В Якутске запущен экологический проект «Мусор в кубе»

В Якутске запущен экологический проект «Мусор в кубе»

В Якутске запущен экологический проект о пользе раздельного сбора отходов и осознанном потреблении. Инициаторами проекта выступает команда GoGreenGirls из трех молодых мам, экоактивистов Сахаяны Хоютановой, Любови Клюкиной и Антонины Поповой, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики республики.

В рамках проекта девушки планируют создать арт-инсталляцию в виде куба из прозрачного оргстекла и установить ее в зоне отдыха у Талого озера. Также проект включает в себя эксперимент-перформанс, в котором примет участие семья. Сейчас девушки ведут отбор семьи для участия в экопроекте. Победителя отбора определят после 20 июня.

Выбранной семье предстоит в течение нескольких месяцев наполнять куб своими отходами, вести дневник и делиться своими впечатлениями.

«Наполнение куба наглядно покажет, сколько отходов образует среднестатистическая семья. На самом деле мы не задумываемся, когда выбрасываем мусор, что с ним дальше происходит. Мы тут же забываем о его существовании, он для нас как будто исчезает, растворяется в воздухе. За стенками прозрачного куба ничего не скроешь. Каждый сможет увидеть, с какой скоростью растет количество мусора, что именно выбрасывают горожане», — рассказывает руководитель проекта Сахаяна Хоютанова.

В ходе проекта команда GoGreenGirls проведет обучение выбранной семьи основам раздельного сбора мусора, осознанного экологичного образа жизни.

Помимо социальной повестки проект еще имеет исследовательский характер. После наполнения куб будет вскрыт. Данные о количестве, составе и характере мусора будут изучены.

«Мы планируем практическим путем вывести долю вторсырья из общего объема бытового мусора, что позволит наглядно продемонстрировать возможности переработки вторсырья. Также определим, сколько мусора могла бы заменить одна многоразовая вещь. Результаты будут обнародованы в общем доступе», — отмечают авторы проекта.

В дальнейшем по задумке авторов «Мусора в кубе» полупустой куб будет транслировать горожанам идею, что экологичный образ жизни позволит сдерживать темпы роста бытового мусора, направляемого на полигон, и что даже маленькая экологичная привычка может помочь сократить негативное влияние мусора на нашу экологию.

«Проект будет реализован на средства гранта от АКС „Алмазкредитсервис“. Призываем всех неравнодушных к окружающей среде поддержать и присоединиться к экопроекту „Мусор в кубе“. Министерство ЖКХ и энергетики Якутии старается поддерживать общественные инициативы, призванные повысить экологическую культуру населения в сфере обращения с отходами, необходимости раздельного сбора мусора», — сообщает пресс-служба ведомства.

Подробнее узнать о проекте и следить за его развитием можно в инстаграме

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
15
Сообщите нам
Лучший комментарий
женженич
Пусть уже Город откроет мусороперерабатывающий завод. ХВАТИТ уже над народом эксперементировать.
Комментарии 52
  • Анцифирус 19.06.2021, 21:05
    У меня до трёх мешков а день доходит иногда.
  • Анцифирус 19.06.2021, 21:05
    Как раз в кубе получается :)
  • Maximal 19.06.2021, 21:08
    Инициаторами проекта выступает команда GoGreenGirls из трех молодых мам....

