Санкции США против российского долга вступили в силу

Санкции США против российского долга вступили в силу

С 14 июня американским финансовым учреждениям будет запрещено покупать на первичном размещении российские гособлигации, выпущенные после этой даты. Санкции не распространяются на вторичный рынок российских госбумаг.

Новые санкции США в отношении российских облигаций федерального займа (ОФЗ) вступают в силу. Они запрещают американским финансовым институтам (банкам, брокерам, инвесткомпаниям) участвовать в первичных размещениях облигаций Минфина и Центробанка независимо от валюты выпуска. Это касается бумаг, которые будут выпущены после 14 июня.

Запрет не затрагивает вторичный рынок, что позволяет американским финансовым институтам в теории перекупать бумаги у других игроков, однако в администрации США не исключали, что ограничения в дальнейшем могут ужесточить.

Минфин проводит аукционы по размещению ОФЗ по средам. Таким образом, первое размещение облигаций, в котором не смогут принять участие американские банки, состоится 16 июня.

Министерство ранее сообщило, что с учетом новых ограничений США с этого дня на аукционах будут предлагаться только новые выпуски ОФЗ с датой начала размещения после 14 июня. Доразмещение ОФЗ, зарегистрированных до 14 июня, проводиться не будет. Это сделано с целью «минимизации рисков вынужденных продаж» существующих бумаг американцами. Если доразместить старые бумаги после даты вступления санкций в силу, получится, что у старых и новых бумаг будет один и тот же идентификационный номер, и американские инвесторы станут опасаться, что их обвинят в запрещенной покупке новых ОФЗ.

Решение не распространяется на размещаемый сейчас выпуск облигаций для физических лиц, добавили в ведомстве. Минфин утвердил три новых выпуска ОФЗ объемом по 500 миллиардов рублей каждый со сроками погашения в марте 2029 года, в июле 2031-го и в мае 2041-го.

Банк России сообщал, что на 1 января 2021 года инвесторы из США держали 6,9% всех обращающихся ОФЗ, то есть бумаги примерно на 200 миллиардов рублей. При этом на долю одного инвестора (которого ЦБ не раскрывал) приходилось более 80% бумаг, принадлежащих американцам, или около 160 миллиардов рублей.

США объявили о новых санкциях 15 апреля. В Белом доме их объяснили тем, что Россия несет ответственность за попытки подорвать демократические выборы в Соединенных Штатах и странах-союзниках, а также причастна к хакерским атакам. Помимо ограничений против ОФЗ, Соединенные Штаты выслали десять российских дипломатов. Москва ответила введением ограничений на работу посольства США в России.

