«Со дня на день дом рухнет». В Якутске жители полусгоревшего дома просят власти отреагировать на их обращения

«Со дня на день дом рухнет». В Якутске жители полусгоревшего дома просят власти отреагировать на их обращения

Жители шести квартир вынуждены жить в полуразвалившемся доме на улице Кеши Алексеева, в котором летом 2019 года произошел пожар. Суд обязал мэрию снести опасный для проживания дом еще в ноябре 2020 года. По словам жильцов, власти не реагируют на их обращения.

В августе 2019 года в доме на улице Кеши Алексеева, 8/1 случился пожар. По словам жильцов уцелевшего подъезда, власти пообещали провести в нем ремонт, чтобы можно было продолжать там жить, но не сделали этого.

«Никто из должностных лиц к нам не приезжал. Единственный раз был, когда только пожар произошел — летом 2019 года. Приехал директор управляющей компании, сказал, что дом укрепят, отремонтируют и утеплят. В итоге его уволили — и все так и стоит. Два года мы живем в доме в таком состоянии, сами все заколачиваем, ремонтируем», — говорят жильцы дома.

Жительница квартиры, расположенной на первом этаже дома, 68-летняя Екатерина Григорьева показала журналистам условия, в которых вынуждена проживать. 

«Потолок скоро упадет. Однажды утром я не проснусь, наверное, — говорит она. — Здесь и крысы, и мыши — все у нас тут. Так и живем — никому не нужны». 

По ее словам, из-за боязни нового возгорания и обрушения дома она хранит все свои вещи в баулах. «Все собрано, потому что не дай бог что случится. С утра встаем — пол весь в воде. Все своими силами откачиваем. Всю зиму вот так живем в воде, поэтому везде плесень. А зимой в доме очень холодно: в унтах спали, три одеяла и то не помогали», — добавляет пожилая женщина.

Жители дома говорят, что в соседнем подъезде, где ранее произошел пожар, постоянно находятся бездомные, которые иногда разжигают костры. По их словам, им не раз приходилось их тушить. А недавно во дворе их дома произошло возгорание столба с проводами. 

Всего в доме проживают шесть семей, в том числе семьи с маленькими детьми и людьми с ограниченными возможностями, пенсионеры. «Проблема в том, что дом за два года еще больше промок и заваливается от сырости. И если он начнет сыпаться, то он ляжет. И не будет такого, что ляжет только одна часть — он сложится весь. Обидно, что мэрия никак не реагирует на наши обращения», — добавляет житель дома Александр Данкин. 

Мужчина отмечает, что была проведена экспертиза и доказано, что дом непригоден для проживания. На ее основании в ноябре прошлого года жильцы выиграли суд, и администрацию города обязали снести дом и предоставить людям новое жилье. 

«Никто с нами не связывался. Судебный пристав вышел на начальника ДЖО, и он согласился со мной встретиться. И когда я туда приехал, он сказал, что деньги на наш дом не выделены. И в мэрии мне сказали, что у них есть другие, более первостепенные дома, которые нужно снести и отремонтировать, поэтому на наш дом денег в этом году нет и точно не будет. Я понимаю, выделить квартиру — это целый процесс, это бюджет и так далее. Но есть ведь бюджет на выплаты компенсации. Мы готовы взять компенсацию и уехать отсюда», — говорит Александр Данкин.

По его словам, пристав также сообщал жильцам, что снос дома запланирован на второй квартал этого года. «В июне я подумал: пойду и поинтересуюсь, где же снос-то. И выясняется, что пристав этот уже не работает, а в ДЖО о том, что у нас будет снос во втором квартале, никто ничего не знает. Соответственно, написал жалобу в прокуратуру, заявление в ДЖО на создание КЧС», — сказал житель дома.

Александр отмечает, что обращался к мэру Якутска, однако ответа так и не получил. «Я ходил в мэрию, когда выбрали Григорьева. Мне сказали, что с ним встретиться нельзя из-за коронавируса. Написал официальное заявление — никакой реакции. Меня больше волнует то, что решение суда для нашей мэрии не имеет никакой силы», — сказал он.

