На Дни Якутии в Татарстане республика потратила свыше восьми миллионов рублей

На Дни Якутии в Татарстане республика потратила свыше восьми миллионов рублей

На организацию Дней Якутии в Татарстане республика потратила более восьми миллионов рублей, следует из информации на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок («Госзакупки»).

Закупки были размещены и завершены в конце мая. Так, на авиабилеты из Якутска в Казань для 44 человек было потрачено 2,5 миллиона рублей. Заказчиком выступил Саха академический театр имени П.А. Ойунского.

На оказание услуг по организации ИТ-выставки «SakhaInnovation» было затрачено 189 350 рублей, заказчик — технопарк «Якутия».

На транспортные услуги в рамках организации и проведения Дней Якутии в Татарстане израсходовали 1 229 467 рублей, на организацию выставки-продажи «Сделано в Якутии» на площадке Дворца земледельцев — 1 447 462 рублей, на услуги по проведению презентации туристического потенциала Якутии — 1 488 000 рублей и на аренду торговых павильонов на площадке Дворца земледельцев — 1 350 000 рублей. Везде заказчиком выступило Агентство развития туризма и территориального маркетинга.

Еще у одной закупки — на оказание услуг по организации и обслуживанию мероприятий Дней Якутии в Татарстане — определение поставщика было отменено, планировалось затратить 2 073 000 рублей.

Дни Якутии в Татарстане прошли с 7 по 11 июня, их посетила большая якутская делегация во главе с руководителем республики Айсеном Николаевым. В Казани в рамках праздника прошли Дни якутского кино, выставка из собрания Национального художественного музея Якутии, выставка-ярмарка «Сделано в Якутии», световое шоу и другие мероприятия. Также прошла встреча глав республики, политиков и общественных деятелей.

Фото: пресс-служба президента Республики Татарстан

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-323
Сообщите нам
Лучший комментарий
Щасвирнус
Бессмысленно! Деньги на ветер! Показуха!
Комментарии 203
Написать
  • bergen_dada Владимир 11.06.2021, 21:46
    ну и зачем?
  • Щасвирнус 11.06.2021, 21:47
    Бессмысленно! Деньги на ветер! Показуха!
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 11.06.2021, 21:48
    Какой выхлоп от этой поездки?
  • dispencer 11.06.2021, 21:49
    Айс, не возвращайся!
  • Foglzx 11.06.2021, 21:50
    Написали бы так, все расходы связанные с празднованием дней Якутии в Татарстане оплатила супруга Николева.
    Мы народ против за то что на наши налоги пировали избранные люди.
  • ysmygwr 11.06.2021, 21:50
    Татарстан заработал 8 миллионов.
  • ДревоЖизни
    Александр А
    11.06.2021, 21:50
    Фу, позор...
  • Сторонний
    КС
    11.06.2021, 21:51
    У нас денег много просто некуда девать,бутерброд не лезет в рот ну а как же там народ?
  • Ray_2007 Fox 11.06.2021, 21:51
    Шикуют за счет народа, не удивительно!
  • bottal 11.06.2021, 21:52
    За счёт бюджета турпоездку устроили ))
  • ГеррГенерал 11.06.2021, 21:53
    44 человека!!! Перелеты, гостиницы, питание... за счет налогоплательщиков...
  • Merzavez 11.06.2021, 21:53
    Требую отчет чего добились! Конкретно безо всяких меморандумов о сотрудничестве! Конкретный список с результатами!
  • Север50 11.06.2021, 21:54
    Может теперь понял глава как надо учить наших детей чтобы они работали в Министерствах и на Больших предприятиях России,
  • Jumilla Jumilla ru 11.06.2021, 21:54
    больше деньги потратить некуда? и какой смысл был в проведении указанных Дней? еще и в период пандемии
  • Кэлэ5эи No pasaran! 11.06.2021, 21:54
    мало, подозрительно мало
  • Jim20156 11.06.2021, 21:54
    Лучше бы мне джип подарили...я б хотя бы налог местным дорожникам платил, граждан Якутии возил, стнг заправлялся бы
  • Rainboway Сергей 11.06.2021, 22:00
    Вы просто не понимаете. Эти люди живут в параллельной реальности. Наши деньги они мнят своими вот и растрачивают как захочется.
    Они эти деньги даже не считают народными а корпоративными от нефти и прочего. Их искаженный разум так диктует чтобы... ну сами знаете. По мнению таких людей народ платит только 13% ндфл (как впрочем сами люди так ошибаются) и это мелочь в бюджете. Но это не так. Это почти четверть бюджета. С НДС которым плятят потребители так вообще треть. Плюс акцизы и прочее намного больше. Так что бюджет почти полностью формируриется из денег обычных граждан.
  • mekheele58 Михаил 11.06.2021, 22:02
    Татарам нам наплевать... Самая развитая Республика в РФ. До ихнего уровня нам с такой нашей Правительствой РС не дойти.!
  • tyaka 11.06.2021, 22:02
    Мужчин украшают поступки, а не понты.
  • 80 11.06.2021, 22:08
    каждый бы тут сидящий поехал бы на халяву:))
  • ПравдаЖизни 11.06.2021, 22:09
    Туда улетели за 2,5 млн, а обратно не вернулись? Упоминания о деньгах на обратную дорогу нет.
  • VeryAngry ivan 11.06.2021, 22:09
    Зачем???

