Выбираем кандидата в депутаты Госдумы. В Якутии начались «Народные праймериз»

Выбираем кандидата в депутаты Госдумы. В Якутии начались «Народные праймериз»

Победитель голосования будет баллотироваться в Госдуму по одномандатному округу.

News.Ykt.Ru запускает голосование по «Народному праймериз», которое должно выявить наиболее достойного кандидата на выдвижение в депутаты Госдумы.

Напомним, что идея провести всенародное голосование и выявить альтернативу кандидатам от провластных партий принадлежит двум экс-кандидатам в мэры Якутска Виталию Обедину и Владимиру Федорову.

Цель «Народных праймериз» — это выбор депутата Госдумы от республики, который будет доносить реальную информацию до федерального центра и по-настоящему отстаивать интересы якутян и Якутии.

Несколько дней назад организаторы объявили сбор заявок от кандидатов, а также сообщили, что нашли политическую партию, которая готова поддержать победителя «Народных праймериз».

По словам Обедина, от якутян поступило много предложений, но, к сожалению, не все предложенные кандидаты выразили желание участвовать в голосовании.

«Одна из главных проблем, с которой мы столкнулись при организации „Народных праймериз“, — лидеры „зрительских симпатий“, которые предполагались как основные претенденты на победу, один за другим отказались от участия в выборах депутатов Госдумы РФ», — отметил он.

Так, самоотвод взяли Вячеслав Штыров, Афанасий Алексеев («Японец»), Сулустаана Мыраан и т.д. Кроме того, часть заявителей не оставили характеристику и контакты возможного кандидата, а просто написали ФИО.

«В результате итоговый список оказался куда короче, чем мы ожидали, но все же выбор — есть!» — подчеркнул Виталий Обедин.

От лица редакции просим отнестись серьезно к народному голосованию и не выбирать «по приколу». Победителем «Народных праймериз» должен стать уважаемый и достойный человек, который смог бы реально составить альтернативу кандидатам от других партий на выборах 19 сентября. Голосование пройдет с 20:00 24 июня до 20:00 26 июня. 

Представляем список кандидатов (в алфавитном порядке):

Березкин Эрнст, 51 год, предприниматель, бывший министр финансов Якутии, экс-кандидат на должность главы Якутии в 2014 году.

Иванов Александр, 41 год, глава муниципального образования «Город Нюрба».

Назаров Игорь, 32 года, пекарь-кондитер, общественный деятель, блогер.

Петров Степан, 43 года, руководитель автономной некоммерческой организации «Якутия — Наше Мнение».

Рожина Сусанна, 36 лет, блогер, предприниматель.

Степанов Иван (Айыл Дьулурха), 47 лет, активист, общественник, лидер движений «Сир» и «Защитим реку Лена», член правления общественной организации «Конгресс Саха».

Степанов Иван, 36 лет, директор автономной некоммерческой организации по поддержке стратегических инициатив «Индустрия будущего», также руководит проектами «Точка кипения» и One Click Yakutia.

Шадрин Вячеслав, 54 года, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я), председатель Совета старейшин юкагирского народа. Работает в ИГИиПМНС СО РАН научным сотрудником.

https://opros.ykt.ru/export?id=1169

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-44
Сообщите нам
Лучший комментарий
hanguk Лиговский
Из всех этих нормальный только Александр Иванов глава г. Нюрба
Комментарии 226
  • PJD Juli 24.06.2021, 20:01
    За Березкина!
  • Maximal 24.06.2021, 20:01
    да сделайте уже пункт

    ПРОТИВ ВСЕХ.
  • Corps999 24.06.2021, 20:02
    Никого не поддерживаю. Более ярких и достойных нет. Березкина можно
  • polard2013 Евгений Попов 24.06.2021, 20:02
    Сложно, может за мэра Нюрбы?
  • Солидд Егорьев Сымыт 24.06.2021, 20:02
    Рожина Сусанна, 36 лет, блогер, предприниматель.
    Ахах блохер жашибись профессия , уборщица Ито престижней звучит
  • hanguk Лиговский 24.06.2021, 20:02
    Из всех этих нормальный только Александр Иванов глава г. Нюрба
  • login4yktru In the mysterious forest 24.06.2021, 20:03
    Иванов Александр. Иных вариантов нет.
  • Мааленький Слава 24.06.2021, 20:03
    За Эрнста!
  • Aykhalez 24.06.2021, 20:04
    За Нюрбу
  • YFV 24.06.2021, 20:04
    Рожина то куда лезет? Пусть от дорожников Якутии в госдуму идёт..
  • VAR1L0R 24.06.2021, 20:04
    Иванов тут единственный адекватный и ничем не подпорченный.
  • Trogvar 24.06.2021, 20:04
    Против всех
  • Хрисделемах 24.06.2021, 20:06
    Поясните.
    Что тут НАРОДНОГО?
  • vtlctcnhf Якутск 24.06.2021, 20:06
    А нет судимости у Э.Березкина ?
    ДТП со смертельным исходом вроде было.
  • ptichka_tari 24.06.2021, 20:07
    Мой голос за Иванова Александра
  • denn. 24.06.2021, 20:07
    Иванов Александр, удачи! Нюрба за тебя!
  • Erberde1975 24.06.2021, 20:09
    Сусанна от ЕДРА же,зачем сюда протиснулась
  • Nislav 24.06.2021, 20:09
    убийца, блогер, барыга...
  • Кубээйи 24.06.2021, 20:10
    Конечно Березкин, остальные правда без обид непотянут, будут играть в инстаграм
  • woodmaster 24.06.2021, 20:10
    Мне больше интересен Берёзкин, мэр нюрбы, ну пару раз высказался, больше о нем не знаю, остальных не знаю.
  • VAR1L0R 24.06.2021, 20:11
    Erberde1975, Некоторым пофиг откуда идти, лишь бы в Москве в кресле посидеть.
  • Дьулуруйар 24.06.2021, 20:12
    Два Ивана Степанова у обеих по 1,28%)))

