Суд вынес приговор участникам хищения более тысячи алмазов у «АЛРОСА»

Суд вынес приговор участникам хищения более тысячи алмазов у «АЛРОСА»

Суд в Москве приговорил к реальным срокам до девяти лет колонии участников хищения у «АЛРОСА» 1027 алмазов на 713 миллионов рублей, сообщают РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

«Дорогомиловский районный суд Москвы вынес приговор в отношении бывшей сотрудницы АК „АЛРОСА“ 60-летней Елены Канунниковой, 59-летнего гражданина Грузии Владимира Табидзе, 56-летнего жителя столицы Владимира Гординского, а также жителей Московской области 48-летнего Евгения Богомолова и 57-летнего Сергея Свиридова», — говорится в релизе.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в краже, нарушении правил сделки, пособничестве в совершении сделки, связанной с драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством РФ.

«Суд приговорил Канунникову к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Богомолов и Гординский осуждены к шести годам лишения свободы каждый, Табидзе — к семи годам, Свиридова — к четырем годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказания в исправительных колониях общего режима», — уточняется в сообщении.

В суде установлено, что с декабря 2016 года по июнь 2019 года Канунникова, используя доверие, оказываемое ей в силу служебного положения, при содействии своего знакомого Богомолова выносила алмазы с территории «АЛРОСА». Табидзе и Гординский занимались реализацией алмазов, в том числе иностранным гражданам, в качестве переводчика при общении с которыми выступал Свиридов.

Всего участники организованной группы похитили 1027 алмазов высокого качества путем их подмены на техническое сырье, ущерб «АЛРОСА» оценен на сумму свыше 713 миллионов рублей.

Гражданский иск представителя «АЛРОСА» более чем на 713 миллионов рублей удовлетворен в полном объеме.

В пресс-службе Следственного комитета РФ рассказали, что в ходе следствия удалось изъять 480 алмазов общей массой около двух тысяч карат. Также изъяты и арестованы деньги в разной валюте, ювелирные изделия, ценности, движимое и недвижимое имущество на общую сумму около 600 миллионов рублей.