    Где Якутск и где Казань?

    Сначала у себя наведите красоту, потом выставляйтесь
  • VeryAngry ivan 11.06.2021, 22:11
    а пока местные чинуши только мошну набивают
  • 11 Аял Атласов 11.06.2021, 22:14
    Несколько семей переселить в новые квартиры могли
  • kusto3108 kusto 11.06.2021, 22:14
    Александр Сергеевич будет рассказывать очередные сказки от этой поездки
  • ахог 11.06.2021, 22:15
    Туриста в отставку надо. Не нужен такой ил дархан
  • 11 Аял Атласов 11.06.2021, 22:17
    В Канаде бы уволили давно
  • since 11.06.2021, 22:18
    На эти деньги можно купить свыше 500 единиц мотопомп, которыми можно перекачать 25000 куб.метров воды в час, борьба с лесными пожарами шла бы в разы эффективнее!!
  • Yaknev_beztur Yaknev 11.06.2021, 22:19
    Rainboway, Выплаты новых пособий родителям-одиночкам на детей от восьми до 16 лет включительно и беременным женщинам начнутся до 1 августа. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков.По его словам, предусмотрено 10 рабочих дней, чтобы рассмотреть заявление. В случае, если предоставлены не все необходимые документы, срок может быть увеличен до 20 рабочих дней. «Там достаточно сложное межведомственное взаимодействие. По алиментам нам еще нужно выстроить взаимодействие с судебной системой: судебные органы, мировые судьи плюс еще служба судебных приставов. Но до 1 августа выплаты точно начнутся» Мне вот интересно, если враньё начинается с Министра, то чего вообще ожидать. Какие 20 дней по регламенту, если со 2 апреля прошло 71 день? А пособие от 3-7 лет так и не поступило. Регламент нарушен, но все сидят на своих местах и продолжают типо работать. Или как это вообще понимать, видимо регламент работает в другом направлении
  • ptichka_tari 11.06.2021, 22:19
    Настоятельно просим редакцию новостной ленты Ykt. ru запросить у пресс службы администрации города и республики - подробный отчёт с какой целью была организована сия поездка и какие договоры были заключены с теми или иными татарскими организациями. Вот прям интересно стало.
  • 123d D 11.06.2021, 22:19
    Пир во время чумы! Эти бездельники с такими доходами сами могли бы спонсировать, а не как всегда воровать у народа.
  • Bytynak 11.06.2021, 22:22
    Нормально.
  • 11 Аял Атласов 11.06.2021, 22:23
    Это какими нужно быть терпилами. Ваши деньги с вашего дохода воруют. А вы терпите. Достойны такой власти. Позор народу
  • oworld 11.06.2021, 22:23
    А тем временем люди в ковидных умирают от недостатка лекарств...
  • Вот вы реально дремучие, испанский стыд. Дайте им селёдки)))
  • 11 Аял Атласов 11.06.2021, 22:26
    Позор народу. Терпилы
  • Marcus_Tullius_Cicero 11.06.2021, 22:26
    Кто если не Ил Дархан на днях республики в Татарстане, Федоров и иже сними?
  • Шабалин 11.06.2021, 22:27
    Пресс-службы зря свой хлеб едят...

    Можно же было эту новость преподнести... ньюс Якт это же журналисты, значит, любят деньги, можно купить... написали бы, типа, на этих мероприятиях заключили договоров на миллионные суммы, пиариться можно только в путь...

    А тут...