В департаменте жилищных отношений Якутска прокомментировали News.Ykt.Ru ситуацию с домом на улице Кеши Алексеева, 8/1.

«Дом был признан аварийным 12 апреля 2018 года. В программе переселения он не состоит, так как согласно 185-ФЗ в программу включаются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. На сегодняшний день у нас 900 домов аварийных, в которых проживает более 25 тысяч граждан, это 400 тысяч квадратных метров аварийного жилья, из них у нас только 166 домов в программе. Речь идет не только про конкретно этот дом, потому что помимо него очень много таких же домов, в которых люди находятся в подобной ситуации», — сообщил Александр Новолоков, директор МКУ «ДЖО».

Он отметил, что лично встречался с жителями дома сразу после пожара, нескольким семьям было предоставлено жилье из маневренного фонда. Постановление суда в ДЖО от службы судебных приставов поступило в октябре 2020 года. 

«Сейчас мы напишем гражданам письменно о том, что нам необходимо снести дом и что для этого надо подойти и подписать акт освобождения. Потому что снос помещения, в котором проживают люди, не представляется возможным. Будем отрабатывать, потому что решение суда надо исполнять. Посмотрим, что ответят, о результатах дополнительно сообщим», — сказал Новолоков.

Он добавил, что граждане, которые лишились единственного жилого помещения, по закону имеют право на жилье в маневренном фонде, поэтому жильцы могут воспользоваться этим правом. В данное время для расселения этого дома средств нет.

«Сейчас у нас 900 аварийных домов, к концу года их будет 1000. Это страшная проблема, и она с каждым годом лучше становиться не будет. Необходимо выделение дополнительного финансирования. Мы предпринимаем все необходимые меры, пишем письма об увеличении финансирования. Сейчас напишем и, когда количество аварийных домов станет больше 900, еще раз дополнительно напишем. И в Фонд реформирования ЖКХ мы писали об увеличении маневренного фонда, потому что того, что есть, нам точно недостаточно. Эта работа ведется постоянно и отрабатывается разными инстанциями, но выделение финансирования — сложный процесс. Если бы до нас его довели, мы бы с радостью всех расселили. Мы только за население», — заключил Новолоков.

Проблему с ветхим и аварийным жильем журналистам также прокомментировала омбудсмен Сардана Гурьева. Она отметила, что к уполномоченному граждане чаще всего обращаются именно по жилищным вопросам: кого не ставят на учет как нуждающегося в жилье, это и инвалиды, и дети-сироты, и другая льготная категория граждан, кто жалуется на плохое содержание и ремонт жилых помещений, а в последнее время много жалоб поступает по вопросам расселения аварийного жилья.

Сардана Гурьева, уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия):

— Уполномоченным по правам человека в Якутии в докладе о деятельности за 2020 год даны рекомендации муниципальным образованиям провести инвентаризацию муниципального маневренного жилья, сформировать и обосновать потребность и подать заявки на финансирование разного уровня бюджета.

Как известно, Якутия является одним из регионов, где больше всего аварийных домов, что стало поводом для достаточно весомого финансирования по программе переселения граждан из аварийного жилья, и, действительно, очень много уже сделано. Но в связи с, как уже отметили, большим объемом фонда аварийного жилья все еще недостаточно средств, чтобы решить эту проблему так быстро, как этого хотелось бы всем. Глава и правительство республики объективно добиваются выделения средств из федерального бюджета, но не всегда исполнение программ идет по плану.

С учетом того, что в большей части жалобы поступают от граждан, проживающих в Якутске, и в целях соблюдения жилищных прав граждан считаю, что на данном этапе необходимо рассмотреть выделение дополнительного финансирования ГО «город Якутск» на переселение граждан из аварийного жилья, а также на строительство маневренного жилого фонда. В этой связи мы будем обращаться в адрес правительства Якутии с постановкой проблемы и предложением о рассмотрении возможности выделения дополнительного финансирования ГО «город Якутск».


