В Якутске прощаются с примой-балериной Клавдией Ивановой

В Якутске прощаются с примой-балериной Клавдией Ивановой

Здоровье 76-летней заслуженной артистки РСФСР и Якутской АССР Клавдии Алексеевны Ивановой подорвало нападение собаки в прошлом году. После этого она долго лежала в больнице.

21 июня ее не стало после продолжительной тяжелой болезни. Все о ней отзываются как об очень хорошем человеке, который оставил после себя большой след. 

Звезда примы-балерины засияла в 1960-х годах. С ее именем зритель связывает нежные, лучезарные образы — Нюргуяна, Джульетта, Жизель, Никия, Ева. Они человечны, искренни и понятны каждому, поэтому незабываемы.

Она всегда была верна театру, если обычно артисты балета завершают свою карьеру в возрасте 37-38 лет, то она ушла на заслуженный отдых в 49 лет, пишет Минкультуры Якутии. Почти 30 лет Клавдия Иванова блистала на театральной сцене, исполнила десятки сольных партий.

Прощание с ней прошло в кругу близких, как она завещала сама. 

Заслуженная артистка России и Якутии Клавдия Иванова — ровесница Великой Победы. Она родилась 4 мая 1945 года в Жабыльском наслеге Мегино-Кангаласского улуса. В 1964 году окончила Новосибирское хореографическое училище и была принята в труппу Якутского музыкально-драматического театра имени П.А. Ойунского. Она сразу попала в гущу событий, так как в 1964 году в Якутске проходила декада русской литературы и искусства. Прошли премьеры якутского балета «Чурумчуку» Ж. Батуева по сказке Элляя в постановке московского балетмейстера Киры Карпинской и оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского с  участием в главных партиях московских солистов. Молодые артисты были заняты в этих спектаклях.

Балериной исполнены следующие ведущие партии: Нюргуяна («Чурумчуку» Ж. Батуева), Маайыс («Подвиг» Г. Комракова), Эсмеральда («Собор Парижской богоматери» Ц. Пуни), Ева («Сотворение мира» А. Петрова), Золушка («Золушка» С. Прокофьева), Машенька («Щелкунчик» П. Чайковского), Жизель («Жизель» А. Адана), Джульетта («Ромео и Джульетта» П. Чайковского) и многие другие.

Клавдия Иванова — участница Дней якутской литературы и искусства в Туве (1968 г.), в Уфе — Москве (1972), Москве — Ульяновске (1982 г.), Хабаровском крае (1987), Амурской области (1989 г.), Бурятии, Красноярском крае, Хакасии, Магадане, а также в Монголии (1986 г.), Китае (1990 г.), на Мальте.

В концертную программу балерины вошли номера из балетной классики, якутской и современной хореографии. Активно пропагандировала классический танец по всей республике. В 1993-2000 годах работала педагогом по хореографии в Детской школе искусств Якутска.

За заслуги в развитии хореографического искусства Клавдии Ивановой присвоено почетное звание заслуженной артистки ЯАССР и РСФСР, почетного гражданина Мегино-Кангаласского улуса, ветерана труда. Она член союза театральных деятелей Якутии.

Обновление. На Клавдию Алексеевну в прошлом году напала кавказская овчарка.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщите нам
Лучший комментарий
MaryBerry
Блин, такая красотка и не скажешь что ей 76 лет было. Царствие ей небесное. Аминь
Комментарии 45
  • MaryBerry 23.06.2021, 12:32
    Блин, такая красотка и не скажешь что ей 76 лет было. Царствие ей небесное. Аминь
  • Путинист 23.06.2021, 12:38
    У нее дочь-красавица, похожа на нее.
  • Сое 23.06.2021, 12:39
    Царствие ей небесное!!!
  • Марига 23.06.2021, 12:47
    Про стаю первый раз слышу. Кошмар!
  • MSS 23.06.2021, 12:50
    Уточнение
    ".. нападение стаи бродячих собак в прошлом году." не было бродячих,
    это была кавказская овчарка с хозяином
    https://www.1sn.ru/252012.html
  • Yakutsk77 23.06.2021, 12:50
    Скока ещё народу должно пострадать от бродячих собак ??? Пачиму власти ничего не делают? Пачиму издают странные законы по защите этих бездомных животных? Тока усыпление защитит людей от нападений !!!