    Объединились бы, что ли.
  • чаран67 24.06.2021, 20:12
    Мааленький, он уже не в тренде. В 90х был интереснее
  • Yakutsk77 24.06.2021, 20:13
    Я за Александра Иванова !!!
  • stanvslv 24.06.2021, 20:14
    Почему сразу показано сколько голосов за кандидатов уже набралось? Из-за этого же повышаются шансы тех, кто в начале набрал больше голосов, и понижаются всех остальных, соотвественно
  • CST 24.06.2021, 20:14
    Против всех!!! )))
  • млс 24.06.2021, 20:16
    Никто из них мне не нравится
  • IT-SPEC . 24.06.2021, 20:16
    Да пусть все в 8 выберутся, только зарплату одну на всех делят. Каждому по 1/8.
  • Jmot 24.06.2021, 20:17
    Других вариантов нет?
  • MaryBerry 24.06.2021, 20:17
    Я за Шадрина Вячеслава!
  • ВДИ 24.06.2021, 20:17
    Очнитесь люди. Вы опасны. Те которые голосуют за таких как Сусанна. Потом голову будете ломать. Один хайп и у них в голове.
  • Источник источник 24.06.2021, 20:17
    Иванов - настоящий патриот нашей республики.
  • yaryy Чингисхан 24.06.2021, 20:17
    Шоу фриков
  • FP 24.06.2021, 20:17
    Александр Иванов сильный кандидат среди перечисленных
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 24.06.2021, 20:20
    я послушал только речь Иванова про то как пожар тушили местные управленцы. Мне показалось что самый адекватный кандидат. Поэтому отдам ему тут голос Почему не другие? Ну скажем так Победившая себя и алкоголью тут никаким местом не вяжется, господин Березкин ну это уже старая песня, блогер, кондитер ? ну вы серьезно? Я считаю что заниматься нужно своими делами, а не хайповать и лезть куда не поподя
  • ПримаБалерина 24.06.2021, 20:20
    Если бы Иванов был главой или мэром вашего поселения, вы бы за него не голосовали бы. Потому что реально никаких дел в Нюрбе он не делает, живёт одним парком, дороги не ремонтирует, мусор не вывозит,ни одного тротуара в Нюрбе нет, только знает как ругаться с главой района по сторизам инсты.
  • Aita1974 24.06.2021, 20:20
    Опять улусничество. Другого видать не умеем. Нюрба не рулит. Рассмешили
  • Вилюйчанин 24.06.2021, 20:20
    Сусанна проиграла праймериз от Черкашина. И опять?
  • WERWOLFF 24.06.2021, 20:21
    Я за Японца :)
  • Summershine 24.06.2021, 20:21
    За Александра Иванова
  • НЛМ28 24.06.2021, 20:21
    YFV, люди совсем. Вот так голосуют по приколу, потом бед не наберешься. Хватить уже стебаться, совсем обезумели люди голосующие за подобных Рожин. Хватит уже. И так клоунов хватает везде где можно. Серъезных надо продвигать
  • tipun 24.06.2021, 20:22
    Дааа, оскудевает земля якутская настоящими людьми, выбрать некого, нету достойных. Ну, нету и все тут
  • Серали Серали 24.06.2021, 20:22
    За Сусанну!
  • Шабалин 24.06.2021, 20:22
    Ничего не имею против бывшего ЦоуБрайкера, но он же участвовал в праймериз ЕР
  • Sekur 24.06.2021, 20:22
    Степа Петров, привет!
  • Rostik2021 Rostik 24.06.2021, 20:24
    Против всех
  • вчн 24.06.2021, 20:25
    за березкина
  • Шабалин 24.06.2021, 20:26
    А так, конечно, здесь люди, которым терять нечего, клоуны. Очевидно, что серьезные люди, которые реально могут возглавить движ, не участвуют в этой теме, вредно для бизнеса.

    Думаю, никому не нужно объяснять, что любой, кто публично выступит против власти, очень скоро ощутит на себе все «побочные эффекты»… вот Японец, Штыров и не лезут…
  • Alex_d Анемподист Харитонов 24.06.2021, 20:26
    Березкин - кидала.
  • Evgeny83 24.06.2021, 20:27
    Самый опытный и системный - Березкин.
    Самый подающий надежды - Иванов.

