«Могут только красиво докладывать». Работники лесного хозяйства Якутии просят надзорные органы прекратить преследовать их

«Могут только красиво докладывать». Работники лесного хозяйства Якутии просят надзорные органы прекратить преследовать их

Общественная организация «Общество лесоводов Якутии» написала открытое письмо главе республики с просьбой прекратить преследование работников лесничеств со стороны надзорных органов и позволить им выполнять свою работу «в нормальной обстановке».

Обращение ветеранов лесного хозяйства Якутии имеется в распоряжении News.Ykt.Ru.

«У специалистов лесного хозяйства самая мизерная зарплата, в районе 30-33 тысяч рублей в месяц. И что теперь, сделаем их крайними? Где справедливость? Работаем в сложных условиях, тушим пожары, а потом привлекут к уголовной статье и посадят», — следует из открытого письма.

Работники лесного хозяйства с мая по сентябрь без отдыха выполняют опасную и тяжелую физическую работу, отмечается в обращении.

«Тогда возникает вопрос: кто будет тушить пожары? Может, надзорные органы, которые могут только красиво докладывать», — возмущаются работники лесного хозяйства.

Составители письма назвали задержание руководителя тушения лесного пожара в Нюрбинском районе в начале июня «вопиющим случаем».

«Уважаемый Айсен Сергеевич, просим вас во время пожароопасного сезона обеспечить защиту чести и достоинства работников лесного хозяйства, создать условия для выполнения возложенных на них задач в нормальной рабочей обстановке», — говорится в заявлении Общества лесоводов.

С начала июня прокуратура республики возбудила 12 уголовных дел по фактам лесных пожаров. Последнее было возбуждено 10 июня по статье «Халатность» при организации тушения лесного пожара в Томпонском районе. По данным следствия, ответственные за тушение огня не привлекали вовремя дополнительные силы.

По данным Авиалесоохраны на 11 июня, в Якутии действуют 28 природных пожаров. В их тушении задействованы более одной тысячи человек, почти 200 единиц техники.

#пожары

Фото: instagram.com/mrnyurbinskiyrayon

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
238
Сообщите нам
Лучший комментарий
САМОСБОР Нонконформист
Прокуроров всех выгнать на тушение пожаров!
Комментарии 87
  • DEIMUS 11.06.2021, 11:51
    Нужно не обычных работяг кошмарить, а верхушку.
  • САМОСБОР Нонконформист 11.06.2021, 11:51
    Прокуроров всех выгнать на тушение пожаров!
  • serverkrut 11.06.2021, 11:53
    Что-то не верится в преследование работников лесничеств со стороны надзорных органов. Почему проворовавшегося чиновника можно привлекать к ответственности, а их нет? Работать нужно лучше
  • Саша- 11.06.2021, 11:53
    Согласна, надо надзорные органы направить на тушение пожаров.
  • twovaltwo 11.06.2021, 11:54
    Всегда и везде остаются крайними простые работяги, а верхушка вся в белом и пушистом. Печальная правда...
  • Бородино1 11.06.2021, 11:54
    Совершенно верная постановка вопроса. Что важнее оправдываться - перед прокурорами или бороться с огнем?
    Только этот глас вопиющего не услышат, Прокурорам стократ важнее перед начальником отчитаться.
  • Василий_И 11.06.2021, 11:54
    Помню случай после армии в моей деревне: кинули клич на тушение лесных пожаров. По итогу на тогдашнюю зп (около 15к в месяц) нас набралось из двух поселков целых 7 человек с лопатами и топорами (из 1500 населения), которых кинули в тайгу тушить пожар площадью около 200 га, немного забыв про продукты. Исход такой: пожар вырос до 700 га, потом потух под дождем, нас обвинили в халатности и уволили.
  • Мэхээлэп 11.06.2021, 11:54
    Если работать все по закону, у нас все встанет. И прокуроры в курсе этих дел. Но горит план и сверху давят, скоро же выборы. Надо кого-то крайним сделать, чтобы народ успокоить.
  • Человечищеее 11.06.2021, 11:55
    и это так везде, надзор на надзоре..уже не занимаешься работой а одни отчеты для надзорных и контролирующих органов..
  • Kollt Kollt 11.06.2021, 11:55
    Правильно говорят. Понимаю всю юоль ситуации. Сам работал лесником. Зарплата была 21 к тогда, и то задерживали. И постоянно эти надзорные органы мешали, и психологически давили, смотрели свысока. Работать в таких условиях, лишь себе в ущерб.
  • ykob57 11.06.2021, 11:58
    пусть сотрудники прокуратуры идут тушить пожар чем мешать и пугать людей .... Как собак напустили на бедных пожарников
  • петунья 11.06.2021, 11:59
    Когда прозвучало на всю страну о подлоге в стате о пожарах, должны найти крайнего. Каждый голова будет прикрывать свою задницу. Все просто! Космонавтам нечего летать просто так, пусть теперь они докладывают Президенту, где и сколько огня, где дунуть, а где плюнуть!
  • стар_бой 11.06.2021, 11:59
    руководству до лампочки, им и в Казани хорошо...
  • шептун_смерти2 11.06.2021, 12:01
    вкалывай за 30 рублей. после тушения пожаров тебя еще ждет суд и скамья подсудимых. жесть. такое возможно только в россии.
  • I_VAN 11.06.2021, 12:03
    "В их тушении задействованы более одной тысячи человек, почти 200 единиц техники." "самая мизерная зарплата, в районе 30-33 тысяч рублей в месяц"

