Насколько хорошо вы знаете национальный праздник ысыах? Тест и видеоопрос якутян

Насколько хорошо вы знаете национальный праздник ысыах? Тест и видеоопрос якутян

Редакция News.Ykt.Ru подготовила новый пятничный тест. Пройдите его и проверьте свои знания, а также посмотрите, как на те же вопросы ответили якутяне.

В видеоопросе на вопросы сегодняшнего теста ответили: историк и блогер Сардана Сыромятникова, певец, экс-участник группы Snow Voice Андрей Говоров, модель и консультант по питанию Анастасия Пахомова, предприниматель и ведущий Эдуард Егоров, общественник и автор проекта «Кындыкан» Маргарита Попова, видеограф и блогер Виктор Кривогорницын, известный как Ханнык Эрэ.

https://www.youtube.com/watch?v=vQL_AnDxkI0

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
29
Сообщите нам
Лучший комментарий
MuzzleToff
Данчик63, да Ыс-раскидать, но по отношению к кумысу, к жидкости, это окропить
Комментарии 34
  • goreroar goreroar 25.06.2021, 15:19
    8 угадал
  • N_24_N 25.06.2021, 15:23
    Ваш результат: 12 / 12
    Это успех! Вы эксперт по ысыаху! Вам точно есть что рассказать об этом национальном празднике гостям республики!
  • GRB 25.06.2021, 15:25
    Впервые виду бабушку с татуировками 0_0 круто
  • Сылыктааччы Родион 25.06.2021, 15:38
    6/12
  • Pandalier 25.06.2021, 15:40
    6 угадал((
  • Krast 25.06.2021, 15:41
    Ваш результат: 7 / 12
    Неплохой результат! Вы достаточно знаете про ысыах, но, к сожалению, не все.
  • ykkola 25.06.2021, 15:47
    Спокойно Мона огненную воду лакать...вкусно.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 25.06.2021, 15:48
    10/12 - Это успех! Вы эксперт по Ысыаху!

    Засыпал вопрос с рекордом Гиннесса и последний(
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 25.06.2021, 16:12
    Ваш результат: 6 / 12
    Неплохой результат! Вы достаточно знаете про ысыах, но, к сожалению, не все.
  • Данчик63 25.06.2021, 16:15
    Мне кажется Ыс- это раскидать, а не окропить, может ошибаюсь?
  • WaraWara 25.06.2021, 16:17
    Ваш результат: 9 / 12
    Неплохой результат! Вы достаточно знаете про ысыах, но, к сожалению, не все.
  • Caxa_CuP3 Чупа 25.06.2021, 16:20
    10 из 12
    дерево 3 миров и в какой праздник внесли
    не дерево 3х миров а дерево жизни же было
    либо дерево 9 миров!
    по разному мне говорили старики
  • MuzzleToff 25.06.2021, 16:22
    Ваш результат: 12 / 12
    Это успех! Вы эксперт по ысыаху! Вам точно есть что рассказать об этом национальном празднике гостям республики!
  • MuzzleToff 25.06.2021, 16:28
    Данчик63, да Ыс-раскидать, но по отношению к кумысу, к жидкости, это окропить
  • MrNicolas Николай 25.06.2021, 16:46
    Ваш результат: 4 / 12
    К сожалению, вы не знакомы с ысыахом. В следующем году рекомендуем вам обязательно посетить этот праздник.

    Эс... тугу да билбэт эбиппин)
  • Fedor2015 25.06.2021, 16:49
    Ваш результат: 12 / 12
    Это успех! Вы эксперт по ысыаху! Вам точно есть что рассказать об этом национальном празднике гостям республики!
  • mrglitch 25.06.2021, 16:50
    Ваш результат: 4 / 12
    К сожалению, вы не знакомы с ысыахом. В следующем году рекомендуем вам обязательно посетить этот праздник.

    Никогда не был на Ысыахе и, пожалуй, не буду))
  • aysenmaysen 25.06.2021, 17:01
    Данчик63, зависит от контекста, можно и так и этак переводить
  • Дьарбайдии 25.06.2021, 17:29
    Молодцы, все подсказали.
  • акку-чек а п 25.06.2021, 17:37
    Ысыах это искаженная транскрипция названия праздника Песах, а Саха это всего-лишь пропавшее колено израилево Иссахара. А осуохай правда напоминает https://www.youtube.com/watch?v=mkHVqzU4mjw
  • Ю96 Непутин 25.06.2021, 17:39
    Насколько хорошо вы знаете про привычки и повадки и жизнь земляных червей?
  • Ю96 Непутин 25.06.2021, 17:40
    акку-чек, ща блевану. Где израиль великий и древние вымершие обезьяны?
  • ArsenTM Арсен 25.06.2021, 17:50
    Ваш результат: 4 / 12
    К сожалению, вы не знакомы с ысыахом. В следующем году рекомендуем вам обязательно посетить этот праздник.

    :D
  • Login_Aleksey 25.06.2021, 17:59
    ысыах для меня. местные фермеры с домашне
  • Zuozhe 25.06.2021, 18:22
    Данчик63, оннук. Сыыьа буолуон сеп.
    Дьон хонууга ыьыллыбыт, тар5аспыт. Эмиэ сеп курдук.
  • Быйанг 25.06.2021, 19:49
    Данчик63, ошибаешься
  • Быйанг 25.06.2021, 20:09
    Данчик63, Ыс = окропить, раскидать, посеять итп
  • YFV 25.06.2021, 20:51
    Вообще по барабану... Лучше на эти деньги национальные школы стройте, а не одноразовые балаганы для однодневный тусовки тойоната...
  • 5рович 5рович 25.06.2021, 21:10
    Ю96, учись, митрофанушка
  • a3105N Jon Silver 25.06.2021, 22:02
    В Хакасии - изык.
  • Таечка 26.06.2021, 12:31
    Аал Луук мас , по-русски всегда переводилось, как Древо Жизни, жизненный цикл ближе. Ведь корни Древа - это наши предки, как они могут быть жителями Нижнего мира -мира абаасы, злых духов?
  • загородный анатоль 26.06.2021, 13:51
    не до жиру быть бы живу!!!
  • Ваш результат: 8 / 12
    Неплохой результат! Вы достаточно знаете про ысыах, но, к сожалению, не все.
  • Ю96 Непутин 27.06.2021, 07:39
    5рович, неинтересно учить то, до чего (кого) у гитлера руки не дошли.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}