Субсидию на авиамаршрут Чита — Москва могут восстановить в 2021 году

Субсидию на авиамаршрут Чита — Москва могут восстановить в 2021 году

Субсидия на авиаперевозки по маршруту Чита — Москва может быть восстановлена во второй половине текущего года, заявил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

«Хоть и осталась половина этого года, я очень рассчитываю, что восстановлена будет эта субсидия и во втором полугодии [2021 года] этот маршрут (Чита — Москва) появится», — сказал он в эфире ГТРК «Чита».

Министр подчеркнул, что при последнем распределении субсидий на магистральные авиаперевозки планировалось выделение средств на осуществление маршрута Чита — Москва, однако в итоге этого не произошло.

«Основной объем субсидий пришелся на перевозки, которые выполнял наш национальный перевозчик. Я с огромным уважением отношусь к „Аэрофлоту“, на самом деле сожалею, что „Аэрофлот“ в Читу не летает, но думаю, когда наши туристические планы реализуются, то они („Аэрофлот“) на него встанут», — отметил Чекунков.

Глава Минвостокразвития РФ также сообщил, что в следующем цикле субсидирования маршрут Чита — Москва будет приоритетным.

Финансирование программ субсидирования региональных авиаперевозок в РФ в 2021 году составит 18,5 миллиарда рублей против 15,5 миллиарда рублей в 2020 году. При этом средств хватило не на все маршруты. Минтрансом РФ совместно с Минвостокразвития и Минфином направлена инициатива в правительство РФ по дополнительному увеличению финансирования.


В феврале стало известно, что субсидированные авиаперелеты в Москву будут выполняться только из городов Мирный, Удачный (Полярный) и Нерюнгри. Якутск и Чита в этот список не попали.

Глава Якутии Айсен Николаев рассчитывал, что вопрос субсидирования рейсов из Якутска в центральные города России будет решен в течение марта. В апреле полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал поручение Минтрансу РФ в течение недели решить вопрос с субсидированием авиабилетов.

Минтранс РФ обещал направить 2,5 миллиарда рублей в том числе на обеспечение субсидирования маршрутов из Читы и Якутска в Москву и Санкт-Петербург.

Фото: aviateka.su

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-26
Сообщите нам
Лучший комментарий
mnp1996 Иванов Алексей
А от «Туриста» и его команды «КВН» выхлопа нет(

Абсолютный ноль 0000(((
Комментарии 28
  • ГеррГенерал 21.06.2021, 18:01
    Это что новости Читы?

    Лучше бы написали прямо - наши об***лись с субсидиями
  • mnp1996 Иванов Алексей 21.06.2021, 18:02
    А от «Туриста» и его команды «КВН» выхлопа нет(

    Абсолютный ноль 0000(((
  • Maximal 21.06.2021, 18:05
    а смысл этой новости?
  • Maximal 21.06.2021, 18:06
    Я так понял Якутск снова в пролете с субсидиями....
  • vtlctcnhf Якутск 21.06.2021, 18:06
    А с Якутска в Москву и в СПб нет субсидирования.
  • Maximal 21.06.2021, 18:10
    Редакторы странные...могли бы фото самолета компании Аэрофлот взять...на фото Авиа компания сибирь.

    И вообще можно было не публиковать т.к к нам эта новость не имеет отношения.
  • Threepwood 21.06.2021, 18:20
    Вы даже полосу не можете сделать, какая там субсидия. Скоро к нам вообще откажутся летать самолеты. Давно надо было аэропорт в Маган переносить, проблем бы не было. Вся проблема в кумовстве, отсутствии профессионализма и отсуствия грамотных руководителей...
  • нуэтоваще 21.06.2021, 18:24
    Maximal, Так в Читу Сибирь летает. Фотомонтаж сделать с ерофлотом?
  • ZZ13 21.06.2021, 18:35
    Чита-Москва 14т.р
    Иркутск-Москва 9т.р
    Хабаровск-Москва 17т.р
    Владивосток-Москва 12т.р