    Айсен Сергеевич, увольте всех в своей пресс-службе, они не работают...
  • ptichka_tari 11.06.2021, 22:28
    Действительно, давайте придерживаться девиза - "НЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕГ. ЭТО ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ "
    На каком основании господин Николаев и товарищ Григорьев - разьезжают на БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ, тратя их не по целевому назначению.
    Так ли уж были нужны эти дни республики??? Зачем в десятый раз вывозить делегацию, проводить никчемные выставки - которые в конечном счёте не приводят ни к каким коммерческим результатам!
  • ASdfghj1234567 11.06.2021, 22:29
    100 человек полетело это 150 тыс туда обратно плюс проживание и питание это уже 20 миллиона вышло плюс аренда помещений для выставок все я думаю не меньше 50 миллионов потратили)
  • Yaknev_beztur Yaknev 11.06.2021, 22:30
    Rainboway, нет дело же не в деньгах, хотя почему и нет. Если Федеральные власти озвучивают одно, но на самом деле происходит всё до наоборот. Почему то эта помощь преподносится как подачка. Как будто из кармана айса. И вот, только попробуйте на их действия пожаловаться в прокуратуру. Сразу на учёте окажетесь. Прогнившая власть, прогнила до основания. Всё куплено, везде кумовство
  • Суолауола 11.06.2021, 22:30
    Нормально, чего тут расплакались из за каких то жалких 8 лямов. Для такого мероприятия это же совсем мало. А когда, интересно, дни Татарской республики в Якутске?
  • Зигмар Разумист Батя 11.06.2021, 22:31
    Туризм нынче дорогое удовольствие
  • ptichka_tari 11.06.2021, 22:32
    Получается, руководство республики и города настолько ОБНАГЛЕЛО, что думают, что жители будут ХАВАТЬ И ДАЛЬШЕ ТВОРЯЩИЙСЯ БЕСПРЕДЕЛ, и своими сытыми довольными физиономиями пиарятся на никчемных и бесполезных форумах, бездумно тратя республиканскую и городскую казну!!!
    Жители Якутска и Якутии ХВАТИТ ТЕРПЕТЬ ОГРАНИЧЕННЫХ ИДИОТОВ АО ВЛАСТИ!!
  • Кубээйи 11.06.2021, 22:32
    Belka_Sandy, вонючий
  • cocojam18 11.06.2021, 22:34
    На Дни Якутии в Татарстане республика потратила свыше восьми миллионов рублей.
    Ну, хорошо, что хоть озвучили. А какая АК билеты предоставляла, почему не написали?
    Исходя из цели поездки. А это развитие туризма и территориальный маркетинг. Надо работать на местах, то бишь в Якутии. А не проводить мифические презентации и выставки в благополучном и процветающем Татарстане.
  • ptichka_tari, а за чей счёт экономику сватать?
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 11.06.2021, 22:37
    8 это копейки , я думаю плюс ещё 10 , девочки , сауны и по-любому бизнесом не будут же они нищебродами вместе лететь
  • 11 Аял Атласов 11.06.2021, 22:39
    Если бы Киргиз потратил триумф собрался бы
  • Soldier_of_Fortune 11.06.2021, 22:41
    Республиканский "народный референдум" может решать некоторые накопившееся проблемы.
  • GEOstudent 11.06.2021, 22:43
    8 для 44 чел совсем норм имхо)
  • mekheele58 Михаил 11.06.2021, 22:44
    Айгылааны теье харчыга кураанах уулуссага ыллаттылар, оччогуна?
  • КВАДРОГРИЗЛИ, бизнес-класс потому что быстро улететь только им сто тыс.
  • 11 Аял Атласов 11.06.2021, 22:44
    GEOstudent,
    Вот и зачем летали 44.двоих хватило бы
  • Lenger7 Ленгер 11.06.2021, 22:45
    Суэьулэр сынньанан кэллэхтэрэ ди
  • saved_dpt 11.06.2021, 22:45
    44 богатых бездельника слетали в турпоход за наш счет(налоги), да еще и жен прихватили для полноты картины. Чем не рай на земле?
  • КВАДРОГРИЗЛИ, был бы если первый 150)))
  • Edwig Edwig 11.06.2021, 22:48
    А с другой стороны все равно бы эти 8 лямов ушли.
  • kusto3108 kusto 11.06.2021, 22:50
    Народные деньги оплатили на отдых слугам народа! Они не жалеют себя, все о народе думают! Сейчас конкретные цели от этой поездки озвучат! И мы наконец-то заживем! Золотой человек ты, Александр Сергеевич!
  • Scholiast 11.06.2021, 22:59
    Шавки затявкали как по команде.
  • Cheery 11.06.2021, 23:00
    Между тем в Якутске пыль столбом, мусор не убирают, бараки 17 квартала кормят одними обещаниями, цены растут, зп реально ниже, чем в Казани.
    Глава с женой туристит, чем решать проблемы своего народа
  • Yaknev_beztur Yaknev 11.06.2021, 23:03
    Шабалин, может Айсу уволиться давно надо? Зная, прекрасно зная, что люди работают как рабы за кусок хлеба и ночлежку. Зная, что на Колмаре, Нежданке и т. д. создано куча предприятий ведущих двойную бухгалтерию. Зарабатывая на реальных людях, кидая их в прямом смысле. Или возможно вы не знаете что хозмаркет и ганза и т. д. так же работают. Заключают договора с работниками по прож. минимуму. Смешно наблюдать, когда в магазинах ип 2 кассы имеют, одна для себя другая для налоговой
  • Тумат1 radion 11.06.2021, 23:05
    Дурдом, двери закрываются хватить, тараканы под диван, больше не показываться.
  • MOU 11.06.2021, 23:05
    Сакс1, Своих брали.Экономия на фото
  • Yaknev_beztur Yaknev 11.06.2021, 23:06
    Шабалин, живу в смешном мире, где все всё знают, но ни кто это дерьмо не собирается выгрибать. Хоть ykt проблемы озвучивает спасибо
  • Divannyexpert Гоблин 11.06.2021, 23:06
    На 8 млн можно было бы спасти пару маленьких жизней, отправив на лечение в развитую страну.
    Может наши там перенимали опыт постройки нефтеперерабатывающих заводов? И в скором времени у нас появится своё нормальное топливо? Эмм.. чё то я думаю они там с хомусом и бубнами пляски устраивали..
  • Босоножка 11.06.2021, 23:07
    Понаписала бы что об этом думаю, да цензура не пропустит
  • Luka83 Luka 11.06.2021, 23:10
    Хорошо живем, для нас 8мультов копейки
  • Sekur 11.06.2021, 23:10
    Мне было бы стыдно возвращаться в свой город, столицу алмазного края - но так сильно уступающей в своем развитии от столицы Казани..
  • новартис 11.06.2021, 23:11
    Неплохо отдохнули...
  • julus 11.06.2021, 23:11