Отметим, что во время подготовки публикации жители дома по адресу улица Кеши Алексеева, 8/1 сообщили журналисту, что 24 июня они получили от департамента жилищных отношений Якутска требование о добровольном освобождении жилого помещения в срок до 24 июля 2021 года.

Фото: Вадим Скрябин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-61
Сообщите нам
Лучший комментарий
Дьарбайдии
Тем временем и так богатому судье кимкимэну дают 10000000, жуть. Бедные, честные, жильцы уже отдавшие силы Родине влачат такую жизнь, а чудо ездит по раше и врет как может, лишь бы в кресло попасть, больная наша.
Комментарии 99
  • Appos 24.06.2021, 16:47
    «Со дня на день дом рухнет»

    короче - "Когда убьют, тогда и звоните"
  • RUDEBOY 😈 24.06.2021, 16:48
    Не голосуйте за едро
  • Platon-73 Platon 24.06.2021, 16:48
    Ну нужно Меру в инстаграмм писать, сразу отреагирует...
  • tipun 24.06.2021, 16:49
    Властям совсем не до жильцов аварийных домов, вон какую махину за 18 миллиардов замутили. А в мутной воде, как известно" "рыбки" водятся!
  • Дьарбайдии 24.06.2021, 16:50
    Тем временем и так богатому судье кимкимэну дают 10000000, жуть. Бедные, честные, жильцы уже отдавшие силы Родине влачат такую жизнь, а чудо ездит по раше и врет как может, лишь бы в кресло попасть, больная наша.
  • дед_Мазай ded 24.06.2021, 16:50
    а чо григорьев булки мнет? или думает раз в мэрии обыски и его в воровстве подозревают то можно не работать?
  • Лиджя 24.06.2021, 16:57
    Гурьева и ежисней могут давать только рекомендации, а за свои рекомендации они получают зарплату
    муниципалитет плевали плюют и будут плевать на таких как Гурьева пока одновременно с рекомендациями не начнут давать денег муниципалитетам на все эти ремонты
  • Orexovo Орехово 24.06.2021, 16:57
    Если бы не приезд Путина в 2014-м году , когда он заметил и ужаснулся от аварийных двухэтажных домов после чего приказал администрации Якутии начать расселять людей из этих жилищ . Если бы не его приезд , местная администрация во главе с Борисовым и даже с нынешним некудышным Айсом даже палец об палец не ударили бы чтоб начать расселять людей из аварийных домов .
  • Sly_Fox 24.06.2021, 17:01
    Вот поэтому сарданка, как баба умная и сдристнула. Свистеть в телевизоре - это одно, а рутинная ежедневная работа, она тяжёлая.
  • умамного 24.06.2021, 17:02
    А где крепкий хозяйственник?
  • ГеррГенерал 24.06.2021, 17:03
    Цитата: "Мне сказали, что с ним встретиться нельзя из-за коронавируса."

