Границы ТОР «Якутия» расширены на 24 гектара для создания крупного логистического хаба

Границы ТОР «Якутия» расширены на 24 гектара для создания крупного логистического хаба

Потенциальный резидент намерен вложить в проект более 250 миллионов рублей и обеспечить создание нескольких десятков рабочих мест. Проектом предусмотрено строительство транспортного терминала, термоскладов, производственных помещений и инфраструктуры, сообщается на сайте правительства Якутии.

Оптово-распределительный центр станет логистическим хабом для поставщиков продуктов питания и местных сельхозпроизводителей, где они будут проводить подготовку своих товаров к дальнейшей транспортировке в Якутск и районы республики. Проект был презентован в рамках рабочей поездки в Якутск заместителя председателя правительства России — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева во время совещания по территориям опережающего развития Республики Саха (Якутия).

«Предприниматели получат возможность на льготных условиях размещать свои офисы на площадке оптово-распределительного центра, пользоваться инфраструктурой и складскими помещениями. Для них будет организован механизм предоставления транспортных услуг в режиме „единого окна“», — рассказал директор ООО «ОРЦ Нижний Бестях» Арьян Павлов и добавил, что статус резидента ТОР «Якутия» позволит инвестору ускорить реализацию проекта за счет налоговых льгот и преференций.

Как отметил глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Старостин, преференции режима ТОР и внедрение новых логистических решений за счет запуска оптово-распределительного центра окажут положительное влияние на стоимость товаров, снизив издержки на их транспортировку.

«В настоящее время продукты питания и товары сельскохозяйственных производителей заречных районов, как правило, доставляются в Якутск через Нижний Бестях. Часть товаров, предназначенных для районов, расположенных в восточной части республики, идет обратно в Нижний Бестях. В итоге такая схема — это повышение издержек и цены для конечного потребителя. За счет решения подобных логистических задач мы ожидаем роста конкурентоспособности наших предпринимателей, повышения качества продукции и удешевления цен для населения», — заявил Николай Старостин.

