Сколько в России регионов: 89, а может, 85? Тест ко Дню России

Сколько в России регионов: 89, а может, 85? Тест ко Дню России

В 1990 году 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В 2002 году этот праздник официально был переименован в День России.

Редакция News.Ykt.Ru подготовила новый пятничный тест ко Дню России, который отмечается 12 июня.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
1
Сообщите нам
Лучший комментарий
NazarovYkt Игорь Назаров
В 1990 году был принят и суверенитет Якутии. В 2009 году отобрали.
Суверенитет это независимость (да в рамках федеративного договора), но всё же независимость.
А сейчас повысили пенсионный возраст - и у нас повысили. Поменяли Конституцию - и у нас поменяли.
Но наша Якутия это как бы реально другие реалии.
От настоящего федерализма вся наша Россия была бы сильнее в разы, а не с этой вертикалью власти и марионеточными губернаторами
Комментарии 45
  • IIgDammit Иван И 11.06.2021, 16:23
    текст белым шрифтом на светлом фоне? серьезно?
  • IIgDammit Иван И 11.06.2021, 16:24
    исправили :)
  • NazarovYkt Игорь Назаров 11.06.2021, 16:29
    В 1990 году был принят и суверенитет Якутии. В 2009 году отобрали.
    Суверенитет это независимость (да в рамках федеративного договора), но всё же независимость.
    А сейчас повысили пенсионный возраст - и у нас повысили. Поменяли Конституцию - и у нас поменяли.
    Но наша Якутия это как бы реально другие реалии.
    От настоящего федерализма вся наша Россия была бы сильнее в разы, а не с этой вертикалью власти и марионеточными губернаторами
  • Север50 11.06.2021, 16:35
    NazarovYkt, вы имели ввиду восстановить ЯАССР
  • aysenmaysen 11.06.2021, 16:36
    2 из 10, знаю только про оленек и про революцию)
  • goreroar goreroar 11.06.2021, 16:38
    6 угадал
  • Миледи 11.06.2021, 16:39
    10/10. Легкие вопросы.
  • Com_Fort Wnr 11.06.2021, 16:39
    Псевдодемократическая псевдофедерация.
  • telesik 11.06.2021, 16:40
    9/10
    Дания !!!!!
  • VAR1L0R 11.06.2021, 16:40
    Во втором вопросе нет правильных ответов. В России 83 субъекта.
  • Com_Fort Wnr 11.06.2021, 16:43
    VAR1L0R, Сколково и Сириус походу имеют статус федеральных субъектов.
    Гбшники себе юг Сочи откусили.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 11.06.2021, 16:46
    6/10
  • Сур Бере 11.06.2021, 17:11
    Было бы неплохо на повторе менять места вариантов ответа :)
  • baksovnet 11.06.2021, 17:15
    NazarovYkt, "В 1990 году был принят и суверенитет Якутии. В 2009 году отобрали."
    - Всё вас бедняжек несчастных "угнетают", национальную республику вам дали - вам мало, свою конституцию дали - мало, свой флаг и герб - мало, свой государственный язык - мало, свой парламент и свое законодательство - мало, гигантскую территорию отчертили(не только на карте) - вам тоже мало, вам всё мало, вы, наверно, завидуете суверенитету северо-американских индейцев "процветающих" в резервациях в самой "выдающейся демократии" мира?)))))
  • windywin qwer 11.06.2021, 17:17
    Ваш результат: 8 / 10
    Наши поздравления, вы — настоящий знаток России! А ваша эрудиция достойна похвалы и глубочайшего уважения.
    Как говорится, знаток, потому и не патриот
  • Parker 11.06.2021, 17:17
    Тест не о чем диз
  • windywin qwer 11.06.2021, 17:18
    baksovnet, человек дело говорит. В рашке от федерации только название
  • Com_Fort Wnr 11.06.2021, 17:28
    baksovnet, ))))))
    Флаг дали? Вот дооообрые)))
    Век не забудем)))))
  • baksovnet 11.06.2021, 17:36
    Com_Fort, - А кроме флага больше "ничего не дали", ни национальной республики, ни конституции ни парламента ни здоровенной территории?)))) Вы из моего комента только про флаг прочитали?))))))))))))
  • ANEMONA 11.06.2021, 17:41
    Ваш результат: 5 / 10
    У вас довольно приличный багаж знаний. Сразу видно, что ваш кругозор выходит за пределы школьной программы.
  • baksovnet 11.06.2021, 17:42
    windywin, - ну раз одно название, значит сахашку надо сделать по образу и подобии федерации юсяшки, тогда придется заменить нац. республику на автономию, потому что нет в юсяшке, оказывается, нац.республик, зато резервации есть, ох как бы вы за "процветали" бы там сразу)))
  • whello 11.06.2021, 17:43
    baksovnet, давай еще больше скобочек
  • NazarovYkt Игорь Назаров 11.06.2021, 17:43
    baksovnet, вот вы обычный якутофоб. Пытаться как то принизить народы Якутии у вас не получится.
    А сравнивать с США вообще полный бред, с индейцами тем более.
    У вас нет ни понятия о государственности, ни понятии федерализма.
    Всё что вы пишите - очерки токсичного неуча.
    Вы сами откуда будете?
    Из Якутии?
    Нет - так идите в баню. Мы сами разберёмся со своей землёй.
    А если да - то не понимаю вашего глупого опуса. Против себя же идёте? Сумасшедший?
  • Com_Fort Wnr 11.06.2021, 17:47
    baksovnet, какая территория? Та где кроме оленей нет никого? А чё сами, не хотят тут жить?
    Конституция говоришь? И что нам дала неработающая конституция?
    Россиянам конституция гарантирует владение всеми природными ресурсами, но чёт я вот не получил ни копейки от продажи золота или алмазов. И никто кроме дружков кремлевской моли не получил.
    Что там ещё у тебя в заслугах, язык? До тебя тут все немые по-твоему были?)))