    И это ВЕЗДЕ так. Во ВСЕХ ОГВ и ГБУ и АО РС(Я)! Чинуши и тойоны спрятались от народа, прикрываясь короной! Чинарь, маску на лицо и вперед принимать обращения! Чем тогда щас занимаются в приемных и канцеляриях? Чаи гоняют только! Лично сталкивался с таким отношением в ОГВ и гос компаниях, как представитель организации! На запросы отвечают неделями, акты заполняются неделями, а полки для обращений на первых этажах ОГВ и ГБУ завалены бумагами от других организаций! Бардак под прикрытием короны!!!!
  • kytuk 24.06.2021, 17:06
    Жесть. А куда они добровольно выселиться должны, если им некуда?
  • Krast 24.06.2021, 17:07
    Бедные люди во всех смыслах. Была бы возможность, съехали бы оттуда давно. Некуда да и не на что видать. Что ж так людей то мучать?
  • Terra20 Terra 24.06.2021, 17:13
    Мы оказались в подобной ситуации, и так же был ответ мэрии что нет квартир на расселение, нам так же предложили маневренный фонд. Но почему то после вмешательства вышестоящих органов и многочисленных проверок нашлись квартиры, куда нас переселили на время. При этом квартиры были в новостройке,а не где попало. Мы год прожили в них как во временном жилье, а через год получили постоянное жилье в новом доме. Так что на собственном опыте могу сказать, что надо обращаться в вышестоящие органы, ДЖО по другому шевелится не будет
  • tyaka 24.06.2021, 17:13
    Попрыгунья стрекоза по стране гастролирует, популизмом занимается, а бедствующие люди, которые нуждаются в её помощи, давно уже ею благополучно забыты и вычеркнуты из памяти...(( Так с какой это радости и заслуг, она тогда в мэрии советником числиться, да ещё и зарплату за это получает?!
  • uri Нестор 24.06.2021, 17:15
    официально на встречи нельзя, а на стрелки можно получается
  • Iamanastasia
    Anastasia Fedorova
    24.06.2021, 17:17
    Тем временем Ксенофонтов озадачен переименованием ГО «Якутск» на ГО «Туймаада»

