Сочи, Анапа и Геленджик закроются для непривитых от COVID-19

Сочи, Анапа и Геленджик закроются для непривитых от COVID-19

С 1 августа туристы смогут заселиться в гостиницы, пансионаты и санатории Краснодарского края только при наличии сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом решении сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

«Сейчас в крае мы видим рост числа заболевших COVID-19, число госпитализаций увеличивается. Наша задача — защитить здоровье людей и сохранить экономику региона», — объяснил свое решение губернатор.

«Мы нарастили темпы вакцинации жителей края, но с началом курортного сезона фиксируем все больше завозных случаев», — добавил он.

Уже с 1 июля в гостиницы, пансионаты и санатории Краснодарского края можно будет заселиться, лишь доказав свою безопасность для окружающих. Но если в течение июля для этого достаточно будет и отрицательного результата ПЦР-теста, то с 1 августа каждому необходимо будет предъявить сертификат о вакцинации. Освобождены от этого требования будут только те, кому прививка от COVID-19 противопоказана по решению врачей.

Изначально в сообщении Кондратьева в его телеграм-канале фигурировали и детские лагеря, однако затем упоминание о них исчезло. В то же время на сайте администрации Краснодарского края появилось сообщение о том, что на детские лагеря новые требования не распространяются и детям справки о вакцинации от коронавируса не понадобятся.

За последние сутки в Краснодарском крае, по данным регионального оперативного штаба, выявили 123 случая заражения COVID-19. При этом примерно треть (38) всех зараженных пришлась на Краснодар, на втором месте по числу больных оказался курортный Геленджик (16). С начала пандемии в Краснодарском крае COVID-19, по официальным данным, заразились около 50 тысяч человек, из которых 3313 умерли (в том числе 17 за последние сутки).

Накануне, 23 июня, в Краснодарском крае вакцинация от COVID-19 была объявлена обязательной для всех сотрудников туристической сферы, а также заведений общепита, торговли и транспорта.

В условиях роста в России числа заражений COVID-19 ограничения для прибывающих туристов ввели и власти некоторых других регионов. Так, например, в Псковской области с 27 июня в гостиницы, санатории и пансионаты будут заселять только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19, отрицательного ПЦР-теста, выданного не ранее трех дней до заезда, либо теста на антитела (должен быть сдан не ранее 30 дней до заселения). По решению главы Карелии Артура Парфенчикова, местным гостиницам и турбазам с 15 июля разрешено принимать лишь тех постояльцев, кто может предъявить сертификат о вакцинации либо справку об отрицательном ПЦР-тесте, полученную не ранее чем за два дня до заселения.

