Российские вакцины от COVID-19 прошли испытания по оценке влияния на потомство

Российские вакцины от COVID-19 прошли испытания по оценке влияния на потомство

В Роспотребнадзоре пояснили, что ни одна из вакцин против коронавируса не влияет на ДНК человека и не взаимодействует с ней.

Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на способность иметь детей. Негативных последствий не выявлено, сообщается на сайте Роспотребнадзора в понедельник.

«Нет никаких доказательств, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на фертильность у женщин или мужчин. Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, прежде всего на лабораторных животных. Негативных последствий не выявлено», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что после вакцинации от коронавируса не нужно избегать беременности.

В ведомстве ответили на самые популярные вопросы. 

Нужно ли мне прививаться, если я уже болел коронавирусом?

— Да, вам следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID-19. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания.

Вакцины от COVID-19 могут встраиваться в ДНК?

— Нет, ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса, они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса.

Могут ли вакцины против COVID-19 негативно повлиять на способность иметь детей?

— Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на фертильность у женщин или мужчин. Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, прежде всего на лабораторных животных. Негативных последствий не выявлено. Если вы в настоящее время пытаетесь забеременеть, вам не нужно избегать беременности после вакцинации от COVID-19.

Вирус мутирует. Будут ли вакцины работать против новых вариантов?

— Эксперты по всему миру постоянно изучают, как новые варианты влияют на поведение вируса, включая любое потенциальное влияние на эффективность вакцин от COVID-19. Пока значимых изменений патогенов, способных влиять на течение болезни или эпидемический процесс, не выявлено. В Роспотребнадзоре ведется постоянное наблюдение за изменчивостью вируса. Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них. Но в то же время важно сделать прививку и продолжить меры по сокращению распространения вируса. Все это помогает снизить вероятность мутации вируса. Кроме того, очень важно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью. 

Может ли вакцина против COVID-19 вызвать положительный результат теста на заболевание, например ПЦР-теста или антигенного теста?

— Нет, вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Это объясняется тем, что при тестировании проверяется наличие активного заболевания, а не иммунитет человека.

Могу ли я заболеть после прививки?

— После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений.

#коронавирус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-33
Сообщите нам
Лучший комментарий
petr1971
Только сейчас проводятся такие испытания ?
когда столько молодежи прививили
Комментарии 44
  • Bigus 14.06.2021, 19:46
    себе мало когда верю. а вашим ученым и прочим сказочным тем более
  • Пилигрим2012 14.06.2021, 19:53
    Первое  ощущение привитых Спутником V: все мы должны сплотиться вокруг сильного лидера:)))
  • Blakospa Galaxy 14.06.2021, 20:05
    Пилигрим2012, мы тут
  • Kunnuk 14.06.2021, 20:08
    Представляю, каково было привиться живой вакциной оспы.
    Современные люди тогда все вымерли бы, избегая вакцины.
    Какие же продвинутые люди были тогда! Благодаря им мы живем.
  • aixal 14.06.2021, 20:09
    Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на фертильность у женщин или мужчин.