    Кретинизм
  • Cheri19 11.06.2021, 23:12
    лучше бы погорельцам, больным помогли
  • Lala77 11.06.2021, 23:12
    Если бы оплачивали все за свой счет, то наверное и состав резко уменьшился. Никому мы нафиг в казани со своими товарами не нужны. Выхлопа никакого, а столько денег потратили. Простых работяг сократили, зп -слезы зато перед татарами на последние деньги порисовать. С голой ж..ой, зато в норковой шубе в кредит. Это как с мостом и олонхолендом
  • МариПка МариПка 11.06.2021, 23:18
    Ещё идёт пританцовывая #рукалицо
  • LudmilA73 11.06.2021, 23:22
    М-да.... Люди умирают... А президент с женой гуляет... Нормально... А на жену проезд, гостиница, еда тоже сотни...
  • Leonid.66 11.06.2021, 23:23
    Надо экспортировать в Татарстан зимой якутские огурцы с помидорами из Саюри.
    Турист №1 уехал, Турист №2 приехал.
  • Проходимец_ 11.06.2021, 23:24
    Muus ustar 2
  • Yalanka Lana 11.06.2021, 23:25
    Шабалин, смачно, в самые дёсна:)
  • bender1 11.06.2021, 23:28
    Заказ разместил Сахатеатр ! И смех и грех. А на что тогда ГБУ Конгресс Якутия???
  • kornazaurus 11.06.2021, 23:29
    потушите пожары!
  • Supercooler Supercooler 11.06.2021, 23:30
    Самый ненавидимый человек в республики - турист!
  • Гп Гп
    11.06.2021, 23:31
    Не завидую.народ ненавидит...
  • Yaknev_beztur Yaknev 11.06.2021, 23:33
    Divannyexpert, откуда спасти, эти люди на столько безгамотные, что они не видят проблем вокруг себя. Они имея возможность, не могут нормально адекватно подойти к проблемам семьи. Извините, столкнулась. Лучше бы и не обращалась. Они как лебедь, рак и щука. Каждый в своём направлении работает, для галочки, лишь бы не уволили. Всё по регламенту, а то что они этот регламент сами нарушают, не важно
  • TAS 11.06.2021, 23:34
    Scholiast, согласен. Такое чувство, что подобные провокационные новости комментирует только пожизни злобная и недовольная часть людей.
  • nautika 11.06.2021, 23:39
    44 человека это только театр, чиновники и прочие за счёт своих командировочных полетели , и жили, ели, итоговая сумма в разы больше, вы что как дети
  • Yaknev_beztur Yaknev 11.06.2021, 23:40
    Divannyexpert, на сколько надо быть бестолковыми, чтоб выдать федеральные деньги по соцкантракту на ремонт, в итоге ремонт не подходит. И, необходимо чтоб я отчиталась на расходы по ребёнку инвалиду. Они, там тяжёлые наркотики что ли принимают или как. Как, если с соцстраха всё бесплатно, проезд, путевка, памперсы. С Минздрава лекарства, иногда мне кажется, что меня специально сводят с ума
  • ИванСедалищев 11.06.2021, 23:43
    Все нормально, не большая сумма для такого мероприятия, заодно с татарами подружились
  • Солидд Егорьев Сымыт 11.06.2021, 23:50
    Импичмент!
  • ykt1212 ykt 11.06.2021, 23:54
    Ну чё кто еще в сентябре пойдет предварительно голосовать? или ваще не пойдёт голосовать?
  • Valikosupreme Валера 11.06.2021, 23:55
    Нормально,только вот непонятно с какой целью якт такие новости публикует
  • Ivory 11.06.2021, 23:59
    Чем задела эта новость недалеких людей, пишущих, что ой как все так нехорошо. Мне вообще ни холодно, ни жарко. Деньги сегодня есть, завтра нет, бюджет на такое количество участников нормальный, ну если честно, чтоб справедливо судить стоило ли это того, надо воочию увидеть, может там все супер пупер было, а мы не зная, как можем сразу плеваться, главное чтоб потом это окупилось.
  • chakka 12.06.2021, 00:07
    Зачееем???
  • bouncing 12.06.2021, 00:11
    Пока народ не поймёт - то что бюджет рс(я) состоит из денег налогоплательщиков (считай наших с вами денег), чиновники будут тратить эти деньги на такие бесполезные мероприятия. Пусть отчитаются, какой конкретный был выхлоп за данные поездки и если конкретно выхлопа нет, то необходимо вернуть деньги обратно в бюджет
  • 2ykt 12.06.2021, 00:15
    Кто имеет бизнес-интерес и без этой шелухи выйдет. А пиарится так... Это фигня же. Выставки какие то мажорные, стенды, физические перелёты дорогущие... Кто там ходит? Наверное, Слава, например, из ютуб канала Клёвая рыбалка для туризма делает больше.
  • Caxa_CuP3 Чупа 12.06.2021, 00:15
    бездарно утраченные деньги
  • out 12.06.2021, 00:20
    Хаха
  • Гривастый 12.06.2021, 00:27
    @Ivory, а как, это окупится? Что татары должны сделать что бы в Якутию вернулись 50 - 80 млн. Потраченные на эту выставку? Устроят дни Татарстана в Якутии?
  • Yaknev_beztur Yaknev 12.06.2021, 00:28
    Rainboway, Благодарить политика за то, что он что-то сделал за народные деньги, то же самое что аплодировать банкомату за выданные вам деньги.
  • шпепарт 12.06.2021, 00:36
    айсен такой...
  • Walker 12.06.2021, 00:37
    Ну про судей с золотыми парашютами народ съел, съест и про Татарстан. Ежики плакали и кололись но продолжали есть кактус
  • lunatik333 12.06.2021, 00:42
    Значит, надо! Не сидеть же "онлайн"
  • bom 12.06.2021, 00:45
    Местные власти тратят на бессмысленное, но ждут федеральные деньги на ремонт школ... Нонсенс)))
  • Jon_Snow 12.06.2021, 00:45
    Полезные траты ! Необходимо налаживать контакты с другими регионами ,поддерживать имидж РС(Я)
  • Monuo Оксана Нера 12.06.2021, 00:47
    А где фото этой делегации? Почему фото этих доблестных патриотов республики не показать? Или там есть лица кто под следствием?
  • yu_15 12.06.2021, 00:47
    Подождите пусть мост обещанный построит, потом уходит. Или это тоже просто обещания
  • Yaknev_beztur Yaknev 12.06.2021, 00:48
    ykt1212, нет голосовать, точно больше не буду. Хватило мне конституции, и выборов мэра. Всё это игра, и так понятно кто победит. Зачем, лишняя трата времени. Да, и если честно доверия нет
  • Yaknev_beztur Yaknev 12.06.2021, 00:50
    Jon_Snow, одна уже создала имидж, спасибо. На всю Россию)))
  • GEOstudent 12.06.2021, 01:01
    Нефа бабки влили против Айса и ко. Якутская губерния близко)

