В Нижнеколымский район завезли верблюдов и коз

В Нижнеколымский район завезли верблюдов и коз

10 июня в «Плейстоценовый парк» в Нижнеколымском районе доставили новых животных — верблюдов и коз, сообщает газета «Колымская правда».

Животные выехали из Чувашии еще 8 мая, отметил руководитель «Плейстоценового парка» Никита Зимов. Их приобрели на одной ферме, там они прошли карантин. 

«Погрузка прошла без проблем: козы легкие — их грузили руками, а с верблюдами пришлось немного повозиться, их заставляли зайти в клетку. Благо транспортная клетка стояла на земле», — сказал Зимов. 

Верблюды с козами проехали через Казань, Уфу, Челябинск, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Якутск, Нижний Бестях. Далее из Бестяха поехали по трассе «Колыма», приехали в Сеймчан 1 июня вечером, потеряв сутки в Алдане на переправе. 

Животных кормили комбикормом и сеном, часть кормов была с собой, часть покупали по пути. 

«Козы оказались более прожорливыми, а верблюды намного спокойнее и менее требовательны. У нас было два КамАЗа с животными и УАЗ, который заезжал в города и закупал корм и сено через „Авито“ и интернет-магазины», — рассказал руководитель «Плейстоценового парка».

По его словам, проект расширения видов животных на территории «Плейстоценового парка» продолжается. Верблюдам сперва будет предоставлен хотон, чтобы животные адаптировались, а потом их выпустят на свободный выпас в парке. 

«Плейстоценовый парк» — заказник на северо-востоке Якутии в нижнем течении Колымы, в 30 километрах к югу от поселка Черский, в 150 км к югу от побережья Северного Ледовитого океана. Создатель и научный руководитель заказника — российский эколог Сергей Зимов.

Фото Алексея Курило

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
20
Сообщите нам
Лучший комментарий
январь1980
Бедные, за что им такое наказание.
Комментарии 28
  • январь1980 11.06.2021, 15:34
    Бедные, за что им такое наказание.
  • Кучана Алекс 11.06.2021, 15:34
    Зимин маладцааааа...!!!
  • Кучана Алекс 11.06.2021, 15:35
    Деньги не из бюджета. Находит сам. Это главное.
  • Ivera 11.06.2021, 15:40
    А зимой как им быть? Не олени же
  • Полумесяц 11.06.2021, 15:41
    Вот кого поддержать из бюджета надо, а не безрезультативные хозяйства, которые получают многомиллионные субсидии, а подъема нет уже десятки лет. Зато приобрели квартиры в городе и крутые тачки
  • ЗлобныйСуслик 11.06.2021, 15:55
    ладно козы, а верблюды как зиму переживут в арктической зоне? Статья вызывает только вопросы
  • Палица 11.06.2021, 16:05
    Зачеееем?
  • sss59 11.06.2021, 16:06
    Верблюд по якутски будет ТЭБИЭН. Значит наши предки имели с ними контакт . Так что этим верблюдам хорошо будет здесь . Немножко холодновато , но и в Монголии не Африка
  • kent37 11.06.2021, 16:14
    Теперь осталось самое малое - как бы их не съели.
  • oaoa 11.06.2021, 16:16
    sss59, в том то и дело, что предки якутов проживали в Прибайкалье
  • Yaka-83 11.06.2021, 16:22
    То чувство, когда верблюды и козы проехали по стране больше чем ты)))
  • таурен Таурен С 11.06.2021, 16:35
    Якутия так и осталась местом ссылки в 21 веке :). Но правда не для людей уже.
  • таурен Таурен С 11.06.2021, 16:37
    oaoa, предки якутов проживали и там и тут. И назывались они совсем по другому. А народ Саха, по вашему якуты как народ сформировались уже тут, в ходе смешивания разных этносов.
  • Feodora20 11.06.2021, 16:39
    Корабли пустыни. Ни к чему все это. Погибнут все верблюды. Совсем другой климат и пища.
  • таурен Таурен С 11.06.2021, 16:40
    oaoa, от тех же тюрокязычных курыкан, пришедших в Якутию в 9 веке, у меня наверно максимум четверть курыканской крови до нашего времени дошла.
  • Alexykt50 Александр 11.06.2021, 16:42
    Зима покажет... Чем кормить, ягелем? Опять миллионы вбухают на корм...
  • IvanIvanov1 11.06.2021, 17:06
    Даже белые медведи на юга подались.
    А этих сюда припёрли. Сочувствую.
  • uraanhaisakha 11.06.2021, 17:10
    Кыстыыллар дуу
  • marv 11.06.2021, 17:53
    sss59, Лев по якутски будет ХАХАЙ. Значит наши предки имели с ними контакт? (Тигр - БААБЫР.
  • Мужик_ 11.06.2021, 18:17
    Забава всё это.....
    "Мужичок! По что животинку мучаешь?" (с) из мультика....
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 11.06.2021, 18:24
    январь1980, К НАМ ТОЛЬКО НА КАТОРГУ. бедные животные не выдержат нашу суровую природу.
  • Andron185 11.06.2021, 18:30
    Были же верблюды в Якутске,совсем недавно по помойкам шарились,видать не стало после шума в прессе,на мясо забили наверное.
  • Bred Pitt
    Bred Pitt
    11.06.2021, 18:52
    marv, Гакай по монгольски и бурятски будет кабан, а по алтайски, кыргызски и казахски кабан будет какай . Но почему то здесь хахай лев
  • Alexykt50 Александр 11.06.2021, 18:57
    Верблюд по-якутски - тэбиэн... Наши предки знали... В Советские времена (1920-е годы) использовали в качестве гужевого транспорта на золотых приисках и для завоза грузов из Приамурья.
  • nekso777 Альберт 11.06.2021, 19:47
    За что их отправили в ссылку? Не на того плюнул?
  • женженич 11.06.2021, 21:11
    главный вопрос а ЗАЧЕМ?
  • salynx 12.06.2021, 01:59
    По комментариям видно, что здесь собрались сплошь ученые зоологи и экономисты. И все всё знают. Ты, что Зимов там вообще делаешь? Пусть вместо тебя умные поработают :-)
    Конечно, было бы намного полезнее рассказывать людям о таких проектах более подробно, о научной станции, о ее значении и проводимых исследованиях. Ведь это просто интересно. А то читателям кажется, что козы из Чувашии будут всю зиму на самовыпасе как якутские лошадки. И ведь многие не знают, что раньше по почтовому тракту грузы возили верблюды.
  • Александр2017 александр аргунов 13.06.2021, 09:06
    marv, Хахай уонна Баабыр тоже надо завести и в горах с пещерами разместить пусть размножается, в орто дойду Баабыр в конуре зимует давно
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}