Правительство России запустит новую систему оплаты труда медработников в Якутии

Правительство России запустит новую систему оплаты труда медработников в Якутии

С 1 ноября этого года в России запустят пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении, соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

«Новый подход позволит выровнять ситуацию с зарплатами медицинских работников — врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что пилотный проект пройдет в семи регионах — это Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская и Тамбовская области, Севастополь и Якутия.

В сообщении поясняется, что в данное время региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов сотрудников, а во всей отрасли отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат. 

«В результате в зависимости от медицинского учреждения зарплаты медицинских работников одного профиля и квалификации могут отличаться. Пилотный проект нацелен на решение этой проблемы», — отмечается в сообщении.

Во время эксперимента оклады медицинских работников будут рассчитываться по новым правилам — с учетом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда, а также коэффициента экономического развития региона.

«Размер региональных коэффициентов и методику расчета установит правительство по предложению Минтруда и Минздрава. Они же подготовят и внесут в правительство проекты единых перечней выплат компенсационного и стимулирующего характера, размер и условия назначения», — говорится в сообщении.

Особо подчеркивается, что заработная плата медработников во время проведения пилотного проекта не должна быть ниже зарплаты по действующей системе оплаты труда. Пилотный проект продлится до марта 2022 года. По его результатам будут определены единые требования к системе оплаты труда медработников по всей стране.

Новые подходы к формированию зарплат в сфере здравоохранения были разработаны правительством по поручению президента Владимира Путина.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
4
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ахэйен Я счастлив
Почему все "пилотные" проекты обрабатывают в Якутии?
Где Ил Дархан?
МЫ ВАМ НЕ ПОДОПЫТНЫЕ КРЫСЫ!
Комментарии 22
Написать
  • Облачный 10.06.2021, 17:30
    Опять пилотные проекты начали с Якутии.
  • Ахэйен Я счастлив 10.06.2021, 17:30
    Почему все "пилотные" проекты обрабатывают в Якутии?
    Где Ил Дархан?
    МЫ ВАМ НЕ ПОДОПЫТНЫЕ КРЫСЫ!
  • Пазлы Лина 10.06.2021, 17:34
    Опять Якутия в перед паровоза бежит.
  • Пазлы Лина 10.06.2021, 17:36
    Надо не эксперементировать первыми, а присматриваться к другим и перенимать лучший опыт подходящий именно к нашему региону.
  • worker777 10.06.2021, 17:37
    Значит, Пилотный=премьерный=подопытный. Премьер-министр = подопытный... ?
  • ГеррГенерал 10.06.2021, 17:39
    Ахэйен, Что значит "где"? Это как раз наши тойоны рады первым выл.... исполнить любую волю и желание Москвы )))
  • калинда 10.06.2021, 17:41
    По опыту знаю, раз "новая система", значит зарплата уменьшится. Это примерно как в пенсионном фонде - крутят, вертят, формулы, коэффициенты и прочее чтоб эти несчастные 15 тыщ вычислить
  • tyaka 10.06.2021, 17:43
    Мыслящим, толковым , умным врачам платить нужно больше, у милосердных с лёгкой рукой медсестёр зарплата также должна быть выше. Пора искоренять безграмотность и безответственность среди врачей.
  • Kokainn Koka 10.06.2021, 17:59
    Все эти реформы нацелены на сокращения штат и уменьшения оплаты труда. Капитализм делает все возможное чтобы медицина полностью стала коммерческой (платной). Как не было Печально к этому и идем. Бедные будут умирать дома без парацетамола, богатые лечится
  • БМП-2 Александр 10.06.2021, 18:05
    Как всегда получится, хотели как лучше а получилось как всегда
  • Pensionkf 10.06.2021, 18:27
    Министр Борисова за 20 год (чья работа была худшей)заработала больше всех министров...
  • Chinusha 10.06.2021, 18:31
    В итоге получат экономию бюджета
  • Загон Загон 10.06.2021, 20:40
    Прощай стимул и надбавки.
  • netzwerk 10.06.2021, 20:58
    Никакие новые системы оплаты труда не помогут медикам. Им нужна настоящая крупномасштабная реформа здравоохранения, меняющая не только систему в целом, но и душу медика. А на то, чтобы медик начал думать по другому, нужны десятки лет
  • ПравдаЖизни 10.06.2021, 21:03
    Вот если б ещё поувольняли бездарей и неучей, а оставшимся зарплату хорошую платили. Врачам платили, а не их начальникам.
  • Evpatiy Евпатий 10.06.2021, 21:44
    Ахэйен, потому что Якутия один из самых сложных регионов в плане логистики, климатических условий, и ещё куче параметров
  • Аппоня 10.06.2021, 22:15
    Все переезжаем в Севастополь, если зарплата одинаковая! чем горбатиться в -50 и покупать местное мясо за 700 рб за кг
  • senokos 11.06.2021, 01:42
    Этого только и ждут, чтобы дотации не отправлять. Ещё в 90х Жириновский предлагал всех нас переселить к Ледовитому океану к границам, рыбу ловить. ПИ добывать вахтой.
  • Си 11.06.2021, 02:10
    Кажись никто не видел фильм "Знахарь"
  • Lenger7 Ленгер 11.06.2021, 11:11
    Начнут с медиков, потом другим зарплаты повырезают.
  • Тяп 11.06.2021, 11:12
    оптимизация продолжается? сперва сокращали медиков с понтом, что поднимают зарплаты оставшимся, теперь оставшимся урежут зп до прежнего уровня типа "в среднем по больнице" - вуаля! сокращение расходов
  • Master-80 11.06.2021, 11:36
    Аппоня, совершенно верно!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}