«Мусору.Нет»: жителей Якутска приглашают на субботник

«Мусору.Нет»: жителей Якутска приглашают на субботник

«Приглашаем волонтеров на второй субботник, который состоится 19 июня. Будем убирать мусор, оставленный после пикников в окрестностях Якутска», — призывают организаторы.

Первый субботник этого сезона в рамках проекта «Мусору.Нет» от Sinet Spark прошел 29 мая. В нем приняли участие более ста человек: экоактивисты, общественные организации и просто неравнодушные горожане. В рамках субботника всего было собрано более 373 мешков и 93 кубометров мусора на Маганском тракте.

video preview

Напомним, в прошлом году с помощью неравнодушных горожан на цифровой карте Svalki.Ykt.Ru была собрана информация о 89 несанкционированных свалках, 21 точке мусора после пикников и 19 кузовах автомашин. Этим летом планируется проведение силами волонтеров сразу нескольких масштабных субботников, ориентированных на ликвидацию мусора после отдыхающих. Также Sinet Spark за свой счет вывезет из пригородов порядка шести тысяч кубов более серьезных свалок промышленных и строительных отходов, что составляет примерно 250-300 свалок.

Следующий субботник состоится 19 июня. Сбор волонтеров состоится в 10:00 на площади Дружбы. Организаторы обеспечат всех защитными масками, перчатками и мусорными мешками. Также на площади волонтеров будут ждать автобусы, которые довезут их до точки субботника и обратно. Желающие могут поехать вслед за автобусами на своем автомобиле. Не забудьте взять с собой немного еды, воды и чай в термосе для пикника. 

Записаться на субботник необходимо заранее, заполнив форму по ссылке

Призываем горожан не только присоединиться к субботнику, но и принять участие в конкурсе видеороликов. Его главная цель — показать остроту проблемы замусоривания якутской природы и/или возможные пути ее решения. Для участия необходимо снять короткое видео и опубликовать пост с роликом в социальных сетях с хештегом #мусорунетконкурс_ykt. 

Главный приз — квадрокоптер DJI Mavic AIR 2. Подробную информацию можно найти в положении конкурса.

Давайте все вместе уберем мусор в окрестностях нашего любимого города! Ждем всех на субботнике 19 июня!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
26
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vasilisa1917 Egorka
Одни серут, другие убирают. Это где в какой стране такое возможно.
Комментарии 20
  • Vasilisa1917 Egorka 11.06.2021, 17:11
    Одни серут, другие убирают. Это где в какой стране такое возможно.
  • Сур Бере 11.06.2021, 17:12
    Vasilisa1917, в любой
  • Натуо 11.06.2021, 17:21
    Убирайтесь лучше там, где живёте - в городе. Пройдитесь прямо по улицам, остановкам, между домами, гаражами... И всегда следите за чистотой своей дворовой территории. И делайте субботник весной, летом и осенью.
  • atribut atribut 11.06.2021, 17:28
    Чисто где не гадят, а где убирают но гадят постоянно, там постоянно будет грязно
  • Amori 11.06.2021, 17:31
    Натуо, фишка этого субботника, убраться там, где никогда не будут убирать. По городу есть кому мусор убрать, а в лесу он никому не принадлежит
  • UNR3 Алик 11.06.2021, 17:32
    Кто то будет бухать бросить бутылки а я буду за ними убирать ? Нормальная политика, радости то сколько, быть прислугой для алкоты.
  • UNR3 Алик 11.06.2021, 17:34
    Натуо, Да мы во дворе проводим субботники, у нас чисто под конами :) и во дворе.
    И нет людей кто хотел бы накидать бумажек, потому что самому придаться потом это убирать ) люди берегут свой труд.
  • boden 11.06.2021, 17:48
    UNR3, повезло. Вот когда мы весной провели субботник, наутро некоторые свиньи как будто спецом пепельницы свои высыпали и бутылок поразбивали. Разбирались долго, но так и не выяснили. Только время и нервы потеряли.
  • ПравдаЖизни 11.06.2021, 19:20
    Глухой номер. Менталитет-с.
  • Vasilisa1917 Egorka 11.06.2021, 19:30
    Сур‒Бере, Телевизора насмотрелся.
  • UNR3 Алик 11.06.2021, 19:42
    boden, Ну вот бывает же скидывают например мусорные мешки, по идеи если достать этот мешок, по чекам и так далее можно найти того кто кинул. А вот бычки я и сам не знаю как такое искать, по днк наверное )
  • Izuni 11.06.2021, 19:44
    Лажа
  • Удачныйпуть М 11.06.2021, 19:47
    Женя хомуйса тахсар да?
  • SanTaFe 11.06.2021, 19:50
    Депутатов пригласите, жители итак много не своей работы делают!
  • Сылыктааччы Родион 11.06.2021, 21:20
    Нужно убирать поилегающие территории своих организаций и учреждений, своих дворов, подмести тротуары, если тротуары и обочины будут чистыми то не будет пыли.
  • Рулетка 12.06.2021, 01:02
    Григорьева и его команду лучше привлеките! Он за город отвечает!
  • Ник112 12.06.2021, 07:29
    Жалко труд этих людей, оочень! Потом эти мешки стоят, пока или не сгниют- это в лучшем случае, а в худшем, что их растаскают собаки. Почему эти ребята не настаивают, чтобы сразу мешки выводили.
    По 50 лет советской армии куча таких мешков..
    Очень обидненько
  • Маславит Мария 12.06.2021, 09:52
    В самом городе везде мусора полно, тоже убирать надо. Разве нет штатных работников по уборке в мэрии и УК?
  • женженич 12.06.2021, 13:59
    чем хвастаются непонятно. . если я хочу помочь голодному я научу его ловить добычу а не тупо дам ему мяса или рыбы.
  • тихий_кот 17.06.2021, 17:33
    Ник112, при конкретно этих субботниках экосети загружают и вывозят мешки ближе к концу уборки
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}