В Роспотребнадзоре заявили об изменении симптомов COVID-19 из-за мутаций

В Роспотребнадзоре заявили об изменении симптомов COVID-19 из-за мутаций

Изменения в наборе основных проявлений коронавируса объясняются его мутациями. Об этом РИА Новости заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Так, индийскому штамму коронавируса более свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта — боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота, — а также боль в суставах, потеря слуха.

Накануне в британском таблоиде Mirror появилась статья, в которой со ссылкой на ученых из Королевского колледжа Лондона сообщалось об изменении симптомов COVID-19. Самыми распространенными проявлениями инфекции назывались головная боль, насморк и боль в горле.

Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, относит к основным симптомам COVID-19 лихорадку, сухой кашель и утомляемость.

Самые частые симптомы

Ранее директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин сообщил, что температура при COVID-19 бывает почти в 100% случаев, кашель — более чем в половине случаев.

«Клинические особенности COVID-19 в РФ. Мы говорим о том, что температура наблюдалась практически в 100% случаев, кашель — более 50% случаев, диарея — достаточно редко, менее 1%, и ринит составлял порядка 20%», — сказал Акимкин.

Согласно результатам глобального анализа, проведенного Международным консорциумом по исследованию неврологической дисфункции при COVID (GCS-NeuroCOVID), проблемы в этой сфере возникают более чем у 80% пациентов, госпитализированных с COVID-19, а риск смерти при наличии неврологических осложнений возрастает в шесть раз. Статья опубликована в журнале JAMA Network Open.

В отчете отмечается, что из 3744 госпитализированных взрослых пациентов с COVID-19 82 процента имели неврологические симптомы: примерно четыре из десяти пациентов сообщали о головных болях, а трое из десяти заявляли, что потеряли обоняние или вкус.

Лечить стало сложнее

Сложности в лечении пациентов с коронавирусом, с которыми сталкиваются врачи, вероятнее всего связаны с появлением новых мутаций SARS-CoV-2, заявил в беседе с радиостанцией «Эхо Москвы» главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

«Что настораживает, есть ощущение, что меняется вирус. <…> Заставляет задуматься о том, что он за эти полтора года несколько тоже изменил свое лицо», — сказал он.

Оригинальные варианты мутаций коронавируса есть в России, в частности в Москве, их свойства и отличия от других штаммов в настоящее время изучаются, заявил, в свою очередь, РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«То, что в нашей стране, и в частности в Москве, как и в других странах, есть оригинальные варианты мутаций вируса, это точно. Их свойства и отличия от других циркулирующих штаммов мы сейчас изучаем», — сказал он.

Ситуация с коронавирусом в России

В России за последние сутки выявили 14 723 новых случая заражения коронавирусом в 85 регионах. Наибольшее число новых заразившихся зафиксировали в Москве (7704), Московской области (953) и Санкт-Петербурге (862).

Вакцинация от коронавируса идет во всех российских регионах. Минздрав в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи под названием «Спутник V».

Кроме того, в России созданы вакцины от COVID-19 — «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак», разработанный Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины «Спутник Лайт».

#коронавирус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-55
Сообщите нам
Лучший комментарий
Sardaanasardaana
Потеря обоняния, вкуса. Теперь ещё и слуха. А дальше частичная потеря зрения? Как же хорошо было (оказывается) раньше, когда ещё не было "короны" ;((
Комментарии 40
  • Sardaanasardaana 14.06.2021, 11:12
    Потеря обоняния, вкуса. Теперь ещё и слуха. А дальше частичная потеря зрения? Как же хорошо было (оказывается) раньше, когда ещё не было "короны" ;((
  • nekso777 Альберт 14.06.2021, 11:15
    Ждем Спутник Лайт 9 pro max
  • Edwig Edwig 14.06.2021, 11:19
    В опасное время живём. Еще несколько лет назад всё было куда лучше.
  • d.o.c. 14.06.2021, 11:22
    Носите маски! Не пренебрегайте элементарными правилами
  • Tafi Алексей 14.06.2021, 11:28
    Отмазку придумали к побочкам вакцин, мутирует поэтому в больницу ложаться или умирают, это бесконечный цирк...
  • Mr_Brown 14.06.2021, 11:34
    Нашим пещерным людям все по барабану. "Манна ковид уон то5ус суох!"
  • 161090ego_nm Нарыйа 14.06.2021, 11:35
    Становится всё страшнее и страшнее
  • Анцифирус 14.06.2021, 11:47
    -Сема, ви ещё шьёте маски ,как поц ?
    - да, а шо?
    - это вчерашний день. Берите пример с нас, мы варим вакцину!
  • DEIMUS 14.06.2021, 11:49
    Ещё год назад говорил, что неверующих в Ковид запихать по обсерваториям на месяц и не оказывать мед.помощь. Через пару недель по-другому запоют...
  • Vasilisa1917 Egorka 14.06.2021, 11:56
    Штам для власти удобна: потеря слуха, что-бы народ не слышал о бардаке в стране. Да ещё и зрение теряют, что-бы не видили безпредела.
  • Eenamaluh Helen 14.06.2021, 11:58
    В Индии через глаза!
  • KHARALAAN 14.06.2021, 11:59
    Самый основной симптом в 100% случаях, это слабость. Может сопровождаться и не сопровождаться повышенной температурой, насморком, головными болями, болями в горле и кашлем. Так, что если пациент жалуется на слабость, то необходимо пройти тест на COVID-19.
  • sawer_ 14.06.2021, 12:05
    А вакцина спасает от мутирующей короны? Например грипп каждый год мутирует и каждый год ставят разные вакцины.
  • iekke 14.06.2021, 12:06
    Точно с такими симптомами переболела еще в декабре 2019 года. Плюс еще и жесточайшая головная боль и температура под 40. Анализы не брали. Сказали коронавируса в Якутии нет.
  • Blakospa Galaxy 14.06.2021, 12:16
    iekke, сами себе уже диагноз поставили,да и без анализов? А ОРВИ?
  • НЛМ28 14.06.2021, 12:25
    Sardaanasardaana, что опять поверили вранью. Все сваливают на ковид. Самим то не смешно.
  • НЛМ28 14.06.2021, 12:26
    iekke, совсем что ли. Орви и точка, грипп, свиной ротавипус, монавирус, птияий грипп, тысячный грип, орз, итд итд итд
  • чаран67 14.06.2021, 12:28
    Индусов не надо пускать в Россию, закрыть границы надо по хорошему
  • чаран67 14.06.2021, 12:29
    iekke, а как же смерть 700человек с таким диагнозом?
  • iekke 14.06.2021, 12:30
    НЛМ28, а кто говорит что индийский штамм?
  • milliard8 Colya 14.06.2021, 12:30
    Sardaanasardaana, а лечат главное как грипп, орз, орви итп. Некоторым воооьще воду пить. И чо
  • CNS888 Наташа 14.06.2021, 12:57
    iekke, ну сдайте ифа.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 14.06.2021, 13:00
    Биооружие американцев.