    Остальные спойлеры.
  • Victoria1993 Викториия 24.06.2021, 20:28
    А где альтернативный пункт "Против ВСЕХ"? И кто придумал этот Праймериз? По-русски назвать не сложилось или перевести хотя бы?
  • aaanam1 24.06.2021, 20:29
    Александр Иванов боксер? Пусть для начала, родным городом несколько лет рукодит.
  • vova32 24.06.2021, 20:30
    Иванов Александр, 41 год, глава муниципального образования «Город Нюрба».
    За него
  • вв 24.06.2021, 20:30
    Ниче се, Ложина на втором месте, молодец. Народ смотрю любит фриков поддерживать.
  • стар_бой 24.06.2021, 20:31
    за Иванова!
  • Ardis 24.06.2021, 20:34
    Пусть будет мэр Нюрбы человек хотя бы может рот открыть и мыли свои донести. Березкин уже пройденная история. Нужна свежая кровь.
  • moxsogoll16 Уол 24.06.2021, 20:37
    Настали такие времена, что адекватные и умные люди не лезут на руководящие позиции в государственных структурах. Список выше тому доказательство.
  • milliard8 Colya 24.06.2021, 20:37
    Серали, хватит всяких хайпажоров. Достало все. Шутки шутками, может плохо кончится. Молодые не понимаете. Грамотных надо продвигать. Из таких как Рожина тщеславных блогеров, вся страна концы с концами сводит. Потом очень сильно будете жалеть, за такие шутки. До добра не доведут
  • Kalmara кальмар 24.06.2021, 20:37
    Рожина Сусанна
  • MARVEL 24.06.2021, 20:38
    Конечно же Александр Иванов
  • Галюс2017 Галина Габышева 24.06.2021, 20:39
    Рожина вроде говорит и пишет правильные вещи, но натуральная истеричка, влезающая постоянно в драки! Если влезет в ГосДуму, будет второй клоунессой после Жириновского или будет драться с ним))
  • МыВсе 24.06.2021, 20:40
    Нюрбалар вперед!!!!! Нюрба столица Якутии ураа. Нюрбалар бааргыт дуо!!!
  • vdd 24.06.2021, 20:40
    Иванов у власти, дайте шанс Березкину, 50 на 50, вдруг будет работать. А те кто сидит уже в кресле, это ещё 5 лет беззаботно жизни. Представьте, что вы 5 лет ни х.. не делаете и получаете зарплату
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 24.06.2021, 20:41
    Нюрбюнского парня надо выбрать, он делом показал, а не языком..
  • NazarovYkt Игорь Назаров 24.06.2021, 20:42
    Уважаемые комментаторы. Кто меня не знает - приглашаю в мой инст @nazarovykt
    Там и познакомитесь со мной
  • супершаман супершаман 24.06.2021, 20:45
    За ложину!
  • Дьырыбына 24.06.2021, 20:48
    За Березкина!
  • dodu 24.06.2021, 20:50
    Березкин бо. Атыттар ваще кимнээхтэрий?
  • Адвентист 24.06.2021, 20:50
    Хоть я не юкагир, но за Вячеслава Шадрина проголосовал.
    Порядочный и принципиальный человек.
  • Адвентист 24.06.2021, 20:50
    А так хотелось бы видеть в списке Ивана Шамаева. Он самый-самый из достойных
  • Tat-Yana 24.06.2021, 20:53
    Из всех, думаю, более-менее реальны кандидатуры Березкина и Иванова.
    Но Иванов, мне кажется, нужен здесь, "на земле". Ему, и как политику, и как руководителю, необходимо еще обрасти опытом и броней, в хорошем смысле этого слова.
    Березкин, на мой взгляд, более готов как депутат: и опыт есть хороший, и позицию свою имеет. Но как-то сомневаюсь я, а будет ли он биться за интересы республики? Не хочется в очередной раз разочаровываться как от некоторых своих земляков...
    Ладно, переночую со своими мыслями) и подумаю об этом завтра))
  • Григорьев2021 Иван 24.06.2021, 20:56
    За Александра голос дам он самый самый
  • Detmar 24.06.2021, 20:56
    Против всех.Гэть!
  • Север50 24.06.2021, 20:57
    Юмор на ночь
  • шпепарт 24.06.2021, 20:58
    рожина же едроска
  • 9жизней 24.06.2021, 20:58
    Шадрин самый честный, человек простой и порядочный.
  • kimbiler 24.06.2021, 20:58
    За сузи!! Противным голосом и скандальным характером добьется там своего. Все за сьюзи
  • Сылыктааччы 24.06.2021, 20:58
    площадка Үкт,ру не показатель настоящего народного мнения, здесь сидят в основном государствообразующие, даже из других регионов и голосуют просто по внешности человека, поэтому здесь побеждает нюрбинец Александр Иванов, хотя он как и Федоров вообще пиарщик, человек хвастун.
  • Сылыктааччы 24.06.2021, 21:01
    Я ни за кого не голосую, зачем мне неверная площадка ykt.ru.
  • коккой 24.06.2021, 21:01
    идет битва между высокими людьми, из числа Шамаева, Иванова и низкими, но горластыми человечками типа Рожиной и устумсуу.
    Но как рассчитывают современные последователи Геббельса - народ то глуп и ему желателен недалекий и тощий экземпляр, желательно женского полу, чтобы потешить свою личную недалекость.
  • osipsasha АрыалХан 24.06.2021, 21:02
    Эрнст Березкин должен участвовать в следующих выборах Ил-Дархана Республики! В Госдуму пока ему еще рано. Пусть Александр Иванов победит.
  • tv 24.06.2021, 21:02
    Местным комментаторам интересен иванов, они любят блогеров - инстаграмщиков. До этого любили чудо мера, ну а сейчас у них иванов-чудо мер 2.
    Еще два года иванов будет на хайпе))
    Опять как попугаи дефирамбы будут петь иванову.
  • tv 24.06.2021, 21:05
    Опять ни одного производственника, промышленника, ни одного человека руководившего большим количеством человек более 10 лет.
