Эксперт объяснил, как обеспечить себя пенсией в 100 тысяч рублей

Эксперт объяснил, как обеспечить себя пенсией в 100 тысяч рублей

Чтобы доход от накоплений на пенсии составлял 100 тысяч рублей, необходимо к этому времени сформировать инвестиционный портфель с 30-40 миллионами рублей, заявил агентству «Прайм» финансовый советник консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак.

Он отметил, что в подавляющем большинстве случаев способ накопления лишь один — это самому откладывать определенную сумму из дохода и инвестировать.

Чтобы брать в старости деньги из инвестиционного портфеля без потери покупательной способности, следует ориентироваться на 3-4% в год в долларах США, продолжил эксперт.

«При средней доходности рынка в 7% в год и инвестиционном горизонте в 40 лет для накопления 30 миллионов рублей понадобится инвестировать около 12,5 тысячи рублей в месяц. Для накопления 40 миллионов рублей – порядка 16,7 тысячи рублей», — заявил Владимир Верещак.

Если в запасе до пенсии осталось 20 лет, эти значения необходимо увеличить до 60,9 и 81,3 тысячи рублей, добавляет «Газета.ru».

Ранее способы увеличить доход после выхода на пенсию в эфире радио Sputnik назвал заведующий лабораторией пенсионной системы Института социальной политики НИУ ВШЭ Евгений Якушев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-131
Сообщите нам
Лучший комментарий
NikaZina
Ага, откладывать по 16,700, а жить на что? А к пенсии еще неизвестно будет, куда вы денежки наши приспособите. Когда же вы нажретесь? Как еще объегорить нас думаете!
Комментарии 75
  • NikaZina
    Наталья Зиновьева
    13.06.2021, 21:04
    Ага, откладывать по 16,700, а жить на что? А к пенсии еще неизвестно будет, куда вы денежки наши приспособите. Когда же вы нажретесь? Как еще объегорить нас думаете!
  • vlo7 13.06.2021, 21:05
    но коммент
  • GEOstudent 13.06.2021, 21:07
    К тому времени на месте москвы будет лунный ландшафт...))
  • Levzimoy2021 Игорь 13.06.2021, 21:12
    Хаха тоже мне иксперт, дебильные советы себе давай верещак
  • Maximal 13.06.2021, 21:12
    как копить если государство и до вкладов добралось...от туда проценты снимают.?
  • boruh 13.06.2021, 21:14
    Пока ты копишь к старости инвестиционные портфели, кот Базилио и лиса Алиса в правительстве потирают ручки готовят поле чудес.
    Ну а дальше сами знаете что будет.
  • Хрисделемах 13.06.2021, 21:19
    Госпенсия обеспечивается налогами с работодателя.
    Естественно она будет небольшой.

    Так что во всем мире (сша, европа, япония и т.п.) все стараются дополнительные счета открывать.
    Пенсионные.
  • женженич 13.06.2021, 21:21
    кто кто он эксперт. он вообще на нашей планете живёт?
  • sss59 13.06.2021, 21:22
    Зачем посредник в виде ПФР ? Если есть что откладывать , то лучше самому открыть спец.счет в надежном банке в долларах . В случае смерти деньги достанутся не ПФР , а родственникам .
  • Triplex4 13.06.2021, 21:23
    «Вообще-то, это не правильно, что пенсию выдают в старости. По-настоящему, ее нужно давать от 18 до 35 лет, когда и работать то грех — надо заниматься только личной жизнью. А потом и на службу можно. Все равно от жизни никакого толку.» Старики-разбойники
  • K_daCruz 13.06.2021, 21:30
    Чтобы доход от накоплений на пенсии составлял 100 тысяч рублей, необходимо к этому времени сформировать инвестиционный портфель с 30-40 миллионами рублей

