Путин подписал закон о бесплатном проведении газа до границ участков

Путин подписал закон о бесплатном проведении газа до границ участков

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит реализовать мероприятия «дорожной карты» повышения уровня газификации России и бесплатно довести газопровод до границ земельных участков граждан.

Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Закон вводит институт оператора газификации, которым станет собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), то есть «Газпром». Там, где компания не присутствует, эти функции будут выполнять региональные операторы газификации — крупнейшие организации, управляющие и пользующиеся газораспределительными сетями и обеспечивающие подачу газа потребителям.

Изменения затронут и источники финансирования газификации. Прежде всего, речь идет об инвестиционной надбавке газораспределительным организациям (ГРО), которую теперь можно будет направлять на финансирование «последней мили» — строительства трубы от межпоселкового газопровода до границ участка, за которое иногда платили сами граждане. Кроме того, единый оператор или региональный оператор как центр ответственности смогут привлекать средства через механизмы льготных кредитов и займов.

При этом тарифы будут расти в соответствии с инфляцией, а инвестиционные надбавки не будут распространяться на население.

Услуги по подключению к газу должны будут оказываться гражданам по принципу «одного окна», на основании комплексных договоров. По этим соглашениям, строительство трубопроводов до границы участка будет осуществляться без привлечения средств населения. Затраты на проведение газа на участках и газификацию самих домовладений будут нормироваться и контролироваться.

