Житель Якутии получил два года условно за создание и распространение пиратской копии фильма «Хара хаар»

Житель Якутии получил два года условно за создание и распространение пиратской копии фильма «Хара хаар»

Вынесен приговор 20-летнему жителю Мегино-Кангаласского улуса, признанному виновным в нарушении авторских прав, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В суде установлено, что подсудимый в начале февраля 2021 года записал в кинотеатре фильм «Хара хаар» на камеру смартфона. Далее, не имея разрешения правообладателя, выложил запись на ютубе в целях распространения, изменив его название.

Отмечается, что в течение пятнадцати дней, до удаления записи, выложенная копия фильма была просмотрена более 4,7 тысячи раз.

«В результате нарушения авторского права правообладателю причинен ущерб в особо крупном размере в виде упущенной выгоды на сумму свыше одного миллиона 400 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Обвиняемый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере).

Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Приговор не вступил в законную силу.

#криминал

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-26
Сообщите нам
Лучший комментарий
Пилигрим2012
Пираты с их фильмами, софтом и музыкой сэкономили мне больше денег, чем депутаты, акции в магазинах и бросание курить:))
Комментарии 29
  • Krast 25.06.2021, 11:33
    легко еще отделался. так то пральна да и другим чтоб не повадно было
  • Пилигрим2012 25.06.2021, 11:33
    Пираты с их фильмами, софтом и музыкой сэкономили мне больше денег, чем депутаты, акции в магазинах и бросание курить:))
  • YuriyEfimov2011 25.06.2021, 11:36
    Интересно, а сколько он заработал на пиратстве?
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 25.06.2021, 11:38
    Амбёёё! Наверное, кто-то подумал: "Разве так можно было??"

    А этот недалеко уплывший пират думает: "А разве за это уголовку шьют??"
  • GEOstudent 25.06.2021, 11:42
    С одной стороны - а че такого, торренты рулят.

    С другой стороны - изза таких просмотров, не дополучают доход, не развивается кино.
  • Ianzar lanzar 25.06.2021, 11:42
    Есть прецедент!
  • Xtrail84 Андрей 25.06.2021, 11:46
    Не унывай парень у тебя все впереди живи и радуйся жизни!!!
  • patriot7 25.06.2021, 11:48
    Пират местного масштаба) Вот китайцы да пираты мирового . С них как с гуся вода)
  • radioman 25.06.2021, 11:52
    Ну и правильно! Пусть остальным будет уроком!
  • fseugine 25.06.2021, 11:57
    Без пиратов население жило бы в трущобах, выживая, все пахали бы на полях за гроши

    На самом деле для просвещения народа можно было и бесплатно показывать фильмы, после 2-3 лет
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 25.06.2021, 11:58
    Ничоси! Как всё серьёзно
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 25.06.2021, 11:58
    Если честно, фильм так себе....
  • frag 25.06.2021, 12:00
    Сейчас набрал в вк этот фильм, он там сразу выскочил в хорошем качестве, там так же есть чээрин, пугало... капец...
  • artem_leontev_93
    Артем
    25.06.2021, 12:28
    Фильм авно
  • ANTONY 25.06.2021, 12:36
    Нехорошо поступил.. Все поняли, что смотреть там не на что, фильм так себе и не пошли в кино. Реальный материальный ущерб..
  • Ardis 25.06.2021, 12:41
    А тот налог который мы платим Михалкову не идет разве правообладателям? С каждой покупки техники 1% идет в Российский союз правообладателей, куда потом идут эти деньги? Получается все таки чувак когда телефон покупал платил ведь правообладателям?
  • кот-обормот 25.06.2021, 13:07
    я смог посмотрел этот фильм в ютубе не больше пяти минут... теперь кому я должен заплатить чтобы меня совесть не мучила ?
  • Кукушкин Кнут Андерсон 25.06.2021, 13:13
    Наверное нужно чтобы он получил доход от пиратства, необходимо обжаловать решение суда, оно неверно
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 25.06.2021, 13:32
    С одной стороны пиратство это конечно плохо. Правообладатель несёт убытки. Но извините платить за лицензионную версию - нет уж спасибо. Дождусь пока на рутреккер выложут и посмотрю.
  • DrDry_honnor 25.06.2021, 14:02
    Пока народ так будет обходить честных правообладателей, правового государства не будет. И все будем страдать потом от правового нигилизма и произвола, выговаривая "нет уж.."
  • Не факт, что все эти 4.7 тыс. просмотревших пошли бы в кинотеатр, а тем более купили на носителе.
  • sonyabramovna yo goin 25.06.2021, 14:49
    fseugine, показывают и так
  • sonyabramovna yo goin 25.06.2021, 14:50
    ДиректорЗоопарка, ну так хотя бы они не смотрели пиратскую версию.
    Против закона не пойдешь
  • Мужик_ 25.06.2021, 14:54
    М-да ужжжж......
  • pathe 25.06.2021, 15:02
    Мне больше интересно, кто посмотрел эту экранку с мыльного телефона. Тем более, учитывая тот факт, что фильм далеко не динамичный.
  • Pikabu Ashot Karapetovich 25.06.2021, 15:53
    2 года условно из-за куска говна?
  • firenan 25.06.2021, 18:42
    такую муть и даром не будем смотреть
  • FAN 26.06.2021, 12:05
    Никакого недополученного дохода там нет, ибо просмотревшие на ютубе в кинотеатр все равно не сходили бы. Поэтому тут никак не особо крупный размер.
    Молодой кинолюбитель наоборот немного, но помог популяризации этого фильма
  • бастын 26.06.2021, 21:28
    Зачем такой страшный фильм вообще смотреть? Можно психику травмировать. Тех кто снимал это тоже надо штрафовать как следует. Дьаабы. Пахай да.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}