    Искренние соболезнования родным..
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 12:50
    Как собаки напали?
  • Sneg0201 Наталия 23.06.2021, 12:50
    Царствия небесного . Пусть земля будет пухом .
  • Сылыктааччы Родион 23.06.2021, 12:52
    А хозяин собаки какое наказание понес?
  • вчн 23.06.2021, 12:55
    прима-балериной
  • Rolne2017 Егор 23.06.2021, 13:02
    От бешенства умерла?
  • terrarium 23.06.2021, 13:03
    Мои соболезнования. У собаки был хозяин. Интересно понёс наказание?
  • Шафт 23.06.2021, 13:05
    После смерти продолжение жизни так пускай она блестает там и радует.
  • cocojam18 23.06.2021, 13:13
    Yakutsk77, почему пишется ПОЧЕМУ!!!!!!!
    ЭТО БЫЛА КАВКАЗСКАЯ овчарка с хозяином!
  • Alv1 23.06.2021, 13:26
    Какая разница, бродячая или еще какая.
    За смерть человека кто то должен ответить. Хозяин собаки или хозяин города, допустивший такую ситуацию, что город стал опасным для проживания людей
  • Полумесяц 23.06.2021, 13:31
    Искренние соболезнования родным и близким Клавдии Ивановой. Очень светлый человек ушел из-за чьей-то глупости и нежелания держать собак на привязи. Светлая память и земля пухом
  • калинда 23.06.2021, 13:34
    Однажды волею судьбы нам, трем деревенским женщинам пришлось переночевать у них. Не родственники, просто землячки и знакомые её мужа, Алквиада Исидоровича, известного хирурга. Представляю, мы наверно обрушились как снег на их головы. Клавдия Ивановна, тогда даже вида не подала что недовольна, даже намека на причиненные неудобства. Приняла радушно, накормила ужином, спать уложила. Тогда она была молода и очень красива, тонкие черты лица, точёная фигурка. Бесконечно жаль читать такую новость про неё, прекрасный был человек... Спи спокойно, царствия небесного!
  • Вуглускр вуглускр злобный 23.06.2021, 14:07
    Царство Небесное и вечная память!
    А владельца собаки вместе с агрессивным животным за 101й километр!
  • спартак10 спартак 23.06.2021, 14:10
    собаки бродячие не должны быть в природе это самые потенциальные убийцы и вредители,люди зделали ошибку и люди должны исправить,должно быть безопасность.никаких бродячих закон природы и человечности.
  • Щасвирнус 23.06.2021, 14:17
    Большая собака без наморника на улице должна быть или выловлена если бегает одна или ее хозяин должен быть арестован и пойти на принудительные работы на месяц и штраф еще.
  • saved_dpt 23.06.2021, 14:23
    Пусть земля будет пухом, светлый Человек!
  • dear my dear 23.06.2021, 14:31
    Соболезную...
  • Ykt_nick 23.06.2021, 14:32
    Царствия небесного. Соболезенования родным.
  • DrDry_honnor 23.06.2021, 14:44
    наверное хозяин собаки должен ответить
  • MHM 23.06.2021, 14:49
    Царствия небесного светлому человеку..
  • Дьарбайдии 23.06.2021, 14:52
    Всю жизнь скромная была, жаль очень, если бы не собака, поставила бы внука на ноги, такая отличная бабушка, моё соболезнования. Муж Алквиад Исидорович был от неё без ума, жаль, встретились там.
  • Sly_Fox 23.06.2021, 14:58
    Yakutsk77, недавно опять маленькой девчушке щёку в клочья порвала собака.
  • Yakutsk77 23.06.2021, 15:02
    Sly_Fox, да , читал об этом новость , это просто ппц и это очень страшно.. это заслуга наших орущих и матерящихся зоозащитниц в норковых шубах
  • GEOstudent 23.06.2021, 15:14
    Такие породы собак надо регистрировать и жестко штрафовать за любые нарушения.
  • СашаКа 23.06.2021, 15:14
    Пусть хозяин собаки всю жизнь помнит что он убил прекрасного человека .она была в очень хорошей форме!бегала как молодая женщина ,если бы не он она прожила бы до глубокой старости !
  • Майкел Майкл 23.06.2021, 15:32
    Очень жаль. Муж и жена дегендарные люди. Были ...
  • Тумат1 radion 23.06.2021, 16:29
    Сылыктааччы, уоскуйуҥ эрэ, онтон буолбатах, ыараханнык ыалдьан...
  • супершаман супершаман 23.06.2021, 17:40
    Недавно про медсестру писали которая уход делала за умирающими больными, там женщина ей интервью давала. Это мне кажется она и была... Только там она говорила что ей 75 лет, и была одной из красивых девушек ЯАССР.
  • 963W 23.06.2021, 17:45
    Это всё из-за поганого путина который ввел закон о гуманном обращении с животными, в результате собаки могут безнаказанно нападать на людей, да к тому же их всех нужно пожизненно содержать в приютах за огромные деньги.
  • holod 23.06.2021, 17:50
    супершаман, нет, там 73 года, написано, и сахарный диабет. Другая женщина.
  • АманаФ 23.06.2021, 18:01
    Была прекрасная семья муж Иванов Алквиад Исидорович спортсмен, лучший врач хирург, жена красавица, талантливая балерина гордость Республики, царство небесное, пусть земля будет пухом, надеюсь они встретились.
  • Стрельцы Алексей 23.06.2021, 18:12
    DrDry_honnor, не наверное, а точно должен понести суровое наказание.
  • si-sibekki Ганимед 23.06.2021, 18:44
    Ганимед. Редчайшей души человек. Родившаяся и выросшая в наших алаасах. Удивительный был человек. Я ее знал. Глубокое соболезнование родным и близким. Царствие ей небесное.
  • Яна_К 23.06.2021, 19:22
    Прощай, мой светлый маячок любви и доброты...
  • Яден
    Егор
    23.06.2021, 19:37
    О таком выдающем человеке почему узнаем только сейчас когда челоаека не стало.
    Земля пухом
  • taattachaan 24.06.2021, 07:14
    Для бродячих собак выделяют 28 млн руб. в год, а для людей (бичей) 8 млн. руб. Для этого создают такие глупые законы.
  • fleet 24.06.2021, 07:31
    Дайте информацию о владельце собаки, наказан или нет
  • PetrSh Петр 24.06.2021, 09:26
    Соболезнования близким!!!
    А где этот владелец собаки, почему не привлечен к ответственности, а собака не усыплена?
  • нападают хозяйские собаки, наглые и откормленные.
  • Северпенс 24.06.2021, 12:08
    Этот район Мерзлотки вообще очень опасен в плане собак, она наверное шла от дома Мерзлотная 31, жто кпдэшка вдалеке, там постоянно стаи бродячих собак , кормятся на мусорках, рано утром и вечером ходить там вообще опасно, а хозяйские там вообще агрессивные , короче по Мерзлотке только с автоматом ходить
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}