  • Коронованный Romanze 24.06.2021, 21:06
    Эрнст Иванов
  • Лурдес 24.06.2021, 21:06
    Театр абсурда начался на Якт
  • калинда 24.06.2021, 21:10
    Эрнст Березкин
  • wladich 24.06.2021, 21:10
    Степанов опять лезет, дважды судимый ))))
  • ПравдаЖизни 24.06.2021, 21:11
    И это цвет Якутии?
  • ырбас 24.06.2021, 21:13
    За Иванова, за суверенитет, за патриота.
  • Сылыктааччы 24.06.2021, 21:14
    Из этих кандидатов только Эрнст Березкин более серьезен и честен.
  • Север50 24.06.2021, 21:17
    Лучше бы организаторы уговорите пойти достойного, мудрого, уважаемого человека , уже ясно эти товарищи не те люди
  • trew 24.06.2021, 21:18
    Березкин конечно! Остальных сравнивать с ним вообще некорректно! Кто они такие? И ещё один чудо-мер?
  • Vigon Артем 24.06.2021, 21:21
    Сюзи Рожина проиграла на праймериз Единой России, теперь сюда залезла. Не позорь народный праймериз!!! Иди своим Едросам
  • Arsen-2016 Arsen 24.06.2021, 21:27
    За Сюзанну Рожину, свободу Сюзанне
  • warder74 24.06.2021, 21:29
    Мэр Ньурбы - будущий Ил Дархан.
  • Гриха81 24.06.2021, 21:30
    Бред. "Голосуй сердцем"?!? Чтоли? Двое красавчиков пусть себе врача так выбирают. Может уже по проф деятельности надо выбирать? Пусть растут в партиях, и выдвигаются.
  • уазл 24.06.2021, 21:32
    Рожиной 36 лет? Думал не больше 28))).
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 24.06.2021, 21:33
    Степан Петров единственный человек который умеет достучаться до ООН, ЮНЕСКО! Человек который больше 15 лет ведет общественную деятельность по защите прав якутян и Якутии!
    Степан Петров должен стать депутатом!
  • warder74 24.06.2021, 21:33
    Ветряные мельницы, нынче мукомольные комбинаты Айса и всякие там кабальные стройки посносить, Березкин бы справился)
  • saved_dpt 24.06.2021, 21:35
    нужен простой человек из народа,работяга, трудяга,который познал ценность честно заработанных денег и любящий свою родную землю, ибо она его кормит. вот тогда действительно человек будет болеть душой за Якутию.
  • ykkola 24.06.2021, 21:35
    Какие голодно-чесно-наглые личики...оболдеть не встать....о времена,мир сошел с ума!!!!!
  • kusto3108 kusto 24.06.2021, 21:36
    Скоро Александра Иванова закошмарят. Палки в колеса будут ставить, как это любит делать партия власти. И никто не сможет помешать им
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 24.06.2021, 21:36
    tv, в госдуме производственнику делать нечего. Промышленнику интереснее в производстве.
  • Sekur 24.06.2021, 21:39
    Kylym-chagul, поддерживаю, он точно будет работать для простого народа, никогда не состоял ни в каких партиях, честный человек!
  • PetrSh Петр 24.06.2021, 21:40
    Березкин только перед выборами "честным борцов" становися. Напомнить как он кинул свой штаб предвыборный на деньги после поражения на выборах. Людям работавшим на него,не заплатил.
    В дтп где погиб человек, хитровые..то через амнистию избежал уголовного наказания. И семье пострадавшего не оплатил компенцацию.
    И этот "честнейший" опять во власть лезет. Где стыд у этого человека?
  • uraanhaisakha 24.06.2021, 21:41
    Берез Кин куда лезет то
  • PetrSh Петр 24.06.2021, 21:41
    Сылыктааччы, да ты что, "честнейший" говоришь. Самый жуликоватый из всех
  • знахарь1 сидоров петр петрович 24.06.2021, 21:42
    Странная компания. Вроде много национальная республика, а в ГД лезут только те, кто не хочет благоустраивать республику. Здесь надо руками и головой работать, а там можно и сачкануть.
  • netzwerk 24.06.2021, 21:47
    Я уже высказывался по поводу "народного праймериз", который в итоге не такой уж и народный оказался, так как откуда появились эти кандидаты, не знает никто, кроме самих организаторов. Надо было серьёзно к этому отнестись, сделать специальный сайт, на сайте бы голосовали люди. Как-то не прозрачно и не серьёзно, друзья. Лично я, Фёдорова и Обедина уважаю. Но тут я их не могу поддержать. Я думаю, это очередная ошибка Владимира Юрьевича, которая в конечном счёте загонит его в угол.
    А как будет на самом деле, мы узнаем очень скоро, думаю уже в этом году
  • Baslinka 24.06.2021, 21:48
    Нормальные адекватные люди в политику не лезут, в основном. Они работу работают, а не в эту грязь. Разве что идейники еще, которых мало, и в основном идейники немного оторваны от реальной жизни.
    Поэтому у нас в кандидатах одни блогеры, хайпожоры, да уголовники.
  • Talnik И Э 24.06.2021, 21:48
    Однажды,когда пришла беда, нам помогли Иван Степанов( Айал который) и Сусанна. Я за них
  • Krazer 24.06.2021, 21:50
    За Берёзкина!
  • Стрельцы Алексей 24.06.2021, 21:51
    Нет достойного из представленных кандидатов. Голосую против всех.
  • ivalest 24.06.2021, 21:55
    Напоминает один фильм Тарантино
  • MaryBerry 24.06.2021, 21:56
    9жизней, согласна с Вами , он умный, честный и порядочный человек.
  • Только вот непонятно товарищ Обедин и Федоров, против кого будет этот "народный кандидат" ?
    Против Тумусова? Тумусов тоже позиционирует себя оппозицией против ЕР.