    Вот уровень нашей власти
  • Север50 24.06.2021, 17:18
    Какая местная власть, вам надо в Москву на 1 канал тогда только они забегают, письмо в кремль, ск и фсб , это издеваться над людьми
  • спорткар2007 24.06.2021, 17:20
    Дома строят много, выделение средств с федерального и местного бюджета на переселение из аварийных домов, как было озвучено выше, администрация часть квартир покупает у стоящихся домов, так кто получает то их? куда уходят деньги ?
    Не удивлюсь родственникам или детям тех же тойонов, кто подписывает бумажки, почему прокуратура не проверяет расселение и расход бюджетов?
  • Дьулуруйар 24.06.2021, 17:20
    Кто клянчит и плачется и получает дом, а я один строю себе дом. Ничего не клянчу, всё покупаю.
    Эх была бы у меня, хотябы часть средств, что тратится на содержание этих попрашаек.
  • Север50 24.06.2021, 17:22
    дед_Мазай, если люди пострадают тогда ему будет тяжко
  • kuznec495 24.06.2021, 17:22
    После долгой переписки с Айсом, написал Трутневу, сработало...
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 24.06.2021, 17:24
    Ещё ремонт там обещали сделать. Господи, что там ремонтировать?
  • Север50 24.06.2021, 17:25
    Sly_Fox, говорят соберает подписи за брикет мыло, вот как они народ ценят
  • scorpion1195 24.06.2021, 17:25
    Как сказал мэр: "ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ"...
  • albertport Альберт Портнягин 24.06.2021, 17:26
    Надо этого волкова в этот дом на первом этаже вместе с семьей поселить с условием, что когда последний человек переберется из аварийного дома в нормальные условия проживания, только тогда он может вернуться в свою благоустроенную квартиру в центре города.
  • login4yktru In the mysterious forest 24.06.2021, 17:26
    Политику в сторону. Всё для людей!
  • Andrey88 24.06.2021, 17:31
    За все эти годы заработать свои трудом на квартиру они не пробовали? Все время все клянчут у государства. Халявная квартира конечно хорошо, но работать самим тоже надо.
  • gLam.ya 24.06.2021, 17:36
    Andrey88, ну ты то скорей всего сам в свои 32 годика заработал и купил квартиру без чьей либо помощи ) а там люди пожилые и когда они заезжали в эти дома они были новыми
  • БМП-2 Александр 24.06.2021, 17:37
    Platon-73, Скорее стрелку в этом доме забить, тогда точно подъедет.
  • БМП-2 Александр 24.06.2021, 17:38
    дед_Мазай, Не до этого, следы заметать треба.
  • worker777 24.06.2021, 17:41
    Как всегда чиновничья бюрократия. Отписки, нет финансирования, обратитесь туда-то... Власть, которую кто-то выбрал... А застройщики не могут посодействовать в расселение? Они же тоже по программам строят. Попробуйте с ними поговорить. Вдруг получится. Удачи в разрешении проблемы расселения.
  • ykkola 24.06.2021, 17:41
    До этого у них времени нет...у них теперь как бы что поменять в названиях .
  • 2ykt 24.06.2021, 17:42
    Интересно, смотрите. Государство расселяет тех, у кого плохое жильё, что они даже требуют это сделать. А тех, у кого вообще нет жилья - нет (кто снимает, ипотечники). Вторые, получается, платят за первых тоже своими налогами.
  • Aster2000 Александр Данкин 24.06.2021, 17:42
    Terra20, Спасибо за совет, буду писать всем до кого дотянусь.
  • Anab-2021 Djoker 24.06.2021, 17:43
    А на стрелку мэра слабо
  • Aster2000 Александр Данкин 24.06.2021, 17:44
    Север50, Да, везде пишем, прокуратура как раз занимается проверкой. Репортаж на НВК выйдет, будем отправлять в Москву
  • Баюн 24.06.2021, 17:47
    хреновая эпоха пошла если чесно. властям нет никакого дела до своего народа, все печутся только о себе и при этом свои обязанности не исполняют как надо. нет никакого дела мэрии и ИД до этих жителей. ждут пока всё само пройдёт. а как властям самим что нужно, так вся республика скидывается ни их жалкие мольбы
  • Aster2000 Александр Данкин 24.06.2021, 17:49
    Andrey88, А как ты думаешь у нас эти квартиры? Конечно покупали! А когда дом сгорел по твоей логике мы должны уйти и купить себе другое жилье? Странное заявление для взрослого человека!
  • Shreki222 24.06.2021, 17:49
    Если нет финансирования как будут расселять, а так людям же предложено жилое помещение в маневренном фонде
  • Rainboway Сергей 24.06.2021, 17:53
    Пристав вы должны арестовать здание мэрии и выставить его на продажу
  • IVAN2909 24.06.2021, 17:53
    Таких домов сотни в якутске, нашим тойонам они незаметны
  • Terra20 Terra 24.06.2021, 17:56
    Aster2000, мы даже в приёмную президента написали, так что пишите везде, вызывайте комиссию, телевидение и все у вас получится, главное не отступать!
