«Фекальный ад Якутска — 2»: угрозы, стрельба и пути решения проблемы

«Фекальный ад Якутска — 2»: угрозы, стрельба и пути решения проблемы

В Якутске ежедневно тысячи кубометров фекальных вод сливают где попало, а конфликты горожан и специалистов «Водоканала» с «черными фекальщиками» становятся предметами бурного обсуждения. Власти и общественники города прорабатывают вопрос временного оборудования сливных точек.

Месяц назад редакция News.Ykt.Ru опубликовала материал, в котором журналисты разбирались с несанкционированным сливом сточных вод. На весь Якутск действует одна-единственная сливная станция в районе ГРЭС, и многие водители ассенизаторских машин, выполняющие заказы в другом конце города, принципиально не хотят тратить свое время на километровые пробки по разбитым дорогам. Им легче заплатить небольшой штраф в размере одной-двух тысяч рублей. 

Горожане и общественники по возможности выкладывают в соцсетях видео несанкционированного слива, надзорные органы периодически устраивают рейды, но ситуация не меняется. В свою очередь, водители ассенизаторских машин требуют создания новых сливных станций в разных районах Якутска. Ранее они уже бунтовали. Когда заезд на сливную станцию стоил 75,98 рубля за кубометр (для сравнения: в Иркутске один кубометр стоит 4,51 рубля — прим. редакции), они одновременно заехали на станцию и заморозили всю работу. После этого заезд сделали бесплатным, включив обслуживание в тарифы для населения. 

Эта зима началась с череды скандалов. В декабре прошлого года ассенизаторскую машину заметили в местности Ус Хатын (на сакральном месте для проведения национального якутского праздника ысыах), когда водитель сливал воду из цистерны. Виновника опознали, наложили административные штрафы. Поначалу штраф в совокупности составил 80 тысяч рублей, но готовится оценка ущерба, нанесенного природе, предварительный размер которого — около полумиллиона рублей. Такая крупная сумма еще не фигурировала в административном делопроизводстве Якутска.

В мае этого года жительница Якутска и водитель ассенизаторской машины написали друг на друга встречные заявления в полицию. Первая утверждала, что «фекальщик» незаконно сливал отходы в колодец и угрожал ей пистолетом в ответ на ее замечание, а тот, в свою очередь, уверял, что она сама накинулась на него и повредила транспорт, когда он просто остановился возле магазина, чтобы купить сигареты. Стороны помирились, дело до суда не дошло. 

В июне в ходе конфликта между бригадой «Водоканала» и «фекальщиком» последний обстрелял сотрудников ресурсоснабжающей организации из травматического пистолета — пострадал водитель «Водоканала». 

Может ли опыт Нижнего Новгорода стать решением проблемы?

Подобная ситуация с несанкционированным сливом существует не только в Якутске, но и по всей России. Условия у всех почти одинаковые. Уложиться в федеральные стандарты — охранная зона сливной станции должна составлять от 300 до 500 метров — практически невозможно: в черте города свободных земельных участков нет. Конечно, все эти линии и объекты надо было закладывать еще чуть ли не в то время, когда Якутск только начинал строиться, но чего нет, того нет. По факту частный сектор с септиками растет, а сливать некуда. С каждым годом проблема только обостряется. 

Но иногда случаются прорывы. Редакция News.Ykt.Ru направила запросы в разные города с вопросом: как вы решаете проблему несанкционированного слива? Ответы приходили разные: ужесточаем наказание, забираем машины на штрафстоянки и прочее. Но в Нижнем Новгороде решили проблему по-другому. Они установили временный пункт приема, который формально не относится к объектам капитального строительства, соответственно, требование об охранной зоне, о которое все спотыкаются, на него не распространяется. 

До 2020 года единственной легальной точкой приема сточных вод от неканализованных объектов Нижнего Новгорода были очистные сооружения Нижегородской станции аэрации (НСА). Но в силу их удаленности от большинства объектов сбора хозбытовых стоков, так как НСА расположена в Кстовском районе Нижегородской области, большинству перевозчиков была коммерчески невыгодна данная точка. 

Модульная станция на территории КНС №12а на ул. Красных Партизан, 16б, запущенная в эксплуатацию в марте 2020 года, установлена как временный некапитальный объект. Это позволило легитимным образом организовать прием сточных вод и соблюсти требования нормативной документации о санитарно-защитных зонах, так как данный объект имеет статус «пункта приема» и не подпадает под вышеуказанные законодательные акты, в связи с чем санитарно-защитная зона у данного сооружения отсутствует.