    А сколько бабла выделяется? Если по их словам считать то 30 000 000 рублей в месяц на зарплату, прикинуть сколько на технику уходит. Если выделяют мало это одно дело, если дают много, а начальство тратит неправильно это другое.

    Прокуратура должна на месте посмотреть как дела обстоят а потом если косяк то по голове настучать, но не этим работягам с ведром и лопатой, а начальству.
  • boruh 11.06.2021, 12:03
    а с октября по апрель чем они занимаются?
  • Кэдми
    Кэдми
    11.06.2021, 12:05
    В таких обстановках лучше не тушить и вовсе. Органы только будут мешать под ногами
  • ырбас 11.06.2021, 12:05
    А что милиция делает, их тоже надо привлекать на пожаротушения.
  • Эллэй90 Эллэй 11.06.2021, 12:07
    Как же надоела эта бюрократия и всякие надзоры в России... Правильно сверху пишут, что всякие эти отчеты в любом направлении только мешают выполнять свою работу, работаешь как-будто ты должен только отчеты делать, отчет на отчете. Я где-то слышал что на Западе очень мало отчетов, наверное поэтому у них экономика лучше, а мы встреваем в бюрократию...
  • sf-5 11.06.2021, 12:07
    Если власти не примут меры, то скоро эти надзорщики будут часто получать пули. Доведут народ своими проверками
  • Caxa_CuP3 Чупа 11.06.2021, 12:09
    работал в пхс зарплата была 16 к это в 17 году
    чуть не умер при верховом ради 16 к
    этих заявителей отправьте в пожар узнают что да как поймут что да как и 100 раз подумают!
  • bottal 11.06.2021, 12:13
    Надзорным органам немедленно прекратить преследование лесников, огнеборцев! Лучше обратите внимание на руководство республики, которые не знамо где шляются ))
  • AlpYuri 11.06.2021, 12:14
    ykob57, правильно. Вот в Сунтаре местные деятели обьявили виновными пожарных МЧС которые приехали тушить пожар в Тюбей. Кошмарили, отправили в самое пекло, ещё следом встречный огонь пустили, чуть людей не сожгли.
  • Sneg0201 Наталия 11.06.2021, 12:14
    Действительно , может , не надо кошмарить людей в такой ответственный момент .
  • Nainabai 11.06.2021, 12:17
    У работников лесного хозяйства маленькие зарплаты, но они не уйдут с этой работы, лес, ягоды, природа, свежий воздух, здорово же! Не говорю, что в Якутии, но в других регионах, к сожалению, и там коррупция есть, древесина дорогая, соответственно, к ним всякие обращаются за ... Дальше думайте, не все такие, но... Леса стали гореть подозрительно много, они рукотворные, не дети их поджигают, надзор везде нужен, во всех сферах, иначе что получится?
  • Август2019 11.06.2021, 12:19
    Пожары как правило начинаются с началом сезона охоты , к окончанию сезона охоты уже горит все кругом. Если начинать сразу тушить пожары и объявлять ЧС , то сезон охоты придется закрыть. А на это не каждый руководитель сможет решится. Ведь его все проклянут за это. И такая ситуация каждый год, ждут до последнего и потом начинают тушить.
  • тихас 11.06.2021, 12:19
    в Москве придумывают эти отчеты.Видимость свою,видите создают.Потом наши чиновники пересылают уже на районы.Так по цепочке все идет.
  • Vasilisa1917 Egorka 11.06.2021, 12:20
    Все правильно пишут. Только об этом надо было лет пятнадцать назад говорить. Как говориться, за что боролись на то и напоролись....
  • shugarbaby 11.06.2021, 12:22
    @стар_бой, кстати да, чем отправлять туда их, надо средства использовать на тушение пожара, наши как всегда ... Лишь бы красоваться. Неужели эти дни не могли подождать?
  • Jim20156 11.06.2021, 12:23
    Бюрократия... чтобы получить вакцину свою фамилию на одной бумаге в 3х местах писал
  • Warthunder Николай 11.06.2021, 12:24
    Айсен Н сам отправляет надзорные органы, щас после этого письма ещё пуще проверять будут..
  • denn. 11.06.2021, 12:24
    Прокурор Ильин порешал бы этот бардак и встал на сторону обычных работников.
  • Warthunder Николай 11.06.2021, 12:26
    Помните в прошлом году писали что нашли кого то того кто поджигал леса по поручению администрации г Якутска????
  • Kokainn Koka 11.06.2021, 12:29
    Прокуратура с зарплатой 300 тысруб и более всех достало, писать письмо предписании сроки ставить нереальные. Если бы зарплата у лесников было как у прокуратуры )))
  • Туоннай 11.06.2021, 12:31
    Несколько лет в лесных пожарах был и не разу невидель что лесники пожар тушили ,они только контролируют добровольцев и все.
  • trew 11.06.2021, 12:32
    Зато Айс докладывает наверх, что всё под контролем!
  • marsia Sss Ppp 11.06.2021, 12:35
    Начало тотальных массовых пожаров совпадает с тем моментом когда начали сокращать лесничих и всех кто работал тогда по охране леса. Конечно нехватка людей, вот основная причина. Физически не успевают тушить пожары.
  • B_elena 11.06.2021, 12:39
    Местная Администрация не работает, видно же что лес сухой, ещё с прошлого года, посты должны были поставить и всех записывать кто в лес поехал
  • Кашкин Коля Кашкин 11.06.2021, 12:39
    Ну не надо работать если такая зарплата! Идите в бизнес (с) Д. А. Медведев
  • 6blhAx. 11.06.2021, 12:41
    Туоннай, сопко этэ5ин пхстар умуллараллар лесничество эмиэ контролуур эрэ атыны сатаабат
  • Jhurui 11.06.2021, 12:46
    Работает один Алеша, над ним 7 начальников. 25 чиновников, 10 проверяющих и 45 силовиков)
  • Harp 11.06.2021, 12:52
    Сомнительно-подозрительная ситуация складывается.
    Федералы обвиняют якутскую власть в том, что представленная последними информация о масштабах пожаров не соответствует информационным данным федерального мониторинга со спутников. Соответственно и следовательно, были приняты не вполне адекватные меры по тушению пожаров.