    Как и нет обратных доказательств того, что вакцина влияет...
  • petr1971 14.06.2021, 20:12
    Только сейчас проводятся такие испытания ?
    когда столько молодежи прививили
  • мммддд daaizh 14.06.2021, 20:27
    в начале писали, что в спутнике вирус встраивается в днк. в эпиваккороне писали, что фрагменты вируса. а тут пишут фрагменты. новосибирские с роспотребнадзором отвечают на вопросы?
  • gianni2015 14.06.2021, 20:40
    Не убедили
  • kusto3108 kusto 14.06.2021, 20:42
    Эти все эксперименты проходят опытным путем. "Не проверишь - не узнаешь". Подопытные мыши
  • RUDEBOY 😈 14.06.2021, 20:56
    Уже все умные люди по всему миру сказали что вакцина, любая, хоть отечественная, хоть западная, это спасение, а эти антипрививочники все еще талдычать о каком то мифическом заговоре.
    Вы хотя бы можете свое средневековое видение мира держать при себе?
    Вы понимаете что уговаривая людей не делать прививку, и пугая их всякими консприрологическими байками вы их убиваете, вы являетесь потенциальными убийцами?
  • Дьарбайдии 14.06.2021, 20:57
    Почему про умерщих от вакцины не пишут, нечестно это как то, план выполняют по прививке несмотря ни на что.
  • Destiny_Starman 14.06.2021, 21:04
    Можно подумать все ведут здоровый образ жизни не пьют не курят, не едят всякую отраву. Вот именно от прививки у них будут генетические последствия ага
  • нуэтоваще 14.06.2021, 21:06
    Дьарбайдии, тебе так хочется, чтобы от вакцины помирали? не дождешься. А вот сам в статистику можешь загреметь без прививки. Твой выбор.
  • А.н.д.р.е.й 14.06.2021, 21:10
    Для того, чтобы сделать выводы, необходимо исследование с применением плацебо. Также немаловажно и наблюдение на протяжении десятилетий.
    Уверен, что поспешность вакцинации от COVID-19 связана именно с тем, что скоро эпидемия пойдёт на спад по естественным причинам, рлэтому боятся не успеть подсадить всех на обязательную ежегодную вакцинацию.
  • G_energy 14.06.2021, 21:22
    Интересно, сколько людей ещё верят роспотребу, вот читаю и диву даюсь, одно противоречит другому.
  • Com_Fort Wnr 14.06.2021, 21:24
    Да-да. Мы видели исследования роспотребназдоровской "вакцины". На уровне гадалки - любительницы. Спасибо, не надо.
  • Блеф 14.06.2021, 21:40
    Привиты миллионы в Европе, в Южной Америке, в Азии, в самой России. И нигде кроме России мракобесие не превалирует. Все довольны, что избежали тяжелой болезни, а может и смерти, только у нас мы не верим и не хАтим верить и другим не дадим. Абсолютное отсутствие логики, инфантильность, сопротивление спасению, демагогия. Какие то дети необразованные прикидывающиеся "умными".
    Прямо как говорил известный киногерой: "Ну были же люди, как люди." Наверное тех кто сопротивляется не вакцинировать. Всё равно их меньшинство. Администраторам удалять надо их сообщения! Пусть мракобесы друг с другом на кухне общаются, но на других не влияют.
  • Viza888 14.06.2021, 21:55
    нуэтоваще, это Вам так хочется верить в обратное...
  • daush 14.06.2021, 22:00
    как это? каким способом? Сколько поколений наблюдали?)))
  • Щасвирнус 14.06.2021, 22:25
    Дебилов пещерных не исправить, это пожизненно.
  • ykt1212 ykt 14.06.2021, 22:35
    Если и дальше не будут ставить "это не известно что"
    То В Роспотребнадзоре пояснят ,. что вакцина усиляет иммунитет , защищает от множества болезней , организм становится более выносливым к переменам в погоде , а так же ОМОЛАЖИВАЕТ на 5 лет!!!!
  • ДревоЖизни
    Александр А
    14.06.2021, 23:15
    У тех кто переболел и выздоровел, выработался естественный иммунитет, какие вакцины... Иммунитет пожизненный может быть, и уж точно легче повторно болеть...
    Те кто не болели, возможно им имеет смысл, некоторым категориям граждан, но в любом случае это выбор человека.
  • Емпуысф 14.06.2021, 23:17
    вот когда те кто ставит или производит вакцину будет брать на себя полную ответственность тогда и поговорим об прививках . а то приходиш в поликлинику и тебе суют бумажку на подпись что я ознакомлен и за последствия отвечаю сам ха ха это пиндец какой то