Помимо этого, изменится статус региональных топливно-энергетических балансов — теперь они будут использоваться не просто как статистические документы, но и для составления прогнозов и анализа. Утверждать их будет первое должностное лицо субъекта федерации, и на этой основе и будут строиться программы газификации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
44
Сообщите нам
Лучший комментарий
шептун_смерти2
в россии такого не бывает. ой чую тариф на газ поднимется. это как 2х процентная ипотека. хотели как лучше, а получилось как всегда.
Комментарии 51
Написать
  • рагнас 11.06.2021, 23:06
    а дальше по границе и подключение..мама не горюй!!!
  • шептун_смерти2 11.06.2021, 23:08
    в россии такого не бывает. ой чую тариф на газ поднимется. это как 2х процентная ипотека. хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • diplomat_ykt 11.06.2021, 23:09
    Ждем повышения цен на куб газа
  • Дьулуруйар 11.06.2021, 23:10
    Это хорошо. В прошлом году сказал в этом подписал.
    Не забыл.
  • рагнас, вроде 2,5 за метр
  • FastEast. 11.06.2021, 23:14
    подключение наверное за сотку тариф
  • СергейКо Сергей 11.06.2021, 23:18
    Как бы у нас рыночная экономика. Люди и в том числе пенсионеры должны иметь возможность заплатить рыночную цену. Таки в больницах выписывают лекарства которые мы не можем купить из-за нищеты. Давайте тогда лекарства бесплатно. Понимаете, пенсии не хватит за двушку заплатить, а если она у вас еще хороших годов то там и площадь не хрущевская, тарифы накручивают-накручивают и так далее. и так без конца. Реально раньше пенсионеры помогали детям учить внуков и собирать в школу, теперь пенсионеры даже себя не могут обеспечить.
  • Leonid.66 11.06.2021, 23:18
    Именно. Как всегда у Путина, пустой двуличный закон с единственной целью всё монополизировать, взять "под единое крыло" все трубы. А для Населения маленькая ключевая фраза - "при этом тарифы будут расти в соответствии с инфляцией".
  • tyaka 11.06.2021, 23:20
    «Путин подписал закон о бесплатном проведении газа до границ участков» - За это населению и предпринимателям повысят тариф...(( Так что бесплатно у нас, только птичьем поют...((
  • julus 11.06.2021, 23:24
    Народ уже понимает, чем это грозит... хотят (но это не точно) как лучше, а получиться как всегда...
  • Покровчанин 2019 11.06.2021, 23:29
    Газовики подумали... и сказали "А вот эти 70 см от границы участка до Вашего дома... будут стоит как раз столько, сколько должно было стоить ДО проведения газа к Вашему участку... Мы че?! Дураки что ли за свой счет?!"... :-)
  • СергейКо Сергей 11.06.2021, 23:30
    Поните лет восень назад прыгали и монетизировали льготы, вот будет пенсия больше, напишите отказ от лекарственного обеспечения, протезирования и санаториев и таки я вам скажу богаче мы не стали. Мне вот газ не надо и билеты на самолет я уже 12 лет не покупал никакого отдыха на море. Я один раз за всю жизнь за границу летал. Понимаете, это все субсидируется из бюджета, понимаете это и есть наши монетизированные льготы. Десять лет назад от них отказывались, а теперь по новому кругу. Новые льготы. С каких пор бюджет стал из государственного частной конторой?
  • komon 11.06.2021, 23:31
    Оптимистичные новости ждем действий со стороны газовиков!
  • СергейКо Сергей 11.06.2021, 23:36
    Где там наша полиция и госбезопасность? Зэков набрали. Божже этож такой цирк когда в автобусе ко мне подходит зэк весь в наколках и говорит что у него дедушка в фсб работает. И понимаете, кое что он про меня знает. Любопытная кадровая политика, не так ли? Эти коллекторские агенства со шпионской техникой для прослушки сотовых телефонов, преступное поведение и так далее. Таки ЗЭКи теперь на страже олигархов, получают свою порцию. Понимаете, если вдруг росгвардия откажется в случае переворота защищать олигархов, то зэки будут страховать.
  • Rainboway Сергей 11.06.2021, 23:50
    Так в июле газ для юр лиц подорожает на 30%.
    В следующем году видать тоже на 30% ну точно не меньше 10%.
    И за 5-10 лет газ подорожает в два раза.
    Как с бензином в стране газ станет дороже чем в сша.
  • bottal 11.06.2021, 23:59
    Народ, не ведитесь на уловки путина, цены на газ вырастут. Скоро выборы вот и манипулирует, все проголосуем против едро!
  • AdminovichReboot Adi 12.06.2021, 00:00
    В статье забыли упомянуть про рост тарифов для населения на 4%, а для бизнеса на 40%.А вы что думали все нам бесплатно будет,не тут то было.
  • Дарханат 12.06.2021, 00:16
    шептун_смерти2, это точно! В России всё через одно место
  • Caxa_CuP3 Чупа 12.06.2021, 00:19
    против едро я
  • Vasilisa1917 Egorka 12.06.2021, 01:43
    Это какой по счету подписаный закон, который не выполняется. Очередная лапша от властей. Вот и получается что народ у нас питается одной лапшой, за то безплатной.
  • Wasted_Life 12.06.2021, 02:57
    может ты еще закон о бесплатном образовании и бесплатной медицине подпишешь?.....а стоп. это же коммунисты обещали. (и ты в том числе, как член кпсс)
  • v445 12.06.2021, 05:07
    шептун_смерти2, нам лет как 5ть назад провели более 300 метров подземки бесплатно, а то что дорожает ну это всегда было есть и будет
  • kent37 12.06.2021, 05:47
    Когда государство начинает думать о решении проблем простого народа, то получается все наоборот.
  • шептун_смерти2, осталось бы платно - ныли, стало бесплатно - ноете...