    могли бы и сами провести...эксперимент.
  • умамного 19.06.2021, 21:08
    Сперва просто мусор вывозить бы как следует
  • Минбаарбын 19.06.2021, 21:21
    Мы такой куб за недели две заполним.
  • женженич 19.06.2021, 21:24
    Пусть уже Город откроет мусороперерабатывающий завод. ХВАТИТ уже над народом эксперементировать.
  • Алааскута Евгений 19.06.2021, 21:56
    Мусор еубе ознпчает что ранше если был мусопа два раща болше чем обычно то сечас будет в три оаза юолше
  • qwer2019 Ggggggg 19.06.2021, 22:16
    Бред и позор
  • Levha Ксения 19.06.2021, 22:34
    Лучше убирайте урны на талом озере вовремя...утром иду все валится...вечером иду,все вокруг урон аж вываливается..спрашивается,а убирают урны то когда?мы ведь платим за вывоз мусора...почему так плохо убирают...ещё половину урон повыковыривали...в городе совсем мало урн,что бы бумажку выбросить,приходится иногда очень долго урну искать.на ул курашова так печально тротуары оказваецо сделали...сегодня с коляской прошла...просто ужас какой то ,мцсор везде....разломанный асфальт,камни,песок......и бордюрю,бордюры......о доступной среде у нас видимо в 21веке никто не слышал.с коляской совершенно невозможно передвигаться
  • YFV 19.06.2021, 23:15
    Я такой куб за три дня наполню... Что за дебильные мысли приходят к теткам. Лишь бы хайпануть на чём то)))
  • Семьсемь Семьсемь 19.06.2021, 23:46
    Что то представила мусор семьи: рыбьи кишочки, ошметки мяса, очистки овощей, памперсы, прокладки....
    И всё это в прозрачном кубе в центре города
  • Семьсемь Семьсемь 19.06.2021, 23:46
    простите
  • Солидд Егорьев Сымыт 20.06.2021, 00:40
    Три молодые зелёные мамыодиночки? , Зелёные человечки прям какието уже..
  • mrnatol Анатолий Безработный 20.06.2021, 01:02
    СИдея хорошая, надо исследовать этот вопрос и на примере других стран, например Швеции, Японии, и в то же время ''мусорных'' стран Индии, Руанды. Меня огорчает то, что и в сельской местности, в лесном массиве с каждым годом становится всё больше мусора, к нему добавился новый мусор - медицинская маска:-(
  • Яглюк Глюк 20.06.2021, 02:06
    Тоже лям хотят. Гранд на проэкт. Даже Антоша на мусоре 10 лет двигается.
  • T1000 Россия-матушка 20.06.2021, 03:38
    на укт реально одни лузеры комментят ))) тупые и желчные
  • Буквоедка20 20.06.2021, 07:32
    Сломают Вашу прозрачную урну , и будет мусор валяться везде
    И так понятно чем больше Людей , тем больше мусора
    Раздельный мусор платно надо сделать
    Принимать пластик , бумагу , картон ….. и платить Людям, а не задарма
  • Divannyexpert Гоблин 20.06.2021, 07:53
    Вы на Лену посмотрире в Пригородном, где карьер. Там гости всё загадили. Такого срача я никогда в жизни не видел.
  • v445 20.06.2021, 08:25
    Раздельный уже не мусор а сырье!
  • Свфушник 20.06.2021, 08:47
    В таком городе как якутск люди будут лет через 50 только собирать мусор раздельно. Фантазеры!!!
  • TCM 20.06.2021, 08:57
    А я вот заметил в городе, Толи уменьшились или что, в общем урны куда делись то, не куда выкинуть мусор в шаговой доступности.
  • oldowl 20.06.2021, 09:21
    Этот проект видимо найдет свое продолжение в виде: "мусор в шаре" "мусор в пирамиде" и т.д. Когда начнёте перерабатывать, "мусорные господа" из "Экосети"? Кстати, как там насчёт долга Экосетей в 100 миллионов рублей, выданных ГУП ЖКХ в нарушение всех финансовых правил???
  • Ломбардия Егор Федотов 20.06.2021, 10:11
    Этот горе мост достроили или нет? Подсветка есть?
  • Olga_Kasp 20.06.2021, 10:21
    Молодцы организаторы! Классный проект)) Может люди наконец задумаются, а то все считают что мусорные баки в вашем дворе это «чёрная дыра». А ведь эти бесконечные мешки гниют на свалке, потом все это горит и получается своим мусорным воздухом и дышите %(
  • ollyZ 20.06.2021, 10:33
    @YFV, это лишь говорит о том, что вы жертва маркетинга и потребляете не задумываясь о своей жизни и о том, что этот мусор будет вас окружать везде. Пора наконец уже понять, что не надо быть просто ПОТРЕБИТЕЛЕМ. На таких как вы богатеют международные корпорации, которые являются глобальными загрязнителями окружающей среды...
