Ысыах Олонхо в Олекминском районе пройдет 26-27 июня, его перенесли, чтобы увеличить количество вакцинированных

Ысыах Олонхо в Олекминском районе пройдет 26-27 июня, его перенесли, чтобы увеличить количество вакцинированных

По решению республиканского оргкомитета Ысыах Олонхо в Олекминском районе пройдет 26-27 июня, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

По словам вице-премьера правительства Сергея Местникова, Ысыах Олонхо в Олекминском районе должен был пройти еще в прошлом году, но из-за сложной эпидемиологической ситуации национальный праздник был перенесен на 2021 год.

«Но и в этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации Ысыах Олонхо будет проходить в условиях строгого соблюдения всех действующих ограничительных мер. Для создания коллективного иммунитета среди жителей района, организаторов и участников национального праздника необходимо достичь плановых показателей по количеству вакцинированных», — говорится в сообщении.

По информации главы Олекминского района Николая Харбина, в настоящее время количество жителей района, получивших первый компонент вакцины против COVID-19, составляет 32%, а получивших второй компонент — всего лишь 18%. Отмечается, что это крайне низкий показатель.

«Для того чтобы в оставшиеся дни увеличить количество вакцинированных граждан до 70%, а также для качественного решения ряда организационных вопросов, возникающих в ходе подготовки к Ысыаху Олонхо, принято решение о переносе даты проведения национального праздника с 20-21 июня на 26-27 июня», — отмечается в сообщении.

По словам Местникова, республиканский Ысыах Олонхо — 2021 станет единственным проведенным массовым национальным праздником на фоне отмены большинства районных и наслежных национальных праздников.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев заявлял, что муниципальные образования примут решения о проведении ысыахов самостоятельно в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Также было решено, что культурно-массовые мероприятия могут проводиться в традиционном формате только при условии 70% охвата взрослого населения прививками против коронавируса на территории соответствующего муниципального образования.

Фото из инстаграма olonho_2021

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-30
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
Вы смешные или как...

Иммунитет формируется почти спустя месяц ПОСЛЕ ВТОРОЙ ПРИВИВКИ, о боги... какие у нас "умные" правители , я худею просто
Комментарии 26
Написать
  • ПИФон 10.06.2021, 19:05
    Ура! Будем петь и танцевать! Кумыс пить, в траве валятся.))
  • Omolloon 10.06.2021, 19:05
    Да начнётся срач!)
  • Lamz Валентина 10.06.2021, 19:07
    Пир во время чумы...
  • Сэржи 10.06.2021, 19:12
    День Победы не нужен, гулять надо (!!!) Казань, Олёкминск, в бюджете денег же девать некуда, тусовщикам - ЕдРосам республики!!!
  • nektoOleg 10.06.2021, 19:13
    Представляю какой нагоняй получили местные Олёкминские власти...теперь будут своих подчинённых "кошмарить"по угрозой увольнения дать план на количество вакцинированных
  • ГеррГенерал 10.06.2021, 19:30
    Вы смешные или как...

    Иммунитет формируется почти спустя месяц ПОСЛЕ ВТОРОЙ ПРИВИВКИ, о боги... какие у нас "умные" правители , я худею просто
  • Афанасий1988 10.06.2021, 19:33
    А можно не ходить на этот ысыах?
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 19:56
    Уруй-айхал!!! После ыһыаха не будет ковида!
  • cutum 10.06.2021, 20:01
    Лучше круглогодичную дорогу постройте, чтоб семьей на авто до Якутска доехать и картошку возить, чем плавать на этих корытах " Валдай" и летать на дорогостоящих вертолетных рейсах.
  • кот-обормот 10.06.2021, 20:21
    Ысыах, Олонхо, еще можно написать кучу слов из якутского лексикона. а народ как забивал на вакцинацию, так и забивает...
    потому что обертка красивая, а начинка у народа- старая, утлая...
  • Данчик63 10.06.2021, 20:48
    Еще не поздно отменить
  • Zaycev 10.06.2021, 20:48
    Разве можно переносить солнестояние или лунное затмение? Это же не просто праздник!, а ритуал! Бегущий начало от верований предков и в свою очередь их предков...
  • Север50 10.06.2021, 21:00
    Сылыктааччы, Олёкминские против праздника , не хотят заразы ,им он не интерес
  • YFV 10.06.2021, 21:03
    Отмените этот ысыах, как нибудь без этого поживём. Или таким "пряником" народ хочете полностью вакцинировать??? Я бы вообще отменил бы и этим летом все ысыахи. Лучше на подготовку к зимовке (сенокосчикам, земледельцам, фермерам) деньги отправьте...
  • pikina 10.06.2021, 21:56
    cutum, в точку!
  • trew 10.06.2021, 22:00
    Мда. Типа хоть что то, но надо попилить! Не дай бог еще в Якутске решат провести ысыах!
  • Cerf_8_kjuby 10.06.2021, 23:24
    Да не нужен этот "праздник". "Праздник" тустукистов, лавочников и барыг!
    Истинный Ысыах - это встреча и восхваление Солнца, богов и духов, в самый длинный день года!
  • ykt1212 ykt 10.06.2021, 23:32
    О значит я удачно в отпуск ушел. Как раз выход после этой даты. Может отстанут от ДОБРОВОЛЬНОЙ прививке)))
  • спартак10 спартак 10.06.2021, 23:58
    Будет то будет,не будет то не будет,никто в природе не заразится,это здесь в городе притык в автобусе в магазинах заразитесь че ноете все равно не ходите.Народ сам знает еще нытиков не хватало вакцинируйтесь лучще если врачи рекомендуют если здоровые В китае все вакцинировались и давно ходят без масок,а у нас нанику разводят противники привибок ну и болейте на здоровье сами виноваты.Потом не жалуйтесь когда распустите заразу в легких.
  • AISENA77 Alya Матвеева 11.06.2021, 00:08
    Буоллун ээ, туохха айманныгыт, олекмалар барахсаттар бэлэмнэнэ ахай сылдьаллар, барбат дьоннор барыахтара суоза буоллаза ди, лишь бы придраться
  • trol_m 11.06.2021, 07:07
    YFV, Итак много денег выдали, лучше бы прошерстили получателей 35т.р. и их родственников, по любому крестьянами зарегистрировались и на родителей получили
  • jem777 11.06.2021, 07:40
    ГеррГенерал, угу. 42 дня после первого укола считается.))
  • спартак10 спартак 11.06.2021, 07:47
    trol_m, ни как так получить не получится,корову не переделаещ на бумаге,хозяйка получает,а там что дальще не ваще дело.на сенокос на горючее только еле хватит у кого мало коров,на комбикорм молодцы наш глава а этого не будет народ куда пойдет только в город хоть кем работать продадут на мясо все и ипотеку возьмут работу найдут закаленные не как вы все умеют.
  • GT_ 11.06.2021, 07:49
    ......чтобы увеличить количество инфицированных...
    Сперва так прочитал )
  • спартак10 спартак 11.06.2021, 08:04
    AISENA77, Сахалар суруйаллар дии саныыгын дуо?
  • Сторонний
    КС
    11.06.2021, 09:22
    Теперь точно до зимы справлять будут))
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}