    Якутск-Москва 49 т.р., а мы тут за Читу переживаем, следим как решается вопрос с субсидиями
  • mor.alex 21.06.2021, 18:50
    Неужели наш глава ничего не может.расписался в своей некомпетенции и слабости
  • ГеррГенерал 21.06.2021, 18:50
    ZZ13, богатые якуты заплатят любую цену. Плюс у нас бюджетникам платят за проезд раз в 2 года (независимо от цены билета). Так зачем снижать планку? Так думают в Москве...
  • RS1616 21.06.2021, 18:53
    Слабый видать у нас руководитель, у нас только брать умеют (((
  • YFV 21.06.2021, 18:53
    А зачем якутянам субсидированные рейсы??? Надо работать, а не жить на пособия... Сарказм от Мин. Труда...
  • Сэржи 21.06.2021, 18:57
    ZZ13, Вы правы, с такой командой КВН во главе с главным Единороссом республики и врагов не надо! Зато Олонхолэнд за 18 млрд начали строить(ещё и незаконно)!!! На это деньги есть в бюджете)))
  • cocojam18 21.06.2021, 19:21
    Главное, это поддерживать иллюзию, что все на мази....

    А где деньги Зин (с апреля никак не дойдут)почти 3 лярда?
    Уже июнь кончается!!!!!!!!!!!
  • ser_prip Михаил Д. 21.06.2021, 19:23
    Когда новость о субсидировании вышла одни в тч я отнеслись скептически что ничего хорошего все равно не жди, другие же возникали типа вечно недовольные , радоваться надо , летать будем дёшево . Теперь хочется у них спросить ну и как , налетались уже ? Ахах
  • cocojam18 21.06.2021, 19:29
    Threepwood, переносить не надо! Пусть будет два аэропорта. Зимний и "Летний" ;-/Зимний использовать с ноября по март...
    Больше аэропортов хороших и разных!:-)
  • IvanIvanovich 21.06.2021, 19:41
    Такое ощущение , что Москва плевать хотела на население Якутии, надо срочно отправить гонца в Первопрестольную царю-батюшке, чтобы своих холопов не забывати и в обиду боярам московским не давати.))
  • Север50 21.06.2021, 19:51
    Maximal, если Аэрофлот не летает, значить нет субсидированных билетов
  • варчун 21.06.2021, 20:11
    Какая интересная новость ....тем более про Читу ... я так понял у нашей республике проблем с этим нет если ге пишут ?
  • Данчик63 21.06.2021, 20:20
    Может нам дешевле будет через Читу летать? Зачем нам про Читу новость?
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 21.06.2021, 20:56
    Вместо Олонхоленда нужен ещё один аэропорт.
  • уазл 21.06.2021, 21:19
    Threepwood, если перенесут аэропорт в Маган.
    Во первых,
    стоимость постройки аэропорта практически с нуля , будет колоссальной.
    Во вторых, такси туда ночью будет стоить 1000р. Зимой, ночью ещё больше.
    В третьих, ехать туда почти час.
    В четвёртых, туманные дни у нас от силы месяц в году и то , если запустят работу порта на 100 процентов, сесть не проблема
    Так что если перенести порт в Маган не надо, одни минусы.
    Просто в какой-то момент , говорить об этом стало модно .
    Потом все будут наоборот просить перенести назад .
  • Dapkunayte2020 21.06.2021, 21:25
    зачем гам новости читы?
  • Skyscraper 21.06.2021, 21:46
    Нет рейсов Аэрофлота - нет субсидий
  • Threepwood 22.06.2021, 01:43
    уазл, вы или ни разу не были в Магане или работник аэропорта Якутск, которому не охота ездить в Маган. Там есть нормальный аэродром. Строить надо только терминал. Ехать туда не час, если норм дорогу сделать то вообще быстро добираться будем. Во всех нормальных городах - аэропорты за городом и везде так добираются , это нормально и это стандарт. Вопрос с такси, могут решить сами авиакомпании организуя трансферы. Если с умом все организовать - то одни плюсы. Будем летать на больших самолетах без всяких пересадок и на далекие расстояния
  • vtlctcnhf Якутск 22.06.2021, 09:41
    Авиабилет с Якутска до Симферополя больше 100 тысяч.
  • Koryo 22.06.2021, 10:32
    Сивцев В.М. где субсидированные билеты с Якутска? Стоимость билета до москвы и обратно как до Луны!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}