Прокуратура Якутии выявила более 400 нарушений прав детей-инвалидов

Прокуратура Якутии выявила более 400 нарушений прав детей-инвалидов

По результатам проверки соблюдения прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями прокуратура Якутии выявила свыше 400 нарушений в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, сообщает пресс-служба ведомства.

Не проводились полные медицинские осмотры детей-инвалидов, нарушались их права на лекарственное обеспечение. Например, в Верхневилюйском улусе страдающему сахарным диабетом ребенку-инвалиду в 2020 году выдали 700 штук тест-полосок вместо необходимых 1460. В Якутске 109 детей-инвалидов не обеспечивали средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. 

В коррекционных школах были отмечены дефекты и повреждения стен, потолков, полов, нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Пресечены нарушения при организации в школах и детских садах лечебного (диетического), а также бесплатного двухразового питания либо компенсации его стоимости. 

«В частности, в Верхнеколымском районе по представлению прокурора родителям 53 детей-инвалидов возмещены понесенные ими расходы на оплату питания, которое должно было предоставляться бесплатно. Приняты меры по несоответствию нормативам объема и рациона питания детей-инвалидов», — говорится в сообщении. 

В целом прокуратура республики приняла 360 актов реагирования и внесла представления в министерства труда и социального развития, образования и науки, здравоохранения республики, а также в организации образования, здравоохранения, социальной защиты. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22
Сообщите нам
Лучший комментарий
Kollt Kollt
В Якутии ничего нормально не работает. Никто не хочет работать. А это лишь верхушка айсберга.
Комментарии 21
Написать
  • Kollt Kollt 10.06.2021, 15:14
    В Якутии ничего нормально не работает. Никто не хочет работать. А это лишь верхушка айсберга.
  • Сэржи 10.06.2021, 15:16
    400 нарушений прав детей инвалидов!!! Министров и чиновников Едросов НАКАЖУТ???
  • MOU 10.06.2021, 15:17
    Защитим детей от чиновников?
  • LampardFC 10.06.2021, 15:18
    Напомним, Анна Соловьева занимает должность уполномоченного по правам ребенка с 2003 года. Как следует из декларации Соловьевой, в прошлом году ее доходы составили 3,3 миллиона рублей — это около 277 тысяч в месяц. В 2019 году ее доходы составили 3,2 миллиона рублей, в 2018 — 3,7 миллиона рублей.
  • Destik2021 Destik 10.06.2021, 15:20
    Соловьева дала повод покопаться в грязном белье
  • Бастиан 10.06.2021, 15:27
    С Соловьевой попращаемся
  • snake1953 10.06.2021, 15:35
    LampardFC, я же говорю, хорошо устроилась. Сидит ничего не делает а зарплата идет, да еще какая. Немедленно убрать с должности.
  • Облачный 10.06.2021, 15:36
    Получается во время пандемии (локдауна) Соловьева не должна работать. И судьба детей - на произвол судьбы? В это время она не виновата? Как страшно. А в это самое время где то пытают и мучают детей, тех кого не уберегли и обделили должным вниманием. Вина руководства во всем.
  • калинда 10.06.2021, 15:39
    Не удивительно, детский омбудсмен не работает, только зарплату исправно получает. Не вижу надобности в этой должности.
  • Север50 10.06.2021, 15:45
    калинда, нужен живой человек на такой работе, может сейчас прокурор даст задания сменить
  • POIMELI василий 10.06.2021, 16:13
    С Соловьевой то все понятно, а где же управления образования на местах, опека, главы района или поселений на чьей территории находятся такие учреждения, другие органы профилактики?????????
  • Volant1992 Yagor 10.06.2021, 16:27
    Саатар айыл5а о5олорун атага5астааман!
  • женженич 10.06.2021, 16:34
    сегодня ТРЕТИЙ день когда я жду ответа от ПРОКУРАТУРЫ,
    сами людей доводят до безытходности а потом сажают за то что сами не работают.
  • Thomas95 10.06.2021, 16:38
    А что мешало защитить права детей с ограниченными возможностями раньше? Все эти 400 нарушений не в один день появились же?
  • Xarza17 Xarza 10.06.2021, 16:53
    Прокуратура ждет хорошего пинка из Москвы в зад? И сразу находят нарушения и прочее
  • ырбас 10.06.2021, 16:55
    Как будто в Москве такого нет, да там ещё похлеще наверное.
  • morpexota 10.06.2021, 16:59
    как СМИ появилась инцидент сразу начался проверка прокурорская ...)_ Это Россия детка)
  • Дьарбайдии 10.06.2021, 17:15
    Пахай, дети не были чинами защищены? Позор. Соловьеву выгнать с клеймом.
  • Ахэйен Я счастлив 10.06.2021, 17:36
    Кому это выгодно?
    Ждем водворение в СИЗО ответственных...
    Хотя о чём это я? Это же родственники, связи, министерства и проч....
  • ТВлад Влад 11.06.2021, 05:05
    Где нет откатов там чиновники не работают.
  • Данакс 11.06.2021, 07:37
    А ничего, что права детей с инвалидностью всегда нарушались? Как будто только сейчас это случилось!
    Начиная с воспитателей и директоров детсадов, кружков, лагерей!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}