Для сброса сточных вод на указанные объекты перевозчики получают в АО «Нижегородский водоканал» специальные разрешения, которые выдаются сроком на шесть месяцев. В случае обнаружения факта несанкционированного слива хозяйственно-бытовых сточных вод откачивающей техникой перевозчика в сети канализации города Нижнего Новгорода АО «Нижегородский водоканал» отзывает выданное разрешение либо оставляет за собой право его непродления.  Плата за слив стоков на Нижегородскую станцию аэрации и сливную станцию с перевозчиков не взимается. 

Судя по цифрам, во временный пункт приема водители ассенизаторских машин заезжают чаще (4958 единиц за 2020 год), чем на ранее единственную сливную станцию (4709 единиц за 2020 год).  

Потенциально пригодные места для слива

В советское время водители ассенизаторских машин в основном сливали в трех точках: в той, где сейчас расположена сливная станция в районе ГРЭС, а также в СМУ-16 и в районе Мерзлотки. В двух последних продолжают работать канализационные насосные станции. По словам сотрудников «Водоканала», теоретически в этих местах можно оборудовать временный прием стоков.

Активисты якутского отделения ОНФ вместе с сотрудниками «Водоканала» осмотрели потенциально пригодные для оборудования временных стоков места. В районе Мерзлотки — пустырь, на кадастровой карте не отображаются сформированные земельные участки. 

Вторая точка расположена на территории СМУ-16. К слову, это излюбленное место «черных фекальщиков» и идеальная засада надзорных органов во время рейдов.

Сначала создать условия, а затем ужесточить наказание

24 июня в окружной администрации Якутска состоялось совещание, на котором собрались заинтересованные лица, чтобы обсудить размещение временных пунктов приема в данных точках. По словам заместителя главы Якутска по вопросам городского хозяйства Егора Кардашевского, в настоящее время ведутся работы по подготовке проектной документации строительства очистных сооружений в Табаге, но это не решение проблемы всего Якутска.

Присутствующие выслушали все стороны, в том числе и информацию от «Водоканала» о потенциально пригодных точках. Кроме вышеозвученных, прорабатывается местность около завода ДСК. По итогам совещания земельные службы должны проверить предложенные варианты на предмет возможных ограничений, «Водоканал» подготовит сметы по модульным станциям, аналогичным установленным в Нижнем Новгороде (также у них начат свой проект), а представитель Роспотребнадзора запросит информацию у коллег о том, как обстоят дела с охранной зоной в других городах. Все единодушно высказались, что проблему несанкционированного слива нужно начинать решать уже сегодня.

Константин Пеливан и Олег Маклашов

Константин Пеливан, индивидуальный предприниматель:

— Город у нас небольшой, но растянутый. Учитывая, что с каждым годом машин становится все больше, частный сектор расширяется, а наличие только одной сливной станции в районе ГРЭС создает большое неудобство для нас, водителей ассенизаторских машин. Если даже предположить, что получится обустроить одну точку в районе Мерзлотки, это существенно снизит нагрузку на машинопоток и уменьшит количество нарушений. Я — один из немногих, кто честно из любого конца города ездит на сливную станцию, но не все мои коллеги придерживаются этого правила. На самом деле, вопрос обсуждается уже много лет, но ни разу от слов до дела не доходило. Надеюсь, на этот раз все будет по-другому.

Олег Маклашов, член регионального отделения ОНФ в Якутии:

— Проблема не так глубока, как кажется. Она решаема, было бы желание. Если данные предлагаемые точки правильно оборудовать фильтрами и грамотно применить технологии, то никаких переливов не будет. То же самое касается запахов. Конечно, при несанкционированном сливе запахи беспокоят жителей близлежащих домов, но при наличии уловителей этот вопрос также можно решить. Со своей стороны мы намерены контролировать весь процесс и окажем все возможное содействие. Многие говорят: ужесточайте наказание, только так можно остановить произвол. Но мы все живем в едином государстве. Я считаю, что сначала должны быть созданы условия, а для тех, кто и дальше будет нарушать, ужесточим наказание. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
58
Сообщите нам
Лучший комментарий
telesik
На дворе 2021 год. Раньше в 80е мы думали в это время человечество будет летать на Марс, но оказывается мы до сих пор не можем решить вопрос со сливом нашего, извините, дерьма.
Давайте, администрация города, уважаемые слуги народа, сделайте уже прорыв! Нет времени на раскачку.
Комментарии 68
  • telesik 25.06.2021, 11:16
    На дворе 2021 год. Раньше в 80е мы думали в это время человечество будет летать на Марс, но оказывается мы до сих пор не можем решить вопрос со сливом нашего, извините, дерьма.
    Давайте, администрация города, уважаемые слуги народа, сделайте уже прорыв! Нет времени на раскачку.
  • Divannyexpert Гоблин 25.06.2021, 11:20
    Роспотребнадзор пора бы проверить частный сектор. Большинство делают септик без дна и вся эта гадость попадает в грунтовые воды. Особенно это касается "Сатала" и сергеляха.
  • гамбола 25.06.2021, 11:23
    весь город такой непродуманный(( ни водоотведения, смысл ремонтировать дороги, ни нормального расширения дорог с учетом увеличения количества автотранспорта, вечные пробки, ни канализации, многие мкд с туалетом на улице. Нельзя совсем совсем жить по федеральному закону, зачем нам городские депутаты, если они не могут решать такие проблемы на основании подзаконных муниципальных актов?
  • att-mob 25.06.2021, 11:23
    Создать условия для обогащения?

    Нужно предусмотреть и снижение тарифов!
  • katerina_cool23 Екатерина Антонова 25.06.2021, 11:26
    Давайте уже прогнозировать, что в ближайшие годы город будет только расти за счет притока из сёл в основном. Надо понимать, что сеть канализаци нужно увеличивать всё равно. И частный сектор будет расти, это факт.
  • telesik, да хоть 2050й, человек всегда будет срать.
  • kent37 25.06.2021, 11:27
    Господин мэр, ваш выход, что-то нужно делать, так дальше продолжаться не может.
  • JDM 25.06.2021, 11:28
    В Якутии эта проблема встала особенно остро, в деревнях жбо сливают просто в озера. По бумагам это сан.точка, по факту просто озеро, поле и тп. Надо решать вопрос не только в Якутске, а по всей Якутии.
  • norrinraddskate Nikolay 25.06.2021, 11:29
    А воз и ныне там. Понятно, что такие вопросы за день не решаются, но и живём мы не первый день. Мелкими шагами надеюсь да придём к светлому будущему. Возьмите опыт старших, передайте работу молодым.
  • Север50 25.06.2021, 11:29
    Жаль город, горожан опять столица без хозяина , мэр и его замы молоды , был один который думал иначе его попросили а у этих мнения одно на троих
  • SanaKihi Саха уола 25.06.2021, 11:37
    "Когда заезд на сливную станцию стоил 75,98 рубля за кубометр (для сравнения: в Иркутске один кубометр стоит 4,51 рубля — прим. редакции), они одновременно заехали на станцию и заморозили всю работу. После этого заезд сделали бесплатным, включив обслуживание в тарифы для населения."