  • Сэржи 24.06.2021, 17:57
    С партией Единая Россия и врагов не надо!!! Миллиарды есть на бредовые (распильные) затеи : Олонхолэнд, игрища всякие, суперкампусы, ТОРы и т. д., а для жителей Республики денег нет! В отставку НАС с командой КВН!!!!
  • TarsTarkus 24.06.2021, 17:59
    путинский прорыв
  • CST 24.06.2021, 18:01
    Разве это жилище?
  • Terra20 Terra 24.06.2021, 18:01
    Shreki222, да все у них есть, врут они... Ты видел этот маневренный фонд? А мы видели!!! Так что не советуй того, чего сам не видел...
  • Aster2000 Александр Данкин 24.06.2021, 18:04
    Shreki222, А вы видели маневренный фонд? К этим домам даже подходит страшно
  • любаваа 24.06.2021, 18:04
    главу Управляющей компании снимает не Мэр наверно, а выбирают сами жильцы, только проснулись. Всем халявые квартиры и продадут уедут многие. Хоть за эти годы можно себе купить что то, мы так и делаем ипотеку залезаем, а не ждем. Но многие наверно арендовали и получили уже квартиры, у детей нааерно квартиры, дача. Надо давать квартиры по квадратуре и все, а то не справедливо, некоторые покупают , а накоторые бесплатно,
  • супершаман супершаман 24.06.2021, 18:09
    Мы готовы взять компенсацию и уехать отсюда», — говорит Александр Данкин.
    Длиннорублевщики когда сюда приехали дали им квартиру, когда уезжают тоже дай им квартиру в центральной России. А не сильно ли жирно вам будет господа?
  • супершаман супершаман 24.06.2021, 18:11
    Aster2000, где пруфы?
  • Aster2000 Александр Данкин 24.06.2021, 18:23
    супершаман, Я местный, всю жизнь прожил в этом доме! Уехать из этого дома и вступить в ипотеку.
  • добро пожаловать в МФ с тараканами и бичами
  • SanaKihi Саха уола 24.06.2021, 18:25
    Алмазная республика -__-
  • 963W 24.06.2021, 18:28
    И в это время друзья путина из группы вис вместе с николаевым строят (пилят бабло) центр олонхо за 18 миллиардов. Только за часть этих денег можно было бы расселить множество аварийных домов в якутске.
  • ziza59 24.06.2021, 18:30
    любаваа, вы о чем главу ук назначают с мэрии, кто б его нам дал выбирать и назначать
  • Orexovo Орехово 24.06.2021, 18:34
    Путина на них не хватает !!!
  • супершаман супершаман 24.06.2021, 18:34
    Aster2000, а чтож тогда пишете что сами купили? Эти дома ещё в советское время строились, и выдавались бесплатно Длиннорублевщикам приезжим.
  • супершаман супершаман 24.06.2021, 18:35
    Aster2000, вот пруф: Andrey88, А как ты думаешь у нас эти квартиры? Конечно покупали!
  • Aster2000 Александр Данкин 24.06.2021, 18:37
    супершаман, Очень странно что я вступаю с вами в диалог, но если вам интересно то: В этом доме моя семья получила квартиру отстояв в очереди и совершенно законно, а вот свою квартиру. в этом же доме я купил за свои деньги, так как цены у нас в городе неадекватные. хватило только на такую.
  • ykkola 24.06.2021, 18:39
    супершаман, они хоть что то для города и республики сделали...петь да плясать им некогда.
  • супершаман супершаман 24.06.2021, 18:41
    Aster2000, значит все таки бесплатно получили? А вот я ничего не получил, хотя я живу здесь дольше чем ваша семья сюда приехала. Это справедливо?
  • супершаман супершаман 24.06.2021, 18:41
    ykkola, и что сделали?
  • ykkola 24.06.2021, 18:43
    Много чего...если бы ничего не делали куда бы вы с ехали...
  • ВедаЯ 24.06.2021, 18:43
    Как же эти люди - наша власть, смотрят на себя в зеркало?! Бессовестные люди! Потом удивляются, а за что же мы болеем, за что наши близкие страдают и в церковь, в церковь бегают грехи замаливают! А печать то безбожников уже стоит, неотмоеш и не отмолиш!
  • Terra20 Terra 24.06.2021, 18:43
    любаваа, че за бред вы несёте? Что значит халявные квартиры? Любая квартира либо покупалась, либо зарабатывалась трудом. И если дом стал непригодным для проживания людям снова покупать жилье что ли??? Рожа не треснет у кого то? Столько строят и половина квартир для продажи, а переселять типа некуда... А в ипотеку лезут потому что из либо из районов приехали и жить негде, либо просто улучшают свои жилищные условия.
  • Slevin_Kelevra 24.06.2021, 18:44
    Болеющая чудо и конкретный пацан не смогли решить вопрос с одним домом. В их руках целая столица! Нас ждет еще много интересного...
  • Мда...решение суда, уже не имеет никакой силы...
  • dear my dear 24.06.2021, 18:50
    . В программе переселения он не состоит, так как согласно 185-ФЗ в программу включаются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