    При этом, у якутской власти, благодаря федеральным решениям и правлению Штырова, по сути, развалившего лесное хозяйство Якутии, весьма ограничены возможности для эффективного мониторинга и тушения пожаров. Это всё равно, что тушить деревянный дом водой из вёдер руками полуслепых инвалидов.

    Логичный и разумный вопрос: почему федеральный мониторинг со спутников не осуществляется, не помогает местным властям для более эффективной борьбы с природными пожарами во благо страны и сохранения живой природы? Получается,федералы сотни миллиардов рублей вложили в космическую индустрию для того, чтобы осуществлять надзор над работой местных властей.
    Что за собака на сене засела, не понятно?
  • Туйаара82 11.06.2021, 13:10
    Простых лесников крайними сделали, а где МЧС?
  • kpemehb 11.06.2021, 13:11
    Странно что нет дел о поджогах. Что-то не помню чтобы раньше так часто пожары были, и чтобы каждое лето смок стоял. Кто-то явно кормушку организовал по "бизнес-плану"...
  • Student1999 11.06.2021, 13:13
    АЙС прикрывается лесничими!
  • Chris_Gardner 11.06.2021, 13:16
    Пусть главы поселений и глава рся сами выходят на передовую и тушат пожары наравне с подчиненными раз не могут контролировать ситуацию.
  • Zemlin Zemlin 11.06.2021, 13:19
    Работников офисных МЧС отправить. Нечего штаны протирать, статистикой заниматься
  • Xara_Bekir Anonymous 11.06.2021, 13:21
    33к это норм))
  • Сакс1 Вася Петров 11.06.2021, 13:26
    Бездельники эти лесхозы.
  • ardax ardax 1 11.06.2021, 13:38
    На Айсена Сергеевича или на какого-либо федерального чиновника (лес - федеральная собственность, если кто не знал) нужно возбуждать уголовное дело - это по их халатности не обеспечены авиалесохрана и другие службы надлежащим оборудованием, достойной зарплатой, достаточным контингентом и т.д. Руководители тушения пожаров - по идее крайние, которых хотят сделать "козлами отпущения". Найдите и посмотрите обращения мэра г. Нюрба Иванова, хоть сам не нюрбинец и далек от этой темы, но подписываюсь под каждым его словом
  • SakhaSiri SakhaSiri 11.06.2021, 13:41
    в основном сами поджигают и выделенные средства хавают и крайних простых работяг делают! как лето без халявных денег то...
  • Щасвирнус 11.06.2021, 13:43
    В этом вся Расея.. Прокурор на прокуроре, толпа чинов верхом сидят на бедном крепостном мужыке. Иногда он их стряхивает а они опять на него
  • att-mob 11.06.2021, 13:50
    Главу Республики!
  • аврл 11.06.2021, 13:53
    так пожары по их вине и возникли, халатно относились к своей работе, а теперь когда прокурор за задницу схватил-разнылись
  • аврл 11.06.2021, 13:56
    SakhaSiri, исполнитель поджогов то кто? Сами тойоны? Или эти самые рядовые лесничие, которые пожарами незаконную вырубки скрывают
  • delightman Михаил Кириллин 11.06.2021, 13:57
    петунья, кстати про космонавтов, сколько обломков по тайге упало, и сколько пожаров возникло от этих обломков тоже надо бы посмотреть.
  • Abcdefghijklmn Abc 11.06.2021, 14:01
    Всех бюрократов выгнать на тушение пожаров! Пусть делом занимаются, вместо того, чтобы мешать хорошим людям работать.
  • Движок1 11.06.2021, 14:22
    федералы не выделяют технику трактора и тп
  • cocojam18 11.06.2021, 14:29
    Опять скандалы, интриги, расследования...

    Однако, здравствуйте! (Михаил Леонтьев "Однако")

