Пляж в Якутске хотят открыть 20 июня. Окончательное решение примет оперштаб по коронавирусу

Пляж в Якутске хотят открыть 20 июня. Окончательное решение примет оперштаб по коронавирусу

В Якутске началась подготовка к официальному открытию городского пляжа, назначенному на 20 июня. Об этом News.Ykt.Ru рассказал глава предприятия, в обязанность которого входит обустройство пляжа.

«На сегодняшний день начались работы по уборке территории зоны отдыха, ремонт ограждений и сопутствующие работы», — рассказал директор МУП «Городские бани» Василий Поскачин.

По его словам, пробы воды и песка с территории пляжа сданы для лабораторных исследований в Центр гигиены и эпидемиологии Якутии.

«Результаты анализа проб воды и песка ожидаем в течение двух недель. После этого предстоит очистка дна акватории», — добавил директор.

На предприятии рассчитывают официально открыть городской пляж к 20 июня. Однако, отметил Поскачин, все будет зависеть от решений городского и республиканского оперативных штабов по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Все зависит от оперштабов, но в любом случае мы ведем подготовку пляжа. Призываю жителей и гостей Якутска проявить гражданскую инициативу и присматривать друг за другом на водоемах, потому что мы не вправе ограничивать доступ граждан к воде», — отметил Поскачин.

Муниципальное унитарное предприятие «Городские бани» начало обслуживать городской пляж Якутска в 2020 году. Год назад официальное открытие состоялось 11 июля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-7
Сообщите нам
Лучший комментарий
_valent Dkflbvh
Наша местная забава.Пляж в конце лета открывать.
Комментарии 34
Написать
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 10.06.2021, 19:49
    Ну что, поплаваем наперегонки с какушками?
  • IvanIvanov1 10.06.2021, 20:00
    Затмение началось!!!
  • Concord8 10.06.2021, 20:03
    А какиже коронавирус, или он плавать не умеет?
  • tyaka 10.06.2021, 20:04
    Клубы и пивнушки работают, а единственный пляж на свежем воздухе нельзя чтоли?! Ну давайте запретите, пробейте очередное дно.
  • кот-обормот 10.06.2021, 20:09
    20-гго июня прилечу в Якутск, чтоб было открыто, иначе улечу обратно...
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 20:25
    Пляж похуже ысыаха будет, потому что там каждый день толкучка, а ысыах только 2 дня.
  • _valent Dkflbvh 10.06.2021, 20:30
    Наша местная забава.Пляж в конце лета открывать.
  • Север50 10.06.2021, 20:54
    Чтобы открыть , надо сделать из этой береговой части жилых мкр , пляж!
  • женженич 10.06.2021, 20:55
    можно подумать народ будет вас ждать)).
  • Bazatron 10.06.2021, 20:55
    Да там и лето кончиться!
  • Кристально_Чистый Аристотель 10.06.2021, 21:03
    Народ во всю купается, Вы о чем вообще? 20-го Ахахаха
  • Гентимур Тимур Ген 10.06.2021, 21:47
    так "Бера" же уже открыл пляж не? Сказал, что "в Лене тоже можно купаться"
  • vtlctcnhf Якутск 10.06.2021, 21:49
    Коронавирус - респираторный вирус, возбудитель ОРВИ. Он передается от человека человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Что касается открытых водоемов, то там есть шанс заразиться бактериальной или паразитарной инфекцией, но не коронавирусной.
    Тем более следует учитывать, что в открытых водоемах высокая инсоляция, а это для коронавируса губительно, - пояснил "Российской газете" эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.
    По его словам, в открытых водоемах стоит опасаться других инфекций, которые существуют. Это могут быть возбудители острых кишечных инфекций. В некоторых регионах может быть вирусный гепатит А (болезнь Боткина),
  • Региша Регина 10.06.2021, 21:49
    Откройте уже парк так называемой культуры)!
  • Двор Егорыч 10.06.2021, 22:09
    А вообще кто в оперштабе , пофамильно , чтоб знать из за кого люди страдают
  • Вовка_Вовка 10.06.2021, 22:37
    великий праздник парад победы отменили, ысыах отменили, пляж тоже онлайн пусть сделают)))
  • Карузо 10.06.2021, 22:43
    vtlctcnhf, корона это бактерия
  • Маски-шоу Маски шоу 10.06.2021, 22:47
    Сгинь, нечистая сила
    Айу-айа!
  • tipun 10.06.2021, 22:50
    А я уже открыл. На даче поставил бассейн, внучки теперь там плещутся, хотя и не жарко. Пусть закаляются.
  • ArtYkt11 Man 10.06.2021, 23:10
    Рассадник болезни!
  • Lenger7 Ленгер 10.06.2021, 23:12
    Туогаттах ковидынан киирэн контролируйдуу сатыылларый? Бэйэбит билэбит боо с8туэлуурбутун, сибиэьэй салгынн, а хаамарбытын. Сотору баще саахтыыр-ииктиир к8н, уллэммэт буолууьук.
  • PIERROT 10.06.2021, 23:15
    X_Singular, помню в классе 7 пошли купаться как раз таки на дамбу). В воде когда плавали ю, резко друг закричал и начал панически плыть на берег. Мы не поняли в начале, но когда увидели человеческое говно плавающее около нас с такой же скоростью поплыли на берег. После этого случая на дамбу ни ногой
  • ykt1212 ykt 10.06.2021, 23:18
    Слышал что главным условием открытия пляжа чтобы люди в воде находились в намордниках
  • Север50 10.06.2021, 23:20
    ArtYkt11, точно, нет душевых кабинок, лежаков, зонтов от солнца итд, может для нашёл дыры и берег жилой зоны пляж
  • Arbiter 11.06.2021, 00:40
    Обычно открывали в начале июля или даже к середине когда стояла нереальная жара, а тут странно
  • таурен Таурен С 11.06.2021, 04:57
    Нынче ненормально холодное лето, народ ломиться на места купалки не будет. Жители какого то поселка около Тулагино можете быть спокойны :). Прошлым летом там чуть ли не мелкая войнушка была с перекрыванием дорог.
  • ырбас 11.06.2021, 07:36
    На дамбе обычно вода тёплая и чистая. Но, берегите себя, далеко не заплывайте.
  • vtlctcnhf Якутск 11.06.2021, 08:17
    Карузо,