    Т.е. власть забила на оптимизацию работы фекальщиков и сливной станции, а тупо решили все повесить на граждан города? Уволить
  • штрафуйте на миллионы как за 10 осетров карандашей лям с чем то простых работяг.
  • strekal 25.06.2021, 11:41
    А у жильцов Мерзлотки, СМУ-16 спросили? они ведь круглый год будут дышать фекалиями!
  • trew 25.06.2021, 11:42
    Коррупция всё сожрала! Дожили - оказывается нет свободного земельного участка для новой сливной станции! Чудо-архитекторы города в поисках наживы (взятки) за прошедшие годы нараздавали участки налево-направо, ни капли не задумываясь о таких объектах, о расширении дорог, о красных линиях, ни о чём! Деньги, деньги! готовы мать родную продать, если это выгодно!
  • Verdum 25.06.2021, 11:43
    Вместо всякого переименования города, и другой фигни лучше займитесь с фекалиями!
  • Corvair 25.06.2021, 11:49
    В Европе аналогичная проблема с АЗС, тоже в старинных городах невозможно соблюсти все нормы, аналогичные нашим. Поэтому они вынужденно размещают заправки даже... на первых этажах жилых домов. Неудобства непосредственным соседям заправки (шум, запах топлива) компенсируют скидками на топливо. Но пожарную опасность так не скомпенсировать, люди фактически живут на бочке с бензином, резервуарный парк АЗС вполне может находиться прямо в подвале жилого дома. В Москве например тоже издавна есть заправки в центре города, заведомо не выполняющие всех норм.
  • oda2015 25.06.2021, 11:52
    А запахи канализации после подъема по Табагинской трассе в гору в направлении Покровска? Там лесная дорогасворачивает направо в тайгу, и с той стороны леса, куда она направляется, постоянно идет запах канализации. В чъем ведении находится эта свалка? Явно там сливают канализацию.
  • TAS 25.06.2021, 11:55
    telesik, уже почти четверть 21 века, Карл !
  • opn 25.06.2021, 12:00
    На горе по покровскому тракту после Табаги сливают !!!!
    там все лето страшная вонь, пусть у себя в табаге сливают!!!
  • ykob57 25.06.2021, 12:03
    "это излюбленное место «черных фекальщиков» и идеальная засада надзорных органов" - прямо игра в кошки-мышку ))
  • gianni2015 25.06.2021, 12:08
    Надо предусмотреть для фекальщиков, материальное поощрения. При сливе на сливной станции фиксировать факт и каждый месяц или квартал определенную сумму скидывать-адресно! Именно фекальщику. Сразу все туда побегут. Или типа такого что нибудь придумать, Льготы ит.д....
    А то в ближайшие годы мы загадим все.Тупо будем в дерьме. Хотя мы уже В дерьме :))
  • tv 25.06.2021, 12:15
    Народ обрадовали.Кому понравится если рядом с твоим домом сливную станцию поставят. Целый год запахом фекалий дышать.
  • tv 25.06.2021, 12:16
    Фекальщики наглеют. По идее фекальный бизнес приносит неплохую денежку.
  • SANTER 25.06.2021, 12:21
    "После этого заезд сделали бесплатным, включив обслуживание в тарифы для населения. "
    вот гады, зла не хватает, у меня то канализация
  • Hattab-2 Evgeny 25.06.2021, 12:23
    Стороны помирились, дело до суда не дошло. Продажная твоя душонка. Правду говорят у всех своя цена.
  • Vasus 25.06.2021, 12:28
    Развитие частного сектора тупиковый путь развития. Не снимает проблемы жилья в городе, а наоборот плодит большие проблемы. Ни дорог ни школ ни больниц в этом частном секторе.
  • SANTER 25.06.2021, 12:35
    Фекальный ад Якутска = восстание дерьмодемонов
    =)))
  • Зиманелето 25.06.2021, 12:50
    Коммунальное хозяйство - понятие широкое и является первостепенной проблемой любого населенного пункта, независимо от количества жителей.
    А тут целая алмазная и золотая столица субъекта Федерации, в которой полмиллиона людей каждый день пользуются коммунальными услугами и производят мусор, в том числе и гов...но с мочой. Извините за подробности.
    Как живут люди во Владивостоке? Хабаровске? Иркутске?
    А в Москве? Токио? Париже? Пекин? Там миллионы и миллионы кушают и ходят в туалет.
  • люди_х 25.06.2021, 12:58
    "После этого заезд сделали бесплатным, включив обслуживание в тарифы для населения." насчёт этого поподробнее. Живу в многоквартирном доме, оплачиваю водоканалу за хвс и кнс, часть этих денег пойдёт на то самое обслуживание или же на дополнительное обслуживание водоканал хочет поднять тариф?...
  • куолуьут 25.06.2021, 13:01
    tv, фекальщики крутые парни
  • Cyberashot 25.06.2021, 13:02
    Свинокомплекс перенесите куда-нибудь подальше в лес. А то днем жара, а как вечером хочешь дом проветрить, когда температура немного опускается, так с этого греб...го свинокомплекса несет говном.
  • agniaa16 25.06.2021, 13:13
    kent37, Зачем? Скоро выборы... вот тогда и пообещает...
  • Сантамар 25.06.2021, 13:14
    Почему имеющие канализацию должны платить за фекальщиков?! С больной головы на здоровую перевели, превышение полномочий однако!
  • Саша- 25.06.2021, 13:15
    Блаблаблаблаблаабла
  • YAN 25.06.2021, 13:19
    За слив фекалки в кусты и за выброс мусора вне свалки нужны конские штрафы от 10т.р., и чтоб люди засвидетельствовашие сей факт получили 50% от штрафа.
  • Дьулуруйар 25.06.2021, 13:20
    В это время Олонхоленд строят.

