Суд арестовал блогера Юрия Хованского по делу об оправдании терроризма

Суд арестовал блогера Юрия Хованского по делу об оправдании терроризма

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО блогера Юрия Хованского, задержанного и обвиненного в оправдании терроризма из-за размещения в сети песен, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия, избрав Хованскому арест по 8 августа», — говорится в сообщении.

Хованского 8 июня задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в оправдании терроризма. Источник ТАСС сказал, что задержание связано с размещенной в интернете песней про оправдание теракта на Дубровке в Москве в 2002 году. В песне, посвященной захвату заложников во время мюзикла «Норд-Ост», есть слова: «„Норд-Ост“ — это было ******* [прекрасно]. Сколько же русских детей убили. <…> Все во имя Чечни!». В СК позже подтвердили задержание Хованского. Сам он, согласно опубликованному ведомством видео допроса, признал вину и раскаялся.

Как уточнили в пресс-службе судов, следователи полагают, что Хованский не позднее июля прошлого года во время онлайн-трансляции исполнил песню с призывом к терроризму и оправданием таких действий. При этом, согласно поступившим в суд документам, вину он признал частично. На суде он просил избрать ему домашний арест или запрет определенных действий.

Фото: Валентин Егоршин / ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
18
Сообщите нам
Лучший комментарий
niemeyer Oscar
получит максимум условку. это просто цирк, чтобы хова знал своё место и дальше пахал на кремль в роли кремлевского шута в кресле помощника депутата лдпр. хотя...он уже настолько спился, что пользы от него уже почти никакой.
его по сути давно могли посадить, если бы система работала по закону. ведь он публично угрожал цитирую: "сожрать ребенка". и подобная мерзость сочилась на многих его видосах. а сейчас его задержали за "песенку" десятилетней давности...
и, заметили как нежно и вежливо-цивильно его задержали суровые омоновцы? чувствуется особый контраст, если сравнивать с арестом нашего зама министра сельского хозяйства или габышева.
еще подметил, что хова уже знал за что его арестовывают. т.е. его предупредили как минимум.
Комментарии 30
Написать
  • Зеленский Владимир Александрович 11.06.2021, 07:08
    Так и надо этой мрази, призывающей к убийству людей! Пусть посидит 10 лет, остальным таким же мразям будет урок и они не станут такие же поганые призывы делать в интернете!
  • Маски-шоу Маски шоу 11.06.2021, 07:16
    1937-й год наступает
  • niemeyer Oscar 11.06.2021, 07:38
    получит максимум условку. это просто цирк, чтобы хова знал своё место и дальше пахал на кремль в роли кремлевского шута в кресле помощника депутата лдпр. хотя...он уже настолько спился, что пользы от него уже почти никакой.
    его по сути давно могли посадить, если бы система работала по закону. ведь он публично угрожал цитирую: "сожрать ребенка". и подобная мерзость сочилась на многих его видосах. а сейчас его задержали за "песенку" десятилетней давности...
    и, заметили как нежно и вежливо-цивильно его задержали суровые омоновцы? чувствуется особый контраст, если сравнивать с арестом нашего зама министра сельского хозяйства или габышева.
    еще подметил, что хова уже знал за что его арестовывают. т.е. его предупредили как минимум.
  • ИванСлепцов1977 Иван 11.06.2021, 07:41
    Правильно задержали.
  • Xara_Bekir Anonymous 11.06.2021, 07:53
    Таких деградантов не должно быть в ютюбе
  • HOMER 11.06.2021, 07:53
    спасли чувака от спаивания )))) реально же песенка то жесть, я послушал что он там пел, почему тогда в 00х ему за это руки ноги не пообломали.
  • спартак10 спартак 11.06.2021, 07:59
    И здесь надо взятся за нациками,которые всякий раз призывают,против руководителей против местного народа всякую чущь,не надо так оставлять своей родине спокойно жить,надо пора кончать всякие обзывания,клевету,неприязнь это хорошему не приведет,только террору это ведет. не надо заигрыватся,жестка надо в корне уничтожить и все будет путем.
  • GEOstudent 11.06.2021, 08:13
    Чо так долго телились то.
  • САМОСБОР Нонконформист 11.06.2021, 08:16
    Если хову посадят то его печень скажет судье спасибо
  • Ardis 11.06.2021, 08:27
    Бедный хова пытался пресмыкаться перед кремлинами, да не сработало.
  • SANTER 11.06.2021, 08:28
    "я гангста!" (с)
    =))))
  • VaioK 11.06.2021, 08:41
    Чего они ждали почти 10 лет ???
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    11.06.2021, 08:43
    когда с блогеров налоги начнут снимать?
  • NikaLeto Ника 11.06.2021, 08:59
    Да его на принудительное лечение надо. Нашли террориста, блин. Кто его слушал вообще?
  • HOMER 11.06.2021, 09:07
    VaioK, никто не ждал, эта песенка была в 00х, просто про неё успешно все забыли, и вот недавно кто то решил отомстить наверное хаванскому, и выложил у себя эту песенку по новой в ютубе и сказал вот смотрите какой он плохой, а тк щас мониторинг соц сетей лучше чем в нулевых. сразу увидели заметили, скрутили, щас будет каятся, наверное условкой отделается в лучшем случае.
  • SANTER 11.06.2021, 09:14
    это показательная порка!
  • morpexota 11.06.2021, 09:35
    да он алкаш же блин
  • YaPrav Всегда Прав 11.06.2021, 09:35
    Переизбыток силовиков в рабсии - нужно кого-то сажать. Кто бы мог подумать, что 10 лет назад была свобода слова.
  • Interactive_Brokers Evgeny 11.06.2021, 09:49
    Силовиков слишком много! Они все хотят погоны всё больше! Маховик репрессии! Значить нормальным людям лучше покинуть Россию. 1937 год впереди! Только начинается!
  • дедок_Мазай ded 11.06.2021, 10:00
    а чо так мало дали? свой человек видать. представьте ка на секундочку как навальный бы сказал "норд ост было зашибись".
  • BrotherRayt 11.06.2021, 10:06
    вы че между строк читаете как обычно? " Хованский не позднее июля прошлого года во время онлайн-трансляции исполнил песню с призывом к терроризму и оправданием таких действий." Для тех кто в танке объясняю, он исполнили песню в прошлом году, в которой оправдывал действия людей в 2002м году, так понятнее?
  • Артем754 ака Местный 11.06.2021, 10:44
    Если кто следил за темой, то там всё более запутано. Ситуация с января 2021 года.
    Был конфликт между неким "продюсером Ивановым" и Стасом "Ай как просто". В ходе "Ожесточенных" межличностных стачек и конфликтов этих двух ютуберов в конечном итоге Хова принял сторону нападающего Иванова.
    Конфликт приобрел огромную освещенность разными блогерами. Тогда и всё припомнили Хованскому, в том числе и это видео с песней.
    Было даже пару стримов с его боссом Власовым из ЛДПР, который заявил, что ничего постыдного в этом не видит.
    Так же, в этом конфликте на стороне Ай как просто выступали некоторые политические фигуры из других партий, которые обещали помощь Стасу (со слов Стаса).