В начале июня министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство решило полностью отказаться от инвестиций средств Фонда национального благосостояния в долларовые активы. По его словам, доля доллара в ФНБ составляла 35%. Как уточнили в Минфине, американской валюты в фонде нет с 20 мая, а с 1 июня в нормативную структуру ликвидных средств ФНБ включено золото в обезличенной форме с долей 20%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
39
Сообщите нам
Лучший комментарий
v445
Для меня главное чтоб картошки урожай был больше.
Комментарии 71
  • Kollt Kollt 14.06.2021, 09:04
    У Америки есть свой долг который он тоже должен когда то отдать)
  • ykob57 14.06.2021, 09:07
    Операция "Анаконда" усиливается. До каких пор интересно ?
  • Appos 14.06.2021, 09:09
    и тут перекупы))
  • Saidam8 14.06.2021, 09:12
    За хакерские атаки они не будут покупать ценные бумаги) как в начальной школе "я не одолжу тебе ручку за то, что ты на перемене дергал меня за косу"
  • Губернатор 14.06.2021, 09:12
    И чем же это грозит простым россиянам? Чего опасаться?
  • vova32 14.06.2021, 09:13
    за яйца хотят взяться
  • Saidam8 14.06.2021, 09:14
    даже не доказаны эти хакерские атаки и вмешательства)
  • v445 14.06.2021, 09:14
    Для меня главное чтоб картошки урожай был больше.
  • Север50 14.06.2021, 09:16
    Как надоело эта болтовня, бизнес работает не обращая внимание на эти бредни, скорее всего богатые живут без политики
  • Воротничок 14.06.2021, 09:19
    Для ЦБ деньги это как товар для магазинов, он берет под 1-2% в американских банках, и раздаёт местным банкам «ключевой ставкой» чуть дороже допустим 2,5%. А местные банки раздают кредиты населению под более высокий процент, допустим ипотека 9%, потреб кредит за 20%
  • Сторонний
    КС
    14.06.2021, 09:20
    Нам все равно ,цены как росли так и будут расти кроме зарплаты
  • Gazeller 14.06.2021, 09:24
    Губернатор, могут, "отвечая" на эти санкции, закрыть гугл, ютуб.
  • женженич 14.06.2021, 09:27
    для алигархов это удар). для простых людей да и ******))
  • Алааскута Евгений 14.06.2021, 09:31
    Я ел хлебсмаслом при советской власти, я ел его при горбаче, ел при елсине и ем и сечас.
    Мне всеравно и я нк болею
  • ANTONY 14.06.2021, 09:32
    Gazeller, бред несёшь. Хоть бы подумал сначала
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 14.06.2021, 09:35
    Экономика США - это мировая пирамида
  • Matroskin_KOT 14.06.2021, 09:38
    надо прекратить все экономические связи с нежелательно-агрессивной страной США
  • калинда 14.06.2021, 09:39
    Нашему Минфину надо убрать налог с купонного дохода! Иначе это просто глупость, кому захочется давать им в долг свои денюжки, если он ещё и с купонного дохода налог себе снимает
  • Суолауола 14.06.2021, 09:43
    Мне кажется США катится вниз. Неужели они не могут думать, что эти придуманные ими санкции ударят бумерангом самих себя, хоть не так больно но все таки ударят.
  • UNR3 Алик 14.06.2021, 09:43
    Север50, рогозины послушай как он работает... он вот недавно сказал, у нас ракет полно летай хоть каждый день. но из-за санкций запускать нечего в космос.
  • Если я беру деньги в долг, а потом начинаю оскорблять всячески того, кто мне дал в долг, угрожать ему и обвинять в моей неуспешности, это как? Что-то я ничего не понимаю.
  • стократ сергей ян 14.06.2021, 09:46
    Опять валюта подорожает .
  • Joker06 Joker 14.06.2021, 09:51
    От санкций страдает как обычно просто народ, а у чиновников всё больше и больше денег .
  • Family_OC
    Максим Лилия
    14.06.2021, 09:56
    Повышение цен будет?
  • чаран67 14.06.2021, 09:59
    v445, а в Питере картошку не сажают, но и в Москве
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    14.06.2021, 10:11
    чаран67,

    Мои комментарии не размещают !!!
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    14.06.2021, 10:12
    Некоторые комментарии.
  • klubok 14.06.2021, 10:15
    Правильно, пока Царёк у власти, надо перекрыть все и его окружению, главное, чтоб простым россиянам это аукнулось. Надеюсь, США действуют с умом.
  • shkolnik228 Shkolnik 14.06.2021, 10:16
    @Губернатор, увеличение денежной массы, что в свою очередь ведет к увеличению инфляции, а это уже может привести к новым антиинфляционным действиям по типу увеличения ставки рефинансирования(
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    14.06.2021, 10:17
    Воротничок,