    "корона это бактерия" - о чем вы пишете?
    Вы вообще далекий от медицины человек оказывается ! Еще что то утверждаете !

    Само название болезни " КороноВИРУСная инфекция" говорит, что эту болезнь вызывают ВИРУСЫ.
    Вирусные заболевания – наиболее распространенная на сегодняшний день группа болезней.
    Вирусы передаются разными путями: • воздушно-капельным; • фекально-оральным; • половым; • контактным; • через биологические жидкости.
    Вирусы бывают РНК- и ДНК-содержащие. Например : ротавирусы, ВИЧ, возбудители гепатита С, А и Е, гриппа, полиомиелита, бешенства, кори, лихорадки Эбола, ТОРС, коронавирусы (в частности, COVID-19) и др.
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    11.06.2021, 09:00
    Пляж,вообще как помойка. сделать никак не могут, позорище
  • Марианнааа 11.06.2021, 09:33
    Сейчас начнётся шантаж типа без прививки допускать не будем.
  • Карузо 11.06.2021, 10:01
    vtlctcnhf, вы рассказываете гипотезу, пока нет научно доказанных фактов о конкретно вирусной этиологии. Сами подумайте почему эпидемиологи-вирусологи требуют не только маску, но и дезинфекцию рук и т.п. Вообще то начальный курс дисциплины Микробиология я изучал в 85г. Более того скажу, у меня есть подозрение в том, что коронавирус имеет лабораторное происхождение. Насчет этой версии очень много и обоснованно говорит бывший главсанврач РФ Онищенко. Так что не все так однозначно как бы вам не казалось.
  • naitle 11.06.2021, 10:46
    Надо закаляться после долгой зимы, откройте пляж пораньше
  • SANTER 11.06.2021, 12:32
    там высокая инсоляция, вирус не выживет
  • VladAlex80 11.06.2021, 18:10
    в амге уже купаются 1неделя)
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}