    Если я заработаю 30-40 миллионов рублей к старости, то зачем мне пенсия ???
  • БМП-2 Александр 13.06.2021, 21:32
    Ну в РФ для этого надо вступить в ПЖиВ и стать депутатом, а еще лучше быть членом кооператива "Озеро" и другом детства ВВП.
  • julus 13.06.2021, 21:32
    откуда вы этих "гениальных" экспертов берете
  • ГеррГенерал 13.06.2021, 21:37
    насмешили
  • Aero2017 13.06.2021, 21:40
    Наталья‒Зиновьева, некогда им жрать! О России думают! О России!))
  • twovaltwo 13.06.2021, 21:42
    Какой-то плохой экономист, через лет 20-30, 100 тыс будут копейки.
  • vrdrft Александр 13.06.2021, 21:44
    Что это за эксперт странный? Я 20 лет на ММВБ. Меньше 20% портфель никогда не рос. Поэтому чтобы накопить за 40 лет 1 миллион ДОЛЛАРОВ достаточно покупать акции на 10 т.р. каждый месяц, ну и инвестировать дивиденды. Только покупать надо не всякий мусор, вроде аэрофлота и прочих дотационных компаний, а те кто зарабатывает сам. Российские акции растут как на дрожжах. Вот и сейчас у меня уже на 15 % вырос мой портфель. Да, и не суйтесь к посредникам - таким вот "экспертам". Покупайте сами, напрямую через интернет-брокера связанного с каким-либо крупным банком из ТОП 10.
  • ropox 13.06.2021, 21:46
    Голые расчеты. Вряд-ли кому-то нужные. Потому что, если человек понимает в инвестициях, как здесь советуется,то он разберется сколько ему надо накопить и сам
  • uraanhaisakha 13.06.2021, 21:59
    Надо жить сейчас, а не питаться иллюзиями беззаботной старости
  • рагнас 13.06.2021, 22:02
    а зачем тогда инвестировать при 40 млн!..дяде..?
  • Хабержеежжида Нас не зовут 13.06.2021, 22:10
    грандиозно)
  • iekke 13.06.2021, 22:13
    Значит не судьба иметь пенсию 100 тыс
  • woodmaster 13.06.2021, 22:34
    Если накопить 40млн, думаю, пенсия вовсе не нужна, хватит лет на 20 безбедной жизни,
  • Дарханат 13.06.2021, 22:35
    К тому времени эти сто тыс.станут как десять рублей. Если так же инфляция дальше будет развиваться как сегодня
  • Cheid 13.06.2021, 22:41
    vrdrft, так он тоже самое сказал, просто вы - эксперт, а здесь материал для обычных людей. Я согласен со статьей, примерно недавно считал, но у меня получилось 20 млн рублей. Тут среднегодовая доходность, так что норм
  • Cheid 13.06.2021, 22:42
    woodmaster, это к тому, что 20 млн рублей так и останутся. А пенсию будете получать с дивидендов. Когда помрете, капитал перейдет детям или внукам
  • bender1 13.06.2021, 22:43
    Вы че решили поиздеваться так над людьми?!
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 13.06.2021, 23:13
    Вы издеваетесь?
  • trew 13.06.2021, 23:13
    Я значит 40 лет должен откладывать половину своей зарплаты, чтобы потом получать пенсию в 100 тысяч? А Ким-кимену проходимцу сразу же пенсию 300 тысяч и парашют в 20 Лимонов?? А может проще отнять у всяких кименов и поделить?)
  • MrFox 13.06.2021, 23:15
    стать госслужащим и сидеть до пенсии молодых не впускать. потом уйти на пенсию с зарплатой 100 тысяч. все госслужащие РС(Я) ушедшие на пенсию получают 100% от зарплаты пенсию. вопрос только за что? большая половина из них тетки наглые и крашенные как обсудмен по правам ребенка РС(Я) - туох да туhата суохтар. вон у сахамена 200 человек сидят госслужащих не смогли посчитать площадь пожаров, из за этого все дураками вышли
  • стократ сергей ян 13.06.2021, 23:26
    Золото копите. Всегда в цене. Эквивалент.
  • kriolog 13.06.2021, 23:57
    Пока будете копить, два раза организуют девальвацию. А золото или другая недвижимость будут обложены налогами. Кстати, обычные госслужащие тоже не жируют. В стране быстро появилась каста "элиты", а по нашему мошенников и жуликов, которые вдруг разбогатели. Только они друг друга "грызут", при этом иногда до смерти, так что не только в деньгах счастье...
  • БолотнаяТопь 14.06.2021, 00:14
    Этот Эксперт рехнулся
  • Talyana 14.06.2021, 00:38
    Лучше с таким капиталом уехать за границу и детей прихватить с собой
  • XOMA 14.06.2021, 00:42
    Цитата: "Чтобы доход от накоплений на пенсии составлял 100 тысяч рублей, необходимо к этому времени сформировать инвестиционный портфель с 30-40 миллионами рублей".