    А если серьезно, то почему такая мизерная зарплата у специалистов лесного хозяйства??
  • Народовластие Народовластие 11.06.2021, 14:35
    Виновному лицу пишут :) при его попустительстве с пожарами в республике всё хуже и хуже
  • uxuxuxu ykt 11.06.2021, 14:39
    Нашли кого просить, лучше прокуратуре скажите, пусть проверяют и привлекают айсенушку и его семейку. Или там одни импотенты кастрированные!?
  • FP 11.06.2021, 14:41
    Зачем возмущаться на мизерную заработную плату, все специалисты бюджетники получают 25.000-37.000 - поэтому не стоит молодым там больше 3 лет работать, опыт 3 года получил, посмотрел, как люди работают и дальше пошел в другую организацию за хорошую ЗП.
  • kent37 11.06.2021, 14:41
    Нашли кому жаловаться, сейчас опять укатит куда-нибудь и забудет про поступившее обращение. А вообще-то он не вправе вмешиваться в деятельность федеральных надзирающих и контролирующих органов.
  • 9gramm 11.06.2021, 14:46
    пусть потушат пожары, потом можно выяснять кто да что
  • Saquastan 11.06.2021, 14:51
    Вообще это орава бездельников в погонах самые настоящие дармоеды номер 1.
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    11.06.2021, 14:56
    Обществу надо было раньше работать нормально, тогда бы и надзорные органы бы не пришли бы проверять. А теперь как пинка получили так недовольны сразу. Жопой в кресле не дали посидеть спокойно как они привыкли
  • milliard8 Colya 11.06.2021, 14:58
    serverkrut, обеспечьте их сначала техникой, силой и чредствами. Заранее без бюрократизма осущетсвите финансирование. А нет, высшее руководство не шевельнется..... Так что к ответу всех, вплоть до москвы, кто деньги жмет. Это болезнь системы, и виноваты в нем мск, кремль
  • tipun 11.06.2021, 15:08
    boruh, дрова продают
  • Lkmp 11.06.2021, 16:02
    Август2019, верно, летел в мае с Ленска, пожары были только у Якутска, остальные 2 часа лета-тишь да благодать! (((
  • 888lblaiya88 ЛБИАЛИЯ 11.06.2021, 16:07
    Погуглил. В старину катастрофические пожары происходили регулярно, через каждые 4-5 лет. Но у нас почему-то каждый год. Огромные пожары требуют дополнительного финансирования. Если так, может быть, распил? Вспомните сгоревшие деревяшки в центре города с погибшими. Месяца не проходило, сразу вбивались сваи будущего торгового центра. Бизнес на костях.
  • Manyuna Марина 11.06.2021, 16:08
    Правильно пишут, прокурорам лишь бы свои планы выполнить. Система такая у нас! Думают так просто тушить лесные пожары, это же стихия, не так легко поддаётся человеку. Люди итак изо всех сил стараются потушить, а тут ещё они, их самих надо туда отправить!
  • koral 11.06.2021, 16:13
    Давайте отделять зерна от плевел, простых работяг никто не обвиняет, в отношении рядовых тушителей уголовных дел нет! Прокуратура цепляет начальников штабов, а те в свою очередь подключили ветеранов, чтобы создать образ бедных овечек.
    Тушение пожаров в этом году и правда на очень низком уровне, когда пожар к районному центру подходит и район только в этот момент бьет тревогу!
  • privet4444 Valeri 11.06.2021, 16:26