  • ollyZ 20.06.2021, 10:36
    Семьсемь, органические отходы там собирать не будут. Они компостируются отдельно.
  • mariko1983 20.06.2021, 10:39
    Отличная идея, думаю, поможет многим горожанам осознать масштаб проблемы мусора всерьез. А то многими очень абстрактно воспринимается мусорный коллапс в нашем городе и экологическая ситуация в стране и мире в целом. Нет понимания, что это все дело наших рук и в наших силах изменить ситуацию.
  • ollyZ 20.06.2021, 10:39
    умамного, сперва бы сократить количество мусора, которое выбрасывается в баки. Тогда и вывозить успевали бы))))
  • ollyZ 20.06.2021, 10:43
    Levha, в Японии нет общественных урн, например. И почему-то все равно чисто. Каждый гражданин, если купил "мусор", несет его домой и собирает и сдает раздельно. Если каждый начнет с себя, будет следить за собой, а не упрекать других, тогда и город наш станет комфортнее
  • ollyZ 20.06.2021, 10:46
    Анцифирус, это у вашей семьи или у вас одного?
  • ollyZ 20.06.2021, 10:55
    Буквоедка20, в Японии намного больше людей, но они не бросают отходы где попало. Дело не в количестве людей, а в осознанности. Мне кажется, в советское время людей слишком приучили надеяться на государство, все стало общим и ничьим и люди стали безхозяйственными- считают что подъезд, улица, двор, округ, город и т.д-это не их дело, не их собственность. Поэтому такое отношение-не мое, не обязан, не хочу, не буду. Всегда винят государство, службы-пусть они убирают, им же платят))) Но пока каждый человек не осознает, что он сам создает себе среду, свое окружение, пока сам не станет следить за собой и за своими поступками, то ничего не изменится...
  • 5Алексеевна Мааппа 20.06.2021, 11:04
    Сгниет всё пока заполнится куб. Тем более в закрытой таре. Вонь будет стоять за км
  • 5Алексеевна Мааппа 20.06.2021, 11:05
    Памперсы и прокладки завоняют, фуу
  • AllezMarseille Marseille 20.06.2021, 11:53
    Экологическое воспитание это очень хорошо, молодцы Женщины, хорошее дело делают.
  • Надя2015 20.06.2021, 12:05
    ollyZ, в Японии есть заводы по переработке мусора. Поэтому мусор сортируют , а не наоборот. )))
  • Olga_Kasp 20.06.2021, 12:19
    5Алексеевна, сейчас есть многоразовые подгузники и менструальные чаши, так что ничего не будет вонять как вы написали) а остатки еды? Эко-активные семьи давно не выбрасывают еду тухнуть в мусорный пакет, можно делать отличные компосты либо отдавать собакам на корм(кости итд)
  • YFV 20.06.2021, 12:35
    ollyZ, а Вы раньше где были??? Куда мусор выбрасывали? Или до этого многомиллионного заказа на утилизацию питались лучами солнца, не стирались, в туалет(извините) не ходили, мылись исключительно под дождём, итд??? По сравнению с Вами, получается остальные просто пришли на эту землю чтобы гадить??? Вы бы для начала, хотя бы, съездите посмотреть в промышленные предприятия по добыче "полезных" ископаемых. А так, ваш этот "КУБ", просто повод выбить халявные деньги на нерелеализуемый "проект", который уже начинает тухнуть...
  • sonyabramovna yo goin 20.06.2021, 13:38
    Maximal, они наверняка пользуются много разовым и вещами
  • ollyZ 20.06.2021, 14:57
    YFV, где я была раньше, там вы до сих пор и видимо даже не пытаетесь что-то делать))) Главное, не то, что было раньше. Главное то, что ВЫ СЕЙЧАС ДЕЛАЕТЕ для того, чтобы уменьшить свой экологический след.
  • ollyZ 20.06.2021, 15:00
    YFV, вы очень узко смотрите на тему экологичности. Быть экологичным-это не значит идти жить в лес в шалаше из веток и не пользоваться благами цивилизации. Каждый человек может постараться уменьшить количество потребляемого. Например, если не будет бездумно покупать газировки и соки по дороге, а носить с собой многоразовую бутылку с водой.
  • Бизонарий 20.06.2021, 15:32
    В Сингапуре очень много людей живет.наверное больше чем в Москве.у них чисто так.у нас мусорят большинство..стыдно что наша столица завалена бычками сигарет и бутылками пива.гости из других стран когда были дети Азии были поражены как мы живем среди всего этого мусора.неужели мы рождены жить в грязи