#криминал

Фото: Денис Гришкин / пресс-служба мэра и правительства Москвы

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
50
Сообщите нам
Лучший комментарий
JECK
Алроса такое походу мутное предприятие что даже только на третий год поняли что их обокрали
Комментарии 79
  • neptun23 23.06.2021, 08:18
    Вор должен сидеть в тюрьме!
  • JECK 23.06.2021, 08:25
    Алроса такое походу мутное предприятие что даже только на третий год поняли что их обокрали
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 08:25
    На старости лет проведут в колонию, выдержат ли условия колонии эти пожилые люди, избалованные в роскоши, свободу передвижения сменив на баланду, парашу, нару, тюремным законам. Мозг все равно будет требовать уже полученных раздражителей, без восполнение этого мозг пооучает получае т необратимые последствия.
  • kent37 23.06.2021, 08:26
    Интересно, украли якутские алмазы на территории Якутии, а судят в Москве, к чему такие почести?
  • Kongo 23.06.2021, 08:29
    За траву по пятнахи выхватил бы)
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 08:32
    JECK, ну до конца прикрывали друг друга, взяли бы на работу много якутов то не было бы воровства, потому что не было бы тесного заговора и доверия друг другу.
  • Dapkunayte2020 23.06.2021, 08:32
    Где фото преступников?
  • LVTV 23.06.2021, 08:34
    Нытиктар барахсаттар сахалары эрэ уо5эллэр. Москва, нууччалар туhунан буолла эрэ айахтара хам сабыллар. Бу сонун саха киhитэ эбитэ буоллар бэлэсьэрэ кытара олоруо этэ.
  • Шпак Антон Семенович 23.06.2021, 08:35
    А Николаеву насколько лет приговорят?
  • ANTONY 23.06.2021, 08:38
    JECK, они а ЕСО АЛРОСА и не поняли что их обокрали) ФСБ заметили краденные алмазы когда они всплыли в продаже на чёрном рынке и проследили путь.
  • РВСН83 ЗабВО 23.06.2021, 08:38
    Саха Местниковка 13 сыл биэрбиттэрэ. Онно сахалар уеруу бе5елере этэ. Бу нууччалар Саха сирин алмаастарын уорбуттарыгар биир да санарбат...
  • Sneg0201 Наталия 23.06.2021, 08:40
    Ну и правильно , нечего воровать .
  • LVTV 23.06.2021, 08:40
    Якт сурун сонуннара куруук ким кимниин уохсубутэ, ханна туох куhа5ан буолбута. Онноо5ор ыhыах кун ыhыа5ынан э5эрдэ таhаарбатахтара. Минтрудтар уохсуулэрин куну быhа туруорбуттара.
    Куhа5ан сонунтан молтох ойдоохтор ыhылла ыhылла бараллар, уорэ уорэ ырыталлар.
  • Sneg0201 Наталия 23.06.2021, 08:41
    РВСН83, мин хомойбутум дьэ . Билбэт да киһим буоллар аһыммытым барахсаны .
  • zzmmllpp Никола 23.06.2021, 08:41
    Похоже суды тоже делятся
  • trew 23.06.2021, 08:43
    А сколько таких схем у них не было раскрыто за прошедшие годы? Может и щас другие продолжают?
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 08:44
    LVTV, бары сахалар эбитэ буоллар хаартыска тайма тахсан, Саха Сирэ, Аан Дойду барыта айдаан куйдаан бөҕө туруо этэ, саат суут бөҕө буолуо этэ, ордук кэлии дьон бэлэстэрэ хайдан бүтүн саха норуотрун үөҕэн Москва СМИ ларынан тарҕатыа этилэр. Маннык дьоннор олороллор үкт.ру га уонна мээри, ил дарханы соруйан тохтоло суох үөҕэ туруохтара.
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 08:47
    Манна сахалары үөҕэр дьон бу сонуҥҥа тугу да суруйуохтара суоҕа.
  • LVTV 23.06.2021, 08:55
    Сылыктааччы, этимэ манна молтох тоболоох сахалар нууччаларга киирэн биэрэллэр. Айс, саха сирин салайааччылар туhунан суруйбуттара буоллар уо5эн бэлэстэрэ хайдыа этэ.
  • Argus57 Markus 23.06.2021, 08:56
    Ничего через годик, другой выйдут по УДО, зато богатыми.
    Бывший совладелец санированного банка «Открытие» Вадим Беляев украл и вывел миллиарды за рубеж и плюет на режим Путина. Так надо жить, лохи!