    Сливные станции стройте.

    Пусть Андрей Борисов там слесарем отрабатывает за затратный фильм халтуру "чингисхан"
  • EldarLeenda 25.06.2021, 13:21
    katerina_cool23, как я вижу город в основном изза гастеров и нелегалов расширяется, вон в центре огромные участки дают застроить базу целуб когда как я не могу контецнер под кладовку поставить во дворе
  • Апельсинка10101 25.06.2021, 13:22
    "чёрные фекальщики" уахаха ))) ишь как эффектно звучит то ))
  • Дьарбайдии 25.06.2021, 13:33
    Слабые мужи в мэрии и водоканале, но они любят деньги, работать надо бы с этими и всеми. И получать деньги за реальный труд с результатом, запах и то сухой какашки одной собаки воняет, а тут фекалии, жуть.
  • Sekur 25.06.2021, 13:35
    Во власти "временщики" так и будет,
  • URSUS 25.06.2021, 14:00
    Это только часть проблемы.
    "Времянка" это вредное и укоренившееся явление в общественной культуре Якутии.
    Будто живём тут не более 300 лет, а как на сезонной делянке - всё срочно-временное.
    Выгребные ямы - времянка.
    Туалеты - времянка.
    Ливнёвки - декоративное сооружение.
    Коммуникации - наварим-налепим, обмажем/обмотаем лишь бы сезон пережить.
    Раскопать/закопать да! -Прямо наживую по только постеленной дороге.

    Всё это глубоко проникло в культуру жителей: Плевки под ноги. Топтать газоны. Ломать памятники.
    Потом люди едут в питер и у них шок - удивляются, что оказывается можно жить не как в полевом лагере.

    В любом городе целые институты работают на муниципалитет, эксплуатация объектов инфраструктуры на 50-100 лет рассчитывается
  • DemonWars Евгений 25.06.2021, 14:04
    А что же наш новый Градоначальник не может решить эту проблемму?
  • Corvair 25.06.2021, 14:04
    oda2015, там есть поля фильтрации, но есть сомнения в их работоспособности в условиях мерзлоты, а негативное влияние на мерзлоту очевидно.
  • ziza59 25.06.2021, 14:07
    opn, вот сделают станцию слива то и будут у себя сливать
  • UOLKER 25.06.2021, 14:11
    Григорьев чё молчит?
  • пиктусин имя 25.06.2021, 14:17
    telesik,
    Да Вы что такое говорите? Надо срочно в Туймааду переименовываться и всё станет айс.
  • MSS 25.06.2021, 14:21
    URSUS, правильно пишите - но никому не выгодно здесь делать по нормальному и надолго.

    Плюс если делать по правильному в частности по теме нужно серьезно и основательно все спланировать с учетом особенности климата и вечной мерзлоты, для этого нужно все изучить, а за это много денег не поднять. а виновным сделать и штраф влепить в 2 счета.

    И самое главное нет времени на все это (у тех кто могут предоставить все условия для тех кто все это будет делать), всегда есть более приоритетные задачи и главное больше финансируемые.
  • пиктусин имя 25.06.2021, 14:22
    люди_х,
    Тариф и так подняли для организаций ни за что, за негативное воздействие пишут, а что поменялось? Колодцы как переполнялись и текли во дворы так это и осталось, профилактических мероприятий нет, ни разу не видел чистки канализации. На очереди физики однако.
  • PodBot МоеИмя 25.06.2021, 14:28
    М-да
  • xampax 25.06.2021, 14:43
    Новое руководство мэрии, Ваш выход господа!
  • atribut atribut 25.06.2021, 15:04
    Никто не бережет природу, везде куда не глянь мусор, а какая красивая место была на Табагинской горе, где сейчас сливают фекалки, а где у нас надзорные органы?Даже дачные зеленые улицы превращают в мусорный полигон, например на 9 км Покровского тракта, на улице Космофизическая растет гора мусорная благодаря Экосети, которая поставила прямо на дороге контейнер для мусора, на самом узком месте, как можно до этого додуматься? Экосети не убирают сухой мусор, а это бочки, жестянки, доски, сухая трава ит. д.
  • Rim05 25.06.2021, 15:11
    Канализацию надо строить! В первую очередь! По всей республике! Не учебный кластер в Кангалассах, не Олонхоленд, не мост через Лену, не велосипедные дорожки, не трассу для дрифтеров, не аквапарк, не бесконечные стадионы к играм Манчаары, не тусулгэ к ысыахам Олонхо, не ездить на дни республики в Казань и тд. Считайте деньги и определяйте приоритеты!
  • сергей1984якутск сергей 25.06.2021, 15:34
    Дальнему востоку надо провести полную зачистку "слуг народа",просто жуть полная творится,программу переселения из ветхого жилья провалили,деньги выделяют,а эти деньги чиновники освоить не могут, походу причина в плохом уровне оброзования правящего класса.
  • koral 25.06.2021, 15:38
    Олег Маклашов тот самый, что подставил Федорова В.Ю. на выборах мэра в 2018 году
  • ИО 25.06.2021, 15:38
    ништяк, повесили проблемы частного сектора на жильцов мкд и рады.
  • Дьулуруйар 25.06.2021, 15:47
    Какие временные решения?
    Военное время живём?