    Шел бы ты лесом с такими подарками.
    Природу загадили, деньги все уходят в Москву, мы тут за копейки впахиваем как рабы.
    Благодетель ..ев
  • СергейКо Сергей 11.06.2021, 18:00
    День государственного позора - когда украина и казахстан больше не часть русского мира. Когда воришки стали зарабатывать на уничтожении населения, промышленности и науки. Когда население по 200 -600 тыс в год сокращается. Нынче ковидный год, у меня пенсия 12 тыс вместе с северными коэффициентами, соцзащита накинула субсидий на оплату квартиру до 16 120р. И ксарелта на месяц стоит 3600. Это у нас еще коэффициенты есть. В центральной россии та же ксарелта стоит 3600 но у них нет такой щедрой пенсии. Это я себе извините трусов и футболок не покупаю. Для меня этот день это вершина, апогей и символ этой власти драные, заштопанные трусы. и теперь я жду, когда эта власть сама себя изничтожит и уйдет. Мне больше неначто надеяться.
  • baksovnet 11.06.2021, 18:02
    NazarovYkt, "вот вы обычный якутофоб."
    - я не якутофоб, просто я стараюсь быть хотя бы чуточку объективнее, чем вы. А вы готовы записать в якутофобы сразу если с вашим мнением кто-то не согласиться?
    "Пытаться как то принизить народы Якутии у вас не получится."
    - Я "принижаю" и где же? По-моему вы сами себя уже давно принизили своим нытьем!
    "А сравнивать с США вообще полный бред, с индейцами тем более."
    - а ну да, это же другое, нельзя сравнивать))))))
    Кстати, интересный факт по поводу индейцев, северо-американские индейцы это дальние родственники якутов. Так что сравнивать очень даже можно и нужно.
    "У вас нет ни понятия о государственности, ни понятии федерализма"
    - у вас что ли этих понятий "много", не смешите.
    "Вы сами откуда будете?
    Из Якутии?"
    - да, родился и вырос в Якутии и очень долго там жил, так что про Якутию я знаю не по наслышке.
    "А если да - то не понимаю вашего глупого опуса."
    - да вы, вообще, по всей видимости многого в этой жизни не понимаете.
    "Против себя же идёте? Сумасшедший?"
    - хаха, каким-образом?)))
  • baksovnet 11.06.2021, 18:21
    Com_Fort, " какая территория? Та где кроме оленей нет никого? "
    - Ну так а кто виноват, что вы выбрали именно эту территорию, дядя Вася?)))