    Это "Наибуллина & k* подобно работают !!!
  • bender1 14.06.2021, 10:19
    Цены вырастут, вот что будет...
  • Soldier_of_Fortune 14.06.2021, 10:31
    Россия - напоминает больного человека мира с кучей проблем со здоровьем, который ухудшается каждый день.
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    14.06.2021, 10:52
    Ошибаются те, которые утверждают - "при СССР тоже санкции были".
    При советах были эмбарго, а не санкции. Это разные понятия.
  • Stepych123 14.06.2021, 10:58
    Санкции сильно бьют по простому народу. Богатым это не заметно.
    Весь расчёт США на это и направлено.
    Народ беднеет, и терпит. А наша власть на это смотрит, говорит "молодцы, продолжайте верить", и ничего не делает чтоб помочь выйти из ситуации. А наоборот, ужесточает контроль
  • Aleks_N 14.06.2021, 11:01
    Kollt, по большей части они должны сами себе
  • Constantin-D. Константин 14.06.2021, 11:14
    Наконец то капец кредитам будет.
    Ужесточат условия кредитования. Она станет недоступной для людей думающих только нынешним днем, и совершенно не заботявшихся о завтрашнем дне. Которые берут в долг больше чем зарабатывают.
    Наконец то цены урегулируются.
    Но с ценами на товар тоже отдельный разговор, так как девальвации нам не избежать.
  • irnicklong 14.06.2021, 11:24
    А $ дешевеет.Правда,в 2020 году,в начале февраля мы покупали по 65р.
    Может упадет до 65р. опять? Границы в след.зиму откроют в Таиланд,Вьетнам.
  • чаран67 14.06.2021, 11:33
    Жагал‒Жагалов, да, значит, 20% населения возможно скоро будут голодать без картошки
  • 2ykt 14.06.2021, 11:37
    Губернатор, падениеи рубля, подорожанием цен
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    14.06.2021, 11:57
    чаран67,

    Не картошка одна определяет сытость человека. Морковь тоже картошку заменяет.
  • чаран67 14.06.2021, 12:01
    Жагал‒Жагалов, нет и точка!

    Картошка сейчас везде дорогая даже Питере 100руб за 1кг люди покупают, она заменяет хлеб, а морковка еще дороже стоит, но много не покушаешь!
    Разве не так???

    Надо сажать картофель, но в Москве и в Питере, как раз там 20% населения проживает России.