#коронавирус

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-22
Сообщите нам
Лучший комментарий
Gezgin
Да шо вы грите? Сейчас с открытием Турции и Египта больно нужно ехать к вам на российские черноморские курорты, особенно с затопленной Ялтой. А они еще со своими сертификатами о вакцинации - прямо контрольный в голову:)))
Комментарии 51
  • IvanIvanov1 25.06.2021, 16:23
    "А мне туда не надо..."
    В. Высоцкий
  • MitChak Митхун 25.06.2021, 16:26
    Уж где где, а в Сочи это соблюдаться не будет. Там народ даже маски никогда не носил и не носит.
  • Gezgin 25.06.2021, 16:33
    Да шо вы грите? Сейчас с открытием Турции и Египта больно нужно ехать к вам на российские черноморские курорты, особенно с затопленной Ялтой. А они еще со своими сертификатами о вакцинации - прямо контрольный в голову:)))
  • Прививайтесь, от этого повышается потенция, а у женщин растёт грудь!
  • VaioK 25.06.2021, 16:35
    вакцинироваться надо после качественного и всестороннего обследования, масса людей которым вакцинация противопоказана и заставлять всех подряд ставить прививку это не правильно.
  • sss59 25.06.2021, 16:41
    Основная масса заболевших уносит с собой Ковид домой . Просто , когда они находятся там , идет инкубационный период . Проверяются в основном только постоянные жители . Вот почему там относительно мало заболевших. Надо заслон ставить всем прибывающим с курортов .
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 25.06.2021, 16:45
    Ванна! Встречай меня! )))
  • колян_я николай 25.06.2021, 16:46
    С их ценами пусть даже не открываются.
  • sashaosip sasha 25.06.2021, 16:48
    Таким способом хотят, перенаправить деньги к туроператором России, тем самым им дать бабки заработать. И цены уже подняли. Всем все понятно. В общем опять очередная показуха в борьбе с короной. Хватит лукавить к августу уже все бабки заработают. Цирк продолжается.
  • POIMELI василий 25.06.2021, 16:53
    Все правильно, вообще все перекройте для не привитых. Пусть дома сидят. Да здравствует вакцина. Минусуйте.
  • tipun 25.06.2021, 16:54
    Поехать что ли в Геленджик? Замечательный мужиик ....
  • Joker06 Joker 25.06.2021, 16:56
    Вот видите, так и потихоньку закрывают кислород, для не привитых.А говорят добровольно
  • tyaka 25.06.2021, 16:58
    И так туда не хотели ехать, а теперь и подавно не поедут. Рука - лицо, бизнесу кирдык...((
  • клотик 25.06.2021, 17:01
    Теперь осталось сделать надписи везде" Только для привитых" и будет расизм и фашизм на лицо!! За что боролись!??
  • grebba Grebba 25.06.2021, 17:06
    скоро откроют кафе и города для НЕпривитых, это тоже будет дискриминацией?))))))))
  • grebba Grebba 25.06.2021, 17:06
    Хорошо хоть в магазин за продуктами не запретили ходить
  • Pikabu Ashot Karapetovich 25.06.2021, 17:11
    Ну и хорошо, меньше народа будет. Ещё 2 недели и отпуск.
    Солнце, пляж, красота!
  • Fghfgh Drer
    25.06.2021, 17:12
    вход "не рабам" запрещен
  • Gezgin 25.06.2021, 17:15
    grebba, не подсказывайте:)))
    А то кое-кого осенит тут же, мало им кучи идиотских указов
  • Pensionkf 25.06.2021, 17:16
    Не допускать к избирательным урнам непривитых в сентябре!)))
  • Mayaev 25.06.2021, 17:18
    Как в США в 20м веке будет дискриминация чернокожих: не подпускали в вузы, в школы в общественные транспорты, туалеты и пр. и специально для чернокожих были отдельные места
  • Тесла 25.06.2021, 17:18
    Едут куда-то, как будто у нас отдыхать негде. Солнце, воздух и вода чище, чем в других ковидных странах. ))).
  • H_T 25.06.2021, 17:18
    Максим‒Николаев, правильная реклама))) с нашим народом, только такие лозунги и нужны
  • Сылыктааччы Родион 25.06.2021, 17:37
    Будут остервенело проверять азиатов, якутов! Не езжайте по России, полиция тоже будет проверят, сначала маски, могут штрафовать, проверять паспорта, а вам вае это надоесть.
  • Сылыктааччы Родион 25.06.2021, 17:38
    Своих проверят не будут, а вас будут постоянно останавливать.
  • H_T, угу, но народ у нас сарказм не понимает, или ярые антивакцинщики, которые всё про всё знают без мед.образования, только потому что тёта Дуся слышала по ватсапу, а это верняк 100%.
  • ykt1212 ykt 25.06.2021, 17:43
    До запрещаются , выборы скоро , не думаю , что эти запреты хорошо на рейтинге ЕР отразятся.
  • INkirs 25.06.2021, 17:48
    Да всё правильно! Первым делом безопасность!
  • Джадай олегсей 25.06.2021, 17:53
    закрываем Якутию от не привитых, у кого нет сертификата не сможет сюда приехать
  • Blakospa Galaxy 25.06.2021, 18:26
    Сылыктааччы, успокойтесь что-ли. Не надоело в каждой публикации,по поводу или без. одно и тоже пишите.
  • firenan 25.06.2021, 18:39
    в геленджике маски носят только в маршрутках, а/порт и магнитах
  • _ким_эрэ_ 25.06.2021, 18:41
    В москве уже все только для привитых.
  • redboy 25.06.2021, 18:55
    здесь спорить бесполезно из-за отсутствия ума у оппонентов.
    Хоть один здравый аргумент против вакцинации приведите. Детей после рождения безо всякого разрешения прививают от многих болезней. Откажитесь. Не прививайтесь и умрите ,в самом тяжелом случае. Но умрите свободным и тупым гражданином своей страны заразив многих друзей и родственников.
  • таурен Таурен С 25.06.2021, 19:02
    На их пляжи ехать, когда у нас сейчас +35? Где и место то найти сложно на краснодарских пляжах. В чем смысл?
  • cash-80 fade to black 25.06.2021, 19:02
    Ну и ладно.
  • таурен Таурен С 25.06.2021, 19:03
    Я понимаю было бы чистейшее лазурное море,но нет, такого вы там не найдете в Черном море.
  • кот-обормот 25.06.2021, 19:06
    Ну чтож, придётся в Паттайск ехать..((
  • Веснушка_ 25.06.2021, 19:12
    таурен, сравнили)) там море, чисто, красиво, нет дыма, пыли .
  • таурен Таурен С 25.06.2021, 19:17
    Веснушка_, купались, знаем, я в Сочи несколько раз был. Сочинцы брезгуют купаться у себя в городском пляже.
  • Веснушка_ 25.06.2021, 19:18
    таурен, ну уж всяко лучше купаться там, чем у нас.
  • таурен Таурен С 25.06.2021, 19:24
    Веснушка_, ну да, лучше, но не за такие суммы, чтобы туда попасть.
  • Веснушка_ 25.06.2021, 19:41
    таурен, с этим согласна))
  • Triplex4 25.06.2021, 19:45
    Не спят власти, всё о народе думают
  • бастын 25.06.2021, 19:55
    Один раз побывал в этом Сочи после олимпиады. Гостиница дельфин. Адлер. Вот где застрял советский союз. Ремонт со времен Хрущева не проводился. Шведский стол: макароны с сосисками,компот из сухофруктов, вермишелево молочный суп. И это по цене 5 звездочного Турецкого отеля.
  • wetwi 25.06.2021, 20:23
    Наконец-то, давно бы так. Когда стоит вопрос о безопасности нации.
  • Ревекка Ревекка 25.06.2021, 22:04
    Лечу с Мирного , в улусах ПЦР неделями ждут . Как быть ?
  • Ли Пин
    25.06.2021, 23:34
    Че за дискриминация.
  • ykt1212 ykt 26.06.2021, 02:35
    В итоге щас посмотрел статистику на июль и август месяц путёвки сдали 50% россиян.
    Молодцы чё опять провалили курортный сезон. Народ в турцию улетит там прививки не нужны
  • ПИФон 26.06.2021, 02:40
    Сылыктааччы, ты нацык, или просто обиженный ?
  • Баюн 26.06.2021, 06:34
    какая утрата. ай ай ай. просто не знаю что делать? чайку попить что ли