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/finances/10/11/2020/5fa9007f9a7947b9a32f5638
  • hanguk Лиговский 23.06.2021, 09:01
    Алмазные труселя получила реальный срок
  • Boomchick777 Boomchick 23.06.2021, 09:01
    в 80-х годах СССР ворам армянской диаспоры, обвинённым в краже алмазов в городе Мирный с фабрики №3 дали по 25 лет! была громкая статья в газете "За алмазами на мерседесе".
  • tv 23.06.2021, 09:01
    Argus57, маладьыастар, сопко уорбуттар диэн хай5аабыттар. Нууччалары хай5аамына)
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 09:04
    LVTV, үкт сайт үлэһиттэрэ барыта нууччалар, сахалара куорат оҕолоро
  • Yakutsk77 23.06.2021, 09:05
    Я хочу чтобы все алмазы, нефть и уголь в Якутии закончились вообще, все равно от них на толку нет , а так хоть перестанут портить нашу экологию
  • Com_Fort Wnr 23.06.2021, 09:05
    Сылыктааччы, с деньгами нормально всё у них будет. И УДО купят.
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 09:08
    Миэхэ бу сайт коллективын үлэһиттэрин хаартыскалара элбэх, бары үкт.ру сонуннарга комментарийдыыллар.
  • Бастиан 23.06.2021, 09:09
    Жадность фраеров сгубила
  • MRAKO 23.06.2021, 09:10
    Сылыктааччы, так то да, видимо билет в один конец....
  • Дьээрэ 23.06.2021, 09:12
    kent37, в Москве было дело, поэтому там и судят
  • Xtrail84 Андрей 23.06.2021, 09:13
    Дедостаток пусть выплачивают, на станок по шитью бабу мужиков на промку..
  • tv 23.06.2021, 09:17
    Кэлии мвд, прокуратура тойотторо сахалары эрэ туталлар. Нууччалар тоhо уора сылдьаллара биллибэт, хаhан да тутуллубаттар.
    713 мол уоран баран 6,7 сылга бардылар. Местников 3, 5 мол 13 сылга барбытыгар яктлар оhуохайдаабатахтара эрэ.
  • Tamaryan 23.06.2021, 09:21
    Что-то маловато дали за это пожизненный срок должен быть, ведь Местникова за 27 посадили на 13 и то которые истратил на Гагаринский округ, где логика и справедливость??? Получается закон для особых персон другой или что или как???
  • Kunnuk 23.06.2021, 09:31
    Мало дали! Местного Местникова за взятки, которые берет каждый при власти, засудили на 13 лет, а этих воров всего на 6 -9 лет! Из которых 2 года они отсидели.
    Им осталось сидеть 4-7 лет, и то досрочно выйдут, и будут жить припеваючи!
  • Kunnuk 23.06.2021, 09:35
    Где фотографии, откуда родом, с какой деревни, и тп, никто не узнаёт их в родной деревне, не говоря по всей России, поэтому воруют по всей России и будут воровать, а честные люди так и будут жить в бедности, потому что воровство у нас обыденное дело.
    Эти воры в тюрьме будут чуть ли не герои, ведь они ворсовали из Гос казны!
  • 1977 техно 23.06.2021, 09:41
    Колонии резиновые чтоли , на вахту надо отправлять пусть ишачат под дулами автоматов и собак круглосуточно и круглогодично! В шахту загнать .
  • кот-обормот 23.06.2021, 09:46
    Уму не постижимо...
    Если уж алмазы мешками тащат, то что вообще творится в остальных отраслях нашей экономики и промышленности ???
    Это уже не просто бардак, это полный ппц... Извините за выражение, но других слов не подобрать.
  • Armand450 Armand 23.06.2021, 09:46
    Извините меня, я одного не пойму. как женщина могла пронести алмазы? там они ежедневно проходят через сканер? значит плохо работают служба безопасности в Алроса, позор, да еще 3 года в наглую воровали.
  • jeunesse 23.06.2021, 09:47
    с кем то не поделились наверно. он их и сдал. служба безопасности проморгал или .....
  • Zabavnui1984 Виктор 23.06.2021, 09:54
    kent37, да там Москва замазана в этом деле, просто неостегнули. Все золото которое добывается у нас легально оно вывозится в Москву а потом там решается его дальнейшая судьба.
  • харыстаана2021 Iya 23.06.2021, 09:59
    2000 карат!!!!!! приход уход . не считали??
  • Шафт 23.06.2021, 10:00
    Всё продано , охрана продажная!!!.
  • ANTONY 23.06.2021, 10:17
    Yakutsk77, а Кимкименам?)
  • ANTONY 23.06.2021, 10:20
    Armand450, я другое не пойму. Как в ЕСО АЛРОСА за три! года не заметили подмены высококачественных алмазов техническими
  • Para_bellum 23.06.2021, 10:21
    Yakutsk77, да ладно. Будешь жить как в Туве, поверь есть места в России и похуже чем якутия
  • АлаасКиьитэ Компот Компотов 23.06.2021, 10:24
    Чемодан , этап , Колыма ,Магадан - дальний край
  • Para_bellum 23.06.2021, 10:24
    Kunnuk, местников вымогал взятку, эти взяли что чужое, нога большую сумму. Плюс эти отдали остатки камней и у них имущество забрали на 600 млн. Местников ущерб не возместил
  • Тумат1 radion 23.06.2021, 10:27
    Ничего нового не слышу. Раньше украли, думаете сейчас не воруют. Охрана своя, сканер свой. А золото вообще мелочь наверно , если по сми посмотреть...
  • traktorist 23.06.2021, 10:32
    Armand450, размер секретного карманчика значит большой... Оо
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 23.06.2021, 10:38
    Armand450, писали же, что алмазы в трусах проносила
  • patriot7 23.06.2021, 10:41
    нуучча уорбата5ына иhэ ыалдьар диэн ини этэллэр буолла5а.
  • Krast 23.06.2021, 10:42
    Стыдобища то! У внуков рано или поздно кто-нибудь да спросит: а где твой дедушка, где твоя бабушка?
    Где, где! В тюрьме!
  • patriot7 23.06.2021, 10:46
    В деревне Якутск своих судят строже, в Москве мягче это факт.
  • VLADIS696 Влад 23.06.2021, 10:48
    Yakutsk77, Вполне согласен все равно для республики не **** недостаеться
  • Nainabai 23.06.2021, 10:50
    Крупнейшее злодеяние, обворовали почти в открытую крупную компанию, якт-шники, требуем фото этих преступников!!! Почему вы их прикрываете
  • Nainabai 23.06.2021, 10:53
    Даже по малейшим эпизодам фото "героев" выставляете, так что исправьте свою оплошность, иначе комментаторы справедливо замечают вашу избирательность
  • таурен Таурен С 23.06.2021, 10:55
    От 4 до 7 лет общего режима за 713 миллионов рублей ?
  • Nainabai 23.06.2021, 10:57
    Недавно фото одного известного педагога или воспитателя на букву М, выставили, хотя окончательного судебного решения не было и вина его окончательно не была ещё доказана, возможно, он виноват или нет, подчёркиваю ещё раз, по окончании следственных мероприятий, при вынесении судебного приговора безбоязненно можете выкладывать фотографии
  • таурен Таурен С 23.06.2021, 11:01
    В Африке тоже есть страны с несметными природными запасами, но крайне нищим населением.
    Якутия очень похожа на них.
  • Хатырыктыырдаах Сергей 23.06.2021, 11:11
    "Алмазные воры" на 713000000 рублей в "Мисс Якутия" не участвовали? Где фото и биографии?
  • antz1984 23.06.2021, 11:12
    kent37, а алмазы и золото и нефть якутское принадлежит московским
  • Тумат1 radion 23.06.2021, 11:25
    antz1984, америку открыли...
  • antz1984 23.06.2021, 11:28
    Тумат1, Кристофор Колумб открыл
  • Стрельцы Алексей 23.06.2021, 11:30
    Yakutsk77, согласен, природу надо сохранить для потомков. И вообще надо жить за счёт мозгов и труда, а не за счёт природных ископаемых.
  • 30196805Жагал Александр 23.06.2021, 11:37
    Armand450,