    У них картофель привозной, поэтому супердорого стоит во всех магазинах.
  • ykob57 14.06.2021, 12:10
    недалекие люди ) Что такое метод Анаконда не знают оказываются...
  • Com_Fort Wnr 14.06.2021, 12:11
    В комментах одни боты.
    Надеюсь они первые с голоду сдохнут.
    Эти санкции уже привели к увеличению налогов и пенсионного возраста.
    Картошку ещё вырастить надо, а пенсии уже нет.
  • KHARALAAN 14.06.2021, 12:13
    ykob57, до тех пор пока Россия имеет возможность уничтожить США и свергнуть его статус мирового гегемона. Возможно в ближайшие годы Белый Дом будет отвлекаться на набирающую силу Китай и постарается найти в России поддержку для давления на Китай, в обмен на снижение санкций.
  • Com_Fort Wnr 14.06.2021, 12:50
    KHARALAAN, что-то я сомневаюсь что набирающий силу Китай полезет в Америку. У них тут рядом Сибирь.
    С Германией в 1930х СССР тоже дружил
  • vrdrft Александр 14.06.2021, 12:52
    Санкции на первичное размещение ОФЗ практически ни на что не влияют. Если России надо будет разместить ОФЗ для американцев, то, к примеру, Сбер выкупит это размещение и тут-же по этой же доходности продаст американцам и всё.
  • qwepoi 14.06.2021, 12:57
    vrdrft, они уже отбирают у сша сыр, китай с каждым днем сильнее америки только становится
  • Карузо 14.06.2021, 13:38
    У Кремля щеки толстые каждый раз не надоело получать по мордасам? У пиндосов куча внутренних проблем, Кремль обязан давить на больные точки, реально вмешаться пусть госдеп узнает как оно бывает. Индейцам помочь, неграм подкинуть печенек , как говорится надо разлагать изнутри. Когда у Байдена в доме полыхнет некогда будет диктовать условия всему миру.
  • Argus57 Markus 14.06.2021, 13:44
    ЦБ под руководством Ниабуллиной потеряла 20млрд долларов только на конвертации и переходе от доллара на другие валюты, она даже разместила в иены с отрицательной маржой. Смотрите канал царьград. В штабах сидят изменники и предатели. Госдума разрешила вывоз золота.
  • KHARALAAN 14.06.2021, 14:24
    Com_Fort, Китай может и не полезет, но всюду лезет США. Американцы боятся, что теряют контроль над послушным ранее миром. И пытаются задушить санкциями те государства, которые могут нанести урон её престижу, могуществу, сместить США из ряда супердержав, в ряд обычных посредственных пытающихся выжить государств.
  • Com_Fort Wnr 14.06.2021, 14:33
    KHARALAAN, только вот остров Даманский и ряд других территорий у нас недавно отжал Китай, а не США.
    И с США мы не воевали, а Китай на нас уже нападал. И именно по территориальным спорам.
    Так что визги через океан это одно, а полуторамиллиардный сосед который перестреляет 50 миллионную Сибирь за пол часа, это другое.
  • KHARALAAN 14.06.2021, 14:34
    Com_Fort, Китай может враз потребовать погасить долговые бумаги США, стоимостью в 1,15 трлн $, которые Америка не сможет вернуть. И это может стать одной из ступенек по которым США покатится вниз утаскивая в рецессию всю мировую экономику. А дальше неизвестно как повернется история. Может новая мировая война, с прощением всех долгов США всему миру, а может внутренние междусобицы с перетягиванием президентского кресла в Капитолии между демократами, республиканцами и третьей оппозиционной стороной. Кто его знает?
  • KHARALAAN 14.06.2021, 14:40
    Com_Fort, а с чего Китаю нападать на Россию? Чтобы его в одиночку сожрала США на завтрак? И потом, Россия может сама постоять за себя, а другие более мелкие государства - нет. Например Тайланд, Монголия, Тайвань, Индонезия и другие государства со слабыми армиями. Так что Китаю прежде чем добраться до России, более безболезненнее будет захватить мелкие и слабые государства.
    Вы поменьше читайте сомнительные статейки с мошенническим политическим подтекстом (так пытаются манипулировать неокрепшими умами некоторые политиканы) и старайтесь думать своей головой.
  • Com_Fort Wnr 14.06.2021, 14:45
    KHARALAAN, ваши влажные фантазии по поводу установления китайской гегемонии прямо умиляют. Вы хотите жить в Китае? Так езжайте лучше туда, не надо ждать когда он придет сюда.
    А суверенный долг у США уже требовали, золотой стандарт помнишь?
    Видимо нет, почитай, для саморазвития. Золотога стандарта давным давно нет, в доллар все так же основа мировой экономики.
    Китай облигации США покупает не для того чтобы деньги на этом потерять. Они на этом зарабатывают. Как и Россия и все остальные.
    Облигации, неосведомленный вы наш, погашаются в оговоренный при их выпуске срок, и ни разу облигации США не были просрочены. Поэтому их и покупают.
    А "потребовать немедленно отдать долг" это бред сивой кобылы. Вы видимо она и есть.
    Долг - это облигации. Почитайте что это такое, для саморазвития.