    Вы что, угораете? Люди пол жизни ипотеку в 4 млн платят!
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 14.06.2021, 00:54
    Вот это совет , поражаюсь как такие советчики могут советовать .
    Бесплатный совет если вы имеете 30-40 миллионов переезжайте на Кипр , при покупки недвижимости от 300 тыс евро , вы автоматически получаете вид на жительство , а позже и паспорт Кипра и живёте и получаете 800 евро пенсии попивая вино в тени своей виллы
  • Poligrafist 14.06.2021, 00:59
    vrdrft, сказки. мой портфель с января просел на 20%.
  • saved_dpt 14.06.2021, 01:09
    якт,ну зачем постить такие "советы"? вы же тоже в якутии живете и видите благосостояние народа?
  • quickmen 14.06.2021, 01:58
    saved_dpt, не очень удачный копипаст
    Перескочили немного
    Лучше бы начать с азов, простых понятных объяснений инструментов фондового рынка
    Простой народ не поймёт , пенсия у них ассоциируется только с государственной помощью
    Хотя … как в омут головой , выживет сильнейший
    Начните хотя бы со статей с объяснениями про облигации и акции, кризисы , риск и доходность
  • quickmen 14.06.2021, 02:05
    Надо повышать фин грамотность населения , прежде всего хотя бы чтоб не попались мошенникам, чтоб
    Не начинали играть в Форексе и биткойнами, Не вступали в пирамиды, не покупали в кредит дорогие телефоны, вещи,машины.
  • VeryAngry ivan 14.06.2021, 02:10
    медианная з/п по РФ 35000... вся Россия копейки получает, как из них еще по 10000 откладывать?
  • знахарь1 сидоров петр петрович 14.06.2021, 02:54
    Способ теоретически рабочий. Но лучше постараться стать депутатом Государственной думы и безбедная старость обеспечена. А ещё можно стать олимпийским чемпионом, или чемпионом мира, у многих спортсменов пенсия около 100 тысяч.
  • чык-чырык привет 14.06.2021, 03:19
    Звучит неплохо, но через 20 лет 100 тысяч станут как сейчас 10, а через 40 ещё сильнее обесценятся, это только сейчас 100 тысяч неплохо
  • чаран67 14.06.2021, 04:34
    Поумнели все!?(
  • пробокс2 14.06.2021, 05:56
    Лучше закопать свои денежки, чем доверять алисабазилио инвест
  • Caxa_CuP3 Чупа 14.06.2021, 05:58
    я не думаю что доживу хотя бы до 55 лет =)))))))))))
  • В83 14.06.2021, 06:50
    Ахахах, людей за дураков держат или действительно есть желающие ползарплаты нести ежемесячно на пенсию, которую возможно не увидишь по тем или иным причинам))))))))))))
  • tipun 14.06.2021, 07:16
    За такие "советы" этого "эксперта" подвесить надо вверх ногами. Это же надо додуматься, часть ЗП добровольно отдавать нашему государству, ежедневно воочию видя, что в нем творится и как жируют "слуги" народа на его денежки
  • unbeliever2012 14.06.2021, 07:45
    С арифметикой у эксперта плохо. Как отложить из зарплаты в 30 тысяч рублей 60 тысяч?! Да и с биологией тоже не очень. Как прожить не кушая и не одеваясь в холода?!
  • v445 14.06.2021, 07:54
    Имея на кормане 30, 40, лямов можно и без государства не плохо вложить и жить не в чем не нуждаться
  • Александр2017 александр аргунов 14.06.2021, 08:28
    v445, Раздали бы при выходе на пенсию по 100 лямов каждому и сказали бы вложите куда хотите и от процентов этих вложений сколько угодно живите
  • Barefoot 14.06.2021, 08:32
    quickmen, большинство даже слушать не будут. Им это не интересно
  • Калиф 14.06.2021, 09:06
    На мой взгляд инвестирование в акции, ETF и т д. единственное правильное решение обеспечить себе безбедную старость. Вот только этот эксперт немного врет или недоговаривает. 3-7% если вкладывать в банк. А в акции, облигации и т д. если вложить то можно получать 15-20% в среднем доходов в год и понадобится около 8 500 000 руб капитала чтобы получать 70.000 руб в мес пассивного дохода. А пенсии в России собираются лишать
  • Абракадабр Абсурдович Бредов 14.06.2021, 09:10
    Как правительство о населении "заботится", такие экспирды лохам и будут сказки рассказывать....
  • НЛМ28 14.06.2021, 09:10
    Наталья‒Зиновьева, сми, для едросов 1 ветвь власти, а нам говорят что четвертая и то не факт. Хотя все понимают в современном мире сми решают практически все, на массовом поле. И зная это, власти размещают что им вздумается
  • v445 14.06.2021, 09:11
    Калиф, вкладывать лучше в банку трехлитровую а все эти акции шмакции по русски чужому дяди в карман
  • sawer_ 14.06.2021, 09:28
    Наталья‒Зиновьева, а когда время выхода на пенсию,эти компании обанкротятся и все, тютю Вашим вкладам, всех за детей держат, но сейчас дети даже об этом знают.
  • Испанка Hoffnung 14.06.2021, 09:38
    Да-да, жить как нищий. А потом выйти на пенсию и умереть с голоду, потому что все накопленное украдут. Жить надо сейчас.
  • wetwi 14.06.2021, 09:45
    Конечно с конскими ипотеками
    кредитами осталось ещё и на старость откладывать. А на что жить тогда?
  • вики Виктория Виктория 14.06.2021, 09:59
    Он имел ввиду , откладывать самим и не надеяться на пенсию … кому лет 30 уже начинать надо копить , чтобы когда выйдите на пенсию ваш уровень дохода не упал …. Но мои родители копили , все сгорело …
  • калинда 14.06.2021, 10:08
    В Ютубе подписана на канал одного блогера, который за 20 лет накопил свыше двадцати млн. Начинал он методом "тыка", ещё в те года, когда чтобы купить акции нужно было позвонить в банк менеджеру. В те времена интернет был ещё в зачаточном состоянии. Так что, молодежи надо начинать уже сейчас копить. Или родителям надо начать формировать портфели детям.
  • maks100500 14.06.2021, 10:29
    Это что, шутка такая?
  • Natalie31 Natalie 31 14.06.2021, 11:39
    @Калиф, согласна.
  • vrdrft Александр 14.06.2021, 12:45
    Калиф, Не совсем верно. При наличии акций жить надо только на дивиденды. Средняя дивидендная доходность нормальных акций - 5%. Т.е. с 8 млн. руб это будет400 тыс. руб в год или чуть больше 30 тыс. в месяц.
  • Silvio 14.06.2021, 12:54
    Схема такова: всю жизнь пока молодой горбатишься, рвешь жилы и недоедая накапливаешь себе пенсию в 100 тыщ. Потом на эту пенсию покупаешь таблетки, вылечивая в клочья подорванное здоровье. Если вообще выживешь в этой борьбе. Ха-ха, очень стимулирующая идея!)))
  • Silvio 14.06.2021, 12:58
    Все это хорошо, если бы зарплата соответствовала, чтобы столько откладывать каждый месяц. Ну и финансовая грамотность нужна, чтобы еще правильно инвестировать.
  • edv1975 Denis Denis 14.06.2021, 13:06
    twovaltwo, с такими экспертами страны лет через 5 не будет, хотя какие 5 лет...
  • fkp96 14.06.2021, 13:43
    Калиф, дивиденды каждый месяц выплачиваются? Вот ты копишь, копишь и согласно теории цикличности, экономика рухнет рано или поздно и фондовый рынок просядет на 20-30 %, и ты итоге в убытке. Тогда что делать????