  • клотик 12.06.2021, 05:58
    Сентябрь все ближе, речи все слаще. Веры государству никакой! Здесь дали, а там в десять раз больше заберут.
  • шептун_смерти2 12.06.2021, 06:08
    v445, ну вам повезло значит. А я почти 300 тысяч отвалил и то нервы потрепали чуть не кинули.
  • Зиманелето 12.06.2021, 07:11
    Это как понимать?
    1) Работник газовую трубу проложит по улице БЕСПЛАТНО?
    Или от газомагистрали до забора участка БЕСПЛАТНО?
    А это метры и даже десятки метров трубы со сварочными работами и установкой крана подачи газа. И все это БЕСПЛАТНО?
    Верите этому? А кто будет покупать, перевозить и копать траншею? Зеки что-ли?
    А на какие деньги этот работник будет покупать продукты питания в магазине? Паек будут выдавать? Одежду значит спецовкой заменят, как у полицейских и военных. И на работу его в автобусе прокатит за так. И в платную поликлинику ему уже не сходить, а будет ночью занимать очередь в поликлинике.
    2) Потом хозяин дома будет платить другому работнику за монтаж газопровода до газовой печки и плиты.
    И наверняка оплатит вдвое больше или Государь будет платить Первому работнику?
  • Saquastan 12.06.2021, 07:39
    Подписал это значит что будет исполнятся.
  • Сакс1 Вася Петров 12.06.2021, 08:10
    Тариф втопит.
  • тихас 12.06.2021, 08:13
    Зиманелето, основная по улице.На это есть региональные программы на которые залаживаются средства.Вы что думаете они вам завтра проложат.НЕТ.Может в программе там год 2025-2030.Вот и ждите.А когда проложат по дороге основную,вот тогда от нее к вам до забора бесплатно стояк выведут.А если со стояка до дома не провел в течении 6мц-побежали пени,штрафы.
  • tipun 12.06.2021, 08:35
    Читаешь и сразу понятно, что большинство никогда не проводили газ в частный дом. Со стояка в дом газовую трубу проводит подрядчик, которого нанимает хозяин (заказчик). Стоимость будет ровно столько насколько вы с ним договоритесь. Ни рубля больше. Подрядчики заинтересованы в объектах, поэтому цену они не ломят. Например, этой весной я провел газ в гараж и обошлось мне сие мероприятие в 53 тыс рублей. Это работа подрядчика, трубы, фитинги, окно в ворота. Плюс 5 тыс. руб за проект и согласование его в УГРС. Плюс конвектор, газовый счетчик, сигнализатор газового контроля и прочее. три тыс я отдал за решетку на окно. 500 руб на краску. 52 тыс рублей УГРС за подключение газа. Короче на все про все около 120 тыс.
  • Сторонний
    КС
    12.06.2021, 08:36
    Да да счас проведут бесплатно а в остальном снимут три шкуры,монополия да и тарифы устанавливают сами для себя ну и оплата за газ возрастет по любому
  • вася222 12.06.2021, 08:43
    Saquastan, сомневаюсь что будет исполнятся !!!!!сейчас проведут газ особо приближённым людям (такие есть в любой деревне)и потом программа загнётся как всегда
  • Dim333
    Дмитрий
    12.06.2021, 08:55
    Якутия моглабы сама себя газифицировать и прочее и прочее, без всяких Путиных. Но пока царь не скажет подданые не зашевелятся. Получается все под Путиным ходят, кроме наверно Кадырова.
  • Hattab-2 Evgeny 12.06.2021, 08:56
    Интересно, в чем же подвох?
  • БМП-2 Александр 12.06.2021, 09:27
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, тем более сыр Путина.
  • Источник источник 12.06.2021, 09:41
    Путен изыди
  • Щасвирнус 12.06.2021, 09:47
    Монополисты душат народ. Этот указ монополистический
  • скептик 12.06.2021, 10:01
    Внимательно читаем. Бесплатно до границ участков. А подключение - сколько в голову придёт. Знаю людей у которых с двух сторон участка ИЖС по две ветки газа проходит. Бесплатно. Но хозяева за подключение требуют десятки тысяч. Ещё и газовикам за работу платить и труба окажется золотой. Так что расслабтесь. Крымваш.
  • att-mob 12.06.2021, 10:31
    "Народное достояние!"
  • Backbone19 12.06.2021, 11:34
    Сахатранснефтегаз уже повышает тарифы для населения на 20%, а для предпринимателей в 3 РАЗА!! Убогие недальновидные законы
  • диана-24 Диана Диана 12.06.2021, 14:14
    Мы три раза обращались, но всё отказ- не хватает мощности, а у всех соседей газ есть. Думаю, что и закон здесь не поможет.
  • женженич 12.06.2021, 14:56
    всё просто подведение будет бесплатным а вот заведение и подключение в дом и доме за огромные деньги.
  • LKI2 12.06.2021, 16:02
    Чудес не случится! Всё упрется в нехватку мощности ГРП.
  • qwer2019 Ggggggg 12.06.2021, 16:17
    Так до границы участка итак бесплатно же по нормам и ранее действующим законам, непонятно?
  • max.daniels 12.06.2021, 16:22
    боты опять нытье развели как всегда
  • ddd777 12.06.2021, 18:47
    е....й народ, определенно большинство обиженные на власть и нытики, отличная новость- что станет лучше, не т разнылись.
  • ddd777 12.06.2021, 18:48
    Backbone19, я за.
  • VaioK 12.06.2021, 23:00
    ddd777, пусть сначала подключат кого нибудь бесплатно. В России всё бесплатное обходится очень дорого
  • Dimb2005 Вчера, 14:49
    Пиролизные котлы ставьте. Если не лень один раз в сутки дровишек закинуть
  • ЗаГаз20ХХ Сегодня, 12:30
    Счас все упрется в финансирование программ газификации.

    У местных денег нет. Федералы хрен знает когда шевельнутся. Программы разработают по годам, а финансировать не будут. Придёте подключатся, а они вам программу ваш район в 20хх году. И откажут. Короче это все замануха к выборам. ЕДРо в ВЕДРО.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}