    Не удивлюсь если это продолжат федеральные смт
  • GEOstudent 12.06.2021, 01:01
    СМИ
  • Данчик63 12.06.2021, 01:03
    А зачем якт постит эту сумму , чтобы люди повозмущались? Или что? Им то кто ездил , всё равно, плевать на мнение людей
  • Быстров евгений быстров 12.06.2021, 01:08
    Ребятки съездили отдохнуть из гадюшника в красивейший,развитый,богатый город)))Вот и вся цель поездки.
  • GEOstudent 12.06.2021, 01:10
    Данчик63, заказ отрабатывают))
    "СВЫШЕ восьми миллионов" - это уже раздувание))

    Было бы "около восьми миллионов" - это нейтрально )

    Или вообще "менее восьми с половиной миллионов"...

    Сумма одна и та же, но эмоции совсем другие)
  • Гривастый 12.06.2021, 01:12
    Так, секундочку. Хуснулин же был татаром из Казани, теперь ясно для чего это все делается. Но эффективно ли?
  • Luntik_ 12.06.2021, 01:28
    Ой какие молодцы , премию нужно выписать ..
  • Dapkunayte2020 12.06.2021, 01:52
    Когда пожары бушуют глава обязан был находится на рабочего месте.
  • Евгениия 12.06.2021, 02:30
    На 17 кв лучше бы потратили ыыы больше пользы
  • ArtYkt11 Man 12.06.2021, 02:37
    У них хоть свой президент и Республика!
  • Com_Fort Wnr 12.06.2021, 02:41
    А детям на операции смсками собираем. Ангела Меркель (читай президент самой богатой европейской страны) живёт в обычной квартире и охраны у нее только 2 полицейских.
    И министры на велосипедах на работу ездят.
  • СТАРТ-Нам 12.06.2021, 03:16
    потрачено
  • Иксора Ixora 12.06.2021, 04:22
    Правильно делают. Молодцы. С Татарстаном у нас должны быть более близкие отношения, так как оба Республики в составе России. Одни проблемы, одни задачи. Республики должны объединиться.
    Комменты глупые. Если бы главой был русский, молчали бы в тряпочку.
  • новартис 12.06.2021, 05:01
    В Казани всё хорошо, даже отлично, развивается город, регион, президент может ходить довольным и улыбаться, но айс то куда. Якутия в разрухе, все горит, а он ездит и лыбится на камеру, тьфу на него
  • kent37 12.06.2021, 05:45
    Очередной провал туриста, его рейтинг и так катится вниз. Глупая трата государственных денег, чего достигли этими днями? Думается поводов для гордости нет.
  • Пппррр2 Никола 12.06.2021, 06:21
    До развития Казани нам как до луны.
  • wladich 12.06.2021, 06:32
    Ну зато продали несколько рыбок
  • 1Dima 12.06.2021, 06:36
    Они издеваются над нами?
  • trew 12.06.2021, 06:42
    На самом деле потрачено гораздо больше чем 8 млн.
  • Монитор1 ввв 12.06.2021, 07:00
    trew, да Владимир Федоров вор присвоил 8 миллионов якобы для своих одаренных детей фу Владимир Федоров должен сидеть!!
  • ырбас 12.06.2021, 07:00
    Дни Якутии в Чечне надо сделать то. Обязательно. Или дни Чечни в Якутии.
  • Дьулуруйар 12.06.2021, 07:22
    Почему пишите? Хотели бесплатно?
  • Tomatoes Антонина 12.06.2021, 07:25
    Два туриста
  • шептун_смерти2 12.06.2021, 07:27
    вот правильно в народе говорят же, сытый голодного не разумеет. шикарно живет у нас свита. захотел в татарстан отдохнуть, придумали дни якутии там. певца дешевого с собой взяли. он там для кого то спел.
  • Anton26 Anton 12.06.2021, 07:39
    Да что тут охаете и причитаете? Ведь сами же голосовали за эту власть, либо не пошли на выборы, мол сэкономлю часок..., позволив власти приписать себе голоса не явившихся...
  • Parkso лонид 12.06.2021, 07:39
    давно нигде не гуляли. он там как рыба в воде. хорошо что границы закрыты
  • Дьээм 12.06.2021, 07:41
    Приближенные поехали в Казань, зачем? Деньги на ветер, до их уровня нам не дойти. Вчера по НВК рассказали как псих.центр Якутска заключил Договор с психологами Казани, они то и без нас справляются или ихним инцидентам будем помогать? На бумаге ВСЕ останется! Лучше столько денег потратили на СЕВЕРНЫЕ УЛУСЫ, туда бы съездили, оказали бы социальную, психологическую, юрид.помощь населению! Барины из золотой Якутии съездили( ТОБУК!
  • ырбас 12.06.2021, 07:42
    Якутии надо делать политику, сделать дни Чечни в Якутии или там. Или дни Республики Крым в Якутии или там. Это укрепит наши узы. Политически надо играть.
  • VLADIS696 Влад 12.06.2021, 07:53
    нахер эти узы в данное время, татары что ли приедут к нам Хандыгу спасать Нюрбу и весь лес!?
  • Папич 12.06.2021, 07:57
    Народ вы болваны. Вы почему не свои деньги называете своими ? И их считаете.
  • ырбас 12.06.2021, 08:01
    МЕН так и делал, сперва политику выстраивал.
  • ырбас 12.06.2021, 08:03
    Честно, я бы хотел увидеть культуру Чечни, потому что интересно, у жены подруга чеченка.
  • independent14 independent 12.06.2021, 08:04
    Все правильно сумма не великая, но зато с братьями с татарами пообщались с будущим членом ВЕЛИКОГО ТУРАНА!
  • Кубээйи 12.06.2021, 08:04
    oworld, не гони лекарства есть
  • marmare 12.06.2021, 08:04
    Я что-то не припомню, чтобы к нам из других субъектов РФ приезжали с бесплатными концертами толпой такой… только наши куда-то все ездят
  • тихас 12.06.2021, 08:06
    не умеем мы делать из денег еще денег(прибыль).Запад из всего извлекает.Они бы и из этого извлекли бы.
  • PierreRichard
    PierreRichard
    12.06.2021, 08:11
    Урумаай Уйбаан