    Вот интересно, если поставите какого то оппозиционера, будете ли мочить Тумусова? Он же вам доступ дал к мэрским выборам. А если не мочить Тумусова , вряд ли ваш кандидат сможет выиграть.
    АГиПовская сетка пробивает очередное дно.Это подло даже для подонков.
  • Иваныч79 Ivan 24.06.2021, 21:58
    Кадровый кризис налицо. За что боролись на то и напоролись. Сила социальных сетей и вообще пиар инструменты могут погубить Любую государственную систему. Частые перемены управленческого состава не могут создать и довести до конца только начатую работу, в любой сфере. Так что в данном списке достойного кандидата нет. Березкин ещё мог бы что то сделать, но его политическая позиция идёт в разрез с политикой страны. Так что тоже не тот кандидат. А остальные просто печаль. Одни амбиции, знаний ноль, навыков ноль, работать грамотно никто не умеет, а только критиковать и скандалить, зато Инстаграм звёзды. Ну видимо какой народ таковы и кандидаты. Так что нечего на зеркало пенять коли рожа крива.
  • Ли Пин
    24.06.2021, 21:59
    Вот бы всех собрать и увезти в нюрбу)))
  • 5Алексеевна Мааппа 24.06.2021, 22:01
    За реально понимающего и, надеюсь сумеющего защищать интересы республики, человека, опытного Эрнста Березкина!!!
  • Stasheartless Станислав Николаев 24.06.2021, 22:01
    ПримаБалерина, где это дорог нет в Нюрбе? Дороги лучше чем в якт местами. ты по степано васильева проедься и по проспекту ленина и ощути разницу. Обьездную тоже реконструировали мост в убояне отреставрировали. Даже в Антоновке асфальтируют дороги.
  • Ли Пин
    24.06.2021, 22:02
    Гвардейский_стрелок, это тумусов их будет мочить, непотопляемый человек. Потонет только тогда когда вся эта система потонет.
  • Stasheartless Станислав Николаев 24.06.2021, 22:02
    Tat-Yana, Опыт бухать и людей сбивать?
  • окурдан 24.06.2021, 22:04
    Это выбор между плохими и очень плохими претендентами. Отстой, туфта.
    Устроители маргиналы или гонщики
  • AizaBaaka Юрий 24.06.2021, 22:05
    Кроме них никого нету
  • SeregaRussia 24.06.2021, 22:05
    Мэр Нюрбы единственный кто достоин!
    Пекарь пока молод и ещё не показал себя, хотя говорит очень правильные вещи.
    А остальные негодны.
    Степанов за едро топил.
    Эрнст писали бандитом был.
    Рожина часто переобувается и Луцканичает едросам.
    Остальные ноунеймы.
  • Иваныч79 Ivan 24.06.2021, 22:08
    Кто топит за мэра Нюрбы. Кроме его истерики я ничего о нем и не слышал. Общаясь с нюрбинцами сделал выводы что парень оказался случайным мэром на фоне коррупционных баталий. Ну тут как признались сами нюрбинцы выбирать просто было не из кого. И чувствуют свою ошибку что сами виноваты. И такая же ситуация возникла сейчас. "Любой дурачок лишь бы не едрос"- вот главный посыл сегодняшнего дня. Старой школы управленцев уже нет и не будет. Новое поколение Инстаграм звёзд на подходе.
  • Ли Пин
    24.06.2021, 22:08
    Stasheartless, трубу поставили и обсыпали, также светящих лошадок навешали)) а про тратуар забыли
  • Stasheartless Станислав Николаев 24.06.2021, 22:11
    Ли‒Пин, не забывайте что это провинция. В каком улусе тратуары кладут? По мне так Нюрба относительно не плохо развивается, это при том что финансирования очень мало.
  • дед_Мазай ded 24.06.2021, 22:13
    главное едросню не пропустить. кто их них пединоросс? ну рожина понятно пригрелась у власти там где пятая точка в тепле она пролетает.
  • Sakhauolami Said 24.06.2021, 22:14
    Березкин самый опытный, очень грамотный, был и министром финансов, и зампредом, и депутатом. Хороший финансист, четко ставит вопросы, эрудированный, со многими москвичами, федералами и депутатами выстраивал конструктивную работу и связи. С чувством такта, юмора, по-якутски и по-русски в совершенстве общается на любом уровне. Находит общий язык и с бабушкой и с молодыми, и с рабочим и с руководителями высшего звена. Статный, высокий, приятный в общении человек, настоящий предстааитель народа Саха! Не стыдно за него как за каменной стеной!
  • Stasheartless Станислав Николаев 24.06.2021, 22:18
    Иваныч79, нет Слово Нюрбинец. Я сам с Антоновки и в Нюрбе мэра любят и почитают абсолютное большинство. ТОпят против него только те кто за ЕДРОСНИКА АМЕРИКАНЦА. Или те кто боятся что если едро уйдет Американцы нападут и 3 мировая наступит
  • Придумайте_Логин А К 24.06.2021, 22:27
    Хлеба и зрелищ, за пекаря!!!!
  • JohnnyB Джон 24.06.2021, 22:28
    Березкин и Иванов. Остальные ни о чем
  • caxa-mmm 24.06.2021, 22:37
    Голос Александру Иванову!
  • Lecloud Ник 24.06.2021, 22:38
    SeregaRussia, нельзя человека из Нюрбы отвлекать он там нужнее!
  • NNN-KKK 24.06.2021, 22:46
    1. Вот интересно, кто из них способен хотя бы просто прочитать от начала до конца какой-нибудь федеральный закон? Я уж не говорю о кодексах. Да они на втором абзаце или уснут или бросят. А ведь им не читать, а писать законы надо. Куда они лезут? Госдума - это не съезд народных депутатов, это законодательная структура. Пора уже туда только профессиональных юристов пускать. А то вот такие понапишут....
    2. Почитаешь, кто что возглавляет, - такие громкие названия! А что, Рожина везде порядок навела, как обещала? Индустрию будущего уже создали? Реку защитили? "Наше мнение" сформировали? А "Точка" что, перекипела? Зачем заявлять такие громкие проекты, если не собирались доводить до конца? Только не надо о том, как вы будете "отстаивать интересы..." бла-бла-бла. Вы будете только спать на заседаниях и бешенные зарплаты ни за что получать. Ради них да льгот разных и претесь в Москву под красивыми лозунгами.
  • Россия24 Россия 24.06.2021, 22:51
    Один хлеще другого!Даже не знаю какого патриота выбрать!Ну вот прям один лучше другого!Трудный выбор!
  • Aysendiana91 Мария 24.06.2021, 22:56