    Если нет войны, то всё должны делать капитально!
  • Argus57 Markus 25.06.2021, 17:18
    Госдуме надо принять закон о снижении испражнений каждым россиянином: по большому три раза в неделю, по малому раз в сутки.
    Американских космических кораблях не было туалетов. Вместо этого использовались памперсы. Таким образом они справляли и малую и большую нужду прямо в скафандре.
    Оказывается ракета «Сатурн-5» из миссии «Аполлон 11» с астронавтами на борту смогла попасть на поверхность Луны за 3 дня. Лунный модуль корабля совершил посадку в Море Спокойствия. Они оставались на поверхности Луны в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. И обратно 3 дня.
    Получается почти неделю космонавты испражнялись в скафандр и не подтирались и не подмывались.
    Так как система скафандра замкнутая, так они еще дышали этим воздухом, вряд ли была регенерация воздуха в скафандре.
    Норма мочеиспускания в сутки у женщин – 600-1600 мл, у мужчин – 800-1800 мл, суточное количество кала — 150-400 г.
    Значит за неделю скопилось не менее 7л мочи, 2 кило кала.
    Я верю, что СТАЛИН ел детей и верю что американцы слетали на Луну.
    А как они испражнялись? в скафандр?
    Не верь, не бойся, не проси!
  • Дьарбайдии 25.06.2021, 17:36
    UOLKER, грига молчит, а как обыски в мэрии начались, тут как тут, дает интерьвью налево и направо, а тут молчок, а на стрелки галопом бежит, такой он.
  • gypi15 Сергей 25.06.2021, 17:57
    Можно самому проверить на кадастровой карте https://kartagov.ru/karta/moskovskaya-oblast
  • mazeltof биби айзенкот 25.06.2021, 19:37
    Убрать частников и все, все вопросы решены, к мусору и говну частников допускать нельзя
  • Tyrgen_tarbax 25.06.2021, 19:55
    Огромная Якутия 1/5 часть России, 9 франций итд , и нету мест для слива # рукалицо
  • TarsTarkus 25.06.2021, 20:51
    сливают по улице Билибина, остановка Автодром, каждый день круглый год, иногда по три машины зараз
  • женженич 25.06.2021, 21:30
    ничего не изменится. Люди сами заваривайте люки . и тогда они не смогут сливать.
  • Абырвалг71
    Джон
    26.06.2021, 00:06
    Достанете скоро ,в этой икутии можно по человечьи все делать???????
  • Россия24 Россия 26.06.2021, 08:30
    Въезд сделали бесплатным а все переложили на людей-включив в тариф!Уважаемые а почему жилец многоквартирного дома должен платить за септик частника ?Да и вы знаете сколько стоит откачать 7 кубов? Почему они отказываются ездить на сливную станцию?Деньги то не маленькие за откачку септика берут и мало того если у тебя 5 куб септик то берут все равно как за 10 ку.Вроде так.
  • Крузенштерн 26.06.2021, 10:59
    Поезд тронулся
  • Dimb2005 26.06.2021, 19:37
    Че за штрафы то такие? После уплаты штрафа он должен задуматься где будет дальше жить.В камазе или у друзей? Начинать с 1000000 на первый раз, а дальше в прогрессии.
  • Артемиссия Артемиссия 26.06.2021, 20:03
    Пусть частники скидываются на сливную станцию для своего района.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}