    *АЙСИЭН туһунан ырыа*

    Айсиэн — Үрүҥ күн сырдыга,
    Үтүмэн тыһыынча таптала, Үүнүүбүт, сайдыыбыт былааҕа, Үйэбит киртийбэт киэргэлэ!

    Aйсиэн — Саҥа кэм хотойо,
    Сайдыыбыт ыҥырар сулуһа,
    Барҕардар Биир-ньыгыл баартыйа
    Харгыстан иҥнибэт сирдьитэ.

    Айсиэн кэнэҕэс даҕаны
    Килбиэннээх күн аата ааттаныа,
    Сүүһүнэн сылларга күлүмнээн
    Дьулуурдаах суолбутун сырдатыа!

    Чиэһир, эн, сахабыт омуга, Тапталлаах баараҕай уолгунан!
    Чиэһир эн, Олоҥхо дойдута,
    Күлүмнэс Күн-Айсиэн аатынан!

    11.06.2021 сыл.
  • PierreRichard
    PierreRichard
    12.06.2021, 08:17
    Урумаай Уйбаан

    *АЙСЫАН туһунан ырыа*

    Айсыан — Үрүҥ күн сырдыга,
    Үтүмэн тыһыынча таптала, Үүнүүбүт, сайдыыбыт былааҕа, Үйэбит киртийбэт киэргэлэ!

    Aйсыан — Саҥа кэм хотойо,
    Сайдыыбыт ыҥырар сулуһа,
    Барҕардар Биир-ньыгыл баартыйа
    Харгыстан иҥнибэт сирдьитэ.

    Айсыан кэнэҕэс даҕаны
    Килбиэннээх күн аата ааттаныа,
    Сүүһүнэн сылларга күлүмнээн
    Дьулуурдаах суолбутун сырдатыа!

    Чиэһир, эн, сахабыт омуга, Тапталлаах баараҕай уолгунан!
    Чиэһир эн, Олоҥхо дойдута,
    Күлүмнэс Күн-Айсыан аатынан!