    В итоге, на Хову было составлено несколько заявлений от разных лиц. Вот и результат.

    Кудрявая бабка поехала лечиться в места не столь отдаленные.
  • max.daniels 11.06.2021, 10:48
    Скорее всего это все проделки его бывшего продюсера, с которым он сейчас на ножах.
  • Артем754 ака Местный 11.06.2021, 10:53
    Interactive_Brokers, ну ты то точно останешься. Ненормальный значит.
    YaPrav, ну да, когда чел говорит убивать детей - это свобода слова. Только нужна ли она такая? Вот ты сидишь сейчас, напечатал эти слова и тебе за это ничего не будет. Это разве не свобода слова?
  • YaPrav Всегда Прав 11.06.2021, 11:44
    Артем754,
    А что меня за мой невинный комментарий посадить должны? Хотя не удивлюсь, если года через 3 придут с таким уровнем развития рабсии =)
  • Domik_88 Шш 11.06.2021, 11:56
    Не одобряю
  • Изморозь 11.06.2021, 12:18
    интеренет, хоть ненадолго, станет значительно чище
  • MACTDAu 11.06.2021, 12:37
    Этому алкашу за благо будет на казенных харчах отъедаться. Хоть печень и поджелудочную подлечит, трудотерапия опять таки.
  • fokuc 11.06.2021, 12:41
    VaioK, по новой статье