  • YFV 20.06.2021, 15:50
    ollyZ, Уж извините, мой экологический след был, есть и будет намнооого меньше, чем у вас троих вместе взятых). По газировкам, сокам вообще промахнулись, пью исключительно воду. А насчёт того, что эта идея пришла к вам на днях, у людей уже давно работает. Но, если у вас мусороперерабатывающий завод стоит на участке и начинаете это настраивать, искать персонал, то вопросов нет.. А так, если этого нет и вряд ли будет, то с вами разговаривать уже не о чём... Засим, извольте откланяться...
  • iDalfour 20.06.2021, 17:15
    супер, наглядно покажет сколько мусора создает человек. может к людям придет осознанность. еда в одноразовой упаковке к примеру это очень отстало. нужно как в ссср в своей таре и с авоськой ходить
  • ollyZ 20.06.2021, 18:18
    YFV, очень рада за вас))) Но почему столько агрессии к таким же людям, которые просто хотят показать своим примером, что разделять отходы-это не сложно
  • ollyZ 20.06.2021, 18:21
    Бизонарий, в Сингапуре даже плюнуть на тротуар нельзя-сразу штрафуют))) Нам бы тоже не помешала такая практика. Создать работающую систему с штрафами за брошенный окурок, бумажку и .т.п.
  • ollyZ 20.06.2021, 18:24
    YFV, пример с соками не касается конкретно вас. Я тоже не покупаю газировки. Но можно пить воду, постоянно покупая воду в пластиковой бутылке и не сдавать этот пластик на переработку- об этом была речь)))
  • lynalic 20.06.2021, 19:03
    В городе каждая урна на эксперимент тянет )) Не надо было создавать арт-объект, который сам станет мусором.
  • Levha Ксения 20.06.2021, 20:27
    ollyZ, конечно может взять например бутылку пластиковую и отнести домой....только ароблема в том что мусор ц нас не сортируют,а чвалиыабт в одну кучу...так что смысла в вашей реплики нет никакого...общественные пространства должны убираться...мы за что платим налоги
  • Rim05 21.06.2021, 07:00
    Мусор нужно сортировать, если организована (образована) конечная утилизация или переработка. К примеру, бумагу, картон у нас перерабатывают? Если точно «да», то нужно и отдельно собирать только бумагу и картон, с дальнейшей транспортировкой на комплекс переработки. Также и пластик. Батарейки нужно собирать, если работает беспрерывная система сбора и отправки на завод по утилизации. А сегодня переработка отдельных видов мусора производится периодически. Что толку, что будем собирать по мусор отдельности, они будут где то лежать, копиться, возможно и обратно разбрасываться. А потом, в лучшем случае, будут вывезены на ту же свалку. В условиях Якутска, с учетом малого количества мусора, властям нужно организовать переработку пластика и картона, с раздельным сбором и вывозкой на песта переработки. Для этого необходимо дать средства из бюджета, т.к. экономически невыгодно. Можно собирать батарейки, свинец и ртутные лампы, с дальнейшей вывозкой на заводы по утилизации. Тоже за бюджетные субсидии. Остальной мусор подлежит банальной вывозке на свалку и закапыванию!
  • ollyZ 24.06.2021, 21:06
    Levha, уже давно сортируют и сдают на переработку. Пункт есть на Вилюйском тракте, где Юником. Посмотрите в Инстаграме @rsbor_ykt и Якутскую экологическую компанию, там вся информация, какие фракции можно сдавать и как подготовить сырье для переработки
  • ollyZ 24.06.2021, 21:10
    Rim05, такое чувство, что мы с вами живем не в одном городе))) Все, что вы сказали, давно уже работает благодаря энтузиастам-предпринимателям, настоящим патриотам своей родины. Якутская экологическая компания собирает и вывозит на переработку картон, батарейки, пластик..
    Бумагу перерабатывают местные компании.
  • ollyZ 24.06.2021, 21:15
    Levha, смысл в том, что вы как будто остались в прлшлом внке))) Ответственные горожане давно уже сортируют и сдают сырье на переработку. В нашем городе появилось уже много урн для раздельного сбора, благодаря Якутской экологической компании. Они собирают и вывозят вторсырте на переработку в другие города, на мусороперабатывающие заводы.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}