    11.06.2021 сыл.
  • maksi_s 12.06.2021, 08:26
    Хватило бы 8 домом на 17 квартале снести
  • Family_OC
    Максим Лилия
    12.06.2021, 08:28
    А мы можем в прокуратуру написать на ил-дархана за неправильное использование бюджетных денег?
  • БолотнаяТопь 12.06.2021, 08:32
    Как там красиво и чистенько!
    Николаев А. мог бы и перенять таку Красоту.. Самому то нравится шагать по таким красивым паркам и поощадям. Так сделайте и у нас также
  • Saidam8 12.06.2021, 08:32
    Этот КВН-щик тоже там чтоли? ;D ну и делегация у нас
  • Sema_Antonov Семен 12.06.2021, 08:34
    Все по делу, а я то думал на все 80. Айсен молодец, деньги считает. Это все окупится, Татарстан развитая республика, производство оборудования, авиационная промышленность, КАМАЗ чего стоит ..
  • вася222 12.06.2021, 08:39
    да это копейки для отвода глаз патриотично настроенных граждан !!!!узнайте вы реальные суммы уходящие в карманы верхушки то думаю даже зачуханный народ россии за вилы схватится
  • Caxa_ 12.06.2021, 08:41
    Слов нет, обьяснения бы от главы.
  • ОБендер 12.06.2021, 08:43
    Не мытый не бритый бичеватой наружности якутск поехал в гости к ухоженной барышне казани
  • ОБендер 12.06.2021, 08:44
    Наведите порядок в городе якутске чтоб стыдно небыло ездить в другие города
  • PierreRichard
    PierreRichard
    12.06.2021, 08:44
    Если и вправду в 8 млн. уложились, то это очень даже экономно... а эффект от поездки проявится. Тем или иным образом. Возможно, через много-много лет обернется каким-нб великим благом для нашей республики. Любое движение создает завихрение причин и следствий.

    Как-то Мао спросили, что он думает про последствиях Великой Французской революции.
    — Слишком мало времени с тех пор прошло, чтобы подводить итоги, — ответил он.
  • PierreRichard
    PierreRichard
    12.06.2021, 08:46
    Если и вправду в 8 млн. уложились, то это очень даже экономно... а эффект от поездки проявится. Тем или иным образом. Возможно, через много-много лет обернется каким-нб великим благом для нашей республики. Любое движение создает завихрение причин и следствий.

    Как-то Мао спросили, что он думает про последствия Великой Французской революции.
    — Слишком мало времени с тех пор прошло, чтобы подводить итоги, — ответил он.
  • PNTk 12.06.2021, 08:48
    Family_OC, кстати тоже интересно
  • yu_15 12.06.2021, 08:49
    КВНщики там ходят. Они туда зачем поехали
  • Interactive_Brokers Evgeny 12.06.2021, 08:52
    Кыра ди, 8 млн диэн 4 хостоох квартира!
  • Yaka-83 12.06.2021, 08:52
    Я конечно не одобряю все его поступки. Но в отличие от некоторых пытаюсь всегда найти нормальное объяснение, той или иной ситуации, а не причитать как истеричка. Народ, вы на себя посмотрите, вы то кто? Такие же холуи ведь. Сами для себя живёте, на других вам нет дела. Были бы вы у вас деньги, вы бы не благотворительностью занимались. Посещали бы фитнесс центры, ходили бы в театры, в кино, на все премьеры, летали бы каждый год на море и т.д. и.т.п. то есть транжирили бы также как они. Так что истерить ненадо. Лучше собирайтесь своими МКД и решайте вопросы касающиеся вашего дома. Поставьте на место нахлебников ввиде УК. Работайте для вашего дома т.е. для общества. Может тогда, начнут всплывать талантливые организаторы. Начнут взаимодействовать домами, районами, кварталами, это уже большое движение, очень большое.
    А то что они в тартарстан съездили, это обмен опытом. Не поедешь же в к Миниханову с открытым интересом, как удержать московских бизнесменов от республики. Нас дожимают, у нас отжимают всё, а вы и рады, поддакиваете. Скоро арктику отделят, будете в другой регион к родственникам на север летать. Радоваться мало чему. Надеюсь я ошибаюсь и мне всё это кажется.
  • DearSir 12.06.2021, 08:53
    Деньги значения не имеют, главное мир, дружба, уважение
  • Chris_Gardner 12.06.2021, 08:59
    Так легко промотал 8 млн бюджетных. Рядовой якутянин такую сумму зарабатывает за много много лет.
  • ырбас 12.06.2021, 09:01
    НАСу надо думать о политике как МЕН, Чечня и т.д,дни культуры Якутии в Чечне.
  • oworld 12.06.2021, 09:01
    Кубээйи, значит, вы или ваши родные не дошли до той степени, когда нужно самим бегать искать лекарства за 200 тыс, привозить их срочно из Москвы...
  • kpemehb 12.06.2021, 09:04
    Я один из тех 44 человек. Если откровенно, то отлично отдохнули. Чего и вам, кстати, желаем. Из 44 человек 13 - это супруги. Моей жене не понравилось, оно и понятно, ей Милан подавай для шоппинга. А так, я считаю, что очень экономно слетали, большая часть даже не в бизнес-классе и не в президентских номерах, так что не надо разводить тут.
  • snake1953 12.06.2021, 09:08
    Какая красота ! Гулять так гулять ! А город подождет. Пусть потихоньку разваливается. Лижбы им было хорошо. Все веселимся и гуляем.
  • Kazinov 12.06.2021, 09:13
    Мне дайте эти миллионы и я устрою онлайн дни в Татарстане в период пандемии
  • ырбас 12.06.2021, 09:13
    Дни России в Якутии, это тоже проект. Так же делал МЕН, сперва политика, а потом и пруфы должны быть.
  • ANTONY 12.06.2021, 09:14
    Хорошо кушают, однако..
  • taattachaan 12.06.2021, 09:21
    Безсмысленная мероприятия. Есть намного проблемные места.
  • ZIMEK 12.06.2021, 09:36
    За меньшее у нас тратят больше денег, нет?
  • ырбас 12.06.2021, 09:43
    Побратаемся с Чечней и Грозным, никто и не сунется в Якутию, уверяю вас Ватсон.
  • Россия24 Россия 12.06.2021, 09:51
    Смотрю на фото в статье и думаю-блин как там красиво,чисто, зелено...какие они на этом красивом фоне....чувствуется грамотное руководство главы...,а у нас блин блин ский как в пословице-гриб хоть арбузом назови он арбузом не станет! Грустно и печально!
  • ТобулДойду 12.06.2021, 10:06
    Лучше пусть так потратят чем просто по карманам распилят.
    и то хорошо.
  • Дьарбайдии 12.06.2021, 10:07
    Как то занижили сумму, больше было.
  • ТобулДойду 12.06.2021, 10:07
    ANTONY, Для здоровья надо меньше есть, так что простой народ в более выгодных условиях
  • ТобулДойду 12.06.2021, 10:11
    kpemehb, молодцы, спасибо Вам за информирование о нашей Республике в России, продолжайте в таком же духе. может найдете инвесторов для развития Якутии.

