В Якутии введен режим ЧС. Авиалесоохрана готова вызвать дождь с помощью самолетов-зондировщиков

В Якутии введен режим ЧС. Авиалесоохрана готова вызвать дождь с помощью самолетов-зондировщиков

23 июня глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о введении режима ЧС регионального характера из-за лесных пожаров.

Об этом в ходе прямого эфира в соцсетях сообщил председатель Госкомобеспечения Дмитрий Лепчиков.

«Сегодня главой республики был подписан указ о введения режима ЧС в лесах регионального характера. В связи с этим для органов управления республики также введен режим чрезвычайной ситуации», — сказал он.

Он добавил, что на сегодняшний день особое внимание уделяется вилюйской группе районов.

«На территории Нюрбинского района действуют четыре лесных пожара общей площадью 11 679 га, из них один пожар уже локализован. К тушению пожаров привлечены силы в количестве более 160 человек из федерального резерва и числа местного населения, а также 26 единиц техники», — рассказал председатель Госкомобеспечения.

Дмитрий Лепчиков сообщил, что на сегодняшний день в России есть разные технологии вызова дождя, работает специальная служба федерального агентства лесного хозяйства. Может быть задействован специальный самолет-зондировщик, который распыляет специальные вещества в облака, тем самым вызывая дождь.

«Нашими коллегами из Авиалесоохраны и министерства природы данный вопрос держится на постоянном контроле, данное воздушное судно базируется в Иркутской области. На сегодняшний день рядом с действующими пожарами нет ресурсной облачности, чтобы вызвать искусственно дождь. При их появлении они готовы помочь вызвать дожди», — отметил он.

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-22
Сообщите нам
Лучший комментарий
FLAMER
Опоздал на месяц.
Комментарии 57
  • FLAMER 23.06.2021, 19:37
    Опоздал на месяц.
  • trew 23.06.2021, 19:44
    Айс пытается срочно спасать свой рейтинг и имидж))
  • Отойди 23.06.2021, 19:45
    Ну вот же, можно же дождь вызвать, почему раньше не использовали? Почему такие недалёкие? Все.
  • роман тимофеев
    23.06.2021, 19:53
    Шаманы-волшебники уже не могут помочь. Настало время современных технологий?
  • Boss350341 Александр 23.06.2021, 19:55
    Не поджигали бы сами специально не было бы проблем
  • dte.doydu 23.06.2021, 19:57
    Ну это тоже не хорошо, помните 98 или какой год так же дожди вызывали. После этого весной был очень сильный потоп, даже часть города захватило.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 23.06.2021, 19:57
    Лучше поздно чем никогда.
  • mnp1996 Иванов Алексей 23.06.2021, 19:58
    Туристический подход к работе
  • tv 23.06.2021, 20:02
    Айс виноват. Из за него лето аномально жаркое стоит.)))
    Денег не хватает потушить все пожары, но все равно диванные войска считают, что леса специально поджигают.
  • Stisson Александр 23.06.2021, 20:02
    Надо было раньше вызывать на 8 лямов,а не кататься тусить
  • zzmmllpp Никола 23.06.2021, 20:04
    Не по Татарстантан гостевать меньше надо
  • cocojam18 23.06.2021, 20:05
    Лето началось в пятницу. 18 июня. Завтра видимо дожди начнутся
  • DimaXray 23.06.2021, 20:06
    Можно было еще подождать пока снег не выпал
  • Aleks_N 23.06.2021, 20:12
    Шаманы и то раньше додумались)
  • YFV 23.06.2021, 20:13
    Заговаривание воды на все случаи жизни весьма популярны у славян. Для заклинания воды для вызова дождя необходимо собрать утреннюю росу и воду из природного источника. Смешивая эти жидкости, заклинатель произносит:

    «Как мешаю я росу с водицей ключевой,
    Так и в небесах чёрны тучи с белым облаком перемешиваются.
    Мешайся, водица, мешайся, целебная,
    Чтобы Землю-Матушку исцелить,
    Да побеги сухие — напоить,
    Да чтобы возросли побеги крепкие,
    Да потянулись к красну солнышку!»

    Затем получившуюся жидкость нужно выплеснуть через окно, приговаривая:

    «Вошла краса в светлице —
    Да вылила в окно водицу!
    Как я выливала, как я не жалела —
    Пусть и небо выливает и не жалеет!
    Сказано, сделано —
    Да будет, как мною сказано!»

    Это заклинание на призыв дождя — очень сильное. Дождь может пойти уже через час после чтения заговора. Если этого не произошло, можно повторять обяд до тех пор, пока не начнёт моросить. Важно, что призванный таким образом дождь сильным и долгим не будет. Попробуйте кто нибудь)
  • кот-обормот 23.06.2021, 20:15
    осадков почти не ожидается...(((