  • blistik 14.06.2021, 23:38
    Население Сан-марино всё доказало. Все здоровы. Ещё ставят Спутник всяким макаронникам.
  • bender1 14.06.2021, 23:54
    Если честно, было плохо через 8-9 часов после вакцинации. Все тело ломило, была температура где то 38, так сутки. Второй раз также было. На следующий день после вакцинации есть остаточные явления, но не критично.
  • faul 15.06.2021, 00:01
    Сразу тут как что бегите сдавайте анализы которые стоять не дёшево, сколько на этом уже денег поднято, крузаков, новых домов и путешествий за границей.
  • Emelya02 15.06.2021, 00:57
    Kunnuk, точно.идет интеллектуальная деградация большей части населения.живем на всем готовым,на автомате,как в утробе матери.откуда все взялось думать лень.
  • Emelya02 15.06.2021, 01:04
    RUDEBOY, как они поймут?понималка у них бракованная.
  • Aero2017 15.06.2021, 04:02
    petr1971, ну так в России всегда так. Сначала собирают потом инструкцию читают...
  • TAYAKH 15.06.2021, 06:50
    Сначала прививают, потом уже испытания?! это по русски.
  • ырбас 15.06.2021, 06:52
    У меня наоборот мм.. жену два раза в день....
  • IvanIvanov1 15.06.2021, 07:06
    Ещё столько открытий будет - за время вакцинации опытных образцов.
  • GRISVOLD 15.06.2021, 07:39
    А.н.д.р.е.й, боятся потерять выгоду. Страна же разрабам немалые деньги выделяет,поэтому и все фармы стараются успеть урвать побольше под шумок
  • Покимон По 15.06.2021, 08:28
    1. Платный ПЦР-тест является основным барьером в борьбе против вируса.
    2. Я не вижу смысла прививаться, если она не помогает от заболевания.
  • OINES 15.06.2021, 09:03
    познакомлюсь с девушкой не привитой от ковид для создания семьи :)
  • Ardis 15.06.2021, 09:28
    Даже презерватив на 100% не защищает, как вы можете этого ожидать от вакцины. Ее эффективность зависит от вашего собственного иммунитета.
    На потомство она никак не может влиять. Просто нет никакого такого механизма как она может повлиять. Если бы все что в ваш организм попадало могло изменить ваш генетический код, мы бы давно все уже вымерли.
  • FVF 15.06.2021, 09:36
    Главный разработчик из Гамалеи лично в интервью признался, что просто скопипастил японскую незавершенную вакцину от респираторных заболеваний, мол не герой я, отстаньте. Если почитать инфу про ту вакцину, которую завернули японцы, то там четко написано, что она влияет отрицательно на репродуктивную систему. Естесственно это бесчеловечно, исследования закрыли. Для меня это повод. Прежде чем слепо доверять своим "небожителям" не отключайте свой интеллект и поработайте им тоже. Никого не убеждаю, просто факты.
  • Тумат1 radion 15.06.2021, 09:37
    Щасвирнус, и вы, да вы включены пожизненно, один из первых...
  • FVF 15.06.2021, 09:40
    Ни одна вакцина не дает 100% гарантии от заболевания и это нормально, глупо думать, что после вакцины ты в скафандре, лучше не рисковать. Но любая вакцина может обеспечить легкую переносимость болезни и предупредить ее обострение или тяжелые последствия. Главное, чтобы вред от вакцины не превышал ее пользу.
  • Тумат1 radion 15.06.2021, 09:41
    Это вакцина чем еще проявить себя, по моему даже бог не знает.
  • minaps 15.06.2021, 10:25
    Дьарбайдии, люди даже от прививки от гриппа умирали, но внимание населения сей факт не привлекал. Все как бы привыкли, смирились. Нужно просто знать что ты переносишь а что не переносишь.
  • Вася. 15.06.2021, 12:45
    Нет доказательств это хорошо, но то что нет доказательств говорит о том что вопрос открыт и пока все базируется только на теории. Иными словами: "теоретически вакцина безвредна".
  • ырбас 15.06.2021, 14:04
    На войне в афгане нам кололи десяток вакцин, отчего даже не знали. А что живые, здоровые, несколько детей и правнуков.
  • Тяп 15.06.2021, 16:32
    "...пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту..."
    как?! как вы узнали, что надежней если неизвестно какой изначально?

    "...Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания..."
    сколько точно в месяцах?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}