По данным единого института развития — Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, — подведомственного Минвостокразвития, на сегодняшний день статусом резидентов ТОР «Якутия» обладают 24 компании с проектами на сумму 12,4 миллиарда рублей, реализация которых позволит трудоустроить 1,4 тысячи человек. Причем около половины из заявленных проектов успешно завершены — запущено 11 предприятий, резидентами вложено 2,4 миллиарда рублей и трудоустроено 488 местных жителей.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-20
Сообщите нам
Лучший комментарий
Хабержеежжида Нас не зовут
У меня одного сомнения на счет вашего ТОРа?
Комментарии 38
  • Хабержеежжида Нас не зовут 14.06.2021, 10:24
    У меня одного сомнения на счет вашего ТОРа?
  • attendez 14.06.2021, 10:26
    Потратить 250 млн, чтобы создать «несколько десятков рабочих мест»?
  • prominant 14.06.2021, 10:27
    С последующими повышением цен на товары
  • Xtrail84 Андрей 14.06.2021, 10:32
    Подготовить это значит что? Как? я например везу свои продукты с жд прямо в свой контейнер на чернышевского, погрузка осуществляется прямо с вагонов никаких неудобств нету
  • sawer_ 14.06.2021, 10:34
    По идее завоз в северные улусы давно осуществлялась с Нижнего Бестяха, т.к.даже когда перевозка была машинами, все аккумулировалось там, поэтому такой центр еще был во время Холбоса, но как говорят, все новое это хорошо забытое старое.
  • ANTzzz 14.06.2021, 10:36
    attendez, ну, а на складах много народу и не надо, водители погрузчиков, операторы кранов и грузчики, вот все и несколько десятков человек. Особого смысла нет, если он будет находится в Нижнем Бестяхе, Якутск всё равно весной и осенью будет отрезан от этого «хаба» пока моста не будет, а будет мост, то зачем этот «хаб», так как напрямую будут доставлять, а заниматься накопительством, да ещё и платить за это не выгодно будет предпринимателю.
  • Soldier_of_Fortune 14.06.2021, 10:37
    Создать никому не нужный угольную промышленность, замедлить развитие, когда как рядом колоссальные запасы газа, которого местным жителям пытаются продать по завышенным тарифам.
  • БМП-2 Александр 14.06.2021, 10:44
    Меня тоже терзают смутные сомнения. Скорее всего резидент ТОР сам бюджет и есть, а это значит к бабке не ходи распил в чистом виде.
  • kuznec495 14.06.2021, 10:46
    Базу Холбоса профукали, кажется через Фонд будущих поколений, а в начале 2000-х я подготовил примерную схему Ж/Д тупиков со складами и платформами, когда железки еще не было в Нижнем Бестяхе...
  • Санкт 14.06.2021, 10:50
    Чепуха какая то. Овчинка выделки не стоит для людей. Но не для всех людей. Кто то жипы новые купит и щеки отбростит.
  • raft-100 14.06.2021, 10:55
    Саша Аммосов постарался?
  • valentin.s.a 14.06.2021, 10:56
    Про ЖД тоже самое говорили
    А цены не упали а только растут !
    Про рабочие места думаю в основном будут люди с ближнего зарубежья!
  • Pensionkf 14.06.2021, 10:57
    Вот только для этого и приезжал Трутнев, а на экономику и вообще жизнь республики ему глубоко начихать, а НАС все сделает за кресло-как скажут этот и из Москвы
  • uheif 14.06.2021, 11:06
    Идея хорошая , но получится как всегда...
  • vdd 14.06.2021, 11:09
    удешевления цен для населения, такого никогда не было в истории современной России, не смешите яйца, а при СССР было.
  • smarty Светлана Стоунова 14.06.2021, 11:10
    valentin.s.a, это точно, пишут одно и то же, сказки про снижение цен давно слышим, когда ж начнут требовать ответ за подобные обещания...
  • Saquastan 14.06.2021, 11:23
    Так где эти объекты строят?
  • vova32 14.06.2021, 11:25
    И что тор даёт ?
  • Хабержеежжида Нас не зовут 14.06.2021, 11:35
    Xtrail84, перевалочная база от моста к жд, будут зарабатывать за счет поставщиков. Тарифы будут свои, соответственно появится новый регулятор цен после ж/д.
  • cutum 14.06.2021, 11:41
    Способ разорения местных производителей, дешевым привозным товаром низкого качества, зато дешевле, без налогов. Изучите слово "Протекционизм".
  • Кучана Алекс 14.06.2021, 11:47
    Хабержеежжида, отнюдь...
  • Кучана Алекс 14.06.2021, 11:48
    attendez, просто землю перепродадут.
  • Blakospa Galaxy 14.06.2021, 11:54
    Начало статьи: " Потенциальный резидент...", вспомнилось сразу название фильма "Ошибка резидента"
  • Yanapozitive Марина Марина 14.06.2021, 11:56
    Xtrail84, а теперь будете обязаны сгружать с вагона в этот "отстойник", а уже оттуда в свой контейнер на Чернышевского.
    Да, и аренду места на полках отстойника, ну ладно отлежника продуктов, оплатить обязательно. Вот это и называется очень нужная ненужнятина.
  • Stisson Александр 14.06.2021, 12:03
    smarty, так что мешает-выходи,и требуй!!!
  • Abbey 14.06.2021, 12:07
    Как бы этот хаб не вчера начали строить, а давно.
    Получается под кого-то?
    Любят у нас сперва строить потом афишировать.
  • Yakutsk77 14.06.2021, 12:15
    Какая то неразумная трата наших денег !!!! Четверть миллиарда они потратят на создание несколько сомнительных рабочих мест или это чьё то эго ????? Лишь бы поднять себе рейтинг , но это все тщетно !!! Лучше бы на что нить полезное тратили наши деньги !!!!! На Детский сад или школу например !
  • Север50 14.06.2021, 12:26
    Может это и хорошо, но пока в магазине только беларусские продукты хорошего качества
  • Sower 14.06.2021, 12:32
    Да писец отмывание денег на лицо же, людей дурят ужас
  • Maximych Максим Максимов 14.06.2021, 12:45
    Торы это зло, разбазаривание земель!
  • 858585vn Артемиссия 14.06.2021, 12:50
    Хоре ныть
    Якутия последнее место где еще что-то осталось
  • Кадинж 14.06.2021, 12:52
    торы это чтоб не платить налоги, а в якутске тор, это пыль в глаза народу
  • Soldier_of_Fortune 14.06.2021, 12:53
    Север50, Привозные продукты питания ваше не следует покупать, особенно мясо-молочные продукты, полуфабрикаты, может твои качественные продукты из радиоактивной зоны отчуждения Припяти, продажный Роспотребнадзор закроет глаза на все, пока не пострадают люди.
  • woodmaster 14.06.2021, 12:55
    Вангую, загонят туда всех коммерсантов с ближнего зарубежья, в аренду, а "несколько десятков рабочих мест" создадут для ближнего окружения хозяев. Управлять всем этим будет какой нибудь депутат, или сынок-мажор,и, через лет пять, успешно обанкротится, и все имущество перейдет кому нибудь из дп.
  • Шпак Антон Семенович 14.06.2021, 13:19
    короче это будет всего навсего перевалочная транспортная база для логистики - для вывоза
  • Simbur 14.06.2021, 13:23
    Резиновый ТОР
  • айкы алексей 14.06.2021, 13:37
    Soldier_of_Fortune, а есть местные продукты питания в таком обьеме как привозные,да еще с заречных улусов?
  • Levha Ксения 14.06.2021, 13:41
    attendez, 12,4 миллиарда на 1,4 тысячи если разделить,то получается на создание одного рабочего места нужно потратить 8 миллионов...если я правильно посчитала
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}