    По теории цикличности, за ростом экономики всегда идёт рано или поздно спад, "пузырь лопнет просто", все начнут массово распродавать акции, и все твои сбережения, которые ты копил долгие годы уйдут насмарку!

    Акции - это очень рисковый инструмент и те, кто не знает смысла инвестирования, лучше туда не соваться.
  • fkp96 14.06.2021, 13:51
    Вспомните кризис 2008 года, когда люди копили по 5-10 лет и тут бах, все накопления на смарку ушли, рынок упал на 20 а то и 50 %, люди все массово потеряли сбережения на фондовом рынке.

    Почти все были в убытках.

    В коронакризис марта 2020 года я тоже разорился на акциях, владел бумагами Сбербанка где-то на тысяч 30 и бумаги упали за день на 7-8 %, все бежали с рынка, в итоге пришлось фиксировать убыток в 7 тысяч рублей. Так что господа, рынок акций - это очень рисково.

    Думайте. Учитесь. Рискуйте.
  • Marisoul 14.06.2021, 13:51
    Во всем мире люди учатся грамотно вкладывать в свой инвестиционный портфель, посмотрите все банки предлагают нам доверительное управление активами. Другое дело, что нам нечего им предложить, все деньги уходят на еду и самое необходимое. Представьте, живёте Вы в деревянном доме, его надо латать, он может сгореть, Вы покупаете страховку, спокойно спите, это просто необходимо. В спокойную старость надо вложиться.
  • fkp96 14.06.2021, 13:58
    Marisoul, вообще никогда не давайте деньги в доверительное управление, они берут бешеные комиссионные, доход будет у них, а вы можете остаться с ни с чем

    У них одна цель - получить от вас прибыль, а получите ли вы сами прибыль их меньше интересует, за исключением некоторых независимых добросовестных финансовых консультантов, которые действительно работают ради клиента, а не для себя, а таких очень мало..

    С вас будут дирать большие комиссионные, а вы сами и не заметите.
  • jem777 14.06.2021, 14:10
    Ахаха!)))
  • Marisoul 14.06.2021, 14:32
    fkp96, с госбанками связываться-себе дороже:(
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 14.06.2021, 17:48
    То есть, никак
  • WERWOLFF 14.06.2021, 19:26
    Эксперт дело говорит! Пойду отложу 40 млн на акции :))) как же я сам не додумался то!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}