    БастаПримаБалерина, бастатан туран эьиги Нюрба куоракка олорогут дуо?! Ханнык Нюрба мэрэ Нюрба куоратын сайдыытын туьугар улэлээбитэй? Урукку мэрдэр Нюрба куорат сайдыытын туьугар туох улэни ыыппыттарай? Хас улуус аайы мусор проблемата баар, бары куттанан санарбакка олороллор. Нюрба мэрэ бу проблеманы кетехсен Мирнэйдэргэ айдааран Нюрба бегун сыыдамнык быьаарда. Уулуссанан сатыы хаамтакка тротуар баар, киьи бары массыынанан сылдьар буолбатах. Александр Иванов баары этэр! Оттон утарсааччылар, конкурент курдук кереллер, куорат сайдыытын санаабакка. Нюрбалар мэри убаастыыллар, итэгэйэллэр.
  • Erberde1975 24.06.2021, 23:08
    VAR1L0R, походу так
  • LVTV 24.06.2021, 23:09
    Aysendiana91, то5о диэн алроса нюрба5а сууhунэн молуйуон куппута.
    Атын оройуоннарга холоотоххо буолнай харчыны сыымайдыы сылдьа5ыт.
  • PJD Juli 24.06.2021, 23:09
    Теперь по улусному признаку выбираем? Кыра мэйиилээх дьон. Кэм буолуо.
  • Айталина24 24.06.2021, 23:12
    vtlctcnhf, и выплатил компенсацию пострадавшим не он, а его работа. Хорошо устроился- джип от работы, компенсация пострадавшим от работы.
  • Yktianin 24.06.2021, 23:18
    Березкин наглец, странным образом избежал наказания за убийство и еще лезет куда-то...
  • Aysendiana91 Мария 24.06.2021, 23:22
    LVTV, Нюрба оройуонун администрациятыттан Нюрба куорат администрациятыгар хомойуох иьин бюджеттан харчы кэлбэт. Нюрба куоратын мэра тастан харчы киллэрээьиннэ улэлиир эбит. Ол курдук Парканы федеральный программага кыттан онордо, муосталары, ого оонньуур площадкаларын, кылабыыьа муостатын ППМИ программага кыттан онортоото. Норуот кууьэ, кемуел кууьэ диэн мээнэгэ эппэттэр. Олохтоох Нюрбалар бэркэ диэн билэллэр, хомойуох иьин АЛРОСА дивиденд харчытын барытын тыыран олороллор. Нюрба куоракка солкуобай да тиксибэтэ.
  • iks90 Mikhail 24.06.2021, 23:28
    Stasheartless, реально посмотри, если нюрбинец, где твой мэр работает? Только языком трепещит и перед камерой работает.
  • Sata_Taas 24.06.2021, 23:47
    Иванов и Дьулурха, остальные - фрики.
  • Stasheartless Станислав Николаев 24.06.2021, 23:48
    iks90, СИРЭЙИН НЮРБИНЕЦ!!! Ньурбаттан сылдьыбат билбэт буоллаххына сыбыс сымыйаннан лэбээрэ олорума! Туох улэ барбытын кылгатан уоьээ суруйбутум. Уопсай хартыынаннан да кордооххо урукку мэрдарга да холоон маннык курдук улэлиир мэры ойдообоппун. Кэнники буола да турар баьаардарга суурдэ котто агай тыаларынан да сылдьан
  • maxim_rozhin88 Molodej 24.06.2021, 23:53
    Дьаабы
  • maxim_rozhin88 Molodej 24.06.2021, 23:54
    Stasheartless, оннук
  • checkitout Йен счт 24.06.2021, 23:55
    Шадрин Вячеслав самый адекватный и трезво мыслящий из всего этого сюра. А лидируют почему то самые отбитые, какой народ такие и депутаты.
    Буду голосовать за него! Помню его политические рассуждения ещё в 2009 г. во время школьных занятий. Адекватнейший человек с упорядоченной головой, очень четко мыслит.
  • НЛМ28 24.06.2021, 23:59
    Галюс2017, зачем такая нужна. Когда даже дети беспризорничают, семьями, итп . Шоу зачем... Еше рвутся во власть, это вообще грех на таком ыоне. Тщеславие это. Нет слов. Все стебаемся, прикалываемся, поэтому в нищую страну превратились, ничего не производим, не создаем, так стебаемся итд Мерзко уже, достало все, хватит
  • Sata_Taas 25.06.2021, 00:02
    Sata_Taas, и Шадрин еще нормальный
  • Stefc 25.06.2021, 00:09
    За Березкина!
    Эрнст Борисович кытаат, эйиигин өйөөчүлэр элбэхтэр.
  • Pikabu 25.06.2021, 00:40
    Березкин ни разу не кытаат!
    Березкин убийца и подлец!!!
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 25.06.2021, 01:08
    Stasheartless, оо Ньурба иһэ олох дьаабы, сэбиэттэр кэмнэриттэн хаалбыт ыһыллыы-тоҕуллуу, бөх-сах.
  • Федот_да_не_Тот 25.06.2021, 01:14
    Лица так и "светятся" бескорыстной заботой о благополучии других ... На фиг мне сдались 450 дармоеда на шее народа.
  • dte.doydu 25.06.2021, 01:57
    Иванов Александр этот то самый стукач, который своих сдал? Может и правильно сделал но нет веры таким!
  • pav 25.06.2021, 02:00
    Где против всех
  • And_ 25.06.2021, 02:37
    Мда...Еремеева в спикеры, этих, "товарищей" (без обид, но КТО, эти все люди?!) в депутаты...Ура, товарищи! Очередное "дно" - пробито!!
  • Рфкп Михаил 25.06.2021, 02:42
    Мэра города Нюрбу знаем из двух его эмоциональных выступлений. Где раньше он был? Че то слышно не было его зачем выбирать. Незнакомого. Пусть хоть Березкина изберем.
  • тихас 25.06.2021, 06:24
    против-не вижу реального кандидата на столь высокий пост.Еще забыли общественника по уборке мусора.
  • Галюс2017 Галина Габышева 25.06.2021, 06:47
    Мой комментарий про Березкина удалили! Значит Ykt.ru за Березкина?
  • Галюс2017 Галина Габышева 25.06.2021, 06:50
    Реально за Афанасия Алексеева можно было голосовать! Очень жаль, что взял самоотвод!
  • imy 25.06.2021, 06:58
    Голосовать- то не за кого... ( Неужели нет более достойных кандидатур?
  • Кристально_Чистый Аристотель 25.06.2021, 07:05
    hanguk, топлю за него
  • Tesey 25.06.2021, 07:10
    Крепкие хозяйственники с одинаковой биографией. Скучно
  • Damokl 25.06.2021, 07:11
    Айыл Дьулурха напомнил на фото Малькольма Икс)
  • Parkso лонид 25.06.2021, 07:43
    Иванов Нюрба
  • Дьулуруйар 25.06.2021, 07:51
    hanguk, мы его знаем только по провакациям и подставам.
  • ПримаБалерина 25.06.2021, 07:54
    Stasheartless, ага, щас, думаете это заслуга мэра? Не смешно. Эти улицы асфальтириует глава района, а не Иванов. Проедьтесь по Советской и скажите. Заедьте во дворы кв. энергетик. Попробуйте пешком пройтись во время дождя по ст Васильева. Попробуйте найти парковку перед магазинами, поликлиникой итд. Где озеленение? Где цветы? Площадь Степана васильева - нет повести печальнее на свете, все сломано. Про Убоян вообще молчу. А вы тут прям молитесь на этого человека. Он делает вид, что работает. А на деле ничего нет. Парк и без него сделали бы, были бы средства
  • Дьулуруйар 25.06.2021, 07:54
    Sata_Taas, двух самых фриков назвал нормальными))).
  • Дьулуруйар 25.06.2021, 07:56
    Stefc, после того случая – он политический труп.
  • Тараб 25.06.2021, 08:16
    Сахахан, кстати да, Александр Иванов