    На самом деле большое дело делаете с прицелом на будущее, и супругам вашим спасибо за поддержку, как жены декабристов, везде с мужьями, молодцы.
  • ТобулДойду 12.06.2021, 10:12
    Belka_Sandy, Выхлоп будет в будущем, связи, знакомства, перспективы.
    Хватит жить сегодняшним днем, пора выходить из хотонов.
  • ТобулДойду 12.06.2021, 10:13
    Щасвирнус, Хороший понт дороже золота.
  • maria2011 12.06.2021, 10:14
    Все театры надо перевести на самоокупаемость.
  • ТобулДойду 12.06.2021, 10:14
    dispencer, Нельзя так говорить о Главе Республики. Ветер истории унесет мусор и грязь которым обливают Ил Дархана.
  • ТобулДойду 12.06.2021, 10:16
    maksi_s, А полученные знакомства, связи и потенциальные инвесторы могут весь квартал расселить.
  • ТобулДойду 12.06.2021, 10:16
    taattachaan, Ил Дархан мудрый человек, безсмыслицей не займется.
  • мистер 12.06.2021, 10:42
    Belka_Sandy, в Казани Айсен Николаев встретился с предпринимателями с Якутска и Нюрбинского района, они подписали соглашения и меморандумы
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    12.06.2021, 11:37
    Belka_Sandy,

    8 миллионов рублей - на ветер, это лишь по официальным отчётам !!!
    А из "Чёрной кассы" сколько истратили, об этом история - умалчивает.
  • PierreRichard
    PierreRichard
    12.06.2021, 11:38
    GEOstudent, хуже. Могут и просто ПРИЛЕНСКИМ краем обозвать... То ли еще будет.
  • moon226 12.06.2021, 12:15
    И снова этот очень "нужный" Технопарк... Лучше бы эти 8 млн на ремонт той же школы-интернат потратили. Что от туда првезли? Опыт, договора, передовые технологии?
  • maksi_s 12.06.2021, 12:41
    ТобулДойду, не хрена они не могут
  • kpemehb 12.06.2021, 12:46
    kpemehb, ребята, это был сарказм если что
  • женженич 12.06.2021, 13:42
    две хороших квартир для тех кому это действительно необходимо..
  • калинда 12.06.2021, 14:24
    Очень надеюсь, что выхлоп от поездки закроет расходы.
  • SlavaNM 12.06.2021, 14:59
    Вероятнее всего Айс готовится отбыть в Москва город, на теплое местечко, налаживает сейчас личные связи.
  • Ukrainets1977 12.06.2021, 15:17
    Вопрос: нахуахуа так дохуахуа? Реально, лусше бы мне квартиру купили...
  • Тырса Тырса 12.06.2021, 15:36
    44 человека и 8 лямов потратил только театр. Турист со свитой приезжал, жил, гулял в Казани тоже за бюджетные. И это где то еще несколько лямов
  • noom 12.06.2021, 16:15
    На транспортные услуги израсходовали 1 229 467 рублей,)) может лучше сразу микроавтобус там было купить и сюда на нем приехать))
  • коккой 12.06.2021, 16:33
    думаю, что эту сумму можно умножить в 10-20 раз, если приплюсовать также и ПМЭФ.
    Ведь одна бутылка коньяка там стоила до 300 тыс. рублей. А о проживании речь вообще не идет, наш то всегда выбирает самые "королевские" номера.
  • ырбас 12.06.2021, 18:21
    Дни Чечни надо в Якутии, сразу останут федералы))
  • женженич 12.06.2021, 18:34
    давно пора уже такие рубрики назвать не Экономика а РАСТРАТЫ.
  • Lyudmina lyudmilatarasova 12.06.2021, 19:36
    Кэлэ5эи, я тоже так думаю, что маловато показали
  • Шпак Антон Семенович 12.06.2021, 20:31
    не подсчитали расходы на поездку первых лиц.
    это же только расходы на организацию
  • Eversman 12.06.2021, 20:32
    На днях к нам татары приедут, так сказать ответка. И вопрос, кому и как задницу облизывать?
  • Шмидт_шумит ТБ 12.06.2021, 22:11
    Поа отказываться от таких мероприятий. Забыть жирные годы. Все обмены опытом по зуму. Зря разве впереди планеты всей по цифроаизации?
  • Айван Вчера, 11:11
    Айс, уходи!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}