    Тогда получается мэр Григорьев наврал, когда баллотировался в мэры, что все деревяшки двухэтажные, признанные аварийными, будут снесены?!
    Поднимите, посмотрите все его интервью и выступления перед выборами!
  • MamaViki 24.06.2021, 18:52
    Slevin_Kelevra, так-то дом не один, их много полусгоревших в городе. На Рыдзинского, на ГРЭСе, на Шевченко, вот недавно на Гимеинской и.т.д Список можно продолжать.
  • Вот мэрия дает землю под строительство дома, разве нельзя с условиями, что из этих построенных квартир выделять для нужд города хотя бы 1-2 на безвозмездной основе? Тогда можно же было за столько лет помочь многим людям, хотя бы временно бы там жили
  • Terra20 Terra 24.06.2021, 19:00
    супершаман, раньше всем квартиры выдавались, не только как вы говорите приезжим длиннорублевщикам. И условия жизни куда суровее были, чем сейчас. Вам тут тёплые остановки понаставили, нежные все такие стали, замерзают 10 минут на морозе постоять. А раньше один маршрут раз в два часа ходил и ниче, ждали и не ныли, и на работу пешком по 3 км.ходили,потому что дорог не было.
  • FLAMER 24.06.2021, 19:01
    В инсте оскорбите бородача. Приедет, уедет, всех переселит. Только толпой надо встретить, и с камерами.
  • Poligrafist 24.06.2021, 19:05
    Данкин Donuts))))
  • Poligrafist 24.06.2021, 19:08
    Terra20, всем не выдавались. В деревнях (и это районные центры) мои знакомые все в частных домах жили, топились дровами или в ЧБ жили , которые никак не монетизировать.
    Сельским жителям переезд в город был запрещен. Соответственно и получить бесплатную квартиру у них возможности не было. И так по-всей стране.
  • Terra20 Terra 24.06.2021, 19:15
    Poligrafist, кто работал в городе, тем и выдавались. А с районов нельзя было переезжать, потому что развитие сельского хозяйства в то время было не мало важно. Каждый был на своём месте.
  • любаваа 24.06.2021, 19:22
    Кто в городе жил тот и получал бесплатные квартиры, раньше сами организации строили своим работникам дома, Якутэнерго, Грэс, Водоконал, министерства и ведомства. Не так?
  • Зиманелето 24.06.2021, 19:28
    Квартиры приватизировали нахаляву в свое время видать, а это уже частная собственность. Теперь думают, что у власти коммунисты? Их давно нет. Какой мэр сказал в телевизор, что БЕСПЛАТНО никто никому не будет давать квартиры?
    А жильцы значит ещё и денег хотят. Шикарно живут. Якутам такое и не снилось.
  • АльфаВолк 24.06.2021, 19:28
    И будет скоро Якутск состоять только из аварийных домов, зато с культурными и торговыми центрами.