    Он же языком показал как надо работать, а не делами

    Он же блогер вроде, хайп который словил?
  • SainaRo_kaz 25.06.2021, 08:55
    Nazarovykt очень хорошо пишет про политику в республике, все четко и с фактами. Так же поддерживаю Иванова Александра за смелость и поддержку своей Нюрбы
  • visla Владимир Колесов 25.06.2021, 09:05
    Березкин тыла-өһө дьаабы. Назаров, олох даҕаны футболканан олорор, олоххо сыһыана эмиэ оннук буолуо ду? Рожинаны хайгыырым диэн кырдьыгы көрөрө. Айыл Дьулурха көрүүтэ эмиэ үчүгэй. Степанов барахсан фона куһаҕанын Уиинстон Черчилль : ) Шадрин эмиэ үчүгэй, атыттары билбэппин
  • Албан2015 25.06.2021, 09:07
    За Александра Иванова!
  • Doongion 25.06.2021, 09:08
    >отнестись серьезно к народному голосованию и не выбирать «по приколу»
    А как не по приколу относиться если мне дали толпу людей которых в первый раз вижу? Провели бы хотя бы пресконференцию со всеми или дебаты, ну хотя бы интервью взяли бы что бы хоть какое то представление было кто это такие.
    Вон не по приколу голосну за руководителя "One Click Yakutia", так как этот портал реально два года назад помог решить проблему с весенней лужей которая не давала из дому выйти (через день после обращения лужу откачали и придомовую территорию отсыпали) и проблему с Экосетями которые кинули ять баков в грязь возле окон частного дома и довольные (после обращения на портале приехала комиссия установила нарушения и этот рассадник помойки убрали).
  • LessYkt 25.06.2021, 09:21
    Непонятные лица. Сусанна только достойная, на мой взгляд. Человек реальными делами занимается, помогает людям. Остальные ни о чем: убийца, вышедший сухим из воды; мэр-хайпожор; блогер какой-то; общественник, который не мог осилить работу в мэрии и тд..
    Эх, Обедин-Федоров, снова на те же грабли наступаете, ничего из этого не получится. Провал провалов!
  • Технарь 25.06.2021, 09:24
    За Сашу Иванова, надеюсь не изменится, если выберется в Госдуму. Работал с ним немного, честный был глава села, не кидал, не обманывал и вовремя оплачивал оконченные работы.
  • LessYkt 25.06.2021, 09:26
    Ardis, Открыть рот может каждый. Расскажите, какую работу он провел за период мэрства? Что о нем думают жители Нюрбы? Вот это будет интересно. Просто хайпожоров нам больше не надо. Авксентьевой было достаточно, натерпелись.
  • SjVasya 25.06.2021, 09:29
    PetrSh, а нет его.
  • NINJA 25.06.2021, 09:29
    Murderer !!! Как он ещё не плаву держится? Видать имеет хороший спас жилет.