    Жестокость и бесчеловечность американцев на лицо.

    Бургероиды они такие...
  • Sekur 14.06.2021, 13:16
    Надо уехать подальше от городов, начать свое хозяйство, жить макс автономно, а в городах всегда будут болезни и много..
  • Галюс2017 Галина Габышева 14.06.2021, 13:18
    iekke, сказку какую то рассказали, вы знали, что это Ковид? Не смешите мои тапочки! Сами китайцы объявили об этом 31 декабря 2019, а вы заболели в декабре и знали, что это Ковид? Значит, в это время были в Китае и там все всё знали?
  • iekke 14.06.2021, 13:38
    Галюс2017, а кто сказал что это был ковид? Внимательно читайте
  • Venicianka Алена Кувшинова 14.06.2021, 14:58
    @Sardaanasardaana, очень сильно напоминает фильм "последняя любовь на земле"... Обоняние/вкус /слух/зрение/осязание...
  • Бочик 14.06.2021, 15:07
    Один врач заболела ещё осенью 2019 до ковида оказывается , узнали из анализов в феврале 2020. Никуда не ездила в то время. Или болезнь была, или анализы не точные
  • Luntik_ 14.06.2021, 15:18
    Прививка начала действовать
  • Галюс2017 Галина Габышева 14.06.2021, 18:06
    iekke, так сами же написали, что вам сказали, что коронавируса в Якутии нет:
    "-жесточайшая головная боль и температура под 40. Анализы не брали. Сказали коронавируса в Якутии нет".
    Как в декабре 2019 года у нас могли поставить диагноз коронавирус (ковид-19)?
  • K_daCruz 14.06.2021, 19:15
    Всё идёт к тому, что все, кто поставили прививку, теперь будут ставить её ежегодно, подсядут так сказать на прививку. И деваться будет некуда.
  • wetwi 14.06.2021, 19:29
    K_daCruz, вы дебил? Просто слов по-другому обращаться.
  • K_daCruz 14.06.2021, 20:09
    wetwi, в детстве, у меня соседка была, пожилая женщина. И та постоянно гуляла с собакой, которая была мелкой породы и очень злобной, эта мелкая собачка постоянно гавкала и старалась укусить нас, детей и подростков. Однажды мелкая шавка меня укусила. И я, подросток, мне было где-то лет 13, заорал благим матом, при чём к этой пожилой хозяйке обращался на вы.. Короче было очень смешно со стороны, как мне потом сказали...

    Это была прелюдия.
    А по существу твоего высказывания отвечу ласково. Не пиши каменты, пока не вырастишь, мальчик
  • wetwi 14.06.2021, 20:16
    Вообще-то я почти пенсионер. Ржу и не могу)))
  • Aids13 14.06.2021, 20:20
    Это то же самое и те же самые вакцины-прививки, которые мы ставим с детства! Просто время идёт и всему нужно меняться-развиваться, как медицине так и обороту денег.
  • e_personne 15.06.2021, 00:22
    А где лекарство от ковида, бетаклудин, который местные ученые вывели? На основе ягеля и коры березы, рассказывали что на 90 % избавляет от короны. Отправили в россию и с концами..
  • Сапфир21 15.06.2021, 00:46
    В вирусе заложена программа на быструю мутацию?
  • sps007 15.06.2021, 09:21
    iekke, температура под 40,это скорее всего грипп, с короной она больше 38 вроде не поднимается