    Глава должен был защищать свой народ, ходить во все инстанции, кричать, просить доп бюджет на расселение.
  • polius 24.06.2021, 19:34
    Те кто живут в деревнях в аварийных домах, не могут рассчитывать на помощь государства, хотя качество жизни намного хуже. Городским жителями повезло вдвойне
  • 123. 24.06.2021, 19:36
    Голосуйте за Едро и будет вам щастье
  • RIGA-22 ВиктоР 24.06.2021, 19:44
    Обратите внимание, глава Промышленного округа, ул. Хабарова д.48 такой же аналогичный барак только с наклоном. Для первого этажа риск очень высок.
  • ZimaZimaZima Zima 24.06.2021, 19:51
    В деревне у многодетной семьи сгорел дом. Дотла. Оказались на улице. С детьми. Никто не помог, дом не выделили, новый власть не подарила, сами отстроились заново, влезли в долги. Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Вариантов много-ипотека, кредиты, родственники, переезд в село, дабы пустующих много домов...Манны небесной не ждите, есть руки ноги, голова в конце концов.
  • Andrey88 24.06.2021, 20:10
    Aster2000, страховать надо свое имущество. Тогда давайте и всем тем, кто живет в частных домах при пожарах тоже строить за государственные деньги. А точнее деньги народа с налогов. Живем в 21 веке, в веке капитализма и рыночных отношений. Я как налогоплательщик не хочу чтобы на мои налоги строили дома и выдавались бесплатно таким беспечным гражданам, которые зажмотили пару тысяч на страховку
  • Andrey88 24.06.2021, 20:16
    gLam.ya, раскрою секрет, я купил квартиру через ипотеку. И платить еще 15 лет. Всю жизнь прожили в Якутии и квартиру родня не получала. И не ныли, а работали и будем работать еще лет 15 как минимум
  • Poligrafist 24.06.2021, 20:38
    Andrey88, чувак тебе сказочно повезло. Прикинь, большинству работающих платежеспособных людей не дают ипотеки.
  • leON_S 24.06.2021, 20:40
    Только что посмотрел фильм "ДУРАК" - Фильм Юрия Быкова, хоть что-то годное ютуб подкинул. Советую всем посмотреть этот фильм, особенно нашим чиновникам
  • Repetitor_777 24.06.2021, 20:45
    Andrey88, отчасти вы правы. На мой взгляд, законы здесь должны быть более гибкими. Например, если человек нетрудоспособного возраста, одинок, не имеет детей, ему выделить субсидию или компенсацию на приобретение жилья или выделить сшциальное жилье. А если человек имеет детей, внимание, которые тоже несут обязанности вообще то, ему выделить временное жилье. Трудоспособному тоже временное
  • Repetitor_777 24.06.2021, 20:48
    Имею ввиду если имеет трудоспособных, взрослых детей
  • bender1 24.06.2021, 20:49
    Хайп депутат как раз там дом строить собирается, с него и спросите.
  • Батиста Батиста Батиста 24.06.2021, 21:01
    Мэрия может лишь одно посоветовать: Заведите себе пять друзей и будет вам счастье
  • Ами2110 24.06.2021, 23:08
    Вот Зачем строить что то другое, когда людям негде жить? Лучше бы эти миллиарды направили бы на новое жилье горожанам.
  • Andrey88 24.06.2021, 23:40
    Terra20, моя мать всю жизнь проработала в медицине. Вышла на пенсию. Всю жизнь простояла в очереди сначало как многодетная, потом по линии минздрава, а затем и в общей очереди. Заслуженный врач. На данный момент ей 76 лет. Квартиру никто и не дал. Это справедливо? А она спасла не одну тысячу жизней.
  • любаваа 25.06.2021, 00:06
    ziza59, вот как раз УК не назначает Мэрия, понятно. Мэрия назначает глав управ по округам( Центральный округ и др). Жильцы сами выбирают способы управления их домом, это Управляющая компания или ТСЖ. Это частные фирмы, которые получают лицензию на обслуживание даже не в Мэрии, а Госстройжилнадзоре. Многие дома и не знают когда что выбирали, многим до лампочки а потом ноют и виноват Мэр. Этим и пользуются УК и ТСЖ , делая все собрания и документы заочно и прочее
  • бомр-2 25.06.2021, 07:40
    Зато Олонхолэнд построим, жители дома будут туда приходить зимой греться.
  • Бочик 25.06.2021, 07:46
    Властям надо вместо всяких Татарстан, муус устар, всяких ысыахов взять и хотя бы всеми силами начать расселять людей, то народ бы поддержал бы власть. Это же очень просто, взять и все деньги на гулянки пустить туда и сказать это людям, вме проголосуют за такую власть
  • Nicita73 25.06.2021, 09:14
    tyaka, если с другого региона попадет в госдуму это для нас есть хорошо. Все таки Якутия ее Родина.
  • сергей1984якутск сергей 25.06.2021, 09:41
    Надо нам всем собратся,и подать в суд на администрацию города,надо проверить куда уходят все деньги ,всех дипутатов проверить.
  • Загон Загон 25.06.2021, 16:16
    Сейчас не до них Жене. Надо найти средства для СК и прокуратуры. А то посадят же.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}