    Из всех остальных, только один адекватный, образованный, интеллигентный - это Шадрин Вячеслав.
  • Ardis 25.06.2021, 09:58
    LessYkt, я с вами не согласна. Рот открывать по делу может далеко не каждый. Особенно среди ваших соплеменников. То переименовать чего то хотят, то скифов клонировать, то мороженое радуга запретить, то в тик токе пляшут, то пацанскую философию продвигают. Нормально по существу высказываться может далекоооо не каждый. И Авксентьевой надо спасибо сказать что она показала на своем примере что политик обязан высказываться вслух даже если мнение не совпадает с кремлёвским.
  • kyoma 25.06.2021, 10:18
    aaanam1, ему просто не дадут руководить нормально, так как он открыто выражает недовольство
  • петунья 25.06.2021, 10:22
    вв, какой народ, такие и выдвиженцы!
  • Ape2019 Pasha 25.06.2021, 10:24
    Я воздержусь нет достойных. И кнопки этой тоже нету:)))
  • умамного 25.06.2021, 10:29
    За рожину тупая молодеж )))
  • Галюс2017 Галина Габышева 25.06.2021, 10:48
    Sakhauolami, вы хоть в курсе за что его сняли с высокого поста? Такую карьеру проср..ть, а потом сидеть и всех критиковать, лишь бы войти в доверие к народу, чтоб лишь бы добраться до высокого поста, а том хоть трава не расти! Главное будет там сидеть и нажимать кнопки какие скажут, ни про какой народ и не вспомнит! Вот его план барбаросса! Таким людям доверия нет! Еще и человека убил и ничем не помог говорят!
  • ArsenTM Арсен 25.06.2021, 10:51
    Рожина лоббирует единую россию !
    она ругает всем кроме действующей власти ! Пускает пыль в глаза !
    Когда отец депутата протаранил скорую она это пропустила мимо ушей как будто не заметила ) ! Мэр ее любимчик =)
    Так же она по предварительному сговору группой лиц удерживала в автомобиле парня и заставляли его извиняться я сомневаюсь что такие люди должны быть во власти
  • сиэмэх 25.06.2021, 10:54
    почему наиболее достойные сняли свою кандидатуру? потому что знают, что действующая власть житья им не даст. в страшное время мы живем - докатились
  • kyoma 25.06.2021, 10:55
    LessYkt, Сусанна? серьезно? или это пишет сама Сусанна?
  • kyoma 25.06.2021, 11:02
    Сылыктааччы, убил человека в ДТП вышел сухим из воды, разве честный человек не отсидел бы за убийство как любой законопослушный человек?
  • And_ 25.06.2021, 11:06
    Ой, чувствую, стараниями Малдера и Обедена будет опять, та же ситуация, что и с выборами мэра - "протестный" народ просто, на них не пойдет, ибо за "ведро" рука не поднимется, а альтернативы достойной нет. Снова, непонятно кто, "от народа"((
  • morpexota 25.06.2021, 11:37
    за главу Нюрбы Иванова Александра
  • santa_1 25.06.2021, 12:08
    Ну из перечисленного списка, наиболее адекватный, я считаю, только кандидатура Александра Иванова, глава г. Нюрба
  • Ктото_ктотовна В 25.06.2021, 12:29
    Один только мэр Нюрбы более менее адекватный, но учитывая, что руководит городом слабенько то тоже так себе кандидат. Он хорош только для всяких праздников, мероприятий, но никак не хозяйственник. Лучший из худших.
  • Ктото_ктотовна В 25.06.2021, 12:34
    Березкин был сильный, но после убийства человека повел себя некрасиво. Тем более, компенсацию повесил на свою организацию. И помнится был большой скандал с кидаловом людей, которые работали в его предвыборной кампании на выборах.
  • Ктото_ктотовна В 25.06.2021, 12:37
    Stasheartless, это заслуга не мэра Иванова, а главы улуса
  • ПримаБалерина 25.06.2021, 12:37
    Stasheartless, отой да буттубут) тугу гынна Иванов? Конкретно Ньурба сайдарын, куорат олохтоохторун куннээ5и олохторо тупсарын туьугар тугу онордо? Ааттаталаа эрэ. Чуть что паркатыгар суурэн тиийэн таах мээнэ лабысхалаа да лабысхалаа. Туох да сайдыы суох Ньурба5а.
  • шептун_смерти2 25.06.2021, 12:46
    надо было указать какой человек от какой партии. Самый главный враг это едро. а здесь непонятно кто откуда.
  • Дьарбайдии 25.06.2021, 12:50
    kimbiler, для чего эти голосования, лживые Сюзи же победила Данчикову аж на 100 голосов и не прошла, парадокс, бабушка везде, а молодые нигде.
  • Heroes_ 25.06.2021, 13:23
    Иванова Александра надо в Ил Дарханы выдвигать от народа! а нет от партии
  • Ньукус 25.06.2021, 13:41
    Березкин огонь и воду прошел настоящая оппозиция будет.
  • Fnt87 25.06.2021, 13:51
    Опять эта Рожина, она же с едросами терлась, там не взяли сюда пришла, бесят такие люди где взяли за тех и буду...
  • Sunset_plaza Queen 25.06.2021, 14:34
    Бары да5аны саарбах дьоннор
  • Tib 25.06.2021, 15:49
    что в списке делает едросня? они поссоянна слифуют одно место у едро
  • rubus14 25.06.2021, 16:55
    Березкин интересно помогает семье, отца которого убил.(хоть как крути все равно выходит убил)
  • яс.а.а 25.06.2021, 18:00
    PetrSh, точно, плюсую. Похлеще Авксентьевой будет. У Березкина совести нет и никогда не было
  • taattachaan 25.06.2021, 18:17
    Может стать только Березкин.
  • Пьянварь1 25.06.2021, 18:43
    За Петрова Степана "Якутия - наше мнение"!
  • серыйкардинал 25.06.2021, 18:48
    А это законно вообще?
    Не много ли хотим? Из безработного-неудачника, самопровозглашенного блогера до отдельного кабинета в Гос. Думе и служебной квартиры в центре Москвы с немалой зарплатой и серьезным статусом.
    У нас вообще странный народ: любого мало-мальски ставшего узнаваемым тут же тащут на вершины власти.
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 25.06.2021, 18:52
    ПримаБалерина, именно нюрбинцы за него проголосуют. А если, ещё от миллиарда алросовских рублей бы ваш протеже подкинул городу, то Нюрба превратился бы в современный, успешный, настоящий город быстрее, чем на весеннюю охоту ездить...если о мусоре опять думаете, именно его деяния и выступления сдвинули с места засидевших в Мирном мусорщиков...
  • серыйкардинал 25.06.2021, 18:53
    Есть понятие "незаконной политической деятельности"? )
    От слов "нашли партию" ... содрогаюсь...
    Можно "найти транспорт", "найти ночлег", ... "женщину на ночь"... Но чтоб партию?
  • серыйкардинал 25.06.2021, 19:00
    "У нас тут в регионе к одному ... "виновно" уволенному идея пришла в голову... Ну и... вот... хотим их в Гос. Думу..."
  • Caxa_ 25.06.2021, 19:33
    Так хайпанулся ради местечка в теплом месте, этот мэр Нюрбы, однозначно.
  • Caxa_ 25.06.2021, 19:35
    hanguk, почему? За то что он один раз хайп сделал? Или всетаки за то что он русский? У него перед народом никакой заслуги нет.
  • mazeltof биби айзенкот 25.06.2021, 19:42
    За Ложину!!!!!11
  • mihail333 25.06.2021, 20:01
    По закону депутаты не вправе быть предпринимателями- заниматься предпринимательством. Так что Березкин и Рожина не подходят!
  • kimbiler 25.06.2021, 20:42
    Heroes_, перестаньте двигать хайпожоров. Это тот же чудо мэр. вообже не верьте таким
  • Сэрэпиимэ Сэрэпиимэ 25.06.2021, 21:58
    Подпишитесь на Назарова Игоря, послушайте его. Именно такие люди, с таким мышлением сейчас нужны. За НАЗАРОВА!
  • Kunnuk 26.06.2021, 08:24
    Березкин самый умный, грамотный, основательный, опытный и честный политик.
    Он законы знает как писать, знает жизнь, все его предложения и выступления дельны, не для хайпа, умеет писать и говорить на любом уровне.
    Юридически грамотный. То, что суд решил кому и как компенсировать, в этом не его вина, это законное решение суда.
  • .kai. 26.06.2021, 10:04
    Talnik, вам не стыдно? Не знаете имя своего спасителя.
  • Маславит Мария 26.06.2021, 14:22
    За Березкина, достойный депутат от народа!
  • avenir_egorovmail Авенир 28.06.2021, 16:58
    Иванов Александр Игнатьевич
  • avenir_egorovmail Авенир 28.06.2021, 16:58
    Иванов
  • аврл 29.06.2021, 11:01
    а почему эта новость только сейчас всплывает?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}