    "Конституция говоришь? И что нам дала неработающая конституция?"
    - так вы сами свою местную конституцию принимали, кто виноват, что она не работает, кроме вас самих?)))
    "Россиянам конституция гарантирует владение всеми природными ресурсами, но чёт я вот не получил ни копейки от продажи золота или алмазов. "
    - ну так и я не получил, но ваша
    "Что там ещё у тебя в заслугах, язык? До тебя тут все немые по-твоему были?)))"
    - хах, смешно тебя слушать, причем тут немые?)))
    Речь идет о гос. языке, ты хоть понимаешь, что это означает?
    "Шел бы ты лесом с такими подарками."
    - всё-таки, надо было чтобы вместо русских сюда пришли "цивилизаторы" англичане и американцы, посмотрел бы я какими "подарками" они Якутию одарили бы, да и была бы эта Якутия в том виде в котором она сегодня существует?Что-то я сильно сомневаюсь.
    Природу загадили,
    - а сами вы природу не загадили? Я жил в Якутии и сам прекрасно видел как местные сами всё загадили кругом.
    "деньги все уходят в Москву, мы тут за копейки впахиваем как рабы."
    - а дотации Москва значит Якутии не дает, да?
    Якутия на втором месте по дотациям после Дагестана.
  • NazarovYkt Игорь Назаров 11.06.2021, 18:27
    baksovnet, североамериканские индейцы представители дюктайской культуры, они скорее родственники юкагиров.
    "Сравнивать можно и нужно" только если есть далёкое близкое происхождение? Эээ.
    Так то и русское население старожильческое, а ты прицепился к индейцам, потому-что ты неуч. И вопрос федерализма касается каждой области - не только национальных республик.
    Но твое дело чисто провокация. Ты просто токсичная дешёвка) Иди гуляй, неуч. Не видишь как тебя заминусили? Так что марш обратно в свое кремлеботское стойло)
  • baksovnet 11.06.2021, 18:30
    Com_Fort, "Россиянам конституция гарантирует владение всеми природными ресурсами, но чёт я вот не получил ни копейки от продажи золота или алмазов. "
    - ну так и я не получил, но ваша республика получает дотации из федерального центра, как раз ваши золото и алмазы возвращаются вам обратно но уже в виде дотаций.
  • Com_Fort Wnr 11.06.2021, 18:33
    baksovnet, дотации? Постучи по башке своей, звук громче барабана будет.
    80% доходов бюджета РФ - от продажи полезных ископаемых.
    Моль сделала из России сырьевой придаток Китая и Европы.
    А в Москве нефти нет. Деньги все отсюда идут, мы кормим и Москву и Дагестан и всех остальных.
    Только деньги все уходят в Москву, Москва плитку по три раза в год перекладывает за наши деньги.
    А сами тут в пыли и на морозе пашем за копейки, потому что моль вместо того чтобы поднимать тут зарплату, населила Якутию нищими мигрантами, готовыми работать за корку хлеба.

    Чё ты сравниваешь США, с плодородными почвами и Якутию с тундрой и морозами за -60?
    Они там с индейцами за землю воевали. А сюда бесплатной землёй так никого и не получилось заманить.
    Бери, возделывай, чё ж ты сбежал то отсюда?
    Ресурсы нам верни, живи своим трудом.
  • Тигээйиэтим_ 11.06.2021, 18:41
    9/10
  • baksovnet 11.06.2021, 18:45
    NazarovYkt, "североамериканские индейцы представители дюктайской культуры, они скорее родственники юкагиров."
    - не только, и якутов в том числе, потому что через беринговый пролив, не только юкагиры переселялись, но якуты и прочие северные народности тоже.
    ""Сравнивать можно и нужно" только если есть далёкое близкое происхождение? Эээ."
    - не только поэтому, это я так к случаю привел, а почему нельзя сравнивать, ну-ка просвети, очень интересно послушать?
    "потому-что ты неуч."
    - от неуча слышу.
    "И вопрос федерализма касается каждой области - не только национальных республик."
    - да я в курсе, но если бы ты читал конституцию России, ты бы знал, что хоть в конституции и прописывается равноправие нац. республик и областей, на деле оказывается не так и у нац. республик прав почему-то оказывается больше, чем у обычных областей.
    "Ты просто токсичная дешёвка) Иди гуляй, неуч. "
    - по себе людей не судят полудурок))) Сам пестуй жертва егэ)))
    "Не видишь как тебя заминусили? "
    - ой как страшно))))))
    "Так что марш обратно в свое кремлеботское стойло)"
    - зачем мне твой домашний адрес?)))
  • unbeliever2012 11.06.2021, 18:46
    На самом деле Россия как федеративная республика была образована 18 июля 1918 года с принятием Конституции РСФСР. Днём России должна отмечаться эта дата.
  • Com_Fort Wnr 11.06.2021, 18:51
    baksovnet, а чё ты скромно забываешь сказать, что индейца миллиарды долларов уже отсудили в американском суде у правительства США, за свои ресурсы?
    У нас тут нет независимых судов, нам кремль дал только свои, марионеточные, мы не можем отсудить миллиарды долларов в этих судах.
    Тут только нас судить могут, да притеснять.
    От таких "подарков" ещё как бы избавиться, непонятно.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 11.06.2021, 18:51
    baksovnet,
    ///Самые крупные суммы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2019 году получат Дагестан (66,3 млрд руб.), Якутия (46,9 млрд руб.), Камчатский край (37,4 млрд руб.), Чечня (30,4 млрд руб.) и Алтайский край (26,8 млрд руб.), сообщает РБК со ссылкой на проект федерального бюджета.///
    А какая периодичность этих дотаций? Раз в год? Или как?
  • знахарь1 сидоров петр петрович 11.06.2021, 18:52
    Якутию ни как не тянет на субъект Федерации, особенно последние 20 лет. Нет, атрибуты есть, с ними даже перебор, есть флаг, герб и др, но они не работающие. Если коротко , то Якутия это внутренняя колония субъекта Москвы. Деньги все там, команды идут оттуда. Якутские чиновники из Москвы не вылазят. Вообщем колонизация якутии завершена. Следующий этап, это территориальное дробление. Т.е. создание вотчин. Так как управленцы из якутии только мешают работать.
  • Ykt_nick 11.06.2021, 18:57
    9/10писатели-прозаики