    И вообще, больше читайте об устройстве мира, и поменьше пропаганды. Для саморазвития.
  • KHARALAAN 14.06.2021, 16:25
    Com_Fort, ну насчёт гегемонии Китая вроде была твоя идея. Разве о захвате Китаем России говорил я? Нет?
    Как вы и утверждаете это и есть бред сивой кобылы!
    Американские трежерис у Китая есть. Они могут его распродать или потребовать выкупить, разницы особой не вижу. Просто это будет конец стоимости ценных бумаг США. Разве нет? Они уже сейчас обесцениваются и превращаются в мусор, ибо печатный станок печатает доллары без перерыва, Госдеп раздает безработным американцам ничем необеспеченные триллионы, подстегивая инфляцию у себя, долгами закрывая свои же долги и наращивая свой 27 трлн долг до 29 трлн. И доллар стремительно дешевеет. Об этом говорит повышение цен на недвижимость в США, на стройматериалы, на образование. Вслед за ними повысится в цене всё. Постепенно мир идёт к тому, что влияние доллара будет ограничиваться. Ибо американский экономический кризис тянет за собой весь мир. Утверждать обратное будет разве что подросток
  • Com_Fort Wnr 14.06.2021, 16:40
    KHARALAAN, много вас таких было, хоронильщиков доллара. Большинства уже нет, а доллар на месте.
    Ага, позвони Си, скажи чтобы он срочно распродал подешману американские облигации))))) купят русские и все остальные через 3 секунды даже если он минимальную скидку сделает. Облигации ААА, это тебе не российские ГКО))) Думаешь китайцы дебилы?)))
    Хотя, с кем я разговариваю))) с такими как ты надо спорить только на интерес. Иначе ты будешь нести бред до посинения.
    Деньги есть у тебя?
  • Caxa_ 14.06.2021, 16:58
    Смешно, кому то от этого выгодно.
  • KHARALAAN 14.06.2021, 17:43
    Com_Fort, китайцы всерьез раздумывают не распродать ли им, если не все американские трежерис, то хотя бы часть. Для этого мне или тебе не надо звонить в Китай. Читай больше, что происходит в мире и будешь больше знать.
    И мне непонятно, чего так обиделся за США? Приходит конец мировому гегемону и отлично он это понимает, цепляется гегемон за все возможные варианты, чтобы сдержать этот процесс. Но увы, процесс идет как ледоход на реке Лена, и это уже не сдержать. Не далеко то время, когда мы будем свидетелями заката США как империи. Обижайся, не обижайся, всё идёт к этому. Факт!))))
  • Droggan Юрий 14.06.2021, 18:01
    v445, да, конечно, всё нормально, главное пузо набить , а то, что с экономикой в стране, какой она достанется детям- просто наплевать. Когда будет доллар 100 руб. стоить, а это будет увидишь, как будешь жить. Не удивлен почему мы так живем и почему у Вас большинство лайков
  • Droggan Юрий 14.06.2021, 18:03
    KHARALAAN, наивный мой якутский друг, весь мир инвестирует в США и что-то заката у них нет и не будет. Знаешь почему? Потому что люди развивают свою экономику, у них она максимально открыта, плюс ко сему знают куда инвестировать деньги. Например Китай главный инвестор США. Поэтому прежде чем писать такой бред, изучи экономику
  • Droggan Юрий 14.06.2021, 18:07
    KHARALAAN, И на будущее сейчас главное интеллект, а не твои ракеты. Что-то я не вижу российского айфона и ноутбука , может быть есть электрокар или современные самолеты? Уровень жизни в США и России сравнить?Рекомендую разбить вам розовые очки
  • Com_Fort Wnr 14.06.2021, 18:15
    KHARALAAN, KHARALAAN, маякни когда США обанкротится, я акции psxp продам, они мне в этом году дали 60% прибыли.
    И китайцев предупреди, а то они не в курсе, продолжают скупать облигации США.
  • v445 14.06.2021, 20:00
    Droggan, в нашей стране экономика в раствете , ты на улицу выйди посмотри сколько построили , сколько тлк, лексусов , рав 4 , прадо 2021и, года выпуска, мы в разы дить стали лучше
  • v445 14.06.2021, 20:02
    Droggan, сша банкроты
  • Ais_ais 14.06.2021, 20:40
    33 лайка ботов или всё же наших сограждан? Почему когда выходит негативная новость адресованная в наш адрес, наши соотечественники этому радуются? Почему? Ведь эти санкции вредят на нашу экономику и соответственно на качество жизни!
  • Droggan Юрий 14.06.2021, 21:23
    v445, иди изучай экономику потом пиши. Пока что у Вас глупость
  • Droggan Юрий 14.06.2021, 21:30
    v445, ага в рассвете с учетом того что за 7 лет курс рубля упал и ВВП плюс санкции. Сравните зарплаты в России и США
  • v445 14.06.2021, 21:39
    Droggan, я за последние годы увеличиваю не только доходы и уровень жизни , а если у тебя ума как у коровы это ты только сам в этом виноват а курс долара чем выше тем наши товары сделано в россии больше пользуются спросом, и меньше к нам гастеры едут у медали две стороны.
  • v445 14.06.2021, 21:41
    Droggan, пока что я в лидерах по лайкам , накопаю картошки , куплю жеребенка ,и всю зиму будудумать про санкции