    Значит, служба безопасности в доле была. С сотрудниками делились, ворюги.
  • Тумат1 radion 23.06.2021, 11:43
    antz1984, а я забыл
  • ырбас 23.06.2021, 11:57
    А где более 700 алмазов? Вот выйдут и жизнь обеспечена.
  • jem777 23.06.2021, 12:07
    За 713 млн 9 лет. За 1 год = 79 млн. Легко отделались, в штатах бы 2 пожизненных дали бы. Лет через 5 по УДО выйдет. Остальные вообще легким испугом отделались.))
  • Kereliir 23.06.2021, 12:29
    Armand450, глубоко засовывала наверное.
  • Armand450 Armand 23.06.2021, 12:39
    Kereliir, там сканер до костей должен сканировать)))))
  • warder74 23.06.2021, 12:46
    Шпак, +1.
    Вообще-то это должна быть топ-новость по важности.
    Это правда или фэйк?
  • antz1984 23.06.2021, 15:33
    Тумат1, нельзя забывать про врага
  • Тумат1 radion 23.06.2021, 16:03
    antz1984, antz1984, россию хотите сказать.
  • Действовали по простому принципу:Грабь награбленное!
  • fseugine 23.06.2021, 17:05
    kent37, Алроса давно уже не принадлежит нам, где хозяин там и разборки
  • jktu 23.06.2021, 19:10
    Если всё возмещено, думаю, всё действо очень вероятно срежиссировано УНОДМиК с целью получения звездочек и полосочек на погонах, орденах и продвижению по карьерной лестнице. И, всё контролировалось. Иначе, возмещения ущерба на 600 млн. рублей не случилось бы, потратили бы уже всё. Тем более начало пофиксено в 2016 год.
  • jktu 23.06.2021, 19:12
    За три года не потратить украденное - это как то странно...
  • Kereliir 23.06.2021, 19:41
    Armand450, ну тогда тот кто сканировать должен был явно в доле. Надо арестовать.
  • Parkso лонид 24.06.2021, 05:09
    большие у нее трусы однако
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}