ведь. Это адский труд, утром 1 тушёнка в обед тушёнка и вечером также, а кругом Ад. Ни помыться, ничего! Постовой всегда, чтоб в огненном капкане не оказаться, но, что постовой если кругом гарь от пожаров, смог и трескание веток.
    Тебя б туда для просветления!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 29.06.2021, 12:07
    Началось нытье тех, кто против искусственных дождей.

    Все правильно делают. Дождей нужно конкретно много.
  • Bytynak 29.06.2021, 12:07
    А вода это ценность как в пустыне. Закапываешь ёмкость до льда, эх что тебе писать дурак ты такой)
  • Тесла 29.06.2021, 12:08
    Наши нытики хорошие и умные пожарники только на клавиатуре. Поехали бы и помогли пожары тушить.(((.
  • Sometimes 29.06.2021, 12:08
    Россия24, на сайте сканэкса, и подписаться на про версию
  • Bytynak 29.06.2021, 12:12
    Не навижу тушёнку, жир плавится не возможно руками держать и специфический привкус не дорогой говодяны с моей, а хлеб как камень если не заплесневелый
  • Bytynak 29.06.2021, 12:14
    С соей! ГуглКлава)
  • XOMA 29.06.2021, 12:14
    tv, Это же "ROFL" на видео где интервьюер говорит на Якутском а слышится как будто он матерится. :)
  • Bytynak 29.06.2021, 12:20
    Ещё для экстрима слезшая кожа с пальцев, ногти как у первобытных людей, про лицо промолчу. Это адский труд ещё раз, ни связи ничего! Ранец на спине бульдозер один! И вода как спасение жизни. Мы за эту воду в ёмкости готовы были пойти на все, постоянно хотелось пить.
    Это не выдумки, все кто знаком, подтвердят!
  • Nimb96 Васек 29.06.2021, 12:20
    Байанай предупреждает Айса. Не проводи Ысыахи и Игры Манчаары пока такое положение с ковидом.
  • Bytynak 29.06.2021, 12:30
    Напишу такое, кто читает не поверите, набрали воды с усыхающегося озера, и при тушении она воспламенилась
  • Bytynak 29.06.2021, 12:39
    Поэтому ребята и девчата, + 32 для меня с влажностью всего 25% это как прогулка, бриз)
  • Виндоус Сергей Добров 29.06.2021, 12:42
    Россия24, опять ты , экстремизм цветет и пахнет? Смотри , под статью попадёшь. Маленько осталось.
  • Bytynak 29.06.2021, 12:44
    Самое обидно что наш труд оказался мартышкиным, подгодали ветер и встречный Пал, то есть пожар, скажу вам там звуки, почти человечьи с остатками и завершили, измученные не спавшие несколько суток.
  • Bytynak 29.06.2021, 12:45
    Считаю что с большим пожаром только встречный пожар, закон физики, а наши предки не зная физики так и поступали.
  • Sakha_87 29.06.2021, 12:47
    На сайте www.fires.ru посмотрите
  • Valeri0248 29.06.2021, 13:09
    Bytynak, Это очень сложная работа. Сотрудников авиалесоохраны могут только наговаривать, а пойти и самим поработать не каждый пойдет. Сотрудники бывало и воду с болот пьют. Знаю лично что это тяжёлый и опасный труд.
  • Valeri0248 29.06.2021, 13:10
    Bytynak, Поддерживаю.
  • Бизонарий 29.06.2021, 13:11
    Айсен Николаев делает все возможное для тушения пожаров.хватит критиковать Айсена Николаева.Он наш Ил Дархан
  • Сылыктааччы 29.06.2021, 13:15
    Иэдээн.
  • Кырыыбай Кырыыбай 29.06.2021, 13:49
    Так и будем защищать Родину, как лес от пожаров. Дьаабы.
  • 1977 техно 29.06.2021, 20:02
    Полмесяца назад писали 10-15 пожаров в Якутии) ск давно пора проверку провести с пристрастием , полнейший бардак творится ,куда миллионы профукали или дали чтоб наоборот разжигали пожары, лучше может вообще ни копейки не надо было давать , а то как там начали выделять миллионы, сразу начались пожары, как грибы после дождя, как будто приказ дали поджигать и понеслась, через неделю 500 будет ,не удивлюсь , и все спишут на грозы) которых в якутске невидать .
  • Россия24 Россия 29.06.2021, 23:33
    Виндоус, Я не знаю чем у вас там пахнет, но вы несёте чушь!Какой еще экстремизм?Выдаёте желаемое за действительное? Вы для начала хоть изучите что такое экстремизм.!) Я просто говорю как есть без прекрас, а режимы я свергать не собираюсь и не призываю!)
    А чего это?! может шпионаж, предательство родины,национализм и еще что нить-что б наверняка?!Чего мелочится то! Акститесь уж и успокойтесь! Всех благ вам.
  • Нико78 30.06.2021, 07:16
    matalex1979, всех предателей вычислить и отправить на тушение пожаров
  • Нико78 30.06.2021, 07:19
    Россия24, ФСБ ПРОКУРАТУРА работает нет под статью попадает @!?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}