    Это конечно всё так , но рыбаков и охотников ,блогеров среди ваших развелось . Туда есть время ездить .
  • Агамемнон 11.06.2021, 16:28
    koral, а кто рядовыми пожарными руководит? Они что ли кто куда хочет идёт тушить? У района есть деньги на тушение? А у лесничих?
  • privet4444 Valeri 11.06.2021, 16:35
    Что бы не было пожаров , нужно пахать борозды в тайге , как это в советское время делали . Тысячи километров пахали , в тайге часто с отцом эти бригады встречали . Так это же миллиарды надо . Не дай бог Абрамовичи с Ротенбергами ОБЕДНЕЮТ !
  • Шпак Антон Семенович 11.06.2021, 16:47
    сордоохтор
  • Werwolf 11.06.2021, 17:18
    переадресовать в Гос.думу и Путину
  • Family_OC
    Максим Лилия
    11.06.2021, 19:27
    А почему зарплата МЧС и лесного хозяйства отличается? МЧС я слышал гараздо больше получает.
  • женженич 11.06.2021, 21:09
    нужно в Москву писать в прокуратуру на нашу местную прокуратуру. что я и буду делать скорей всего.
  • Nikial 11.06.2021, 21:21
    Чтобы не было пожаров,надо наверное разрешить контролируемый сельхозпал в определенные сроки,как в старые добрые времена.Сейчас же,во многих местах не сенокосят,сельхозпал под запретом и все заросло многолетней травой,которая в сухое жаркое лето превращается почти что в порох.
  • Чыбылла Ветеран 11.06.2021, 21:31
    Пожары возникают в первую очередь изза факторов социальной обстановки. Люди перестали верить в светлое и вечное, вот отсюда и везде мусор, пожары, скотское отношение, теряется социальная ответсвенность.

    А по поводу УГОЛОВНЫХ дел, это просто удобная причина для ТЕРРОРа населения, чтоб держать ВАС В СТРАХЕ...Чтобы не вякали о всяких правах.
  • danls2015 11.06.2021, 21:45
    Пункты пожаротушения с вертолетами-самолетами должны находиться НА ТЕРРИТОРИЯХ тех регионов, где чаще всего бывают пожары. Например, в Якутии. Чтобы в случае возгорания БЫСТРО отреагировать. А СЕЙЧАС? Откуда они прилетают? ИЗ Москвы, Тюмени, Калининграда? А лесохрана тушит пожар пшикалками.
  • mekheele58 Михаил 11.06.2021, 21:46
    Повторно пишу!!!... Пока 16 Га не выгорит никто тушит не будет! У тушителей оплачивают деньгами только после 16 Га! вот и ждут, еще встречно поджигают нарочно. По этому мы все лето ...на дыму.
  • Попутно Попутно 11.06.2021, 23:44
    Так же и с местными официальными строителями например , то проверка налоговой на 2 года , то стройнадзор, охрана труда, статистика итд итп. И всех отвези привези , встреть отпишись , отчитайся , заплати штрафы , и так до бесконечности .А когда работать?И это во время пандемии, попробуй возрази затаскают.
  • Бурхалдьы 12.06.2021, 06:34
    boruh, да ничем . Следят за частниками, чтоб подвести на миллионные штрафы. Бумеранг.
  • LS1105 12.06.2021, 11:44
    женженич, так гер прокуратура своего поставила. Здесь же правоохранителями варяги руководят приставленные из москвы.
    Ну пожалуешься им на ихнего же.
  • Марика2016 13.06.2021, 20:51
    Эллэй90, деньги,деньги и деньги-вот что двигает надзорными чиновниками, побольше штрафоав -их цель, а на природу, сохранность лесов, несправедливость к лесникам им начхать.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}