    https://www.ventusky.com/?p=63.0;127.2;4&l=rain-3h
  • Тумат1 radion 23.06.2021, 20:19
    tv, по россии жаркое лето. Спокойтесь с жиру беситься , готовтесь пожары будем тушить, скоро субботники начнуться.
  • Шпак Антон Семенович 23.06.2021, 20:19
    это просто счастье какое то! Манна небесная
  • Солидд Егорьев Сымыт 23.06.2021, 20:21
    Не надо дождей, будут комары и мошки
  • Тумат1 radion 23.06.2021, 20:22
    @tv, по россии жаркое лето. Спокойтесь с жиру беситься , готовтесь пожары будем тушить, скоро субботники начнуться.
  • Шафт 23.06.2021, 20:23
    Я уже призвал дождь))))
  • Шафт 23.06.2021, 20:24
    Я уже призвал дождь)))) на 4дня
  • SanaKihi Саха уола 23.06.2021, 20:26
    Спалили чела что показывал заниженную статистику пожаров, оподливился, все время типа потушили и оставалось 16-20 точек, а на самом деле оказывается 67, это насколько надо быть гнилым внутри, что свои же территории, природу не беречь, причем нагло врать всем, что даже сверху люди оказались более человечнее нашего, попросили предоставить реальные цифры, лично я в шоке вообще, ужас, позор
  • Тумат1 radion 23.06.2021, 20:27
    кот-обормот, да уж, гром слышали на ясную погоду... Громко не говорите.
  • Тумат1 radion 23.06.2021, 20:29
    SanaKihi, поезд ушел давно, опоздал или догони если хотите...
  • Тумат1 radion 23.06.2021, 20:31
    @кот-обормот, да уж, гром слышали на ясную погоду... Громко не говорите.
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 20:33
    Новые очаги пожаров возникают из за гроз.
    Очень опасно! Надо срочно локализовать все очаги! Нужны добровольцы со всей Якутии!
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 20:34
    Иначе скоро будет дымовая завеса над нами!
  • IvanIvanov1 23.06.2021, 20:48
    Отмывание средств - в прямом смысле.
  • Бочик 23.06.2021, 20:49
    Лето жаркое аномально как и холод зимой. Такими темпами все леса сгорят до осени
  • Stasheartless Станислав Николаев 23.06.2021, 20:53
    .Пожар нужно ликвидировать при возгорании!!! а еще лучше профилактика, устранить причину, заранее по лесной полосе прорывать противопожарные рвы, по типу секций чтобы пожар случившийся в одной секции не перекинулся дальше, чтобы пожар не перерастал в верховой. Ваши действия сейчас это как тушить сено из ведра и звать на помощь соседей. Чтобы потом выглядеть молодцом. Не в первый год горит республика и каждый год вы отчитываетесь что закупили техникой и как в прошлом не будет, а в итоге горим все чаще и все масштабнее пора уже реашть проблему а если не справляетесь будьте добры освободите кресло
  • jyakyt 23.06.2021, 20:56
    tv, специально лето сделали таким аномально жарким...
  • LeeZoon 23.06.2021, 20:57
    А где шаманы?
  • кыстык1973 23.06.2021, 21:02
    Stisson, там с учётом всех бюджетников расход за поездку за 100 млн рублей, а 8 млн это расходы Саха Театра
  • Stamm 23.06.2021, 21:05
    теперь только шаманы спасут Якутию.
  • v445 23.06.2021, 21:05
    Дай на небе тучи!
  • ТобулДойду 23.06.2021, 21:12
    Не надо обвинять Александра Сергеевича во всех смертных грехах. Он же не виноват что пожары, или лето жаркое.

    Николаев наш президент, он лучший.
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 21:17
    Маски-шоу, уберите рекламу Кабана
  • ykkola 23.06.2021, 21:18
    А что шаманы сдулись хваленные,урожденные....раз теперь МЧС дождь вызывать соберается.
  • Кубээйи 23.06.2021, 21:19
    dte.doydu, почти каждый год делают
  • Stisson Александр 23.06.2021, 21:22
    кыстык1973, Можно ссылочку на смету?
  • tv 23.06.2021, 21:22
    ТобулДойду, так как кругозор у диванных войск ограничен, не имеют понятия о полномочиях органов, учреждений, министерств, у них всегда виноват айс. У них мозгов не хватает определить кто и за что отвечает. Поэтому как попугаи долдонят айс виноват, на каждый запор у них виноват глава. До этого штыров, борисов, ну и потом будет предыдущий.
  • Luntik_ 23.06.2021, 21:42
    По прогнозу завтра дождь , спишут на самолёт зондировщик
  • Солидд Егорьев Сымыт 23.06.2021, 22:50
    В городе уже воняет дымом, началось, желаю долгой жизни айсенке
  • Ink76 23.06.2021, 22:59
    Почему-то во времена СССР лес вообще не горел.
  • Slonotop1002238 23.06.2021, 23:09
    Хватить пилить на пожарах! Достали!
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 23:31
    Из за гроз резко увеличилось новых возгораний надо локализовать новых очагов а то скоро Якутию накроет сплошной едкий дым.
  • Parkso лонид 24.06.2021, 04:09
    теперь все лето дождить будет((
  • ырбас 24.06.2021, 05:40
    Купите йодистого серебра побольше мешками и на АН-2 расспыляйте, где облака. Зачем откуда-то завозить ещё. Во время СССР так делали, дёшево и сердито в каждом районе республики.
  • al373 24.06.2021, 05:58
    А в СССР лес не горел
  • ырбас 24.06.2021, 07:38
    al373, горел, ещё как горел. Но, вовремя гасили, в каждом районе была подразделение авиалесоохраны с самолётами ан-2 и десантниками.
  • moon226 24.06.2021, 07:42
    Из года в год одна повторяющаяся проблема и всегда как впервый раз. Для чего столько ведомств.
  • лакоста 24.06.2021, 09:43
    Бу уот куйаас турбут кэмигэр итинник эрэ ньыма абыраата5ына абырыыр буолла
  • Ukrainets1977 24.06.2021, 10:10
    Отойди, если рядом облака будут побольше. тогда в них реагент распыляют, облака тучами становятся. Без облаков дождь не вызовешь. А над Якутском и прилежащими территориями уже неделю без облачка.
  • dendy ® 24.06.2021, 10:55
    пожары скрывают, леса рубят ...
    скрывают следы пожарами!
  • Louler valery 24.06.2021, 11:02
    Вроде когда то, так же пытались но не получилось, зато скок бабла ушло...
  • tirbege3 24.06.2021, 11:43
    Опоздал не опоздал,но очень правильное решение со стороны Ил-Дархана.Полная поддержка.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}